СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну здорового образа жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитательное мероприятие в группе продленного дня

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну здорового образа жизни»

Клубный час «Путешествие встану Здорово образа жизни»

Цель:Популиризация спорта, физической культуры, формирование у детей навыков здорового образа жизни, закрепить знания о различных видах спорта и о правилах личной гигиены.

Задачи: Образовательная: Формировать у детей мотивационную сферу здорового образа жизни, безопасности, физического воспитания, обеспечивать потребность в соблюдении правил ЗОЖ,обогатить словарный запас.

Воспитательная: Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; прививать желание вести здоровый образ жизни, способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.

Оборудование : плакат с назанием мероприятия, условные обозначения станций, таблички, карточки с заданиями, набор картинок «Овощи», «Фрукты», музыкальное сопровождение, цветные карандаши,листочки для ответов, «волшебный» мешок, карта с условными остановками, изображение поезда.

Ход занятия :

1.Организационный момент.

Слова воспитателя.- Я очень рада видеть Вас такими зоровыми и красивыми на занятии «Путешествия в страну Здорового образа жизни».

Давайте для создания хорошего настроения поприветствуем друг друга . «Направо и налево повернись и соседу улыбнись».

-Молодцы.

2.Ведение в тему:

-Давайте перед нашим путешествием мы поиграем в игру «Выбирайка». Я вам буду описывать здорового человека и больного.Если вы считаете что человек здоровый то вы хлопаете в ладоши,если больной- присесть.

  • Быстрый

  • Бледный

  • Толстый

  • Стройный

  • Ловкий

  • Крепкий

-Молодцы.

- А теперь мы с вами отправляемся в увлекателное путешествие по стране здорового образа жизни.Хотите? Вперед! Посмотрите на карту, на ней много остановок, и на каждой из них нам предстоит узнать много нового, интересного и полезного для своего здоровья.

-Как вы думаете на чем можно путешествовать ?(ответы детей)

-Отгадаете загадку и узнаете, на чем будем путешествовать мы:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок(поезд).

-Хорошо. А теперь давайте сядем в поезд и отправимся в путь.(стоя изображение поезда чух-чух).

Приехали . И первый город который мы посетим «Успевайка».

В этом городе живут дети –«Успевайки».Почему они себя так называют ? как Вы думаете?(ответы детей).

-слова воспитателя.Потому что все успевают: и уроки приготовить, и спортам позаниматься, и с друзьями поиграть, и книгу почитать, и родителям по дому помочь. В чем секрет Вы спросите?Верный помощник «Успеваек»-режим дня.

-А что такое режим дня?(ответы детей)(Арежим дня-это правиильно организованное время, чтобы все успеть).

- А зачем нам нужен «режим дня»? А для того что бы все успевать,делать без спешки ,что бы было хорошее настроение , он помогает хорошо учиться ,укреплять здоровья и все успевать.

-Ребята,а у нас в школе есть режим дня? Мы по нему живем?(ответы детей).

Деление на 2 команды.

-А теперь давайте разделимся на 2 команды.Первая команда «Крепыши», а вторая будет «Здоровячки».

-Сейчас я вам раздам карточки с картинками режимом дня ученика, а вы со своей командой должны расставить режим дня в нужном порядке.На задание у Вас одна минута, чья команда выполнит задание первой подымите руку.(музыкальное сопровождение конкурса).

Проверка задния

-Молодцы .А давайте проверим как выполнили задния обе команды и расскажут какой получился режим дня .

-Умнички.

-Давайте продолжим наше путешествие дальше. Следующая наша остановка будет в городе «Витаминный».Поехали!(стоя изображение поезда чух-чух)

-Приехали.

-Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы расти и кувыркаться,

Песни петь, смеяться.

И при этом не хворать.

Нужно правильно питаться

С самых малых лет.

-Как вы думаете для чего надо правильно питаться?(ответы детей)

На доску вывешиваются таблички

1)Что бы быть здоровым,2)что бы быть сильным,3) что бы быть красивым и энергичным, 4) что бы расти.

-А для этого нам нужны особые вещества они предохраняют от болезней,улучшают аппетит.Как называются эти вещества?(ответ детей )Витамины! Правильно!Эти вещества называются витаминами.Они содержаться в разных продуктах и в разных количествах. Представьте себе человеку в день надо 5-8 порций фруктов или овощей.Если поместить на ваши ладони овощи или фрукты это и будет одна порция .(показ ладошек)

А что такое фрукты?И что такое овощи?(ответы детей) Фрукты растут на деревьях, овощи- на грядках.

А давайте мы узнаем в каких продуктах содержаться витамины. (вывешивание плакатов о витаминах).

Витамин А полезен для зрения.Он содержится в молоке, яйцах, горохе,моркови.

Витамин В способствует хорошей работе сердца и для настроения.Витамин В есть в орехах,картофеле,фасоли, в ржаном хлебе,горохе и бабах.

Витамин С укрепляет организм,защищает от простуды,делает человека более сильным и выносливым.Он есть в лимоне,апельсине, в сладком перце ,луке,клюкве.

Витамин Д укрепляет организм, способствует развитию зубов и костей.Содержится в рыбьем жире,яйцах,молоке и этот витамин может образовываться в организме человека под воздействием солнечных лучей.

-А сейчас мы поиграем в игру «Полезно -вредно»(музыкальное сопровождение)

Давайте разабьемся на 2 команды и я вам раздам карточки с полезной едой и вредной, и кто быстрее разберет по стопочкам та команда и победит.время у вас на выполнение 2 минуты.

Проверка .А давайте команда «Крепыши» расскажет какие продукты в стопочке с полезной едой, а команда «Здоровячки »расскажут какие продукты они выбрали с вредной .

А следующая наша остановка будет в городе «Спортивный». (стоя изображение поезда чух-чух)

-Каждый из вас хочет быть здоровым, сильным,ловким, смелым.А как вы думаете что надо деелать что бы быть такими?(ответы детей заниматься спортом , делать зарядку,гулять.)

Поднимите руки, кто с утра делает зарядку?

-Зарядка всем полена ,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезней

Спасает нас она.

-А давайте сейчас мы вместе немного разомнемся.

Физкультминутка под музыку из мультфильма «Фиксики».

-Молодцы.Садитесь.

-А знаете ли вы какие спортивные соревнования проходят на льду?(хоккей,фигурное катание, конькобежный спорт)

-А в каком виде спорта играют мячом только ногами?(футбол)

-В каком виде спорта мяч отбивают ракеткой?(тенис , бадминтон)

-Как называется вид спорта, в котором соревнования ведутся на велосипедах?(велоспорт)

-А какую спортивную обувь вы знаете?(кроссовки,чешки,бутцы,коньки, ласты)

А следующее ваше задание будет сложить мазайку за 2 минуты (музыкальное сопровождение) и когда справитесь поднимите руку. Одной команде дана мазайка с таким видом спорта как фигурное катание, а второй команде-баскетбол.

-Молодцы .Обе команды справились .

Наше путешествие в страну Зорового образа жизни заканчивается и мы отправляемся в последний город. Город «»Чистюлькино» (стоя изображение поезда чух-чух)

-Кто мне скажет , что обознаает слово гигиена?(ответы детей)

-Что нужно делать, что бы всегда быть чистым,оприятным и аккуратным?(ответы детей)

-А давайте мы вместе составим правила чистюлек(правила гигиены)

  • Чистить зубы

  • Умываться

  • Стирать одежду

  • Чистить уши

  • Руки мыть после туалета, игр, прогулки,уборки класса и обязательно перед едой.

-Умницы. А сейчас мы немного поразгадываем загадки о предметах гигиены, ответы этих загадок помогают быть чистыми и здоровыми.А кто угадает загадку найдет этот предмет в волшебном мешочке.

1.Костяная спинка,жесткая щетинка,

С пастой дружит ,

Зубам усердно служит(зубная щетка).

2.Гладкое, душистое ,моет чисто(мыло).

3.Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою-что это такое?(полотенце).

-Ребята, наше пктешествие подошло к концу.Вам понравилось?Что больше всего понравилось? А что нового о стране Здоровья вы узнали?(ответы детей)

Рефлексия

-Я хочу вам пожелать Вам, что бы вы были здоровыми, веселыми, красивыми. А завершить наше занятие я бы хотела, что бы вы подарили волшебной яблоньке свое мнение. Кому понравилось путешествие –повесить красное яблочко, а кому менее понравилось-зеленое.