Производная и её геометрический смысл
| |
Цели урока | Обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Производная и ее геометрический смысл» путём составления и решения банка задач для ЕГЭ. |
Развивающая цель. | - Развитие творческого мышления, - развитие монологической речи, - совершенствование навыков работы в группе. - совершенствование умений анализировать, обобщать, делать выводы. |
Воспитательная цель. | Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей выполнения работы. |
Ход урока
1. Организационный этап. Постановка цели. Мотивация учебно - познавательной деятельности учащихся
2. Повторение.
Задания для учащихся
№1Самостоятельная работа в виде теста.
На листе бумаги записаны два столбика: в первом выписаны различные функции, а во втором – различные производные. Для каждой функции из первого столбика найдите ее производную из второго столбика и запишите ответ. Самопроверку провести по ответам на экране (за каждый правильный ответ выставляется 1 балл в лист опроса).
Функция Ее производная
1) 10 х
+ 2x + 3 а) 14 cos 7x + 1
2) 2 sin 7x + x б) 15 x
–
x
3) 3 x
+ x
в) 20 x + 2
4) 4 cos( 2
x) г) 0
5) sin
x + cos
x д) -8
sin( 2
x )
№2 Верно ли утверждение. Проверка устно ( за каждый правильный ответ выставляется 1 балл в лист опроса)
1. Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему
2. Если к графику функции в некоторой точке провести касательную, то угловой коэффициент касательной равен значению функции в этой точке.
3. Значение тангенса острого угла есть - число отрицательное.
4. Угловой коэффициент касательной к графику функции равен тангенсу угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс
5. tg450 = 1, tg1350 = -1
6. Производная линейной функции равна угловому коэффициенту.
7. Если касательная к графику функции в некоторой точке параллельна оси абсцисс, то значение производной функции в этой точке равно нулю.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
В | Л | Л | В | В | В | В |
3. Основная часть урока
Класс разбит на 4 группы: 1) ученики
2) методисты
3) экономисты
4) эксперты
Каждая группа получила задания.
Группа. Ученики. Найти и решить задачи по теме: «Производная и её геометрический смысл» и отстоять интересы учащихся.
Группа. Методисты. Найти и решить задачи по теме: «Производная и её геометрический смысл» и выступить с защитой своей точки зрения как методисты ФИПИ.
Группа. Практики. Подобрать и решить задачи по теме: «Производная», которые применяются в экономике.
Группа. Эксперты. Отобрать, проанализировать степень сложности, разнообразие задач, соответствие их стандартам.
Выступает 1 группа. Ребята из каждой группы познакомят учащихся с условием задач и представят их решение. Листочки с текстами задач – у учащихся на столах. При разборе решения задач будет проведено:
а) поэтапное объяснение,
б) повторение теоретического материала по теме урока
- правила дифференцирования;
- как определить угол между касательной и осью Ох?
-физический смысл производной.
- в чём заключается геометрический смысл производной?
- чему равен угловой коэффициент?
Задания 1 группы
№1. Найдите производную функции у = 4х5 - eх
у' = 20х5 – ех , 2) у' = 20х5 + ех , 3) у' = 4х4 - ех , 4) у' = 20х4 – ех.
№ 2 Точка движется по координатной прямой согласно закону x(t)=-2t2+20t-7, где х(t) координата точки в момент времени t. Найдите скорость точки в момент времени t = 2.
.
1) 12 2) 16 3) 5 4) 9
№ 3.Прямая проходящая через начало координат касается графика функции в точке
В (-2; -2,8). Найдите f'(-2).
№ 4. На рисунке изображён график производной функции f(x), определённой на интервале
(-9;8). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой у = 2х+5 или совпадает с ней.
Рисунок 1.
№ 5 Напишите уравнение касательной к графику функции f(x) = sin 2x – ln(x +1) в точке с абсциссой х0 = 0.
Решение.
y=f(x0)+ f' '(x0)(x-x0), уравнение касательной к графику функции
f( x0) = sin2×0 – ln(0 +1) =0, f' '(x0) = 2 – 1=1
f' '(х) = 2 cos2x -
, у = 0 +1(х – 1)
у = 1 уравнение касательной к графику функции.
Выступает 2 группа. При разборе решения задач будет проведено:
а) поэтапное объяснение,
б) повторение теоретического материала по теме урока
- правила дифференцирования;
- как определить угол между касательной и осью Ох?
- в чём заключается геометрический смысл производной?
- чему равен угловой коэффициент?
- записать уравнение касательной.,
- физический смысл производной.
Задания 2 группы
№ 1 Найдите значение производной функции у = 4х5 - eх в точке х0 = 0.
Решение:
y`=20x4 - eх
y`(0)= -1
Ответ: -1.
№2. Точка движется по координатной прямой согласно закону x(t)=-2t2+20t-7, где х(t) координата точки в момент времени t. В какой точке координатной прямой произойдет мгновенная остановка?
Решение:
Скорость материальной точки v (t) является производной ее координаты x(t).
v(t)=x ' (t) , v(t) = ( -2t2 + 20t – 7)
, v(t) = -4t + 20, v(t) = 0, -4t +20 = 0, t = 5
x(5)=-2 *52+20*5-7, х(5) = 43.
Ответ: 43
№ 3. На рисунке изображены график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х0. Найдите значение производной функции f(x) в точке х0.
а) Рисунок 2.
б) Рисунок 3.
Решение:
f''(х0) = k, k = tg (α)
Достроим до треугольника, так чтобы его вершины имели целые координаты и найдем тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси ох, tg α=y/x:
Рисунок 4.
а) tgα=6/6=1, при этом прямая с положительным направлением оси Ох составляет тупой угол, тогда ответ берется со знаком минус
Ответ: -1
Рисунок 5
б) tgα=6/4=1.5, при этом прямая с положительным направлением оси Ох составляет острый угол, тогда ответ берется со знаком плюс. Ответ: 1,5
№ 4.Функция y=f(x) определена на промежутке (-5;5). На рисунке изображен график ее производной. Найдите число точек графика функции y=f(x), в которых касательные к графику наклонены под углом 1350 к положительному направлению оси абсцисс.
Рисунок 6.
Решение: f '(х0) =tgα. Для решения задачи необходимо найти на графике производной точки ординаты которых равны tg 1350= -1, тогда проведем прямую через точку (0;-1) параллельную оси ОХ, число точек пересечения графика
Рисунок 7.
мы видим 3 пересечения
№5. Прямая касается гиперболы у=4/х в точке (1;4). Найти площадь треугольника, ограниченного этой касательной и осями координат.
Решение:
Запишем уравнение касательной к графику функции у=4/х в точке (1;4).
у(1)=4
у`(х)= -4/х2
у`(1)= -4
т.к. y=f(x0)+ f' '(x0)(x-x0), то у=4-4(х-1) и у=8-4х . Прямая у = 8 -4х пересекает оси координат в
в точках(0;8) и (2;0), получается прямоугольный треугольник с катетами 2 и8 . S =
٠2٠8 =8(кв.ед)
Выступает 3 группа, которая покажет применение производной для решения экономических задач.
Объем продукции V цеха в течении дня зависит от времени по закону
V(t) =
*
+
+ 50 t + 70, где 1 ≤ t ≤ 8. Вычислите производительность труда П при t = 7 ч.
П (t) = V٠(t) , П (t) = -5t2 + 15t + 50, П (7) = -5٠49 +15٠7 +50 = - 90 (ед/)
Функция спроса имеет вид QD=100 - 20p, постоянные издержки TFC (total fixed costs) составляют 50 денежных единиц, а переменные издержки TVC (total variable costs) на производство единицы продукции - 2 денежные единицы. Найти объём выпуска, максимизирующий прибыль монополиста.
П = TR – TC, TR = P٠Q, TC = TFC +AVC. Найдём цену единицы продукции:
20р = (10 - QD) \ 20 , р = 5-QD\20 , тогда П=(5 - Q/20)Q - (50 + 2Q)= - Q2 + 60Q – 1000
П'(Q)= -2Q+60 Приравняем производную к нулю:
-2Q+60=0
Q=30.
Допустим, Q30, тогда функция П(Q) меняет свой знак с плюcа на минус, следовательно, эта точка является точкой максимума, и в ней функция прибыли достигает своего максимального значения.
Таким образом, объём выпуска, максимизирующий прибыль, равен 30 единицам продукции.
Зависимость между издержками производства у и объемом выпускаемой продукции х выражается функцией y = 50x – 0,05
(ден. ед.). Определить средние и предельные издержки при объеме продукции 10 ед.
AC =
, MC = у
(х)
AC = y (10) = 50*10 – 0,05* 1000 = 500 – 50 = 450
AC = 450 / 10 = 45 (ден. ед.)
MC = y' = 50 – 0,15 x2
MC = y' (10) = 50 – 0,15 * 100 = (35 ден.ед.)
Пока 4 группа готовится сделать вывод, учащиеся выполняют следующее задание.
Задания для учащихся
Задание № 3
1. Для каждой из функций, графики которых изображены на рисунке , определите её производную
Рисунок 8.
| у' = -1 | у' = -0,5 | у' = 0 | у' = 0,5 | у' = 1 |
f | | | | | + |
h | | | + | | |
u | | + | | | |
v | | | | | + |
Задание № 4
Рисунок 9.
Выступает 4 группа. Эксперты отобрали, проанализировали степень сложности, разнообразие задач, соответствие их стандартам и составили свой банк задач для ЕГЭ, исходя из выступлений учеников, методистов и практиков.
Банк задач
Задание № 1
Найдите значение производной функции у = 4х5 - eх в точке х0 = 0.
Задание № 2
Точка движется по координатной прямой согласно закону x(t)=-2t2+20t-7, где х(t) координата точки в момент времени t. Найдите скорость точки в момент времени t = 2.
Задание № 3
Функция спроса имеет вид QD=100 - 20p, постоянные издержки TFC (total fixed costs) составляют 50 денежных единиц, а переменные издержки TVC (total variable costs) на производство единицы продукции - 2 денежные единицы. Найти объём выпуска, максимизирующий прибыль монополиста.
Задание № 4
. На рисунке изображён график производной функции f(x), определённой на интервале
(-9;8). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой у = 2х+5 или совпадает с ней.
Рисунок 1.
Задание № 5
Прямая касается гиперболы у=4/х в точке (1;4). Найти площадь треугольника, ограниченного этой касательной и осями координат.
Итог урока. В оценочном листе учащиеся проставляют оценки за урок.
Оценочный лист
Фамилия. Имя | Работа в группе (ставит консультант) | Самостоятельная работа (ставит ученик) | Оценка за урок ( ставит ученик) | Отметка за урок ( ставит учитель) |
| | Задание №1 Задание №2 Задание №3 Задание №4 | | |