ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ
ПРОФЕССИЙ
Цели: Расширить кругозор учащихся, дать первоначальное представление о профессиях,
воспитывать трудолюбие, доброжелательное отношение к окружающим
людям, интерес к театральному искусству.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Уч: Сегодня мы отправляемся в страну …- а вот что эта за страна, вы узнаете, выполнив ряд заданий.
Вы догадались, какое путешествие предстоит?
У нас будет 4 станции: ВРАЧ, ПОВАР, ШОФЕР, ПАРИКМАХЕР.
1 СТАНЦИЯ «ПОВАР».
АУКЦИОН ПРОФЕССИЙ
Какой профессии принадлежат:
Кисть, краски. (Художник)
Парик, костюм. (Актер)
Молоток, гвозди, рубанок. (Столяр)
Овощи, кастрюля. (Повар)
Расческа, ножницы. (Парикмахер)
Письма, газеты, сумка. (Почтальон)
Градусник, шприц. (Врач)
Ножницы, сантиметр, ткань. (Швея)
Кирпич, мастерок. (Строитель)
- Для чего нужен повару головной убор?
- А вы знаете правила поведения за столом во время еды?
Правила: Сидеть тихо, не разговаривать.
Когда я ем я глух и нем.
- А почему так говорят? Так принято, чтобы не подавиться.
1 испытание. Ответьте на вопросы, выслушав рассказ.
Рассказ «Как варить компот».
На одном дворе жил кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вошел кот и закричал:
- Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!
- Ну так как же его варить?
- Принесите все самое вкусное, остальное - за мной.
Вся компания отправилась искать все самое – самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой. Первой пришла коза и принесла кочерыжку. Потом пришла курица и принесла 5 зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик – клевер, сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корку, кукурузу, клевер, колбасу в котел и закрыл крышкой. Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
- Готово! Кушайте на здоровье!
Попробовали друзья плюются! Сам ешь!
-Почему так не вкусно получилось!- мрачно размышлял кот.
ВОПРОСЫ: - Почему же так не вкусно получилось? (потому что для компота нужны особые продукты). Фрукты.
- Предлагаю вам попробовать сварить компот. Положите кастрюлю продукты, которые для этого нужны.
(ассистент раздает карточки, на которых написано: макароны, курага, соль, груша, крупа, вода, изюм, мясо, сахар, чернослив, яблоко, колбаса. Дети выбирают нужные карточки).
2 испытание.
Формируются две команды, им выдают поварские колпаки.
По моему сигналу первый участник несет до линии кастрюлю, и, оставляя ее там, возвращается в команду. Затем второй участник, добегая до линии, кладет в кастрюлю — картофель, третий — морковь, четвертый — лук. Чье блюдо будет приготовлено быстрее, тот — победитель. Проходит конкурс.
Ведущий. Самыми быстрыми оказались.... Обратите внимание, в каких головных уборах работали повара. А бывает ли, что колпак сшит не по-колпаковски? А что нужно сделать с ним? Переколпаковать. Наши повара попробуют справиться с этим заданием.
Сейчас мы со всеми разучим скороговорку:
«Сшит колпак не по-колпаковски, его надо переколпаковать, перевыколпаковать».
2 СТАНЦИЯ «ВРАЧ»
-УЧ: - Ребята, представьте себе: Незнайка шел по саду, он съел грушу, яблоко, сливу. Какими фруктами он мог отравиться? (сгнившими, грязными)
- Пошел Незнайка загорать и получил солнечный удар. Что делать?
1 испытание.
Представьте себя в роли Айболита. Вам необходимо вылечить этих зверюшек.
Желающие лечат зверюшек. Один подбегает к «больному» укладывает его горизонтально.
Второй — ставит градусник. Третий — бинтует лапку.
Чей «больной» будет «вылечен» быстрее и качественнее, тот и станет победителем. Проходит конкурс.
2 испытание.
В роли больного выступает один из команды. Представьте, что у больного разбита голова и нужно правильно забинтовать рану на голове. Дается рулон туалетной бумаги .
3 испытание.
Назовите все слова из слова ЗДОРОВЬЕ
3 СТАНЦИЯ «ПАРИКМАХЕР»
-УЧ: Кто из вас был в парикмахерской? Кто там работает и что делает? Для чего это нужно?
- А что необходимо парикмахеру для работы? Я вам загадаю загадки, а вы ответите.
1.Иду, брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.(расческа)
2. Он ваш портрет во всем на вас похожий,
Смеетесь вы – и он смеется тоже.
Вы скачите- он вам на встречу скачет,
Заплачете – он вместе с вами плачет. (зеркало)
3. Маленький Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу скок- скок
И сел в уголок (веник).
4. Вафельное и полосатое
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою-
Что это такое?(полотенце)
5.Мы когда идем - стоим,
А стоять умеем лежа,
Даже если убежим,
Мы не двигаемся тоже.
- А что еще нужно парикмахеру?
1 испытание. «Угадай профессию
Итак, слушайте следующие характеристики:
самая зелёная профессия (садовник, лесник, цветовод)
самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар, продавец в кондитерском отделе)
самая волосатая (парикмахер)
самая детская (воспитатель, помощник воспитателя, учитель, педиатр)
самая ответственная (судья, прокурор, хирург, директор)
самая смешная (клоун, пародист)
самая общительная (учитель, журналист, экскурсовод)
самая серьезная (сапер, разведчик)
самая умная (учёный, профессор)
самая белая (врач)
самая зубастая (стоматолог)
самая начитанная (библиотекарь)
самая высокая (монтажник-высотник)
самая быстрая (гонщик)
самая смелая (милиционер)
самая школьная (учитель)
2 испытание.
Сегодня девочки идут в театр. Сделайте им красивые прически. (нужны заколки, резиночки, расческа, если есть парик) (выполняют задание)
- Вы сделали красивую прическу. А этого достаточно, чтобы человек стал красивым?
- Не только внешность говорит, какой человек , но и его поступки. Человек должен быть аккуратным, умным, добрым.
4 СТАНЦИЯ «ШОФЕР»
Ответьте на вопросы:
Машины водит - ….. Электричку - …
Стены выкрасил - … Доску выстругал - …
В доме свет провел - … В шахте трудится - …
В жаркой кузнице - … Кто все знает… Молодец!
1 испытание. «Угадай кем я хочу быть»
Один из участников выходит и изображает какую-либо профессию, а остальные отгадывают.
2 испытание «Построй машину времени» из конструктора
Ведущий
К сожалению, наша программа подошла к концу. И мне очень хочется задать вам один вопрос:
— Какая же профессия самая важная?
— Можно ли обойтись нам без всех этих профессий"?
Все профессии переворошив, намотай себе на ус —
Все работы хороши, выбирай на вкус!
Я надеюсь, что в будущем вы все выберете интересную я полезную работу. До свидания! До новых встреч!