СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по МХК

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Програам по МХК для 10 класса для учебника Г.И.Даниловой

Просмотр содержимого документа
«Программа по МХК»

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кузнецовская средняя общеобразовательная школа»

Семикаракорского района Ростовской области




УТВЕРЖДЕНО

И.о.директора МБОУ Кузнецовская СОШ



______________ Е.В.Жировова

Приказ от 29.08.2017 № 162



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по МХК 10 класс

базовый уровень основного общего образования

количество часов 34


учитель Макарова Оксана Фёдоровна



Настоящая программа по МХК разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования, утверждѐнного приказом МО РФ № 1089 от 05.03.2004 года, примерной программы среднего общего образования по мировой художественной культуре, с учѐтом авторских программ под руководством Г.И.Даниловой (программы по мировой художественной культуре для общеобразовательных учреждений. «Мировая художественная культура» Базовый уровень. 10-11 класс, под ред. Г.И.Даниловой – М.: Дрофа, 2010).



2017-2018 учебный год.

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений. «Мировая художественная культура» 5-11 кл. Составитель Данилова Г.И..- М.: Дрофа, 2010г. Учебника: Мировая художественная литература. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.И. Данилова. – М.: Дрофа, 2011г.

УМК

Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до XVII века.10 кл. базовый уровень: учебник для общеобраз. Учреждений. М.: Дрофа, 2011

Место предмета в базисном плане

На изучение МХК в 10 классе отводится 35 часов (1 час в неделю). Программой предусмотрено 34 часа.


Содержание тем учебного курса.

Введение.

Художественная культура первобытного общества и древнейших цивилизаций. Первые художники Земли. Роль мифа в культуре (миф – основа ранних представлений о мире, религии, искусстве. Древние образы и символы (Мировое дерево, Богиня – мать, Дорога и др.). Первобытная магия. Ритуал – основа синтеза слова, музыки, танца, изображения, пантомимы, костюма (татуировки), архитектурного окружения и предметной среды. Художественные комплексы Альтамиры и Стоунхенджа. Символика геометрического орнамента. Архаические основы фольклора. Миф и современность (роль мифа в массовой культуре).

Особенности художественной культуры Месопотамии: монументальность и красочность ансамблей Вавилона (зиккурат Этеменанки, ворота Иштар, дорога Процессий – свидетельство продолжения и завершения традиций древних цивилизаций Шумера и Аккада). Древний Египет – культура, ориентированная на идею Вечной жизни после смерти. Ансамбли пирамид в Гизе и храмов в Карнаке и Луксоре (мифологическая образность пирамиды, храма и их декора). Гигантизм и неизменность канона.

Опыт творческой деятельности. Поиск древних образов, символов в фольклоре, в художественной литературе, в современной жизни (мифы политики, ТV и др.) и быте (привычки, суеверия и др). «Скульптурное» мышление древних индийцев. Отражение мифологических представлений майя и ацтеков в архитектуре и рельефе. Комплекс в Паленке (дворец, обсерватория, «Храм Надписей» как единый ансамбль пирамиды и мавзолея); Теночтитлан (реконструкция столицы империи ацтеков по описаниям и археологическим находкам).

Художественная культура Античности.

Идеалы красоты Древней Греции в ансамбле афинского Акрополя: синтез архитектуры, скульптуры, цвета, ритуального и театрального действия. Панафинейские праздники – динамическое воплощение во времени и пространстве мифологической, идеологической и эстетической программы комплекса. Слияние восточных и античных традиций в эллинизме (гигантизм, экспрессия, натурализм): Пергамский алтарь. Славы и величия Рима основная идея римского форума как центра общественной жизни. Триумфальная арка, колонна, конная статуя (Марк Аврелий), базилика, зрелищные сооружения (Колизей), храм (Пантеон) – основные архитектурные и изобразительные формы воплощения этой идеи.

Опыт творческой деятельности. Сравнительный анализ образного языка культур Древнего мира. Поиск древнегреческого и древнеримского компонента в отечественной культуре на уровне тем и сюжетов в литературе и изобразительном искусстве, пластических и типологических форм в архитектуре. Составление антологии произведений разных эпох и народов на сюжеты древнего мира и античности.

Художественная культура Средних веков. София Константинопольская – воплощение идеала божественного мироздания в восточном христианстве (воплощение догматов в архитектурной, цветовой и световой композиции, иерархии изображений, литургическом действе). Древнерусский крестово-купольный храм (архитектурная, космическая, топографическая и временная символика). Стилистическое многообразие воплощения единого образца: киевская (София Киевская), владимиро-суздальская (церковь Покрова на Нерли), новгородская (церковь Спаса на Ильине) и московская школы (от Спасского собора Спас – Андронниковского монастыря к храму Вознесения в Коломенском). Икона (специфика символического языка и образности) и иконостас. Творчество Ф. Грека (росписи церкви Спаса Преображения на Ильине в Новгороде, иконостас Благовещенского собора в Кремле) и А. Рублева («Троица»). Ансамбль московского Кремля – символ национального единения, образец гармонии традиционных форм и новых строительных приёмов.

Монастырская базилика как средоточие культурной жизни романской эпохи (идеалы аскетизма, антагонизм духовного и телесного, синтез культуры религиозной и народной). Готический собор как образ мира. Идея божественной красоты мироздания как основа синтеза каркасной конструкции, скульптуры, света и цвета (витраж), литургической драмы. Региональные школы Западной Европы (Италия, Испания, Англия и др.).Монодический склад средневековой музыкальной культуры (григорианский хорал, знаменный распев).

Опыт творческой деятельности. Выявление общности и различий средневековых культур разных стран и регионов. Поиск образов средневековой культуры в искусстве последующих эпохи и их интерпретация. Участие в дискуссии «Восток глазами Запада».

Художественная культура средневекового Востока. Модель Вселенной Древней Индии – ступа в Санчи и храм Кандарья Махадева в Кхаджурахо как синтез ведических, буддийских и индуистских религиозных и художественных систем. Мусульманский образ рая в комплексе Регистана (Древний Самарканд) – синтез монументальной архитектурной формы и изменчивого, полихромного узора.Воплощение мифологических (космизм) и религиозно – нравственных (конфуцианство, даосизм) представлений Китая в ансамбле храма Неба в Пекине. Сплав философии (дзен – буддизм) и мифологии (синтоизм) в садовом искусстве Японии (сад камней Реандзи в Киото).

Опыт творческой деятельности. Участие в дискуссии «Восток глазами Запада».

Художественная культура Возрождения. Возрождение в Италии. Флоренция – воплощение ренессансной идеи создания «идеального» города (Данте, Джотто, Ф. Брунеллески, Л.Б. Альберти, литературно – гуманистический кружок Лоренцо Медичи). Титаны Возрождения (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан). Северное Возрождение. Пантеизм – религиозно – философская основа Гентского алтаря Я. Ван Эйка. Идеи Реформации и мастерские гравюры А. Дюрера. Придворная культура французского Ренессанса – комплекс Фонтенбло. Роль полифонии в развитии светских и культовых музыкальных жанров. Театр В. Шекспира – энциклопедия человеческих страстей. Историческое значение и вневременная художественная ценность идей Возрождения.

Опыт творческой деятельности. Сравнительный анализ произведений разных авторов и регионов. Участие в дискуссии на тему актуальности идей Возрождения и гуманистических идеалов. Просмотр и обсуждение произведений Шекспира.


Планируемые результаты освоения предмета:

В результате изучения искусства (МХК) ученик должен:

знать/понимать

• основные виды и жанры искусства;

• изученные направления и стили мировой художественной культуры;

• шедевры мировой художественной культуры;

• особенности языка различных видов искусства;

уметь

• узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем,

направлением;

• устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов

искусства;

• пользоваться различными источниками информации о мировой художественной

культуре;

• выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и

повседневной жизни для:

• выбора путей своего культурного развития;

• организации личного и коллективного досуга;

• выражения своего собственного суждения о произведениях классики и современного

искусства;

• самостоятельного художественного творчества.


Календарно-тематическое планирование

Дата

Тема урока

Кол-во часов

1

05.09.

Понятие художественной культуры

1

2

12.09.

Искусство первобытного человека. Первые художники Земли.

1

3

19.09.

Древнейшие сооружения человека. Музыка, танец и пантомима

1

4

26.09.

Художественная культура Древней Передней Азии.

1

5

03.10.

Художественная культура Древнего Египта. Архитектура Древнего Египта.

1

6

10.10.

Изобразительное искусство и музыка Древнего Египта.

1

7

17.10.

Художественная культура Мезоамерики.

1

8

24.10.

Обобщающий урок по теме «Художественная культура первобытного общества и древнейших цивилизаций»

1

9

07.11.

Эгейское искусство.

1

10

14.11.

Художественная культура Древней Греции. Архитектурный облик Древней Эллады.

1

11

21.11.

Изобразительное искусство Древней Греции.

1

12

28.11.

Художественная культура Древнего Рима. Архитектурные достижения Древнего Рима.

1

13

05.12.

Изобразительное искусство Древнего Рима.

1

14

12.12.

Театр и музыка Античности.

1

15

19.12.

Обобщающий урок по теме «Художественная культура Античности»

1

16

26.12.

Мир Византийской культуры.

1

17

09.01.

Архитектура западноевропейского Средневековья. Романский и готический стили.

1

18

16.01.

Изобразительное искусство Средних веков. Театр и музыка.

1

19

23.01.

Художественная культура Киевской Руси.

1

20

30.01.

Развитие русского регионального искусства.

1

21

06.02.

Искусство единого Российского государства. Театр и музыка.

2

22

13.02.

Художественная культура Индии

1

23

20.02.

Художественная культура Китая

1

24

27.02.

Искусство Страны восходящего солнца

1

25

06.03.

Художественная культура исламских стран

1

26

13.03.

Обобщающий урок по теме «Художественная культура Средних веков»

1

27

20.03.

Изобразительное искусство Проторенессанса и Раннего Возрождения

1

28

03.04.

Архитектура итальянского Возрождения

1

29

10.04.

17.04.

Титаны Высокого Возрождения

2

30

24.04.

Мастера венецианской живописи

1

31

08.05.

Искусство Северного Возрождения

1

32

15.05.

Музыка и театр эпохи Возрождения. Обобщающий урок по теме «Художественная культура Возрождения»

1

33

22.05.

Обобщающий урок по темам 10 класса





СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

Руководитель МО

педагогического совета


МБОУ «Кузнецовская СОШ»


28.08.2017 № 2


____________________Жировова Е.В.


__________________ Славецкая М.В.

подпись руководителя

подпись руководителя


№ 1 от 27.08.2017