СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие «Путешествие с матрешкой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с русским сувениром – матрешкой.

- Учить различать матрешек по высоте.

- Закреплять знания детей о форме и цвете.

- Расширять знания детей о русской матрёшке, дать представление о её внешнем виде, как и из чего изготовлена.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

- Воспитывать любовь и интерес с русским народным игрушкам.

- Развивать речь, моторику.

Просмотр содержимого документа
«Занятие «Путешествие с матрешкой»»

Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему:

«Путешествие с матрешкой»

Автор: Карпенко Инна Владимировна, воспитатель МБДОУ Д/С №6г. Донецк Ростовская область

Цель: Знакомство детей с русским сувениром – матрешкой.

Задачи:

- Учить различать матрешек по высоте.

- Закреплять знания детей о форме и цвете.

- Расширять знания детей о русской матрёшке, дать представление о её внешнем виде, как и из чего изготовлена.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;

- Воспитывать любовь и интерес с русским народным игрушкам.

- Развивать речь, моторику.


Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук, мастер.


Оборудование: Деревянная игрушка матрёшка, клубок, разрезные картинки, игра «Посели матрёшку в дом». Силуэт матрёшки, кисти, клей, салфетки, узоры и украшения для оформления матрёшки.


Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением матрёшки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки) слушание музыкальных фольклорных композиций.

Ход занятия:

Воспитатель (заносит игрушку матрёшку): Здравствуйте, ребята! Вы узнали, кто к вам в гости пришёл?

Дети: Русская Матрёшка.

Воспитатель: Матрёшка приглашает вас в круг, чтобы поздороваться. Давайте мы поздороваемся друг с дружкой.

Здравствуй, солнце золотое!

(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое!

(Руки рисуют «облака» на небе)

Здравствуй, вольный ветерок!

(Слегка подуем на соседа)

Здравствуй, маленький дружок!

(Погладили по головке сами себя)

Мы живём в одном саду, всех я очень вас люблю!

(Дети обнимаются)

Воспитатель (озвучивает Матрёшку): Молодцы ребята, за то, что вы такие дружные я подарю вам в подарок мультфильм.

Мультфильм «Секрет Матрёшки» https://yandex.ru/video/preview?filmId=13726035404973246256&text=секрет%20матрёшки%20мультфильм&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=

Матрёшка: «Мои сестрицы – подружки потерялись по дороге к вам. Ребята, очень прошу вас, помогите мне найти их. Выполняя разные задания».

Воспитатель: Ребята, поможем матрешке?

Ответы.

Матрёшка: По дорожке вы пойдете, и задание найдете. Вот вам клубочек волшебный. Он то и приведёт вас к моим сестрицам, куда покатится, туда идите.

Дети вместе с воспитателем идут по дорожке за клубочком и на столе находят конверт с первым заданием.

Задание №1. Дидактическая игра «Собери картинку».

Воспитатель: Подходите к столу, здесь лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать.

Дети собирают разрезную картинку.

Воспитатель: Ребята, кто появился у вас на картинке?

Ответы: Матрешка.

Воспитатель: Вот, и мы нашли первую сестрицу – подружку нашей гостьи.

Воспитатель: А что одето на матрешке?

Ответы: фартук, сарафан, на голове платок.

Воспитатель: А на платке что нарисовано? А на сарафане?

Ответы.

Воспитатель: Ребята, а из чего делают матрешки, из какого материала? Ответы.

Воспитатель: если она сделана из дерева, значит она …

Ответы: деревянная

Матрёшка: Ребята, давайте, продолжим искать моих сестриц – подружек.

Воспитатель катит клубочек, на столе по кругу лежат матрёшки разные по цвету и размеру.

Воспитатель: Ребята, ещё с вами встретили матрёшек, какой разноцветный хоровод они водят.

Задание №2 «Собери матрёшек по цвету»

Обратите внимание на наших матрешек, они все одинаковые или разные?

Чем они отличаются? (по цвету, по размеру)

Воспитатель делит детей на 4 команды, предлагает собрать матрёшек одного цвета и разложить их по размеру (от большего к меньшему)

(Дети выполняют задания).

В какие цвета раскрашены матрёшки?

Давайте посчитаем, сколько матрешек каждого цвета?

Посчитайте матрешек, начиная с большой?

А теперь посчитайте, начиная с маленькой?

Изменилось количество матрешек?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.


Воспитатель: Я предлагаю вам встать как наши матрёшки и потанцевать немножко.

Физкультминутка "Матрешки":

Мы, матрешки, вот такие крошки.

(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас красные сапожки.

(Руки на поясе, показать ножки в сапожках; по очереди левую и правую)

Мы, матрешки, хлопаем в ладошки,

(хлопают в ладошки)

Посмотрите, вот у нас розовые щечки

(Растирание руками щек)

Мы, матрешки, вот такие крошки

(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас яркие платочки.

(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)

Матрёшка: Ребята, где то ещё затерялись мои сестрички. Клубочек веди нас к матрёшкам.

Воспитатель кидает клубок, попадают в город матрёшек.

Воспитатель: Мы по городу гуляли, и матрешек повстречали. Домики резные, матрёшки расписные.


Задание № 3. «Рассели матрёшку в домик».

Воспитатель Ребята, перед вами находятся домики, нужно каждую матрешку расселить в свой домик.

Воспитатель: Сколько матрешек ты поселил в свой домик?

Домик какого цвета ты подобрал своей матрешке?

Какого цвета матрешка в твоем домике?

А почему именно эту матрешку поселил в этот домик?

Воспитатель: Правильно. Молодцы.

Воспитатель: Посмотрите, нас ещё встречают матрешки.

На столах лежат шаблоны матрешек.

Но мне кажется этим матрешкам чего – то не хватает? Как вы думаете, чего? Наши матрешки яркие?, нарядные?

Ответы.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы они были ещё краше, чтобы были такими пёстрыми, яркими, как наша матрёшка.

Ответы.

Воспитатель предлагает детям украсить бумажные силуэты матрёшек своим узором из разноцветных геометрических фигур.

Воспитатель: Перед началом работы, нужно размять наши пальчики:

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять.

Постучали, повертели,

И работать захотели.

Пока дети работают, звучит русская народная музыка.



Воспитатель: Молодцы ребятки! Как вы думаете, матрешкам понравились ваши наряды?

Ответы.

Матрёшка: Спасибо вам ребята, за помощь, за доброту вашу. Нам с подружками пора и честь знать. До свидания ребята, до новых встреч.

Матрешка уходит.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали.

- Из чего изготавливают матрешек?

- Что надето на матрешках?

- Какими геометрическими фигурками вы украшали наряды?

- Вам понравилось наше путешествие?

После занятия воспитатель делает выставку детских работ.