СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Произношение и правописание безударных гласных в корне слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать у учащихся правильное литературное произношение с безударными гласными в корне, совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова путём подбора однокоренных слов и изменения формы слова. Развивать связную речь учащихся, логическое мышление, воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Планируемые  результаты:  учащиеся  научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Просмотр содержимого документа
«Произношение и правописание безударных гласных в корне слова.»

Урок русского языка

3 класс



Тема. Произношение и правописание безударных гласных в корне слова.

Цель: формировать у учащихся правильное литературное произношение с безударными гласными в корне, совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова путём подбора однокоренных слов и изменения формы слова. Развивать связную речь учащихся, логическое мышление, воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.















Ход урока

1.Организация класса 2.Актуализация знаний Орфографическая минутка. Запишите слова и поставьте ударение. Выделите корень. Листок, лесной, зверёк, синеть, ходить, летать, далёкий, звонок. 3.Самоопределение к деятельности. Если гласная вызвала сомнение, ты её ставь под ударение. Ведь в ударном слоге гласный звук произносится примерно в два раза дольше, чем любой другой звук в слове, с большей силой и более отчётливо. 4.Работа по теме урока. Сегодня мы поговорим об орфограмме «Безударные гласные в корне слова». Эта орфограмма одна из самых распространённых в русском языке. И учащиеся чаще всего допускают ошибки при написании слов именно с этой орфограммой. Мы повторим правило проверки безударных гласных в корне слова и будем учиться подбирать проверочные слова. а) Способы проверки безударных гласных. Что нужно сделать, чтобы поставить безударный гласный под ударение? 1.Изменить форму слова. Трава – травы, земля – земли, весна – вёсны. 2.Подобрать родственное слово. Листок – лист, линейка – линия, удивить – дивный. б) Работа с пословицами. Записать пословицы, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную, подобрать проверочное слово . Дерево смотрят по плодам, а человека по делам. Ленивые руки умной голове не родня. Родная земля и в горсти мила. Учить – ум точить. в).Игра «Не ошибись!». Кто быстрее образует и запишет однокоренные слова, а затем найдёт среди них проверочные, тот и выиграет. Земл –як, -яной, - ячка, -я, - и. Зим –ушка, - ний, - овье, - овать, - овка, - ы. Земляк, земляной, земля, земли, землячка. Зимушка, зимовье, зимний, зимовка, зимовать, зимы. 5.Физкультминутка. 6.Продолжение работы по теме урока. а)Тренировка в различении значений слов, одинаковых по звучанию. При подборе проверочного слова нужно быть очень внимательным, чтобы избежать ошибок и непонимания. Послушайте, какой случай произошёл с друзьями.

Уехал в лагерь Шамоил А в санаторий Исмаил Прошла неделя… Исмаил Письмо от друга получил : «Я тут купаюсь, загораю, Зарядку делать не боюсь. Я совершенно не хвораю И силачом домой вернусь. Теперь я буду ждать ответа, Пиши, как ты проводишь лето. Ну, поправляйся, веселись И непременно, заколись.» Ответил другу Исмаил. Он санаторий похвалил, В конце же сделал он приписку, Была приписка такова : «Друг, объяснить тебе придётся, Зачем я должен заколоться?»

И.Исаков.

Какую ошибку допустил Шамоил? Какое проверочное слово он подобрал? ( укол, колет ). Почему эти слова не могут быть проверочными для слова закались ? Эти слова не являются родственными. Какое проверочное слово следовало подобрать ? ( закалка).

Чтобы не попадать в такие ситуации, мы научимся подбирать проверочные слова к словам, одинаковым по звучанию. Для этого нужно обращать внимание на смысл всего предложения или словосочетания с такими словами.

Работа в парах. Выборочный диктант. Выпишите пары одинаковых по звучанию слов с безударными гласными в корне слова вместе с проверочными словами. 1.Старожилы хорошо помнят былые времена. Волк сторожил зайца в лесу. 2.Охотник выпалил из ружья. Осталось выполоть три грядки. 3.От горя человек поседел. Мы посидели в саду на скамейке. 4.Ребята залезают на яблоню. Псу нужно зализать рану. 5.Рыцарь сражался острым мечом. Ребята бегали по полю с футбольным мячом. Образец: старожилы – старый, сторожил –сторож. 7.Рефлексия. ( смайлики) 8. Итог урока. В каком случае следует проверять написание гласной в корне? Как можно проверить написание безударной гласной в корне?