СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол проведения заседания ШМО учителей гуманитарного цикла

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Протокол проведения заседания ШМО учителей гуманитарного цикла

Просмотр содержимого документа
«Протокол проведения заседания ШМО учителей гуманитарного цикла»

ПРОТОКОЛ № 3

заседания школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла

от 17 февраля 2017 г.

Повестка дня:

1.Анализ  деятельности учителей предметов гуманитарного цикла по преодолению неуспеваемости.

2.Взаимопосещение уроков

3. Итоги проведения недели гуманитарных наук.

4.Доклад «Обучение толерантности на современном уроке литературы в условиях реализации ФГОС»

По первому вопросу слушали учителей гуманитарного цикла ,к которые, Обобщая результаты проделанной ими работы, отметили следующее:

1. проблема неуспеваемости актуальна, но её можно и нужно решать совместными усилиями педагогического коллектива и психологической службы школы;

2. учитель в своей педагогической работе должен учитывать индивидуальные особенности учащихся, их интересы, желания;

3. при анализе причин неуспеваемости необходимо выделить среди них доминирующую, наиболее сильно влияющую на ученика;

4. с учетом психологических особенностей, влиять на успеваемость учащихся;

5. выработать основные меры-задания по преодолению отставания и неуспеваемости учащихся.

По второму вопросу был проведен подробный анализ взаимопосещаемых уроков с использованием игровых технологий, ИКТ, проектно-исследовательской деятельности, лекционно-семинарской технологии обучения, технологии «дебаты».

По третьему вопросу слушали Кузнецову Е.А, которая подвела итоги Недели гуманитарных наук. В течение недели педагогами были проведены следующие мероприятия: Конкурс рисунков «Путешествие в стану Литературию», опрос «Моя любимая книга», « Веселый ЕГЭ по русскому языку», «Веселый ЕГЭ по литературе», « Волшебный квадрат», «Семь чудес света», Конкурс чтецов, НОУ учащихся Бодеевской школы, «Строки, опаленные войной..», « Я лиру посвятил народу своему…» Такие внеклассные мероприятия, проведенные в занимательной форме, позволили проверить знания учащихся по разным разделам русского языка , литературы, истории,логические мышление, внимание, сообразительность. Форма проведения интеллектуальных игр выбрана не случайно, так как именно такая форма предполагает острый дух соперничества. Проведение таких мероприятий способствует повышению интеллектуального уровня школьников, развитию эвристических способностей, сплочению детских коллективов.

По четвертому вопросу слушали Кузнецову Е.А., которая рассказала Обучении толерантности на современном уроке литературы в условиях реализации ФГОС.

Актуальность названой проблемы подтверждается, что в современном обществе, особенно среди подростков, очень распространенным явлением является нетерпимость. Возрастание уровня нетерпимости приводит к нарушениям межличностных контактов, к снижению работоспособности, угнетению творческих процессов, повышению уровня тревожности и агрессивности обучающихся, деконструктивному характеру ведения диалога в отношениях "учитель - ученик", "ученик - ученик", "родитель - ученик". Все вышеперечисленное препятствует продуктивному выполнению учебно-образовательных задач.





Решили:

  1. 1) определить причины неуспеваемости, типы неуспевающих школьников, чтобы работа была более эффективной;

2) наметить пути и средства преодоления и предупреждения неуспеваемости:

а) изучить физические, психические и интеллектуальные особенности развития детей;

б) создавать с детьми особый характер взаимоотношений;

в) формировать у них положительное отношение к учению, активность познавательных интересов;

г) обязательно держать постоянную связь с родителями учеников, врачом, социальным педагогом и школьным психологом;

д) использовать весь имеющийся арсенал оптимальных форм, средств и методов обучения.

3) выполнить всю намеченную работу в системе.


  1. Продолжить работу по взаимопосещению уроков в следующем учебном году. Учесть в дальнейшей работе сделанные замечания.

  2. Предметная неделя, как и хороший урок, - это сочетание познавательного интереса , уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителя.

Поэтому необходимо  разнообразить формы работы, привлекать родителей к подготовке и проведению мероприятий


  1. Использовать различные формы и методы воспитания у детей толерантности как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях: игры, викторины, тренинги, посещение культурных и общественных мероприятий и их обсуждение. Заниматься воспитанием не только обучающихся, но и вести разъяснительную работу и с родителями, помогать им решать психологические проблемы в общении с детьми.  На уроках литературы, истории и обществознания чаще всего происходит диалог между учителем и ребятами, в процессе изучения новых тем необходимо выдвигать проблемные вопросы, требующие выражения и защиту различных точек зрений обучающихся. Именно такие уроки направлены на развитие способности слушать и принимать людей независимо от их мнения.