СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа "Чтение. Работа с текстом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа "Чтение. Работа с текстом"»

МБОУ «Гимназия № 32» города Иваново





Рекомендовано на заседании

методического совета от ____________20__ г председатель МО: М.Ю.Савостьянова

Утверждено:

Директор МБОУ «Гимназия №32»

________________ С.С.Рябков

Приказ № от «_____» _____________20___г.













Рабочая программа

по дополнительной платной образовательной услуге

«Развитие речи. Работа с текстом»

2 класс









Составитель: Беляева Екатерина Владимировна,

учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 32»,

первая квалификационная категория.







2021 год





ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностными результатами изучения курса «Работа с текстом» во 2-м классе является формирование следующих умений:

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

  • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

  • Формировать интерес к чтению; мотивации к самовыражению в выразительном чтении, творческой и игровой деятельности; эмоционального отношения к поступкам героев литературных произведений, любви к родному дому, первоначального уровня рефлексии и адекватной самооценки, стремления к успешности учебной деятельности.

Метапредметными результатами изучения курса «Работа с текстом» во 2-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УДД:

Возможность учиться: осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения материала, самостоятельно работать с книгой и рабочей тетрадью, выполнять самостоятельно работы, выбирать книги.


Познавательные УДД:

осознавать роль названия произведения, понимать прочитанное, выделять и понимать информацию из прочитанного, сочинять небольшие тексты на заданную тему.


Коммуникативные УДД:

Корректировать действия участников коллективной творческой деятельности, Ориентироваться в понятиях дружба, дружеские отношения, эмоционально воспринимать слова собеседников.

Предметные результаты:

1) понимание литературы как явления национальной и ми­ровой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

2) осознание значимости чтения для личного развития; фор­мирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, по­нятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потреб­ности в систематическом чтении;

3) достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого разви­тия, т. е. овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературо­ведческих понятий;

4) использование разных видов чтения (изучающее (смысло­вое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, уча­ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

5) умение самостоятельно выбирать интересующую литера­туру, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самосто­ятельно краткую аннотацию;

6) умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и опре­делять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение;

7) умение работать с разными видами текстов, находить ха­рактерные особенности научно-познавательных, учебных и ху­дожественных произведений. На практическом уровне овладеть некоторыми видами письменной речи (повествование — созда­ние текста по аналогии, рассуждение — письменный ответ на вопрос, описание — характеристика героев). Умение написать отзыв на прочитанное произведение;

8) развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе художественного про­изведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


Содержание

Формы и виды деятельности

Введение

Вводное занятие. Знакомство с планом работы на год. Знакомство с тетрадью. Ориентироваться в учебном пособии. Находить произведение в содержании учебного пособия. Использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.

Формы организации:

- беседа.

Виды деятельности:

- использование художественной и научно - познавательной литературы;

- ориентирование в учебном пособии;

- поиски произведения в содержании учебного пособия. 

 

Работа с текстом

Работа с текстом: тип и стиль текста; главная мысль, заголовок; последовательность событий, различение абзацев, работа с антонимами и синонимами, иллюстративный материал к тексту; работа со словом и словосочетанием, деление на слоги, ударение.

 

Формы организации:

- учебная дискуссия;

- чтение - обсуждение;

- вопросы и ответы;

- коллективное чтение.

Виды деятельности:

- использование различных видов чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

- чтение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

- восприятие на слух прочитанное, вычленение нужных фактов в тексте.

Работа по восстановлению деформированного текста

Работа с деформированным текстом: восстановление последовательности событий, составление плана, подбор заголовка, пересказ по плану, создание начала и концовки текста, подбор иллюстраций. Освоение разных видов пересказа художественного текста: подробный, выборочный и краткий (передача основных мыслей).

Самостоятельный выборочный пересказ по заданному фраг­менту: характеристика героя произведения (выбор слов, выраже­ний в тексте, позволяющих составить рассказ о герое), описание места действия (выбор слов, выражений в тексте, позволяющих составить данное описание на основе текста). Вычленение и сопоставление эпизодов из разных произведений по общности ситуаций, эмоциональной окраске, характеру поступков героев.

Развитие наблюдательности при чтении поэтических текстов. Развитие умения предвосхищать (предвидеть) ход развития сю­жета, последовательности событий.

Формы организации:

- урок актуализации знаний;

- исследовательская работа в группах.

Виды деятельности:

- осмысление содержания прочитанного текста;

- сравнение между собой объектов, описанных в тексте, выделяя 2-3 существенных признака;

- осознание смысла текста;

- определение темы и главной мысли текста;

- вычленение содержащегося в тексте основного события и установление его последовательности.

 

Комплексный анализ текста

Работа по подготовке к комплексному анализу текста: лингвистическому. фонетическому, стилистическому, словообразовательному. Понимание заглавия произведения, адекватное соотноше­ние с его содержанием. Определение особенностей учебного и научно-популярного текстов (передача информации). Определение главной мысли текста. Деление текста на части. Ключевые или опорные слова. Построение алгорит­ма деятельности по воспроизведению текста. Воспроизведение текста с опорой на ключевые слова, модель, схему. Подробный пересказ текста. Краткий пересказ текста (выделение главного в содержании текста). Умение работать с учебными заданиями, обобщающими вопросами и справочным материалом.

Подведение итогов работы за год.

 

Формы организации:

- практикум;

- самостоятельная работа.

Виды деятельности:

- анализ ошибок, исправление их;

- соотношение фактов с общей идеей текста, установление простых связей, не показанных в тексте напрямую;

- формулировка несложных выводов, основываясь на текст;

- нахождение аргументов, подтверждающих выводы;

- самопроверка и самооценивание.



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Тема

Количество часов

1.

Введение.

1

2.

Работа с текстом

18

3.

Работа по восстановлению деформированного текста

4

4.

Комплексный анализ текста

3


Итого:

26





























КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема и содержание занятия


Кол-во

часов

Дата проведения

Введение - 1 час

1

Вводное занятие. Знакомство с планом работы на год. Использование различных видов чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.

1


Работа с текстом - 18 часов

2

Работа над текстом И.Соколова – Микитова «В лесу». Чтение по слогам. Определение темы текста. Работа с иллюстрацией.

1


3

Работа над текстом В. Осеевой «Плохо». Вести диалог. Определять последовательность. Работать с иллюстрацией. Подбирать антонимы.

1


4

Работа над текстом Л.Толстого «Два товарища». Определять главную мысль. Делить слова для переноса. Подбирать синонимы. Работать с пословицами. Определять последовательность событий.

1


5

Работа над текстом В. Бурлакова «На рассвете». Устанавливать последовательность пунктов плана. Восстанавливать деформированные предложения. Находить абзац. Подбирать заголовок текста. Работать с иллюстрациями.

1


6

Работа над текстом А.Тихонова «Где вода, там жизнь». Ставить ударение в словах. Подбирать заголовок к тексту. Работать с иллюстрацией.

1


7

Работа над текстом С.Михалкова «Аисты и лягушки». Выделять главную мысль текста. Участвовать в диалоге. Находить вопросительные предложения.

1


8

Работа по тексту: И. Пузанова «На рыбалке». Подбирать заголовок к тексту. Подбирать антонимы. Работать с кроссвордом, с иллюстрацией.

1


9

Работа над текстом В. Бахревского «Мишка под деревом». Подбирать синонимы, заголовок к тексту. Восстанавливать последовательность событий.

1


10

Работа над текстом И.Соколова Микитова «На лесной дороге». Восстанавливать деформированные предложения. Определять лексическое значение слова. Давать характеристику герою. Подбирать заголовок к тексту.

1


11

Работа с текстом Л.Яхнина «Силачи». Ставить ударение в словах. Деление текста на части. Определять основную мысль текста. Работать с таблицей. Классифицировать слова.

1


12

Работа над текстом А.Тихонова «Сороки». Работать со схемой, с иллюстрацией. Расставлять знаки препинания.

1


13

Работа с текстом из детской энциклопедии. Подбирать заголовок вопросительным предложением. Определять главную мысль текста. Восстановление деформированного предложения.

1


14

Работа по тексту: К.Ушинского «Играющие собаки». Находить абзац. Оформлять обложку книги. Работать с кроссвордом.

1


15

Работа с текстом И. Соколова – Микитова «Утром в лесу». Применять прием сравнения. Восстанавливать предложения.

1


16

Работа над текстом Е.Пермяка «Первая рыбка». Различать стиль речи. Определять главную мысль текста, последовательность пунктов плана. Работать с иллюстрацией.

1


17

Работа с текстом И.Сокола – Микитова «Белка». Определять тип текста. Списывать текст.

1


18

Работа над текстом С.Михалкова «Не стоит благодарности ». Ставить ударение в словах. Составлять диалог. Работать с кроссвордом. Подбирать прилагательные к существительному.

1


19

Работа над текстом Г.Цыферова «Жил на свете слоненок». Выполнять фонетический разбор. Перечислять качества героя.

1


Работа по восстановлению деформированного текста - 4 часа

20

Работа с текстом В.Кологрива «Жизнь кузнечика». Работать с таблицей. Ставить ударение в словах.

1


21

Работа с текстом С.Аксакова «Щенок». Определять стиль текста, лексическое значение слова. Находить абзац.

1


22

Работа с текстом Ш.Перро «Золушка» . Работать с иллюстрацией. Работать с кроссвордом.

1


23

Работа с текстом Н. Юрцевича «Красавица русских лесов». Определять стиль текста, лексическое значение слова. Находить абзац.

1


Комплексный анализ текста - 3 часа

24

Работа над текстом С.Юцзунь «Светлячок и Муравей». Работать с пословицами. Составлять диалог.

1


25

Работа над текстом В.Танасийчук «Лосось». Определять стиль текста. Работать с кроссвордом. Находить границы предложения.

1


26

Работа с текстом В. Коржикова «Прогулка по лесу». Восстанавливать предложения. Работать с иллюстрацией.

1