Занятие по краеведению в старшей группе на тему «Путешествуем по Крыму»
Задачи:
Познавательное развитие: расширять и закреплять знания детей о Крыме, о национальностях, живущих в Крыму, о городах героях Крыма, растительном и животном мире Крыма, развивать внимание, память.
Речевое развитие: закрепить умение описывать животное по мнемосхеме.
Социально-коммуникативное развитие: развивать речь, умение отвечать на вопросы полными ответами, узнавать растения Крыма и назвать их, воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, воспитывать культуру поведения.
Методы и приемы:
- наглядные: рассматривание иллюстраций национальных костюмов, памятников, растений, животных;
- словесные: индивидуальные и групповые беседы о национальностях, населяющих Крым, о Крымском лесе, проблемная ситуация, вопросы, чтение стихотворений;
-игровые методы: дидактическая игра «Подбери элемент к национальному костюму», «С какого дерева листок?», «Выбери нужную картинку»
Предварительная работа:
-рассматривание карт;
-рассматривание иллюстраций по теме;
-прослушивание музыкальных произведений;
-чтение художественной литературы,
-просмотр презентации «Растения и животные Крыма»
Материалы и оборудование:
Презентация «Путешествие по Крыму», ноутбук, телевизор,
карта, герб мозаика, иллюстрации растений и грибов, карточки для игры «С какого дерева листок», перфокарты для игры «Подбери элемент к национальному костюму», бутылка с посланием, аудиозапись шум моря, мнемосхема для описания животных.
Ход занятия
С добрым утром, мир хрустальный!
Солнце! Горы! Море! Лес!
С добрым утром, чайки, пальмы,
Кипарисы до небес!
Уведёт меня тропинка
К водопаду за горой.
В каждой встреченной травинке
Вижу свет земли родной
Соберу букет из красок,
Чтобы вам стихом моим
Рассказать, как он прекрасен —
Милый, щедрый, добрый Крым!
Воспитатель: Про что это стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: Закройте глаза и представьте что мы на берегу крымского моря…
Звучит аудиозапись шум моря. Выкатывается бутылка с посланием внутри.
Воспитатель: Ребята взгляните, что к нам прибило волнами моря. Показывает бутылку детям.
Воспитатель: Внутри, какое-то послание, давайте прочтем его.
«Здравствуйте ребята! Надеюсь, мое письмо найдет своего адресата. Меня зовут Том Редклиф, я исследователь. Я исследую разные страны, острова. На карте я увидел ваш полуостров и решил отправиться его исследовать, но случилась беда – я заболел. Надеюсь, что скоро стану здоровым и приеду к вам в гости. А пока расскажите мне о вашем крае, о людях, которые там живут, какие растения растут и какие животные обитают, о городах вашего полуострова. Буду ждать вашего ответа! Успехов вам!».
Воспитатель: Ребята предлагаю помочь Тому побольше узнать о нашем родном крае. Сегодня мы попробуем ответить на все его вопросы. Вы согласны? Тогда приглашаю вас сесть за столы и быть очень внимательными.
Дети садятся за столы
Слайд 2
Воспитатель: Посмотрите ребята на карту? Как называется наш родной край? (Крым) Да, мы живем в Крыму. Крым это часть, какой большой страны? (России) Столица Крыма? (Симферополь). Ребята, а как называю людей, живущих в Крыму? (крымчане).
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей стране, но не на поезде и не на самолете, а с помощью компьютера, и путь нам укажет вот эта стрелочка Слайд 3 На каждой остановке мы будем находить части мозаики, а в конце путешествия мы эти части сложим. И узнаем, что изображено на мозаике.
Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путь надо только сказать:
Стрелка, стрелка покажи,
Нам дорогу укажи.
Итак, в путь.
Все вместе:
Стрелка, стрелка покажи,
Нам дорогу укажи.
Слайд 3 (включить аудиозапись)
Воспитатель: И наша первая остановка «Дружба народов». Скажите ребята, какие национальности живут у на в Крыму (перечисляют) Слайд 4 Сейчас я предлагаю вам вспомнить национальные костюмы народов Крыма. Слайд 5
Эта часть костюма
Не мужской кафтан,
Носит красна девица
Длинный ……….сарафан
Он украшает голову,
На цветок похож,
Весь расшит узорами,
До чего ж хорош!!! (Фес)
Что же это за одежда?
С четырьмя отверстиями.
В одно входишь,
А в три выходишь?(сорочка)
Широкие штаны особого покроя,
обязательно подвязанные широким поясом (шаровары)
Он красивый,
Он нарядный,
Вышитый с резной тесьмой (кокошник)
Дидактическая игра «Подбери элемент к национальному костюму»
Воспитатель: Молодцы ребята, первая часть мозаики у нас есть.Отправляемся в путь.
Все вместе:
Стрелка, стрелка покажи,
Нам дорогу укажи.
Слайд 6
Воспитатель: Наша вторая остановка «Города герои Крыма». Нам ребята приготовили рассказы о городах героях Керчи и Севастополе.
РЕБЁНОК
На горе высокой Митридате
Обелиск и пушки с трёх сторон
В честь бойца – матроса и солдата –
Памятник над морем возведён.
Воспитатель: Керчь – город который находится на берегу Керченского пролива. Керчь – это один из древнейших городов мира. Сейчас на его территории находится много памятников истории и архитектуры.
Памятники города:
«Обелиск славы» - там горит Вечный огонь в честь воинов, защищавших Керчь и освобождавших её от врага в годы Великой Отечественной войны. Слайд 7
Развалины древнего города Пантикапеи. Слайд 8
«Митридатская лестница» - в ней более четырёхсот ступеней. Слайд 9
РЕБЁНОК
Бело-синий город Севастополь,
Белокрылый город в синеве...
Моря ослепительная пыль
В скверах оседала на траве.
Воспитатель: Севасто́поль — город на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический и культурно-исторический центр. В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.
В древности первым поселением был город Херсонес.
Севастополь был построен по приказу императрицы Екатерина II. Название города состоит из двух греческих слов Севастос — «высокочтимый, священный» и полис — «город».
Самые знаменитые достопримечательности города:
• Панорама «Оборона Севастополя» Слайд 10
• Малахов курган Слайд 11
• памятник императрице Екатерине II Слайд 12
• Памятник затопленным кораблям Слайд 13
Воспитатель: Молодцы ребята! Вторая часть мозаики у нас есть. Прежде чем отправиться в путь, давайте немного разомнемся. Слайд 14 (ссылка)
Воспитатель: Теперь можно отправляться дальше в путь.
Все вместе:
Стрелка, стрелка покажи
Нам дорогу укажи Слайд 15
Третья остановка «Растительный мир Крыма»
Горы и долины, степи и равнины,
Волн морских седины - всё не перечесть.
- Это Крым единый, он неповторимый,
Он такой красивый, он на свете здесь!
Слайд 16
Воспитатель: Растительный мир Крыма разнообразный, здесь растут и ягоды, грибы, деревья, лекарственные растения? Подойдите к столу. Давайте разделимся на команды.
Дидактическая игра «Выбери нужную картинку»
На столе лежат картинки, дети выбирают картинку и называют его.
Первая команда – выберите картинки с изображением съедобных грибов (лисички, белый гриб, опята)
Вторая – выберите картинки с изображением лекарственных растений (ромашка, одуванчик, крапива, лопух)
Третья – выберите картинки с изображением ядовитых грибов и растений (бледная поганка, мухомор, Дурман обыкновенный)
Воспитатель: Мы проверили, насколько хорошо вы знаете растения Крыма, а какие вы деревья знаете, мы сейчас проверим. Ребята ответьте, чем отличается крымский лес от обычного леса? Слайд 17
Воспитатель: Абсолютно верно. Основные деревья, растущие в крымском лесу – это дубы, сосны, кипарисы, ясень, бук, каштан, клен
Воспитатель: Кипарис - одно из самых красивых деревьев Крыма. Листья у кипариса маленькие и очень жесткие, это нужно растению для того чтобы через листочки испарялось как можно меньше воды. Шишки на кипарисе круглые и напоминают новогодние шарики. Слайд 18
Воспитатель: А это ива, ее часто сравнивают с девушкой, которая распустив волосы, склонилась над водой. В народе иву называют плакучей. Растет она в основном по берегам рек. Слайд 19
Воспитатель: Посмотрите внимательно на это дерево. Узнали его? Это дуб. Как называются плоды, растущие на дубе? Слайд 20
Воспитатель: А шишки растут на каких деревьях? Слайд 21
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а чем сосна и ель отличаются от других деревьев?
Дидактическая игра «С какого дерева листок»
-Мы все правильно сделали и получаем еще один элемент мозаики
Четвертая остановка «Животный мир Крыма» Слайд 22
Воспитатель: Давайте назовем животных, которые обитают в Крымских лесах: благородный олень, горная лисица, волк, заяц-русак, белка, кабан. Слайд 23. А медведи обитают? (дети в Крыму не обитают медведи). Ребята, а как всех этих зверей мы можем назвать?
Воспитатель: Почему они называются дикими? Сейчас мы расскажем про одного зверя, а про кого узнаете, если отгадаете загадку.
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису) Слайд 24
Рассказывание по мнемосхеме о лисе
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. За выполненное задание — вот ваша последняя часть мозаики. Давайте соберем его, и посмотрим, что у нас получилось! (Герб Крыма) А какие еще государственные символы Крыма вы знаете? Слайд 25
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие? Я думаю, Тому было интересно узнать о нашем полуострове. Что вам больше всего понравилось на занятии и почему? А куда бы вы хотели отправиться еще?