Конспект
Непрерывной образовательной деятельности во 2 младшей группе «Путешествие в весенний лес».
Интеграция образовательных областей:
«Познание»,»Коммуникация»,ФЭМП,
«физическая культура»,»Художественно-
Эстетическое-Аппликация».
Цели:
«Познание»:
Закрепить представления детей о весне,
Ее признаках.Обобщить знания детей
О домашних и диких животных.
«Социализация»:
Воспитывать чувство доброты и любви к
Животным,уважительное и бережное
Отношение к природе,оружающему миру.
«Коммуникация»:
Расширять и активизировать словарь
По теме,развивать диалогическую речь.
ФЭМП:
Закреплять понятие-один и много,
Знание 4 цветов:красный,желтый,
Синий,зеленый.Закрепление геометрических фигур:круг,квадрат,
Треугольник.
«Физическая культура»:
Хождение по тиктильной дорожке,
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
«Художественно-Эстетическое-Аппли-
Кация»:
Из геометрических фигур составить
Скворечник и наклеить.
Предварительная работа:
Наблюдение во время прогулок за
Сезонными изменениями в природе,
За птицами.Экскурсия в парк ,где
Школьники развесили скворечники
Для птиц.Чтение художественной лите-
Ратуры,заучивания стихотворений о «Подснежник», «Одуванчик».
Рассматривание иллюстраций на тему
«Домашние и дикие животные».
Ход НОД:
Воспитатель подводит детей к уголку
«Патриотического воспитания».
-Ребята,как называется страна в которой
Мы живем?
Дети-РОССИЯ.
-А кто руководит нашей страной?
Дети-Президент Путин.
-А что висит на стене?
Дети-Флаг РОССИИ.
А сколько цветов у флага?
Дети-три:белый,синий,красный.
Воспитатель:Молодцы,ребятки.
-Атеперь,мы с вами отправляемся на
Экскурсию в лес.
Прежде чем попасть в лес ,нам надо
Преодолеть некоторые препятствия.
Сначала мы пройдем по мостику,затем
Мы перепрыгнем через кочки.
Дети идут по тактильной дорожке,
Затем прыгают из обруча в обруч.
Воспитатель:Вот мы и оказались в лесу.
Ребята,а вы знаете какие животные
Живут в лесу?
Дети:Волк,медведь,лиса,заяц,ежик.
Воспитатель:А как называют таких
Животных?
Дети:Дикие животные.
Воспитатель:А какие животные изображены
На этой картине?
Дети:Корова,лошадь,овечка,поросенок.
Воспитатель:А как называют этих животных?
Дети:Домашние животные.
Воспитатель:Ребятки,а какое сейчас время
Года?
Дети:Весна.
Воспитатель:А какие признаки весны вы
Знаете?
Дети:Ярко светит солнце,на деревьях
Появились листочки,прилетели птицы из
Теплых краев,появились первые цветочки.
Воспитатель:А давайте вместе расскажем
Стихотворение о первом цветочке,которое
Называется»Подснежник.»
«Он появился раньше всех,
Голубоватый,нежненький,
Когда в лесу еще был снег ,
И назван был подснежником.
Воспитатель:Ребятки,а сейчас мы с вами
БУДЕМ СОБИРАТЬ НА ПОЛЯНЕ
ВОЛШЕБНЫЕ ЦВЕТЫ.
ПО ПОЛЯНКЕ РАЗБРОСАНЫ
ЛЕПЕСТКИ 4ЦВЕТОВ:
КРАСНЫЕ,ЖЕЛТЫЕ,СИНИЕ И ЗЕЛЕНЫЕ.
ДЕТИ СОБИРАЮТ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ ЦВЕТОК
ОПРЕДЕЛЕННОГО ЦВЕТА.
ВОСПИТАТЕЛЬ:СКОЛЬКО,РЕБЯТКИ,
ЛЕПЕСТКОВ?
ДЕТИ:МНОГО.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А СКОЛЬКО ЦВЕТОВ?
ДЕТИ:1 КРАСНЫЙ,1 ЖЕЛТЫЙ,1 СИНИЙ,
1 ЗЕЛЕНЫЙ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:РЕБЯТКИ,А КАКОЕ ЕЩЕ
СТИХОТВОРЕНИЕ МЫ С ВАМИ ЗНАЕМ
ПРО ЦВЕТОК?
ДЕТИ:»ОДУВАНЧИК»
«УРОНИЛО СОЛНЦЕ ЛУЧИК ЗОЛОТОЙ,
ВЫРОС ОДУВАНЧИК ПЕРВЫЙ ,МОЛОДОЙ.
У НЕГО КРАСИВЫЙ ЗОЛОТИСТЫЙ ЦВЕТ,
ОН БОЛЬШОГО СОЛНЦА-МАЛЕНЬКИЙ ПРИВЕТ.»
ВОСПИТАТЕЛЬ:РЕБЯТКИ,МЫ С ВАМИ
НЕДАВНО ХОДИЛИ НА ЭКСКУРСИЮ В ПАРК.
ЧТО МЫ ТАМ ВИДЕЛИ?
ДЕТИ:ДЕРЕВЬЯ,А НА НИХ СКВОРЕЧНИКИ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А ДЛЯ КОГО ШКОЛЬНИКИ
ПОВЕСИЛИ СКВОРЕЧНИКИ?
ДЕТИ:ДЛЯ ПТИЦ ,ОНИ БУДУТ ТАМ
ВЫСИЖИВАТЬ МАЛЕНЬКИХ ПТЕНЧИКОВ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТКИ!
МЫ С ВАМИ СЕГОДНЯ ТОЖЕ ПРИГОТОВИМ
СКВОРЕЧНИКИ ДЛЯ ПТИЦ.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР МОЖНО
ПРИГОТОВИТЬ СКВОРЕЧНИК?
ДЕТИ:КВАДРАТ,ТРЕУГОЛЬНИК,КРУГ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,
ЧТО ЭТО ЗА ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА
-КВАДРАТ?
ДЕТИ:У НЕГО 4 СТОРОНЫ И ВСЕ ОНИ
ОДИНАКОВЫЕ.
А ТРЕУГОЛЬНИК?
ДЕТИ:У НЕГО 3 СТОРОНЫ И 3 УГЛА.
А КРУГ?
ОН КРУГЛЫЙ,ПОХОЖ НА МЯЧИК.
ВОСПИТАТЕЛЬ:РЕБЯТКИ,САДИМСЯ ЗА СТОЛЫ
И БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ АППЛИКАЦИЮ.
ДЕТИ НАКЛЕИВАЮТ НА ГОТОВЫЙ ЛИСТ
БУМАГИ КВАДРАТ,ТРЕУГОЛЬНИК,КРУГ.
ПОЛУЧИЛСЯ-СКВОРЕЧНИК.
ВОСПИТАТЕЛЬ:РЕБЯТКИ,ГДЕ МЫ СЕГОДНЯ
ПОБЫВАЛИ?-В ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ.
ХОДИЛИ ПО ДОРОЖКЕ,ПРЫГАЛИ,ЧИТАЛИ
СТИХИ,СОБИРАЛИ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ ЦВЕТЫ,
НАКЛЕИВАЛИ СКВОРЕЧНИКИ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:ВСЕ РЕБЯТКИ –МОЛОДЦЫ!