Пресс-конференция.
«Все профессии важны, все профессии нужны!».
Цель: Познакомить ребят с профессиями родителей, тем самым, мотивировать их на самоопределение, самосовершенствование, стремление «быть лучше». Развивать познавательный интерес, творчество, культуру общения.
Оборудование: плакат с названием пресс-конференции. Столы расставлены по группам. Участники пресс-конференции в роли журналистов.
Даша: Профессий на свете много!
Кем стать? Врачом? Педагогом?
Подняться на крыльях к звездам?
Увы! Не всем суждено!
Профессий на свете много
Какую выбрать дорогу?
Чтоб сердце делу отдать
Жить, творить, созидать
Да, профессий, век не счесть.
Присмотреться время есть.
- Даша, подняла сейчас очень важный вопрос. Сегодня вы ученики 4 класса. Но быстро пролетит время, и вы встанете перед выбором профессии. Правильно выбрать профессию - очень ответственный шаг в жизни человека, от вашего выбора во многом будет зависеть ваша будущая жизнь.
- А что же такое профессия? Если заглянуть в словарь Ожегова, там сказано: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Что обозначает слово «трудовая?» (Верно, профессии людей связаны с их трудом.)
Каждый человек – от мала до велика – должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Все они имеют разные профессии.
Сегодня я приглашаю вас принять участие в пресс-конференции. Пресс-конференция - это собрание для прессы. А что такое пресса?(Это СМИ: газеты, журналы и др. печатные издания) Его проводят, чтобы сообщить журналистам важную информацию. В пресс-конференции участвуют: приглашённые гости - это специалисты в каком-то вопросе; журналисты; ведущий)
- Попробует себя в роли ведущего Пяткова Катя.
Ведущий. Тема сегодняшней пресс- конференции: «Все профессии важны, все профессии нужны!»
У нас в гостях успешные люди, которые достигли в жизни определённых вершин. Знакомьтесь: Боркин Андрей Геннадьевич, Малханов Валерий Ефремович, Очиров Жаргал Батоевич и Цоктоев Александр Сергеевич.
На пресс-конференции присутствуют также корреспонденты газеты «Информ-Полис», журнала «Карьера» и журналисты телевизионной передачи «Объектив» - все, кого интересует эта тема. В начале пресс-конференции я предоставляю слово нашим гостям. Прошу Вас, Андрей Геннадьевич, коротко расскажите о своей профессии.
Ведущий: Слово предоставляется Валерию Ефремовичу. Кто Вы по профессии? Расскажите.
Ведущий: Давайте узнаем у Жаргала Батоевича, как его увлечение спортом превратилось в профессию?
Ведущий: А теперь давайте поинтересуемся у Александра Сергеевича, насколько опасна ваша профессия?
Ведущий. Теперь мы переходим к вопросам. Просьба, задавая вопрос, называть свое имя и издание («Журналисты» поднимают руки, ждут приглашения ведущего, встают, называют свое имя, фамилию, издание и задают вопрос гостю.)
Примерные вопросы «журналистов»:
-У меня вопрос ко всем гостям. Как Вы выбрали свою профессию, чем она Вас привлекла?
-Чему самому главному Вы научились в школе, и это Вам помогло в выборе профессии?
- Какие трудности были при поступлении в учебные заведения? Какой совет Вы нам можете дать, чтобы избежать ваших ошибок?
- Не разочаровались ли Вы в выбранной вами профессии?
- Чем увлекались в школе и пригодилось ли Вам это при выборе профессии?
- У меня вопрос ко всем. Какой предмет был самым любимым в школе и почему?
- Какие качества характера нужны именно для вашей профессии?
- В каждой профессии есть свой Эверест, своя вершина. Что для вас будет таким Эверестом ?
- Что вы можете посоветовать ребятам, которые всерьёз захотят стать полицейским?.
- Назовите плюсы и минусы вашей профессии.
- Кто-нибудь повлиял на ваш выбор профессии, например родители?
- Бывали ли у Вас курьёзные, смешные случаи на работе?
Ведущий. Спасибо Вам дорогие гости, что откликнулись и приняли участие в нашей пресс-конференции и дали исчерпывающие ответы на все вопросы журналистов. Я думаю, эта встреча была для нас полезной. В завершении ребята хотели бы прочитать стихи нашим гостям.
Влад: Опасная работа -
Для сильного мужчины,
Нельзя в душе с тревогой
Бороться со стихией,
Звучит «пожарный» гордо,
Звучит «пожарный» славно,
А мне вдвойне приятно:
Герой огня - мой папа!
Юмжана: Юристы изучили все законы
Отлично, стало быть, “ на пять”,
Что б следовать им непреклонно
И никогда не нарушать.
Юриспруденция наука не для всех.
Здесь нужен ум, терпенье, скрупулезность,
Логичное мышленье и серьезность
И вера в справедливость и успех.
Номин: Тренер знает лучше всех,
Как рождается успех:
Многолетней тренировкой,
Терпеливостью, сноровкой.
Только профессионал
Покоряет пьедестал.
Максим: Полицейский защищает
Нашу честь и наш покой,
И на службу заступает
В час дневной и в час ночной.
Илья: Как видите, дети, профессий немало - такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край.
Вика: Быстро годы пролетают, мы взрослее хотим стать.
Незаметно так приходит твое время выбирать.
Важна всякая работа – на полях и за станком,
Помним: каждый человек славен лишь своим трудом!
Ведущий: Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. И кем бы вы не мечтали стать, главное - стремиться получать знания, которые вам очень пригодятся в жизни.