СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие по Родному краю» Спортивное развлечение для детей старшей группы

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 совершенствование  двигательных умений  и навыков, работы  органов дыхания и кровообращения, содействие всестороннему развитию  личности дошкольника по  средствам физкультурно-речевых занятий.

Просмотр содержимого документа
««Путешествие по Родному краю» Спортивное развлечение для детей старшей группы»

«Путешествие по Родному краю»

Спортивное развлечение

для детей старшей группы

Цель:  совершенствование  двигательных умений  и навыков, работы  органов дыхания и кровообращения, содействие всестороннему развитию  личности дошкольника по  средствам физкультурно-речевых занятий.

Задачи:

1.            Всесторонне развивать  физические качества детей;

2.            Познакомить с растениями и животными, родного края, с их особенностями и передвижениями;

3.            Обеспечить уровень физического развития соответствующий возрасту, позволяющий имитировать действия в пространстве;

4.            Проводить профилактику  в нарушении осанки и плоскостопия;

5.            Развивать  у детей способности адекватно выражать свое эмоциональное  состояние и эмоциональное состояние других;

6.            Обучать элементам техники имитировать движения птиц, животных, растений;

7.            Улучшать количественные и качественные показатели выполнения  основных движений;

8.            Развивать творческую активность детей.

Предварительная работа: подбор физических упражнений, соответствующих имитации животных, беседа с детьми о разнообразии животного мира Ростовской области, просмотр презентации  об ее обитателях с использованием проектора и экрана,  подбор музыкального сопровождения.

Использование здоровьесберегающих технологий: дыхательная гимнастика,  подвижные игры, релаксация.

Ход занятия:

В:  Сегодня ребята  мы с вами отправляемся в путешествие по нашей  области .

 Кто мне ответит, в какой области  мы живем? 

Д: В Ростовской области.

В:  Посмотрите,  какая она у нас большая.

На территории области протекает одна из крупнейших рек Европы — река Дон , озёра занимают лишь малую часть территории области. Растительность

области незначительна и большей частью представлена искусственными лесами. Много степных трав и растений растет на Дону такие как ковыль, пырей, сурепку, белену, молочай, полынь, ландыш, донник, овсюг, шалфей, железняк, фиалку, татарник и тюльпан. Из деревьев и кустов это верба, боярышник, ежевика, чернотал, черноклен, шиповник, ольха, калина, ясень, осина, дуб и тополь.

Путешествуя по нашей  области, мы познакомимся с ее обитателями, будем имитировать движения рыб и животных, которые живут около воды и в воде, в лесу. А начнем мы наше путешествие с погружения в реку Дон.

Оборудование: проектор, переносной экран, ноутбук, флеш-носитель, магнитофон.   

(на протяжении всего занятия звучит фоновая музыка) 

Подготовительная часть

(На экране слайд, река и чайки)

В: Для этого повернитесь друг к другу спиной.

И.п. лежа на спине, обе руки обнимают колени. На 1- перекат на предплечье,

 На 2- перекат на поясницу.

(На экране слайд, волны огибают большой камень на берегу)

В: Вот мы и оказались в прохладной реке . Давайте изобразим этот огромный камень.

 И.п. лежа на животе,  вытягиваем руки, ноги и балансируем.



В: Молодцы! Мимо проплывает большая рыба сом .

На экране слайд  (донской сом)

Вышла на охоту и думает, кого съесть. Ищет себе добычу, плавает через коряги.

И.п.  Стоя на ногах и ладонях, таз кверху. Идут по кругу, пролезают через круг.

В: Прячась от хищных рыб , оказываемся на берегу и знакомимся со «степным зайцем»

На экране слайд  (степной заяц)

Это осторожные и пугливые животные. Давайте мы с вами поиграем с ними.

И.п. лежа на животе,  осторожно перекатываемся на 1,2- перекатываемся влево;

3,4-перекатываемся вправо.

В: А сейчас ребята мы с вами оказываемся на нашей речке « Аксайчик»,

где встречаем всем известную рыбу.

На экране слайд  (Щука)

Из и.п.: лежа на животе – оторвать от пола прямые руки и ноги, прогнуться в

спине. Рыбки двигают своими плавниками и плавают, резвятся. Выполнение

 плавательных движений руками и ногами.

В: Возле воды доносится грубый голос похожий на трескучее карканье,

 это цапля ходит по воде.

На экране слайд (Цапля)

«Цапля ходит по воде»

Цапля ходит по воде и мечтает о еде.  Ходьба друг за другом.

Ноги выше поднимай, ты как цапля, не зевай!  С высоким подниманием колен.

В: Вдруг появляется настоящая царевна из русской народной сказки.

На экране слайд (Озерная лягушка)

И.п.:  сидя на корточках, без ручной опоры, прыжки на месте,

 боком (влево, вправо). «Ква-ква-ква».

После путешествия по воде отправляемся в лес.

На экране слайд  (Лес)

И.п.: сидя на низких четвереньках, руки выпрямлены вперед, прогибая спину.

Встать на средние четвереньки, поднять правую ногу вверх, вернуться в и.п.,

 то же другой ногой.

«Хоровод берез»

И.п.: стоя на ногах, взявшись за руки, ходьба по кругу, потом по спирали.

На экране слайд  (Лось)

В: Вдруг из  лесной чащи появляются огромные рога, да это сам сохатый

прогуливается по лесу в поисках молодых деревьев и кустарников.

Крупнейший лесной зверь, бегать они не любят, даже при опасности,

 переходят на быстрый шаг.

И.п. Высокие четвереньки, очень быстрый шаг.

На экране слайд  (Волк)

В: Из леса раздается вой-это, волки передают сородичам важную информацию о добыче, сообщая, что лесная территория уже занята их стаей.

Волк дикое хищное животное. Волк является предком домашней собаки.

И.п. лечь на спину, ноги согнуты, руки тоже согнуты, болтаем руками,

ногами переворачиваемся на живот и обратно.

 На экране слайд №(Крот)

В: На полянке возле леса мы наблюдаем кучки грунта на поверхности земли.

Это так называемые кротовины. Наблюдая за ними, мы обнаружили крота.

Зрение у крота отсутствует. Однако у него развиты другие органы чувств.

И.п. стоя на коленях и локтях. Ползание на средних четвереньках по тоннелю.

На экране слайд  (Муравьи)

В: Выползая из тоннеля, мы обнаружили муравьиных разведчиков.

 У всех муравьев, как и у человека, есть свои профессии, и они ведут идентичный образ жизни. У них есть военные, солдаты, врачи, строители, животноводы, фермеры и т.д.

«Муравьи – работяги».

И.п. стоя на руках и ногах спиной вниз. Ползание на «задних» низких четвереньках.

На экране слайд  (Бабочки)

В: На полянке танцуют  бабочки, порхая с одного цветка на другой.

Многие бабочки занесены в Красную книгу. Их нельзя ловить и убивать.

 И.п. сядьте на коврик, разведите ноги в стороны и согните в коленях

Поднимите колени от пола и постарайтесь их свести максимально близко.

Стопы при этом не отрываются друг от друга. Вы можете помогать себе руками.

Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Опустите колени на пол, при необходимости надавив на них ладонями. Вновь зафиксируйте положение.

На экране слайд  (Паук)

В:  На окраине леса паук плетет свою паутину.

Пауки - крестовики приносят много пользы, уничтожая сельскохозяйственных, лесных вредителей. Проявляют активность в темное время суток. Ночью плетут

большую паутину, днем сидят неподвижно в ее центре, поджидая жертву.

 Или же прячутся в укромном месте, протянув сигнальную нить.

И.п. стоя на задних четвереньках. Поднимание бедер вверх через стороны,

 вернуться в и.п.

В:  Ребята, а давайте с вами  поймаем  паутинку.

И.п. стоя в основной стойке, руки вдоль туловища. Встать на носочки, потягивание, руками вверх, имитируя ловлю паутинок. 

В: Вот ребята день заканчивается, наступают сумерки. На охоту вылетает Сова. Совы живут практически везде

На экране слайд № (Сова).

Упражнение "Сова"

Схватите и плотно сожмите мышцы правого плеча левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Вдохните глубоко и разверните плечи.

 Посмотрите через левое плечо и распрямите плечи. Опустите подбородок на грудь и глубоко вдохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

А теперь давайте поохотимся вместе с « Совушкой»

Подвижная игра «Совушка».

Воспитатель: Ночь. Птицы и насекомые замирают на своих местах. Совушка

 «вылетает из своего дома» и медленно летает вокруг. Кто из детей пошевелится, того Совушка уводит к своему дому.



В: Молодцы! Вот такое у нас сегодня было долгое и сложное путешествие.

Давайте, завершая его, подышим  Донским   воздухом.

(дети делают круг и садятся в позу лотоса)

Дыхательная гимнастика

В: Вам понравилось путешествие?

А сейчас мы с вами сделаем следующее:

Носик принюхался.

Пахнет лесным воздухом

И увидели мы лес зеленый, красивый.

Воздух мы лесной вздохнем

Дышим носом, а не ртом.

Плечи не поднимаем,

Животом помогаем.

На этом наше путешествие закончилось, возвращаемся в группу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!