СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа 6 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа 6 класс. По учебнику Усачева, Школяр.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа 6 класс»


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету «Музыка» для V—VII клас­сов образовательных учреждений составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, примерными программами по музыке для основного общего образования и важнейши­ми положениями художественно-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского. В данной программе нашли отражение из­менившиеся социокультурные условия деятельности современ­ных образовательных учреждений, потребности педагогов- музыкантов в обновлении содержания и новые технологии общего музыкального образования.

В большой степени программа ориентирована на реализа­цию компенсаторной функции искусства: восстановление эмо­ционально-энергетического тонуса подростков, снятие нервно-психических перегрузок учащихся.

Цель общего музыкального образования и воспитания — развитие музыкальной культуры школьников как неотъем­лемой части их духовной культуры — наиболее полно отра­жает заинтересованность современного общества в возрожде­нии духовности, обеспечивает формирование целостного ми­ровосприятия учащихся, их умения ориентироваться в жизненном информационном пространстве.

Всего 35 часов. Количество часов в неделю-1 час.

Количество контрольных работ-1


ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Искусство, как и культура в целом, предстает перед школь­никами как история развития человеческой памяти, величай­шее нравственное значение которой, по словам академика Д. С. Лихачева, «в преодолении времени». Отношение к па­мятникам любого из искусств (в том числе и музыкального искусства) — показатель культуры всего общества в целом и каждого человека в отдельности. Воспитание деятельной, творческой памяти — важнейшая задача музыкального образо­вания в основной школе. Сохранение культурной среды, твор­ческая жизнь в этой среде обеспечат привязанность к родным местам, социализацию личности учащихся.

Курс «Музыка» в основной школе предполагает обогащение сферы художественных интересов учащихся, разнообразие ви­дов музыкально-творческой деятельности, активное включение элементов музыкального самообразования, обстоятельное зна­комство с жанровым и стилевым многообразием классическо­го и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов. Постижение музыкального искусства на дан­ном этапе приобретает в большей степени деятельностный ха­рактер и становится сферой выражения личной творческой инициативы школьников, результатов художественного со­трудничества, музыкальных впечатлений и эстетических пред­ставлений об окружающем мире.

Программа создана на основе преемственности с курсом начальной школы и ориентирована на систематизацию и углубление полученных знаний, расширение опыта музы- кально-творческой деятельности, формирование устойчивого интереса к отечественным и мировым культурным традициям. Решение ключевых задач личностного и познавательного, со­циального и коммуникативного развития предопределяется целенаправленной организацией музыкальной учебной дея­тельности, форм сотрудничества и взаимодействия его участ­ников в художественно-педагогическом процессе.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

По окончании VII класса школьники научатся:

— наблюдать за многообразными явлениями жизни и искус­ства, выражать свое отношение к искусству;

— понимать специфику музыки и выявлять родство художе­ственных образов разных искусств, различать их особенности;

— выражать эмоциональное содержание музыкальных про­изведений в исполнении, участвовать в различных формах му­зицирования;

— раскрывать образное содержание музыкальных произве­дений разных форм, жанров и стилей; высказывать суждение об основной идее и форме ее воплощения в музыке;

— понимать специфику и особенности музыкального языка, творчески интерпретировать содержание музыкального произ­ведения в разных видах музыкальной деятельности;

— осуществлять исследовательскую деятельность художест­венно-эстетической направленности, участвуя в творческих проектах, в том числе связанных с музицированием; проявлять инициативу в организации и проведении концертов, театраль­ных спектаклей, выставок и конкурсов, фестивалей и др.;

— разбираться в событиях художественной жизни отечест­венной и зарубежной культуры, владеть специальной термино­логией, называть имена выдающихся отечественных и зару­бежных композиторов и крупнейшие музыкальные центры мирового значения (театры оперы и балета, концертные залы, музеи);

— определять стилевое своеобразие классической, народ­ной, религиозной, современной музыки, разных эпох;

— применять информационно-коммуникативные техноло­гии для расширения опыта творческой деятельности в процес­се поиска информации в образовательном пространстве сети Интернет.


.

Характеристика учебного предмета

Рабочая программа разработана на основе Примерной программы общего образования по музыке и содержания программы «Музыка. 5-7 классы» авторов Г. П. Сергеевой, Е. Д. Крит­ской, рекомендованной Минобрнауки РФ (М.: Просвещение, 2011).

При работе по данной программе предполагается использование учебно-методического комплекта, включающего: учебник, творческую тетрадь, методические пособия и вспомогательную литературу.

Цель данной программы соответствует цели массового музыкального образования и вос­питания - формирование и развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры.

При отборе и выстраивании музыкального репертуара в программе предусматривается его ориентация: на развитие эмоциональной отзывчивости учащихся на музыку и их личностного отношения к искусству; последовательное и целенаправленное расширение музыкально- слухового фонда знакомой учащимся музыки, включение в него музыки различных направле­ний, стилей и школ.

В рабочей программе учитываются концептуальные положения программы, разработан­ной под научным руководством Д. Б. Кабалевского, в частности тот ее важнейший объединяю­щий момент, который связан с введением темы года.

Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных по­требностей и особенностей развития обучающихся учитель создает индивидуальную модель образования на основе государственного образовательного стандарта.





Меж­предметные связи

Рабочая программа по музыке для 6 класса предполагает определенную специфику меж­предметных связей, которые просматриваются через взаимодействие музыки с предметами: «Литература», «Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура», «Основы духовно-нравственой культуры народов России», «История». Продолжает разитие авторского курса предмета «Музыка» в 1-5 классах.

Одной из актуальных задач современного образования и воспитания является обращение к национальным, культурным традициям своего народа, родного края, формирование у подрас­тающего поколения интереса и уважения к своим истокам. В содержание рабочей программы для 6 класса введен региональный компонент в следующих темах: «Удивительный мир музыкальных образов»; «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов»; «Народное искусство Древней Руси. Образы русской народной и духовной культуры»

Освоение содержания программы реализуется с помощью использования следующих методов, предложенных авторами программы:

• метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

• метод эмоциональной драматургии урока;

• метод создания «композиций» (в форме диалога, музыкальных ансамблей);

• метод концентричности организации музыкального материала;

• метод игры;

• метод художественного контекста (выхода за пределы музыки).

Целью уроков музыки в 6 классе является формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как к важнейшему компо­ненту гармоничного развития личности.

Задачи уроков музыки в 6 классе:

• развитие эмоционального и осознанного отношения к музыке различных направлений;

• понимание учащимися содержания как простых (песня, танец, марш), так и сложных (концерт, симфония, опера) музыкальных жанров через его интонационно-образный смысл;

• развитие первоначальных представлений учащихся об интонационной природе музыки, приёмах её развития и формах;

• совершенствование умений и навыков хорового пения (кантилена, унисон, пение а саре11а, пение хором, в ансамбле);

• расширение умений и навыков пластического интонирования музыки и её исполнения;

• накопление сведений из области музыкальной грамоты, знаний о музыке, музыкантах, исполнителях и исполнительских коллективах.

Реализация задач осуществляется через различные виды музыкальной деятельности, глав­ными из которых являются хоровое пение, игра на детских музыкальных инструментах, а так­же музыкально-ритмические движения, пластическое интонирование, импровизация (ритмиче­ская, вокальная, пластическая) и музыкально-драматическая театрализация (обыгрывание сюжетов песен, музыкальных пьес и фольклорных образов программного характера). Помимо исполнительской деятельности, творческое начало учащихся находит отражение в размышле­ниях о музыке (личностная оценка музыкальных произведений, оригинальность высказываний), в художественных импровизациях (сочинение текстов, стихов, рисунки на темы музыкальных произведений), самостоятельной индивидуальной и коллективной исследовательской (проект­ной) деятельности и др. Виды музыкальной деятельности, используемые на уроке, весьма разнообразны и направ­лены на полноценное общение учащихся с высокохудожественной музыкой (в содержании – табл.).

Формы организации учебного процесса:

- групповые, коллективные, классные и внеклассные.

Виды организации учебной деятельности:

- экскурсия, путешествие, выставка.

Виды контроля:

- вводный, текущий, итоговый;

- фронтальный, комбинированный, устный.

Формы (приемы) контроля:

- самостоятельная работа, работа по карточке, тест, анализ и оценка учебных, учебно- творческих и творческих работ, анализ музыкальных произведений, музыкальные викторины, уроки-концерты.

Логика изложения и содержание программы полностью соответствуют требованиям фе­дерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, поэтому в программу не внесено изменений.


Требования к уровню подготовки учащихся по итогам 6 класса

Музыкальный образ и музыкальная драматургия

Выпускник научится:

• раскрывать образное содержание музыкальных произведений разных форм, жанров и стилей; определять средства музыкальной выразительности, приёмы взаимодействия и развития музыкальных образов, особенности (типы) музыкальной драматургии, высказывать суждение об основной идее и форме её воплощения;

• понимать специфику и особенности музыкального языка, закономер-ности музыкального искусства, творчески интерпретировать содержание музыкаль-ного произведения в пении, музы- кально-ритмическом движении, пластическом интонировании, поэтическом слове, изобразитель­ной деятельности;

• осуществлять на основе полученных знаний о музыкальном образе и музыкальной драма­тургии исследовательскую деятельность художественно-эстетической направленности для уча­стия в выполнении творческих проектов, в том числе связанных с практическим музицированием.

Выпускник получит возможность научиться:

• заниматься музыкально-эстетическим самообразованием при органи-зации культурного досуга, составлении домашней фонотеки, видеотеки, библиотеки и пр.; посещении концертов, театров и др.;

• воппощать различные творческие замыслы в многообразной художест-венной деятель­ности, проявлять инициативу в организации и проведении концертов, театральных спектаклей, выставок и конкурсов, фестивалей и др.







Содержание курса основные виды деятельности учащихся

Мир образов вокальной и инструментальной музыки (17 ч)

Тематическое планирование

Характеристика видов деятельности учащихся

Удивительный мир музыкальных образов.

Образы романсов и песен русских композиторов. Старин­ный русский романс. Песня-романс. Мир чарующих звуков. Два музыкальных посвящения. «Я помню чудное мгновенье». «И жизнь, и слезы, и любовь...». «Вальс-фантазия». Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея. «Уноси мое сердце в зве­нящую даль...». Музыкальный образ и мастерство исполнителя. Картинная галерея.

Обряды и обычаи в фольклоре и творчестве композиторов. Песня в свадебном обряде. Сцены свадьбы в операх русских композиторов.

Образы песен зарубежных композиторов. Искусство пре­красного пения. Старинной песни мир. Песни Франца Шубер­та. Баллада. «Лесной царь». Картинная галерея.

Раскрываются следующие содержательные линии: Лири­ческие, эпические, драматические образы. Единство содержания и формы. Многообразие жанров вокальной музыки (песня, ро­манс, баллада, баркарола, хоровой концерт, кантата и др.). Романс. Интонация. Музыкальная и поэтическая речь. Мелодия и аккомпанемент. Вариации. Рондо. Куплетная форма. Особен­ности формы (вступление, кода, реприза, рефрен). Приемы раз­вития. Повтор. Контраст. Выразительность. Изобразительность. Диалог. Песня, ария, хор в оперном спектакле. Речитатив. На­родные напевы. Фразировка. Ритм. Оркестровка. Жанры народ­ных песен. Мастерство исполнителя. Бельканто. Развитие образа.

Многообразие жанров инструментальной музыки: сольная, ансамблевая, оркестровая. Сочинения для фортепиано, органа, арфы, симфонического оркестра, синтезатора.

Обобщение материала I четверти.

Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси. Русская духовная музыка. Духовный концерт. «Фрески Софии Киевской». «Орнамент». Сюжеты и образы фресок. «Перезвоны». Молитва.

Образы духовной музыки Западной Европы. «Небесное и земное» в музыке Баха. Полифония. Фуга. Хорал. Образы скор­би и печали. «Stabat mater». Реквием. Фортуна правит миром. «Кармина Бурана».

Авторская песня: прошлое и настоящее. Песни вагантов. Авторская песня сегодня. «Глобус крутится, вертится...». Песни Булата Окуджавы.

Джаз — искусство XX в. Спиричуэл и блюз. Джаз — музы­ка легкая или серьезная?

Раскрываются следующие содержательные линии: Музыка Древней Руси. Образы народного искусства: народные инстру­менты, напевы, наигрыши. Образы русской духовной и светской музыки (знаменный распев, партесное пение, а сареllа, хоровое многоголосие). Духовный концерт, полифония. Музыка в народ­ном духе. Особенности развития (вариантность). Контраст обра­зов. Варьирование. Живописность музыки. Контраст — сопостав­ление. Хор — солист. Единство поэтического текста и музыки.

Образы западноевропейской духовной и светской музыки (хорал, токката, фуга, кантата, реквием). Полифония и гомофо­ния. Развитие темы. Стиль. Двухчастный цикл. Контрапункт. Хор. Оркестр. Орган. Кантата (сценическая кантата). Контраст образов. Тембры инструментов. Голоса хора.

Взаимодействие различных видов искусства в раскрытии образного строя музыкальных произведений. Авторская песня.

Гимн. Сатирическая песня. Городской фольклор. Бард. Спи­ричуэл и блюз. Импровизация. Ритм. Тембр. Джазовая обра­ботка.

Обобщение материала II четверти.

Музыкальный материал

Красный сарафан. А. Варламов, слова Н. Цыганова. Гори, гори, моя звезда. П. Булахов, слова В. Чуевского. Калитка. А. Обухов, слова А. Будищева. Колокольчик. А. Гурилев, слова И. Макарова.

Я помню чудное мгновенье. М. Глинка, слова А. Пушкина. Вальс-фантазия для симфонического оркестра. М. Глинка.

Сирень. С. Рахманинов, слова Е. Бекетовой. Здесь хорошо. С. Рахманинов, слова Г. Галиной.

Матушка, что во поле пыльно, русская народная песня. Матушка, что во поле пыльно. М. Матвеев, слова народные.

На море утушка купалася, русская народная свадебная песня. Плывет лебедушка. Хор из оперы «Хованщина». М. Мусоргский. Иван Сусанин. Опера (фрагменты). М. Глинка. Руслан и Людмила. Опера (фрагменты). М. Глинка. Песни гостей. Из оперы «Садко». Н. Римский-Корсаков.

Песня венецианского гондольера (№ 6) для фортепиано. Ф. Мендельсон. Венецианская ночь. М. Глинка, слова И. Коз­лова. Жаворонок. М. Глинка — М. Балакирев. Серенада. Ф. Шуберт, слова Л. Релыптаба, перевод Н. Огарева. Аве, Ма­рия. О. Шуберт, слова В. Скотта, перевод А. Плещеева. Форел-лен-квинтет (4-я часть). Ф. Шуберт. Лесной царь. Ф. Шуберт, слова И.-В. Гёте, русский текст В. Жуковского.

Русские народные инструментальные наигрыши. Во куз­нице; Комара женить мы будем, русские народные песни. Во кузнице. Хор из 2-го действия оперы «В бурю». Т. Хренни­ков. Пляска скоморохов. Из оперы «Снегурочка». Н. Римский- Корсаков.

Шестопсалмие (знаменный распев). Свете тихий. Гимн (киевский распев). Да исправится молитва моя. П. Чесноков. Не отвержи мене во время старости. Духовный кон­церт (фрагмент). М. Березовский. Концерт № 3 для фортепи­ано с оркестром (1-я часть). С. Рахманинов.

Фрески Софии Киевской. Концертная симфония для арфы с оркестром (фрагменты). В. Кикта. Перезвоны. По прочтении В. Шукшина. Симфония-действо (фрагменты). В. Гаврилин.

Мама. Из вокально-инструментального цикла «Земля». В. Гаврилин, слова В. Шульгиной. Весна. Слова народные; Осень. Слова С. Есенина. Из вокального цикла «Времена года». В. Гаврилин. В горнице. И. Морозов, слова Н. Рубцова.

Молитва Франсуа Виньона. Слова и музыка Б. Окуджавы.

Будь со мною (Молитва). Е. Крылатов, слова Ю. Энтина.

В минуту скорбную сию. Слова и музыка иеромонаха Ро­мана.

Органная токката и фуга ре минор (классические и со­временные интерпретации). И.-С. Бах. Хоралы № 2, 4. Из «Рождественской оратории». И.-С. Бах. 81аЪа1 таТег (фрагмен-

ты № 1 и 13). Д. Перголези. Реквием (фрагменты). В.-А. Мо­царт.

Кармина Бурана. Мирские песнопения для солистов, хора, оркестра и для представления на сцене (фрагменты). К. Орф.

Гаудеамус. Международный студенческий гимн. Из вагантов. Из вокального цикла «По волне моей памяти». Д. Тухма нов, русский текст Л. Гинзбурга. Россия. Д. Тухманов, слова М. Ножкина.

Глобус. М. Светлов, слова М. Львовского. Песенка об от­крытой двери. Слова и музыка Б. Окуджавы. Нам нужна одна победа. Из кинофильма «Белорусский вокзал». Слова и музыка Б. Окуджавы.

Я не люблю. Слова и музыка В. Высоцкого. Ми­лая моя (Солнышко лесное). Слова и музыка Ю. Визбора. Ди­алог у новогодней елки. С. Никитин, слова Ю. Левитанского. Атланты; Снег. Слова и музыка А. Городницкого. Пока горит свеча. Слова и музыка А. Макаревича. Вечер бродит. Слова и музыка А. Якушевой. Мы свечи зажжем. С. Ведер­ников, слова И. Денисовой. Сережка ольховая. Е. Крылатов, слова Е. Евтушенко. Багульник. В. Шаинский, слова И. Моро­зова.

Бог осушит слезы. Спиричуэл и др. Город Нью-Йорк. Блюз и др. Любимый мой. Дж. Гершвин, слова А. Гершвина, перевод Т. Сикорской. Любовь вошла. Дж. Гершвин, слова А. Гершвина, перевод С. Болотина и Т. Сикорской. Караван. Д. Эллингтон (сравнительные интерпретации).

Колыбельная Клары. Из оперы «Порги и Бесс». Дж. Герш­вин. Острый ритм; Хлопай в такт. Дж. Гершвин, слова А. Гершвина, перевод В. Струкова.

Старый рояль. Из кинофильма «Мы из джаза». М. Минков, слова Д. Иванова. Как прекрасен этот мир. Д. Тухманов, сло­ва В. Харитонова. Огромное небо. О. Фельцман, стихи Р. Рож­дественского

Различать простые и сложные жан­ры вокальной, инструментальной, сце­нической музыки.

Характеризовать музыкальные про­изведения (фрагменты).

Определять жизненно-образное со­держание музыкальных произведений разных жанров; различать лирические, эпические, драматические музыкальные образы.

Наблюдать за развитием музыкаль­ных образов.

Анализировать приемы взаимодей­ствия и развития образов музыкальных сочинений.

Владеть навыками музицирования: исполнение песен (народных, классичес­кого репертуара, современных авторов), напевание запомнившихся мелодий зна­комых музыкальных сочинений.

Разыгрывать народные песни.

Участвовать в коллективных играх- драматизациях.

Участвовать в коллективной дея­тельности при подготовке и проведении литературно-музыкальных композиций.

Инсценировать песни, фрагменты опер, спектаклей.

Воплощать в различных видах музыкально-творческой деятельности знако­мые литературные и зрительные образы.

Называть отдельных выдающихся отечественных и зарубежных исполните леи, включая музыкальные коллективы, и др.

Ориентироваться в составе испол­нителей вокальной музыки, наличии или отсутствии инструментального сопро­вождения.

Воспринимать и определять разно­видности хоровых коллективов по мане­ре исполнения.

Использовать различные формы му­зицирования и творческих заданий в освоении содержания музыкальных об­разов.

Анализировать различные трактовки одного и того же произведения, аргумен­тируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора.

Раскрывать образный строй музы­кальных произведений на основе взаи­модействия различных видов искусства.

Принимать участие в создании тан­цевальных и вокальных композиций в джазовом стиле.

Выполнять инструментовку мелодий (фраз) на основе простейших приемов аранжировки музыки на элементарных и электронных инструментах.

Выявлять возможности эмоциональ­ного воздействия музыки на человека (на личном примере).

Приводить примеры преобразующего влияния музыки.

Сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения классических и современных музыкальных произведений (инструментальных, вокальных, теат­ральных и т. п.).

Исполнять музыку, передавая ее ху­дожественный смысл.

Оценивать и корректировать собст­венную музыкально-творческую деятель­ность.

Исполнять отдельные образцы на­родного музыкального творчества своей республики, края, региона.

Подбирать простейший аккомпане­мент в соответствии с жанровой основой произведения.

Ориентироваться в джазовой музы­ке, называть ее отдельных выдающихся исполнителей и композиторов.

Участвовать в разработке и воплощении сценариев народных праздников, игр, обрядов, действ.

Находить информацию о наиболее значительных явлениях музыкальной жизни в стране и за ее пределами.

Подбирать музыку для проведения дискотеки в классе, школе и т. п.

Составлять отзывы о посещении концертов, музыкально-театральных спектаклей и др.

Выполнять задания из творческой тетради.

Защищать творческие исследова­тельские проекты (вне сетки часов)


Мир образов камерной и симфонической музыки (18 ч)

Вечные темы искусства и жизни.

Образы камерной музыки. Могучее царство Шопена. Вдали от Родины. Инструментальная баллада. Рождаются великие тво­рения. Ночной пейзаж. Ноктюрн. Картинная галерея.

Инструментальный концерт. «Времена года». «Итальянский концерт». «Космический пейзаж». «Быть может, вся природа — мозаика цветов?» Картинная галерея.

Образы симфонической музыки. «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина. «Тройка». «Вальс». «Вес­на и осень». «Романс». «Пастораль». «Военный марш». «Венча­ние». «Над вымыслом слезами обольюсь».

Симфоническое развитие музыкальных образов. «В печа­ли весел, а в веселье печален». Связь времен.

Раскрываются следующие содержательные линии: Жиз­ненная основа художественных образов любого вида искусства. Воплощение времени и пространства в музыкальном искусстве, нравственных исканий человека. Своеобразие и специфика ху­дожественных образов камерной и симфонической музыки.

Прелюдия. Вальс. Мазурка. Полонез. Этюд. Музыкальный язык. Баллада. Квартет. Ноктюрн. Сюита.

Форма. Сходство и различия как основной принцип разви­тия и построения музыки. Повтор (вариативность, вариант­ность). Рефрен, эпизоды. Взаимодействие нескольких музыкаль­ных образов на основе их сопоставления, столкновения, конф­ликта.

Синтезатор. Колорит. Гармония. Лад. Тембр. Динамика.

Программная музыка и ее жанры (сюита, вступление к опе­ре, симфоническая поэма, увертюра-фантазия, музыкальные ил­люстрации и др.). Пастораль. Военный марш. Лирические, дра­матические образы.

Обработка. Интерпретация. Трактовка.

Обобщение материала III четверти.

Программная увертюра. Увертюра «Эгмонт». Скорбь и ра­дость. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».

Мир музыкального театра. Балет «Ромео и Джульетта». Мюзикл «Вестсайдская история». Опера «Орфей и Эвридика». Рок-опера «Орфей и Эвридика».

Образы киномузыки. «Ромео и Джульетта» в кино XX века. Музыка в отечественном кино.

Исследовательский проект.

Раскрываются следующие содержательные линии: Прог­раммная увертюра. Сонатная форма (ее разделы). Контраст, конфликт. Дуэт. Лирические образы.

Выдающиеся артисты балета. Образ-портрет. Массовые сце­ны. Контраст тем. Современная трактовка классических сюжетов и образов: мюзикл, рок-опера, киномузыка. Вокально- инструментальный ансамбль, хор, солисты. Вокальная музыка. Инструментальная музыка.

Темы исследовательских проектов: Образы Родины, родно­го края в музыкальном искусстве. Образы защитников Отечест­ва в музыке, изобразительном искусстве, литературе. Народная музыка: истоки, направления, сюжеты и образы, известные ис­полнители и исполнительские коллективы. Музыка в храмовом синтезе искусств: от прошлого к будущему. Музыка серьезная и легкая: проблемы, суждения, мнения. Авторская песня: люби­мые барды. Что такое современность в музыке.

Обобщение материала IV четверти.

Музыкальный материал

Прелюдия № 24; Баллада № 1 для фортепиано. Ф. Шо­пен. Ноктюрны для фортепиано. П. Чайковский. Ноктюрны для фортепиано. Ф. Шопен. Ноктюрн (3-я часть). Из Кварте­та № 2. А. Бородин.

Баллада о гитаре и трубе. Я. Френкель, слова Ю. Леви- танского.

Времена года. Цикл концертов для оркестра и скрипки со­ло (фрагменты). А. Вивальди. Итальянский концерт (фраг­менты) для клавира. И.-С. Бах.

Вопрос, оставшийся без ответа («Космический пейзаж»), Пьеса для камерного оркестра. Ч. Айвз. Мозаика. Пье­са для синтезатора. Э. Артемьев. |

Прелюдии для фортепиано. М. Чюрлёнис.

Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Ме­тель» (фрагменты). Г. Свиридов. Побудь со мной. Н. Зубов, слова NN. Вот мчится тройка удалая. Русская народная песня, слова Ф. Глинки.

Симфония № 4 (2-я часть). П. Чайковский. Симфония № 2 («Богатырская») (1-я часть). А. Бородин. Симфония № 3 («Ге­роическая») (4-я часть). Л. Бетховен. Увертюра к опере «Рус­лан и Людмила». М. Глинка.

Аvе, vегиm. В.-А. Моцарт. Моцартиана. Оркестровая сюита № 4 (3-я часть). П. Чайковский.

Эгмонт. Увертюра. Л. Бетховен. Скорбь и радость. Канон. Л. Бетховен.

Ромео и Джульетта. Увертюра-фантазия (фрагменты). П. Чайковский.

Ромео и Джульетта. Балет (фрагменты). С. Прокофьев. Ромео и Джульетта. Музыкальные зарисовки (сюита) для большого симфонического оркестра. Д. Кабалевский.

Вестсайдская история. Мюзикл (фрагменты). Л. Берн- стайн.

Орфей и Эвридика. Опера (фрагменты). К. Глюк. Орфей и Эвридика. Рок-опера. А. Журбин, слова Ю. Димитрина.

Слова любви. Из кинофильма «Ромео и Джульетта». Н. Рота, русский текст Л. Дербенева, обработка Г. Подэльского.

Увертюра (фрагменты); Песенка о веселом ветре. Из ки­нофильма «Дети капитана Гранта». И. Дунаевский.

Мгновения. Из телевизионного фильма «Семнадцать мгно­вений весны». М. Таривердиев, слова Р. Рождественского. Звуки музыки; Эдельвейс. Из кинофильма-мюзикла «Звуки музыки». Р. Роджерс, слова О. Хаммерсона, русский текст М. Подберезского.

Родного неба милый свет. Е. Голубева, слова В. Жуковско­го. Моя звезда. А. Суханов, слова И. Анненского. Мир сверху. Слова и музыка А. Дольского. Осенний бал. Слова и музыка Л. Марченко. Как здорово. Слова и музыка О. Митяева.

Соотносить основные образно-эмо­циональные сферы музыки, специфичес­кие особенности произведений разных жанров.

Сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки.

Обнаруживать общность истоков народной и профессиональной музыки.

Выявлять характерные свойства на­родной и композиторской музыки.

Передавать в собственном исполне­нии (пении, игре на инструментах, му- зыкально-пластическом движении) раз­личные музыкальные образы.

Анализировать и обобщать много­образие связей музыки, литературы и изобразительного искусства. Инсценировать фрагменты популяр­ных мюзиклов и рок-опер.

Называть имена выдающихся рус­ских и зарубежных композиторов, при­водить примеры их произведений.

Определять по характерным призна­кам принадлежность музыкальных про­изведений к соответствующему жанру и стилю — музыка классическая, народ­ная, религиозная, современная.

Различать виды оркестра и группы музыкальных инструментов.

Осуществлять исследовательскую художественно-эстетическую деятель­ность.

Выполнять индивидуальные проекты, участвовать в коллективных проектах.

Импровизировать в одном из совре­менных жанров популярной музыки и оценивать собственное исполнение.

Оценивать собственную музыкально-творческую деятельность.

Заниматься самообразованием (со­вершенствовать умения и навыки само­образования).

Применять информационно-коммуникационные технологии для музыкаль­ного самообразования.

Использовать различные формы му­зицирования и творческих заданий в ос­воении содержания музыкальных произ­ведений.

Защищать творческие исследова­тельские проекты (вне сетки часов)

Календарно-тематическое планирование. Музыка. 6 класс


уро­ка

Тема урока

Кол-во часов

Вид контроля

Домашнее задание

Примечание

Дата



план

факт



Мир образов вокальной и инструментальной музыки (17 ч)


1

Мысли и чувства человека становятся музыкой

1


Стр. 12-19





2.

Старинный русский романс

1


Особенно­сти вопло­щения лите­ратурного текста в му­зыке

Послушать романсы композитора М. И. Глин­ки




3

Два музыкаль­ных посвяще­ния. Песня- романс

1


Инструмен­тальная об­работка ро­манса. Сравнение исполни­тельских трактовок

Выписать фамилии из­вестных ис­полнителей романсов




4

Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея

1


Анализ средств ху­дожествен­ной вырази­тельности: линии, ри­сунка, цве­товой гам­мы

Подобрать стихи или высказыва­ния, отра­жающие словесные портреты сверстников




5

«Уноси моё сердце в звеня­щую даль...» встреча первая. Чайковский

1


Стр. 30-59

Выучить од­но из стихо­творений Ю. Визбора




6

Музыкальный образ и мастер­ство исполни­теля. Ф. И. Шаляпин. Как можно услышать музыку.

1


Стр. 20-28

Послушать 2-3 произве­дения в ис­полнении Ф. И. Шаля­пина




7

Обряды и обы­чаи в фольклоре и в творчестве композиторов

1


Свадебные народные песни

Выписать названия произведе­ний и опер русских композито­ров на тему свадебных обрядовых песен




8

Образы песен зарубежных композиторов. Встреча вторая. Бетховен

1


Стр. 60-73

Выбрать произведе­ние в испол­нении современных певцов

в стиле бель­канто




9

Мир старинной песни. Баллада «Лес­ной царь»

1


Артистизм и мастерство исполнителя в создании драматиче­ски напря­женного об­раза. Сравнение исполни­тельских трактовок

Подобрать иллюстра­ции к балла­де «Лесной царь»




10

Народное искус­ство Древней Руси. Образы русской народной и ду­ховной музыки

1


обыгрывание сюжетов народных песен

Подготовить мини-сооб­щение: «Кто такие скоморо­хи?»




11

Русская духов­ная музыка. Духовный кон­церт

1


Характер­ные черты духовной музыки. Полифони­ческое из­ложение ма­териала

Подготовить сообщение на тему «Творчество композитора М. С. Бере­зовского»




12

Встреча третья. Моцарт

1


Стр. 74-95





13

Симфония «Перезвоны» В. Гаврилина. Молитва

1


Тембровые характери­стики голо­сов в хоре: тенор, бас, сопрано, альт

Выучить стихотворе­ние (по вы­бору) в жан­ре молитвы




14

Встреча четвертая. Вебер

1


Стр. 98-107





15

Образы скорби

и печали

1


Сопоставление музыки русских и зарубежных компо­зиторов на основе интонационно-стилевого анализа

Подобрать стихи отечественных поэтов в жанре реквиема




16

«Фортуна пра­вит миром...».

«Кармина Бу­рана». Встреча пятая. Шуберт

1


Стр. 108-125





17

Авторская пес­ня: прошлое и настоящее

1


Творчество отечествен­ных испол­нителей ав­торской песни

Выучить од­но из стихо­творений Б. Окуджавы




18

Джаз - искусст­во XX века

1


Интерпре­тации рус­ских народ­ных песен, основные приемы раз­вития музы­ки в трак­товке ком­позитора

Подготовить мини-сообщение на тему «Джазовые оркестры мира»




Мир образов камерной и симфонической музыки (18 ч)


19

Вечные темы искусства и жизни. Обра­зы камерной музыки. Встреча шестая. Малер

1


Стр. 126-147





20

Могучее царст­во Ф. Шопена. Встреча седьмая. Шопен

1


Стр. 148-158





21

Ночной пейзаж

I


Особенно­сти создания пейзажа в живописи и воплоще­ния образа- пейзажа в музыке

Нарисовать пейзаж- настроение




22

Инструментальный концерт. «Итальянский концерт» И.-С. Баха

1


Контраст как основной принцип развития и построения инструментального произведения

Послушать цикл А. Вивальди «Времена года». Выбрать по­нравившееся произведе­

ние




23

Космический пейзаж. Встреча восьмая. Шестакович

1


Стр. 159-169

Подготовить сообщение на тему «Музыка композитора Э. Артемье­ва к кино­фильмам». Выписать виды элек­тромузы­кальных ин­струментов







24- 26

Образы симфо­нической му­зыки. Музы­кальные иллю­страции Г. В. Свиридо­ва к повести А. С. Пушкина «Метель»

3


Образы рус­ской приро­ды в произ­ведениях русских композито­ров и поэтов

Выучить стихотво­рение А. С. Пуш­кина о при­роде (по вы­бору)




27

Образы киномузыки. Встреча девятая. Дунаевский

1


Стр. 170-175

Составить музыкаль­ный крос­сворд с использо­ванием вы­ученных му­зыкальных терминов




28

Программная увертюра Л. ван Бетхо­вена «Эгмонт»

1


Музыкаль­ные средст­ва воплоще­ния образов добра и зла, любви и вражды: лад, ритм, регистр, темп, дина­мика

Нарисовать свои впечат­ления от прослу­шанной му­зыки




29

Увертюра-фантазия П.И.Чайков­ского «Ромео и Джульетта»

1


Сонеты У. Шекспи­ра. Образы

Любовной лирики, средства выразительности

Выучить один из сонетов

У. Шекспира (по выбору)




30-

32

Мир музыкального театра. Балет. Мюзикл. Рок-опера

3


Либретто мюзикла. Особенно­

сти музыкального языка и манеры исполнения вокальных номеров мюзикла

Подготовить сообщение на тему «Творчество композитора А. Б. Журбина»




33

Песни нашей Родины

1


Стр. 178-189





34

Контрольная работа по пройденным темам. Тест

1


Вырази­тельные средства художествен­ного языка разных ви­дов искус­ства





35

Анализ контрольной работы.

1








16