СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеурочной деятельности "Тропинка к своему "Я"" 4 класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа внеурочной деятельности "Тропинка к своему "Я"" 4 класс»

Содержание


1.Пояснительная записка…………………………………………………………….....3

2. Методическое обеспечение…………………….…………………………………….5

3. Требования к уровню подготовки обучающихся …………………….….….…......7

4.Содержание программы…………………………………………………………..….12

5.Тематическое планирование…………………………………………………………13

6.Список литературы..………………………………………………………………….14

7. Приложение №1. Календарно-тематическое планирование………………………15
































1.Пояснительная записка.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Тропинка к своему «Я»» для 4 класса составлена на основе ФГОС НОО и пособия «Тропинка к своему «Я»: уроки психологии в начальной школе (1-4 классы)» (Хухлаева О. В. – 10-е изд. - М.: Генезис, 2018 -312 с.).

Занятие по курсу «Тропинка к своему «Я»» - это не совсем обычный урок: дети играют, рассказывают о себе, свободно выражают себя в рисунке, танце, движении, раз­мышляют вслух, выполняют индивидуальные и групповые за­дания, разыгрывают сценки, разгадывают психологические за­гадки, слушают и обсуждают специально придуманные сказки, расслабляются под музыку, участвуют в конкурсах. По задачам и используемым методам «Тропинка к своему «Я»» представ­ляет собой систему развивающих групповых занятий. В ходе за­нятий дети знакомятся с основными психологическими поня­тиями, получают возможность тренировать элементарные навы­ки рефлексии.

Главная цель программы — развитие личности ребенка, в час­тности, его самосознания и рефлексивных способностей в тех пределах, которые определяются возрастными возможностями и требованиями психологической безопасности.

Через работу с материалом психологии как науки и с психо­логическим материалом как содержанием внутреннего мира каж­дого конкретного ученика, через построение связи между этими пространствами посредством метафоризации психологических представлений — к самопознанию и личностному развитию. Та­кова основная концептуальная идея программы.

Основной принцип, лежащий в основе обучения новому кур­су, — принцип метафоризации психологических представлений, благодаря которому достигается единство общего материала пси­хологии с психологическим материалом конкретной личности. Этот принцип подразумевает отсутствие строгой пропорциональ­ности объемов того или иного содержания: в зависимости от конк- ретных ситуаций, возникающих вопросов, уровня развития клас­са, других условий строится логика обучения. Ученик должен про­явить себя как «соавтор» учителя в создании этого курса, опираясь на богатейший материал личного опыта. Программа учит детей за­мечать проявления психологических фактов, закономерностей вок­руг себя, в повседневной жизни, в своем поведении и поведении окружающих.

Метафоризация психологических представлений реализуется через использование методов и средств сказкотерапии как особо­го направления психологии, нацеленного на развитие самосозна­ния и новых форм взаимодействия ребенка с другими.

Максимально используется личностный потенциал ученика, раскрывать который он должен самостоятельно, но при участии и помощи психолога и одноклассников.

В четвертом классе программа призвана решить следующие основ­ные задачи:

  • познакомить детей с базовым понятийным аппаратом пси­хологии;

  • учить методам и приемам познания себя;

  • учить осмысленно относиться к ресурсам человеческой пси­хики, эффективно использовать их во всех основных видах и формах познания;

  • помочь детям осознать ведущие каналы восприятия инфор­мации и ориентировать их на целенаправленное развитие всей системы восприятия окружающего мира;

  • познакомить детей с типологиями индивидуально-психоло­гических особенностей человека;

  • познакомить детей с понятиями «чувства» и «эмоции»;

  • научить детей осознавать и называть собственные переживания;

  • помочь осознать свои задатки и способности;

  • ориентировать детей на развитие творческих способностей и воображения.

Программа предполагает проведение 35 занятий за учебный год, одного занятия в неделю. Продолжительность каждого занятия 35 минут. Курс рассчитан на один год обучения.

Важно правильно организовать проведение развивающих за­нятий: желательно, чтобы количество учеников в группе не пре­вышало 10 человек. Однако возмож­на работа и со всем классом.

Одна из важных особенностей занятий по программе заключа­ется в том, что они не только позволяют развивать самосознание детей, но и дают возможность самому психологу лучше узнать детей, держать их в поле профессионального зрения, отслеживая ход их психического развития, замечая возникающее психологическое неблагополучие, предупреждать появление серь­езных психологических проблем. Есть еще кое-что: в процессе ра­боты по программе развивается сам ведущий, поскольку лишь это дает ему возможность быть успешным. Проведение занятий «Тропинка к своему «Я»» требует от психолога, помимо профессионализма, постоянного творчества, импровизации, готов­ности обучаться у детей, огромного терпения и способности быть эмоционально открытым, восприимчивым, принимающим и по­могающим по отношению к детям.

Подобная работа по сопровождению психического развития и обучения младших школьников подразумевает постоянный и содер­жательный контакт с учителями и родителями детей. Предметом для налаживания контакта может быть заинтересованное обсуждение полученных в ходе занятий сведений о психологических особеннос­тях детей, которые, безусловно, будут востребованы учителями и ро­дителями. Обсуждение можно провести на родительском собрании.


2. Методическое обеспечение занятий внеурочной деятельности «Тропинка к своему «Я»

Программа «Тропинка к своему «Я», являясь принципиаль­но новой для начального образования, предполагает и кардинально иные по сравнению с традиционными подходы к отбору содер­жания, организационных форм занятий, к их структурированию.

Для проведения занятий желательно наличие специального по­мещения, которое можно использовать и как традиционный учеб­ный класс, и как игровую. В случае работы с подгруппой хорошим вариантом можно считать кабинет (не менее 18 м2) с ковровым покрытием и столами, которые можно передви­гать. В зависимости от задач занятия и характера взаимодействия учащихся (индивидуальная работа, диадное взаимодействие, рабо­та в тройках/четверках, взаимодействие между командами) учебные столы могут быть расставлены П-образно, в форме подковы, круга, составлены попарно или «квартетом» и др.

Такая пространственная организация позволяет гибко менять формы работы и дает возможность каждому ученику чувствовать себя включенным в групповой процесс и вместе с тем сохранять необходимую приватность. Если занятие проводится с целым клас­сом, то в качестве игрового пространства (учитывая реальные воз­можности стандартных школьных помещений) используются про­ходы между рядами или место у школьной доски.

Для проведения занятий потребуются: доска, стенд для выве­шивания плакатов (специальный мольберт или фланелеграф), цветные карандаши (фломастеры), краски, листы плотной бумаги в достаточном количестве (формата А4 и A3). Желательно также, чтобы в помещении имелись телевизор, компьютер, зеркала на сте­нах, скрываемые шторками; набор разнообразных игрушек.

В программу обучения включено по пять разде­лов. Количество занятий внутри разделов позволяет приурочить завершение важнейших тем к окончаниям четвертей.

Структура занятий. Занятие включает в себя следующие ком­поненты:

• введение в тему занятия и разминка: используются ритуалы приветствия, разминочные задания;

  • основная часть, которая может быть реализована в двух ва­риантах: 1) если занятие первое в разделе, то используется схема: настрой как подготовка к восприятию нового мате­риала — введение нового содержания — его закрепление; 2) если занятие продолжает изучаемый раздел, то схема не­сколько иная: актуализация предыдущего материала — по­вторение — углубление, расширение, наполнение новыми смыслами;

  • подведение итогов: рефлексия результатов занятия, проис­ходящая в два этапа: 1) эмоциональное отреагирование (что понравилось на занятии, что заинтересовало); 2) осмысление (зачем, для чего нужно то, чем занимались, о чем шла речь, в чем польза нового материала);

  • домашнее задание.

Разумеется, при необходимости структура может быть измене­на, ее отдельные составляющие могут быть более или менее насы­щены, длительны и дифференцированы.

В комплект методических материалов к программе входят:

  • методические пособия для психолога, включающее теорети­ческое обоснование содержания программы, примерные кон­спекты занятий в 3классе;

  • рабочие тетради для каждого обучающегося, выполняющие функции своеобразного дневника ребенка и соответствую­щие содержанию разделов программы и тем занятий.

Занятие может включать следующие типы работы: рассказ пси­холога, игра, психотехнические и психогимнастические упражнения, беседа, разбор иллюстраций и наглядных пособий, изобразительная деятельность, написание сочинений, чтение спе­циально подобранных текстов и «психологических» сказок и т.д.

Достаточно часто какую-то часть занятия уделяют «времени кни­ги», когда психолог читает детям вслух и обсуждает с ними сказки.

Применяемые в программе методы обладают следующими осо­бенностями. Они:

а) активны и основаны на проживании опыта: дети не просто усваивают знания, а через действия, игру, сказку погружа­ются в содержание собственного внутреннего мира;

б) эмоционально окрашены, пробуждают разнообразные эмоции, «затрагивают» интересы детей;

в) рефлексивны: большинство игр, упражнений, психологичес­ких техник предусматривает наличие рефлексивной позиции у участников;

г) оптимальны по трудности, что связано с ориентацией на зону ближайшего развития;

а) метафоричны: во-первых, используемые упражнения, игры, психологические техники являются, по сути дела, поведен­ческими метафорами — ведь они говорят об одном предмете через признаки другого, а во-вторых, сказкотерапевтические процедуры, которых очень много в программе, не могут обой­тись без метафоры;

е) событийны: методы программы должны давать возможность со-бытию детей и взрослого, а также событиям, ведущим к личностным изменениям.

Классификация развивающих методик (психотехник, игр, уп­ражнений, приемов, процедур), используемых в программе:

  • традиционные обучающие приемы;

  • ритуалы знакомства, представления, прощания;

  • «ледокольные» (разогревающие, разминочные) техники;

  • приемы сосредоточения, фокусировки, настройки;

  • техники релаксации;

  • психотехники самооценки и взаимооценки;

  • упражнения, направленные на самораскрытие и рефлексию;

  • экспрессивные техники (приемы самовыражения);

9) развивающе-тренировочные упражнения;

  • сказкотерапевтические упражнения;

  • иллюстрационно-демонстрационные задачи;

  • подвижные игры.

Режим занятий. Программа включена в план внеурочной деятельности. Занятия проводятся 1 раз в неделю продолжительностью 35 минут.


3. Требования к уровню подготовки обучающихся.

Планируемые результаты развития универсальных учебных действий в ходе освоения программы внеурочной деятельности «Тропинка к своему «Я».

4 класс.

Регулятивные УУД:

осознавать свои телесные ощущения, связанные с напряжением и расслаблением

извлекать необходимую информацию  из текста

определять и формулировать цель в совместной работе

учиться делать осознанный выбор в сложных ситуациях

осознавать свою долю ответственности за всё, что с ним происходит

реалистично строить свои взаимоотношения друг с другом и взрослыми

планировать цели и пути самоизменения с помощью взрослого

соотносить результат с целью и оценивать его.

Познавательные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

наблюдать, сравнивать по признакам, сопоставлять

обогатить представление о собственных возможностях и способностях

учиться наблюдать и осознавать происходящие в самом себе изменения

оценивать правильность выполнения действий и корректировать при необходимости

учиться моделировать новый образ на основе личного жизненного опыта

находить ответы на вопросы в тексте, перерабатывать информацию

адекватно воспринимать оценку учителя

КоммуникативныеУУД:

ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии

учиться контролировать свою речь и поступки

учиться толерантному отношению к другому мнению

учиться самостоятельно решать проблемы в общении

осознавать необходимость признания и уважения прав других людей

формулировать своё собственное мнение и позицию

учиться  грамотно задавать вопросы и участвовать в диалоге.

К концу обучения курса обучающиеся получат возможность:


Личностные

Метапредметные

Предметные

Знать

– о формах проявления заботы о человеке при групповом взаимодействии;

- правила поведения в обществе, семье, со сверстниками;

- правила игрового общения, о правильном отношении к собственным ошибкам,  к победе, поражению.

- знать о ценностном отношении к своему душевному здоровью и внутренней гармонии;

- иметь нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми  в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

  •  осознавать собственную полезность и ценность;

-  основные способы психологического взаимодействия между людьми;

- приемы повышения собственной самооценки;

- осознание своего места в мире и обществе;


Уметь

-  анализировать и сопоставлять, обобщать, делать выводы, проявлять настойчивость в достижении цели

- налаживать контакт с людьми;

-соблюдать правила игры и дисциплину;

- правильно взаимодействовать с партнерами по команде (терпимо, имея взаимовыручку и т.д.).

-  выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой  и игровой деятельности.

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей          -   адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарища, родителя и других людей

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- находить свое место в школьной жизни;

  •  работать в группе, в коллективе.

-получать удовольствие от процесса познания

-преодолевать возникающие в школе трудности

- психологически справляться с неудачами;

-осознавать и контролировать  свое психологическое и эмоциональное состояние;

-взаимодействовать с учителем и свертниками;

- адекватно анализировать собственные проблемы;

Приме-нять

- быть сдержанным, терпеливым, вежливым в процессе взаимодействия;

-подводить самостоятельный итог занятия; анализировать и систематизировать полученные умения и навыки.

- знания и практические умения в области самоанализа и саморазвития

- полученные знания для преодоления различных страхов, в том числе страха перед учителем;

- приобретенную информацию для установления дружественной атмосферы в классе, решения межличностных конфликтов;

- полученные знания для адекватного осознания причин возникающих у ребенка проблем и путей их решения;

- полученный опыт для самореализации и самовыражения в разных видах деятельности;

- через игровые роли и сказочные образы и осознавать собственные трудности, их причины и находить пути их преодоления;

Планируемые результаты реализации программы

В результате изучения данного курса на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, познавательные  и  коммуникативные  универсальные учебные действия как основа умения учиться.

В  сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

В  сфере познавательных универсальных учебных  действий  выпускники научатся воспринимать и анализировать сообщения, тексты, овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций.

В  сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Личностные универсальные учебные действия

У выпускника будут сформированы:

• внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

• широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

• учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

• ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и  оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

• способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

• ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

• знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм;

• развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

• установка на здоровый образ жизни;

Выпускник получит возможность для формирования:

• внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

•  выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

• устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

• адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;

• положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»;

• компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках и деятельности;

• морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

• установки на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступках;

• эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.

Познавательные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

• строить сообщения в устной и письменной форме;

• строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

• обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

Выпускник получит возможность научиться:

• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

• адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

• строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

• задавать вопросы;

• контролировать действия партнёра.

Выпускник получит возможность научиться:

• учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

• аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

• продуктивно содействовать разрешению конфликтов на основе учёта интересов и позиций всех участников;

• с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

• задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

• адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

4.Содержание занятий внеурочной деятельности «Тропинка к своему «Я».

4 класс.

Вводное занятие (1 час)

Тема I. Кто я? Мои особенности и возможности (13 часов).

Как я изменился летом? Кто я? Расту=взрослею? Мои способности. Мои интересы. Мой путь к успеху. Мой внутренний мир. Уникальность внутреннего мира. Мой внутренний мир и мои друзья.

Тема II. Мой класс и мои друзья (5 часов).

Мои друзья – девочки и мальчики. Мой класс. Мои одноклассники. Мои одноклассники – какие они? Какие ученики мои одноклассники? Лидерство в классе. Конфликты в классе. Взаимопомощь в классе.

Тема III. Мое прошлое, настоящее, будущее (4 часа).

Мое детство. Мое настоящее. Мое будущее. Мой будущий дом. Моя будущая профессия. Мое близкое будущее – 5 класс. Что нового меня ждет в 5 классе.

Итоговое занятие (1 час).






5.Тематический план занятий внеурочной деятельности

«Тропинка к своему «Я».

4 класс.

занятия

Название занятия

Количе­ство часов

Тема I. Кто я? Мои особенности и возможности

14

Вводное занятие.

1

Как я изменился летом?

1

Кто я?

1

Кто я?

1

Расту=взрослею?

1

Мои способности.

1

Мои способности.

1

Мои интересы.

1

Мой путь к успеху.

1

Мой внутренний мир.

1

Уникальность внутреннего мира.

1

Мой внутренний мир и мои друзья.

1

Мой внутренний мир и мои друзья.

1

Обобщающий урок то теме 1.

1

Тема II. Мой класс и мои друзья

11

Мои друзья – девочки и мальчики.

1

Мой класс.

1

Мой класс.

1

Мои одноклассники.

1

Мои одноклассники – какие они?

1

Какие ученики мои одноклассники.

1

Лидерство в классе.

1

Конфликты в классе.

1

Конфликты в классе.

1

Взаимопомощь в классе.

1

Обобщающий урок то теме 2.

1

Тема III. Мое прошлое, настоящее, будущее

10

Мое детство.

1

Мое детство.

1

Мое настоящее.

1

Мое будущее.

1

Мой будущий дом.

1

Моя будущая профессия.

1

Мое близкое будущее – 5 класс.

1

Что нового меня ждет в 5 классе.

1

Обобщающий урок то теме 3.

1

Итоговое занятие

1

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.


Для преподавателя:

Литература:

  1. Андрианов М. А. Философия для детей (в сказках и рассказах) Минск, Современное слово, 2009 г. – 280 с.

  2. Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Начальная школа (третий год обучения)./Под ред. И.В.Вачкова-М.: Ось-89, 2004г.-168с.

  3. Жизненные навыки. Уроки психологии в 3 классе/ Под ред. С.В.Кривцовой.-М.:Генезис, 2004.-176 с.

  4. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов и родителей. – М.:Издательство ГНОМ иД, 2000. – 160с.

  5. Сартан П.Н. Тренинг самостоятельности у детей. – М.: Сфера, 2001. – 128с.

  6. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Уроки психологии в начальной школе, М.: Генезис, 2009. – 344с.

Для обучающихся:

  1. Хухлаева О. В. Тропинка к своему «Я». Рабочая тетрадь школьника. 4 класс. – М.: Генезис,2016. – 68 с.: ил.

















Приложение №1

к рабочей программе «Тропинка к своему «Я»»,

принятой педагогическим советом школы

протокол №1 от 30.08.2019,

утвержденной директором ОУ

приказ №24 от 30.08.2019


Календарно-тематический план занятий внеурочной деятельности «Тропинка к своему «Я».

4 класс.

занятия

Название занятия

Количе­ство часов

План. дата

Факт. дата

Общее количество часов

35

Тема I. Кто я? Мои особенности и возможности

14

Вводное занятие.

1

04.09.2019


Как я изменился летом?

1

11.09.2019


Кто я?

1

18.09.2019


Кто я?

1

25.09.2019


Расту=взрослею?

1

02.10.2019


Мои способности.

1

09.10.2019


Мои способности.

1

16.10.2019


Мои интересы.

1

23.10.2019


Мой путь к успеху.

1

30.10.2019


Мой внутренний мир.

1

13.11.2019


Уникальность внутреннего мира.

1

20.11.2019


Мой внутренний мир и мои друзья.

1

27.11.2019


Мой внутренний мир и мои друзья.

1

04.12.2019


Обобщающий урок то теме 1.

1

11.12.2019


Тема II. Мой класс и мои друзья

11

Мои друзья – девочки и мальчики.

1

18.12.2019


Мой класс.

1

25.12.2019


Мой класс.

1

15.01.2020


Мои одноклассники.

1

22.01.2020


Мои одноклассники – какие они?

1

29.01.2020


Какие ученики мои одноклассники.

1

05.02.2020


Лидерство в классе.

1

12.02.2020


Конфликты в классе.

1

19.02.2020


Конфликты в классе.

1

26.02.2020


Взаимопомощь в классе.

1

04.03.2019


Обобщающий урок то теме 2.

1

11.03.2019


Тема III. Мое прошлое, настоящее, будущее

10

Мое детство.

1

18.03.2019


Мое детство.

1

01.04.2019


Мое настоящее.

1

08.04.2019


Мое будущее.

1

15.04.2019


Мой будущий дом.

1

22.04.2019


Моя будущая профессия.

1

29.04.2019


Мое близкое будущее – 5 класс.

1

06.05.2019


Что нового меня ждет в 5 классе.

1

13.05.2019


Обобщающий урок то теме 3.

1

20.05.2019


Итоговое занятие

1

27.05.2019































































Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области


Согласована с и.о. зам. директора по ВР

«29» августа 2019 г.



____________________

(подпись)

Е. Н. Шахова

Принята

педагогическим советом




Протокол № 1от 30 августа 2019 г.


Утверждена

руководителем ОУ

Приказ от 30 августа 2019 г. №24


____________________

(подпись)

А. А. Пучинин




Рабочая программа внеурочной деятельности

«Тропинка к своему «Я»

(общеинтеллектуальное направление)



Содержание программы рассчитано на возраст детей 9-10 лет

Класс: 4.

Срок реализации: 1 год (35 часов)

Педагог: Грибова Наталья Ивановна




2019-2020 учебный год



20