СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол ШМО начальных классов №3-2016 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

 «Учебник – неизменная основа урока в начальной школе».

Повестка дня.

  1. Роль школьного учебника в подготовке к уроку. Эффективные приёмы и формы работы с учебником. Формирование общеучебных умений и навыков во время работы с учебником.
  2. Обучение учащихся правильным навыкам работы с учебником.  Продуктивность использования текстовых компонентов учебника.
  3. Иллюстрации учебника (внетекстовый компонент): продуктивное использование на уроке.
  4. Использование электронных учебников к УМК «Планета знаний».

 

Просмотр содержимого документа
«Протокол ШМО начальных классов №3-2016 г.»

Протокол №3

заседания методического объединения учителей начальных классов

27 января 2016 г.

Тема:

«Учебник – неизменная основа урока в начальной школе».

Присутствовало – 7 человек:

Пужалина Т.В., зам.директора по УВР

Кавалерист Н.А.

Короткая С.В.

Букша С.С.

Маркина Е.А.

Рассолова Н.Г.

Сагайдачная Е.С.


Повестка дня.

  1. Роль школьного учебника в подготовке к уроку. Эффективные приёмы и формы работы с учебником. Формирование общеучебных умений и навыков во время работы с учебником.

  2. Обучение учащихся правильным навыкам работы с учебником. Продуктивность использования текстовых компонентов учебника.

  3. Иллюстрации учебника (внетекстовый компонент): продуктивное использование на уроке.

  4. Использование электронных учебников к УМК «Планета знаний».



По первому вопросу слушали Рассолову Наталью Георгиевну, которая в своём выступлении рассказала о роли школьного учебника в подготовке к уроку, об эффективных приёмах и формах работы с учебником, о формировании общеучебных умений и навыков во время работы с учебником. «Учебник, как средство организации самостоятельной работы, обладает большими формирующими возможностями. Это самоучитель, основной источник знаний, выполняющий многие функции: информационную, систематизирующую, закрепления и самоконтроля, самообразования, интегрирующую, мотивационную и т.д…»

Выступая по второму вопросу, Маркина Елена Александровна подробно рассказала об обучении учащихся правильным навыкам работы с учебником. «Формирование работы с учебником – процесс трудоёмкий, требующий немало терпения, усилий и временных затрат, но вполне осуществимый и доступный и очень нужный для самообразования и самосовершенствования современного школьника».

Работая над следующим вопросом повестки дня «Иллюстрации учебника (внетекстовый компонент): продуктивное использование на уроке», учитель начальных классов Сагайдачная Екатерина Сергеевна отметила, что

« использование иллюстративного материала играет особую роль в обучении детей младшего школьного возраста, так как соответствует особенностям их восприятия и усвоения знаний. Работа с иллюстративным материалом содействует выработке у учащихся эмоционально-оценочного отношения к сообщаемым знаниям, повышает интерес к изучаемому материалу, делает более лёгким процесс его усвоения, поддерживает внимание ребёнка».

По четвёртому вопросу выступила руководитель ШМО Кавалерист Н.А.. В своём выступлении Нина Алексеевна рассказала коллегам о том, « …организация учебного процесса с помощью электронных пособий позволяет компактно представить большой объем учебной информации в четко структурированной и последовательно организованной форме, что дает возможность усилить визуальное восприятие и облегчает усвоение учебного материала. В таком случае, электронное пособие представляет собой программу комплексного назначения, обеспечивающую непрерывность и полноту дидактического процесса обучения, предоставляющую теоретический материал, обеспечивающую тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, а также информационно – поисковую функцию». Кавалерист Н.А. отметила ряд преимуществ электронных учебников, а также указала на имеющиеся недостатки при работе с ЭФУ. В форме «мастер-класса» Нина Алексеевна показала возможность использования электронной формы учебника (ЭФУ»


Постановили:

  1. Продолжать работу по изучению и использованию эффективных форм и приёмов работы с учебником.

  2. Совершенствовать приёмы работы с обучающимися по отработке навыков самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков.

  3. Использовать электронные учебники к УМК «Планета знаний» на различных этапах уроков.


Руководитель ШМО ________ Кавалерист Н.А.