СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа кружка «Учусь общению»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа внеурочной деятельности «Учусь общению» реализует общекультурное направление, составлена на основе авторской программы Ладыженской Т.А. «Риторика».

            Программа предназначена для реализации в отдельно взятых начальных  классах и   рассчитана на детей 6,5-11 лет.

Просмотр содержимого документа
«Программа кружка «Учусь общению»»

Программа кружка «Учусь общению»


Пояснительная записка

Программа внеурочной деятельности «Учусь общению» реализует общекультурное направление, составлена на основе авторской программы Ладыженской Т.А. «Риторика».

Программа предназначена для реализации в отдельно взятых начальных классах и рассчитана на детей 6,5-11 лет.

Занятия проводятся 1 раз в неделю в форме игр, игровых ситуаций, конкурсов, заочных путешествий, занятий с использованием ИКТ. Итоги подводятся в форме занятия – диагностики, выставок достижений учащихся – письменных работ (альбомов, газет, фотовыставок) и т.д.

Программа дополняет очень важную область школьного образования: учит речи, общению учащихся друг с другом и со взрослыми в разных ситуациях (в школе и вне школы), решению различных коммуникативных задач.

Ее актуальность в том, что именно в младшем школьном возрасте происходит формирование личности. Насколько легко ребенок будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакт, зависят его дальнейшие успехи в учебной, трудовой деятельности. А также программа обеспечивает преемственность в целях, содержании, подходах и методах работы с программой предмета «Риторика» во 2-3 классах, но разными являются формы образовательного процесса.

Основные принципы реализации программы научность, доступность, добровольность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнерство, творчество и успех.

Цель программы «Учусь общению» – развитие речи, коммуникативных умений, навыка эффективного общения в разных ситуациях, решения различных коммуникативных задач, которые ставит перед учениками сама жизнь.

Программа предусматривает достижение 3 уровней результатов

Первый уровень результатов

Второй уровень результатов

Третий уровень результатов

предполагает приобретение школьни­ком социальных знаний (об общественных нормах, устрой­стве общества, о социально одобряемых и неодобряемых фор­мах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

предполагает получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к со­циальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной социальной среде. Именно в такой близкой социальной сре­де ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).


предполагает получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в са­мостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для дру­гих, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязатель­но положительно к нему настроены, юный человек действи­тельно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без ко­торых, немыслимо существование гражданина и гражданского общества.


Планируемые результаты

Личностные результаты

1 класс

  • осознавать роль речи в жизни людей;

  • оценивать некоторые высказывания людей с точки зрения тактичности в данной ситуации;

  • объяснять некоторые правила вежливого, уместного поведения людей при общении (правила при разговоре, приветствии, извинении и т.д.).

Предметные результаты

1 класс

  • различать устное и письменное общение;

  • различать словесное и несловесное общение, осознавать роль несловесного общения при взаимодействии людей, уместность использования различного темпа, громкости, некоторых жестов и мимики в разных ситуациях;

  • уместно использовать некоторые несловесные средства в своей речи;

  • анализировать уместность, эффективность реализации речевых жанров приветствия, прощания, благодарности, извинения в различных ситуациях общения;

  • продуцировать уместные, эффективные этикетные жанры приветствия, прощания, благодарности, извинения применительно к разным ситуациям общения;

  • распознавать и вести этикетный диалог;

  • отличать текст от набора предложений, записанных как текст;

  • находить по абзацным отступам смысловые части текста;

  • выбирать подходящий заголовок из предложенных вариантов, придумывать заголовки к маленьким текстам;

  • осознавать роль ключевых слов в тексте, выделять их;

  • сочинять несложные сказочные истории на основе начальных предложений, рисунков, опорных слов;

  • сочинять и исполнять считалки, подбирать простые рифмы в стихотворном тексте;

  • оценивать степень вежливости (свою и других людей) в некоторых ситуациях общения.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

1 класс

  • реализовывать простое высказывание на заданную тему;

  • делать простые выводы и обобщения в результате совместной работы класса.

Познавательные УУД

1 класс

  • ориентироваться в своей системе знаний: приводить примеры удачного и неудачного общения в своей жизни и жизни окружающих;

  • самостоятельно работать с некоторыми заданиями учебника, осознавать недостаток информации, использовать школьные толковые словари.

Коммуникативные УУД

1 класс

  • ориентироваться в своей системе знаний: приводить примеры удачного и неудачного общения в своей жизни и жизни окружающих;

  • соблюдать некоторые правила вежливого общения в урочной и внеурочной деятельности;

  • учиться договариваться о распределении ролей в игре, работы в совместной деятельности.


Тематическое планирование в 1 классе

.

Тема

всего

теория

практика

1

Вводное занятие.

2

1

1


Общение.

16

8

8

2

Виды общения.

3

2

1

3

Речь, как средство воздействия на мысли, чувства.

2

1

1

4

Речь: устная и письменная

11

5

6


Текст.

13

3

10

5

Что такое текст?

7

1

6

6

Оформление текста на письме.

6

2

4


Заключительное занятие

2


2


Итого

33

12

21

Содержание программы в 1 классе.

  1. Вводное занятие (2ч.) В теоретической части: Знакомство с режимом работы кружка, правилами техники безопасности занятий в кабинете, при проведении мероприятий. В практической части: Значение речи, общения в жизни людей. Знакомство с учебной тетрадью.

Общение– 16ч.

  1. Виды общения (3ч.) В теоретической части: Приветствуем в зависимости от адресата, ситуации общения. Использование словесных и несловесных форм приветствия в разных ситуациях. Зачем нужны вывески. В практической части: Экскурсия. Виды вывесок – слова и вывески-рисунки.

  2. Речь, как средство воздействия на мысли, чувства (2ч.) В теоретической части: Влияние слова на людей. Слово веселит, огорчает, утешает. В практической части: С помощью слова люди могут договориться о выполнении совместной работы, организовать игру.

  3. Речь: устная и письменная (11ч.) В теоретической части: Виды речевой деятельности. Устная и письменная речь. Уместность использования громкости, темпа устной речи в разных ситуациях. Знакомство со средствами несловесного общения и их значением при устном общении. Словесная вежливость, речевой этикет. Способы выражения (этикетные формы) приветствия, прощания, благодарности, извинения. Правила разговора по телефону.

В практической части: Демонстрирование уместного использования громкости, темпа в некоторых высказываниях. Использование этикетных формул при телефонном разговоре. Моделирование телефонного разговора в соответствии с условиями общения. Уместное использование изученных несловесных средств, при решении риторических задач. Знакомство с правилами вежливости при разговоре и почему их следует соблюдать. Уместность использования словесных и несловесных форм благодарности в разных ситуациях. Моделирование вежливого речевого поведения как ответ на подарок, помощь и т.д. в зависимости от условий общения. Составление рассказов и сказочных историй по картинкам.

Текст – 13 ч.

  1. Текст – что это такое? (7 ч.) В теоретической части: Отличие текста от набора предложений. В практической части: Определение темы текста, подбор заголовка и его роль. Определение по ключевым словам, о чём говорится в тексте. Нахождение ключевых слов в сказках, сказочных историях. Выделение незнакомых слов в тексте. Выяснение значения непонятных слов. Определение основной мысли текста.

  2. Оформление текста на письме (6ч.) В теоретической части: Роль знаков препинания, абзацев в тексте. Выделение начала, основной части и конца текста. В практической части: Упражнения в выделении начала, основной части и конца текста. Уместность речевых средств обращения в разных ситуациях. Моделирование уместных средств обращения при решении риторических задач.

  3. Заключительное занятие (2ч.) В практической части: занятие- диагностика, игра-путешествие.

Календарно-тематическое планирование

Дата

Тема

Содержание


Теория

Практика

Вводное занятие – 2 ч

1


Будем общаться.

Знакомство с режимом работы кружка, правилами техники безопасности занятий в кабинете, при проведении мероприятий.

1


2


Речь в жизни человека.

Объяснять значение речи, общения в жизни людей. Знакомство с учебной тетрадью


1

Общение – 16 ч

Виды общения – 3 ч

3


Учимся вежливости.

Игра «Приветствие». Использование словесных и несловесных форм приветствия в разных ситуациях.

1


4


Город сладкоежек.

Зачем нужны вывески. Экскурсия.

Виды вывесок – слова и вывески-рисунки.

1


5


Вывески, их информационная роль.

Обозначать вывески некоторых магазинов, кафе и т.д.


1

Речь, как средство воздействия на мысли, чувства – 2 ч

6


Удивляемся, радуемся, огорчаемся.

Слово веселит. Слово огорчает. Слово утешает. Влияние слова на людей. Игра «Назови ласково».

1


7



Давайте договоримся.

Упражнения «Весёлые считалочки», «Малиновый слон». Объяснять, что с помощью слова можно договариваться об организации игры, совместной работы.


1

Речь: устная и письменная – 11 ч

8


Говорим – слушаем, читаем – пишем.

Виды речевой деятельности. Устная и письменная речь.

1


9


Устная речь. Громко–тихо.

Быстро–медленно.


Уместность использования громкости, темпа в некоторых высказываниях: скороговорках, чистоговорках, считалках и т.д. Упражнение «Люли-люли люленьки».

1

1

10


Устная речь. Быстро–медленно.


Уместность использования темпа в некоторых высказываниях: скороговорках, чистоговорках, считалках и т.д.



11


У меня зазвонил телефон…

Правила разговора по телефону.

Моделирование телефонного разговора в соответствии с условиями общения.


1

12


«Важный цыплёнок»

Называть средства несловесного общения объяснять их значение при устном общении Уместное использование изученных несловесных средств при решении риторических задач.

1

1

13


Мимика и жесты.

Уместное использование изученных несловесных средств при решении риторических задач.



14


«До свидания, доктор Айболит!»

Прощаемся в разных ситуациях общения.

Уместность использования словесных и несловесных форм прощания в разных ситуациях.

1


15


Ежели вы вежливы…

Знакомство с правилами вежливости при разговоре и почему их следует соблюдать.


1

16


В гости к Весёлым человечкам.

Уместность использования словесных и несловесных форм извинения в разных случаях.

1


17




Благодарим за подарок, услугу.


Уместность использования словесных и несловесных форм благодарности в разных ситуациях.


1

18


Новогодняя сказка.

Моделирование вежливого речевого поведения как ответ на подарок, помощь и т.д. в зависимости от условий общения. Составление рассказов и сказочных историй по картинкам.


1

Текст – 13 ч

Текст – что это такое?- 7 ч

19


«Жил-был доктор Айболит…»

Отличать текст от набора предложений.


1


20


Заголовки-отгадки

Определять тему текста


1

21


Заголовки-отгадки, заголовки- названия

Объяснять роль заголовка


1

22


Заголовки бывают разными…

Озаглавливать текст


1

23


Очень важные слова.


Определять по ключевым словам, о чём говорится в тексте. Нахождение ключевых слов в сказках, сказочных историях.


1

24


Знакомые незнакомцы.

Выделять незнакомые слова в тексте.

Выяснять значения непонятных слов.


1

25


Ключ к тексту

Определять основную мысль текста.


1

Оформление текста на письме – 6 ч

26


Сказка про Бабу Ягу.

Письменный текст. Как построен текст. Выделение начала, основной части и конца текста. Роль знаков препинания в тексте.

1


27


Загадки

Письменный текст. Роль абзацев и знаков препинания в тексте.


1

28


Рифма

Знакомство с текстом- стихотворением и рифмой.

1


29


Сказка про рифмы.

Нахождение рифмы в тексте- стихотворении.


1

30


«Ой вы гости-господа!»

Обращение. Уместность речевых средств обращения в разных ситуациях.

Моделирование уместных средств обращения при решении риторических задач.


1

31


Я обращаюсь к тебе

(к Вам)

Моделирование уместных средств обращения при решении риторических задач.


1

Заключительное занятие– 2 ч

32


«Этическая грамматика».


Занятие- диагностика. Называть изученные признаки текста. Различать разновидности текстов, с которыми ученики познакомились в течение года. Объяснять роль речи, вежливого общения в жизни людей.


1

33


Рассуждения Эзопа.

Игра – путешествие.


1
















Описание материально-технического обеспечения

Наименование объектов и средств

материально-технического обеспечения

Количество

Учебники, учебные пособия


Т.А. Ладыженская и др. Детская риторика в рассказах и рисунках: Учебная тетрадь для 1 класса. В 2 ч. – Изд. 3-е, перераб. – М.: ООО «Баласс»; Издательство «Ювента», 2012.

К

Т.А. Ладыженская и др. Детская риторика в рассказах и рисунках. Методические рекомендации для учителя 1 класс /. – М.: Баласс; Ювента.2013


Словари по русскому языку: толковый, орфоэпический словари, словарь фразеологизмов

Ф/Д

Детские книги разных типов из круга детского чтения

Д/К

Экранно-звуковые пособия

Мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы,

соответствующие тематике программы по литературному чтению




Видеофильмы (цифровые), соответствующие тематике программы по

литературному чтению.


Технические средства обучения

Мультимедийный проектор.

Д

Интерактивная доска SMART или проекционный экран.

Д

Ноутбук или компьютер.

Д

Сканер. (3 в 1-м)

Д

Принтер лазерный.

Д

Фотокамера цифровая.

Д

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, постеров и картинок.

Д

Цифровые образовательные ресурсы

Единая коллекция Цифровых Образовательных ресурсов –Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/

Справочно-информационный Интернет-портал. – Режим доступа:http://www.gramota.ru

Официальный сайт Образовательной системы «Школа 2100». – Режим доступа:http://school2100.ru