СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну треугольников

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

1.Научить распознавать треугольники по углам и сторонам.

2.Закреплять знания  о  частях треугольника; о видах треугольников.

3.учить строить треугольники.

Развивающие:

1.Развивать  логическое мышление.

2.Развивать творческую самостоятельность, познавательный интерес к предмету.

3.Осознанное усвоение материала.

4.Кончиками пальцев раздвинуть границы своего обучения.

5.Реализация основного принципа «Учись учиться».

Воспитательные:

1.Воспитывать навыки коммуникативного  мышления.

2.Воспитывать любовь к знаниям, к одноклассникам.

3.Способствовать формированию положительной мотивации учения.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну треугольников»

«Путешествие в страну треугольников»


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

1.Научить распознавать треугольники по углам и сторонам.

2.Закреплять знания о частях треугольника; о видах треугольников.

3.учить строить треугольники.

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление.

2.Развивать творческую самостоятельность, познавательный интерес к предмету.

3.Осознанное усвоение материала.

4.Кончиками пальцев раздвинуть границы своего обучения.

5.Реализация основного принципа «Учись учиться».

Воспитательные:

1.Воспитывать навыки коммуникативного мышления.

2.Воспитывать любовь к знаниям, к одноклассникам.

3.Способствовать формированию положительной мотивации учения.



ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

1. Мультимедийный проектор.

2. Интерактивная доска SMART Board

3. Компьютер.

4. Раздаточный материал.



ЭТАПЫ УРОКА.

1. Разминка. Повторение изученного.

2. Выполнение заданий для закрепления нового материала.

3. Обобщение и закрепление изученного материала.

4. Контроль знаний.

5. Домашнее задание.



ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас на уроке гости, поздоровайтесь с ними. Сегодня мы вместе с Точкой совершим путешествие. Помните, что в путешествие берут внимательных, аккуратных, исполнительных и дружных.

А по какой стране мы будем путешествовать, вы догадались, ребята?

Дети: По стране Треугольников, где живут геометрические фигуры.

Использование ИД: слайд – Точка, движение.

Учитель: Перед путешествием я хочу проверить, знаете ли вы геометрические фигуры!

Использование ИД: Слайд - геометрический снеговик. Учащиеся работают маркерами, записывают количество геометрических фигур в таблицу.


















Ответ: 5 окружностей, четырехугольник, треугольник, луч, 4 точки, кривая, 2 прямые, острый угол, ломаная, отрезок.

Учитель: В пути могут быть трудности. А насколько вы дружны и сообразительны, я сейчас проверю. Задание второе, называется «СПИЧКИ». Работать вы будете в парах. Надо в заданной фигуре переложить 3 спички так, чтобы получилось 4 равных треугольника.















Использование ИД: 2 ученика собирают треугольники, работая совместно, управляя приложениями с помощью пальца.

Учитель: С этим заданием вы справились быстро и толково. С вами можно отправиться в путь. А сейчас я проверю, что вы знаете о треугольниках. Задание третье – игра «ДА-НЕТ-КА». Если вы согласны с моим утверждением, то пишите «ДА», если не согласны, пишите «НЕТ».

  1. Два луча, исходящие из одной точки, образуют угол.

  2. Угол, меньше прямого, называется тупым.

  3. Угол, больше прямого, называется острым.

  4. Замкнутая линия из трех звеньев образует треугольник.

  5. Треугольники бывают только равносторонние.

  6. Треугольники бывают равносторонние, разносторонние и равнобедренные.

  7. Треугольники бывают прямоугольные, остроугольные, тупоугольные.

Ответ: ДА, НЕТ, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, ДА.

Использование ИД: инструмент «Затенение экрана» («Шторка»), закрывает часть экрана, и скрытая информация появляется в нужный момент. Выполняется проверка работы. Учащиеся сами выставляют себе оценку.

Учитель: А какую фигуру мы называем треугольником?

Ученик: Треугольником называется геометрическая фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются вершинами треугольника, а отрезки – сторонами.








Использование ИД: Чертежи треугольников из «Коллекции» разнообразных математических объектов.

Учитель: Когда треугольник можно назвать прямоугольным? Когда мы называем треугольник остроугольным? Тупоугольным? Равносторонним? Разносторонним? Равнобедренным? (Дети дают ответы).

Учитель: Как быстро и толково вы отвечаете. Молодцы!

А теперь определите, где показаны прямоугольные треугольники.















Использование ИД: «Интерактивные приложения». Учащийся использует изображение математического инструмента «Прямой угол» из встроенной коллекции доски, находит прямоугольные треугольники, нумерует их маркером. Остальные учащиеся сравнивают ответы.

Релаксация с использованием ИД: слайд с движущимися объектами – озеро, шум воды, пение птиц.

Учитель: Пока вы отдыхали, набирались сил, наша Точка получила от треугольников послание.


Уважаемая Точка!

Приглашаем тебя и твоих друзей в город Треугольников.

С уважением, Треугольники.


Учитель: А какие треугольники пригласили Точку в гости , вы узнаете, если выполните следующие задания.

Графический диктант.

Задание первое: 5 клеток вправо – точка, 2 клетки вниз – точка,5 клеток вправо – точка,2 клетки вниз – точка. Соедините точки так, чтобы получилась ступенька. Проведите прямую, так чтобы ступенька превратилась в треугольники. Какие треугольники получились?












Задание второе: Поставьте точку, 6 клеток вниз – точка, 4 клетки вправо – точка и 3 клетки вниз – точка. Соедините точки. Какой треугольник получился?
















И последнее, третье задание: Найдите на линейке острый угол и обведите его. Соедините лучи. Какой треугольник получился?


Использование ИД: использование объектов из встроенной коллекции доски: линейки, клетки, модели углов. Управление объектами на доске с помощью пальца.

Учитель: Так какие треугольники пригласили нашу Точку в гости? Правильно, ребята, молодцы! Это прямоугольные, тупоугольный и остроугольный треугольники.

Учитель: А теперь послушаем стихотворение о треугольниках.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.

Все в нашем городе друзья,

Дружнее не сыскать.

Мы – треугольников семья,

Нас каждый должен знать! ( интеграция с литературой)



Учитель: Точка жила далеко от города Треугольников. Задумалась она, на чем же ей добраться до этого города? Помогите, ребята, нарисуйте что–нибудь движущееся, на чем бы она могла поехать или полететь в гости.











Использование ИД: два ученика рисуют на доске маркерами и пальцами. Остальные дети рисуют в тетрадях. Звучит музыка. Работа идет 3 минуты.

Учитель: по пути Точку встретили жители города. Они перепутали свои домики. Помогите, ребята, им разобраться, кто где живет.


Использование ИД: домики проектируются из приложения встроенной коллекции доски. Учащиеся путем «перетаскивания пальцами» соединяют хозяина с домиком. Объясняют, почему сделан тот или иной выбор. Группировка предметов по форме и размеру. Фигуры дети двигают пальцами или обводят маркерами, приложенными к доске.

Учитель: Молодцы, ребята, что помогли веселым человечкам поселиться в своих домиках. Вы, наверное, устали, предлагаю отдохнуть.



Ф И З М И Н У Т К А




Учитывая, что большую часть урока ученики проводят, работая с интерактивной доской, физминутка без технических средств.


Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги.

Легче выдох, глубже вдох-

Путь не близок, не далек.

Впереди уже видна

Треугольников страна.

Раз, два, три - три стороны,

Раз, два, три - три угла,

Раз, два, три - три вершины,

Раз, два, три - к треугольникам пришли!

Учитель: и вот наша Точка приближается к городу. Что же она видит? Дома. Правильно. А как вы думаете, какую форму имеют дома в этом городе? Правильно, форму треугольников. А давайте спроектируем эти домики из геометрических фигур.

Использование ИД: использование «коллекции» геометрических фигур, перетаскивание, создание новых объектов, выделение маркерами или пальцами, дети работают совместно (два человека).

Учитель: Молодцы, ребята, вы помогли Точке благополучно добраться до города Треугольников и совершили немало добрых поступков.

А это задание вам на дом. Подумайте, сколько треугольников на чертеже? Что общего между ними? Чем они отличаются?









Использование ИД: демонстрация на экране, распечатанные листы на принтере раздаются учащимся.

Учитель: А теперь подведем итоги нашего интерактивного урока:

  1. По какой стране мы сегодня путешествовали?

  2. Что вы знали? Ч то нового узнали?

  3. Какие трудности испытали?

  4. Что особенно понравилось?

  5. Какая фигура про себя может сказать:

У меня три стороны,

Три угла и три вершины?

Правильно, ребята, это треугольник!


10