СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа воспитательной работы " Я и моя Родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи 

- воспитание духовно - развитой личности с позитивным отношением к жизни и активной гражданской позицией;

- развитие индивидуальных творческих способностей учащихся; - формирование гражданско-патриотических качеств личности; - воспитание желания и стремления у учащихся к самопознанию;

-самовоспитанию, самосовершенствованию;

- формирование культуры здоровья.

Перечень основных направлений :

Гражданско-патриотическое воспитание

Духовно-нравственное воспитание

Спортивно-оздоровительное

Учебно-познавательное

Семья и школа

Трудовое воспитание и экологическое воспитание

Формирование межличностных отношений и толерантности

Профориентационная деятельность

Воспитание - это педагогическая помощь ребенку в преобразовании его жизни, в ее самостроительстве и духовно-нравственном самосовершенствовании. Эти отношения, основанные на коллективной, партнерской, равноправной творческой деятельности классного руководителя и детей, деятельности, направленной на заботу друг о друге и окружающих, создают условия для формирования системы воспитательной работы и определяют роль, функции, цели, задачи и содержание деятельности классного руководителя, что позволяет правильно и эффективно организовать работу с ними.

Патриотическое воспитание – это система мероприятий, направленных на формирование у граждан чувства долга по отношению к родной стране, национального самосознания, готовность защищать свою Родину.

Основные принципы программы воспитания «Я и моя Родина».

Программа воспитательной работы разработана как целостная система воспитания и включает в себя принципы – наиважнейшие правила, выражающие объективную сущность отношений классного руководителя и воспитанника в процессе их взаимодействия, позволяющие воспитать социально-активную, нравственно и физически здоровую личность.

 Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы. Каждое из них представлено в соответствующем модуле. Перечень основных направлений:

  • гражданско-патриотическое - «Я и моя Родина»;
  • духовно-нравственное - «Я и окружающие люди»;
  • интеллектуально-познавательное - «Я и мир знаний»;
  • экологическое и трудовое - «Я и моя планета»;
  • физическое воспитание и здоровый образ жизни - «Я и здоровье»;
  • эстетическое - «Я и красота вокруг»;
  • профориентация - «Твой выбор».  
  • Формы взаимодействия классного руководителя и родителей учащихся класса

    Формы работы:

    – родительские собрания;

    – общешкольные конференции;

    – индивидуальные консультации педагога;

    – посещения на дому.

    Главными формами взаимодействия классного руководителя с семьей являются индивидуальные и групповые формы работы.

    План работы с родителями.

    Цель: создание условий для активного участия семьи в воспитательной системе классного коллектива, формирование коллектива единомышленников из числа родителей.

    Задачи:

    · Довести до сознания родителей педагогические советы и рекомендации, выработать положительное отношение к ним.

    · Создать эмоциональный настрой на совместную работу родителей с детьми и учителями-предметниками.

  •  

Просмотр содержимого документа
«Программа воспитательной работы " Я и моя Родина"»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мечетинская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района







ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(2024-2027 уч. год)

7-9 класс



«Я и моя Родина»























Составитель: Классный руководитель 7 «г» класса

Кашина Ольга Игоревна



Содержание

 

1. Паспорт программы                                                                                       

2. Пояснительная записка

 

3. Содержание деятельности                                                   



4. Основные направления самоанализа воспитательной работы

 

5. Планирование работы с родителями                                                          

 

6. Планирование работы с учителями-предметниками                                

 

7. Учебно-методическое обеспечение программы     



























Паспорт программы классного руководителя


Название программы

«Я и моя Родина»

Сроки реализации программы

2022-2027 годы

Наименование учреждения

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мечетинская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района


Классный руководитель

Кашина Ольга Игоревна

Участники программы

Учащиеся, родители, учителя, классный руководитель

Ожидаемые конечные результаты

  • формирование у обучающихся представления о базовых национальных ценностях российского общества;

  • активное участие в коллективной творческой деятельности, ученическом самоуправлении, сознательное отношение обучающихся к своей жизни, здоровью;

  • вовлечение максимального количества обучающихся в систему дополнительного образования. Организация занятий в кружках и секциях направлена на развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

  • повышение профессионального мастерства классного руководителя и мотивации к самообразованию, благодаря чему увеличится эффективность воспитательной работы в классе;

  • активное участие семей обучающихся в воспитательном процессе, раскрытие творческого потенциала родителей, совершенствование семейного воспитания на примерах традиций семьи, усиление роли семьи в воспитании детей через реализацию системы работы образовательного учреждения.




Цели и задачи 

- воспитание духовно - развитой личности с позитивным отношением к жизни и активной гражданской позицией;

- развитие индивидуальных творческих способностей учащихся;
- формирование гражданско-патриотических качеств личности;
- воспитание желания и стремления у учащихся к самопознанию;

-самовоспитанию, самосовершенствованию;

- формирование культуры здоровья.

Перечень основных направлений :

Гражданско-патриотическое воспитание

Духовно-нравственное воспитание

Спортивно-оздоровительное

Учебно-познавательное

Семья и школа

Трудовое воспитание и экологическое воспитание

Формирование межличностных отношений и толерантности

Профориентационная деятельность





























Пояснительная записка.



«Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно».

Антон Макаренко

Воспитание это целенаправленная педагогическая деятельность учителя, направленная на развитие личностных качеств, это приобщение к духовно-нравственным ценностям, необходимым для преобразования собственной жизни, обретения ответственности, самостоятельности, критичности, способности выбора решения в сложных жизненных обстоятельствах. Воспитание - это педагогическая помощь ребенку в преобразовании его жизни, в ее самостроительстве и духовно-нравственном самосовершенствовании. Эти отношения, основанные на коллективной, партнерской, равноправной творческой деятельности классного руководителя и детей, деятельности, направленной на заботу друг о друге и окружающих, создают условия для формирования системы воспитательной работы и определяют роль, функции, цели, задачи и содержание деятельности классного руководителя, что позволяет правильно и эффективно организовать работу с ними.

Патриотическое воспитание – это система мероприятий, направленных на формирование у граждан чувства долга по отношению к родной стране, национального самосознания, готовность защищать свою Родину.

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству стремление служить его интересам.



Цель и задачи программы воспитания.

Целью программы воспитания «Я и моя Родина» является воспитание патриотического, духовно-нравственного развития ребенка, т.е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира. Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Воспитание духовно развитой личности с позитивным отношением к жизни и активной гражданской позицией – главная цель воспитательной программы.

В соответствии с поставленной целью определены задачи программы воспитания:

1. Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.

2. Формирование гражданско-патриотических качеств личности.

3. Воспитание желания и стремления у учащихся к самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию.

4. Формирование культуры здоровья.


Основные принципы программы воспитания «Я и моя Родина».

Программа воспитательной работы разработана как целостная система воспитания и включает в себя принципы – наиважнейшие правила, выражающие объективную сущность отношений классного руководителя и воспитанника в процессе их взаимодействия, позволяющие воспитать социально-активную, нравственно и физически здоровую личность. Приоритетными принципами построения воспитательной системы класса являются:

Принцип целостности в воспитании. Надо научиться понимать и принимать ребенка как неразрывное единство биологического и психического, социального и духовного, рационального и иррационального. Задача о здоровье воспитанника есть крайне важная общественная задача классного руководителя.

Принцип воспитания творческой личности ребенка. Все дети талантливы, только талант у каждого свой, но его надо найти. Поэтому, исходная позиция классного руководителя к воспитаннику – доверие, опора на имеющийся у него потенциал, поиск и развитие его дарований, любознательности, способностей, стимулирование внутренних сил ребенка, создание условий для раскрытия творческих способностей.

Принцип опоры на классное ученическое самоуправление. Этот принцип предусматривает создание условий для социального становления учащихся. Это обеспечивается включением их в решение сложных проблем взаимоотношений, складывающихся в коллективе. Создается обстановка, при которой каждый ребенок ощущает сопричастность к решению важных задач, стоящих перед классным руководителем и учащимися. Через свое участие в решении проблем ребята вырабатывают у себя качества, необходимые для преодоления сложностей социальной жизни. Совместное участие в мероприятиях, поездках, походах, соревнованиях сближает учащихся, позволяя им раскрыться в любых ситуациях. Ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей. 

Принцип воспитания умения проявлять самостоятельность в принятии и реализации решений для достижения цели. В гуманистической педагогике главным субъектом воспитания является сам ребенок, поэтому одним из важных условий его развития является самовоспитание, которое подчеркивает целенаправленные действия самого воспитанника. Основой самовоспитания является волевой компонент, который позволяет детям формировать в себе необходимые качества, проявлять самостоятельность в принятии решений для достижения целей и их реализации.

Принцип сотрудничества. Стремление ребенка удовлетворить свои потребности и желание классного руководителя сделать все от него зависящее для организации необходимых условий для этого образуют вместе необходимое единство целей воспитателя и воспитанника. Воспитательная система строится на отношениях партнерства, уважения и доверия. Разговор с ребенком идет с позиции: «Ты хочешь признания, уважения товарищей? Прекрасно, давай подумаем вместе, как этого достичь, что для этого нужно и что этому мешает».













3. Содержание деятельности

   

 Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы. Каждое из них представлено в соответствующем модуле. Перечень основных направлений:

  • гражданско-патриотическое - «Я и моя Родина»;

  • духовно-нравственное - «Я и окружающие люди»;

  • интеллектуально-познавательное - «Я и мир знаний»;

  • экологическое и трудовое - «Я и моя планета»;

  • физическое воспитание и здоровый образ жизни - «Я и здоровье»;

  • эстетическое - «Я и красота вокруг»;

  • профориентация - «Твой выбор».


Гражданско-патриотическое - «Я и моя Родина»

  • воспитание человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг;

  • воспитание уважения к Государственному флагу и гербу России, ее героическому и историческому прошлому,

  • воспитание чувства гордости за свою страну и веры в Россию;

  • формирование чувства единения с гражданами своей страны вне зависимости от национальной принадлежности, политических либо религиозных убеждений;

  • разъяснение Конституции РФ, создающей условия для демократии и гражданского согласия, свободного и достойного развития личности;

  • изучение национальных традиций, культуры своего народа, любви к родному языку и краю;

  • изучение гражданских, политических, экономических и социальных прав и обязанностей человека.

  • создание условий для развития самостоятельности, инициативы обучающихся, их профессионального самоопределения.  

Прогнозируемые результаты:

  • знает символику, историю и героическое прошлое страны и родного города;

  • уважительно относится к традициям, культурным ценностям и наследию своей Родины;

  • знает свои права и обязанности;

  • чувствует гражданскую ответственности за сложившуюся ситуацию,  и  готов изменить ее;

  • способен осуществить самостоятельный выбор, адекватно действовать в этой ситуации и нести  ответственность за полученный результат;

  • осознание возможности, достоинства и недостатков собственной личности;

  • определяет свои профессиональные интересы.

Духовно-нравственное - «Я и окружающие люди»

  • формирование  качеств личности, отвечающих представлениям об истинной человечности, доброте, сострадании, милосердии;

  • изучение культурных, духовно-нравственных ценностей своего народа, накопленных предыдущими поколениями;

  • формирование у обучающихся умения строить свои взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающимися на основе сотрудничества, взаимопонимания, готовности принять других людей, иные взгляды, иные традиции и обычаи, иную культуру;

  • развитие нравственного самосознания личности (совести) — способности обучающегося формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

  • готовность и способность открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам;

  • формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, принятию ответственности за их результаты, целеустремленность и настойчивость в достижении результата;

  • привитие навыков культуры поведения, культуры речи, культуры общения;

  • изучение семейных традиций, воспитание у учащихся уважения к семейным ценностям.

Прогнозируемые результаты:

  • понимает значение таких общечеловеческих ценностей, как «мир», «любовь», «доброта», «милосердие», «сострадание», «порядочность», «терпение», «доверие», «забота», «мораль», «вера», «истина», «справедливость», «долг», «честь», «достоинство», «ответственность», «гуманизм»;

  • уважительно относится к себе и ко всем окружающим людям;

  • умеет понимать других людей и готов помочь любому человеку, если он в этом нуждается;

  • готов к состраданию и гуманному отношению ко всему живому;

  • знает основы коммуникативной культуры личности;

  • владеет навыками неконфликтного общения, способность строить и вести общение в различных ситуациях;

  • ценит чувство товарищества и взаимовыручки;

  • участвует в акциях милосердия;

  • коммуникабелен, умеет работать в коллективе.

Интеллектуально-познавательное - «Я и мир знаний»

  • формировать эмоционально-положительное отношение к учебному труду, знаниям, науке;

  • целенаправленное формирование познавательных интересов, потребности в познании культурно-исторических ценностей;

  • создание условий для развития творческой активности и повышению мотивации к процессу познания;

  • развитие у обучающихся способности критического мышления, умения проявлять свои интеллектуально-познавательные умения в жизни;

  • формировать интеллектуальную культуру обучающихся, развивать кругозор и любознательность.

Прогнозируемые результаты:

  • умеет развивать свои интеллектуальные способности;

  • умеет самостоятельно планировать, организовывать, проводить, анализировать порученное дело и обобщить результаты;

  • владеет основными приёмами успешного изучения учебного материала;

  • умеет находить, перерабатывать и использовать информацию из различных источников, в том числе электронных;

  • владеет приемами и методами самообразования и самовоспитания;

  • наблюдателен, умеет логически мыслить;

  • владеет богатым словарным запасом;

  • испытывает  интерес к познавательной деятельности;

  • способен критически мыслить, находить нетрадиционные решения и выход из сложившейся ситуации;

  • использует приобретенные предметные, интеллектуальные и общие умения и навыки в повседневной жизни.

Экологическое и трудовое - «Я и моя планета»

  • привитие навыков экологического воспитания и бережного отношения к природе;

  • изучение и охрана природы своей местности;

  • воспитание любви к родному краю, умения и желания любоваться природой, охранять её и защищать;

  • знания законов живой природы, понимание сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и человеком;

  • формирование ответственного отношения к окружающей среде;

  • подготовка детей к труду, жизненному и профессиональному самоопределению;

  • формирование культуры учебной и трудовой деятельности, жизненно-необходимых трудовых и бытовых навыков;

  • развитие навыков коллективного труда в процессе классной коллективной деятельности.

Прогнозируемые результаты:

  • знает экологические проблемы, причины, их порождающие и готов к их решению;

  • умеет видеть красоту окружающего мира и бережно к нему относиться;

  • ведёт экологически грамотно в природе и в быту;

  • умеет прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде;

  • предпринимает определенные действия по сохранению и улучшению экологической ситуации в месте проживания;

  • выполняет полезные и значимые для общества и коллектива дела;

  • трудолюбив, дисциплинирован, добросовестно относится к своим обязанностям;

  • имеет знания о производстве, трудовых умениях;

  • готов к выбору профессии.

Физическое воспитание и здоровый образ жизни - «Я и здоровье»

  • сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у школьников навыков организации здорового образа жизни;

  • демонстрация обучающимися значимости физического и психического здоровья человека;

  • знакомство обучающихся с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению физического и психического здоровья воспитание понимания важности здоровья для будущего;

  • воспитание в детях ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих;

  • формирование у обучающихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья;

  • профилактика вредных привычек и правонарушений;

  • профилактика суицидов;

  • профилактика экстремизма;

  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Прогнозируемые результаты:

  • работает над формированием физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости;

  • принимает здоровый образ жизни как основы своей жизнедеятельности;

  • понимает опасности наркотического, токсического, алкогольно-никотинового отравления организма и психики;

  • знает основные правила поведения на дороге, в общественных местах, умеет правильно действовать в чрезвычайных ситуациях;

  • умение управлять своим здоровьем;

  • соблюдает нормы личной гигиены;

  • систематически занимается физическими упражнениями, играми, спортом, физически самосовершенствуется.

Эстетическое - «Я и красота вокруг»

  • знакомство с культурным наследием прошлого, духовным богатством родного народа, с помощью живописи, литературы, истории и архитектуры;

  • развитие чувства прекрасного, чувства истинной красоты, эстетического чувства восприятия окружающего мира на основе приобщения к выдающимся художественным ценностям отечественной и мировой культуры;

  • формирование способностей восприятия и понимания прекрасного, обогащение духовного мира обучающихся средствами искусства и непосредственного участия в творческой деятельности;

  • формирование навыков совместного общения, умения правильно использовать свободное время.

Прогнозируемые результаты:

  • умеет оформлять портфолио, альбомы, стенды, электронные фотоотчеты по итогам мероприятий и экскурсий;

  • имеет сформированные эстетические вкусы и взглядов;

  • умеет оценивать произведения искусства, эстетические явления с позиций эстетических знаний и идеалов;

  • пробует себя в музыке, литературе, в сценическом и изобразительном искусстве;

  • готов развивать свои задатки и творческие способности в различных областях искусства.

Профориентация - «Твой выбор»

  • активизация    процесса    профессионального    самоопределения обучающихся, включающего получение знаний о мире профессионального труда, формирование положительного отношения к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенности в своих силах, применительно к реализации себя в будущей профессии;

  • развитие способностей к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях;

  • повышение  уровня психологической компетенции обучающихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширение границ самовосприятия, побуждение потребности в самосовершенствовании.

Прогнозируемые результаты:

  • обеспечение профориентационной направленности учебных программ, пособий и образовательной деятельности в целом, участие в этой работе педагогического коллектива, родительской общественности, специалистов соответствующих организаций и учреждений;

  • организация системной, квалифицированной и комплексной профориентационной работы;

  • формирование у обучающихся сознательного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами, состоянием здоровья и особенностями каждого обучающегося, с учетом потребности региона в кадрах;

  • привлечение обучающихся во внеучебное время к различным видам творчества;

  • организация профессионального просвещения и консультирования обучающихся, формирование у них профессиональные намерения на основе комплексного изучения личности с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей, состояния здоровья, а также потребностей региона в кадрах;

  • организация дифференцированного обучения обучающихся для более полного раскрытия их индивидуальных интересов, способностей и склонностей;

  • обеспечение органического единства психолого-педагогической и медицинской консультации, профессионального отбора (подбора) молодежи, поступающей в образовательные учреждения профессионального образования;

  • использование возможности психологической службы школы для организации и проведения профориентационной работы.



Формы и способы психолого-педагогического сопровождения реализации программы.


7 класс

Месяц

Методика

Цель

Ответственные

Сентябрь

        

Методика «Выбор»

Мониторинг здоровья

Изучение интересов и увлечений обучающихся. Запись в кружки и факультативы.

Заполнение листка здоровья

Классный руководитель

медработник

Октябрь

Ситуация выбора

Выявление направленности личности

Классный руководитель

Ноябрь

Мотивы учебной деятельности

Выявление мотивов учебной деятельности

Классный руководитель

Декабрь

Определение уровня развития самоуправления в коллективе (методика М.И. Рожкова)

Определение уровня развития ученического коллектива

Классный руководитель

Январь

Способности школьника

Выявление способностей школьника

Классный руководитель

Февраль

Опросник для творческих способностей

Выявление творческих склонностей обучающихся

Классный руководитель

Март

Методика «Внимательный взгляд»

Выявить проблемы взаимоотношений в классе

Классный руководитель

Апрель

Наши отношения

Выявление уровня развития отношений в классе

Классный руководитель

Май

Анкетирование «Мои впечатления от прошедшего учебного года». Выставка достижений. Конкурс портфолио учащихся.

Подведение итогов за год, динамика развития личности, коллектива, эффективность воспитательной работы

Классный руководитель

Зам. директора по ВР

8 класс

Месяц

Методика

Цель

Ответственные

Сентябрь

Методика «Выбор»

Мониторинг здоровья

Изучение интересов и увлечений обучающихся. Запись в кружки и факультативы.

Заполнение листка здоровья

Классный руководитель

медработник

Октябрь

Определение типа темперамента (модификация личностного опросника Г. Айзенка)

Выявление типа темперамента

Классный руководитель

Ноябрь

Определение уровня самооценки

Выявление уровня самооценки

Кл.руководитель

Декабрь

Методика «Мое здоровье»

Выявление уровня самочувствия обучающихся

Классный руководитель

Январь

Готовность подростков к выбору профессии

Определение готовности подростков к выбору профессии

Классный руководитель

Март

Определение профессионального типа личности (модификация методики Дж. Голланда)

Выявление профессиональных предпочтений учащихся

Классный руководитель

Апрель

Методика «Профиль» (модификация методики «Карта интересов»)

Выявление интересов и склонностей обучающихся

Классный руководитель

Май

Анкетирование «Мои впечатления от прошедшего учебного года». Выставка достижений. Конкурс портфолио учащихся.

Подведение итогов за год, динамика развития личности, коллектива, эффективность воспитательной работы

Классный руководитель

Зам. директора по ВР









9 класс

Месяц, класс

Методика

Цель

Ответственные

Сентябрь

Методика «Выбор»

Мониторинг здоровья

Изучение интересов и увлечений обучающихся. Запись в кружки и факультативы.

Заполнение листка здоровья

Классный руководитель

медработник

Ноябрь

Опросник для определения профессиональных интересов

Выявление профессиональных интересов обучающихся

Классный руководитель

Декабрь

Определение профессиональ-ного типа личности (модифи-кация методики Дж. Голланда)

Выявление профессиональных предпочтений обучающихся

Классный руководитель

Февраль

Определение типа будущей профессии

Выявление профессиональных предпочтений обучающихся

Классный руководитель

Апрель

Методика «Профиль» (модификация методики «Карта интересов»)

Выявление интересов и склонностей обучающихся

Классный руководитель

Май

Анкетирование «Мои впечатления от прошедшего учебного года». Выставка достижений. Конкурс портфолио учащихся.

Подведение итогов за год, динамика развития личности, коллектива, эффективность воспитательной работы

Классный руководитель

Зам. директора по ВР





Формы и методы работы по созданию максимально благоприятных условий для развития и самореализации каждого ребенка.

Методы работы

Формы

Условия

Диагностические методы

Изучение, наблюдение, тестирование, беседа, составление характеристик

Сотрудничество с психологической службой для изучения психического состояния учащихся и возможной коррекции здоровья учащихся

Организационные методы

Организация коллектива и органов самоуправления; регулирование ролей; организация внеклассной работы

Сотрудничество с учителями-предметниками по изучению индивидуальных возможностей учащихся

Коммуникативные методы

Построение отношений на бесконфликтной основе; переход к доверительным отношениям; ориентация на сотрудничество

Изучение способностей к общению каждого ученика в коллективе, определение проблем в общении и организация коррекции на материале диагностики

Методы координации и коррекции

Выработка единых требований к учащимся; коррекция поведения

Предоставление учащимся возможности самостоятельного и совместного планирования жизни класса во внеурочной деятельности

Методы формирующего взаимодействия

Создание проблемных воспитывающих ситуаций; формирования сознания, опыта; сюжетно-ролевые игры; работа в малых группах; уроки-дискуссии; внеклассные мероприятия

Организация целенаправленного просвещения родителей по вопросам воспитания детей, использование активных форм просветительской деятельности. Создание благоприятной атмосферы общения, направленной на преодоление конфликтных ситуаций в процессе воспитания.

Формы подведения итогов реализации программы.

  • Портфолио обучающегося на каждый год обучения ( 7, 8, 9 класс).

  • Характеристика класса (в динамике) на каждый год обучения (7, 8, 9 класс).

         

Тематика классных часов

7  класс

   

                      Направления

Сроки

Гражданско-патриотическое воспитание  (программа

«Я- гражданин России»)

Духовно- нравственное (программа

«Мы- дети России»)

Спортивно-оздоровительное (программа профилактики употребления психически активных веществ и формирование ЗОЖ)

Безопасность жизнедеятельности (программа по изучению ПДД и действий при ЧС)

Профориентация (программа «Кем быть»).

Проектная деятельность

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству


Сентябрь

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!". Торжественный классный час.

День знаний:

Торжественная линейка

Научись говорить нет: «Человек и наркотики», классный час с презентацией

ЧС: Виды лесных пожаров и их последствия.

ПДД: Статистика Дорожно-транспортных происшествий за летний период по городу.

ПДД: Викторина: Как мы знаем правила дорожного движения.

"Труд в нашей жизни” беседа

Межведомственная акция «Образование всем детям».

Октябрь

«Поле русской славы: Невская битва. Ледовое побоище. Куликово поле. Бородино». классный час с презентацией

"Что такое культурный человек?” "Уроки нравственности”

Мое здоровье: Продукты под контролем.

ЧС: Причины возникновения лесных пожаров.

ПДД: Дорожные «л период.овушки» в осенний.

ОСВОД: Как избежать переохлаждения в воде.

Беседы о профессиях: Профессии индустриальных городов. Классный час с презентацией.

Подготовка открыток ко Дню пожилого человека.

Городская акция «Меньшие братья»

Ноябрь

"Горжусь тобой, моя Россия". классный час, посвященный Дню народного единства.


"Способы и значение самовоспитания: Сам себя воспитать должен”. Урок нравственности

«Как уберечься от гриппа, инфекции COVID-19?», занятие-лекция. Составление памятки.

ЧС: Профилактика лесных и торфяных пожаров, их неблагоприятные последствия.

ОСВОД: Не играй на льду водоема.

ПДД: Поведение участников и очевидцев  дорожно-транспортных происшествий.

«Моя будущая профессия» конкурс классных сочинений.

Люди труда (конкурс рисунков).

Проект для начальной школы «Вожатское дело» (Внеклассное занятие: «Знай правила дорожного движения!»)

Декабрь

«Главный Закон, по которому мы живём» (Изменение Конституции РФ июнь 2020 г.). классный час с презентацией

Дискуссия по теме: «Я и учитель». Составление памятки общения со взрослыми людьми.

«И я – природа» беседа.

ЧС: Причины возникновения пожаров в доме.

ЧС: Пожарная безопасность в новогодние праздники.

ОСВОД: Правила поведения, если провалился под лед.

ПДД: Светофоры для пешеходов.

Вожатское дело для первоклассников:

«Новогодний фейерверк» (инсценированный классный час)

Изготовление новогодних поздравительных открыток для первоклассников.

Подготовка материалов к Новому году для классного уголка.

Проект «От сердца к сердцу» (Ярмарка талантов)

Январь

Подросток и правовая ответственность: «Поговорим об ответственности», беседа с презентацией

Основные функции семьи.

Рисунок «Моя семья»

«Вместе мы сильнее вредных привычек», классный час с использованием презентации.

ЧС: Факторы, способствующие возникновению пожаров в доме. Эвакуация при пожаре.

ПДД: Сигналы регулировщика

Труд человека в зимнее время, беседа.

Акция «Береги дерево» (сбор макулатуры).

Февраль

К Празднику 23 февраля: Герои Отечества разных времен

О красоте и мужестве» беседа

«Экологическая тропа». заочное путешествие по заповедникам России.

ЧС: Как не стать жертвой преступления: посторонний в лифте.

ПДД: Железнодорожный транспорт. Железнодорожный переезд. Опасности железной дороги.

ОСВОД: Правила поведения на льду. Как перемещаться по льду.

Тяжелый мужской труд: Мужские профессии на рынке труда. Классный час с презентацией.

Городская акция «Меньшие братья»

Март

К Празднику 8 Марта: Женщина – мать (Матерям известных людей посвящается). Сочинение на тему: «Моя мама».

«Широкая масленица» праздник

Литературная гостиная «стихи о женщине».

Опасные насекомые: Профилактика укусов клещей

ЧС: Противопожарный режим в школе.

ПДД: Правила перевозки пассажиров на мотоцикле и мотороллере

Женские профессии на рынке труда.


Апрель

Роль человека в судьбе страны: Ю.А, Гагарин, классный час, посвященный Дню космонавтики.

Русские традиции. Чаепитие в классе.

«Чернобыльская катастрофа». урок памяти

ЧС: Первичные средства пожаротушения.

Я слежу за своей одеждой сам: Сам стираю, сам глажу, сам вешаю одежду в шкаф

Участие в субботниках: «Чистый школьный двор».

Май

Празднику 9 Мая посвящается: «Великий День в судьбе страны», классный час, просмотр документального фильма.

"Как стать интересным собеседником" классный час.



«Глобальный экологический кризис». классный час с презентацией.

Выход в краеведческий музей города «Природа Урала».

ЧС: Пожарная безопасность на летних каникулах.

ПДД: Устройство велосипеда, его снаряжение и техническое обслуживание.

Инструктаж передвижение по улицам города колонной.

ПДД на летних каникулах (зачет)

ОСВОД: Безопасное купание на летнем водоеме.

Трудовой десант: уборка класса перед каникулами.

Акция «Береги дерево» (сбор макулатуры).

                             

8 класс

                      Направления

Сроки

Гражданско-патриотическое воспитание  (программа

«Я- гражданин России»)

Духовно- нравственное (программа

«Мы- дети России»)

Спортивно-оздоровительное (программа профилактики употребления психически активных веществ и формирование ЗОЖ)

Безопасность жизнедеятельности (программа по изучению ПДД и действий при ЧС)

Профориентация (программа «Кем быть»).

Проектная деятельность

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

Сентябрь

« В знании сила»

Торжественный классный час.

"Внешний облик – внутренний мир”, диспут

Проблемы и последствия наркомании для человека, общества, государства.

ЧС: Что такое чрезвычайная ситуация?

ЧС: Пожарная безопасность в РФ.

ОСВОД: «Основы безопасности на воде»

ПДД: Разметка проезжей части улиц и дорог.

«Мир профессий и твоё место в нём». классный час

Межведомственная акция «Образование всем детям».

Проект «Меньшие братья».

Экологические мероприятия «Здоровье планеты в моих руках»

Октябрь

" Я гражданин РФ: мой паспорт", классный час.

Диспут «Можно ли выбрать Родину».

Нравственные качества, определяющие отношение человека к другим людям. Сострадание”. "Уроки нравственности”.

Конкурс стихов ко Дню Матери: «Руки милой мамы целую…»

Экология дома: Оранжерея на окне в квартире.

ЧС: Как уцелеть в толпе.

ЧС: Горение. Опасные факторы огня. Причины возникновения огня в квартире и на природе.

ПДД: История дорожных знаков

"Разделение труда. Классификация профессий". классный час.

Подготовка поздравительного номера к Празднику День Учителя.

Городская акция «Меньшие братья»

Ноябрь

Воинская доблесть в истории моей страны 

"Человек и его судьба”. "Уроки нравственности” .

"Умею ли я слушать" классный час.

Стресс в нашей жизни, как его избежать. тренинги

ЧС: Первая помощь при поражении электрическим током.

ЧС: Исторический очерк «Пожарная служба России».

ОСВОД: предупреждению несчастных случаев на воде в осенне-зимний период

ПДД: Движение пешеходов индивидуально, группами и в колоннах

Планирование семейного потребления товаров и ведения домашнего хозяйства.

Проект для начальной школы «Вожатское дело» (Внеклассное занятие: «Знай правила дорожного движения!»)

Декабрь

Основы конституционного строя РФ, посвящается Дню Конституции РФ.

«Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности». "Уроки нравственности”

Питание – основа жизни:

Энергетическая ценность продуктов питания.

ЧС: Как не стать жертвой преступления в общественном транспорте.

ОСВОД: Если вы увидели тонущего человека.

ПДД: Правила поведения участников дорожного движения. Дорожная этика.

Снижение потребления коммунальных услуг в условиях семьи (рациональное ведение хозяйства семьи), беседа.

Подготовка материалов к Новому году для классного уголка.

Проект «От сердца к сердцу» (Ярмарка талантов)

Январь

Память о Холокосте-путь к толерантности.

«Мои идеалы» дискуссия

История спорта, ЗОЖ.  Физическая культура и спорт. Значение спорта в жизни подростка. ГТО в РФ.

ЧС: Защита от опасных животных.

ЧС: Противопожарный режим в школе.

ПДД: Назначение номерных опознавательных знаков и надписей на транспортных средствах.

«Влияние темперамента на выбор профессии», тестирование.

Акция «Береги дерево» (сбор макулатуры).

Февраль

Об ответственности несовершеннолетних.

День мужской доблести и отваги, классный час, посвященный празднику 23 февраля.

Поздравление мальчиков класса, КВН.

Как уберечься от простудных заболеваний зимой, беседа и  составление профилактической памятки.

ЧС: Чем опасны производственные аварии.

ЧС: Права. Обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. Обеспечение личной безопасности при пожаре. Эвакуация при пожаре.

ОСВОД: «Опасный тонкий  лёд»

ПДД: Остановочный путь автомобиля.

«Трудовые права подростка», практикум.

Городская акция «Меньшие братья»

Март

"Я имею право на…” дискуссия.

«Женщина в политике, культуре, экономике…» к Празднику 8 марта доклады.

«Умеем ли мы общаться?» деловая игра.

Поздравление девочек класса, занятие –соревнование: «Милые, веселые, умелые».

Трудности «Переходного возраста», анкетирование, рекомендации.

ЧС: Терроризм и опасность вовлечения подростка в террористическую и экстремистскую деятельность

ОСВОД:

ПДД:

Производство товаров и услуг в условиях семьи.


Апрель

Покорение космоса человеком, классный час, посвященный Дню космонавтики.

«Поощрение и наказание в семье», беседа.

Правила личной гигиены подростка.

ЧС: Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке.

ОСВОД: Профессия водолаза-спасателя

ПДД: Велосипед с подвесным двигателем и мопед, электрический самокат.

«Человек славен трудом». Беседа о роли труда и его пользе для общества.

Участие в субботниках: «Чистый школьный двор».

Май

"На войне детей не бывает", классный час, посвященный празднику 9 Мая.

Конкурс классных презентаций «Судьба семьи в судьбе Родины».

"Великая Отечественная война, Квест для обучающихся 8-х классов.

Режим дня подростка: Биологические ритмы. Роль сна в здоровье человека. Понятие отдыха.

ЧС: Инфекционная заболеваемость людей и защита населения.

ЧС: Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Инструктаж по пожарной безопасности в летний период.

ОСВОД: Отдых на водоеме летом. Что запрещается на пляже.

ПДД: ПДД в летний период (зачет)

Предприятия нашего города. Виртуальная экскурсия.

Конкурс кроссвордов «Кем работать мне тогда…?».

Трудовой десант «Уборка в классе»

Акция «Береги дерево» (сбор макулатуры).

9 класс

                      Направления

Сроки

Гражданско-патриотическое воспитание  (программа

«Я- гражданин России»)

Духовно- нравственное (программа

«Мы- дети России»)

Спортивно-оздоровительное (программа профилактики употребления психически активных веществ и формирование ЗОЖ)

Безопасность жизнедеятельности (программа по изучению ПДД и действий при ЧС)

Профориентация (программа «Кем быть»).

Проектная деятельность

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

Сентябрь

Интерактивная экскурсия в историю родного края.

«Через века, через года помните…» урок мужества,

Торжественный классный час.

"Совесть как всеобщий естественный закон и мерило жизненных ценностей”. "Уроки нравственности”

«Быть здоровым – жить в радости». классный час.

ЧС: Как не стать жертвой преступления: вечерние прогулки.

ЧС: Пожарная безопасность в РФ.

ОСВОД: Почему важно уметь плавать?

ПДД: Ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Классный час “Учеба - твой главный труд”. Операция “Учебник”.

 

«Современные Профессии, которые мы выбираем» классный час.

 

Межведомственная акция «Образование всем детям».

Проект «Меньшие братья».

Экологические мероприятия «Здоровье планеты в моих руках»

Октябрь

«Поклон тебе, солдат России», беседа.

Учебная лекция «Жизнь замечательных людей в нашем городе»

«Будем милосердны к старости!» "Уроки нравственности”.

Классный час ко Дню матери

 «Скажи наркотикам – НЕТ», классный час, анкетировние.

ЧС: Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения. Ответственность несовершеннолетних за антиобщественное поведение и участие в террористической деятельности

ПДД: История автотранспорта и принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Я дежурный по классу и школе, беседа.

Подготовка поздравительных открыток ко Дню пожилого человека.

Городская акция «Меньшие братья»

Ноябрь

«Подвиг – что это? Солдаты –герои», классный час, посвященный празднику День народного единства в РФ.

"В чём смысл жизни?” дискуссия.

Интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать».

Формирование навыков по отказу от приёма ПАВ.

ЧС: Безопасность нахождения в группе

ОСВОД: Опасный тонкий лед!

ЧС: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Опасные факторы огня.

ПДД: Правила дорожного движения и история их создания.

"Профессия моих родителей" классный час с участием родителей.

Беседа “Трудолюбие: что это значит?”.

Проект для начальной школы «Вожатское дело» (Внеклассное занятие: «Знай правила дорожного движения!»)

Декабрь

«Человек свободного общества».

Этот праздник Новый год, классный час посвященный истории Нового года в РФ и других странах мира.

"Сервировка праздничного стола" классный час с презентацией, ролевая игра. Новогоднее чаепитие в классе.  


«Спорт, молодость, здоровье». Викторина

 «Спорт в моей жизни», анкетирование.

ЧС: Безопасное использование новогодней пиротехники.

ЧС: Причины возникновения пожара в школе. Его профилактика. Наш маршрут эвакуации.

ПДД: Перевозка грузов на автомобиле.

Интеллектуальный турнир «В мире профессий».

Классный час с использование презентации: Профессиональные учебные заведения города: условия поступления.

Новогоднее украшение класса.

Подготовка материалов к Новому году для классного уголка.

Проект «От сердца к сердцу» (Ярмарка талантов)

Январь

С чего начинается

Родина? Родина большая и малая.

«Что такое духовное богатство человека» дискуссия

Беседа с элементами тренинга «Курить или жить?».

Просмотр фильма о вреде курения.

ЧС: Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

ПДД: Предупредительные сигналы водителей.

Мне подходит эта профессия, психологическое тестирование обучающихся класса  по профориентации.

Акция «Береги дерево» (сбор макулатуры).

Февраль

Сильный, мужественный, заботливый – Мой отец. Мероприятие, посвященное 23 февраля. Конкурс сочинений.

Поздравление мальчиков класса: театрализованная постановка к празднику 23 февраля, чаепитие.

Здоровье и погода: Почему смена погоды влияет на самочувствие человека.

Влияние атмосферного давления и влажности на самочувствие человека, классный час

Влияние температуры на самочувствие человека. Как одеться по погоде?, беседа

ЧС: Компьютер и его влияние на здоровье.

ЧС: Первичные средства пожаротушения. Знаки безопасности.

ПДД: Движение водителя и пешехода  в темное время суток и в сложных погодных условиях.

Круглый стол: «Все профессии важны».

Изготовление поздравительных открыток для мальчиков класса.

Городская акция «Меньшие братья»

Март

«Традиции и

обычаи моей страны». Викторина.

Хор мальчиков: песня для девочек класса к 8 марта. Чаепитие.

Режим дня: Готовимся к экзаменам «Делу время – потехе час».

ЧС: Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека.

ОСВОД: Средства передвижения по воде (лодка, плот) и правила безопасного поведения.

ПДД:

Конференция «Самые редкие и необычные профессии».

Изготовление открыток для девочек класса.

Подготовка праздника «Последний звонок».


Апрель

Человек покоряет космос: «В.В. Терешкова – первая в мире женщина-космонавт», классный час с использованием презентации. Просмотр документального фильма.

Тематическая беседа «Прощение или месть».

«Плюсы и минусы виртуального общения»

Здоровье и продолжительность жизни, классный час.

ЧС: Наводнения. Виды наводнений и их причины. Защита населения от последствий наводнений.

ЧС: Первая помощь при ожогах.

ПДД: Оборудование автомобилей и мотоциклов специальными сигналами

Беседа медработника: “Профессия и здоровье”.

Подготовка праздника «Последний звонок».

Участие в субботниках: «Чистый школьный двор».

Май

Магнитогорск – город трудовой доблести и славы, классный час, посвященный Магнитогорску в годы Великой Отечественной войны.

Встреча с участниками афганской войны: «Герои рядом».

«Семья и семейные ценности», подготовка буклета.

Самоконтроль эмоционального состояния подростком

ЧС: Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек (практические занятия)

ЧС: Как уберечь жилище от пожара.  Эвакуация при пожаре.

ОСВОД: «Безопасное лето на воде»

ПДД: ПДД в летний  период (зачет).

Беседа “Моё будущее зависит от меня”.

Подготовка праздника «Последний звонок».

Акция «Береги дерево» (сбор макулатуры).







Циклограмма для классного руководителя

• Ежедневно
1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся.
2. Организация питания учащихся.
3. Организация дежурства в классном кабинете.
4. Индивидуальная работа с учащимися.
• Еженедельно
1. Проверка дневников учащихся.
2.Проведение мероприятий в классе (по плану).
3. Работа с родителями (по ситуации).
4. Работа с учителями-предметниками (по ситуации).
5. Встреча со школьным врачом, медсестрой по справкам о болезни учащихся.
• Каждый месяц
1. Посещение уроков в своем классе.
2. Консультации у школьного психолога.
3. Встреча с родительским активом.
• Один раз в четверть
1. Оформление классного журнала по итогам четверти.
2. Семинар (учеба) классных руководителей.
3. Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.
4. Проведение родительского собрания.
• Один раз в год
1. Проведение открытого мероприятия.
2. Оформление личных дел учащихся.
3. Анализ и составление плана работы класса.
4. Статистические данные класса (1 сентября).


Раздел 5. «Основные направления самоанализа воспитательной работы»

   Основные направления самоанализа воспитательной работы в образовательных учреждениях: Результаты воспитания, социализации и саморазвития обучающихся. Критерием является динамика личностного развития обучающихся.

В процессе реализации воспитательной работы в школе происходит формирование личностных результатов обучающихся.

Основным объектом оценки личностных результатов служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в следующие три основные блока:

1) сформированность основ гражданской идентичности личности;

2) сформированность индивидуальной учебной самостоятельности, включая умение строить жизненные профессиональные планы с учетом конкретных перспектив социального развития;

3) сформированность социальных компетенций, включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание.

В структуре личностных результатов в соответствии с основными объектами оценки личностных планируемых результатов выделены 3 критерия сформированности планируемых результатов:

1) самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное);

2) смыслообразование;

3) нравственно-этическая ориентация.

В рамках данных критериев сформированности, с учетом социальной ситуации развития обучающихся, определены блоки сформированности личностных результатов. Они отражают особенности развития его личности в следующих социальных кругах: «Я», «Семья», «Школа», «Родной край», «Россия и мир».

Инструментарий оценивания личностных результатов отвечает следующим требованиям:

  • позволяет оценить личностные результаты обучающихся в полном объеме;

  • процедуры отвечают этическим принципам охраны и защиты интересов ребенка и конфиденциальности;

  • оценивание личностных планируемых результатов проводится в форме, не представляющей угрозы личности, психологической безопасности и эмоциональному статусу обучающегося.

   

6.    Планирование работы с родителями.

Формы взаимодействия классного руководителя и родителей учащихся класса

Формы работы:

– родительские собрания;

– общешкольные конференции;

– индивидуальные консультации педагога;

– посещения на дому.

Главными формами взаимодействия классного руководителя с семьей являются индивидуальные и групповые формы работы.

План работы с родителями.

Цель: создание условий для активного участия семьи в воспитательной системе классного коллектива, формирование коллектива единомышленников из числа родителей.

Задачи:

 Довести до сознания родителей педагогические советы и рекомендации, выработать положительное отношение к ним.

 Создать эмоциональный настрой на совместную работу родителей с детьми и учителями-предметниками.

п/п

Содержание

Сроки

Ответственные

1

Участие родителей в управлении:

1. Участие в работе общешкольного родительского совета.

2. Работа классного родительского совета

В течение года

Классный руководитель, председатель классного совета родителей, члены классного совета родителей

2

1. Родительские собрания.

Раз в четверть

1. Классный руководитель, члены классного совета родителей.

2. Классный руководитель, учителя-предметники, члены классного совета родителей.

3. Классный руководитель, ученический актив класса, члены классного совета родителей

2. Консультации для родителей по вопросам воспитания детей.

Ежемесячно
в течение учебного года

1. Классный руководитель, учителя-предметники, члены классного совета родителей.

3

Участие родителей во внеклассной работе:

1. Турпоходы (выезды на природу).

2. Спортивные игры, соревнования, праздники:

– игра «Веселые старты»;

– День здоровья.

3. Внеклассные мероприятия с участием родителей:

– День знаний;

4. Поездки с детьми в музеи,  на выставки и др.

В течение года

1. Члены классного совета родителей.

2. Классный руководитель, спортивный сектор, члены классного совета родителей.

3. Классный руководитель, ученический актив класса, члены классного совета родителей.

4. Классный руководитель, ученический актив класса, члены классного совета родителей

        

        

Темы родительских собраний.

7 класс.

1. Сотрудничество семьи и школы в формировании личности подростка.   Промежуточная аттестация обучающихся 7 класса.

2. Роль родителей в формировании положительной мотивации к школе, учебному труду.

3. Как помочь подростку учиться?

4.Роль интернета в жизни подростка. Итоговое собрание. Вредные привычки. Как им противостоять?

8 класс.

1. Организация нового учебного года.                                                             2.Учебная дисциплина и ее значение в жизни восьмиклассника. Промежуточная аттестация обучающихся 8 класса. Выбор предметов для промежуточной аттестации.

3. Компьютер и Интернет в жизни подростка

4. Итоговое собрание. Ваш ребенок в школе и после школы.

9 класс.

1. Организация нового учебного года.  Особенности  старшего  подросткового возраста.  

2. Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам.  Экзамены по выбору.

3. Профориентация подростков и их родителей. Ознакомление с результатами психологического тестирования обучающихся.

4. Итоговое собрание. Выбор дальнейшего пути обучения.


7. Планирование работы с учителями-предметниками.

                     

Классный руководитель организует изучение личностных особенностей учащихся, их образовательных возможностей, обучаемости, воспитанности. Вместе с учителями он может составлять и оформлять различные диагностические карты. Оценка ряда учебных способностей детей осуществляется родителями, детьми, учителями. В этом случае важно сопоставить, проанализировать различные данные, ознакомить педагогов с результатами. С одной стороны, классный руководитель использует различную информацию, которую получает о детях от учителей, в своей деятельности, учитывает ее при организации воспитательной работы; с другой – обогащает представления учителей о ребенке, предлагая им неизвестные данные, которые могут отрегулировать действия педагога, его методы работы с учеником. Целесообразно привлечь учителей к отбору методик для изучения детей и коллектива, эффективности воспитательного процесса, так как учителя могут дополнить их содержание, имея свои проблемы в работе с классом. Было бы правильным согласовывать с учителями весь процесс педагогической диагностики, тем более что некоторые вопросы могут и должны касаться учебного процесса, повышения его эффективности, деятельности учителей и их отношений с детьми, преподавания отдельных предметов.

Классный руководитель знакомит учителей с результатами изучения личности детей и классного коллектива, привлекая и классный коллектив, и учителей, работающих в классе, к обсуждению программы педагогической помощи ребенку и его семье.                           Он организует совместно с учителями-предметниками поиск средств, способов, обеспечивающих успешность ребенка в учебной деятельности, его самореализацию на уроке и во внеучебное время.

Классный руководитель систематически информирует учителей о динамике развития ребенка, его трудностях и достижениях, об изменении ситуации в семье. В случае затруднений, связанных с обучением, стремится привлечь учителей к обсуждению путей преодоления этих трудностей и помогает педагогам скорректировать их действия. Необходимо познакомить учителей с особенностями психического развития детей, имеющих отклонения в развитии, со специальными способами педагогического влияния на них.

Классный руководитель регулирует отношения учителей и родителей ребенка. Он информирует педагогов о состоянии воспитанника, особенностях семьи, организует встречи родителей с учителями-предметниками с целью обмена информацией, оказания помощи родителям в организации домашней работы с учащимися.

Формы организации взаимодействия классного руководителя с учителями-предметниками.

1. Совещание классного руководителя с учителями-предметниками, работающими в классе.

2. Посещение классным руководителем уроков.

3. Приглашение учителей-предметников на родительские собрания.

4. Групповые встречи классного руководителя, учителей-предметников и родителей.

5. Индивидуальные беседы классного руководителя с учителями-предметниками.

6. Совместное рассмотрение адаптационных проблем учащихся (в начале учебного года), итогов учебных четвертей.

8. Учебно-методическое обеспечение воспитательной программы.

1. Настольная книга классного руководителя, 5 – 9 классы, И.С. Артюхова, М.: «Эксмо», 2010.

Дополнительна литература

  1. Амонашвили,  Ш.А. Единство цели/  Ш.А. Амонашвили. – М.: Просвещение, 1987. – 145с.

  2. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг»

  3. Данилюк, А. Я.  Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009. – 189 с.

  4. Дереклеева, Н. И. «Родительские собрания»/  Н. И. Дереклеева. - М.:«Вербум», 2010. – 98 с.

  5. Дереклеева, Н. И. «Справочник классного руководителя»/  Н. И. Дереклеева.- М.: «Вако», 2008. – 79 с.

  6. Дюкина, О. В. Дневник классного руководителя среднего звена./ О. В. Дюкина. - М.: Просвещение, -  2009. – 124 с.

  7. Таран, Ю. Н. Классное руководство: новый взгляд на практику воспитания школьников/ Ю. Н. Таран, М. В. Солодкова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 245 с.

  8. Погодина, А.А. «Программа по формированию толерантности у подростков в рамках классного коллектива»/ А.А. Погодина. - М.: Просвещение,   2012. – 154 с.

  9. Степанов, Е.Н. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания/ Е.Н. Степанов. -  М.: Просвещение, 2006. – 112 с.

  10. Щуркован, Е.П.  Профессиональное мастерство классного руководителя/ Е. П. Щуркова. - М.: Айрис-пресс, 2007. – 283 с.