СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол ШМО начальных классов №4 - 2016 г. от 24.03.2016 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заседание 4.

Тема: «Комплексная работа как способ оценивания достижения метапредметных результатов».

Цель: Выбор вариантов итоговой комплексной работы для учащихся 1-4 классов.

Задачи:

  • обсудить варианты итоговой комплексной работы;
  • соблюдать  единые требования  к проведению и оцениванию итоговой комплексной работы;
  • выбрать единую форму диагностической карты   комплексной работы.

Просмотр содержимого документа
«Протокол ШМО начальных классов №4 - 2016 г. от 24.03.2016 г.»

Протокол №4

заседания методического объединения учителей начальных классов

от 24 марта 2016 г.



Тема: «Комплексная работа как способ оценивания достижения метапредметных результатов».


Присутствовало – 7 человек:

Пужалина Т.В., зам.директора по УВР

Кавалерист Н.А.

Короткая С.В.

Букша С.С.

Маркина Е.А.

Рассолова Н.Г.

Сагайдачная Е.С.


Повестка дня.

1. Общая характеристика комплексной работы.

2. Цель и содержание комплексной работы

3. Спецификация комплексной работы.

4. Оценивание комплексной работы.

5. Анализ вариантов комплексной работы для 1-4 классов.

6. Итоги III-ей четверти.


По первому и второму вопросам слушали Букша Светлану Сергеевну, которая в своём выступлении отметила, что «…сегодня важны не только и не столько предметные знания, но и так называемые метапредметные умения, которые обозначены в программах «Формирование универсальных учебных действий» и «Чтение: работа с информацией», а также в организации внеурочной деятельности». Светлана Сергеевна охарактеризовала комплексные работы, предлагаемые ШМО для проведения в 2015-2016 учебном году.

Выступая по следующему вопросу, Кавалерист Нина Алексеевна подробно рассказала о спецификации комплексной работы, проводимой в текущем учебном году. «Каждая комплексная работа состоит из научно-познавательного авторского текста (объём текстов в течение года постепенно увеличивается) и тестовых заданий по чтению, русскому языку и математике. Задания по чтению предполагают формирование и проверку коммуникативных УУД и умения работать с информацией: добывать, применять, понимать, преобразовывать. Задания по русскому языку и математике формируют и контролируют на предметной основе регулятивные и познавательные УУД: общеучебные, логические, знаково-символические действия и моделирование. Структура предметного теста:

А1 – В2 – тесты в закрытой (каждый вопрос сопровождается готовыми вариантами ответов, из которых необходимо выбрать один или несколько правильных), альтернативной и открытой форме (на каждый вопрос испытуемый должен предложить свой ответ: дописать слово, словосочетание, предложение, знак, формулу и т. д., задания с кратким или развернутым ответом).

В3, С1 – задания повышенного уровня, творческого характера, предполагающие свободное изложение опорного учебного материала, преобразование информации.

Задания А1, А2, В1, В2 формируют и контролируют базовый уровень, обозначенный как «Выпускник научится», задания В3, С1 предназначены для контроля и формирования повышенного уровня достигнутых результатов – «Выпускник получит возможность научиться».

Тестовые задания составлены с возрастающей трудностью, они лаконичны, не предполагается двусмысленности ответов, все инструкции к одной форме предлагаются единой формулировкой».

В своём выступлении по вопросу «Оценивание комплексной работы» руководитель ШМО Кавалерист Нина Алексеевна предложила вариант оценивания данной работы, напомнила коллегам о необходимости соблюдать единые требования к проведению и оцениванию итоговой комплексной работы, рекомендовала использовать единую форму диагностической карты.

Проанализировав предложенные варианты комплексной работы для учащихся 1-4 классов, члены методического объединения начальных классов единогласно выбрали материалы для данного вида работы.

Учителя начальных классов рассказали коллегам об итогах обучения за третью четверть. В своём выступлении зам. директора по УВР Пужалина Т.В. проанализировала итоги успеваемости и посещаемости учащихся 1-4 классов. Особое внимание Татьяна Владимировна уделила взаимосвязи «Посещаемость

Качество обучения».

Кавалерист Нина Алексеевна напомнила учителям начальных классов о необходимости активнее участвовать в различных конкурсах педагогического мастерства, привлекать школьников к участию олимпиадах и конкурсах.


Постановили:


  1. Использовать выбранные варианты итоговой комплексной работы для учащихся 1-4 классов.

  2. Соблюдать единые требования к проведению и оцениванию итоговой комплексной работы.

  3. Использовать единую форму диагностической карты комплексной работы.

  4. Учителям активно участвовать в конкурсах педагогического мастерства, привлекать школьников к участию олимпиадах и конкурсах.



Руководитель ШМО ________ Кавалерист Н.А.