Тьютор : Засеева Фатима Валерьевна
ГБДОУ Детский сад «Солнышко».
Занятие: «Путешествие по математике»
Интеграция: образовательных областей; познание, коммуникация ,здоровье, игровая.
Виды детской деятельности: игровая, позновательно -исследовательская, коммуникативная.
Задачи:1.Развивать речь,включая в активный словарь термины(слева ,справа ,больше ,меньше…);
2.Счет до 5(прямой и обратный ;до 10..);
3.Ориентироваться на листе бумаги, развивать сообразительность ,внимание, память, и логическое мышление.
4.Воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты: считать предметы в пределах 5 (10); ориентироваться на листе бумаги ,понимать смысл пространственных отношений, взаимодействовать с педагогам, решение познавательных задач, развивать мышление.
Оборудование :кубики Денеша, карточки «Фрукты», «Овощи.» карточки «Геометрические фигуры.», краски, бумага, воск, рисунок «Цветок из геометрических фигур.
Ход занятия :
Приветствие : (педагог здоровается с девочкой, со всеми гостями и ребенок тоже..)
(Ребята…….)… посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение…
2.Работа с ребенком…..
Давай мы сегодня с тобой отправимся в сказочную страну, где все геометрические фигуры, но они спрятались и в природе так ловко, что мы их видим и не видим, можем и съесть…. Чтобы все это увидеть, мы должны сперва посмотреть и разгадать….
(1). « Что на что похоже?.» (собираем пазл из геометрических фигур и предметов..)
Раз мы собрали наш пазл из фигур, то сейчас соберем цветок из геометрических фигур кубики «Денеша.». Цветок у нас на листе , а мы должны собрать из кубиков.
(2). «Цветок», кубики Денеша.
(3). «Цвет и форма.»
Нас окружают такие красивые цветы, разной формы, цвета и есть еще и фрукты. Очень вкусные и полезные….
Давай соберем нашу мозайку «Цвет и форма.» (закрепляем знания цветов и геометрических форм.Игра поможет развивать внимание, мышление, память, воображение.)
(4).Пальчиковая гимнастика:
Цель : учить ребенка чередовать кулак-ладонь.
Тук – Тук – Тук (стучим кулачками..)
Да – ДА – ДА (бьем в ладоши…)
Можно к вам ? (кулачки….)
Рад всегда…… (ладоши….)
Продолжаем работать с пальцами ребенка, заставляя его поднимать со стола по одному из пальцев, прижимая другие……
(5). «Фрукт и овощ я возьму, на тарелку положу.»
В математике кроме фигур и цвета разные, а природа очень разнообразна цветами. Давай мы разложим по цветам наши фрукты и овощи.
Цель: расширять и активизировать словарь, употреблять притяжательные местоимения (он ,она ,мой, моя,). Имена прилагательные, обозначающие цвет предмета (красный, зеленый, желтый), развивать зрительное восприятие, внимание, память и мышление.
Игровая задача: распределить картинки с изображением овощей и фруктов по трем разноцветным тарелкам.
(6). Игра: «Корзинка»
Надо разложить по цветам все фрукты и овощи….
Цель: развивать мышление, активизировать словарный запас, развивать связную речь.
Игровая задача: «собрать…» овощи, фрукты в соответствующие корзинки, назвать предметы в корзинках..
(7). Пальчиковая гимнастика:
Педагог показывает мягкую игрушку кошку, предлогает погладить, показать глазки, носик, хвостик. С помощью прищепки на каждую строчку прищипывать пальчик ребенку:
1 – кусается сильно
2 – котенок глупыш
3 – он думает это
4 – не палец, а мышь
5 – но я же играю
- с тобою малыш….
(8).Отдохнули, теперь давай нарисуем красивый красочный рисунок и покажет все цвета – радуги (рисуем рисунок с воском и красками).;
Стих:
Каждый - ( красный)
Охотник – (оранжевый)
Желает - (желтый)
Знать - (зеленый)
Где – (голубой)
Сидит – (синий)
Фазан – (фиолетовый), цвета радуги.
Рисуем рисунок (выбрали букву А и цветы, солнце, траву), сперва на листе бумаги рисуем воском. А потом поверх красим красками(цвета на выбор ребенка…).
(9). Закрепление:
…Скажем всем «Спасибо» , плохо или хорошо, но мы с тобой по работали вместе.
- Спасибо тебе большое от меня. Порадовала. Но мы еще с тобой будем дальше учиться…(маленький подарок ребенку,поощрение..)
- Скажем всем:… «Спасибо всем .что пришли…..»