СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по Крыму!"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня наше путешествие посвящено просторам нашей Родины. Взгляните на карту наша страна огромная, а девять лет назад стала еще больше, т.к. присоединились территории расположенные на полурстрове Крым.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по Крыму!"»

«Путешествие по Крыму».

Цель: Цели: Формирование познавательной компетенции на определённый успех через представления о целостности нашей Родины, об общности исторической судьбы народов, населяющих Крым. Расширение и обогащение представления учащихся о достопримечательностях Крыма.

Задачи:

-познакомить учащихся с полуостровом Крым, его природой и достопримечательностями;

-сообщить информацию о присоединении Крыма к Российской Федерации;

-развивать кругозор, словарный запас, восприятие;

-развивать память на основе упражнения «Узнай и назови»;

-воспитывать патриотизм.

Продолжительность 30 минут.

Форма проведения: беседа, демонстрация видеоролика с последующим обсуждением.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Личностным результатом обучения является формирование всесторонне образованной, развитой личности, обладающей системой мировоззренческих взглядов, ценностных ориентиров, идейно-нравственных, культурных и этических норм поведения.

Важнейшие личностные результаты обучения о Крыме:

– ценностные ориентации, отражающие индивидуально-личностные позиции учащихся: осознание себя как члена общества на региональном уровне (гражданин России). Осознание значимости и общности проблем человечества готовность к их решению.

Регулятивные УУД: Способность к самостоятельному приобретению новых знаний, умений и навыков;

– умение управлять своей познавательной деятельностью, организовывать её, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты: самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему, определять цель учебной деятельности.


Познавательные УУД: Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;


– умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, понятия, явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

Коммуникативные УУД: Отстаивание своей точки зрения, представление аргументов, подтверждающих их фактов.

– понимание позиции другого в дискуссии.

Средством формирования коммуникативных УУД служат технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) и организация работы в малых группах, а также использование элементов технологии продуктивного чтения.

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Комплект материалов:

-сценарий;

-видеоролик;

-презентация;

-рабочий-лист.


Структура занятия:

1.Мотивационная.

Вводное слово учителя. Понимание значения Родина.

2. Основная.

Обсуждение вопросов связанных с историей Крыма.

3. Заключительная.

Достопримечательности Крыма. Подведение итогов.

4. Заключительная часть

Ход мероприятия.


Учитель: 1.Мотивационная.

Вводное слово учителя. Понимание значения Родина.

Добрый день , ребята! Сегодня наше занятие посвящено путешествию по просторам нашей Родины. Взгляните на карту территория России огромная, а 9 лет назад стала еще больше т.к. присоединились территории расположенные на полуострове Крым.


И красива и богата

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой ее границы.


Все вокруг свое, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.


Каждый город

Сердцу дорог,

Дорог каждый сельский дом.

Все в боях когда-то взято

И упрочено трудом!


Учитель: Давайте подумаем, что значит Родина для Вас. Скажите, как понимаете слово «Родина». (Ответы детей)

Игра «Моя Родина».

Дети передают друг другу флажок и говорят «Родина- это… » (школа, природа, реки, дом, друзья…)

Родина много значит для каждого из нас. Родина – страна в которой мы живем : это город село; это дом в котором живет каждый из нас; это люди , которые нас окружают.

2. Основная.

Обсуждение вопросов связанных с историей Крыма.

Учитель: Ребята , кто знает когда произошло воссоединение Крыма с Россией?

(ответы детей)


(Рассказ учителя с просмотром презентации)

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным.


Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Россия и Крым- 9 лет вместе.


Но связь России с Крымом началась на тысячу лет раньше. С 9 века в Крым проникают русы, которые, в итоге, разгромили хазар. В 988 году здесь крестился русский князь Владимир. Территория полуострова, бывшая хазарской, вошла в состав русского Тмутараканского княжества.


В 12 веке Крым попадает под влияние племени половцев, а затем – татаро-монгол.


В 15 веке Крым попал под влияние Османской империи. Русско-турецкая война 1768-74 годов положила конец османскому господству, Крым получил независимость от Османской империи. В 1783 году Крым был включен в состав Российской империи

Учитель: Ребята , а вы знаете причину, по торой Крым оказался в составе Украины? (ответы детей.)

В апреле 1956 года Крым был передан Украинской СССР. Есть несколько версий того, как это произошло.

Официальная причина присоединения Крыма к Украине кочует из документа в документ и сформулирована предельно лаконично и ясно: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью…»


О чем речь? О том, что Крым экономически и инфраструктурно больше связан с Украиной, нежели с Россией. С Украиной у Крыма были дороги и две ветки железнодорожного сообщения, плюс вода по Северо-Крымскому каналу поступала на полуостров из Днепра. С Россией же Крым соединялся только паромной переправой.


По сути всё, что поступало в Крым для его восстановления, делалось через Украину. И практически всё, что поступало из Крыма до того, как удалось восстановить его сельскохозяйственные функции, оставалось в Украине или проходило через неё.


Крым – это полуостров. Посмотрите внимательно на карту Крыма. По своим очертаниям он напоминает – летящую птицу.

- Крым омывается водами Чёрного и Азовского морей и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой землёй.

- Крым - одно из лучших мест для отдыха. Тысячи людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями.

- Симферополь – главный город Крыма, отправная точка для знакомства с полуостровом для авиапутешественников. В Симферополе сосредоточены крупнейшие в Крыму научно-образовательные центры и музеи. Обычно туристы, спешащие к морю, не успевают осмотреть город – и совершенно напрасно. Они лишают себя возможности побывать на развалинах скифских городов, прогуляться по паркам с экзотическими растениями, отдохнуть на берегу Симферопольского водохранилища, посетить старинные церкви с мощами мучеников и узнать много интересного о народах Крыма в местных музеях.


Именно о Крыме написал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада...

Учитель: Предлагаю выполнить задания в маршрутном листе.

( дети отвечают на задания маршрутного- листа).


Достопримечательности Крыма. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, а кто из вас был в Крыму? Какие места вы посещали?

(ответы детей)

Достопримечательности Крыма.

- В Крыму есть много красивых и необычных мест. Огромное количество людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться красотами этого полуострова.

Учитель: Предлагаю совершить увлекательную видео -экскурсию по красотам Крыма.

(дети смотря видеофрагмент о достопримечательностях Крыма).

Описание

- На Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма – Ласточкино гнездо. Он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы.

Дворец возводили с 1828 по 1848 год в качестве летней резиденции видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семёновича Воронцова.

- Воронцовский дворец – жемчужина Крыма, расположенная в городе Алупке. Изящный замок располагается у подножия горы Ай-Петри и органично вписывается в природный ландшафт. Замок возвышается в окружении уникального парка, заложенного еще 200 лет назад, а с парадной лестницы открывается впечатляющий вид на Черное море. Одна из достопримечательностей парка – «Хаос» – нагромождение серо-зеленых каменных глыб диабаза высотой с четырехэтажный дом. Первым владельцем дворца был светлейший князь Михаил Семенович Воронцов. Строительство Воронцовского дворца в Алупке длилось с 1828 по 1848 год. К тяжелым работам привлекались оброчные крепостные, а рельефную отделку вручную выполняли потомственные каменотёсы. Вначале возвели Столовый корпус, затем Центральный. В 1840-х появились бильярдная, флигели, башни, гостевой и хозяйственные корпуса, а также библиотека. Над уступами Южной террасы усердно трудились сапёры. Благодаря им, Воронцовский дворец обзавелся парадной лестницей, на постаменты которой в 1948 году были водружены львы, изготовленные итальянским мастером Джованни Бонанни. Что касается Воронцовского парка, им с 1824 по 1851 год занимался главный садовник Южного берега Крыма – Карл Антонович Кебах.


-Немногие знают, что первоначально место, где стоит сегодняшний Ливадийский дворец, было выкуплено дипломатом графом Л.Потоцким в 1834 году. Местечко называлось Ливадией, что в переводе с греческого означало полянку, ибо ранее оно принадлежало греку. Место было действительно очень живописным.

-Балаклавская бухта имеет свои тайны и загадки. Например, в храме Дианы, который так любят посещать туристы, жрецами совершались кровавые ритуальные обряды. Само название «Балаклава» появилось лишь около двух веков назад. Раньше гавань назвали Сюмбулон Лимен, или Гавань Предсказаний. Потом генуэзцы переименовали её в «Ямболи», но на их наречии это произносилось как «чембало». Турки называли бухту не иначе как «рыбий мешок». Это звучало на их языке так: «Балык Лагы». А уже русские переделали название более звучно на свой манер.

-Гора Ай-Петри является визитной карточкой южного Крыма. Горная вершина покоряет путешественников неповторимыми линиями своих фигурных зубцов и необычной, несколько даже причудливой цветовой гаммой скал, поэтому ее по праву называют самой живописной на полуострове. Она же – самое ветреное место в Крыму, где в свое время была зарегистрирована рекордная скорость ветра – 50 метров в секунду. Именно здесь метеорологи в 1970 году зафиксировали 215 туманных дней в году, что тоже стало для региона своеобразным рекордом.

-Никитский ботанический сад – это уникальный парк, представляющий собой творение человеческих рук и природы. Уже более двух столетий он существует в Крыму на побережье Чёрного моря и вызывает восхищение у каждого посетителя. На территории площадью в тысячу гектаров произрастает свыше 6000 видов травянистых и древесных растений. Благодаря мягкому средиземноморскому климату представители флоры различных уголков Земли нашли здесь свой дом, который надёжно защищён скалистыми горами от холодного северного дыхания. Живописные террасы сада в окружении пояса могучих дубов, пушистых крымских сосен и благоухающего можжевельника спускаются по крутым склонам от посёлка Никита к самому берегу моря, располагаясь в шести километрах от Ялты


Учитель: Сейчас проверим, насколько вы были внимательными во время нашего путешествия. На экране будут появляться фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, вы должны будете вспомнить их название.

Предлагаю сыграть в игру «Узнай-назови»


4. Заключительная часть

Наше занятие подошло к концу.


- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?


- Что интересного вы узнали о Крыме?


- Какие достопримечательности Крыма вам понравились?


- Ребята, а вы хотели ли побывать в Крыму?

До свидания!