Математика. Урок № 76 3 класс 01. 02.19
Тема урока: Проверка деления.
Цели урока: учить выполнять проверку деления умножением; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Овладение основами логического мышления, основами счёта.
Умение проверять результат деления умножением.
Умение самостоятельно решать задачи изученных видов.
Умение построения логической цепи рассуждения.
Личностные:
Метапредметные:
- Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, наглядность, фишки.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Беседа:
-Посмотрите на слайд. Перед вами учебник арифметики Магнитского.
-Рассмотрите обложку. Какое здание изображено? (Дворец)
-Кто восседает на троне? (Математика.)
-Почему математика восседает на троне? (Это самая главная наука. Математика- царица наук.)
Проверка домашнего задания. (По цепочке читаем ответы.)
Беседа.
-Какое сегодня число? (01 февраля.)
-Что вы можете сказать об этом месяце? (Самый короткий зимний месяц, второй в году.)
- Запишите число. На что обращаем внимание при записи месяца ?
Минутка каллиграфии.
-На слайде числа: 24, 32, 41, 56, 98 .
-Какое число лишнее? (41)
-Почему? (Нечётное)
-Какие числа мы называем нечётными?
-Дайте характеристику числу 41. (Двузначное, нечётное, состоит из 4 десятков и одной единицы.)
-Какие числа можем составить из числа 41? (44, 14, 11)
-Запишите эти числа через запятую.
Устный счёт. (Слайд)
-Как называются компоненты действия деления? (делимое, делитель, частное)
- Что нужно сделать, чтобы найти делимое (делитель умножить на частное)?
-Как найти неизвестный делитель? (делимое разделить на частное)
Игра «Рыбалка»
(Учащиеся выходят к доске, устно выполняют вычисления и соединяют рыбку с ведром)








3.Самоопределение.
-Вы знаете, ребята. При проверке тетрадей я столкнулась вот с таким примером.
75:5=14
-Что вы заметили? (Решён неверно.)
- А как доказать, что решение неверное? (нужно проверить)
- А как мы можем проверить деление? (нужно частное умножить на делитель).
-Сформулируйте тему урока. (Проверка деления.)
-Какие цели ставим? (Научиться проверять деление.)
4. Восприятие.
- Давайте выполним решение этого выражения.
75:5=15
(75 заменим суммой удобных слагаемых 50 и 25, 50:5=10, 25:5=5, 10+5=15)
75:5=(50+25)=50:5+25:5=15
- А как проверить:
Проверка:
15*5=75
75=75
С.17 – читаем правило. Рассмотрите образец. Всё верно мы выполнили?
-Запишите следуя алгоритму.
№ 1 (по желанию)
81:3= (60+21)=60:3+21:3=20+7=27 Проверка:
27*3=81
81=81
96:6=(60+36)=60:6+36:6=10+6=16 Проверка:
16*6=96
96=96
51:3=(30+21)=30:3+21:3=10+7=17 Проверка:
1)17*3=51
2)51=51
-Последний пример решите сами. Взаимопроверка.
58:2=(40+18)=40:2+18:2=20+9=29 Проверка:
29*2=58
58=58
Физкультминутка.
5.Продолжение работы по теме урока.
-№4 Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать? (Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня.) Запишем краткое условие.
1-й рабочий- 2 дня по 23 д.
2-й рабочий – 2 дня по 21 д ?
или
| | Ко-во деталей за 1 день. | Ко-во деталей | Общее кол-во деталей |
| 1 рабочий | 23 шт. | 2 | ? |
| 2 рабочий | 21 шт. | ? |
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что узнаем сначала? Потом?
- Что вы можете сказать о решении задачи? (После этого дети должны заметить, что задачу можно решить двумя разными способами).
I – способ
1)23+21=44(д.)-2 рабочих за 2 дня
2)44х2=88(д.)
II- способ
1)23х2=46 (д)-1-й рабочий за 2дня.
2)21х2=42 (д.) – 2-й рабочий за 2 дня.
3)46+42=88 (д.)
Ответ:2 рабочих изготовят 88 деталей.
Работа в парах.
-Решите примеры под чертой, выполните проверку к ним.
76:4=(40+36)=40:4+36:4=10+9=19 Проверка
1)19*4=76
2)76=76
69:3=(60+9)=60:3+9:3=23 Проверка
1)23*3=69
2)69=69
6.Итог урока.
-Над кокой темой работали?
-Как проверить деление?
7. Рефлексия деятельности.
Закончите фразы:
На уроке я научился(ась)…
Больше всего мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...
-У кого фишки – встаньте.
-Дз.