2
«Путешествие в страну семья»
Цель: формировать у детей представление о семье.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к Родине, родной природе, эстетический вкус, чувство коллективизма, снятие барьеров общения, создание атмосферы открытости и доверия; последовательности и аккуратности в работе, коммуникабельности, адекватной самооценки и самоконтроля.
Развивающие:
развивать психические процессы (внимание, память, мышление)
формирование у детей творческих способностей, воображения, фантазии.
Обучающие:
закрепить знания детей о науке экология, о Родине, понятии «семья».
Оборудование и материалы: ноутбук; экран; мяч (для игры); аудиозапись голосов птиц (филина, кукушки, дятла, соловья); пазлы; световой короб и песок для рисования; музыка для зарядки; ватман для проекта, цветные карандаши, клей.
Подготовка к занятию: столы расставлены буквой «П», стулья - по количеству детей, в центре фигуры - 2 сдвинутых стола (стулья не ставятся).
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи ласково».
- Для того чтобы наше занятие прошло успешно, вам необходимо произнести имя вашего соседа ласково. Поможет нам в этом вот такой мячик, мы будем передавать его из рук в руки по очереди и называть имя, начну я.
Дети по очереди называют своих соседей ласковыми именами.
Воспитатель: Вот вы и молодцы.
3
Основная часть
Игровая ситуация.
Воспитатель: Ребята мы отправляемся с вами в путешествие по стране «Семь Я». Нас ждут семь станций. На каждой вы узнаете что-то новое и выполните задания. В конце занятия у нас получится карта нашего сегодняшнего путешествия с результатом нашей деятельности, а последняя станция подскажет нам девиз. Вы готовы отправиться в путешествие?
Станция «Природная»
Воспитатель: А, начнем мы наше путешествие с экологической тропы. Экологическая тропа - это маршрут в лес, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе. На экране фото лес.
Воспитатель: Жил был лес, обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело, послушайте.
Звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья.
Ребята каких птиц вы услышали и узнали? (филина, кукушку, дятла, соловья)
Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились.
На экране фото зверей.
Каких зверей узнали? (Заяц, медведь, лось, лиса)
Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
Фото вырубленного леса.
Стал человек тогда вырубать лес.
Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу. Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
4
«Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!»
- Почему в лесу никто не живет? (Человек разрушил жизнь леса.)
Ответы детей:
-Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека? (Экология.)
Экология - наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
(Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.)
-У вас на столах лежат картинки с отгадками, на которых изображены деревья, птицы и звери средней полосы России. Отгадай загадку - и узнаешь название дерева, птицы или животного. Эти деревья мы посадим в нашем лесу, заселим его этими птицами и животными.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. (Берёза)
Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Г ода она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там то тут,
Как птицу эту зовут? (Кукушка)
Бегает быстро И прыгает ловко,
Скачет то в белом, то в сером пальтишке,
Всех приглашает покушать морковки Этот ушастый, пугливый ... (Зайчишка)
По веткам скачет, да не птица, Рыжая, а не лисица. (Белка)
5
Дети наклеивают изображение деревьев, птиц и животных, воспитатель помогает, если у них возникли затруднения.
Воспитатель: Ну что ребята понравилось вам наше первое путешествие, поехали дальше.
Станция «Музыкальная»
Воспитатель: Я предлагаю вам сесть на стульчики и немножко отдохнуть. «На фоне спокойной музыки, звуков леса, дети закрывают глаза. Садитесь удобнее на стульчики, расслабьтесь».
Дети расслабляются, слушая музыку.
Воспитатель: Ну что ребята отдохнули?
Станция «Эстетическая»
Воспитатель: Красивый у нас получился лес?
Как вы думайте, что такое красота?
Давайте посмотрим, как это слово определяется в словаре С. Ожегова Красота - это всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет человеку удовольствие, затрагивающее зрение, слух, обоняние или осязание, а также вызывающее душевные переживания.
-Рядом с каждым из вас сидит товарищ. Попытайтесь найти в нем что-то красивое и доброе.
(Ответы детей).
-То, что мы видим и нам нравится это - внешняя красота.
Ребята, для того чтобы быть красивым, недостаточно иметь правильные и приятные черты лица.
-Когда человек становится красивым?
(когда делает добро, когда видит красоту вокруг себя, совершает добрые поступки)
-В стране, по которой мы путешествуем, живут только по-настоящему красивые люди, совершающие добрые поступки. Составьте из пазлов лежащих у вас на столах картинки и наклейте на карту страны тех, кто может в ней жить, кто красив добрыми поступками.
Красота внешняя (облик)
цвет глаз цвет волос
внутренняя (духовная)
разум
желание
доброта
овал лица причёска
вежливость
6
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием, вперед по нашим станциям.
Станция «Игровая»
Воспитатель: Ребята вы все любите играть в песком, а сегодня мы с вами не просто поиграем песком а нарисуем вместе сказку на песке.
Перед вами стоит световой короб с песком, я буду читать вам сказку, а вы будете на песке пальцами рисовать героев сказки. Ну что попробуем. Коллективная работа детей
Воспитатель читает сказку «Теремок» дети на песке рисуют как представляют героев сказки.
Воспитатель: Ребята какие интересные животные у вас получились, вам понравилось рисовать сказку на песке?
Ответы детей:
Станция «Здоровая».
Воспитатель: Ну и конечно жители этой страны следят за своим здоровьем, это для них так же важно, как и настоящая красота. А для того, чтобы не болеть, каждый человек должен хорошо знать себя, свой организм. Знать, как работают его органы: сердце, лёгкие, мозг, мышцы. Знать, что полезно твоему организму, а что вредно. Знать, как правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Ребята, поднимите руки те, кто ведет здоровый образ жизни. Все! Сейчас мы это проверим. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Я задаю вам вопросы, а вы хором отвечаете ДА или НЕТ.
Регулярно чистить зубы?
Побольше смотреть телевизор?
Соблюдать режим дня?
Делать зарядку по утрам?
Кушать много сладкого?
Гулять на свежем воздухе?
Кушать овощи и фрукты?
Мыть руки перед едой?
Пить с товарищем из одного стакана?
Заниматься спортом?
Употреблять алкоголь и курить?
Сидеть за столом ровно?
Воспитатель: Вот какие вы молодцы все стараетесь вести здоровый образ жизни. Давайте докажем какие мы здоровые и сделаем зарядку.
Дети выполняют упражнения под музыку.
Воспитатель: Все старались, правильно выполняли упражнения.
Станция «Дружная»
7
Воспитатель: Жители этой страны умеют дружить, а вы? Это доброе сражение покажет, насколько важно уметь слушать своих товарищей, поддерживать друг друга, работать дружно, сплоченно, какой результат может дать взаимопонимание. Перед вами картинки, которые станут фрагментами сказки, составленной вместе. Надо их вырезать и превратить в детали аппликации - иллюстрации сказки, которая будет на этом листе ватмана. У каждого своя картинка. Вы используете ее тогда, когда посчитаете нужным. Итак, я начну, а вы продолжите.
На небе появилась огромная черная туча. Она закрыла собой солнышко, сказав ему: «Уходи! Сегодня мой день! Видишь, никого нет на улице. Все дети сегодня дома сидят и гулять не будут, потому что я не люблю детский смех, не люблю дружные игры!» И туча развалилась на небосклоне, стала любоваться скучной картиной...
(Воспитатель прикрепляет на лист ватмана черную тучу. У детей картинки: дерево, дети с велосипедом, с мячом, со скакалкой; радуга, птичка, солнышко и т. п. Продолжение сказки может быть любым, как это захотят сделать дети. Главное, что в составлении сказки участвуют все вместе. Они по очереди выходят к ватману, предлагают свое продолжение и приклеивают свой фрагмент.)
Воспитатель: Ну что ребята вам понравилось задание? Молодцы.
Станция «Семейная»
Воспитатель: Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: «Семья - печка: как холодно, все к ней собираются». Ребята, а как вы понимаете эту поговорку?
Ответы детей:
Тайны слова «семья».
В слове «семья» много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких же как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами. Само по себе число «7» особенное - оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья - единое целое, (карточки со словами «семь» и «я»). Есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете, почему? Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из
8
зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимы согласие и забота друг о друге, (карточка со словом «семя»)
Конкурс пословиц и поговорок о семье.
Воспитатель: А сейчас мы с вами, ребята проведём конкурс пословиц и поговорок о семье. Я раздам вам половинки пословиц, необходимо правильно их соединить, наклеив на ватман. Все вместе хором читают получившуюся пословицу.
Вся семья вместе, - так и душа на месте.
Работящая семья и - землю превратит в золото.
В семье любовь да совет, - так и нужды нет.
В гостях хорошо, - а дома лучше.
Воспитатель: Молодцы все хорошо знаете пословицы о семье. А теперь я предлагаю вам - отгадать кроссворд и узнать девиз.
Отвечаю голосам:
Крикнешь тут, - Отвечу там!
Мне преграды не помеха,
Угадай же, кто я? (Эхо)
Носит бабка Снежную шапку.
Каменные бока Закутаны в облака, (гора)
Зимой молчат,
Весной зажурчат,
Жителей лесных Водой напоят, (ручьи)
Солнце расписало вдруг Семицветный полукруг,
Над землею - как дуга,
Что же это? (Радуга)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу, (вода)
Что за бусы по утрам
В поле сыплются к ногам?
А к обеду - чудеса! - Где же бусы, где... (роса)
Ни затылка, ни лица, ни начала, ни конца.
Как по ней ты не пройдешь - конца и края не найдёшь (земля)
\
9
Г ром грохочет тут и там,
Небо рвется пополам!
Тишину безмолвия
Что пронзает? (Молния)
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит, (река)
Холода их так пугают,
Что к югу стайкой улетают,
Петь не могут, веселиться.
Кто зимы боится? (Птицы)
-Подошло к концу наше путешествие. Мы побывали на всех 7 станциях, выполнили все задания, почерпнув для себя что-то новое. Какой же девиз жителей этой страны?
Если он для кого-то из вас станет девизом, я буду рада. Так же буду рада новым встречам с вами в стране «Семь Я»
Заключительная часть
Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
-Ребята вам понравилось занятие?
Что нового узнали?
Что для вас было сложным на занятии?
Что больше всего понравилось?
О чём мы с вами говорили на занятии?
-Кто сможет повторить четверостишие, которое мы выучили вначале занятия?
Завершить наше занятие я предлагаю следующим образом (упражнение «Спасибо за приятное занятие»): я подхожу к любому участнику и, пожимая руку, говорю, «Спасибо за приятное занятие», затем, не расцепляя рук, мы вдвоем подходим к следующим участникам и повторяем действия. В итоге мы станем в один большой круг.
Давайте скажем вместе друг другу: «Спасибо за приятное занятие!».
отзыв
ОБ ОТКРЫТОМ ЗАНЯТИИ
(с применением современных коррекционных технологий)
Дата проведения: 17.04.2017г.
Место проведения: ТКУ СО КК «Армавирский СРЦН»
Воспитатель: Гармаш Елена Анатольевна Тема занятия: «Путешествие в страну «Семья»
Просмотренное мною занятие «Путешествие в страну «Семья»» проведено Гармаш Еленой Анатольевной на высоком профессиональном уровне. На занятии воспитатель использовала игры и игровые ситуации: «Скажи ласково», хоровое чтение стихотворения, была использована игровая ситуация путешествие по стране «Семья», был проведен конкурс пословиц и поговорок о семье. Елена Анатольевна использовала в начале занятия организационный момент - игра «Скажи ласково», которая создала эмоциональный настрой детей. Занятие проходило в доступной для детей форме и наглядно показало, что воспитатель обобщила знания детей на основе их личного опыта. Активность детей во время занятия была достаточно высока. Важно отметить грамотную, эмоциональную речь педагога. Занятие было интересное и увлекательное, содержание понятно детям, выдержано по структуре и времени. Такая форма проведения занятия заслуживает того, чтобы использовать в своей практике.
ГКУ СО КК «Армавирский СРЦН»
Воспитатель