Тема: Производная функции.
Цель: Ввести понятия «производная функции», научить обучающихся находить производную функции в точке по определению.
Определения: Производная функции в точке, производная функции, дифференцирование.
Ход урока:
Организационный момент.
Добиться дисциплины в классе. Проверить готовность учеников к уроку, мобилизовать внимание.
Актуализация знаний.
Введение нового материала.
Пусть функция y=f(x) определена на промежутке [a;b]. Точка x
[a;b]. В точке x функция y=f(x) имеет значение f(x).Точка (x+∆x)
[a;b]. В точке (x+∆x) функция y=f(x) имеет значение f(x+∆x). Разность (x+∆х – x) - приращение аргумента. Обозначается ∆x.
Р
азность f(x+∆x) – f(x)- приращение функции. Обозначается ∆ y, т.е.
∆y = f(x+∆x) – f(x).
Составим отношение
.
Если ∆x
0, то
.
Этот предел называется производной функции y=f(x) в точке x.
Определение: Производной функции y=f(x) в точке x называется предел отношения функции к приращению аргумента, если приращение аргумента стремится к нулю. Обозначают производную : f'(x) или
или
. Обычно, если данная функция обозначена буквой у, то ее производная может быть обозначена у', читать: «производная функции у» или
, читать: «производная функции у по х». Если данная функция обозначена символом f(x), то ее производная может быть обозначена f '(х), читать: «производная функции f(x)».
Определение: Операция нахождения производной называется дифференцированием.
Функция y=f(x), которая имеет производную в точке x, называется дифференцируемой в этой точке. Функция y=f(x), которая имеет производную в каждой точке некоторого промежутка, называется дифференцируемой на этом промежутке.
Общее правило дифференцирования (нахождения производной) следующее:
1) найти приращение ∆y функции, т. е. разность значений функции при значениях аргумента х+ ∆x и x;
2) найти отношение ∆y/∆x, для этого полученное выше равенство разделить на ∆x;
3) найти предел отношения ∆y/∆x при ∆x →0.
Еще Софья Ковалевская говорила : “Математик должен быть поэтом в душе”. Приведу стихотворение (из учительского фольклора) о производной с использованием таблицы алгоритмического поиска производной.
Пример 1. (Учитель на доске, ученики записывают в тетрадь) Найти производную функции у = х3 + 1 в любой точке x.
Решение. 1) ∆y = (x + ∆x)3 + 1 — (х3 + 1).
По выполнении действий:
∆y = Зx2∆x+Зx∆x 2+∆x 3;
2) ∆y/∆x=3x2 + Зx∆x+∆x 2;
3) у'= lim(3x2+3x∆x+∆x 2 )= 3x2+3x0+0 = 3x2.
∆x→0
Пример 2. (учитель с классом) Найти производную функции
.
Решение: Составим отношение:
Значит,
.
Пример 3. (Учитель с классом) Найти производную функции f(x)=x
Решение:
(x)'=1
Пример 4. (Учитель с классом) Найти производную функции f(x)=5x+7.
Решение: Составим отношение:
. Но
Значит, (5x+7)'=5.
Пример 5. (Ученики выполняют самостоятельно в тетрадях) Найти производную функции f(x)=ax+b.
Решение: Составим отношение:
(ax+b)'=a.
Замечание: Заметим, что производная линейной функции у= kx+b есть величина постоянная, равная k.
Пример 6. (Один ученик у доски, остальные – в тетрадях) Найти производную функции f(x)=C (Const)
Решение:
Таким образом, (C)'=0
Решение упражнений
Вычислите ∆y/∆x в точке х0, если: а) у=2х2, х0 = 1, ∆x равно 0,5; 0,1; 0,01; б) у=х2, х0 = 1, ∆x равно 0,5; 0,1; 0,01.
К какому числу стремится отношение ∆y/∆x при ∆x→0, если
а) ∆y/∆x =8 х0 +4 ∆ х, х0 равно 2; -1;
б) ∆y/∆x =3 х02+3 х0 ∆ х +(∆ х) 2, х0 равно 1; -21;
в) ∆y/∆x = -2 х0 + ∆ х, х0 равно 1; 3?
Пользуясь определением производной, найдите значения производной функции у, если:
а) у = х2 - 3х в точках -1; 2;
б) у=2х3 в точках 0; 1;
в) у =4 - х2 в точках 3;0.
Учитель с учениками обсуждают полученные результаты.
Домашнее задание.
1. Пользуясь определением производной, найти значения производной функции у в точке, если:
у = х2 - 3х +7 в точках -3; 4; 7;
у = х2 - 9х - 18 в точках -1;2;
у =4 – 6х + х2 в точках -2; 2;
у=2х3- 29х - 18 в точках -1; 3;
у=2х3 +4х2 - 11х - 13 в точках 0;1;
у=-3х3 -42х2 -24х - 1 в точках 1; 4,
, в точке 1.
2. Пользуясь определением производной, найти производную функции у, если:
,
,
у = 5 − 6x ,
у= 4 − 7x,
,
,
у = 2х2 - 13х +3,
у=-3x2-13x,
у=7x2+3x,
у =4 – 5х + 2х2,
у = 3х2 - 2х – 8,
у=х3- 9х – 4,
у=3х3 - 4х2 - 8х – 4,
у =-2х3 -4х2 -4х,
у =
,
у =
,
Подведение итогов урока.
Вопросы:
1) Что называется приращением аргумента?
2) Что называется приращение функции?
3) Что называется производной функции y = f(x) в точке x?
4) Как называется операция нахождение производной?
5) Какая функция называется дифференцируемой в точке?
6) Какая функция называется дифференцируемой на отрезке?
Отметить учащихся, активно работавших на уроке.