ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ДРУЖБЫ.
Программное содержание:
Учить детей формулам выражения вежливой просьбы, благодарности.
Воспитывать уважение друг к другу, старшим, посторонним; формировать у детей понимание того, что волшебные слова
делают человека тактичнее, честнее, воспитаннее.
Развивать умение понимать свое настроение и настроение других, формировать коммуникативные навыки.
Учить уместно контролировать свое поведение, совершенствовать себя как личность через общение с людьми; сдерживать себя и прислушиваться к мнению других, учить согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы вдвоем.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ПЕДАГОГ: Дети, сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие в город Дружбы.
Стук в дверь. Входит Буратино, грустный садится на стул.
ПЕДАГОГ: Дети, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. А почему он молчит? Буратино пришел. Не поздоровался с нами, ничего не говорит. Что случилось? (ответы детей).
БУРАТИНО: Здравствуйте, ребята. Я ходил сегодня в другой детский сад и поссорился там с ребятами и с Мальвиной.
ПЕДАГОГ: А почему это произошло?
БУРАТИНО: Они такие вредные, мне ничего не дают. Я отобрал у мальчишек машинку, поиграл немного, а она сломалась. А у Мальвины я хотел краски взять, а она мне не дает.
ПЕДАГОГ: Буратино, а как ты думаешь. Почему Мальвина не захотела тебе краски дать?
БУРАТИНО: Ой, но что тут думать-то! Она наверное, думает, что я носом буду рисовать. Но я то теперь знаю, что носом рисовать нельзя.
ПЕДАГОГ: Ах, Буратино, Буратино! Дело тут совсем в другом. Скажи, как ты краски у Мальвины просил.
БУРАТИНО: Очень просто! Дай, я хочу рисовать. И потом хотел отобрать, да ей на помощь Артемон пришел.
ПЕДАГОГ: Ребята, как вы думаете, правильно Буратино краски просил? ( ответы детей).
БУРАТИНО: Как это неправильно! Я еще бывает громко кричу, плачу, ногами топаю, когда мне что-то хочется.
ПЕДАГОГ: : Дети, посмотрите в какой затруднительной ситуации оказался Буратино. Поможем ему. Ну тогда все вместе отправимся в город Дружбы. Вправо- влево повернись, в городе Дружбы очутись.
ПЕДАГОГ: Садитесь в волшебные мотоциклы и поехали в город Дружбы. А приехали мы yлицу « Волшебные слова».
ПЕДАГОГ: Буратино: А разве бывают такие слова?
БУРАТИНО: Давайте расскажем Буратино что вы знаете о волшебных словах( когда их слышат люди, дети, они становятся добрее и приветливее).
ПЕДАГОГ: Волшебных слов очень много: какие вы знаете? (ответы детей).
БУРАТИНО: Смотрите, какое красивое дерево.
ПЕДАГОГ: Это необычное дерево- на нем растут волшебные слова. Давайте прочитаем их, ( дети читают волшебные слова).
ПЕДАГОГ: Видишь, Буратино, как много волшебных слов. ты запомнил?
БУРАТИНО: Да, но ведь можно запутаться, когда какое слово говорить
ПЕДАГОГ: Давайте потренируемся:
- мы ложимся спать;
- пришли гости;
- после завтрака;
- обратиться с просьбой;
- попросить игрушку.
Вот видишь Буратино как много ситуаций, когда волшебные слова нам необходимы,
БУРАТИНО: Пора ехать дальше. Сели на волшебных лошадок и поехали.
ПЕДАГОГ: Приехали на улицу «Комплименты».
ПЕДАГОГ: Давайте поиграем в игру «Мне нравится в тебе». И все комплименты соберем на нитку как волшебные бусы (дети берут шарики, Буратино помогает собирать бусы).
БУРАТИНО: Молодцы, много добрых слов друг другу сказали.
ПЕДАГОГ: Как приятно говорить друг другу комплименты, хорошие слова, после них не хочется ссориться с друзьями, обижаться.
БУРАТИНО: Садимся на волшебный поезд и едем дальше.
ПЕДАГОГ: Следующая улица « Наше настроение».
ПЕДАГОГ: Каким может быть настроение?
Да, радостное, солнечное. Когда хочется смеяться, улыбаться. И тогда настроение похоже на…(схема нарисованного солнышка).
А может быть настроение грустное, хмурое, на глаза словно капельки дождя набегают слезы. И похоже такое настроение на…(схема нарисованной тучки с дождиком).
А иногда настроение бывает и не очень радостное и не очень грустное, спокойное. Хочется посидеть, подумать о чем-то своем, почитать или порисовать. И похоже это настроение на…(схема солнышко выглядывает из-за тучки).
БУРАТИНО: А давайте нарисуем свое настроение. Какое оно у вас: веселое, грустное или спокойное (дети рисуют).
ПЕДАГОГ: Наше настроение может меняться.
Рассматривание пиктограмм. Какое здесь настроение? (ответы детей).
А сейчас рассмотрим картину и подберем пиктограммы (дети выполняют задание).
БУРАТИНО: Садимся на санки и поехали дальше.
ПЕДАГОГ: Приехали на улицу «Друзей». Человек без друзей что дерево без корней.
БУРАТИНО: Что такое дружба? Что значит дружить? Кого мы называем другом? Есть ли у вас друзья? Каким должен быть друг?(добрым, честным, отзывчивым, друг всегда помогает, другу доверяем, беречь друг : Давайте .составим правило, что надо делать чтоб научиться играть без ссор и обид (ответы детей).
ПРАВИЛА:
Говори по очереди, не перебивай друг друга.
Когда скажешь свое мнение спроси остальных: Вы согласны? А как вы думаете?..Считайся с мнением друзей.
Делись игрушками, не жадничай.
Надо уступать друг другу, не проявлять упрямства, гордости.
ПЕДАГОГ: А теперь давайте попробуем работать вместе, используя наши правила.
ЗАДАНИЕ: Подумайте и нарисуйте, что на свете желтого цвета. Рисовать будете вдвоем на одном листе. Чтобы легче было выполнять это задание, повернитесь друг к другу. Если знаешь ответ, шепни соседу. Когда вы согласны друг с другом, кивните головами. А если нет, то уточните мнение друг друга. Дети выполняют задание
ПЕДАГОГ: Ребята, интересно было работать вместе? О каких правилах вы помнили, когда рисовали? Какое правило было самым трудным? А какое у вас настроение?
БУРАТИНО: И у меня тоже очень радостное, солнечное настроение.
ПЕДАГОГ: Вот и походит к концу наше путешествие по городу ДРУЖБЫ. Что вам понравилось больше всего?
БУРАТИНО: Спасибо, ребята, что вы пригласили и меня в свое путешествие. Теперь я знаю много волшебных слов, знаю как приятно говорить друг другу комплименты, знаю, кто такой настоящий друг и всегда буду помнить правила друзей. А еще я знаю, что друзья любят угощать друг друга всякими сладостями. (угощает детей). Это для вас мои друзья.
ПЕДАГОГ: Вправо-влево повернись, в своей группе очутись.