Интегрированное занятие «Путешествие в лабораторию ученых» подгот. гр.
Задачи: Формировать представление детей о воздухе.
Расширить представление о свойствах воздуха: газообразное, жидкое, твердое.
Расширить знания детей о воздухе.
Активизировать мыслительную деятельность через проведение опытов.
Развивать связную речь.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать культуру ответа,
Материалы и оборудование: Тарелочка с водой, пустой стакан, стакан с водой, соломинка, воздушные шары, шар с буквами, лупы, мыльные пузыри, демонстрационный материал, баночки с запахами, фонограмма шум моря, ноутбук .
Ход занятия
.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня красивые шары. Кто хочет их надуть? Чем вы их надували? (воздухом). А почему у одного получился большой шар, а другого маленький? (ответы детей). А как вы думаете, воздух нам нужен только для того, чтобы надувать шары? (ответы детей). Попробуйте вдохнуть и не дышать. Что вам не хватает? (воздуха). А что вы знаете о воздухе? (ответы детей). А как вы думаете, кто изучает воздух? (ученые).
Ребята,посмотрите на знак. Что мы с вами будем делать? Отправимся в путешествие. Отправимся в путешествие в лабораторию.
Мы сегодня будем учеными и поработаем в научной лаборатории и изучить свойства воздуха. Приглашаю вас в нашу лабораторию.
\Одевают халаты\
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА
Опыт 1.
Воспитатель: Начнем наш эксперимент. Где же наш объект изучения. Видим мы его или нет? (ответы детей) (Воздух – бесцветный, прозрачный, через него все видно)
Воспитатель: А что еще бывает прозрачным? Посмотрите вокруг и найдите прозрачные предметы.
(Стекло в окне, стенки аквариума, пустой стакан.)
Воспитатель: (берет в руки стакан) Ребята, как вы считаете, этот стакан пустой. Внимательно посмотрите, есть ли в нем что-нибудь?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Давайте проверим это на опыте.
Воспитатель: Возьмите стакан переверните его и медленно опустите в тарелку с водой (держите стакан ровно). Что вы увидели?
(В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.)
Опыт 2.
Воспитатель: Сделаем еще один опыт. Снова переверните стакан и опустите в тарелку с водой, но держите его не прямо, а немного наклонив. Что вы увидели? (Появляются пузырьки воздуха.)
Воспитатель: Как мы выяснили, в стакане воздух есть, но видим его мы?
\ Ответы детей\
Знаете, как можно увидеть воздух? Берете стакан, наливаете туда воду, опускаете соломинку и дуете в нее. У вас такое получится. Буря в стакане воды.
Воспитатель: Давайте попробуем сделать бурю.
Опыт 3.
Воспитатель: Наливаем в стакан воды, опускаем соломинку и подуем в нее. Почему в воде появляются пузырьки?
(Ответы детей)
ВТОРАЯ ОСТАНОВКА . Физминутка.
Опыт 4.
Воспитатель: А я люблю пускать мыльные пузыри. А вы любите? Давайте поиграем с мыльными пузырями. Ловите их!
Стихотворение «Мыльные пузыри» С.Маршак
Воды обыкновенной
В стаканчик набери.
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри.
Сияя гладкой пленкой,
Растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий,
Раскрашенный пузырь.
Он, воздухом надутый,
По воздуху плывет,
Но и одной минуты
На свете не живет.
Нарядный, разноцветный,
Пропал он навсегда,
Расплылся незаметно,
Растаял без следа…
Воспитатель: Какие пузыри вы увидели? (Ответы детей) Как вы думаете, почему пузыри быстро лопаются? (Ответы детей)
Опыт5.
Воспитатель: Вы поиграли с пузырями, понаблюдали за ними, а теперь давайте восстановим дыхание. Поднесите ладошку ко рту, затем к носу и сделайте глубокий вдох и выдох (сначала вдохните ртом, а затем сделайте вдох носом). Что вы почувствовали?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А вы знаете, как дышат животные? (носом) А кто знает, как дышат рыбы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А как дышат растения? Куда они свои носы спрятали? Дети: ответы детей. Воспитатель: Давайте, возьмем лупы и попробуем увидеть дырочки-отверстия.
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА
Опыт 6.
Воспитатель: А есть ли запах у воздуха? Давайте это проверим.
Д\и «Определи по запаху»
Воспитатель: Откройте баночки и по запаху определите, какое вещество там было. Собственного запаха у воздуха нет. Абсолютно чистый воздух не имеет запаха. Запах ему придают другие вещества.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько воздушных шаров! А ниточки у них перепутались. Давайте распутаем нити и прочитаем зашифрованное слово.
Д\и «Собери шарики»
Дети: ВЕТЕР.
Опыт 7.
Воспитатель: А как вы думаете, что это такое ветер? (Ветер – это движение воздуха в природе) Вам приходилось его чувствовать? Какой бывает ветер?
Дети: Слабый ветерок называется - бриз. Ветер посильнее, когда на море волны поднимаются, такой ветер называется шторм. А очень сильный ветер, когда в море переворачиваются корабли, такой ветер называется – ураган.
ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА
Релаксация «На берегу моря»
Воспитатель: Зачем нужен ветер людям? Люди давно научились использовать силу ветра. Тысячи лет назад по морю ходили парусные корабли. На парусных судах перевозили людей и грузы.
Воспитатель: Как еще люди использовали ветер?
Дети: Люди строили мельницы, которые работали под действием силы ветра. Сейчас ветреных мельниц почти не осталось.
Воспитатель: А сейчас строят электростанции. Электричество вырабатывается за счет ветра – движения воздуха в природе.
Воспитатель: Как вы думаете, на чем люди раньше летали?
Дети: Сначала они решили, что для полета нужны крылья. Первые крылья смастерили из воска и перьев. Такие крылья были тяжелыми, и взлететь, как птица не удавалось. Люди забирались на высокую гору или на колокольню и оттуда прыгали вниз, размахивая руками-крыльями. Но человек – не птица, поэтому люди погибали.
Дети: Затем люди придумали воздушные шары. Под такими шарами размещалась большая корзина для пассажиров. Надували шары дымом, но воздух постепенно остывал, и шар падал вниз (слайд) Воспитатель: Кто знает, что это? (слайды).
Дети: Управляемый воздушный шар - дирижабль. Дирижабли делали большими и неуклюжими (неповоротливыми). Да и летел медленно (слайды).
Воспитатель: Сейчас люди придумали самолеты и вертолеты. (Слайды)
Воспитатель: Давайте подведем итог наших эспериментов. Я начну, а вы закончите предложение.
-Какой бывает воздух?
-Воздух нужен…
-Без воздуха…
-Воздух используют для…
-Какой бывает воздух? (твердый, сладкий, быстрый, скользкий, прозрачный)
-Что делает воздух? (бежит, летит, греет, лежит, поет, плачет)
-Что может быть воздушным? (платье, пирожное, шары, шоколад)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть учеными? На память о том, что вы были учеными, вы оставите себе вот эти мыльные пузыри.
А теперь посмотрите на карту . Куда мы возвращаемся? В город Садко.