Тема урока: Проект «Живая Азбука»
Цель:
- обобщить знания учащихся о буквах русского алфавита в занимательной форме;
Задачи:
- развивать познавательную активность и творческие способности детей
- развивать коммуникативные навыки, умение работать сообща и дружно с одноклассниками
- формирование коллектива
- воспитывать у детей интерес к учёбе, к чтению, к совместной деятельности; уважительное отношение друг к другу, радость творчества совместного дела
Планируемые результаты:
В сфере личностных УУД:
сформировать:
- внутреннюю позицию школьника
- адекватную мотивацию учебной деятельности
- учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
В сфере регулятивных УУД:
дети должны овладеть всеми типами учебных действий, включая способы:
-принимать и сохранять учебную цель и задачу
-планировать её реализацию
-контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
В сфере познавательных УУД:
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-контролировать действия партнёра
- использовать речь для регуляции своего действия
Оборудование: выставки: букв, которые дети сделали из конструкторов на уроке технологии, рисунков в которых дети оживляли буквы; детских проектов («Живая азбука» - страничка – самоделка, где ребята с одной стороны странички изобразили свидетельство для своей буквы, а с другой - занимательный материал на данную букву; «Лента букв», карточки с картинками для составления плана на магнитной доске.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Учитель (У).
- Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости – ваши родители, бабушки, учителя . Чтобы урок был всем интересен, что для этого нам нужно делать?
Дети (Д)
- Слушать, думать, рассуждать.
II. Самоопределение к деятельности
У.- Тогда слушайте внимательно стихотворение и постарайтесь предположить: О чём
мы будем говорить на уроке?
Д. ( заранее подготовленные ребята читают стихотворения)
1. В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
Книгу для учения
В тот же день приобрели.
2. Среди ярких толстых книжек
Неприметна и скромна,
Но зато читать - в полгода! –
Научила нас она.
У. -Какой же книге посвящено это стихотворение?
- Почему наш учебник назван «Азбукой»?
Д. (предполагаемые ответы учеников)
-В старину буквы «А» и «Б» назывались «аз» и «буки», по названию этих букв книга стала называться «Азбукой».
У.- Кто создал славянскую азбуку?
Д. – Кирилл и Мефодий.
У. – Как по сей день называют нашу азбуку? Как вы думаете почему?
Д. – Нашу азбуку называют кириллицей. В честь её создателя Кирилла.
II. Постановка цели и задач урока.
У. – Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока, исходя из подготовки к нему, предыдущей беседы?
Д. – Мы будем говорить об азбуке.
У.- Прочитайте тему урока.
Д. (читают на доске)
– «Спасибо, Азбука, тебе!»
У. Попробуйте определить цель нашего урока, исходя из темы.
Д. Повторить то, чему научила нас Азбука и сказать ей за это спасибо.
III. Работа по теме урока
( на доске начинается построение картинного плана урока )
1. Благодарность…)
У. Урок свой мы построим в виде защиты проекта «Живая азбука». Какие задачи вы поставите для себя?
- Помогут вам в этом задания, которые вы выполняли к этому уроку заранее, вспоминайте.
Д.- Мы создавали каждый свою страницу для «Живой азбуки».
У.- Как же мы с вами решили оживить буквы?
Д.- Мы готовили костюмы для букв, выдавали свидетельство каждому звуку буквы, присваивали им отчество, фамилию, искали родителей.
( По ходу ответов детей учитель продолжает построение картинного плана на доске:
2.Представление костюма
3.Выдача свидетельства о рождении
4.Подведение итога
IV. Реализация плана
1.Благодарность Азбуке
Выставляется книга- проект « Живая Азбука» со словами:
Вот и я, мои друзья!
Очень рада вам я!
Слышать добрые слова
Для меня награда!
Выступление учеников
1.Мы собрали здесь гостей, но не для потехи
Мы сегодня рапортуем о своих успехах.
2.Мы в нарядах необычных и у всех счастливый вид-
Мы сегодня представляем наш славянский алфавит
У. – Азбука, у нас сегодня живая.
Наша задача сегодня создать для «Живой Азбуки» странички. Послушаем и посмотрим, что у нас получилось. Мы очень старались все вместе.
(Азбука показывает папку с мульти форами куда ребята после выступления вкладывают свою страничку – самоделку, с одной стороны странички - изображение свидетельства для своей буквы, а с другой- занимательный материал на данную букву, красочно оформленную.)
Начинается парад букв (идёт представление костюма буквы и выдача свидетельства о рождении.)
Буква В
Волк по лесу рыщет, рыщет,
Букву…в кустах он ищет
- Фамилию звуку буквы «В» - присвоить: Согласный – Парный, имя: В, отчество: Звонкий, родители: Голос и Шум
- характер: то твёрдый, то мягкий
Буква Н
Носорог нашёл носок,
Но надеть его не смог.
Он к носку попался в плен
На картинке с буквой …
-Фамилию звуку буквы «Н» - присвоить: Согласный – Непарный, имя: Н, отчество: Звонкий, родители: Голос и Шум
- характер: то твёрдый, то мягкий
Буква С.
Слон по Африке гулял. Длинным хоботом вилял.
А потом вдруг он исчез- превратился в букву…?
- Фамилию звуку буквы «С»- присвоить: Согласный - Парный, имя: С, отчество: Глухой, родители: Шум и Свист
-характер: то твёрдый, то мягкий.
Буква Ф.
Если маленькой чертой, букву «О» перечеркнём.
Потеряем букву «О», но другую мы найдём…
- Фамилию звуку буквы «Ф»- присвоить: Согласный - Парный, имя: Ф, отчество: Глухой, родители: Шум и Фырканье
-характер: то твёрдый, то мягкий.
У.- Ребята, все ли буквы мы с вами представили?
Д. Нет. Букв в азбуке 33.
У.- Можем ли мы сказать, что перед нами алфавит? (указывается на ленту букв)
Д.- Нет. Так как в алфавите буквы идут по порядку. Каждая буква имеет своё место.
У.- Давайте с вами повторим алфавит, правильно называя буквы. А поможет нам в этом песенка «Весёлая азбука» на слова Б. Заходера.
(исполняется песенка про азбуку)
Тридцать три родных сестрицы,
Писанных красавицы.
На одной живут страницы
А повсюду славятся.
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы.
Очень просим вас, друзья,
С ними подружиться.
А, Бе, Ве, Ге, Де, Е, Же -
Прикатили на еже.
Зе, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О -
Дружно вылезли в окно.
Пе, эР, эС, Те, У, эФ, Ха -
Оседлали петуха.
Це, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я -
Все теперь мои друзья!
Ё, Й, Ъ, Ь, Ы.
Пять сестренок опоздали -
Заигрались в прятки,
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними, дети, -
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.
Ученик. Тридцать три родных сестрицы, ни одной забыть нельзя.
Нам помогут то, что слышим - сделать видимым, друзья.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
У. Предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение»
-Слушайте меня внимательно, как только я замолчу, вы должны продолжить:
1. Азбука учила нас читать, познакомила с алфавитом, с «первоучителями словенскими»…
Д. Кириллом и Мефодием.
2. Азбука познакомила нас с первопечатником – составителем первой русской печатной азбуки…
Д. Иваном Фёдоровым.
3.Азбука познакомила нас с произведениями замечательных писателей, таких как…
Д. С.Я. Маршак, К.И. Чуковский….
У. Молодцы!
У.- Давайте обратимся к плану нашего урока:
1. Благодарили…(Азбуку)
2.Представляли…(костюмы)
3.Выдали…( свидетельства)
- Что нам осталось сделать?
Д. Подвести итог проделанной работы.
У.- Что понравилось на уроке?
- Кого и за что вы хотели бы поблагодарить ? (ответы детей)
У.- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете наш урок.
(используются смайлики настроения)
- Поделитесь: почему?
- Зачем мы создали «Живую Азбуку», кому мы её можем подарить?
Список литературы:
1.Данько В.Я. «Загадочные буквы».
2.Заходер Б.В. «Песенка-азбука».
3.Козловский Я.А. «Про букву Ф и букву П».
4.Маршак С.Я. «Весёлое путешествие от А до Я».
5.Михалков С.В. «Азбука».
6.Соколов Г. «Про букву А».
7.Шибаев А.А. «Что придумали буквы».
Интернет ссылки:
http://festival.1september.ru/articles/637287/
http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/prazdniki-dlja-mladshih-shkolnikov/konspekt-uroka-prazdnika-v-1-klase-spasibo-azbuka.html
Самоанализ урока по теме : «Проект «Живая Азбука»»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений
Цель:
- обобщить знания учащихся о буквах русского алфавита в занимательной форме;
Задачи:
- развивать познавательную активность и творческие способности детей
- развивать коммуникативные навыки, умение работать сообща и дружно с одноклассниками
- формирование коллектива
- воспитывать у детей интерес к учёбе, к чтению, к совместной деятельности; уважительное отношение друг к другу, радость творчества совместного дела
Планируемые результаты:
В сфере личностных УУД:
сформировать:
- внутреннюю позицию школьника
- адекватную мотивацию учебной деятельности
- учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
В сфере регулятивных УУД:
дети должны овладеть всеми типами учебных действий, включая способы:
-принимать и сохранять учебную цель и задачу
-планировать её реализацию
-контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
В сфере познавательных УУД:
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-контролировать действия партнёра
- использовать речь для регуляции своего действия
Оборудование: выставки: букв, которые дети сделали из конструкторов на уроке технологии, рисунков в которых дети оживляли буквы; детских проектов («Живая азбука» - страничка – самоделка, где ребята с одной стороны странички изобразили свидетельство для своей буквы, а с другой - занимательный материал на данную букву; «Лента букв», карточки с картинками для составления плана на магнитной доске.
Данный урок – заключительный в системе уроков обучения грамоте.
При подготовке урока ориентировалась на следующие принципы обучения: наглядности, доступности, сознательности и активности учащихся, системности и последовательности, связь теории с практикой.
Чтобы достичь цели, использовала краткосрочный творческий проект «Живая Азбука».
На уроке основным этапом был этап реализации проекта. На этом этапе использовала личностно – ориентированный метод (выбор буквы алфавита), коммуникативный метод(взаимодействие в группе и групповая деятельность), практический метод(оформление «Живой Азбуки»), игровые приемы.
В конце урока проведена рефлексия.
Считаю, что цель урока достигнута. Проект реализован.