СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простые механизмы

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. Использование групповой и парной работы.

Просмотр содержимого документа
«Простые механизмы»

Тема : « Простые механизмы . Рычаг. Равновесие сил на рычаге.»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: введение нового понятия « простые механизмы», виды простых механизмов – рычаг, наклонная плоскость, вывести условие равновесия тела, имеющего неподвижную ось вращения, установить связь между абстрактным понятием рычага в физике и реальными рычагами, встречающимися в природе.

Обучающие цели урока:

  • объяснить назначение простых механизмов; дать понятие выигрыша в силе;

  • дать понятие рычага; установить условие равновесия рычага;

Развитие универсальных учебных действий:

Личностных УУД - развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

Познавательных  УУД - формирование умений работать с  информацией, развивать познавательную активность, использовать аналогии, опираясь в поиске решений на собственный опыт; 

Регулятивных  УУД - формирование умений  выполнять задание преподавателя(задание 1)

Коммуникативных УУД - формирование умений работать в парах, работать над приобретением навыков сотрудничества.

Технология развивающего обучения: Проблемно-исследовательская технология, информационно-коммуникативные технологии,

Формы учебной работы, используемые на уроке:

1) фронтальная работа со всем классом

2) групповая работа

3) индивидуальная работа



Методы, используемые на уроке:

1) эвристический метод 2) исследовательский метод (частично)



Изучив материал урока, учащиеся должны знать: виды простых механизмов

устройство и принцип действия рычага

условие равновесия рычага уметь:

изображать рычаг на чертеже

находить точку опоры рычага

измерять плечи сил.



Оборудование и средства обеспечения: набор грузов, демонстрационная линейка – рычаг, сантиметровая лента, штатив. Ножницы, плоскогубцы, кусачки, выдерга, открывалка для бутылок, деревянный брусок с гвоздем, палка, тяжелый портфель, лабораторные рычажные весы, плакаты, лабораторная линейка – рычаг, набор грузов, ученическая линейка.



План урока

1.Подготовка к восприятию нового материала: постановка проблемы – 6 мин. 2.Объявление темы урока и цели урока – 2 мин.

3. Изучение нового материала – 20 мин.

3.1. Простые механизмы

3.2. Теория рычага

4. Закрепление изученного материала (решение задачи) – 7 мин.

(выполнение теста) – 3 мин.

5. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания - 3 мин.

6. Рефлексия – 4 мин.



  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к восприятию нового материала:

На демонстрационном столе учителя: стоит бутылка минеральной воды, лежит деревянный брусок с вбитым в него гвоздем, стоит тяжелый портфель, кусок проволоки и клещи.



- Ребята, мы с вами сегодня должны решить простые бытовые проблемы, которые часто возникают. Нужно открыть бутылку минеральной воды, вытащить гвоздь из доски, перекусить проволоку и перенести тяжелый портфель из одного конца класса в другой.



Давайте сначала выясним, чтобы получить нужный результат наших действий, нам нужно совершить ….(механическую работу). А какие же условия должны выполняться, чтобы работа совершалась?



Ученик: К телу должна быть приложена сила и оно должно двигаться.

Учитель: Давайте разберемся, какую силу и к какому телу будем прикладывать, чтобы совершить необходимую работу.

Ученик выходит к доске и пытается произвести нужные действия с данными приборами.

Учитель: Как же облегчить ему задачу?

2 ученик: Нужно использовать какое- то приспособление.

Учитель: Что, например?

Ученик: Например: открывалку для бутылок, кусачки для сахара, выдергу для гвоздя, палку для портфеля.

Учитель: Прошу продемонстрировать действие этих приспособлений. Легче, применяя эти приспособления выполнить задачу?

Ученик: Да.

Учитель: А, почему?

Ученик: Надо прикладывать меньшую силу, если использовать приспособления.

Учитель: Чем эти приспособления похожи?

Ученик: Они похожи на палки.

Учитель: Правильно, эти палки не что иное, как рычаги, которые вы использовали для выполнения механической работы. Вот мы с вами и подошли к теме сегодняшнего урока:

«Простые механизмы. Условие равновесия рычага.»

2. Объявление темы урока и постановка цели урока.



2.1. Как вы думаете что мы должны знать о простых механизмах.



- виды.

- определение. ( понятие)

- закономерности.



3. Изучение нового материала.

3.1. Виды простых механизмов и их применение.

Учитель: Физические возможности человека ограничены, поэтому с древних времён человек часто использовал устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу, т.е. дают выигрыш в силе.

Такие механизмы называют «простыми механизмами»



«Простыми механизмами» - приспособления служащие для преобразования силы.



Учитель: Рассмотрите картинки на слайде.

Предположите, на какие виды можно разделить простые механизмы.

Рычаг; наклонная плоскость.

Учитель: молодцы.

Давайте проверим, насколько вы разбираетесь в простых механизмах. Заполните таблицу. Работа с картинками. (Работа в группах – необходимо распределить картинки по ячейкам таблицы.) Учащиеся выполняют и демонстрируют свою работу. Сравниваем результаты, исправляем ошибки.



Рычаг.

Рычаг, наклонная плоскость

Наклонная плоскость, рычаг.

Наклонная плоскость









Вводим определения:

А) Рычаг представляет собой твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.



Графическое изображение рычага.



Б) Плечо силы. Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называют плечом силы.



Учитель: ответили на два вопроса поставленных в начале урока, понятие и виды «простых механизмов»

Осталось ответить на последний вопрос каковы правила ( условия) работы «простых механизмов».

( Учитель корректирует и направляет действия)

В) Работа в парах. Выяснить условие равновесия рычага. F1 /F2 = l2 / l1

Используя лабораторную линейку – рычаг и набор грузов выводят данное равенство.



Ученики: Формулируют условие равновесие рычага. F1 /F2 = l2 / l1

Сравнивают с правилом в учебнике п.56 стр. 139.



4. Закрепление.

Тест.

  1. Что из ниже перечисленного не является простым механизмом?

А. Блок Б. Ворот В. Клин Г. Пресс

  1. Для какой цели применяют простые механизмы?

А. Для уменьшения работы Б. Для уменьшения трения В.Для преобразования силы Г. Для уменьшения ручного труда

  1. Какой простой механизм применяли в Египте для строительства пирамид?

А.Рычаг Б. Блок В. Ворот Г. Наклонная плоскость

  1. Какой простой механизм не используют для подъема грузов?

А. Рычаг Б. Клин. В. Наклонная плоскость Г. Блок

  1. Выберите правильное утверждение.

А. Простые механизмы изобретены давно и сейчас не используются.

Б. Ни один простой механизм не даёт выигрыша в силе.

В. Простые механизмы можно обнаружить в устройстве многих современных машин. 

Г. Винт – это разновидность рычага.

5. Домашняя работа.



  • для всех обязательно: параграф 55, 56,упр30 №1,2,3;

  • творческое задание(для желающих):

Сообщение о применении рычагов в технике.

1


2

3

4

5


6

7

8

9

10

11


12




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя