СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по логопедии для УО

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа 

Просмотр содержимого документа
«Программа по логопедии для УО»



Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Ростовская специальная школа-интернат № 41»




РАССМОТРЕНО

Протокол №1от .08.2018г

заседания методического объединения

учителей начальных классов


Рук. _______________О.А.Шипулина

УТВЕРЖДАЮ

Приказ №______от .08.2018г

Директор ________________Е.В.Козлова





РЕКОМЕНДОВАНО

Протокол №1от .08.2018г

Заседания методического совета


Рук._________________ Е.М.Архипова




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

4 « А» класса

по коррекционному курсу «Логопедические занятия»






Учитель-логопед: Костюкова Марина Петровн


2018– 2019 учебный год









  1. Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе методических пособий «Коррекция нарушений письменной речи» под ред. Н. Н. Яковлевой (СПб, 2014,), «Логопедическая работа в коррекционных классах» Р. И. Лалаевой, «Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников» Р. И. Лалаевой, Л.В. Винедиктовой, с учетом программы по письму и развитию речи, чтению и развитию речи под ред. В.В. Воронковой, Москва,«Владос», 2010, Андреева Н. Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х частях. Часть 1, 2, 3.под ред. Лалаева Р. И., изд.: Владос, 2017 г.

Цель программы – коррекция дефектов устной и письменной речи обучающихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации.

В старших классах осуществляются задачи, решаемые в младших классах, но на более сложном речевом и понятийном материале:

  • Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи.

  • Формирование полноценных представлений о звуковом составе слова на базе развития фонематических процессов и навыков анализа и синтеза слого-звукового состава слова.

  • Коррекция дефектов произношения.

  • Развитие навыков связного высказывания.

  • Восполнение пробелов в развитии лексического запаса и грамматического строя речи.

  • Уточнение значений имеющихся у детей слов и дальнейшее обогащение словарного запаса как путем накопления новых слов, относящихся к различным частям речи, так и за счет развития у детей умения активно пользоваться различными способами словообразования.

  • Уточнение значения используемых синтаксических конструкций; дальнейшее развитие и совершенствование грамматического оформления речи.

  • Восполнение пробелов в формировании связной речи.


  1. Общая характеристика коррекционного курса

Организация учебной деятельности, как особой формы активности ребёнка, направленной на изменение самого себя – субъекта обучения, тесно связана с проблемой развития его речи. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств





языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения. Контингент обучающихся школы-интерната за последние годы претерпел значительные изменения. Нарушения речи у большинства поступающих в данное учреждение носят характер системного недоразвития речи средней степени,

Поэтому логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.


  1. Место учебного курса в учебном плане.

Согласно учебному плану, годовому календарному учебному графику и расписанию уроков на 2018-2019 учебный год

в 4 «А» классе программа по коррекционному курсу логопедия составляет 102 часа (3 коррекционных занятия в неделю).

I четверть – 27 часов

-осенние каникулы- с 03.11- 11.11

II четверть – 21 час

- зимние каникулы– 29.12.- 09.01

III четверть – 30 часов

- весенние каникулы– 23.03.-31.03

IV четверть – 24 часа

- летние каникулы –01.06 – 31.08















  1. Личностные результаты освоения коррекционного курса и диагностика мониторинга

В соответствии с требованиями ФГОС к АООП для обучающихся с легкой умственной отсталостью,, (вариант 1) результативность обучения каждого обучающегося оценивается с учетом особенностей его психофизического развития и особых образовательных потребностей. В связи с этим требования к результатам освоения образовательной программы представляют собой описание возможных результатов образования данной категории обучающихся.

Личностные результаты освоения программы:

  1. основы персональной идентичности, осознание своей принадлежности к определённому полу, осознание себя как «Я»;

  2. социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

  3. формирование социально ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природной и социальной частей;

  4. формирование уважительного отношения к окружающим;

  5. овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

  6. освоение доступных социальных ролей (обучающегося, сына (дочери), пассажира, покупателя и т.д.), развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  7. развитие самостоятельности и лично ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, общепринятых правилах;

  8. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  9. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  10. развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  11. формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Возможные результаты коррекционного курса «Логопедические занятия» должны отражать:

1) Развитие речи как средства общения в контексте познания окружающего мира и личного опыта ребенка.

  • Понимание слов, обозначающих объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека.

  • Умение самостоятельно использовать усвоенный лексико-грамматический материал в учебных и коммуникативных целях.

2) Овладение доступными средствами коммуникации и общения – вербальными и невербальными.

  • Качество сформированности устной речи в соответствии с возрастными показаниями.



  • Понимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков.

  • Умение пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом, коммуникативными таблицами, тетрадями, воспроизводящими (синтезирующими) речь устройствами (коммуникаторами, персональными компьютерами и др.).

3) Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач.

  • Мотивы коммуникации: познавательные интересы, общение и взаимодействие в разнообразных видах детской деятельности.

  • Умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные и вербальные средства, соблюдение общепринятых правил коммуникации.

  • Умение использовать средства альтернативной коммуникации в процессе общения:

  • использование предметов, жестов, взгляда, шумовых, голосовых, речеподражательных реакций для выражения индивидуальных потребностей;

  • пользование индивидуальными коммуникативными тетрадями, карточками, таблицами с графическими изображениями объектов и действий путем указания на изображение или передачи карточки с изображением, либо другим доступным способом;

  • общение с помощью электронных средств коммуникации (коммуникатор, компьютерное устройство).

4) Глобальное чтение в доступных ребенку пределах, понимание смысла узнаваемого слова.

  • Узнавание и различение напечатанных слов, обознача­ющих имена людей, названия хорошо известных предметов и действий.

  • Использование карточек с напечатанными словами как средства коммуникации.

  1. Развитие предпосылок к осмысленному чтению и письму, обучение чтению и письму.

  • Узнавание и различение образов графем (букв).

  • Копирование с образца отдельных букв, слогов, слов.

  • Начальные навыки чтения и письма.

  1. Чтение и письма.

  • Начальные навыки чтения и письма.


При обучении чтению и письму можно использовать содержание соответствующих предметов АООП для обучающихся с умственной отсталостью (вариант 1).





Мониторинг индивидуальных достижения по логопедии:

Владение навыками коммуникации

Сформированность навыков коммуникации со взрослыми: способность инициировать и поддерживать коммуникацию со взрослыми; способность применять адекватные способы поведения в разных ситуациях; способность обращаться за помощью.

Сформированность навыков коммуникации со сверстниками: способность инициировать и поддерживать коммуникацию со взрослыми; способность применять адекватные способы поведения в разных ситуациях; способность обращаться за помощью.

Владеет средствами коммуникации: способность использовать разнообразные средства коммуникации согласно ситуации.

Адекватность применения ритуалов социального взаимодействия: способность правильно применять; ритуалы социального взаимодействия согласно ситуации.

Грамматический строй речи

Правильное использование предлогов, глаголов, прилагательных, наречий, антонимов: способность использовать в речи предлоги; способность использовать в речи глаголы, прилагательные; способность использовать в речи наречия и слова-антонимы.

Согласования слов в предложении: способность употреблять глаголы в единственном и множественном числе; способность изменять личные местоимения по лицам.

Употребление предложений сложносочинённых и сложноподчинённых: умение называть действия предметов; умение повторять за взрослым небольшие предложения с разной интонацией (повествовательной, вопросительной, восклицательной); членение простых предложений на слова.

Звукопроизношение

Правильное произношение всех гласных звуков: различение гласных и согласных звуков; правильный артикуляционный уклад в произношении гласных звуков.

Произношение простых согласных звуков: различение и правильное произношение всех звуков; отчётливое произношение гласных и простых согласных звуков (согласных раннего онтогенеза).

Произношение некоторых сложных звуков [c], [с], [з], [з], [ц], [л], [ш], [ж]: правильное произношение звукоподражений;

различение на слух сходных согласных; способность произносить скороговорки.

Дикция

Сформированность чёткого произношения слов и сочетаний: отчётливое произношение слов и сочетаний; освоение звуков [л,] [ч] и [щ]; освоение звука [р].

Интонационная выразительность речи: выразительные средства языка; способность повторять предложения с разной интонацией (повествовательной, вопросительной, восклицательной)





Фонематический слух

Различение звуков на слух: различение звуков окружающей действительности; деление слова на части.

Называние слова на заданный звук: соотнесение усвоенных звуков с обозначающими их буквами; соотнесение звуков с реальным объектом.

Связная речь

Сформированность умения задавать вопросы, отвечать на них: способность использовать речь для использования планирования действий; сформированность представлений о языковой действительности.

Описания по образцу предмета, картинки: понимание ситуации на основе словесного описания; называние предмета и его части; называние качества предмета.

Составление рассказа по картинке: рассказывание вместе со взрослым о событии на картинке; составление рассказа из простых предложений.

Практическое овладение нормами речи

Использование в игре ролевых высказываний: способность драматизировать сказки; способность сочинять сказки, загадки, небылицы; способность договариваться об организации игры.

Сформированность построения высказывания в соответствии с грамматическими нормами: понимание ситуации на освоение словесного описания; способность понятно излагать мысли; умение отстаивать свою точку зрения.

0 – не может ответить

1 – может ответить с помощью учителя-логопеда

2 – может ответить самостоятельно


Качество освоения программы

Баллы

Уровни достижении

66 – 100%

26 – 30

Высокий

50-100%

16-20

Средний

Менее 50%

Менее 15

Низкий

Ь

















Критерии оценки уровня развития речевых функции.

п/п

Параметры

Уровни развития функции

Характеристика

I.

Звукопроизношение

Низкий

Нарушено несколько групп звуков

Ниже среднего

Недостаточность произношения одной группы звуков, изолированное произношение всех групп, но при речевой нагрузке - общая смазанность речи

Средний

Звуки в речи присутствуют, но наблюдаются нарушения дифференциации звуков

Достаточный

Звукопроизношение в норме

II.

Фонематические процессы

Низкий

Не слышит данный звук в любой позиции

Ниже среднего

Не дифференцирует оппозиционные звуки какой-либо группы

Средний

С заданием справляется, но допускает несколько ошибок

Достаточный

Фонематические процессы в норме

III.

Словарный запас

Низкий

Активный словарь ограничен бытовым уровнем

Ниже среднего

Владеет простыми обобщающими понятиями, в речи в основном использует существительные и глаголы

Средний

Использует все части речи; использует простые предлоги, в употреблении сложных допускает ошибки; пользуется антонимами; при подборе синонимов испытывает затруднения

Достаточный

Активный словарь близок к возрастной норме

IV.

Грамматический строй речи

Низкий

Речь резко аграмматична

Ниже среднего

Допускает большое количество ошибок при словоизменении и словообразовании

Средний

Допускает незначительное количество ошибок при словообразовании и словоизменении

Достаточный

Грамматический строй близок к возрастной норме

V.

Связная речь

Низкий

Фразовая речь резко аграмматична

Ниже среднего

Испытывает значительные затруднения при составлении рассказа-описания, пользуется вопросно-ответной формой

Средний

При составлении рассказа использует не более 2-3 предложений; не пользуется планом при составлении рассказа; при описании использует не более двух признаков

Достаточный

Умеет построить рассказ, пользуясь простыми распространенными предложениями и предложениями сложной синтаксической конструкции

VI.

Пространственная ориентировка

Низкий

Не ориентируется на плоскости и в пространстве

Ниже среднего

Владеет понятиями верх-низ, испытывает значительные затруднения в понятиях право-лево



Средний



Ориентируется в пространстве, но при перенесении действий на плоскость испытывает затруднения


Достаточный


Пространственная ориентировка соответствует возрасту

VII.

Артикуляционная моторика

Низкий

Объем артикуляционных движений ограничен (мимика бедна), наличие дефектов в строении артикуляционного аппарата

Ниже среднего

Неполный объем артикуляционных движений; неточное выполнение статических артикуляционных упражнений

Средний

Статические артикуляционные упражнения выполняет в полном объеме; при выполнении динамических упражнений испытывает затруднения

Достаточный

Строение и подвижность органов артикуляции без особенностей

VIII.

Мелкая моторика

Низкий

Мелкая моторика ограничена (с трудом выполняет статические пробы, наличие гиперкинезов, тремора)

Ниже среднего

Испытывает затруднения при выполнении динамических проб

Средний

Точно выполняет статические и динамические пробы, но испытывает затруднения в выполнении ассиметричных движений обеими руками.

Достаточный

Мелкая моторика в норме

Критерии оценки параметров обследования.
1. Звукопроизношение:
1 балл - нарушение нескольких групп звуков.
2 балла - недостаточное произношение одной группы звуков, изолированное произношение всех групп, но при речевой нагрузке - общая смазанная речь.
3 балла - звуки в речи присутствуют, но наблюдается нарушения дифференциации звуков.
4 балла - звукопроизношение в норме.
2. Фонематические процессы:
1 балл - не слышит данный звук в любой позиции.
2 балла - не дифференцирует оппозиционные звуки, какой - либо группы.
3 балла - с заданием справляется, но допускает ошибки.
4 балла - фонематические процессы развиты достаточно.
3. Слоговая структура слов:
1 балл - слоговая структура слов не сформирована.
2 балла - допускает большое количество ошибок при произношении слов различной структурной сложности.

3 балла - слоговая структура слов в стадии формирования.
4 балла - правильное и точное воспроизведение слов различного слогового состава.




4. Словарный запас:\

1 балл - активный словарь ограничен обиходно-бытовой тематикой.
2 балла - владеет простыми обобщающими понятиями, в речи в основном использует существительные и глаголы.
3 балла - использует все части речи, но не всегда точно использует простые предлоги, испытывает трудности при подборе синонимов.
4 балла - активный словарь близок к возрастной норме.
5. Грамматический строй речи:
1 балл - речь резко аграмматична
2 балла - допускает большое количество ошибок при словоизменении и словообразовании.
3 балла - допускает небольшое количество ошибок при словообразовании и словоизменении.
4 балла - грамматический строй близок к возрастной норме.

6. Связная речь:
1 балл - фразовая речь резко аграмматична.
2 балла - испытывает значительные затруднения при составлении рассказа описания, пользуется вопросно-ответной формой.
3 балла - при составлении рассказа использует не более двух - трех предложений.
4 балла - умеет построить рассказ, пользуется распространенными предложениями простой и сложной конструкции.
7. Артикуляционная моторика:
1 балл - объем артикуляционных движений ограничен.
2 балла - неполный объем артикуляционных движений, неточное выполнение статических упражнений.
3 балла - статические артикуляционные упражнения выполняет в полном объеме, при выполнении динамических испытывает затруднения.
4 балла - строение и подвижность органов артикуляции без особенностей.
8. Мелкая моторика:
1 балл - мелкая моторика ограничена.
2 балл - испытывает затруднения при выполнении динамических проб.
3 балла - точно выполняет статистические и динамические пробы, но испытывает затруднения при выполнении асимметричных,движений обеими руками.
4 балла - развитие мелкой моторики близко к возрастной норме.





  1. Содержание коррекционного курса «логопедия»

Группы комплектуются по признаку однородности речевого нарушения у обучающихся, по возможности, из воспитанников одного или двух параллельных классов. Наполняемость групп для логопедических занятий 2-4 обучающихся.

Основной формой являются групповые и индивидуальные занятия. Занятия с группой 4 класса проводятся 3 раза в неделю.

Количество часов указанных в программе примерное и может варьироваться в зависимости от речевого дефекта и степени усвоения материала детьми.

Работа по исправлению речевых нарушений строится с учётом возрастных особенностей, программы по русскому языку и особенностей речевого дефекта воспитанников. Эффективность логопедических занятий и перенос полученных навыков в учебную обстановку значительно повышается, если используется дидактический материал в соответствии с темой программы, которая изучается в классе.

В структуру занятия могут входить:

- упражнения для развития артикуляционной моторики;

- упражнения для развития общей координации движений и мелкой моторики пальцев рук;

- дыхательная гимнастика;

- коррекция произношения, автоматизация и дифференциация звуков;

- формирование фонематических процессов;

- работа со словами, звуко-слоговой анализ слов;

- работа над предложением, текстом;

- обогащение и активизация словарного запаса.

Данная программа построена по цикличному принципу и предполагает повторение лексической тематики в каждом классе, на более высоком уровне: усложняется речевой материал, формы звукового анализа и синтеза












  1. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся


Разделы работы

Содержание планирования.

1

Коррекционная работа на фонетическом уровне


Гласные звуки:

• уточнение артикуляции гласных звуков; • слогообразующая роль гласного звука.

Согласные звуки:

• твердые и мягкие согласные: 1) обозначение мягкости согласных буквами я, е, ё, ю, ь

2) разделительный ъ;

• звонкие и глухие согласные: 1) парные звонкие и глухие согласные (в — ф, б — н, д — т, г—к, з—с); 2) звонкие и глухие согласные на конце слов; 3) звонкие и глухие согласные в середине слов;

• дифференциация ц—с, ц—ч, ч—щ, ц—ч, ш - щ.

2

Работа на лексическом уровне


Работа над морфологическим анализом и синтезом слов:

• выделение однокоренных слов;

Ударение:

• смыслоразличительная роль ударения (многозначность слова, утрата смысла);

• определение ударения в словах разной слоговой структуры;

• графическое изображение слов различной слоговой структуры.

Расширение словарного запаса:

• синонимы; • антонимы; • омонимы; • многозначность слов.

3

Коррекционная работа на синтаксическом уровне


Предложение:

• Практические упражнения в распространении предложений (согласование слов в предложении в роде, числе, падеже).

• Работа с предлогами (в, на, с (со), из, по, к, за, из-за, над, под, из-под).

• Работа с деформированными предложениями.

4

Работа над связной речью


Дифференциация понятий слово, словосочетание, предложение.

Смысловая и интонационная законченность повествовательных, восклицательных, вопросительных, побудительных предложений

Составление предложений - полных ответов на вопросы по тексту.

Составление предложений - кратких ответов на вопросы по тексту

Деление сплошного текста на предложения.


Обозначение границ предложений на письме.

Работа с деформированными текстами.

• Составление описательных рассказов.

• Последовательный пересказ текстов от первого (третьего) лица



Пересказ текстов описательного характера с опорой на картинки, вопросы, графические схемы.

Определение количества слов в предложении.

• Составление предложений по опорным словам.

Работа со схемами предложений.

• Самостоятельное придумывание предложений по теме «Осень».

5

Словарные слова.

Автобус, автомобиль, аптека, берег, билет, болото, вагон, вдруг, вокзал, деревня, завтрак, здоровье, земляника, иней, квартира, коллекция, комбайн, корабль, костюм, лестница, лягушка, магазин, малина, метро, мешок, минута, обед, огромный, пассажир, полотенце, портрет, пример, пшеница, расстояние, решать, Россия, русский, спасибо, считать, театр, телевизор, телефон, трактор, трамвай, фабрика, фамилия, цыпленок, человек, шофер, экскурсия, ястреб, ящерица и т.д.





































  1. Календарно-тематическое планирование коррекционного курса в 4 «А» классе

Тема урока

Дата по плану 4 «А»

Дата по факту

Кол-во

часов

Оборудование

Виды учебной

Деятельности

Требования к БУД

Виды и формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

9

I четверть – 27 часов

Обследование речи

03.09


1

Иншакова О.В.

Диагностика для логопедов, зеркала, предметные картинки

Уточнять у детей произношение сохранных звуков: [а], [у], [о], [э], [и], [м], [м], [н], [н], [п], [п], [т], [т], [л], [л], [ф], [ф], [в], [в], [б], [б].

Уметь применять инструкции


Обследование речи

04.09


1

Шнуровки, мозаика. Бусинки.

Упражнение «Осенью». Координация речи с движением. Совершенствование умений прыгать на носочках, приседать без опоры, ходить высоко поднимая ноги

Уметь действовать по инструкции логопеда

Входящий

Обследование речи

07.09



1

Сюжетные картинки

Образование существительного в ум. ласк. форме. Игра

«Назови ласково».

Образование множественного

числа существительных. Игра «Один - много».

Образование род., дат., твор, предл, вин. падежа существительных. Игра «Договори словечко».

Согласование числительных с существительными. Игра «Посчитайка».

Уметь организовывать себя и настраиваться на работу


Обследование речи

10.09


1

Сюжетные картинки

Образование род., дат., твор, предл, вин. падежа существительных. Игра «Договори словечко».

Согласование числительных с существительными. Игра «Посчитайка

Уметь организовывать себя и настраиваться на работу

Входящий

Обследование речи

11.09


1

Азбука, картинки со слогами, тетради, карандаши

Чтение слогов, написание отдельных букв, слогов, слов

Уметь правильно выполнять инструкции логопеда


Обследование речи

14.09


1

Азбука, картинки со слогами, тетради, карандаши

Чтение слогов, написание отдельных букв, слогов, слов

Уметь правильно выполнять инструкции логопеда


Понятие «Слово» как часть предложения

17.09


1

Тетради, ручки, индивидуальные задания, демонстративный материал.

Демонстрация картины с изображением осеннего пейзажа, составление предложений, определение понятий слово и предложение, слово-часть предложения, физминутка «Дерево», загадки об осени.

Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других на родов.


Различие слов, обозначающих предметы

18.09


1

Классная доска, тетради, карточки для индивидуальной работы.

Артикуляционная гимнастика. Игра «Подбери слова». Игра «Кто больше?». Игра «Опиши предмет».

Осознание себя как ученика.


Слова, обозначающие действия предметов

21.09


1

Карточки, зеркала, предметные картинки, наборное полотно.

Артикуляционная гимнастика. Дыхательные упражнения. Игры на развитие фонематического слуха «Звонко-глухо». Игра «Послушай и повтори». Пальчиковая гимнастика.

Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы.


Слова, обозначающие действия предметов

24.09.


1

Классная доска, тетради, карточки для индивидуальной работы.

Артикуляционная гимнастика. Игры «Угадай по описанию». Игра «Добавь недостающее слово».


Различие слов, обозначающих предметы и действия предметов

25.09


1

Таблицы «Кто? Что?», «Какой? Какая? Какое? Какие?», «Что делать? Что сделать?»,

карточки для рефлексии.

Минутка чистописания. «Пальчики здороваются». Упражнение «Курочка». Придумайте слово, которое начинается на букву х. Физминутка

Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга.


Различие слов, обозначающих предметы и действия предметов

28.09


1

Таблицы «Кто? Что?», «Какой? Какая? Какое? Какие?», «Что делать? Что сделать?»,

карточки для рефлексии.

Минутка чистописания. Упражнение «Курочка». «Пальчики здороваются». Придумайте слово, которое начинается на букву х.


Слова, обозначающие предметы, действия предметов и признаки предметов

01.10


1

Тетрадь, доска, мел, ручка.

Упражнения в распознании слов, отвечающих на вопрос что делает? Грамота. Физминутка. Работа с пословицами. Работа над текстом.

Самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Текущий

Слова, обозначающие предметы, действия предметов и признаки предметов

02.10


1

Картинки, изображающие живые и неживые предметы, карточки со словами-предметами и словами-действиями.

Артикуляционная зарядка. Повторение пройденного материала. Работа со словами, обозначающими предметы. Работа на уровне слова. Физминутка. На уровне предложения.


День здоровья

05.10


1




Различие слов, обозначающих предметы, действия предметов, признаки предметов

08.10


1



Таблицы «Кто? Что?», «Какой? Какая? Какое? Какие?», «Что делать? Что сделать?»,

карточки для рефлексии.

Минутка чистописания. «Пальчики здороваются». Упражнение «Курочка». Придумайте слово, которое начинается на букву х. Работа со словарным словом. Физминутка

Текущий

Что такое предложение?

09.10


1

Игрушка Дракончик, конверт с написанными заданиями для детей, компьютер, предметные и сюжетные картинки.

Артикуляционная гимнастика и дыхательная гимнастика. Составьте слово из букв. Определение границ предложений в тексте.

Уметь вступать в контакт.


Различие понятий «слово» - «предложение»

12.11


1

Тетрадь, ручка, доска, зеркала, индивидуальные задания.

Артикуляционная гимнастика. Развитие направленного выдоха. Пальчиковая гимнастика. Развитие фонематического слуха. Построение схемы предложения. диктант букв.


Различие понятий «слово» - «предложение»

15.10


1

Тетрадь, ручка, доска, зеркала, индивидуальные задания.

Игра «Четвертый лишний». Работа над предложением. Дифференциация понятия слово и предложения. Физминука. Анализ текстов.

Текущий

Интонационная законченность предложения

16.10


1

Схема предложения, запись на доске.


Дифференциация понятий «слово», «словосочетание». Составление предложений из слов, данных в правильной грамматической форме. «Посчитай». Физкультминутка.

Уметь работать в коллективе.



Главные члены предложения

19.10


1

Доска, деформированные предложения, ребус; "волшебное дерево", таблички – слова – ребята, картинки.

Словарно-орфографическая подготовка. Чистописание. Физкультминутка. Проверка.


Главные члены предложения

22.10


1

Картинки артикуляционных упражнений, зеркала, картинки листьев с написанными пожеланиями, конверты с заданием для составления предложений.


Развитие слогового анализа и синтеза. Введение игрового персонажа. Гимнастика для глаз. Конструирование предложений из слов, работа со схемами. Физминутка. Работа в тетрадях.

Текущий

Обобщение по теме «Предложение»»

23.10


1

Ноутбук, экран, карточки с речевым материалом.


Сравнить надписи. Интонационная работа над предложением. Гимнастика для глаз. Динамическая пауза. Тренировка в определении границ предложения.


Согласование слов в числе

26.10


1

Тетради, ручки, классная доска, картинки.

Артикуляционная гимнастика. Развитие направленного выдоха. Пальчиковая гимнастика. Ответить на вопросы.


Текущий

«Согласование в роде»

29.10


1

Изображение птиц, карточки для индивидуальной работы, классная доска.

Минутка чистописания. Актуализация знаний. Изучение нового материала. Игра «Кто как кричит».

,


«Согласование глагола с именем существительным в роде и числе»

30.10


1

О.Б. Иншаков «Альбом для логопеда», перфокарты, разрезные предложения, раздаточный дидактический материал по теме занятия.

Задание на доске. «Перепутаница». Физкультминутка. Рассыпанное предложение. Работа с текстом. Части речи.


Уметь использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.



День здоровья

02.11






II четверть – 21 час

«Винительный падеж кого? Что?»

12.11


1

Тетрадь, доска, ручка, мел, сюжетные картинки, раздаточный материал.

Закончите предложения по вопросам. Ответьте на вопросы полным предложением. Прослушайте рассказ. Найдите в рассказе ошибки. Физкультминутка.

Уметь обращаться за помощью.


«Винительный падеж кого? Что?»

13.11


1

Тетрадь, доска, ручка, мел, сюжетные картинки, раздаточный материал.

Разгадайте кроссворд. Словарная работа. Самоопределение к деятельности. Физкультминутка. Определи падеж выделенного существительного.

Текущий

«Родительный падеж кого? Чего?»

16.11


1

Наглядность, учебник, тетрадь, карточки.

Чистописание. Словарный диктант. Запишите предложения, изменяя начальную форму слова. Физкультминутка. Рефлексия.

Уметь обращаться за помощью и принимать помощь.



«Родительный падеж кого? Чего?»

19.11


1

Домик с падежными вопросами, окончаниями, предлогами; картинки с изображением людей разных профессий, карточки для индивидуальной работы; таблицы, мяч.

Составьте предложения. Зададим вопросы к выделенным словам. Физкультминутка с мячом. Назовите окончания существительных в родительном падеже

Текущий

«Родительный падеж множественного числа существительных»

20.11


1

Тетрадь, доска, ручка, мел, сюжетные картинки, раздаточный материал.

Каллиграфическая минутка. Работа с деформированным предложением. Работа со стихотворением.


«Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде и числе»

23.11


1

Рабочая тетрадь; индивидуальные карточки с заданиями.


Загадки. Составление предложений. Тренировочные упражнения. Физминутка. Игра «Один - много».

Уметь вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);


«Дательный падеж кому? Чему?»

26.11


1

Презентация, индивидуальные карточки, карандаши, линейки, дерево успеха, лист самооценки.

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Игра «Каким членом предложения являются образцы». Взаимопроверка. Запись предложения на доске.

Текущий

«Дательный падеж кому? Чему?»

27.11


1

Компьютер, презентация по теме урока, карточки для работы с текстом.

Чистописание. Орфографическая пятиминутка. Игра «Знаю орфограммы». Гимнастика для глаз. Физминутка. Работа по теме урока


«Дательный падеж множественного числа существительных»

30.11


1

Тетрадь, доска, ручка, мел, сюжетные картинки, раздаточный материал.

Работа у доски. Динамическая пауза. Игра с мячом. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Текущий

«Творительный падеж кем? чем?»

03.12


1

Карточки с заданиями, ключи с правильными ответами, критерии оценивания.

Каллиграфическая минутка. Словарная слова на доске. Послушайте стихотворение и выберите слова в творительном падеже с предлогами. Составление кластера. Физминутка.

Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей.

Текущий

«Творительный падеж кем? Чем?»

04.12


1

Тетрадь, доска, ручка, мел, сюжетные картинки, раздаточный материал.

Письмо по памяти

Повторение пройденного материала

Работа по теме урока

Словарно-орфографическая работа

Закрепление изученного


«Творительный падеж множественного числа существительных»

07.12


1

Наглядный материал, мяч, тетрадь.

Игра «В зоопарке».

Динамическая пауза. Игра с мячом.

Работа с индивидуальным наглядным материалом.


«Согласование имени числительного и имени существительного в творительном падеже»

10.12


1

Наглядный материал, мяч, тетрадь.

Составление сказки о Гномике.

Игра «Добрый дедушка».

Динамическая пауза.

Текущий

«Предложный падеж»

11.12


1

Мультимедийное оборудование, карточки с заданиями портрет М. В. Ломоносова, маршрутный лист, портрет девочки с карточками, интерактивная доска, презентация

Чистописание. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Формулирование цели и задач урока. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.



«Предложный падеж»

14.12


1

Задания на листах для выполнения заданий, методические пособие.

Постановка цели урока.

Чистописание. Изучение нового материала. Физкультминутка. Закрепление и обобщение знаний. Рефлексия.

Текущий

«Закрепление падежных форм»

17.12


1

Наглядный материал, мяч, тетрадь.

Постановка учебной задачи и ее решение. Словесный: ответы на вопросы. Словарный диктант. Проверка по эталону.

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


«Закрепление падежных форм»

18.12


1

Компьютер, доска, карточки с заданиями, перфокарты, светофоры.


Минутка чистописания.

Актуализация знаний.

Постановка темы и цели урока. Работа над темой урока. Физкультминутка. Работа в группах.

Рефлексия.

Текущий

«Закрепление падежных форм»

21.12


1

Учебник, карточки для парной работы, карточки, словарь, компьютер.


Минутка чистописания. Постановка проблемы.

Усвоение новых знаний и способов деятельности. Рубрика «Давай подумаем».


«Распространение предложений»

24.12


1

Мягкая игрушка мартышка, сюжетные картины "Зима" и "Весна", П.И.Чайковского "Времена года".

Схему предложения. Физ-минутка. "Времена года" Чайковского. Игра "Что с начала, что потом".

Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.


«Распространение предложений»

25.12


1

Учебник, карточки для парной работы, карточки, словарь, компьютер.


Составьте предложения по картинкам сначала из двух, затем из трех, четырех, пяти и более слов. Подберите к вопросу слово так, чтобы получилось предложение.

Текущий

День здоровья

28.12


1






III четверть – 30 часов

«Предлоги»

11.01


1

Набор карточек с предлогами, картины, предметы на карточках, мяч, зеркальце, магнитофон, записи.

Прослушивание стихотворения. Работа над темой урока. Повторение по таблице предлогов. Смена динамических поз. Игра « Кто первый?». Игра « Не пропусти».

Развитие этических чувств.





«Предлоги «на»»

14.01


1

Предметные картинки с изображением птиц, тетради, ручки, доска, предметные картинки.

Пальчиковая гимнастика. Дыхательные упражнения.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности.

Итоговый

«Предлоги «на»»

15.01


1

Предметные картинки с изображение птиц, тетради, классная доска, ручка, доска.

Пальчиковая гимнастика. Дыхательная гимнастика. Упражнение для языка.

Входящий

«Предлоги «в»»

18.01


1

Схема предлога В, картинки овощей и фруктов, сюжетные картинки.

Дыхательная гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Игра «Волшебный шарик». Игра «Письмо».

Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.


«Предлоги «в»»

21.01


1

Схема предлога «В», картинки, схемы предлогов, тетради, зеркала, доска, ручки.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Составление схемы предложения. Игра «Наведем порядок»

Текущий

«Дифференциация предлогов «на» - «в»-«под»»

22.01


1

Предметные картинки, ручки, тетради.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика. Составление схемы предложения.

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей.



«Дифференциация предлогов «на» - «в»-«под»»

25.01


1

Предметные картинки, ручки, тетради.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Уточнение значений предлогов.

Текущий

«Дифференциация предлогов «на» - «в»-«под»»

28.01


1

Предметные картинки, ручки, тетради.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Изучение нового материала.


«Предлоги «с»-«со»»

29.01


1

Предметные и сюжетные картинки, индивидуальные карточки с заданием.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Тренировочные упражнения. Развитие слухового восприятии. Физминутка.

Уметь сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.



«Предлоги «с»-«со»»

01.02


1

Предметные картинки, тетради, ручки, доска, задания.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Игра «Где мяч?», упражнение «Подними схему». Упражнение «ответь на вопрос».


«Предлог «из»»

04.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога по количеству детей, игрушки, карандаш.

Пальчиковая гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Игра «Где кто?», «Ответь на вопрос Незнайки». «Загадка».

Уметь доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми.



«Предлог «из»»

05.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога по количеству детей, игрушки, карандаши, конфеты в вазе, загадки.

Игра «Ответь на вопросы Незнайки».

Игра «Загадки Незнайки».

Игра «Ромашка» (индивидуальные задания).


Дифференциация предлогов «с»-«из»»

08.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога, ручки, тетради.

Графический диктант, «Заколдованные фигуры». Игра «Дешифровка». Дидактическое упражнение «Вставь предлог». Игра «Дополни рассказ».

Уметь принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.


Текущий

«Дифференциация предлогов «с»-«из»»

11.02


1

Иллюстрации для составления предложений, предметные картинки, карточки с предложениями, схемы предлогов, коробка цветных карандашей, символы для оценки работы на уроке.

Работа с сюжетной картинкой

Тренировка в употреблении предлога "из".

  • Игра «Вопрос – ответ».

  • Работа по карточке, запись в тетрадь. Упражнение «Деформированные предложения».


«Дифференциация предлогов «с»-«из»»

12.02


1

Схемы предлогов «С» и «Из». Карточка с заданием. Картинки.

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала.

Физкультминутка.

Контроль знаний и умений.


«Дифференциация предлогов «по»-«к»»

15.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога, ручки, тетради.

Графический диктант «Что ты видишь». Минутка чистописания. Составить предложение. Используя слова со сложными предложениями.

Уметь адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.).


Текущий

«Дифференциация предлогов «по»-«к»»

18.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога, ручки, тетради.

Графический диктант «Что ты видишь». Минутка чистописания, составить предложение. Вставьте в предложение пропущенные предлоги.


«Дифференциация предлогов «по»-«к»»

19.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога, ручки, тетради.

Графический диктант «Что ты видишь». Минутка чистописания. Составить предложение. используя слова со сложными предложениями.


«Дифференциация предлогов «за»-«из-за»»

22.02


1

Сюжетные картинки, карточки со схемой предлога, ручки, тетради.

Графический диктант «Что ты видишь». Составить предложение, используя слова со сложными предложениями. Вставьте в предложение пропущенные предлоги.

Уметь активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.


Текущий

«Дифференциация предлогов «за»-«из-за»»

25.02


1

Сюжетные и предметные картинки, карточки со схемами предлогов по количеству детей, фигурка Откудайки, звёздочки.

Дидактическая игра «Вопросы Откудайки»

Дидактическая игра «Кто больше»

Основная часть занятия



«Дифференциация предлогов «за»-«из-за»»

26.02


1

Картинка предметные по теме занятия, схемы предлогов, тетради, ручки, доска, схемы.

Определение темы занятия. Развитие слухового внимания и памяти. Анализ предложения: составление схемы, правильная запись, проверка. Помогите закончить предложения, используя предлог ЗА.


«Дифференциация предлогов «над»-«под»»

01.03


1

Карточки со схемами предлогов, сюжетные картинки, тетради, листы бумаги, ручки, карандаши.

Игра «самолёт». упражнение «Составь предложение». «Тетрадь Незнайка», Исправь ошибки.

Уметь соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами.


«Дифференциация предлогов «над»-«под»»

04.03


1

Карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные картинки, тетрадь Незнайки, листы бумаги.

Упражнение «Составь предложение».

Упражнение «Тетрадь Незнайки».

Игра «Поймай слово».


Текущий

«Дифференциация предлогов «над»-«под»»

05.03


1

Карточки со схемами предлогов, деревья – дуб, береза, ель, птицы – ворона, воробей, синица, голубь, сорока, снежинки, панно, магнитная доска, бабочка, травка, кузнечик, цветы, стрекоза, гусеница, паук, магнитофон

Д/игра «В осеннем парке». Динамическая пауза (координация речи и движений). Работа на магнитной доске, игра «Сказочная полянка». Составьте предложения с нужными предлогами

Гимнастика для глаз

Работа со схемами



«Дифференциация предлогов «под»-«из-под»»

11.03


1

Картинки с изображениями, ручки, тетради, индивидуальные задания.

Физминутка

  1. Игра что лишнее?

Выполнение действий по инструкции

  1. Игра « Путаница»

Игра «Наоборот»

Уметь делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.


Текущий

«Дифференциация предлогов «под»-«из-под»»

12.03


1

Игровое поле, карточки с предложениями, мяч, фишки. Речевой материал.

Выполнение действий по инструкции. Игра «Морской бой». Упражнение «Найди ошибку». Физминутка «Наоборот».


«Дифференциация предлогов «под»-«из-под»»

15.03


1

Картинка предметные по теме занятия, схемы предлогов, тетради, ручки, доска, схемы.

Работа над дикцией, игра в синонимы, загадки.


«Закрепление темы «Предлоги»»

18.03


1

Картинка предметные по теме занятия, схемы предлогов, тетради, ручки, доска, схемы.

Дидактическое упражнение «Назови схему». Игра «Послушай и покажи». Игра «Заколдованный принц».

Уметь выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов.


Текущий

«Закрепление темы «Предлоги»»

19.03


1

Сюжетные картинки, ложки, стаканчики, лопатка, ведерко. Петрушка (кукла), Незнайка (рисунок), стул, корзина, кукла, пирамидка, кубики, ящик.


Игра «Назови маленькое слово». Закрепление предлогов в словосочетаниях. Игра с Петрушкой. Составление предложений.

Игра «Поможем Незнайке».


День здоровья

22.03






IV четверть – 24 часа

«Слова – «сорняки»»

01.04


1

Доска, мел, наглядно-иллюстративный материал, ручка, тетрадь.

Работа с речевыми ситуациями. Прочтение скороговорки. Загадывание загадки. Физминутка.

Уметь устанавливать видо-родовые отношения предметов.



«Слова – «приятели» (синонимы)»

02.04


1

Карточки, книга антонимов.

Прослушивание рассказа. Речевые ситуации. Работа с синонимами.

Уметь пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями.


«Слова – «приятели» (синонимы)»

05.04


1

Тетрадь, ручка, текст, наглядный материал, индивидуальные занятия.

Прочтение стихотворения. Работа синонимами. Игра «Телевизор». Работа со сказкой.

Уметь наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности


«Слова – «неприятели» (антонимы)»

08.04


1

Доска, мел, наглядно-иллюстративный материал, ручка, тетрадь.

Работа над дикцией, игра в синонимы, загадки.

Уметь договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими.

Текущий

«Слова – «неприятели» (антонимы)»

09.04


1

Карточки, книга антонимов.

Упражнение «Буратино». Подбор антонимов. Работа в тетрадях. Определение слов-антонимов. Найди и запиши антонимы. Самостоятельная работа. «Найди пару и соедини». Работа с пословицами.


«Слова – «близнецы» (омонимы)»

12.04


1

Предметные картинки, игрушка «Ёжик», магнитофон, запись «Звуки леса», дидактические игры «Слово потерялось», «Подбери пару», «Слова перепутались».

Упражнение «Слова перепутались». Динамическая пауза. Упражнение «Подбери пару». Упражнение «Внимательный слушатель». Упражнение «Слово потерялось».

Уметь писать.



«Слова – «близнецы» (омонимы)»

15.04


1

Тетради, ручки, доска, мел, схемы, тексты, наглядный материал.

Орфографическая разминка, работа в тетрадях, выучить стихотворение, работа со скороговорками, придумать предложение с омонимами.

Уметь слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту.


«Родственные слова»

16.04


1

Использование ИКТ, рисунки гуся с гусятами, гусеницы.


Психологический настрой. Пальчиковая гимнастика. Минутка чистописания. Работа по учебнику. Физминутка. Выполнение упражнения на компьютере.

Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.

Текущий

«Родственные слова»

19.04


1

Тетради, доска, картинки, ручки, мел.

«Назови слово – родственник».

Игра с мячом.

Физкультминутка. Игра «Дружать – не дружат»

Продолжите предложение: «Смотри в корень и определяй значение слов».


«Родственные слова»

22.04


1

Тетради, доска, картинки, ручки, мел.

Физминутка. Первичное закрепление и выявление затруднений. Самопроверка. Закрепление. Тест. Рефлексия.

Текущий

«Пересказ короткого текста с иллюстрациями»

23.04


1

Сюжетные картинки

Разбор рассказа по вопросам. Словарная работа. Динамическая пауза.

Способность к осмыслению социального окружения.


«Пересказ короткого текста с иллюстрациями»

26.04


1

Проектор, демонстрационная картина, игрушка ежа; информационный материал для проектора: ребята, еж, крыша дома, блюдце с молоком.

Рассматривание сюжетных картинок. Отгадывание загадки. Беседа. Чтение. Договаривание предложений детьми. Пальчиковая игра. Чистоговорки с мячом.

Способность к

принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.


Текущий

«Пересказ длинного текста с опорой на наглядность»

29.04

30.04


2

Сюжетная картинка, набор графических схем, простые карандаши, цветные карандаши.

Чтение. Отгадывание загадки. Дидактические игры "Часть и целое". Игра "Что изменилось?"; рассматривание иллюстраций, картинок, графических схем;

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.


«Пересказ длинного текста с опорой на наглядность»

06.05


1

Набор схем для графического плана; предметные картинки. медальоны с изображением птиц; иллюстрация к рассказу; мяч, аудиозапись «Голоса птиц».


Чтение. Беседа. Рассматривание иллюстраций, картинок, графических схем. Выстраивание графической мнемодорожки. Дидактические игры «Назови птенца», «Кто, как голос подает?». Эмпатические упражнения под музыку.

Развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении.

Текущий

«Составление рассказа по сюжетной картинке»

07.05


1

Тетради, доска, картинки, ручки, мел.

Релаксационные упражнения, упражнение «Каждый спит», физминутка, игра «Загораем».

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


«Составление рассказа по сюжетной картинке»

13.05


1

Рассказ «Как Мишка варежку потерял», предметные картинки, фишки.

Чтение рассказа. Физминутка. Рассказ «Жили-были два брата- медведя».

Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию.


«Составление рассказа по сюжетной картинке»

14.05


1

Рассказ «Как Мишка варежку потерял», предметные картинки, фишки.

Чтение рассказа. Физминутка. Рассказ «Жили-были два брата- медведя».


«Составление рассказа по серии сюжетных картинок»

17.05


1

Тетрадь, ручка, карточки, схемы, заготовки.

Игра «Склеенные слова». Кроссворд. физминутка,

Уметь доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми.







«Составление рассказа по серии сюжетных картинок»

20.05


1

Сюжетные и предметные картинки, фишки, задания, тетради, доска, ручки.

Пальчиковая гимнастика. Дыхательные упражнения. Артикуляционная гимнастика. Физминутка. Игра «Про что я задумала».


«Составление рассказа по серии сюжетных картинок»

21.05


1

Сюжетные картинки, тетради, ручки.


Упражнение «Каждый спит». Физминутка. Работа по сюжетной картине. Описание объектов через сравнение. Релаксационное упражнение «Загораем».


Диагностика

24.05

27.05

28.05


3

Тетради, ручки, пособия, задания.

Диагностика.

Уметь слушать и понимать инструкцию к заданию в разных видах деятельности и быту.

Итоговый













  1. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной программы

- Печатные демонстрационные пособия

Алфавит (плакат) 50х70

Касса букв классная

Магнитные буквы

Сигнальные веера (гласные и согласные )

Наборы картинной азбуки

Сюжетных картинок по отдельным темам

Наборы муляжей (фрукты, овощи, ягоды и т.д.);

Раздаточные пособия

Касса букв и слогов

Задания на развитие графических навыков

Азбука в картинках

Разрезная азбука (классная и индивидуальная, образцы начертания рукописных букв из наждачной бумаги);

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

электронные пособия,

обучающие программы по предмету

Технические средства обучения

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.

Магнитная доска.

Экранно-звуковые пособия

Видеофрагменты и другие информационные объекты

Аудиозаписи соответствующие содержанию обучения.

Видеофильмы соответствующего содержания.

Оборудование класса

Ученические столы двухместные с комплектом стульев.

Стол учительский.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий.

Доска.

Подставки для книг, держатели схем и таблиц.



  1. Литература

  1. Абрамова Н.А. преодоление нарушений языкового анализа и синтеза. Логопедические занятия 1-3 класс. Изд.: Учитель. Волгоград 2013.

  2. Агранович З.Е.. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб., 2005.

  3. Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. - М.: Владос, 2002. - 154с.

  4. Аксенова А.К., Галунчикова Н.Г. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания. - М.: Просвещение, 2004. - 68с.

  5. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева ; под ред. Р.И. Лалаевой.— М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2017г.

  6. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. Ч. 2: Предложение. Текст: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева ; под ред. Р.И. Лалаевой.— М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2013г.

  7. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. В 3-х ч. Ч. 3: Письменная связная речь: пособие для логопеда / Н.Г. Андреева ; под ред. Р.И. Лалаевой.— М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2017г.

  8. Безруких М.М., Ефимова С.П.. Упражнения для занятий с детьми, имеющими трудности при обучению письму. – Тула, 1997.

  9. Выготский JI.C. Вопросы детской (возрастной) психологии. - М.: Просвещение, 1984. - т.4-318с.

  10. Гаврикова М.Ю.. Коррекционно-логопедические занятия с младшими школьниками. – Волгоград: «Панорама», 2006.

  11. Гаврикова М.Ю.. Коррекционно-развивающие занятия. Развитие речи (1-4 класс). Учебно-методическое пособие. – М.: «Глобус», 2007.

  12. Ефименкова Л.Н.. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М.: «Просвещение», 1991.

  13. Зубарева Л.В. Коррекция письма на уроках 1-4 классы. Изд.: Учитель. Волгоград 2008г.

  14. Каше Г.А., Шуйфер Р.И., Никашина Н.А., Евлахова Э.А.. Исправление недостатков произношения, чтения и письма учащихся. – М., 1960.

  15. Козырева Л.М. Программно-методические материалы для логопедических занятий с младшими школьниками.- Ярославль: Академия развития, 2006.

  16. Корнев А.Н.Нарушение чтения и письма у детей.-М.:просвещение,97.

  17. Коррекция нарушений письменной речи. под редакцией Н. Н. Яковлевой. Изд. СПб., 2004 г.

  18. Косинова Е.. Пальчиковая гимнастика. – М.: «Эксмо», 2003.

  19. Краузе Е.Н.. Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика: Практическое пособие. – СПб., 2009.

  20. Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. – СПб., 2001.

  21. Лалаева Р.И.. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: «Владос», 1999.

  22. Логопедическая гимнастика. – СПб.: «Детство», 1999.

  23. Логопедия/ под ред. Л.С.Волковой – М.: «Просвещение», 1989.

  24. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Подготовительный, 1—4 классы / Под ред. В.В. Воронковой; 4-е издание. - м.: Просвещение, 2006г.
  25. Рау Е.Ф., Рождественская В.И.. Исправление недостатков произношения у школьников. – М.: «Просвещение», 1969.

  26. Садовникова И.Н. нарушение письменной речи у младших школьников. М. Просвещение 1983.

  27. Ткаченко Т.А.. Коррекция фонетических нарушений у детей. Подготовительный этап: Пособие для логопеда. – М., 2005.

  28. Филичева Т.Г., Чевелёва Н.А., Чиркина Т.В.. Основы логопедии. – М.: «Просвещение»,1989.


19