СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прогулка в зимнем лесу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания детей о характерных признаках зимы ( зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.) Формировать понятие о свойстве снега ( состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий).   Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи ( снег тает  на теплой руке и в теплой комнате). Уточнять и закреплять словарь по теме: «Одежда». Воспитывать желание трудиться; Воспитывать  любовь к окружающей природе.  

Просмотр содержимого документа
«Прогулка в зимнем лесу»

Зима в лесу


Воспитатель Бурмистрова О.Н


  • Программные задачи: Закреплять знания детей о характерных признаках зимы ( зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.)

  • Формировать понятие о свойстве снега ( состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий).  

  • Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи ( снег тает  на теплой руке и в теплой комнате).

  • Уточнять и закреплять словарь по теме: «Одежда».

  • Воспитывать желание трудиться;

  • Воспитывать  любовь к окружающей природе.

Словарная работа:

  • Существительные:  снег,  сугроб,  снежинки,  мороз,  одежда (сапожки, рукавички, шубка, шапка),  елочка,  сахар,  соль.

  • Действия: тает, лежит, летят.  

  • Признаки:  холодный, мягкий, пушистый, белый, теплые, меховая, зимняя.

Материалы и оборудование:

  • Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли.

  • Колпачки  гномов.

  • Гофрированная зеленая бумага.

  • Стволы для елочек.

  • Снег (настоящий).  

                                         Ход занятия.

       Показываю шар, внутри падает снег.

В.  Посмотрите, как красиво падает снег. Снег кружится, снег ложится. Снег, снег, снег.

     Скажите , когда это бывает?

Д.  Зимой. (Это бывает зимой).

В.  А у нас сейчас какое время года?

Д.  Зима.  (У нас зима).

В.  Почему вы думаете, что зима?

Д.  Потому что холодно, снег на улице.

В.  Правильно, снег на улицах лежит и в лесу много снега.

(на телеэкране изображение зимнего пейзажа).

 

Первая иллюстрация:  падает снег.

В.  Посмотрите, как красиво!

     Белый снег пушистый

     В воздухе кружится

     И на землю тихо

     Падает, ложится.

                                     (И.Суриков).

 Вторая иллюстрация: зимняя дорога, поле.

В.  Дети, посмотрите, где лежит снег?

Д.  На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях).

Третья иллюстрация: дом в снегу.

В.  На чем еще лежит сне?

Д.  На крыше. (Снег лежит на крыше).

Четвертая иллюстрация: лес, снег лежит на деревьях.

В.  Посмотрите, где еще лежит снег?

Д.  Снег лежит на деревьях.

В.  Да,  как  много  снега на деревьях.  Для чего снег на деревьях?

Д.  Чтобы не замерзли.

В.  Правильно, «мороз снежком окутывал, смотри не замерзай».


Мы сегодня с вами пойдем в зимний лес.  Для этого надо правильно выбрать одежду для зимней прогулки.

Д/и: «Зимняя одежда».

Цель:  закрепление названия предметов зимней одежды, пополнение номинативного словаря, развития восприятия.

( дети выбирают предметные картинки с изображением зимней одежды (среди других картинок): сапожки, шубка, варежки, шапка, туфли, легкая шапочка).

 В.  Милаша, покажи свою картинку, что на картинке изображено?

 М.  Шапка. (На картинке  шапка).

В.   Какая шапка?

М.  Шапка меховая,  теплая.

В.  Саша, покажи, что у тебя на картинке?

С.  Варежки.  ( У меня варежки).

В.   Какие варежки?

С.  Теплые.  (Варежки теплые).

В.  Для чего нужны варежки?

С.  Чтобы не замерзли руки.

В.  Правильно.  Ксюша, а что у тебя на картинке?

К.  У меня на картинке шубка.

В.   Какая шубка?

К.  Меховая, теплая.

В.  Соня, покажи свою картинку, что на ней изображено?

С.  У меня сапожки.

В.  Какие сапожки?

С.  Сапожки теплые.

В.  Для чего нужны сапожки?

С.  Что бы ни замерзли ножки.

В.  Молодцы, правильно выбрали, все эти вещи теплые и их носят зимой, чтобы не замерзнуть.

    Как, одним словом можно назвать,  какая одежда?

Д.  Зимняя одежда.

В.   Правильно, это зимняя одежда.   А сейчас нам надо одеться.


Динамическая игра: «Имитация одевание одежды».

Цель:   развитие общей моторики, координация речи с движением, подражательности.

Посмотрите -  за окном                                             (обзорный жест рукой)

Белые дорожки.

Все равно гулять пойдем,                                         ( шагают на месте)

Топать по дорожкам.

Наденем на ножки                                                     ( наклонились, указать на ноги)

Теплые сапожки;

Этот с правой ножки,                                                 ( «надевают на правую ногу сапожок»)

Этот с левой ножки.                                                   ( «надевают на левую ногу сапожок»)

На ручки -  рукавички                                                ( руки вверх)

Теплые сестрички.                                                      ( вращают ладошками)

Эту на левый кулачок                                                 ( показывают  правый  кулачок)

Эту на правый кулачок.                                              ( показывают левый кулачок)

Шубки меховые,                                                          ( надевают «шубку»)

Шапки пуховые.                                                           ( надеваем «шапку»).

В.  Ну  что? Все готовы?      Представьте, что мы идем по узкой тропинке, которая проходит между деревьями.

    ( дети встают друг за другом и изображают вместе с воспитателем как они идут между деревьями)  – музыкальное сопровождение  (отображение вьюги).

В.  До чего ж красив зимний лес, белым бело все вокруг,  тропинку замело снегом, а впереди большие сугробы  (показ, как идем по сугробам).

В.  Высоко поднимаем ноги в коленках, тяжело идти, ноги проваливаются в снег, идем дальше не останавливаемся.  Смотрите, перед нами кустарники  ( имитация, как раздвигаем ветки кустарника).  Устали? Тяжело идти!  ( смахиваем пот руками).   Какой свежий воздух вокруг!   Вдохните свежий воздух в себя  (делаем вдох и выдох).  Послушайте, какая тишина! (слушаем тишину).


Упражнение: «Снег».

Цель:   расширение кругозора, пополнение номинативного, предикативного словаря,  словаря признаков,  развитие слухового  зрительного восприятия,  внимания.

 

В.  Смотрите, а что под елочкой?

Д. Снег (Под елочкой снег).

В. Да, это настоящий снежный сугроб!

     Какого цвета снег?

Д. Снег белого цвета.

В.  Потрогайте снег, какой он на ощупь?

Д.  Холодный, мягкий, пушистый.

В.  На что похож снег?

Д.  Снег похож на сахар, соль.

В.  Я положу снежок вам на ладошку. Посмотрите  внимательно, из чего состоит снег?

Д.  Из снежинок.  (Снег состоит из снежинок).

В.  Какие снежинки?

Д.  Маленькие, беленькие.

В.  Снег – это много, много снежинок.  Подышите на снег,  как я.

     Посмотрите, снег  тает.  Как вы думаете, почему?

Д.  Ладошки теплые  (потому что теплые ладошки).

В.  Правильно, ладошки теплые и теплое дыхание, а от тепла снег тает.

Дыхательное упражнение: «Погреем ручки».

Цель: формирование правильного выдоха, с произношением звука « Х – Х – Х».

В.  Дети, у вас замерзли руки?

Д.  Да.

В.  Давайте подышим на них и согреем  ( дышим на руки со звуком Х – Х – Х).

   

Физкультминутка: «Мороз».

Цель:  пополнение словаря, развитие координации речи с движениями  общей моторики.

В. Руки мы согрели. Давайте сейчас сами погреемся.

Я мороза не боюсь                                                    

С ним я крепко подружусь.                         ( перекрестно ударяют ручками себя по плечу).

Подойдет ко мне мороз

Тронет руку, тронет нос.                              (поглаживаем руки и трогаем нос).

Значит  надо не зевать

Прыгать, бегать и играть.                             ( прыжки на месте).

Д/и: «Белые снежинки».

Цель:  закрепление  понятия «один» - «много»; закрепление названия белого цвета.

 Напоминаю детям, что снег (снежинки) белого цвета. По ковру разбрасываются бумажные разноцветные снежинки, в том числе и белого цвета.

В.  У меня есть волшебный колокольчик. Как только я заиграю, вы должны взять по одной снежинки белого цвета.     ( я играю, дети берут по одной снежинки, спрашиваю у каждого ребенка).

В.  Сколько у тебя снежинок?

Д.  Одна.  ( У меня одна снежинка).

В.   Подул холодный зимний ветер, поднял с земли и закружил белые снежинки.   ( играет музыка,   -  отображение летящих снежинок,   дети изображают снежинки).

  По окончанию музыки дети опускают свои снежинки на елочку.

В.  Сколько снежинок на елочке?

Д. Много.

В.  Милаша, сосчитай, сколько снежинок на елочке?

М.  1.2.3.4.5. Всего пять снежинок.

В.  Правильно, на елочке пять снежинок.  А сколько снежинок у вас?

Д.  Ни одной.


Нетрадиционная продуктивная деятельность.

Дети, давайте поиграем в волшебников. У меня есть волшебная палочка, с ее помощью я вас превращу в помощников деда мороза – гномиков. Слушайте волшебные слова: «Крутись, крутись и в гномиков превратись»    ( надеваю шапочки гномиков).

В.  Вы морозу помогите, елочки вы смастерите.    Пойдемте в мастерскую деда мороза и поможем ему.  

  Предлагаю детям сделать елочки из гофрированной бумаги.  Путем обрывания и нанизывание на стержень. По окончанию работы обсыпаем елочки снежинками.

В.  Какой у нас красивый лес получился.  Дедушке морозу понравится.   А я забыла, он же вам оставил подарок, а где лежит, не знаю, надо поискать.

     Посмотрите, на елочке есть? – Нет, а под елочкой? – Нет.  Посмотрите за елочкой,   ( дети находят мешочек, а в мешочке угощение, прощаются и уходят).

 

Рефлексия.