СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в солнечный город

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Развивать умения и навыки, направленные на сохранение и укрепление индивидуального здоровья школьника.

Задачи:

- формирование санитарно-гигиенических навыков;

- воспитание ответственности за свое здоровье;

- знакомство с элементами физического совершенствования тела.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в солнечный город»







Воспитательно-коррекционное занятие



Тема: «Путешествие в Солнечный город»










Выполнила:

Учитель истории
школы-интернат VIII вида

Собинова Татьяна Николаевна















Миасс 2023

Конспект учебного занятия

Предмет:


Место занятия в структуре образовательного процесса:

Дополнительное образование

Тема урока по учебно-тематическому плану:

«Путешествие в солнечный город»

Номер урока по теме:


Форма урока:

Воспитательно-коррекционное мероприятие

Цель:

Развивать умения и навыки, направленные на сохранение и укрепление индивидуального здоровья школьника.

Задачи:

- формирование санитарно-гигиенических навыков;

- воспитание ответственности за свое здоровье;

- знакомство с элементами физического совершенствования тела.

Ожидаемые результаты:

- закреплены санитарно-гигиенические навыки;

- сформирована убежденность в полной ответственности за свое здоровье.

Этапы урока (с временной раскладкой):

Учесть санитарные нормы работы учащихся за компьютером.


Воспитательно-коррекционное занятие

«Путешествие в солнечный город».

Цель: Сформировать целостный образ, в котором ребенок должен научиться безопасно жить, закалять и оберегать свое здоровье – другими словами вести здоровый образ жизни.

Задачи:

- формирование санитарно-гигиенических навыков;

- воспитание ответственности за свое здоровье;

- знакомство с элементами физического совершенствования тела.

Ход занятия.

Ведущий: Как важно быть здоровым и что для этого нужно делать?

Пословицы: (Слайд 2)

  1. Здоровье – всему голова.

  2. Здоровье – дороже золота.

  3. Ум да здоровье всего дороже.

  4. Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Объясните, как вы их понимаете?

Ребенок:

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках – любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче песни пелись

Жить, чтоб было интересней

Нужно сильным быть, здоровым!

Это истины не новы.

Д-р Пилюлькин: Здравствуйте, здравствуйте! Я слышу здесь речь о здоровье… Я – доктор Пилюлькин, начальник здоровья. Хочу я, чтоб вы никогда не болели. Но как же достичь замечательной цели? Ответы просты. Их выполним мы, лишь в путешествие со мной отправитесь вы! Я приглашаю вас к себе в гости в Солнечный город, где живут малыши – коротыши (здоровые, весёлые человечки). (Слайд 3)

Ведущий: Попасть к доктору Пилюлькину мы сможем, если выполним все испытания на станциях, на которых нам придется останавливаться.

Д-р Пилюлькин выдает маршрутный лист. (Слайд 4)

Ведущий: А полетим мы на воздушном шаре. Встали, взялись одной рукой за шар, другая свободна. Шар взлетит, если мы правильно выполним игру.

Игра: машем правой рукой, если согласны.

  1. Прилетели птицы. Голуби, вороны, палки, макароны.

  2. Прилетели птицы – голуби, лисицы!

  3. Прилетели птицы – голуби, синицы, аисты, вороны, журавли, чижи.

Полетели:

(Мы улетаем на большом воздушном шаре, куда – мы знаем, зачем – узнаем).(Слайд 5)

1. Станция «Спортландия».

Ведущий: На этой станции живут сильные и ловкие спортсмены. Мышцы их твердые. Спортсмены каждый день свой начинают с зарядки.

Дети: И мы тоже.

(одно показали).

Игра. (Ведущий показывает упражнения, но нельзя делать запретное движение).

Кегли с буквами (девочки выбивают, мальчики показывают).

Называют на букву виды спорта, которые знают и изображают их без слов.

Игра «Футбол» (мальчики, 2 мяча).

С зажмуренными глазами пинают мяч (лежит мяч, запомнить где, зажмурить глаза, подойти и пнуть).

Песня «Хоккей».

(Слайд 6)

Все: Чтобы быть всегда здоровым, заниматься надо спортом!

(Слайд 7)

2. Станция «Чистюлькино».

Ведущий: Здесь живут чистоплотные, аккуратные человечки (чистюли). До нас здесь побывал Григорий Остер. Он, конечно, не попал в Солнечный город.

Вредные советы.

Никогда не мойте руки

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятие

Не приводит ни к чему.


Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять.


Стричься тоже бесполезно.

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

Задания для нас.

Найти в мешке предметы, которые помогают быть чистюлям такими. Объяснить важность предмета и процедуры. (зубная щетка, зубная паста, носовой платок, шампунь, ножницы).

Расческа – волосы нужно ежедневно причесывать. (Слайд 8)

Зубная щетка – зубы чистить не только снаружи, но и изнутри.

(Слайд 9)

Носовой платок – чистый носовой платок.

Ножницы – длинные ногти и грязь под ними – источник инфекции. (Слайд 10)

Появляется мыло.

Мыло:

А про меня забыли? (говорит слова К.Чуковского)

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь.

А что я такое – скорей догадайтесь.

И знайте: большая была беда,

Когда бы не я да вода,

На грязной, немытой шее

У вас жили бы гадкие змеи,

И ядовитыми жалами

Кололи бы вас, как кинжалами.

А в каждом немытом ухе

Засели бы злые лягухи.

И если бы, бедные, плакали,

Они бы смеялись и квакали.

Вот, милые дети, какая беда

Была бы, когда бы не я и вода.

Берите меня, умывайтесь, купайтесь.

А что я такое – скорей догадайтесь!

Дети: Мыло! (Слайд 11)

Ведущий: К.Чуковский, конечно, образно обрисовал микроба. Они способны вызывать инфекционные болезни (дизентерия, холера, брюшной тиф).

Нарисуйте микробы в увеличенном виде, какими вы их представляете.

(Слайд 12)

Советы доктора Пилюлькина.

Грязь приносит болезни.

Мыло всех лекарств полезней.


Берегись немытых рук!

Кран с водой – твой лучший друг.

Все вместе: (Слайд 13)

Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое

И зубной порошок

И густой гребешок.

(Слайд 14)

3. Станция «Костюмерная».

Ведущий: Здесь живут элегантные здоровее человечки, которые очень заботятся об одежде, одеваются по погоде.

Задания.

Д-р Пилюлькин загадывает загадки:

Что за братец – вот загадка!

У него за носом – пятка! (башмак) (Слайд 15)


Сидит на макушке – завязаны ушки. (Шапка) (Слайд 16)


Всякому пальчику – по чуланчику. (Перчатки) (Слайд 17)


Игра «И я тоже».

Ведущий читает стихотворение, а дети повторяют после каждой строчки, слова «И я тоже».

Я самый аккуратный

Ботинок брошу в шкаф я.

Платочек постираю.

На плечики повешу брюки.

А пуговку пришить забуду.

Умею я одеваться в срок

И раньше, чем звенит звонок

За парту в школе сяду.

(Слайд 18)

Беседа об одежде. Одеть одного человека по погоде и по видам деятельности:

Зима:

а) пешеходная прогулка

б) на лыжах кататься

(валенки, теплая куртка, теплая шапка, шарф, перчатки или варежки, пальто)

Все повторяют за доктором Пилюлькиным: (Слайд 19)

Чтобы быть всегда здоровым,

Одевайся по погоде.

(Слайд 20)

4. Станция «Крепышкино».

Ведущий: Здесь живут малыши – крепыши, которые обливаются водой.

Сценка. Положить костюмы для сценки. На траве сидят спиной друг к другу два мальчика (Охи). Один чихает, другой кашляет, рядом стоит мальчик – крепыш (Ах).

Крепыш:

Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной!

Утром бег и душ бодрящий

Как у взрослых настоящий

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались – болеют.

Охи:

Поздно поняли мы, братцы.

Как полезно закаляться

Кончим кашлять и чихать,

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной (ох, ох, ох)

Ах:

Погодите, погодите!

Крепким стать нельзя мгновенно.

Закаляйтесь постепенно.

Беседы о закаливании.

Обмывание тела водой – прекрасное средство для закаливания организма. Растирание тела полотенцем после мытья – усиливает кровообращение и укрепляет кожу. Песни о закаливании (поют дети).

(Слайд 21)

Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Постарайся позабыть про докторов.

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров!


Ни мороз мне не страшен, ни жара.

Удивляются даже доктора.

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

(Слайд 22)

5. Станция «Витаминная».

1) Разложены продукты (капуста, морковь, свекла, лук, картофель, яблоки, лимон, печенье, конфеты). Выбрать и назвать наиболее полезные, объяснить. (Слайды 24,25,26)

2) С закрытыми глазами откусить и назвать продукты (на подносе разложить несколько кусочков продуктов).

Ведущий: Вы поняли, что нужно кушать не только то, что нравится, а что полезно. Продукты, которые вы узнали – наши постоянные друзья во время еды.

Д-р Пилюлькин: Дело здоровое – требует помощи!

(Слайд 27)

Все: Мойте фрукты, мойте овощи!

Ведущий: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Все испытания вы прошли успешно! Молодцы!

(Слайд 28)

Д-р Пилюлькин: Я приглашаю вас к себе домой, хочу вас угостить вкусным, полезным чаем из трав, потому, что после активных дел необходимо отдохнуть, расслабиться, снять с себя усталость, нагрузку.

Д-р Пилюлькин угощает чаем всех участников. Звучит спокойная музыка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!