Проверочная работа по теме «Правописание личных окончаний глаголов»
ВАРИАНТ 1
Определите спряжение глаголов, образуйте форму 2-го лица единственного числа и 3-го лица множественного числа.
Сеять, ознакомиться, веять, гнать, стелить, ненавидеть, слышать, колоть, таять, зависеть, надеяться.
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
(Он) подыщ...т работу, (он) дополн...т ответ, дыш...тся легко, засе...шь поле, обкле...шь обоями, вытр...шь насухо, колыш...тся знамена, народ бор...тся, снег та...т, все завис...т от обстоятельств, брод...шь по аллеям, он ненавид...т ложь, сказанного не ворот...шь, ты все мож...шь, солнце гре...т, окно заиндеве...т, слыш...шь все шорохи, хоч...тся выиграть.
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и отметьте спряжения глаголов.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь. 5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать. 8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.
______________________________________________________________________________________
Проверочная работа по теме «Правописание личных окончаний глаголов»
ВАРИАНТ 2
Определите спряжение глаголов, образуйте форму 2-го лица множественного числа и 3-го лица единственного числа
Писать, смотреть, сеять, зависеть, читать, терпеть, веять, обидеть, смотреть, сидеть, работать.
Спишите, вставьте пропущенные буквы
(Мы) вид..м многое, (он) пряч..т подарок, (ты) слыш..шь голос, (он) испачка..т куртку, (он) подслуша..т разговор, гляд..т прямо на меня, ед..шь в Санкт-Петербург, он побеж..т по дорожке, захоч..шь согреться, ты все смож..шь, пойма..т много рыбы, завис..т от вас, шепч..т тёмный лес, мига..т звёзды, ветер гон..т стаю туч, брод..шь по дорожке, он смотр..т в книгу.
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и отметьте спряжения глаголов.
1) Где сяд…шь, там и слез…шь. 2) Без беды друга не узна…шь. 3) Кто родиной торгу…т, того кара не мину…т. 4) Беда вымуч…т, беда и выуч…т. 5) На чужбине и собака тоску…т. 6) Без заботы и репу не выраст…шь. 7) Умный науч…т, дурак наскуч…т. 8) Много вид…т, да мало слыш…т.