СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока ОРКСЭ "Зачем творить добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала.Полезен преподавателям ОРКСЭ.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока ОРКСЭ "Зачем творить добро"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новоозерская средняя общеобразовательная школа»

Тальменского района Алтайского края






Проект урока по теме:

«Зачем творить добро»

4класс (1-4)







Номинация: Здоровьесберегающие технологии





Автор- составитель:

учитель начальных классов

Рамхен Е.В.

















ст.Озёрки

2017г.

Тема урока: «Зачем творить добро?»»

Класс: 4 класс

УМК:

Тип урока: изученного нового материала .

Цели урока:

Образовательные:

Создать условия для:

  • закрепления ЗУН учащихся об особенностях имен существительных, прилагательных, глаголов, местоимений, числительных;

  • совершенствования умения учащихся определять изученные части речи, умения правильно употреблять их в речи.

Развивающие:

Создать условия для:

  • развития орфографической зоркости;

  • развития речи;

  • развития мышления, внимания, умения наблюдать, сравнивать делать выводы.

Воспитательные:

Создать условия для:

  • воспитания интереса к родному языку, изучаемому предмету;

  • воспитания взаимопомощи, сотрудничества.


Планируемые результаты
Предметные:

  • уметь различать части речи по вопросам;

  • закреплять умениенаходить характерные признаки каждой части речи;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • подбирать примеры изученных частей речи.


Метапредметные
Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
    Познавательные УУД:

  • анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
    Коммуникативные УУД:

  • формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.


Личностные результаты:

  • учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

  • формирование мотивации к здоровому образу жизни.


Образовательные ресурсы:

Оборудование:

  • Классная доска, экран, мультимедийный проектор, ноутбук.

Демонстрационный материал:

  • мультимедийная презентация;

  • орфографический словарь;

  • карточки для составления таблицы «Самостоятельные части речи»;

  • «Ромашка» для рефлексии.

Дидактический материал:

  • карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.


Характеристика класса____В 4А классе 26 учащихся. Дети в классе в основном со средним уровнем развития – 53 % (14 человек). Высокий уровень развития имеют 3 ученика - 12 % . 9 учащихся – 35 % в классе с низким уровнем развития, имеющие различного рода заболевания.______________________________________________

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: __Учебник А. В. Кураев «Основы православной культуры», рабочая тетрадь Ильина Н. А., толковый словарь Ожегова, листы с заданиями для групповой работы и работы в парах, модель солнца, лучиков, капелек воды._____________________________________________________________

Конспект урока

  1. Организационный момент. Создание благоприятного эмоционального фона.

Задачи:

Развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание









Учащиеся, выполняя задание, настраиваются на спокойную доброжелательную работу на уроке.





















Слушают стихотворение и определяют о чем пойдет речь на уроке.



Открывают учебник, просматривают страницы. Читают рубрику «Вы узнаете». Формулируют тему урока. Ставят цели, составляют план действий.

Приветствует детей, настраивает на урок.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы снова отправимся в удивительный мир православной культуры. Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза посмотрите: у нас в классе стало светлее. Появилось солнышко от вашей улыбки.

В народе говорят о том, что сотвори солнце в себе. Ежедневно одну две минутки постарайтесь посвящать добрым словам. Дарите друг другу и окружающим добрые слова и улыбки.

Человеческая доброта удивительна

И улыбка от души восхитительна


Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока.

Читает отрывок из стихотворения Юлии Друниной.

Послушайте стихотворение и определите тему урока.


Как праздник, как счастье, как чудо

Идет доброта по земле

И я про нее не забуду,

Как я забываю о зле.


Откройте учебник. Посмотрите на странице 68 – 69 как авторы учебника предлагают назвать тему?

Зачем творить добро? (запись темы на доске)


Исходя из названия темы сформулируйте цели урока. На какие вопросы сегодня мы будем искать ответы?

Вывешивает таблички на доску:

  1. Что такое добро?

  2. С каким понятием оно связано?

  3. Как подражают Христу?

  4. Чему радуются святые?

  5. Зачем творить добро? Я и добрые поступки

Через общение. Психологическая минутка «Сотвори солнце в себе»





















Задания направлены на прогнозирование результатов работы.


































  1. Знакомство с новым материалом.

Задачи:

  1. Формирование представления учащихся о добре и зле.

  2. Осознание добра как подражания христианской жертве.

  3. Формирование понимания того, что творить добро – духовная радость.

  4. Обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной в учебнике информации и заданий, предлагаемых учителем.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание







Работа в паре, обсуждение понятия слово добро. Запись ответа на лучиках.



Одна пара учащихся работает со словами Ожегова



После подготовки каждая пара представляет свое понимание слова добро и прикрепляет лучик к солнцу



По словарю Ожегова доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Учащиеся высказывают свое мнение





Добро – зло

Учащиеся высказывают свои предположения























Учащиеся высказывают свои предположения.

Причина - это грех, то есть нарушение заповедей, правил.











Дети высказывают свое отношение к проблеме

Стараться не нарушать заповедей, правил, законов, уметь просить прощение и т.д.







Отвечают на вопрос

Именно добро способно оградить нас от бед, даже природных каких то бедствий.

Встают со своих мест, ловят мячик. Кто поймал говорит любое доброе слово, с которым можно обратиться к другу, однокласснику, может быть к родным и близким.











Разбиваются на группы.

Получают задания в конверте.

Распределяют обязанности в группе.

И выполняют задания.





На примере легенды учащиеся попытаются разобраться в причинах по которым люди совершают добрые поступки.







От каждой группы выступает один представитель.

1 группа:

  1. В поджоге обвинили христиан.

  2. Их стали арестовывать и казнить.

2 группа:

  1. Потому что было опасно для жизни.

  2. В пути Петр встретил Христа.

3 группа:

  1. Петр спросил, куда ты идешь.

  2. Странник ответил, что идет умереть еще раз за людей.

4 группа:

  1. Потому что Петр понял то, что бросает своих учеников.

  2. И он принимает решение вернуться в опасный для жизни город.

  3. Чтобы уберечь своих учеников от ошибок, поддержать их словом и делом.

Христос, готовый принести себя в жертву и Петр, решивший не бросать своих учеников.

Это самоотверженность



Учащиеся высказывают свои предположения: Хотели быть на него похожими, старались ему подрожать. Были благодарны за его жертву.











Бескорыстно, не ожидая и не требуя награды, забывая о собственных проблемах.

Ищут ответ на вопрос в учебнике и высказывают свое мнение.

Делая добро другим, людям человек сам испытывает радость.

Святой человек ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.

Начинаем работу

Французский писатель Виктор Гюго писал: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце»

А что для вас означает это слово?

Поработайте в парах, обсудите и напишите на лучиках добро – это…

Одна пара получает индивидуальное задание найти значение данного слова в толковом словаре.

Координирует работу пар, оказывает помощь, если таковая требуется.

Обращается к детям представить свои слова – лучи и к той паре учащихся, которая работала со словарем:

  1. Добро – это солнце

  2. Радость

  3. Счастье

  4. Свет

  5. Тепло

Обобщает высказывания учащихся

Какой вывод сделаем?

Добро дает человеку счастье и радость.

Всем спасибо. Мы продолжаем нашу работу.

Я предлагаю вам подобрать антоним к слову добро.

Что такое зло в вашем понимании?

Беседа с детьми о возникновении и причинах зла



Откуда взялось зло в мире и вообще, что это такое?

Некоторые считают, что зло всегда было в мире и значит, будет всегда.

По их мнению, зло – это естественное явление в обществе.

В Библии излагается иной взгляд на возникновение зла:

  1. Библия утверждает, что зло не всегда было в человеческом мире и в природе.

  2. Библия указывает причину возникновения зла.

Предположите пожалуйста, какова эта причина?

В каждом из нас говорят два голоса, один зовет к добру, а другой к злу. Нам приходиться постоянно делать выбор, как поступить. Борьба добра и зла внутри нас.

  1. В Библии говориться, что от зла можно спастись.

  2. В Библии указывается путь спасения.

Предположите каким может быть этот путь?

Послушайте стихи и постарайтесь ответить на вопрос «Что может спасти нас от зла?»

Добро и зло идут по жизни рядом

Известно, что нет худа без добра

Как хорошо, когда на смену злобе

Приходят к нам улыбка, доброта

Когда в глазах людей, их добром слове

Почувствуешь божественный тот свет

То наполняешься огромным счастьем

Способным оградить от разных бед.


Комментирует высказывания детей

Физминутка:

Игра «Азбука добрых слов»


Учитель кидает детям мячик







А сейчас нам предстоит ответить на следующий вопрос. Почему люди стремятся к добру?


Учитель ставит проблему.

Чтобы решить проблему обратимся к нашему помощнику учебнику


Организует работу в группах.

Выдает каждой группе задание в конвертах.

Открыть учебник на стр. 68 прочитать легенду.

Задания для первой группы: найти ответы на вопросы: кого обвинили в поджоге? Как с ними поступили?


Задания для второй группы: ответить на вопросы: почему Петр решил покинуть Рим? Что за странника он встретил в пути?


Задания для третьей группы: работают по вопросам: Что спросил Петр у странника? Что ответил ему Странник?


Задания для четвертой группы: Поему Петр содрогнулся от слов странника? Какое решение принял Петр? Почему он так поступил?


Учитель координирует работу групп. Оказывает помощь, дает советы.

Проверка работы в группах












Учитель дополняет если нужно ответы детей.

Комментирует выполнение задания.

Высказывает свое одобрение.

Благодарит детей за работу.





















Обобщает суждения детей.

Кто в этой легенде творил добро?




Как называется состояние человека, который готов меньше думать о себе, не смотря даже на опасности, ради других людей.


Почему люди стали творить добро в том числе и ученики Христа?




Подводит итог.

Это и есть причина, по которой люди стремятся творить добро.

Ученики Христа, подражая его жертве, стремились меньше думать о себе, о собственном эгоизме, какой то выгоде, а больше о помощи другим людям.


Как они это делали? За похвалу, хорошую плату или еще что либо?

Учитель предлагает найти еще одну причину, по которой люди стремятся творить добро.

Дает комментарий всему сказанному и обобщает суждения.

Добро для христианина – это то что помогает жить, развиваться и процветать. Мудрец говорил: есть три типа добра:

  1. Полезное (посадил дерево)

  2. Приятное (подарил подарок)

  3. Истинное (помог человеку в беде)

Задание направлено на умение высказать собственное суждение, поиск информации, умение объяснять значение слов с опорой на жизненный опыт и толковый словарь



































Задание направлено на умение размышлять и рассуждать на морально – этические темы









































































Задание направлено на умение работать с источником, самостоятельный поиск информации, умение разобраться в причинах которые есть у христиан для того чтобы творить добро.



















































































Задание направлено на умение соотносить морально – нравственные проблемы с личным опытом.









Задание направлено на умение читать и пересказывать прочитанное, поиск нужной информации, умение выделить главное.






3.Самоанализ. Рефлексия.

Задачи:

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Работают в парах, обсуждают и отмечают кружком правильный ответ.



















Выполняют задание в тетради. Урок 21. Задание № 3.

















Учащиеся записывают на капельках свои добрые поступки и дела и опускают капельки в чашу добра.



















На доске предложения: меня удивило…

Мне больше всего понравилось…

Я попробую…

Мне захотелось…

Урок дал мне для жизни…

Учащиеся выбирают любую фразу и заканчивают ее.



Учащиеся выбирают звездочку и закрепляют ее на доске.

Организует работу в парах. Раздает листочки с заданиями.

А сейчас я предлагаю еще раз поработать в парах. Обсудите в парах и выберите нужный ответ:

  1. Самоотверженность – это …

А) предмет

Б) поступок

В) явление

Г) свойство

Д) качество

2. Зачем творить добро?

А) чтобы получить награду

Б) чтобы испытать духовную радость

В) чтобы сделать мир добрее


Организует работу в рабочей тетради. Задание № 3. Допиши предложение. Чтобы найти радость для своего сердца, христианин …


У нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души, возможно, вы измените свое отношение к некоторым своим поступкам. Хотелось бы, чтобы ваша душа была светлой, а для этого надо делать добрые дела. А что доброго делаете вы? Какие добрые поступки совершаете? Напишите на капельках и мы соберем с вами чашу добрых дел.


Учитель раздает капельки, вырезанные из цветной бумаги.


Я тоже присоединяю к вашим капелькам свою каплю добра.

Смотрите сколько добрых дел мы собрали в чаше. Вот так можно победить зло. Капельки добра сливаясь в чаше превращаются в ручеек, ручеек в реку, река в море, а море в океан добра.

Хорошо когда человек оставляет после себя в этой жизни добрый след. Какой дорогой пойти, чью сторону принять добра или зла - выбор за вами. Какой дорогой вы пойдете?

Мне бы очень хотелось, чтобы вы шли по этой жизни дорогою добра.

Чтобы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке?

Продолжите фразу








На партах у вас лежат звездочки. Вы выбираете и крепите около нашего солнышка каждый свою звездочку. Красная – все понял и мне понравилось. Желтая – что то осталось не понятым. Синяя – все осталось не понятым, было очень трудно.

Задание направлено на развитие самостоятельности.









































Задание направлено на умение осознавать необходимость соблюдения нравственных норм жизни.

  1. Домашнее задание.

Задача: овладение способностью адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Дает домашнее задание по выбору.

Выполнить любое из предложенных заданий:

  1. Прочитать и объяснить притчу о дикаре (стр. 69 в учебнике).

  2. Написать мини – сочинение на тему «Почему я делаю добро?»

  3. Нарисовать Андреевский флаг и рассказать о нем.




Список литературы

  1. Методическое обеспечение экспериментальных уроков по основам православной культуры для 4 – 5 классов