Конструкт непосредственно образовательной деятельности по
ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным
программам дошкольного образования
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Софрыгина Ангелина Геннадьевна, обучающейся 43 А группы.
Дата: 19.10.2021
ДОО: МДОУ № 98
Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Эйвазова Юлия Николаевна Оценка за конструкт – «5»
Вид ОД в РМ: прогулка (наблюдение за деревьями и кустарниками)
Вид ОД: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Тема: «Наблюдение за деревьями и кустарниками»
Формы организации: наблюдение за деревьями и кустарниками
Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за деревьями и кустарниками на прогулке.
Планируемый результат:
-
У детей развиты двигательные способности, быстрота реакции;
-
У детей продолжает развиваться наблюдательность, любознательность, кругозора.
-
У детей развивается внимание, логическое мышление в процессе игры.
-
У детей развиты коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности;
-
Дет могут самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам.
-
Детей знают о деревьях и кустарниках на участке, различать и называть основные части (корни, ствол, крона);
-
Дети могут отличать различные виды деревьев;
-
Дети умеют рассказывать о дереве или кустарнике. отмечать их сходства и различия, характерные признаки.
Задачи образовательной программы | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -
воспитывать у детей бережное отношение к объектам окружающего мира; -
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя -
воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Развивающие: -
развивать двигательные способности, быстроту реакции; -
способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности; -
развивать у детей внимание, логическое мышление в процессе игры. -
формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности; -
развивать у детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам. Обучающие: -
Закрепить знания детей о деревьях и кустарниках на участке, различать и называть основные части (корни, ствол, крона); -
учить отличать различные виды деревьев; -
продолжать обучать детей умению рассказывать о дереве или кустарнике. отмечать их сходства и различия, характерные признаки. | Побуждать Дашу отвечать полным предложением (Повышать словарный запас слов) |
Использованная литература:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
-
От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
-
Образовательная деятельность на прогулках. Картотека прогулок на каждый день по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа (от 5 до 6 лет).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-
Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития.
-
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
-
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
-
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
-
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
-
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
Оборудование: Заранее засушенные листья деревьев, ветки
Предварительная работа: Беседа на тему «Как помогают деревья и кустарники человеку»
Цель: углубить представления детей о роли деревьев в жизни людей.
Ход беседы
- Ребята, как редко мы задумываемся над этим! На огромные букеты люди безжалостно рвут сирень, черемуху, ломают ветки, обрывают листья, забывая о том, что они живые.
– Какую роль играют деревья в жизни людей?
Ответы детей
– Ребята, деревья и кустарники играют большую роль в нашей жизни. Их свежая зелень украшает города и деревни. Они растут на полях и лугах, по берегам рек и озёр светлыми рощами и густыми лесами. От них зависит существование многих животных и растений, и самого человека.
– Скажите, чем мы дышим? (Воздухом, содержащим много кислорода – полезного, нужного для организма газа)
– А какой газ выдыхаем? (Углекислый газ – вредный для организма).
– А кто же помогает очищать воздух от углекислого газа?
– Деревья вдыхают в себя загрязненный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а выдыхают кислород – необходимый для жизни людей.
– В воздухе городов всегда имеется пыль, как деревья помогают уменьшить ее количество?
– Надежным фильтром от пыли служат деревья. Они работают как пылесосы. На их клейкие листья ложится пыль.
– Из какого материала сделана мебель, которой пользуются люди?
Ответы детей
– Древесина идет на постройку домов, на изготовление мебели, бумаги.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Разложи деревья и кустарники»
Задача: развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память, наблюдательность,
Оборудование: изображение деревьев и кустарников
Ход:
-А сможете найти дерево?
Воспитатель показывает карточку с изображением дерева.
-Как вы думаете что это?
Ответы детей дерево
-Правильно, это дерево. А куда мы его положим?
Ответы детей сюда, (в правую коробку)
-Ребята, какие вы молодцы!
- А что это?
Ответы детей кустарник (Куст)
-Правильно, это куст. А куда мы его положим?
Ответы детей сюда, (в левую коробку)
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап. Задача: | Инструкция Беседа | -Ребята, строимся парами и вспомним, как нужно вести себя на прогулке Ответы детей: не кусаться, быстро не бегать, не кидаться песком -Да ребята, не кусаться, быстро не бегать, не кидаться песком. - Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей осень -А что происходит с деревьями и кустарниками осенью? Ответы детей: листья на деревьях и кустарниках желтеют | Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Дети внимательно слушают воспитателя. | Дети умеют внимательно слушать воспитателя |
2. Основной этап 2.1 Беседа Задачи: -
Закрепить знания детей о деревьях и кустарниках на участке, различать и называть основные части (корни, ствол, крона); -
Продолжать обучать детей умению рассказывать о дереве или кустарнике. отмечать их сходства и различия, характерные признаки. | Наблюдение Беседа Рассказ Показ Поощрение | Воспитатель спрашивает детей о том, что есть у всех кустарников и деревьев. Ребята, а вы знаете, что есть у всех деревьев? Ответы детей листья, крона, ветки, ствол, кора, корни. -Правильно, листья, ветки, ствол, кора, корни. -А что есть у кустарника? Ответы детей листья, ветки, стволы, кора, корни. -Правильно, у куста так же есть листья, ветки, стволы, кора, корни. -А что общего у кустарников и деревьев? Ответы детей кора, корни, листья -Да ребята, у деревьев и кустарников есть кора, корни, листья, крона, ветки. -А чем они отличаются? Ответы детей размер, листья. -Ребята, деревья и кустарники отличаются высотой. Дерево высокое, а кустарник низкий. Толщиной. У дерева ствол толстый, а кустарника тонкий. У дерева ребристая кора, а у кустарника гладкий. -Ребята, скажите, а какого цвета листья у деревьев и кустарников осенью? (Красного, желтого, оранжевого) - Ребята, а чем деревья и кустарники помогают людям? Ответы детей: они очищают воздух -Да, ребята, деревья и кустарники очищают воздух вокруг нас, и мы может дышать свежим воздухом | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, наблюдают. | Закрепить знания детей о деревьях и кустарниках на участке, различать и называть основные части (корни, ствол, крона); Детей умеют рассказывать о дереве или кустарнике. отмечать их сходства и различия, характерные признаки. |
2.2 Наблюдение Задачи: | Частично-поисковый Беседа Наблюдение | Воспитатель вместе с детьми пройтись по участку группы, по территории детского сада и выяснить, что растет на территории. - Ребята, посмотрите, какие у нас на участке деревья и кустарники? Ответы детей: дуб, дереза, тополь, сирень -Ребята, а чем отличается береза от дуба Ответы детей -Береза от дуба отличается тем, что у березы тонкий ствол, а у березы тонкий; у дуба волнистые листья, а у березы заостренные -Ребята, посмотрите, какого цвета листья у деревьев и кустарников, которые растут у нас на участке? Ответы детей: желтые, красные, коричневые, оранжевые -А какого цвета они были летом? Ответы детей: зеленого -А что случается с листьями осенью? Ответы детей: листья осыпаются -Да ребята, осенью листья осыпаются, а когда дует сильный ветер и с дерева слетает сразу много листьев, такое явление называют- листопад. -А вы хотите устроить свой листопад? Ответы детей Воспитатель вместе с детьми берут. заранее засушенные, листья и подкидывают их. -Смотрите, какой красивый листопад у нас получился | Дети рассматривают деревья и кустарники Дети рассказывают о дереве или кустарнике | У детей проявляется бережное отношение к объектам окружающего мира; Дети могут отличать различные виды деревьев; |
2.3 Исследовательская деятельность «Рассматривание листьев деревьев и кустарников» Задачи: -
Способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности -
Развивать у детей внимание, логическое мышление в процессе игры | Объяснение Инструкция, Беседа Наблюдение | Воспитатель раздает детям листья разных деревьев и кустарников. -Ребята, у вас у каждого есть листочки, сейчас вы расскажете о листочках, которые у вас есть. - Сперва нужно назвать с какого дерева (кустарника) этот листочек, далее внешний вид этого листочка (какого, цвета, размера, формы) Ответы детей -А теперь положите свои листики обратно в коробочку. Воспитатель проходит и собирает листья обратно в коробку | Дети слушают воспитателя | У детей продолжает развиваться наблюдательность, любознательность, кругозора. У детей развито внимание, логическое мышление в процессе игры |
2.4. Трудовая деятельность Задачи: | Упражнение Поощрение | Воспитатель предлагает детям немного потрудиться. Разбрасывает палки по территории участка. -Ой, ребята, посмотрите, сколько тут палок, и нам с вами не поиграть. -Хотели бы вы помочь мне убрать ветки, для того что бы мы с вами могли поиграть Воспитатель совместно с детьми начинает трудовую деятельность. - Вот как чисто на участке стало! -Вы молодцы и настоящие помощники! - Теперь мы можем поиграть! | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действие по алгоритму. | Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
3. Подвижная игра «Ветер и листочки». Задачи: -
Развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций; -
Развивать умение взаимодействовать друг с другом; -
Формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. | Беседа Объяснение Игра Поощрение Чтение художественного слова | - А играть мы с вами будем в игру, которая называется «Ветер и листочки». - Слушайте внимательно и запоминайте правила игры. - Возьмите каждый себе по 2 листочка, который вам нравится. -Сейчас я вам буду рассказывать стихотворение и вместе с вами выполнять под него движения. Воспитатель зачитывает стихотворение Наступила осень, Дети приседают С деревьев опадают листья. Подул слабый ветерок, Дети кружатся. Закружил листочки. Поиграл с листочками и затих. Дети приседают. Подул сильный ветер. Дети с листочками разбегаются И полетели листочки в разные стороны, кружатся, В разные стороны. Выполняют прыжки с поворотами. | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают правила, активно участвуют в игре. | Дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций. Дети проявляют умение взаимодействия друг с другом. У детей формируются коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности. |
4. Самостоятельная деятельность Задача: Индивидуальная работа Задача: | Ситуация свободного выбора | Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть на участке. -Ребята, вы можете поиграть с листиками деревьев и кустарников Воспитатель организует индивидуальную работу с Настей. Упражнение «разложи листочки дерева и куста» Даются листочки дерева и кустарника. Нужно разложить по коробочкам лист дерева, лист кустарника | Дети самостоятельно играют. | Дети самостоятельно организовывают игры, находят себе занятия по интересам. |
5. Подведение итогов Задача: | Беседа Поощрение | Воспитатель побуждает детей к анализу прогулки, задавая вопросы. - Ребята, что мы с вами сегодня делали? За чем наблюдали? Ответы детей наблюдали за деревьями и кустарниками, играли, трудились. - Что мы сегодня называли у деревьев и кустарников? Ответы детей листья, крона, ветки, ствол, кора, корни. - Что вам показалось самым интересным? Что вам больше всего понравилось делать? Ответы детей. - Вы сегодня были большие молодцы! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети анализируют прогулку. |
6. Открытость Задача: | Инструкция | Воспитатель подзывает детей к себе. - Дети, иди все ко мне. Сейчас мы строимся парами, и тихонько заходим в детский сад. - Затем мы раздеваемся, моем руки и идём кушать. | Дети строятся парами, заходят в детский сад, раздеваются, моют руки, кушают. | Дети проявляю желание слушать педагога. |
5