МИР ГЛАЗАМИ АГРЕССИВНОГО ЧЕЛОВЕКА
(занятие с элементами тренинга для подростков)
Цель занятия: обучение подростков навыкам распознания и контроля деструктивного поведения.
Ход занятия.
1.Игра – разминка.
« Слон, кенгуру, пальма».
Все участники стоят в кругу, в центре водящий. Он указывает на кого –то из круга и говорит: если СЛОН, то участник показывает хобот, а рядом стоящие слева и справа руками изображают уши слона. Если водящий говорит КЕНГУРУ, то участник на кого показали ,показывает живот. руками соединив их собой. образуя кольцо, а стоящие рядом, заглянув ему в «живот», произносят «ОГО». Если ведущий называет ОБЕЗЬЯНА .то участник подпрыгивает и кричит как обезьяна, справа и слева участники делают то же
самое. Если говорит ПАЛЬМА, то участник поднимает руки в верх, имитируя листья пальмы и рядом стоящие делают то же самое. Если кто-то из играющих ошибся в движении или забыл его показать ,то он становится ведущим.
2.Вступительное слово ведущего.
Добрый день. Сегодня я предлагаю вам новую тему для разговора «Мир глазами агрессивного человека».
3.Мозговой штурм.
-Что такое агрессия?
-Каковы могут быть причины агрессивности человека?
4.Информационный блок.
Агрессия – латинское слово, обозначающее нападение, приступ. Но вы наверно не раз слышали высказывание «он повел себя агрессивно..», «что ты сегодня агрессируешь?».О чем говорят эти высказывания? Скорее о том, что агрессия это поведение, но поведение которое противоречит нормам, правилам существования человека в обществе, приносящие физический, моральный ущерб людям или вызывающих у них дискомфорт.
Какие внешние признаки агрессивного поведения мы можем наблюдать?
(речь, тон, мимика, жесты)
А как агрессивность может проявляться у подростков?
Чем может быть вызвано такое поведение? (ответы обучающихся)
Давайте выведем критерии агрессивности человека.
1.Часто теряет контроль над собой.
2.Часто ругается, спорит .
3.Часто отказывается выполнять правила.
4.Часто специально раздражает людей.
5.Часто винит людей в своих ошибках.
6.Часто сердится и отказывается сделать что-то.
7.Часто мстителен, завистлив.
8.Чувствителен.
9.Быстро реагирует на действия окружающих.
5.Игра «Все наоборот».
Предлагается всем образовать пары. Один из участников показывает какое –то движение, другой прокомментирует его действие с позиции агрессивного человека.
Рефлексия игры.
6.Упражнение «Я не тормоз».
Участники по кругу рассчитываются по порядку и запоминают свой номер, затем кто –то из участников становится в круг и произносит два любых числа по количеству участников,например:3 и 18.Те игроки у которых эти номера должны поменяться местами, а ведущий должен занять одно из этих мест. Если игрок не успел, то он произносит фразу: «А я не тормоз», остальные говорят, «Мы это заметили». Оставшихся без места становится ведущим.
Рефлексия игры.
Вывод.
Человек в агрессивном состоянии не может оценить ситуацию объективно, такое поведение часто приводит к конфликту, хотя и существуют другие правила поведения, способствующие правильной оценке ситуации, следовательно и разрешению конфликта.
7.Игра «Камушек в ботинке».
Наверно в жизни каждого из вас случалось, что вам в обувь попадал камушек? Сначала он не очень мешает ,мы пытаемся отодвинуть его, найти удобное положение для ноги, но
постепенно нарастает боль и неудобство. И тогда, даже если нам не хочется, приходится снимать обувь и вытряхивать его. Он почти всегда крошечный и мы даже удивляемся, как такой маленький предмет смог причинить нам такую большую боль. Нам казалось, что это большой камень с острыми краями..
Но ведь бывает и так, что мы не вытряхиваем этот злополучный камушек и только придя домой ,просто снимаем обувь. Почувствовав, что боль стихла забываем о том, чем она была вызвана. Но, на утро опять ,обуваясь ,внезапно ощущаем острую боль соприкоснувшись с этим камушком.
Это простой пример, когда мы сердимся, чем – то озабочены, взволнованы нами это воспринимается как маленький камушек из обуви. Если сразу почувствовать это неудобство, вытащим его о туда. то почувствуем облегчение, а если оставим ,то боль будет все острее и острее.
Так я преподнесла вам проблему, которая может привести к агрессии. Что бы этого не случилось полезно говорить о своих проблемах сразу т.е. пока этот камушек маленький.
Практическая часть игры.
Предлагаю вам разойтись по комнате и начать медленное движение.
Подумайте, не чувствуете ли вы сейчас меленького камушка в обуви?
Кто хочет рассказать о своем камушке?
(игру можно провести в несколько этапов)
Рефлексия игры.
Заключительный этап.
Рефлексия занятия.