СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прощай, Азбука!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник , посвящённый изучению букв русского алфавита.

Просмотр содержимого документа
«Прощай, Азбука!»

Cценарий праздника "Прощание с Азбукой" в 1 классе


Цель: обобщить знания учащихся, полученные на уроках обучения грамоте; активизировать познавательную деятельность учащихся, воспитывать любовь к чтению.


Звучит песня «Прощание с азбукой».


Ведущий-учитель:

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.

Ученик-ведущий:

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в нарядной форме

нынче детвора?

Сняли с «Азбуки» обложку,

и закладок нет.

Все взволнованы немножко.

В чем секрет?

УЧИТЕЛЬ:

Дочитали эту книгу школьники вчера, а сегодня –им прощаться с ней пора!

Дорогие дети, уважаемые родители! Сегодня у нас очень радостный и счастливый день. Вы закончили изучать первую нашу книжку – «Азбуку».

Уже позади 6 месяцев учёбы, 6 месяцев первых радостей и неудач, счастливого смеха и искренних слёз, а также и первых побед.

Ученик:

Мы сегодня очень рады всем ребятам, папам, мамам.Мы приветствуем гостей – Дорогих учителей.

Учитель:

А вы знаете, что «Азбуке» более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире.Азбука - к мудрости ступенька. Трудно поверить, что когда – то у нас не было печатных книг.

Что же узнали ученики классов про «Азбуку?» Давайте послушаем!

Ученик 1:

Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

О своих успехах.


Ученик 2:

Букв сначала мы не знали,

мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

подружились сказки с нами.


Ученик 3:

Разбудите меня ночью.

В самой серединочке –

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!


Ученик 3:

Тысячу слов в минуту нынче,

Как машина, я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом «проглочу»!


Ученик 4:

Нас научила азбука читать,

Слова на слоги разделять,

Открыла тайны книги,

И к ней мы все привыкли.


Ученик 5:

Мы простимся с Азбукой,

И рукой помашем.

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем!


Дети: «Спасибо!»

Звучит музыка.


Учитель: Праздник начался, а самого главного гостяАзбуки, нет.


Ученик:Давайте позовём -АЗБУКА!


(Вместо Азбуки приходит ЛЕНЬ)


Лень: - Ну, что вы все кричите? Что вы мне отдыхать мешаете?


Ведущий-учитель: А ты кто?


Лень: Я – ЛЕНЬ-МАТУШКА. В народе говорят, что я раньше вас всех родилась.

Да какие вы все славненькие, нарядненькие, красивенькие! Останусь -ка я с вами! Отдыхайте, сколько хотите! Я ведь добрая! (зевает) Поживу я у вас немножко! Здесь так тепло, хорошо! А лучше давайте все поспим! ДА?


Ученик:

- Э, нет-нет-нет! Так дело не пойдет! У нас еще так много дел, так много нужно узнать, многому научиться. А ты – спать! Некогда нам спать!


Ведущий-учитель:

Просыпайтесь! Просыпа-а-айтесь! А чтобы быстрее нам проснуться – поиграем в игру.Я под песню буду показывать вам движения, а вы все вместе повторяй те за мной.


Игра-песня «Здравствуйте девчонки»


Под музыку «Пластилиновая ворона» ведущий проводит игру.


куплет:


Здравствуйте, девчонки (ответ девочек «здравствуйте»).

Здравствуйте, мальчишки (ответ мальчиков «здравствуйте»).

А теперь все вместе (все вместе «здравствуйте»).

Очень хорошо!

II куплет:

Девчонки, топнем каблуками (топают,

И мальчишки с нами (еще громче топают,

А теперь все вместе (все топают).

Очень хорошо!

III куплет:

Мальчишки, хлопните в ладоши (хлопают,

И девчонки тоже (еще громче хлопают,

А теперь все вместе (все хлопают).

Очень хорошо!

Ведущий-учитель:

- Лень, признавайся, это ты спрятала Азбуку?


Лень:

-Да! Да! Да! Это я вам испортила праздник! Вы без Азбуки все равно ничего сделать не сможете! Ни прочитать, ни написать!


Ученик:

-Ребята, вы хотите остаться неучами!

Дети (хором) :

-Нет!

Лень:

-Ну, вы ещё чему-то научились? А вот другим, кто придёт в школу в следующем году, повезло! Им учиться будет не нужно. Азбуки-то нет! Я еёза тридевять земель, за моря-океаны спрятала-закинула. Туда и на корабле-то с трудом можно добраться. Вам это точно не по силам. Да и вы сами сказали, что она очень старенькая книга – пора менять!


Ученик:

-Отдавай нам Азбуку!


Лень: Нуууу! Так просто я вам её не отдам. Вы хоть покажите, чему научились.


Ведущий: Мы всему научились!


Лень: - Первое задание – что вы знаете про буквы русского алфавита?


(Рассказывают стихи ученики 1….  класса).


Ученик 1:

Ель, топор, лопата, руки -

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные:

Все: Гласные, согласные.


Ученик 2:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать,

И в колыбельке Алёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

Ученик 3:

А согласные согласны -

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ученик 4:

Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог.

Ма - и - ша (запомни Маша)

К нам явились на урок.

Ученик 5:

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова.

Чтоб скорей и лучше было,

Все читайте по слогам.

ЛЕНЬ: Ну, только что и умеете, что стишки свои рассказывать. А вот сможете отгадать мои загадки про буквы?


Задание 1: Угадай букву

1. Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)

2. В этой букве нет угла - до того она кругла.

До того она кругла - укатиться бы могла. (О)

3. С этой буквой на носу филин прячется в лесу. (Ф)

4. На эту букву посмотри - она совсем как цифра 3. (З)

5. Палочка и палочка, между ними галочка.

И понятно сразу всем: получилась буква(М)


Ученик: Мы справились с твоим заданием, Лень? Отдавай нам Азбуку!


Лень: Ой нет, нет. А петь вы умеете? Хоть бы что-нибудь спели?


Ведущий-учитель: Мы умеем с вами петь? (Да).


Давайте вместе споем песню «………..»


Лень: А сейчас я вас проверю, как вы знаете сказки?


Учитель: Ребята, мы много сказок прочитали? Давайте покажем Лени, как мы их знаем!


Лень: Я вам буду читать задку, а вы ее дослушаете до конца и только потом отвечаете.

Игра "Угадай сказку»

1.С «Азбукой» шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

О ком эта сказка? (о Буратино)

2. Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется.

(Чиполлино, а не Буратино)

3. Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка, как она мала.

Кто читал такую книжку?

Знает девочку-малышку?

(Дюймовочка)

4. Девочка хорошая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз.

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

(Красная Шапочка и серый волк)

5. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он сам, того не ведая

Несет её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки …

("Маша и медведь")

6. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота,

Он известен, знаменит,

Это доктор. (Айболит)

7. Мылом, мылом, мылом, мылом

Умывался без конца,

Смыл и ваксу и чернила

С неумытого лица.

До сих пор лицо горит!

Кто он?.

(Мойдодыр, а не Айболит,

8. Был он тучкой грозовой,

С Пятачком ходил домой.

Больше всех любил он мёд,

Крошка маленький.

(не Енот, а Винни Пух)


Лень: Вижу! Знаете вы сказки!Танец хочу! Танец! Давайте что-нибудь повеселее! А то усну и про Азбуку ничего не скажу!


( Танец )


Лень: И алфавит знаете, и читать умеете, танцуете и песни поете. Ну, так и быть, уговорили. Пойду за азбукой, но только выполните мое последнее задание.

Попробуйте в стихотворении, которое я прочту, отыскать буквы, которые стоят не на своём месте.

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась,

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нём.

И едва туда вошла буква-озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

Закричал охотник: «Ой,

Двери гонятся за мной!» (Звери)

*На виду у детворы

Крысу красят маляры. (Крышу)

*Посмотрите-ка, ребятки,

Раки выросли на грядке. (Маки)

*У печки с удочкой сижу,

От рыбы глаз не отвожу. (У речки)

*Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом. (На коне)

*Загремел весенний гном,

Тучи на небе кругом. (Гром)

*Чёлочка в лесу растёт,

Зеленеет круглый год. (Ёлочка)

*Липы не найдут зайчат –

Спрятались они, молчат. (Лисы)

*Нарушая тишину,

Воют вилки на Луну. (Волки)

*Пышка любит грызть зерно –

Очень вкусное оно! (Мышки)


Ученик: Ну что Лень, мы справились с твоими заданиями?

Лень: Эх больно вы умные. Хорошо, встречайте вашу АЗБУКУ



Азбука : Вот и я, мои друзья.

Рад вам, рад вам очень я.

Приятно слышать добрые слова,

Всем спасибо, детвора.

Учитель: Мы хотим тебе, Азбукасказать: “Спасибо что умеем мы читать и буквы все писать.


Учитель: мы очень благодарны тебе, азбука и дети хотят тебя отблагодарить и спеть песню тебе.


Песня 


Учитель: Наш праздник подошел к концу. Спасибо родителям и учителям, которые терпеливо учили читать детей. Ну, спасибо нужно сказать самому себе, за ответственность, все выученные уроки. Прощай, Азбука!


Азбука : Спасибо вам ребята большое. До свидания, дорогие гости. Прощайте ребята.