Тема: «Программирование разветвляющихся алгоритмов.»
Цели урока:
Познакомить учащихся с условным оператором и применение его при составлении программ на языке программирования Pascal.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
учить записывать простые и сложные команды ветвления;
учить составлять программы на языке Pascal по блок-схеме разветвляющегося алгоритма;
учить составлять программы с ветвлением на языке Pascal;
продолжать формирование умений учащихся находить ошибки в программах, предвидеть результат выполнения программы.
Развивающие:
развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
развивать алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности, познавательный интерес и творческие способности.
Воспитательные:
воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, целеустремленности;
воспитание информационной культуры.
Методы обучения:
По способу передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические.
По логическому восприятию: инструктивные и дедуктивные.
По характеру мыслительных операций: репродуктивные (активное восприятие и запоминание информации), частично-поисковые (самостоятельная работа).
По степени самостоятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
При изучении темы урока у учащихся формируются навыки использования:
алгоритма «ветвления»;
блок-схем для решения поставленных задач;
операторов ветвления в языке программирования Паскаль.
Межпредметные связи: математика.
Программное обеспечение урока:
Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.
Наглядное пособие: презентация «Ветвления на Паскале».
План урока.
Организационный момент | (1 мин) |
Актуализация знаний: | (6 мин) |
Изучение нового материала. | (13 мин) |
Физкульминутка для глаз | (2 мин) |
Домашнее задание. | (1 мин) |
Закрепление изученного материала – практическая работа (решение задач на использование ветвлений.) | (20 мин) |
Подведение итогов. Выставление оценок. | (2 мин) |
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте ребята! На предыдущих уроках мы изучили операторы, с помощью которых научились составлять алгоритмы и решать задачи с использованием линейных алгоритмов. Давайте проверим, как вы справились с выполнением домашнего задания: вы должны были повторить, что такое алгоритм, линейный алгоритм, операторы Pascal, условие и соответствующие определения, важные элементы блок-схемы.
Актуализация знаний.
- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.
- Вопросы:
1. Как записывается заголовок программы на Паскале? | Program (name) |
2. Как записывается раздел описания переменных? | Var |
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль? | Целые и вещественные |
4. Как записывается оператор присваивания? | := |
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале? | Read (readln), write (writeln) |
Изучение нового материала.
Для того чтобы учащиеся сами смогли сформулировать тему урока, с ними проводится следующая беседа.
На экран выводится слайд с картинкой:
Учитель. И уже сегодня перед вами стоит вопрос выбора, какой дорогой идти дальше. И от этого выбора на самом деле очень многое зависит. От чего будет зависеть выбор вашей будущей специальности?
Перед Вами много дорог и от того, куда Вы пойдете, какой путь выберете, зависит Ваша жизнь. Вот как у этого богатыря.
Учащиеся: Здесь отображены варианты путей для богатыря
Учитель: Правильно. А как определить какой именно выберет богатырь?
Учащиеся: В зависимости от условий выбора
Учитель: Молодцы, вы сами того не зная, уже сказали тему нашего сегодняшнего урока.
Итак, запишите в тетрадях тему: «Программирование разветвляющихся алгоритмов».
Объяснение нового материала сопровождается показом презентации. Учащиеся слушают объяснение и принимают участие в обсуждение нового материала.
Операторы перехода по условию (полная и неполная формы) следует обратить внимание учащихся на ввод нового понятия - составной оператор begin…end;
Учитель: Давайте рассмотрим задачу: Три отрезка заданы своими длинами.
Определить, образуют ли эти отрезки треугольник, и если образуют, то какой?
Учащиеся: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный.
С начала нужно определить какая фигура является треугольником.
Учащиеся: Нужно чтобы длина наибольшей отрезка была меньше суммы двух других отрезков. Похожим способом можно определить вид треугольника. Прямоугольный треугольник можно определить по теореме Пифагора, для этого нужно что бы с2 = a2 + b2 , если наибольшая сторона будет меньше оставшихся сторон, то это тупоугольный треугольник, а если меньше то остроугольный.
Учитель: Рассмотрим решение этой задачи через построение блок схемы. Блок схема начинается с блока?
Учащиеся: Начало.
Учитель: Какой следующий будет шаг?
Учащиеся: Затем программа должна считать введенные пользователем длины отрезков: a,b,c.
Учитель: Для облегчения задачи в дальнейшем, мы условимся, что наибольшая длина отрезка будет равна переменной c. Для этого нам понадобится ветвление для определения наибольшую из переменных a и b. Его условием будет ab. Какая фигура отвечает за условие?
Учащиеся: Ромб.
Учитель: Потом оно должно сравнить наибольшую из переменных с с. Если условие первого ветвления выполняется, то далее будет следовать новое ветвление с условием ac. Как называется данное ветвление?
Учащиеся: Вложенное условие.
Учитель: Если это условие будет выполнятся, нужно поменять значения переменных местами. Как это сделать?
Учащиеся: Через промежуточную переменную p поменяем значения переменной a и c.
Учитель: Посмотрите сколько здесь действий? Два действия, значит их запираем в операторные скобки.
Если это условие выполнятся не будет то ничего делать не нужно. Если условие а b не будет выполнятся, должно следовать условие bc, если это условие будет выполняться то нам нужно через промежуточную переменную поменять значения переменной с с b, если условие не выполняется то так же ни чего делать не нужно.
p:=с
c:=a
a:=p
Теперь приступим к проверке того могут ли отрезки составить треугольник.
Учитель: Теперь приступим к проверке того могут ли отрезки составить треугольник. Как мы это сделаем?
Учащиеся: Используем вложенное условие. Определим вид треугольника с условием с2 = a2 + b2 , если это условие выполняется, то программа должна вывести сообщение заданные отрезки образуют тупоугольный треугольник
Учитель: Тогда с него и начнем. Для этого проверим условие с2 = a2 + b2 , если это условие выполняется, то нужно вывести сообщение о том, что заданные отрезки образуют прямоугольный треугольник.
Если же, то условие не выполняется, то треугольник остроугольный либо тупоугольный. Как определить дальше вид треугольника?
Учащиеся: Используем вложенное условие. Определим вид треугольника с условием с2 a2 + b2 , если это условие выполняется, то программа должна вывести сообщение заданные отрезки образуют тупоугольный треугольник. Если это условие не выполняется должны вывести сообщение, что заданные отрезки образуют остроугольный треугольник.
Учитель: Молодцы. Посмотрите внимательно на нашу блок-схему, все варианты развития условий мы рассмотрели?
Учащиеся: Осталось рассмотреть случай когда с a + b не выполняется, то вывести сообщение заданные отрезки не образуют треугольник.
Физкультминутка.
Ребята конспектируют материал в свои рабочие тетради, записывают домашнее задание.
Закрепление изученного материала – Практическая работа (Написать программу по составленной блок схеме .) Ребята справившиеся с заданием помогают товарищам.
Поставьте себе оценку : если нет ошибок или сами ее исправили – «5»;
с одной ошибкой справился с помощью учителя – «4»;
исправили ошибку совместно с учителем – «3»;
не набрал программу –«2».
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ «Программирование ветвлений на Паскале».
Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.
Формат записи оператор ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if if
then then
else ;
Логическое выражение:
Простой формой логического выражения является операция отношения:
меньше,
больше,
меньше или равно,
= больше или равно,
= равно,
не равно.
Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
not логическое отрицание (НЕ),
and логическое умножение (И),
or логическое сложение (ИЛИ),
xor исключающее ИЛИ
Порядок действий:
Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end
Begin последовательность операторов end
относится к составным операторам.
Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.