Протокол №3
заседания ШМО учителей естественно-математического цикла
от 16.01.2026 г.
Отсутствовала: Бутенко Т.А.(преддипломная сессия)
Повестка дня:
1.Межпредметные связи – инструмент межпредметной интеграции. Привлечение одаренных детей к творческой деятельности через научно – практические конференции, исследовательские работы.
2.Анализ и итоги работы МО во 2 четверти и задачи на 3 четверть.
3.Работа со слабоуспевающими.
4.Проведение контрольных работ, тестов за 2 четверть, их анализ. Планирование коррекционной работы.
5.Анализ диагностических работ по подготовке к ОГЭ.
По первому вопросу выступила с докладом учитель математики Куйбар А.М.
Свое выступление она закончила словами «Введение интегрированной системы может с
большей степени, чем традиционное предметное обучение, способствовать развитию широко
эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью
самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к
решению различных проблем. С другой стороны, этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, кто может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя!»
По второму вопросу выступили учителя-предметники. Они ознакомили с качеством
обучения в классах по своим предметам.
| предмет | класс | Качество знаний |
| математика | 5 | 66 |
| | 6 | 100 |
| алгебра | 7 | 33 |
| геометрия | 7 | 33 |
| информатика | 7 | 100 |
| | 8 | 100 |
| | 9 | 67 |
| | 11 | 100 |
| география | 5 | 67 |
| | 6 | 100 |
| | 7 | 67 |
| | 8 | 100 |
| | 9 | 100 |
| | 11 | 100 |
| биология | 5 | 67 |
| | 6 | 60 |
| | 7 | 33 |
| | 8 | 100 |
| | 9 | 33 |
| | 11 | 100 |
| химия | 8 | 100 |
| | 9 | 33 |
| | 11 | 100 |
| ОБЗР | 8,9,11 | 100 |
| Труд | 5,6,7.8,9 | 100 |
| физкультура | 5,6,7,8,9,11 | 100 |
По третьему вопросу выступила О.А.Хлипавка. Она осветила одну из главных проблем, которую приходится решать педагогам школ, – это работа по повышению качества образования, работа со слабоуспевающими обучающимися.. Не секрет, что количество таких учащихся в нашей школе составляет примерно 15-20%. Чтобы данная категория учащихся не перешла в разряд неуспевающих, необходима систематизированная работа со слабоуспевающими учащимися всех служб школы.
Докладчик назвала главными из внутренних причин неуспеваемости:
– дефекты здоровья школьников;
– психолого-педагогические элементы поведения, вызванные резким ухудшением уровня материального благосостояния семей;
– низкое развитие интеллекта;
– отсутствие устойчивой положительной мотивации учения;
– слабо развитая волевая сфера.
К числу внешних относятся и такие, как:
1) несовершенство организации учебного процесса (неинтересные уроки, отсутствие индивидуального подхода, преобладание производящей деятельности, перегрузка, несформированность приемов познавательной деятельности, проблемы в знаниях);
2) отрицательное влияние семьи, друзей, социальной среды и т.д.
Далее она остановилась на характеристике неуспевающих.
Освещены пути устранения причин неуспеваемости:
-это организация дополнительных занятий с отстающими во внеурочное время;
- коррекционная работа;
- дифференцированная помощь учащимся в зависимости от причин, вызвавших неуспеваемость;
-– учить учиться;
- преодоление неуспеваемости учащихся начинается с воспитательной работы.
Учителя отчитались о проведении контрольных работ и их результатах. Все запланированные работы выполнены в срок.
Фоминова Ж.В. ,Куйбар А.М., Хлипавка О.А. отчитались о результатах диагностических работ по подготовке к ОГЭ. По химии и биологии учитель провел три диагностических работы: первая -в начале сентября, последующие-конец первой и второй четверти. По результатам двух последних работ можно сделать вывод, что ребенок преодолевает минимальный порог, выполняет задания не только тестовой части , но и задания повышенного уровня.
Решение:
1.Создавать максимальные условия для раскрытия способностей каждого учащегося, использовать на уроках ситуацию успешности, особенно для учеников с невысокими учебными возможностями.
2.Обратить в учебно-методическом процессе особое внимание на требования, предъявляемые к выпускнику. Обратить внимание на успеваемость по предметам. При подготовке учащихся к ГИА учесть все ошибки и недоработки , допущенные в пробных экзаменах, консультациях.
3.Обратить внимание на успеваемость по предметам. Составить план работы со слабоуспевающими обучающимися, систематически работать с ними. Использовать активные методы обучения..
Руководитель МО: /Хлипавка О.А./
Секретарь