СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Профессии детского сада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомить детей с профессиями детского сада.

Просмотр содержимого документа
«"Профессии детского сада"»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Профессии детского сада»

Цель: Расширить представления детей о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости. Задачи: Образовательные: - закрепить представление детей о профессиях людей, работающих в детском саду; - продолжать учить узнавать сотрудников детского сада, называть по имени и отчеству. Развивающие: - продолжать развивать связную речь детей, учить отвечать на вопросы полными предложениями; - развивать интерес к окружающему миру, наблюдательность, внимание, логическое мышление, способствовать развитию воображения. Воспитательные: - воспитывать уважение к труду работников  детского сада. Методы и приемы: - Наглядный (показ иллюстраций, фотографий, игровые действия). - Словесный (художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей). - Практический (игровые упражнения). Оборудование и материалы: - ноутбук, телевизор, беспроводная портативная колонка Bluetooth; - аудио запись песенки-игры «Суп и компот» музыка А. Бельского, слова С. Гордеевой; - презентация «Сотрудники детского сада»; - презентация зрительной гимнастики «Профессии детского сада»; - игровой «Кубик профессий» с фотографиями сотрудников детского сада (3 шт.); - сюжетные картинки с детьми; - набор развивающих карточек «Обобщения»; - медальоны повара, овощей, фруктов, две кастрюли для супа и компота к подвижной игре «Суп и компот»; - тарелки, ложки, чашки, салфетки к дидактической игре «Помоги помощнику воспитателя накрыть на стол»; - карточки с изображением костюмов и заплатки к дидактической игре «Почини костюм» (подбери заплатку) Предварительная работа: - тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, повара, прачек, кастелянши, дворника и др.); - рассматривание иллюстраций, дидактических картинок «Профессии детского сада»; - рассматривание энциклопедии: М.М.Безруких, Т.А. Филиппова «Маленькая энциклопедия для дошкольников «Профессии»; - чтение художественной литературы: Г. Юрмин «Все работы хороши, выбирай на вкус»; - сюжетно-ролевые игры: «Готовим обед», «Журналисты», «Семья», «Детский сад»; - разучивание пальчиковой гимнастики «Гномики» (Д. Карелиной); - лото «Профессии детского сада»; - проведение дидактических игр «Кому, что нужно для работы», «Угадай профессию», «Кто что делает» Ход занятия: I Вводная часть 1. Организационный момент: Игровая ситуация эмоциональный настрой: Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Скажем «Здравствуйте!» гостям. «Здравствуйте!» Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем.

2. Игровой куб «Кубик профессий»

Воспитатель: Чтоб тему занятия узнать,

Будем кубик мы вращать.

Кубик в руки вы возьмите

И его вы поверните.

Главные слова скажите:

«Кручу – верчу, фото угадать хочу». 

Ребенок вертит кубик с наклеенными фотографиями в руках со словами «Кручу – верчу, фото угадать хочу». Кубик останавливается, и ребенок по фотографии называет сотрудника детского сада и его профессию. Воспитатель: - Кто изображен на фотографии? Как зовут? Кем работает в детском саду? - Что общего и что связывает всех этих людей? (Все эти люди работают в детском саду, и связывает всех, детский сад) Когда большинство сотрудников будут угаданы, воспитатель побуждает детей к правильному ответу, хвалит детей за то, что они справились с заданием и отгадали тему занятия «Профессии детского сада». Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 2.

II Основная часть 1. Воспитатель: - Ребята, вы справились с заданием и отгадали тему занятия «Профессии детского сада». Сегодня мы поговорим о профессиях детского сада. - Много людей разных профессий трудится для того, чтобы детям в саду было интересно, уютно и безопасно. Профессия – это работа, которую выполняет человек. Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 3.

Воспитатель: - Внимание на экран. Мы начинаем знакомиться с профессиями детского сада. Руководит нашим детским садом заведующая детским садом Лариса Васильевна. Она организует работу сотрудников детского сада, дает распоряжения, беседует с родителями воспитанников, а также занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом. Лариса Васильевна начала комплектовать детей по группам на следующий учебный год.

1. Дидактическая игра «Сколько детей в списке группы»

Воспитатель: - Это списки детей, по группам. Вам надо посчитать детей, выполнив задание, мы с вами узнаем, сколько новых детей придет в группы. Дети рассматривают сюжетные картинки со списком детей, считают количество детей на картинках и определяют, сколько детей идет в группы.

Воспитатель: - Ребята, вы справились с заданием и мы с вами теперь знаем, сколько новых детей придет в группы.


2. Воспитатель: - Внимание на экран. Мы продолжаем знакомиться с профессиями детского сада. Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 4



Воспитатель: - Ребята, внимательно посмотрите на экран, а теперь внимательно посмотрите на наших гостей. Нет ли среди наших гостей, сотрудника, который сейчас смотрит на вас с экрана? Дети внимательно смотрят на гостей группы, находят среди гостей сотрудника с экрана.


2. Сюжетно-ролевая игра «Журналист»

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами познакомимся с нашим гостем и возьмем у него интервью.

Журналист идет к гостям, подходит к Ларисе Анатольевне.

Журналист: - Здравствуйте, я Владик, журналист газеты «8 группа», могу я взять у вас интервью.

Лариса Анатольевна: - Здравствуйте, да, конечно.

Журналист: - Как вас зовут, и кем вы работаете в детском саду?

Лариса Анатольевна: - Меня зовут Лариса Анатольевна, я работаю методистом.

Журналист: - А чем вы занимаетесь?

Лариса Анатольевна: - Я помогаю воспитателям, учить вас, подсказываю, как можно интересно проводить время в детском саду.

Журналист: - Спасибо вам за рассказ. Вы не против, если наш фотокорреспондент сделает фотографию с вами?

Лариса Анатольевна: - Нет, мы с удовольствием сфотографируемся для вашей газеты

Фотокорреспондент: - Всем внимание, тишина в группе. Раз, два, три – начинаю съемку. Готово!

Журналист и фотокорреспондент: - Спасибо вам за рассказ. До свидания.

Фотокорреспондент и журналист благодарят за съемку, прощаются и уходят на свои места.

Воспитатель: - На экране Лариса Анатольевна, наш методист. Лариса Анатольевна помогает нам, воспитателям учить вас, подсказывает, как можно интересно проводить время в детском саду, в каких конкурсах принять участие, какие открытые занятия нужно показать воспитателям разных групп с детьми. А темы занятий, вам придется отгадать по зашифрованным картинкам.




2. Дидактическая игра «Обобщения»




3. Воспитатель: - Внимание на экран. Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 5

Воспитатель: - Мы с вами провели экскурсию на прачечную и познакомились с профессией прачка, но правильно она называется машинист по стирке белья. - Сколько человек, работает на прачечной. (Двое) - Правильно, машинистами по стирке белья работают Ольга Ивановна и Надежда Митрофановна. - Что они делают в прачечной. (Стирают, сушат и гладят белье) - Как вы думаете, какие бытовые приборы облегчают их труд? (Стиральная машина, утюг, гладильный каток) - Чтобы белье было чистым и свежим, что они насыпают в стиральную машину? (Стиральный порошок)

Ольга Ивановна и Надежда Митрофановна заботятся о том, чтобы у нас всегда были чистые, выглаженные полотенца и постельное белье, а у работников детского сада чистые, аккуратные халаты, фартуки, колпаки и косынки. У них всегда очень много работы, давайте поможем им постирать.

3. Пальчиковая гимнастика «Гномики» (Д. Карелина) Презентации «Сотрудники детского сада» слайд 6

Жили-были в домике

Маленькие гномики.

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики,

Стали гномики стирать.

Токи – рубашки,

Пики – платочки,

Лики – штанишки,

Чики – носочки,

Мики – умница был,

Всем водичку носил.

(Изобразить «домик» над головой из ладошек, показать руками маленький рост.)

(Загибать пальцы.)

(Изобразить стирку – потереть ладонь о ладонь.)




(Погладить руками по голове)

(Показать большой палец правой и левой руки)

4. Воспитатель: - Внимание на экран. Мы с вами провели экскурсию в медицинский кабинет и познакомились с Надеждой Сергеевной. Кем она работает? (Медицинской сестрой). Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 7.

Воспитатель: - Какую работу выполняет медсестра? (Делает прививки, измеряет температуру, смазывает зеленкой колени) - Медсестра заботится о вашем здоровье, проводит осмотры детей, проверяет наличие справок от врача, следит за графиком проведения прививок. Ставит прививки, чтобы вы не болели, измеряет рост и вес, составляет меню. Надежда Сергеевна рекомендовала нам проводить зрительную гимнастику, направленную на коррекцию и профилактику нарушений зрения.

4. Гимнастика для глаз «Карта профессий» (изображения профессий детского сада) Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 9

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам, игровую гимнастику для глаз «Карта профессий». На экране телевизора размещены разные профессии детского сада (люди и атрибуты). Я называю профессию, а вы ищите ее глазами, не сходя с места, называя, что рядом. Врач – лекарства, дворник – грабли, руководитель физвоспитания – мячи, музыкальный руководитель – пианино, прачка – утюг, воспитатель – альбом с карандашами.

Воспитатель: - Все ли профессии мы нашли? Какая профессия пряталась лучше других?

Воспитатель хвалит детей за старание и выполнение гимнастики для глаз.


5. Воспитатель: - Внимание на экран. Мы продолжаем знакомиться с профессиями детского сада. Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 10.

Воспитатель: - Мы с вами провели экскурсию на кухню и познакомились с Людмилой Ивановной, Еленой Алексеевной и Натальей Владимировной. Люди какой профессии работают на кухне? (На кухне работают повара) - Расскажите, что делает повар в детском саду. (Повар в детском саду готовит еду, варит обед) - Какая бытовая техника облегчает труд повара? (Варочные плита, духовой шкаф, пароконвектомат, электрической мясорубкой и картофелечистка)

Воспитатель приглашает детей, подойти к столу, на котором лежат медальоны овощей и фруктов.

Воспитатель: - Повару нужно приготовить суп и компот, а вы знаете, из чего варят суп? (Суп варят из овощей) - А из чего готовят компот? (Компот готовят из фруктов) - Поможем повару приготовить суп и компот? (Да)


5. Подвижная песенка-игра «Суп - компот» Воспитатель: - Игра, в которую мы сейчас поиграем, называется «Суп - компот». Я буду поваром, а вы – возьмёте на себя роли овощей и фруктов. Выберите себе медальон, наденьте и рассмотрите его. Воспитатель предлагает детям в одной кастрюли «сварить» - суп, а в другой - компот. На кастрюле, предназначенной для супа, есть обозначение овощей; на кастрюле для компота – обозначение фруктов. Дети выбирают медальоны овощей и фруктов, воспитатель медальон повара. Дети встают вокруг воспитателя, берутся за руки и идут по кругу, произнося слова:

Ты, наш повар, не ленись! За обед скорей берись. Ты почисти нас быстрей, Чтобы был обед вкусней. Приготовишь ты сейчас Вкусный суп, компот из нас.

После окончания слов, под музыку Антона Бельского, на слова Светланы Гордеевой песенки-игры «Суп – компот» дети двигаются подскоками в разных направлениях. С окончанием музыки дети бегут к столам, на которых стоят кастрюли. Детям нужно правильно выбрать свою кастрюлю. Воспитатель хвалит те продукты, которые быстро и правильно найдут свою кастрюлю.

Воспитатель: - Проверьте себя и своих товарищей, правильно ли вы заняли место! И я проверю, все ли вы продукты правильно положили в суп и в компот. Вы правильно приготовили блюда. Вы отлично справились с заданием повара. Показали хорошие знания об овощах и фруктах, умеете безопасно бегать.

6. Воспитатель: - Внимание на экран. Мы продолжаем знакомиться с профессиями детского сада. Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 11.

Воспитатель: - Ребята, суп и компот, у нас готовы, можно и на стол накрывать. А кто у нас накрывает на стол? (Помощник воспитателя) - На экране помощник воспитателя. Как зовут нашего помощника воспитателя? (Лилия Леонидовна) - Чем Лилия Леонидовна, занимается в нашей группе? (Приносит еду с кухни, накрывает на стол, моет посуду, вытирает пыль, моет полы). - Правильно, наш помощник воспитателя не сидит без дела. - Как вы можете ей помочь, чтобы в нашей группе всегда был порядок? (Не разбрасывать игрушки, убирать их за собой, помогать убирать за собой посуду после еды, помогать раскладывать ложки на стол) - Давайте поможем Лилии Леонидовне, накрыть на стол.

6. Дидактическая игра «Расставь посуду с одинаковым узором»

- Ребята, подберите к каждому блюдцу чашку и ложечку с одинаковым узором.

- Ребята, вы молодцы, подобрали посуду с одинаковым узором и помогли Лилии Леонидовне.


7. Воспитатель: - Внимание на экран. Мы с вами провели экскурсию в мастерскую Елены Юрьевны, нашей кастелянши и познакомились с ней. Елена Юрьевна заведует бельевым хозяйством. Показ презентации «Сотрудники детского сада» слайд 12.


Воспитатель: - Что вы видели на стеллажах в мастерской кастелянши? (Полотенца, простыни, покрывала и т.д.) - А что аккуратно висит на вешалках? (Костюмы) - Какие предметы нужны кастелянши для работы? ( Швейная машинка, нитки, иголки, ножницы)

7. Игра «Почини костюм» (подбери заплатку) Воспитатель: - Работа кастелянши – следить за всем, что сшито из ткани: постельное белье, полотенца, одеяла и даже за костюмами, в которых вы выступаете на праздниках. - Давайте мы с вами поможем Елене Юрьевне, привести в порядок костюмы после выступлений.

III Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня много говорили о профессиях детского сада. С какими профессиями мы познакомились? С какими профессиями познакомились на экскурсии? Как вы думаете, какая профессия в детском саду самая важная? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

Профессии бывают разные

И все они очень важные:

Заведующая, методист,

Музработник, медсестра,

Повар, дворник и физрук,

Воспитатель, завхоз, прачка,

Кладовщик и кастелянша.

Педагоги сада, да и няни наши.

Все профессии важны

И для садика нужны!

Воспитатель: - Значит все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.






3