Просмотр содержимого документа
«Протокол взаимопосещения»
Протокол взаимопосещения урока
Класс_______1"б"____ Дата посещения__19.04.2023 г.
Число учащихся по списку:_6_чел. Присутствуют: ____5____чел.
Предмет __математика___
Фамилия, имя, отчество учителя ____Ширавова А.Д.
Кто посещает (Ф. И. О.) ___Гадимова П.Н.
Цель посещения урока: проанализировать эффективность использования межпредметных свзяей(мпс) для достижения глубины знаний; определить, какие приемы использует учитель для поддержания активного внимания учащихся на протяжении всего урока. ; достижения учителя
Тема урока Решение уравнений
Цель урока: корр-обр.-прививать навыки умения решить уравнения; умение оречевлять примеры, совершенствовать вычислительные навыки; корр-разв.-развитие устного счета, мыслительных операций, речи; корр-восп – воспитывать активность, усидчивость, любознательность.
Ход урока:
| Содержание урока: | Заметки по ходу урока: |
| 1. Организационный момент | Здороваются с учителем |
| Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность | Проверяют наличие |
| к уроку. | учебных принадлежностей. |
| 2. Актуализация опорных знаний - выявление и | |
| закрепление имеющихся знаний | |
| - Кто выполнил(а) д/задание ? | |
| | |
| - Кто не спрапвился(ась) с д/заданием? | Отвечают на вопрос |
| 3. Фонетическая зарядка | |
| - М_АМ М_ОМ М_УМ | Повторяют слоги и слова |
| Мама моет пол. Маша помогает маме. | вместе с учителем |
| 4. Речевая минутка | |
| - Какое сегодня число? | Отвечают на вопросы с |
| - Какой сейчас месяц? | опорой на таблички |
| - Какой сегодня день недели? | |
| 5. Сообщение темы урока | |
| - Будем решать уравнения. | |
| Тема: Решение уравнений | Читают тему с доски (хором) |
| Словарная работа: вычитаемое, слагаемое, неизвестное, | Запоминают значение слов |
| сумма, вычитание, сложение, икс, проверка | |
| 7. Работа по данной теме | |
| - Какие компоненты сложения вы знаете | Слушают объяснение |
| (1слаг+2слаг=сумма) | учителя |
| А вычитания? (уменьш-вычитаемое = разность) | |
Объяснение учителя | Слушают объяснение |
Решение уравнений у доски | Один ученик решает у доски |
Работа по карточкам | Работают самостоятельно |
| 8. Физкультминутка | Выполняют упражнения |
| 9. Закрепление учебных знаний | |
| -Самостоятельное решение уравнений.(работа по учебн.) | Сам-но вып-т задание |
| Стр 102 №538(3,4) | |
| 10. Подведение итога урока и оценка знаний | |
| - Что нового узнали на уроке? | На уроке считали, решали |
| Вы сегодня хорошо работали. | примеры, оречевляли |
| | примеры, работали у доски. |
| 11. Рефлексия | |
| С каким настроением вы закончили урок? | Высказывают свое мнение |
| 12.Домашнее задание | |
| Стр 102 упр№538(1,2) | Учащиеся записывают задание |
| 9. Работа со слабоуспевающими учащимися | |
| (Магомедов Ислам) | Считает дакт-но |
| Устный счет в пред 20 | |
Выводы: Урок по структуре правильно построен. В течении всего урока учащиеся были активны. Дети хорошо понимали учителя и выполняли все задания охотно. Учащиеся показали хорошие знания по математике. Учитель четко и ясно объяснял ученикам тему. Урок соответствует требованиям ФГОС и возрастным возможностям учащихся. Атмосфера на уроке - позитивная. Учитель использует индивидуальный подход к ученикам. Урок достиг цели.
Рекомендации: Нацеливать на развитие у учащихся познавательной активности, больше внимания обращать на речь учащихся , использовать различные виды. Применять на уроке побольше игровых моментов. Почаще привлекать к работе слабых учеников.
С анализом урока ознакомлена: Ширавова А.Д.