СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа для 2 класса по литературному чтению (УМК "Начальная школа XXI век")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа и КТП для 2 класса по литературному чтению для учителя.

Просмотр содержимого документа
«рабочая программа для 2 класса по литературному чтению (УМК "Начальная школа XXI век")»

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена на основе Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и примерной программы по литературному чтению с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, учебного плана МОУ «ООШ с. Константиновка Саратовского района Саратовской области» и расписания уроков на 2015-2016 учебный год, задачи формирования у младших школьников умения учиться и УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Литературное чтение — один из основных предметов в об­учении младших школьников. Он формирует общеучебный на­вык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребёнка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Успешность изучения курса литературного чтения обеспечи­вает результативность по другим предметам начальной школы.

Курс литературного чтения направлен на достижение следу­ющих целей:

  • овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными ви­дами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формиро­вание читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;

  • развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художе­ственных произведений; формирование эстетического отноше­ния к слову и умения понимать художественное произведение;

  • обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нрав­ственных представлений о добре, дружбе, правде и ответствен­ности; воспитание интереса и уважения к отечественной куль­туре и культуре народов многонациональной России и других стран.

Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать, сформированностью духовной потребности в книге и чтении.

Задачи курса «Литературное чтение»:

  • обеспечивать полноценное восприятие учащимися литературного произведения, понимание текста и специфики его литературной формы;

  • научить учащихся понимать точку зрения писателя, формулировать и выражать свою точку зрения ( позицию читателя);

  • систематически отрабатывать умения читать вслух, молча, выразительно; пользоваться основными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым);

  • включать учащихся в эмоционально-творческую деятельность в процессе чтения, учить работать в парах и группах;

  • формировать литературоведческие представления, необходимые для понимания литературы как искусства слова;

  • расширять круг чтения учащихся, создавать «литературное пространство», соответствующее возрастным особенностям и уровню подготовки учащихся и обеспечивающее условия для овладения смысловым чтением и формирования универсальных учебных действий.


Место учебного предмета в учебном плане.

В Федеральном базисном образовательном плане на изучение литературного чтения отводится 4 часа в неделю, всего 140 часов. (35 недель).

Ценностные ориентиры содержания курса «Литературное чтение»

Литературное чтение как учебный предмет в начальной школе имеет большое значение в решении задач не только обучения, но и воспитания. На уроках учащиеся знакомятся с художественными произведениями, нравственный потенциал которых очень высок. Таким образом, в процессе полноценного восприятия художественного произведения формируется духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся начальных классов.

Литературное чтение как вид искусства знакомит учащихся с нравственно-эстетическими ценностями своего народа и человечества и способствует формированию личностных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям.

На уроках литературного чтения продолжается развитие техники чтения, совершенствование качества чтения, особенно осмысленности. Читая и анализируя произведение, ребенок задумывается над вечными ценностями (базовыми ценностями): добром, справедливостью, правдой и т.д. огромную роль при этом играет эмоциональное восприятие произведения, которое формирует эмоциональную грамотность. Система духовно-нравственного воспитания и развития, реализуемые в рамках урока литературного чтения, формирует личностные качества человека, характеризующие его отношение к другим людям, к Родине.


Результаты изучения учебного предмета

Личностные результаты:

  • осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

  • формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя;

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

  • восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

  • полноценное восприятие художественной литературы;

  • эмоциональная отзывчивость на прочитанное;

  • высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Метапредметные результаты:

  • освоение приемов поиска нужной информации;

  • овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений (деление текста на части, составление плана, нахождение средств художественной выразительности и др.);

  • умением высказывать и пояснять свою точку зрения;

  • освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром;

  • формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе;

  • овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне, осознание значимости работы в группе и освоение правил групповой работы.

Предметные результаты:

  • формирование необходимого уровня читательской компетентности;

  • овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения;

  • овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных тестов;

  • умение самостоятельно выбирать интересующую ученика литературу;

  • умение пользоваться словарями и справочниками;

  • осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

  • умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях), устно передавать содержание текста по плану, составлять небольшие тексты повествовательного характера с элементами рассуждения и описания;

  • умение декламировать (читать наизусть) стихотворные произведения, выступать перед знакомой аудиторией (сверстниками, родителями, педагогами) с небольшими сообщениями.

Основное содержание курса.

Виды речевой и читательской деятельности

Аудирование (слушание)

Восприятие на слух звучащей речи (высказывание собесед­ника, слушание различных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию прослушанного произведения, определение после­довательности событий, осознание цели речевого высказыва­ния, умение задавать вопросы по прослушанному учебному, научно-познавательному и художественному произведениям.


Чтение

Чтение вслух. Ориентация на развитие речевой культуры учащихся формирование у них коммуникативно-речевых умений и навыков. Постепенный переход от слогового к плавному, осмысленно­му, правильному чтению целыми словами вслух. Темп чтения, позволяющий осознать текст. Постепенное увеличение скорости чтения. Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания. Понимание смысловых особенностей раз­ных по виду и типу текстов, передача их с помощью интониро­вания.

Чтение про себя. Осознание смысла произведения при чте­нии про себя (доступных по объёму и жанру произведений). Определение вида чтения (изучающее, ознакомительное, выбо­рочное). Умение находить в тексте необходимую информацию. Понимание особенностей разных видов чтения: факта, описания, дополнения высказывания и др.

Работа с разными видами текста

Общее представление о разных видах текста: художествен­ном, учебном, научно-популярном — и их сравнение. Определе­ние целей создания этих видов текста. Умение ориентироваться в нравственном содержании художественных произведении, осознавать сущность поведения героев. Особенности фольклорного текста.

Практическое освоение умения отличать текст от набора предложений. Прогнозирование содержания книги по её на­званию и оформлению.

Самостоятельное определение темы и главной мысли про­изведения по вопросам и самостоятельное деление текста на смысловые части, их озаглавливание. Умение работать с раз­ными видами информации.

Участие в коллективном обсуждении: умение отвечать на вопросы, выступать по теме, слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, используя текст. Привлечение справочных и иллюстративно-изобразительных материалов.


Библиографическая культура

Книга как особый вид искусства. Книга как источник не­обходимых знаний. Общее представление о первых книгах на Руси и начало книгопечатания. Книга учебная, художественная, справочная. Элементы книги: содержание или оглавление, ти­тульный лист, аннотация, иллюстрации.Умение самостоятельно составить аннотацию.Виды информации в книге: научная, художественная (с опо­рой на внешние показатели книги, её справочно-иллюстративный материал.

Типы книг (изданий): книга-произведение, книга-сборник, собрание сочинений, периодическая печать, справочные изда­ния (справочники, словари, энциклопедии).

Самостоятельный выбор книг на основе рекомендательного списка, алфавитного и тематического каталога. Самостоятель­ное пользование соответствующими возрасту словарями и дру­гой справочной литературой.

Работа с текстом художественного произведения

Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.Определение особенностей художественного текста: свое­образие выразительных средств языка (с помощью учителя). Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.

Понимание нравственно-эстетического содержания прочи­танного произведения, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали. Осо­знание понятия «Родина», представления о проявлении любви к Родине в литературе разных народов (на примере народов России). Схожесть тем и героев в фольклоре разных народов. Самостоятельное воспроизведение текста с использованием вы­разительных средств языка (синонимов, антонимов, сравнений, эпитетов), последовательное воспроизведение эпизодов с ис­пользованием специфической для данного произведения лекси­ки (по вопросам учителя), рассказ по иллюстрациям, пересказ.

Характеристика героя произведения с использованием худо­жественно-выразительных средств данного текста. Нахождение в тексте слов и выражений, характеризующих героя и события. Анализ (с помощью учителя) поступка персонажа и его мотивов. Сопоставление поступков героев по аналогии или по контрасту.

Характеристика героя произведения: портрет, характер, выражен­ные через поступки и речь. Выявление авторского отношения к герою на основе анализа текста, авторских помет, имён героев.

Освоение разных видов пересказа художественного текста: подробный, выборочный и краткий (передача основных мыслей).

Подробный пересказ текста (деление текста на части, опре­деление главной мысли каждой части и всего текста, озаглавливание каждой части и всего текста): определение главной мысли фрагмента, выделение опорных или ключевых слов, озаглавливание; план (в виде назывных предложений из текста, в виде вопросов, в виде самостоятельно сформулированных высказы­ваний) и на его основе подробный пересказ всего текста.

Самостоятельный выборочный пересказ по заданному фраг­менту: характеристика героя произведения (выбор слов, выраже­ний в тексте, позволяющих составить рассказ о герое), описание места действия (выбор слов, выражений в тексте, позволяющих составить данное описание на основе текста). Вычленение и сопоставление эпизодов из разных произведений по общности ситуаций, эмоциональной окраске, характеру поступков героев.Развитие наблюдательности при чтении поэтических текстов. Развитие умения предвосхищать (предвидеть) ход развития сю­жета, последовательности событий.

Работа с научно-популярным, учебным и другими текстами

Понимание заглавия произведения, адекватное соотноше­ние с его содержанием. Определение особенностей учебного и научно-популярного текстов (передача информации). Знаком­ство с простейшими приёмами анализа различных видов текста: установление причинно-следственных связей, определение главной мысли текста. Деление текста на части. Определение микротем. Ключевые или опорные слова. Построение алгорит­ма деятельности по воспроизведению текста. Воспроизведение текста с опорой на ключевые слова, модель, схему. Подробный пересказ текста. Краткий пересказ текста (выделение главного в содержании текста).

Говорение (культура речевого общения)

Осознание диалога как вида речи. Особенности диалогиче­ского общения: умение понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; внимательно вы­слушивать, не перебивая, собеседника и в вежливой форме вы­сказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению (художественному, учебному, научно-познавательному). Умение проявлять доброжелательность к собеседнику. Доказательство собственной точки зрения с опорой на текст или личный опыт. Использование норм речевого этикета в процессе общения. Знакомство с особенностями национального этикета на основе литературных произведений.

Работа со словом (распознавать прямое и переносное зна­чение слов, их многозначность), целенаправленное пополнение активного словарного запаса. Работа со словарями.

Умение построить монологическое речевое высказывание не­большого объёма с опорой на авторский текст, по предложен­ной теме или в форме ответа на вопрос. Формирование грам­матически правильной речи, эмоциональной выразительности и содержательности. Отражение основной мысли текста в вы­сказывании. Передача содержания прочитанного или прослу­шанного с учётом специфики научно-популярного, учебного и художественного текстов. Передача впечатлений (из повседнев­ной жизни, художественного произведения, изобразительного искусства) в рассказе (описание, рассуждение, повествование). Самостоятельное построение плана собственного высказыва­ния. Отбор и использование выразительных средств (синонимы, антонимы, сравнения) с учётом особенностей монологического высказывания.

Устное сочинение как продолжение прочитанного произ­ведения, отдельных его сюжетных линий, короткий рассказ по рисункам либо на заданную тему.

Письмо (культура письменной речи)

Нормы письменной речи: соответствие содержания заголо­вку (отражение темы, места действия, характеров героев), ис­пользование в письменной речи выразительных средств языка (синонимы, антонимы, сравнения) в мини-сочинениях (пове­ствование, описание, рассуждение), рассказ на заданную тему, отзыв о прочитанной книге.

Круг детского чтения.

Произведения устного народного творчества разных народов России. Произведения классиков отечественной литературы Х1Х-ХХ вв., классиков детской литературы, произведения современной отечественной (с учетом многонационального характера России) и зарубежной литературы, доступные для восприятия младших школьников.

Книги разных видов: художественная, историческая, при­ключенческая, фантастическая, научно-популярная, справочно-энциклопедическая литература, детские периодические издания.

Основные темы детского чтения: фольклор разных народов, произведения о Родине, природе, детях, братьях наших мень­ших, добре, дружбе, честности, юмористические произведения.

Литературоведческая пропедевтика(практическое освоение)

Нахождение в тексте художественного произведения (с помо­щью учителя) средств выразительности: синонимов, антонимов, эпитетов, сравнений, метафор и осмысление их значения.

Первоначальная ориентировка в литературных понятиях: ху­дожественное произведение, искусство слова, автор (рассказчик), сюжет (последовательность событий), тема. Герой произведения: его портрет, речь, поступки, мысли, отношение автора к герою.

Общее представление об особенностях построения разных видов рассказывания: повествования (рассказ), описания (пей­заж, портрет, интерьер), рассуждения (монолог героя, диалог героев).

Сравнение прозаической и стихотворной речи (узнавание, различение), выделение особенностей стихотворного произве­дения (ритм, рифма).

Фольклорные и авторские художественные произведения (их различение).

Жанровое разнообразие произведений. Малые фольклорные формы (колыбельные песни, потешки, пословицы, поговорки, загадки): узнавание, различение, определение основного смыс­ла. Сказки о животных, бытовые, волшебные. Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция). Лите­ратурная (авторская) сказка.

Рассказ, стихотворение, басня — общее представление о жан­ре, наблюдение за особенностями построения и выразительны­ми средствами.

Творческая деятельность обучающихся

(на основе литературных произведений)

Интерпретация текста литературного произведения в творче­ской деятельности учащихся: чтение по ролям, инсценирование, драматизация, устное словесное рисование, знакомство с раз­личными способами работы с деформированным текстом и ис­пользование их (установление причинно-следственных связей, последовательности событий, изложение с элементами сочине­ния, создание собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии), репродукций картин худож­ников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта).

Содержание курса

На начальном этапе (в 1 и 2 классах) используются тематический и жанрово-тематический принципы систематизации материала, информация об изучаемых произведениях (детском фольклоре, сказке, стихотворной и прозаической речи), об их авторах.

На основном этапе (3–4 классы) произведения группируются в основном по авторскому принципу. В учебники включены произведения, вошедшие в «золотой фонд» классической детской литературы, а также произведения народного творчества, современных детских отечественных и зарубежных писателей.

Использование жанрового и авторского принципов позволяет сравнить произведения одного жанра, но разных авторов; произведения разных жанров од­ного автора. Например, разделы, посвященные творчеству Л.Н. Толстого помогут детям увидеть, насколько богата палитра писателя: художественные сюжетные рассказы, рассказы-описания природы, рассказы о животных, сказки, былины, басни, научно-популярные произведения, а жанровый раздел «Басни» поможет понять особенности басен разных авторов, в том числе, со схожим сюжетом.

В программе заложены принципы эмоционально-эстетического воспри­ятия произведения и духовно-нравственного воспитания. Они реализуются в том, что произведение (книга) воздействует на эмоционально-чувственную сферу начинающего читателя, развивает у него эмоциональную отзывчивость на литературное произведение переживания, эмоция и чувства, формирует представления о нравственности. Кроме указанных принципов, учтены и общепедагогические принципы построения процесса обучения: системности, преемственности, пер­спективности.

В первом полугодии 1 класса на уроках обучения грамоте дети учатся читать, на уроках литературного слушания — слушать и воспринимать художественные произведения. Во втором полугодии проводятся уроки литературного чтения и слушания. Первоклассники знакомятся с детскими книгами, получают начальные представления о литературоведческих понятиях (жанр, тема, фамилия авто­ра, заголовок, сказка, рассказ, стихотворение, произведение).

Во 2 классе ученики уже умеют читать вслух целыми словами, воспринимать содержание читаемого произведения, различать доступные им жанры, знают имена детских писателей, авторов книг и отдельных произведений.

В 3 классе формирование читателя продолжается уже на более сложных (но доступных) текстах, углубляются литературные познания ученика, обогащается его читательский опыт. Читательское развитие школьника приобретает большую глубину, а чтение становится более самостоятельным. Между учеником, книгой, автором складываются определенные отношения, вызывающие у третье­классников личные симпатии и предпочтения. Дети знакомятся с новыми литера­туроведческими понятиями (средства выразительности).

В 4 классе расширяется круг детского чтения. Учащиеся знакомятся с новыми жанрами, новыми именами писателей и поэтов. Продолжается работа над структурой художественного произведения (компонентами сюжета) и сравнением произведений разных жанров. Усложняются сами произведения и способы работы с ними.

Особенностью данного курса являются уроки литературного слушания и условно-символическое моделирование. С первого по четвертый класс проводятся уроки литературного слушания и обучения работе с книгой (учебной, художественной, справочной) в рамках каждого изучаемого раздела.

Содержание курса «Литературное чтение» 2 класс.

Раздел программы

Программное содержание

Характеристика деятельности учащихся

Виды речевой и

читательской деятельности

Аудирование (слушание)

Восприятие на слух произведений литературы, вошедших в круг чтения.

Восприятие и понимание содержания произведения, ответы на вопросы по содержанию.


Чтение произведений разных жанров (загадок, сказок, былин, стихотворений, рассказов), понимание их содержания, ответы на вопросы, формирование вопросов по содержанию и кратких высказываний о произведении и героях.

Использование знаково-символичных средств для получения информации о произведении: тема, жанр, автор.

Понятия: жанр, тема, рассказ, сказка, загадка, фольклор, писатель, баснописец, поэт.

Воспринимать литературные произведения (чтение учителя, одноклассников или самостоятельное чтение).

Сравнивать произведения разных жанров, произведения одного автора, произведения по темам и жанрам.

Классифицировать произведения (о Родине, о детях, о животных, о природе и т.д.), по жанру, по теме и авторской принадлежности.

Моделировать обложку к изучаемому произведению (фамилия автора, заголовок, жанр, тема).

Формулировать вопросы по содержанию произведения и высказывания о произведении героях.

Различать произведения по жанру (сказка, рассказ, стихотворение) и темам.

Использовать в речи слова: жанр, тема, заголовок, название произведения, герой произведения.


Чтение вслух и молча (про себя).

Чтение вслух целыми словами в темпе, соответствующим индивидуальным возможностям учащихся.


Упражнения по отработке темпа чтения, необходимого для понимания содержания произведений.


Усвоение орфоэпических норм. Интонация в соответствии со знаками препинания (запятая, точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие).

Чтение и смысловых частей текста, абзаца.


Чтение молча (про себя) отрывков, абзацев, смысловых частей (без речедвижения).

Чтение молча небольших по объёму произведений разных жанров (загадки, песенки, сказки, рассказы) и понимание их содержания.


Практическое освоение ознакомительного, изучающего, поискового и просмотрового видов чтения.


Знакомство с повествованием, описанием картин природы, поступков героев и их внешнего вида.

Читать вслух целыми словами (с выделением ударного слога).

Упражняться в чтении многосложных слов по слогам.

Учить читать слова в соответствии с орфоэпическими нормами: что, сегодня, конечно, первого и т.д.

Читать выразительно загадки, сказки, небольшие по объёму рассказы, отрывки или абзацы по образцу в соответствии со знаками препинания с нужной интонацией (грустно, весело и т.д.)

Овладевать умением читать молча абзацы, отрывки, небольшие по объёму произведения, читать и держать строку глазами, не шевеля губами.

Определять жанр и тему прочитанного произведения, уметь правильно называть произведение.

Пользоваться ознакомительным, первичным чтением в работе с новым произведением, книгой.

Использовать поисковое чтение для информации о герое, его поступках, а так же о произведении и книге.

Выделять в тексте описание картин природы, предметов, героев.

Сравнивать повествование и описание в текстах произведений разных жанров.


Работа с разными видами текста.

Знакомство с текстами: учебными, художественными, научно-популярными.

Структура текста: абзацы, части.

Особенности текстов сказок, рассказов, стихотворений.

Форма текста: стихотворная и прозаическая.

Деление текста на части.

Главная (основная мысль).

Иллюстрация к тексту: рассматривание иллюстраций и выбор соответствующего абзаца, отрывка или эпизода.


Понятия: текст, текст произведения, произведение, заголовок, фамилия автора, абзац, смысловая часть, главная мысль.

Различать учебный, художественный и научно-популярный тексты.

Выделять до чтения название произведения (фамилия автора, заголовок).

Сравнивать тексты сказок, рассказов, стихотворений по форме и структуре.

Характеризовать (аргументированно) структуру текста (части, абзацы, присказка, зачин).

Соотносить иллюстрации с отрывками или эпизодом из текста.

Использовать в речи понятия: текст, произведение, абзац, части, название произведения, части текста, главная мысль.


Работа с текстом художественного произведения.

Практическое определение особенностей художественного произведения: эмоционально-нравственное содержание, образы и поступки героев, позиция автора, средства выразительности.

Понимание заголовка произведения и его соответствие содержанию произведения.


Понятия: Родина, честь, честность, дружба, ложь, правда.


Формирование нравственных ценностей и этических норм при изучении фольклорных произведений и произведений детских писателей.

Восприятие и оценка содержания произведения с токи зрения морали (отношение к людям, животным, родной природе).

Наблюдение и сравнение фольклорных произведений народов мира: жанр, тема, главная мысль, герои и их поступки.

Понятие о герое произведения, героях положительных и отрицательных.

Пересказ текста произведения по плану (кратко и подробно).

Объяснять соответствие заглавия содержанию произведения.

Выделять особенности художественного текста: образность, эмоциональность, авторская позиция в оценке героев и их поступков, чувства (любовь, ненависть, дружба и т.п.).

Понимать и находить в тексте слова, характеризующие отношение автора к героям, выделять его речь и её языковые особенности.

Осознавать и объяснять понятия: Родина, честь, дружба, правда, честность и т.д.

Сравнивать героев и анализировать их поведение с точки зрения морали.

Рассказывать о героях произведений и выражать своё отношение к ним.

Составлять высказывание (2-3 предложения) о произведении и герое.

Оценивать героев: описание, речь, отношение к другим героям и т.д.

Сравнивать фольклорные произведения по жанру, сюжету, теме.

Сравнивать сказки литературные и фольклорные.

Классифицировать произведения по темам, жанрам и авторской принадлежности.

Определять положительных и отрицательных героев, мотивировать своё мнение.

Воспроизводить текст произведения (пересказ подробный и краткий).


Работа с текстом научно-популярного произведения.

Практическое знакомство с научно-популярными произведениями: наличие точной информации о предмете, человеке, природе, животных; изложение фактической информации в доступной для читателя форме (сказки В. Бианки, В. Одоевского и др.).

Деление текста на микро-темы или части, выделение ключевых слов в предложениях.

Пересказ подробный и краткий по готовому плану.

Выделять особенности научно-популярного текста: наличие информации, отсутствие эмоционально-оценочных суждений в тексте.

Сравнивать научно-популярные произведения по жанрам (сказка или рассказ) и темам.

Пересказывать текст о предметах, животных, человеке, явлениях природы, точно излагая факты.

Собирать информацию, оформлять её в виде схем и таблиц.


Работа с учебным текстом.

Чтение вступительных статей и выделение учебных задач.

Работа с определениями литературоведческих понятий: выделение ключевых слов.

Читать учебные тексты и выделять необходимые сведения или учебные задачи.

Характеризовать понятие и подтверждать примерами из текста (статьи, выводы)


Библиографическая культура.

Книга учебная, художественная.

Аппарат книги: титульный лист, оглавление (содержание), словарик.

Типы книг: книга-произведение, книга-сборник.

Выбор книг по теме, жанру и авторской принадлежности.

Детские журналы «Мурзилка», «Миша» и др.

Характеризовать книгу: название (фамилия автора и заголовок), определять тип книги (книга-произведение или книга-сборник), когда и где издана (титульный лист).

Определять жанр и тему книги.

Моделировать обложки книг и находить книги по модели.

Отбирать книги по заданной модели


Говорение (культура речевого общения).

Восприятие речи героев произведения, выделение её особенностей. Чтение диалогов героев. Обсуждение произведения и поступков героев (диалог с учителем о произведении и героях).

Ответы на вопросы учителя и одноклассников, формулирование вопросов по изучаемому произведению.

Чтение по ролям и инсценированные произведения фольклора или детской литературы.

Нахождение в речи обращений, в виде монолога (3-4 предложения слов приветствия и выражений вежливости.

Монологическая речь автора, героев произведений.

Построение монологов, (высказываний) о произведении, книге, героях и их поступках (3-4 предложения).

Понятия: диалог, реплики героев, обращение, монолог, полилог.

Находить и выделять в тексте произведении диалоги, и полилоги героев, обращения, реплики.

Конструировать диалоги с учителем, одноклассниками о произведении, о героях.

Формулировать вопросы о произведении, книге и ответы на них.

Инсценировать произведения (эпизоды, отрывки).

Читать по ролям диалоги и полилоги героев произведений.

Находить в произведениях монологи автора, героев.

Высказывать своё отношение о произведении, книге, героях произведений в виде монолога (3-4 предложения).

Доказывать свою точку зрения.

Пересказывать тексты произведений кратко или по готовому подробному плану.

Использовать в речи литературоведческие понятия (диалог, реплика, монолог, обращение), слова-приветствия, выражения благодарности, вежливости.


Письмо (культура письменной реи).

Разножанровые произведения детской литературы как образцы письменной речи.

Знакомство с произведениями в стихотворной и прозаической форме.

Выделение в тексте произведений повествования, описания (предметов, портретов героев, явлений и картин природы).

Употребление в письменной речи слов из произведений. Практическое знакомство с синонимами, антонимами.

Выявление особенностей художественного слова.

Читать самостоятельно небольшие по объёму произведения фольклора и детской литературы.

Сравнивать художественные произведения фольклора и детской литературы.

Сравнивать художественные произведения в стихотворной и прозаической форме: по темам, жанрам, интонационному рисунку (темп и тон).

Находить в текстах произведений повествования и описания и указывать их особенности.

Находить в авторском тексте слова и предложения, которые пропущены в отрывках текста, вписывать их.

Находить и вписывать пропущенные обращения, сравнения, эпитеты, синонимы.

Круг чтения

Произведения фольклора народов России и мира. Народные сказки: русские, татарские, ненецкие и т.д. Сходство сюжетов и тем; особенности.

Рассказы детских писателей, писателей – классиков о родной природе, детях, о животных.

Произведения отечественных и зарубежных писателей.

Художественная, научно-популярная, юмористическая и справочная детская книга; детская книга; детские периодические издания: «Мурзилка», «Трамвай» и др.

Сравнивать произведения фольклора народов мира, произведения фольклора и авторские произведения.

Моделировать обложки к изученным произведениям и объяснять особенности модели (тема, жанр, авторская принадлежность).

Сравнивать басни по форме с структуре.

Классифицировать изученные произведения по форме (стихотворная и прозаическая) или по жанру, или по теме, или по авторской принадлежности.

Выбирать и читать книги по изученному разделу.

Находить в детском журнале произведения по теме и жанру или авторской принадлежности, информацию об авторах.

Литературоведческая пропедевтика (практическое освоение)

Понятия: произведение, текст, жанр, тема, фамилия автора, заголовок (заглавие), название произведения (фамилия автора, заголовок), диалог, монолог, обращение, сравнение, синонимы, герой произведения, описание, повествование.

Стихотворная и прозаическая форма произведения. Сказки народные и литературные (авторские). Виды народных сказок: о животных, бытовые и волшебные.

Общее представление о басне, рассказе, стихотворении.

Ориентироваться в литературоведческих понятиях и использовать их в речи.

Составлять модели разножанровых произведений по форме текста.

Классифицировать произведения по следующим признакам: авторская принадлежность (народные или литературные); тема, жанр.

Творческая деятельность учащихся

(на основе литературных произведений)

Чтение по ролям художественных произведений: вы-бор роли и передача особенностей образа героя произведения (тон и темп, мимика, жесты).


Инсценирование произведений, эпизодов, отрывков.

«Живые картины» отдельных эпизодов произведений.


Словесное рисование воображаемых картин при слушании и чтении произведений.


Пересказ от лица героя или автора.

Рассуждение о произведении и героях, формулирование особенной точки зрения.

Интерпретация позиции автора (точка зрения ав-тора).


Создание небольших историй, комиксов о героях или с героями изучаемых произведений.


Оформление книг-самоделок с моделями, планами, рисунками и текстами детей.

Анализировать произведение, распределять роли в произведении, читать роли в соответствии с выбранным образом.

Моделирование «Живых картин» к отдельным эпизодам по типу «стоп-кадра».

Конструировать описание картин к отдельным эпизодам.

Интерпретировать текст произведения: пересказывать от имени автора, героя.

Высказывать свою точку зрения об изученных произведениях.

Аргументировать своё отношение к героям положительным и отрицательным.

Объяснять току зрения автора и главную мысль произведения.

Создавать индивидуально в парах, группах истории о героях произведений, комиксы с героями произведений.

Оформлять коллективно или в группах книжки-самоделки с материалами учащихся (моделями книг, рисунками и т.д.)

Чтение:

работа с информацией.

Информация: книга, произведение, автор произведения, жанр, тема.

Сбор информации с опорой на аппарат книги (титульный лист, аннотация, предисловие, послесловие, «Об авторе», «От автора»).

Составление таблиц (имена героев, действия, позиция автора, мнение читателя).

Чтение данных в таблице и использование их для характеристики героев, произведений, книг.

Заполнение и дополнение схем об авторах, жанрах, темах, типах книг.

Усваивать информацию о книге, произведении (жанр, тема, авторская принадлежность) и пользоваться ею.

Находить нужную информацию о книге в аппарате книги.

Характеризовать произведение, героев по информации в таблице.

Заполнять таблицы, схемы, делать выводы, переводя табличную информацию в текстовую форму (суждение, аргументация, вывод).

Планируемые результаты обучения


Раздел программы

ученик научится

ученик может научиться

Виды речевой и читательской деятельности

-отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках;

-определять тему, жанр и авторскую принадлежность произведения и книги, используя условно-символическое моделирование;

- понимать и объяснять нравственно-этические правила поведения героев произведения и обогащать свой нравственный опыт;

- находить в текстах произведений пословицы, сравнения и обращения;

- читать вслух целыми словами в темпе, соответствующем возможностям второклассника и позволяющем понять прочитанное (не менее 55–60 слов в минуту);

- читать молча (про себя) небольшие произведения под контролем учителя;

- читать выразительно подготовленные тексты, соблюдая знаки препинания и выбирая тон, темп, соответствующие читаемому произведению;

- пересказывать текс ты изученных произведений по готовому плану и овладевать алгоритмом подготовки пересказов;

- группировать книги по жанрам, темам или авторской принадлежности.

-понимать нравственные ценности и этику отношений в произведении, высказывать свое мнение о поступках героев;

- пользоваться умением читать молча (про себя) произведения и книги по собственному выбору по изучаемому разделу (теме);

- пользоваться первичным, изучающим и поисковым видами чтения;

- постоянно читать детские журналы и находить в них произведения к изучаемым разделам или темам.


Литературоведческая пропедевтика

-различать стихотворный и прозаический тексты;

- определять особенности сказок, рассказов, стихотворений, загадок;

- различать пословицы и загадки по темам;

- использовать в речи литературоведческие понятия (сказка, рассказ, стихотворение, обращение, диалог, произведение, автор произведения, герой произведения).

-осознавать нравственные и этические ценности произведения;

-выражать, свою точку зрения о произведении, героях и их поступках;

- уметь пользоваться фондом школьной библиотеки для отбора книг по теме, жанру или авторской принадлежности

Творческая деятельность

- понимать образы героев произведения, выбирать роль героя и читать по ролям;

- инсценировать небольшие произведения (сказки, басни) или отдельные эпизоды;

- моделировать «живые» картинки к отдельным эпизодам произведений;

- рассказывать сказки с присказками;

- создавать истории о героях произведений

-делать иллюстрации к изученным произведениям;

- иллюстрировать словесно отдельные эпизоды произведений;

- выполнять проекты индивидуально и в группе по темам «Народные

сказки», «Книги о детях», «Сказки о животных»;

- инсценировать произведения в парах и группах, участвовать в конкурсах и литературных играх.

Чтение: работа с информацией

- находить информацию о героях произведений;

- работать с таблицами и схемами, использовать информацию из таблиц для характеристики произведения, книги, героев;

- дополнять таблицы и схемы недостающей информацией.

- самостоятельно находить информацию в учебнике и справочнике;

- находить информацию о книге в ее аппарате;

- сравнивать таблицы, схемы, модели: дополнять, исправлять, уточнять.






Нормы оценок по литературному чтению.

При оценке учащихся начальных классов учитель ориентируется на следующие нормативные документы, определяющие, регулирующие и регламентирующие его оценочную деятельность:

  • Методическое письмо Минобразования России от 19.11.1998 № 1561/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»


В соответствии со Стандартом основным объектом системы оценки результатов образования на ступени начального общего образования, её содержательной и критериальной базой выступают планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.



Система оценки достижения планируемых результатов освоения Образовательной программы предполагает комплексный подход к оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижения обучающимися трёх групп результатов образования: личностных достижений, метапредметных результатов и предметных.


Оценка личностных достижений представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов в их личностном развитии. По окончании 2-го класса основным объектом оценки личностных результатов у учащихся служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в:

  • самоопределение – сформированность внутренней позиции школьника, принятие и освоение им новой социальной роли, которая находит отражение в эмоционально-положительном отношении обучающегося к образовательному учреждению в целом и изучаемому предмету в частности. Становление основ гражданской идентичности личности как чувства гордости за свою Родину. Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, верить в успех;

  • смыслообразование - понимание границ того «что я знаю» и «незнания», стремление к преодолению этого разрыва;

  • морально-этическая ориентация – освоение основных моральных норм и ориентация на их выполнение на основе понимания их социальной необходимости. Развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения.


Формой оценки личностных достижений учащихся является оценка индивидуального прогресса личностного развития обучающихся 2-го класса в форме возрастно-психологического консультирования. Такая оценка осуществляется по запросу родителей (законных представителей) обучающегося или по запросу учителя при согласии родителей (законных представителей) и проводится психологической службой гимназии по определенным методикам.


Оценка метапредметных результатов представляет собой оценку достижения планируемых результатов освоения Образовательной программы в формировании универсальных учебных действий: регулятивных, коммуникативных, познавательных.

Основным объектом оценки метапредметных результатов во 2-ом классе служит сформированность у обучающихся указанных выше регулятивных, коммуникативных, познавательных универсальных учебных действий, к ним относятся:

  • способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи; учиться преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • учиться оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок;

  • учиться осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации;

  • умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов;

  • развивать способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам;

  • умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных задач;

  • воспринимать прочитанное или прослушанное произведение;

  • овладение навыками чтения, умение воспринимать и понимать прослушанное и прочитанное произведение;

  • понимать роль чтения и использовать умение читать для решения познавательных и коммуникативных задач;

  • воспринимать духовно-нравственные, эстетические и морально-этические ценности и идеалы (на примере поступков героев литературных произведений);

  • уметь работать с текстами произведений разных жанров: определять тему, понимать главную мысль произведения, делить текст на смысловые части и составлять план, понимать авторский замысел, отвечать на вопросы по содержанию;

  • сравнивать произведения по жанру, теме, авторской принадлежности;

  • отвечать на вопросы (по содержанию произведения, выявляющие характер отношений между героями произведений, пробуждающие дать оценку событиям, поступкам героев, требующие поставить себя на место героя произведения, выявляющие эмоциональное отношение ученика к событиям и героям произведений;

  • слушать ответы одноклассников на вопросы по изучаемым темам; дополнять и утонять ответы, подтверждать информацией из текста произведения;

  • выполнять практико-ориентированные задания: находить нужную информацию в тексте произведения, интерпретировать текст, давать оценку;

  • составлять модели, использовать готовые модели, дополнять и сравнивать модели обложек; усваивать при помощи моделирования литературоведческие понятия.


Особенности организации контроля по чтению.

Текущий контроль по чтению проходит на каждом уроке в виде индивидуального или фронтального устного опроса: чтение текста, пересказ содержания произведения (полно, кратко, выборочно), выразительное чтение наизусть или с листа. Осуществляется на материале изучаемых программных произведений в основном в устной форме. Возможно проведение письменных работ - небольшие по объему (ответы на вопросы, описание героя или события), а также самостоятельных работ с книгой, иллюстрациями и оглавлением. Для этого использовать и тестовые задания типа "закончи предложение", "найди правильный ответ", "найди ошибку" и т.п.

Тематический контроль проводится после изучения определенной темы и может проходить как в устной, так и в письменной форме. Письменная работа также может быть проведена в виде тестовых заданий, построенных с учетом предмета чтения.

Итоговый контроль по проверке чтения вслух проводится индивидуально. Для проверки подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. При выборе текста осуществляется подсчет количества слов (слово "средней" длины равно 6 знакам, к знакам относят как букву, так и пробел между словами). Для проверки понимания текста учитель задает после чтения вопросы. Проверка навыка чтения "про себя" проводится фронтально или группами.


Классификация сшибок и недочетов, влияющих на снижение оценки

Ошибки:

  • искажения читаемых слов (замена, перестановка, пропуски или добавления букв, слогов, слов);

  • неправильная постановка ударений (более двух);

  • чтение всего текста без смысловых пауз, нарушение темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

  • непонимание общего смысла прочитанного текста за установленное время чтения;

  • неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;

  • неумение выделить основную мысль прочитанного; неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

  • нарушение при пересказе последовательности событий в произведении;

  • нетвердое знание наизусть подготовленного текста;

  • монотонность чтения, отсутствие средств выразительности.

Недочеты:

  • не более двух неправильных ударений;

  • отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношенияслов при чтении вслух;

  • осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное;

  • неточности при формулировке основной мысли произведения;

  • нецелесообразность использования средств выразительности, недостаточная выразительность при передаче характера персонажа.


Оценка "5" ставится ученику, если он:

  • понимает содержание прочитанного, отчетливо произносит звуки, слова, не допускает искажений, замен, перестановок букв и слогов в словах; читает правильно, плавно по слогам с постепенным переходом на чтение целыми словами .

  • читает плавно целыми словами (трудные слова по слогам) во 2 полугодии;

  • верно ставит ударение в словах, соблюдает интонацию, соответствующуюзнакам препинания в конце предложения;

  • умеет правильно ответить на вопрос учителя и последовательно передать содержание сюжетного рассказа, сказки и иллюстрации к тексту; твердо знает наизусть текст стихотворения и читает его выразительно.

Оценка "4" ставится ученику, если он:

  • понимает содержание прочитанного; читает плавно по слогам, отдельные слова прочитывает целиком;

  • допускает при чтении 1-2 ошибки в словах (повтор слов, слогов, замены и др.) при соблюдении интонации конца предложения;

  • правильно пересказывает текст и отвечает на вопросы учителя, но допускает речевые неточности, которые исправляет самостоятельно или с небольшой помощью учителя;

  • знает наизусть стихотворение, не допускает при чтении единичные ошибки, легко исправляет их сам.

Оценка "3" ставится ученику, если он:

  • осваивает содержание прочитанного только с помощью вопросов учителя;

  • читает отрывисто по слогам, темп чтения - не менее 10 слов в минуту (1полугодие);

  • читает медленно по слогам, темп чтения - не менее 25 слов в минуту (2 полугодие);

  • допускает при чтении 3-5 ошибок на замену, пропуск, перестановку букв, слогов; не соблюдает паузы между словами и предложениями;

  • пересказывает текст, нарушая последовательность, допускает речевые ошибки и исправляет их только с помощью учителя;

  • знает наизусть стихотворение, но при чтении воспроизводит его неточно.

Оценка "2" ставится ученику в том случае, если он:

  • читает по буквам, темп чтения - менее 25 слов в минуту; не понимает содержание прочитанного; не воспроизводит текст по вопросам учителя;

  • при чтении наизусть нарушает последовательность, не полностью воспроизводит текст прочитанного.


Тематическое планирование

№ п/п

Наименование темы

Количество часов

1

О нашей Родине: стихи, рассказы, пословицы о Родине, произведения Ф.Савинова, И. Никитина, С. Романовского, С. Прокофьева.

5

2

Народная мудрость: песенки, загадки, шутки, считалки, потешки, былины.

5

3

О детях и для детей: произведения И.Крылова, братьев Гримм, Х.-К Андерсена, Л.Толстого, С. Баруздина, Е. Пермяка, А. Барто, Н. Носова, М. Зощенко, В. Сутеева, Л. Пантелеева, А. Гайдара.

19

4

Уж небо осенью дышало: произведения А. Пушкина, Е. Тутневой, Г. Скребицкого, Э. Шима, Н. Сладкова, Н. Рубцова, М. Пришвина, Е. Пермяка.

5

5

Снежок порхает, кружится: произведения фольклора; произведения Н. Некрасова, В. Одоевского, В.Даля, И.Сурикова, И. Соколова-Микитова, Г.Скребицкого, З.Александровой, М.Пришвина, С.Есенина.

18

6

Праздник новогодний: произведения Х.-К Андерсена, С. Маршака, А.Гайдара, С.Михалкова.

8

7

Произведения о животных (О братьях наших меньших): произведения фольклора, сказки народов мира; произведения К.Ушинского, В.Жуковского, М.Пришвина, Д. Мамина-Сибиряка, А.Плещеева, Н. Рубцова, В.Бианки, К.Паустовского, Р. Киплинга, братьев Гримм.

14

8

Зарубежные сказки: сказки народов мира, братьев Гримм, Дж. Харриса, Р.Киплинга.

10

9

Рассказы, стихи, сказки о семье (Семья и я): произведения фольклора, Л.Толстого, М.Лермонтова, А.Плещеева, А.Ахматовой, Л.Воронковой, В.Солоухина, С.Михалкова, С.Баруздина.

13

10

Весна, весна красная….. произведения фольклора, произведения А.Пушкина, В.Жуковского, Ф.Тютчева, Е.Боратынского, А.Чехова, А.Куприна, М.Пришвина, А.Барто, Н.Сладкова, Г.Скребицкого, С.Маршака, Б.Заходера, Э.Шима.

23

11

Волшебные сказки (Там чудеса…): русская народная сказка «Хаврошечка», «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина, «Кот в сапогах» Ш.Перро.

7

12

Резерв

9


Итого

136



Календарно-тематическое планирование по литературному чтению


№п/п

Тема урока

Кол-во часов

Элементы содержания

Характеристика деятельности обучающихся

Дата

план

факт

«О нашей Родине»

1

Ф. Савинов «О Родине»

1

Наблюдение за изменением тона и рифмой (введение понятия «рифма»). Определение авторского отношения.

Формирование представлений о мире, российской истории и культуре



2

И.Никитин «Русь» (отрывок)

1

Сравнение стихотворений о Родине. Работа над выразительностью чтения.

Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры



3

С.Романовский «Русь» (в сокращении)

1

Чтение молча (про себя). Определение эмоционального состояния героев. Понятие «диалог»

Использование разных видов чтения



4

С.Романовский «Слово о русской земле» (лит.слушание) Проверка техники чтения

1

Слушание произведения. Сравнение произведений по жанру: рассказ, стихотворение. Введение понятий «летопись», «летописец». Работа с книгой.

Понимание литературы как средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций



5

С.Прокофьев «Родина». Дополнительное чтение Н Рубцов «Россия, Русь – куда я не взгляну…»

1

Чтение стихотворений вслух и молча (про себя), работа над выразительным чтением. Определение тона и темпа чтения. Сравнение стихотворений о Родине.

Осознание значимости чтения для личного развития



«Народная мудрость»

6

Народная песня «Я с горы на гору шла….». Загадки.

1

Проверка читательской эрудиции – работа со схемой «Фольклор». Восприятие на слух текста песни, моделирование обложки, чтение вслух и молча, выразительное чтение.

Формирование успешности обучения по литературному чтению



7

Былины. «Как Илья из Мурома богатырем стал»

1

Формирование представлений и понятий о былинах, былинных героях. Составление плана былины.




8

Былина. «Три поездки Ильи Муромца»

1

Формирование умения анализировать былины: повторы, напевность, особенности языка. Составление рассказа «Илья Муромец – былинный герой»

Формирование потребности в систематическом чтении



9

Шутка, считалка, потешка, пословицы. Дополнительное чтение. Песенки, приговорки, небылицы, докучные сказки, пословицы, поговорки, загадки

1

Обучение выразительному чтению диалога-шутки. Создание условий для выделения при чтении главных слов, определения темпа и тона чтения. Учить объяснять смысл пословицы, сравнивать различные фольклорные жанры. Понятия: «шутка», «считалка», «прибаутка», «потешка», «пословица».

Понимание роли чтения. Овладение основными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведчес- ких понятий. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.



10

Проверь себя.

Комплексная разноуровневая проверочная работа.

1

Определение уровня остаточных знаний по изученным в первом классе темам.

Обобщение по теме «О нашей Родине»

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«О детях и для детей»

11

А.Барто «Катя»

Дополнительное чтение Б.Заходер «Перемена»

1

Выразительное чтение. Упражнения: определение задачи, тона, темпа чтения. Сравнение произведений о детях.

Использование различных видов чтения. Развитие навыков сотрудничества.



12-13

С.Баруздин «Стихи о человеке и его словах», «Как Алешке учиться надоело».Дополнительное чтение А.Рубинов «Ступенька»

2

Сравнение произведений С. Баруздина. определение их темы. Понятия: «юмор», «герой литературного произведения» (персонаж). Обучение пересказу по иллюстрациям к произведению. Подбор пословиц к произведению. Моделирование обложки. Чтение по абзацам.

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов. Умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.



14

Е.Пермяк «Смородинка»

Дополнительное чтение С.Михалков «Прогулка»

1

Чтение молча (про себя). Работа с текстом: деление на части, составление плана. Понятие «рассказ». Сравнение произведений Е.Пермяка и С.Михалкова

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития



15-16

Н.Носов «Заплатка» Г.Сапгир «Рабочие руки»

Дополнительное чтение Н.Носов «На горке», П.Воронько «Мальчик Помогай», нанайская народная сказка «Айога»

2

Слушание рассказа. Работа с текстом. Определение главной мысли. Моделирование обложки. Выражение своего мнения о поступках героев. Работа в парах.

Овладение техникой чтения вслух и про себя.



17

Басни. И.Крылов «Лебедь, Щука и Рак», Л.Толстой «Страшный зверь»

1

Работа с басней, её структура и форма (стихотворная и прозаическая). Выразительное чтение басен. Литературоведческие понятия: басня, баснописец, мораль. Сравнение басен И.Крылова и Л.Н.Толстого.

Использование разных видов чтения.развитие этических чувств: доброжелательности, отзывчивости.



18

М.Зощенко «Самое главное» Дополнительное чтение Я.Аким «Жадина»

1

Слушание художественного произведения, анализ эмоциональной реакции на произведение (сопереживание и понимание мотивов героев произведения). Чтение рассказа по частям, составление плана.

Формирование первоначальных этических представлений.



19

В.Сутеев «Кто лучше?» Дополнительное чтение В.Осеева « Волшебная иголочка»

1

Работа с новым произведением до чтения – чтение фамилии автора и заголовка, объяснение заголовка. Чтение молча, ответы на вопросы и подтверждение ответов словами текста. Чтение по ролям. Выполнение заданий в учебнике и рабочей тетради.

Формирование представлений о мире, российской истории и культуре



20

А.Митта «Шар в окошке», Е.Пермяк «Две пословицы» Дополнительное чтение В.Берестов «Прощание с другом»

1

Самостоятельная работа с новым произведением – чтение молча, моделирование обложки. Обсуждение нравственного значения поступка друзей Коли. Деление рассказа на части по готовому плану в учебнике. Выполнение заданий в учебнике и рабочей тетради. Выражение собственной точки зрения.

Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры. Формирование понятий о добре и зле, нравственности



21

Л.Пантелеев «Две лягушки» Дополнительное чтение В.Катаев «Цветик-семицветик»

1

Восприятие произведения – слушание чтения одноклассников, ответы на вопросы в учебнике, дополнение ответов. Выразительное чтение. Подробный пересказ.

Использование разных видов чтения.



22

В.Беспальков «Совушка»

1

Изучающее чтение вслух по частям, ответы на вопросы и подтверждение ответов словами из текста. Самостоятельное выполнение заданий в тетради, проверка и оценка своей работы.

Осознание значимости чтения для личного развития



23

В.Сутеев «Снежный зайчик»

1

Чтение рассказа. Составление плана.

Использование разных видов чтения.



«Мир сказок»

24-25

Русская народная сказка «У страха глаза велики». Дополнительное чтение Русская народная сказка «Царевна-лягушка»

2

Знакомство с произведением до чтения (название, структура текста, иллюстрации). Слушание сказки. Чтение молча. Чтение по абзацам. Сравнение бытовой сказки с волшебной.

Формирование понятий о добре и зле, нравственности



26

Братья Гримм «Маленькие человечки». Дополнительное чтение Братья Гримм «Три брата»

1

Работа с произведением до чтения. Сравнение сказки «У страха глаза велики» и сказки братьев Гримм «Маленькие человечки». Краткий пересказ сказки. Определение вида сказки. Работа в группе: чтение эпизодов о мастерстве одного из сыновей.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов



27

Х.-К. Андерсен «Пятеро из одного стручка». Дополнительное чтение Х.-К. Андерсен «Принцесса на горошине»

1

Первичное чтение сказки вслух по частям, слушание чтения одноклассников. Объяснение смысла заголовка и определение вида сказки. Работа с текстом: чтение, ответы на вопросы, выполнение заданий. Моделирование обложки.

Формирование успешности обучения по литературному чтению



28

Братья Гримм «Семеро храбрецов» Дополнительное чтение Б.Заходер «Серая Звездочка»

1

Работа со сказкой – выделение жанровых (повторы, последовательность событий) и национальных (имена героев, изобразительные детали) особенностей сказки. Выразительное чтение: определение тона и темпа чтения, наблюдение за знаками препинания. Сравнение сказок со схожими сюжетами.

Формирование потребности в систематическом чтении



29

Проверь себя. Тест.

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Уж небо осенью дышало….»

30

А.С.Пушкин «Уж небо осень дышало..». Г.Скребицкий « Осень» (отрывок). Дополнительное чтение М. Пришвин «Осеннее утро»

1

Слушание стихотворения. Выполнение заданий в учебнике и тетради. Моделирование обложки. Самопроверка и самооценка. Работа с иллюстрацией к тексту.

Понимание роли чтения. Овладение основными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.



31

Э.Шим «Белка и Ворон». Е.Трутнева «Осень».

1

Самостоятельная работа со сказкой «Белка и Ворон». Выполнение заданий в учебнике и тетради, выразительное чтение по ролям. Сравнение изучаемых произведений.



32

Н.Сладков «Эхо». Дополнительное чтение А.Твардовский «Начало осени»

1

Самостоятельное чтение рассказа. Беседа по содержанию. Выразительное чтение. Сравнение произведений разных жанров – сказки и рассказа. Чтение наизусть.

Использование разных видов чтения



33

Н.Рубцов «У сгнившей лесной избушки…» Загадки. М.Пришвин «Недосмотренные грибы»

1

Самостоятельное чтение стихотворения. Выполнение заданий под руководством учителя. Упражнение в чтении. Повторение и объяснение понятия «загадка». Чтение рассказа М.Пришвина. обучение пересказу.

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.



34

Э.Шим «Храбрый опенок». К.Бальмонт «Осень». Дополнительное чтение А.Майков «Осень»

1

Выполнение заданий в учебнике и тетради с использованием текста произведения, объяснение ответов.

Использование разных видов чтения



35

Проверь себя. Тест. Проверка техники чтения.

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Снежок порхает, кружится»

36

З.Александрова «Зима». Дополнительное чтение К.Ушинский «Проказы старухи-зимы»

1

Знакомство с новым разделом. Восприятие стихотворения: слушание чтения учителя и слежение по тексту. Обучение выразительному чтению, моделирование обложки. Составление плана рассказа, пересказ подробный или краткий.

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития



37

С.Иванов «Каким бывает снег». Дополнительное чтение С.Есенин «Пороша»

1

Самостоятельное чтение рассказа. Составление плана. Обучение подробному пересказу по плану. Обучение подробному пересказу. Сравнение произведений С.Есенина и С.Иванова: заполнение таблицы.

Овладение техникой чтения вслух и про себя



38

И.Соколов – Микитов «Зима в лесу».

1

Самостоятельное чтение рассказа. Деление текста на части. Подробный пересказ.

Использование разных видов чтения



39

Э.Шим «Всем вам крышка». К.Ушинский «Мороз не страшен»

1

Слушание сказки. Комментирование заглавия. Образ Морозко, реальные и сказочные события.

Формирование первоначальных этических представлений



40

Русская народная сказка «Дети Деда Мороза». Дополнительное чтение. Немецкая народная сказка «Бабушка Метелица»

1

Самостоятельное чтение сказки. Упражнение в правильном и выразительном чтении. Выполнение заданий. Пересказ по плану. Сравнение народных сказок. Чтение сказки по эпизодам.

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов.



41

М.Пришвин «Деревья в лесу». Дополнительное чтение Е.Пермяк «Четыре брата»

1

Работа с рассказом – самостоятельная подготовка выразительного чтения, выразительное чтение, выполнение заданий в учебнике и тетради. Сравнение произведений М.Пришвина и Е.Пермяка по тем и жанру.

Осознание значимости чтения для личного развития.



42

И.Суриков «Детство»

1

Самостоятельное чтение стихотворения. Выполнение заданий в учебнике и тетради. Беседа об отношении к природе. Коллективная творческая работа – рисование картины «Зимние забавы».

Формирование понятий о добре и зле, нравственности.



43-44

В.Даль «Девочка Снегурочка»

2

Слушание сказки. Выделение зачина, концовки, поиск повторов, песенок. Творческая работа: рассказать сказку от лица одного из героев. Упражнение в выразительном чтении песенки стариков.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов.



45-46

Русская народная сказка «Снегурочка». Дополнительное чтение Японская народная сказка «Журавлиные перья»

2

Работа со сказкой – чтение по частям, выполнение заданий, составление плана. Сравнение разных сказок о Снегурочке. Творческая работа: сочинение сказки о Снегурочке. Сравнение сказок разных народов.

Понимание роли чтения. Формирование потребности в систематическом чтении



47-48

Н.Некрасов «Саша» (отрывок)

Дополнительное чтение В.Одоевский «В гостях у Дедушки Мороза»

2

Выразительное чтение отрывка из поэмы. Работа с иллюстрацией. Сравнение произведений (Н.Некрасова «Саша» и И.Сурикова «Детство»). Работа с книгами Н.Некрасова. работа с текстом сказки – слушание, выполнение заданий в учебной хрестоматии. Составление плана, подробный пересказ по плану.

Использование различных видов чтения



49

Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует»

1

Чтение рассказа про себя. Выполнение заданий в учебнике и тетради. Сравнение произведений о природе.

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации



50

И.Соколов –Микитов «Узоры на снегу» И.Беляков «О чем ты думаешь, снегирь?»

1

Самостоятельное чтение рассказа. Комментирование заглавия. Подготовка подробного пересказа.

Слушание. Упражнение в правильном чтении. Поиск сравнений. Обучение выразительному чтению. Выполнение заданий в учебнике и тетради.

Использование разных видов чтения.



51

В.Одоевский «Мороз Иванович»

1

Слушание сказки. Выполнение заданий к тексту сказки. Работа по группам: чтение по частям (части «Рукодельница» и «Ленивица»)

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов.



52

«Царство Мороза Ивановича» Коллективная творческая работа.

1

Проектная деятельность (работа в группах). Определение учебной задачи (постановка спектакля, создание книги с иллюстрациями к сказке, выставка книг и т.п.), распределение работы (определение вида работы, подбор материала, оформление и т.д.). презентация проекта: рассказ о проекте, демонстрация.

Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества. Умение высказывать собственные суждения.



53

Комплексная контрольная работа

1

Выполнение комплексной контрольной работы с использованием учебника, учебной хрестоматии, словаря-справочника «Книгочей»

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Здравствуй, праздник новогодний!»

54

С.Михалков «В снегу стояла елочка»

1

Слушание. Выполнение заданий в учебнике и тетради. Выразительное чтение. Сравнение строф: выделение ключевых слов, логических ударений, знаков препинания, рифмующихся слов. Комментирование текста.

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития



55

Х.-К.Андерсен «Ель» (в сокращении) книги Х-К.Андерсена

1

Слушание произведения, моделирование обложки. Работа с текстом произведения: чтение вслух по частям, составление плана, ответы на вопросы по тексту произведения. Знакомство с книгами Х-К.Андерсена.



56-57

А.Гайдар «Ёлка в тайге» (отрывок)

2

Слушание и чтение рассказа по частям, беседа по содержанию работа с текстом: деление на части и составление плана. Пересказ по плану. Работа с книгой А.Гайдара «Чук и Гек»

Использование различных видов чтения. Формирование первоначальных этических представлений



58

С.Маршак «Декабрь»

1

Чтение стихотворения молча. Беседа после чтения. Работа с текстом произведения. Рисование иллюстрации к стихотворению. Повторение произведений С.Маршака.

Овладение техникой чтения вслух и про себя.



59

С.Городецкий «Новогодние приметы»

1

Самостоятельное чтение стихотворения. Моделирование обложки. Чтение вслух по строфам.

Использование различных видов чтения



60

Контрольная работа по темам полугодия.

1

Контроль уровня достижения планируемых результатов обучения.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



61

Проверь себя. Проверка техники чтения.

1

Выполнение заданий в учебнике и тетради.




62

Библиотечный урок «Книги о Новом годе для детей»

1

Подбор книг на заданную тему в свободном библиотечном фонде. Составление выставки книг о Новом годе.




«О братьях наших меньших»

63

Русская народная песня «Буренушка» В.Жуковский «Птичка». Дополнительное чтение К.Коровин «Баран, заяц и ёж»

1

Знакомство со второй частью учебника, титульным листом, аннотацией, содержанием, условными знаками, памятками. Самостоятельное чтение стихотворения. Сравнение изучаемых произведений, заполнение таблицы в тетради.

Использование различных видов чтения



64

К.Ушинский «Кот Васька». Считалка, загадка. Е.Благинина «Голос леса». Дополнительное чтение М.Пришвин «Как поссорились кошка с собакой»

1

Слушание чтения учителя, моделирование обложки, сравнение с готовой моделью. Выразительное чтение описания кота, выполнение заданий в учебнике и тетради .

Самостоятельная работа с новым произведением. Чтение по ролям.

Формирование понятий о добре и зле, нравственности.



65

М.Пришвин «Старый гриб» Дополнительное чтение Н.Рубцов «Про зайца»

1

Полноценное восприятие текста художественного произведения – слушание чтения учителя, анализ содержания, выражение своего мнения о произведении после первичного восприятия. Работа с произведением: чтение вслух по абзацам, чтение описаний (поисковое чтение)

Умение участвовать в обсуждении различных текстов.



66

К.Ушинский «Лиса Патрикеевна». П.Комаров «Олененок». Дополнительное чтение Е.Чарушин «Перепелка»

1

Чтение текста-описания, определение отношения автора к Лисе Патрикеевне, выразительное чтение.

Самостоятельная работа с новым произведением – ознакомительное чтение молча, моделирование обложки и сравнение с готовой моделью. Чтение по строфам.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов.



67

В.Бианки «Еж-спаситель». Скороговорки. Дополнительное чтение М.Пришвин «Журка»

1

Знакомство с произведением до первичного восприятия – называние произведения, объяснение заголовка. Самостоятельное чтение молча, определение жанра и темы (по модели). Работа со словарем, чтение вслух по абзацам, выполнение заданий в учебнике и тетради.

Формирование потребности в систематическом чтении



68

М.Дудин «Тары-бары..» Дополнительное чтение В.Бианки «Хвосты»

1

Слушание стихотворения, выражение своего мнения. Самостоятельное чтение текста, выполнение заданий. Называние известных сказок с присказками.

Ознакомительное чтение. Составление плана.

Понимание роли чтения



69

К.Ушинский «Плутишка кот» Дополнительное чтение К.Паустовский «Барсучий нос»

1

Целостное восприятие (слушать чтение учителя и следить по тексту). Условно-схематическое моделирование обложки. Работа со словарем.

Самостоятельная работа с новым произведением. Сравнение произведений.

Формирование понятий о добре и зле, нравственности.



70

Русская народная сказка «Журавль и цапля». Дополнительное чтение Африканская народная сказка «Как лиса гиену обманула»

1

Самостоятельное чтение сказки. Анализ текста: выделение присказки, повторов, главной мысли. Выполнение заданий.

Слушание. Комментирование заглавия. Составление плана. Пересказ по плану.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов.



71

Русская народная сказка «Зимовье зверей». Дополнительное чтение Ненецкая народная сказка «Белый медведь и бурый медведь»

1

Знакомство со сказкой до чтения (правильно называть, выделять обработчика и формулировать высказывание: «Русская народная сказка «Зимовье зверей» в обработке Л.Н.Толстого»)

Чтение ненецкой сказки самостоятельно про себя. Работа с текстом и иллюстрацией.

Формирование потребности в систематическом чтении



72

Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича» (отрывок). Дополнительное чтение Р.Киплинг «Откуда у кита такая глотка»

1

Упражнение в чтении. Работа с текстом. Выявление реального и вымышленного в произведениях. Определение особенностей построения сказки (сказка-диалог). Выполнение заданий в учебнике и тетради.

Чтение вслух и молча. Выявление национальных особенностей авторской сказки (топонимы). Сравнение литературных сказок.

Использование разных видов чтения



73

Русская народная сказка «Белые перышки»

1

Чтение сказки учителем. Выполнение заданий в учебнике и тетради. Характеристика героев. Подготовка выразительного чтения. Сравнение народных сказок.

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации



74

Проверь себя.

Тест.

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Зарубежные сказки»

75-76

Украинская народная сказка «Колосок»

Дополнительное чтение Французская народная сказка «Волк, улитка и осы»

2

Знакомство с новым разделом. Формирование полноценного восприятия произведения: слушание чтения учителя, выражение первичного впечатления о произведении. Работа с текстом: моделирование обложки, анализ формы текста и его особенностей.

Самостоятельная работа с новым произведением.

Умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.



77-78

Английская народная сказка «Как Джек ходил счастья искать»

2

Самостоятельное чтение. Выполнение заданий. Сравнение английской сказки с русской сказкой «Зимовье зверей». Творческая работа: пересказ сказки от лица Джека.

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития

Использование разных видов чтения



79-80

Норвежская народная сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе». Дополнительное чтение Сказка американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг»

2

Чтение веселых историй. Образы героев сказки. Выполнение заданий в учебнике и тетради. Сравнение норвежской сказки со сказками других народов.



81-82

Братья Гримм «Бременские музыканты»

2

Слушание. Беседа (песенка, образы героев) Выполнение заданий. Инсценирование отрывка.

Осознание значимости чтения для личного развития



83-84

Английская народная сказка «Сказка про трех попросят»

2

Самостоятельное моделирование обложки. Чтение сказки по частям. Работа в парах – чтение диалогов Волка и поросят. Сравнение английской сказки и сказки С.Михалкова «Три поросенка». Составление таблицы.

Использование разных видов чтения. Формирование понятий о добре и зле, нравственности.



85

Проверь себя. Тест.

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Семья и я»

86

Л.Н.Толстой «Лучше всех»

1

Слушание рассказа. Знакомство с жанром «Рассказ-быль», объяснение значения слова быль.

Понимание роли чтения



87

Пословицы. Народная песня «Колыбельная»

1

Чтение произведений разных жанров о семье. Отработка навыка чтения. Беседа: образы мамы, дочери, сестры. Творческая работа: сочинение рассказа «Вся семья вместе – и душа на месте».

Овладение основными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.



88

М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный..»

1

Развитие эстетического восприятия художественного текста – слушать, читать текст колыбельной песни. Определение главной мысли песни: отношение матери к сыну.



89

Е.Пермяк «Случай с кошельком» С.Аксаков «Моя сестра»

1

Целостное восприятие текста- самостоятельное чтение рассказа, ответы на вопросы к тексту. Формирование личностных нравственных установок через поступки героев: аргументированное выражение своего отношения к героям, сравнение их позиций.

Использование разных видов чтения



90

В.Осеева «Сыновья». Пословицы.

1

Самостоятельное чтение рассказа. Выполнение заданий под руководством учителя. Пересказ по плану. Чтение диалога матери и ветра.

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации



91

А. Майков «Колыбельная песня». Пословица.

1

Целостное восприятие текста – первичное слушание, выявление первичного восприятия текста. (Что понравилось? Что не понравилось? Какое настроение создает? Чем гордится ветер?) Выразительное чтение диалога матери и ветра. Сравнение изученных колыбельных песен. Дополнение таблицы.



92

Л.Н.Толстой «Отец и сыновья» Дополнительное чтение И.Панькин «Легенда о матерях»

1

Чтение молча. Самостоятельная работа с новым произведением, выполнение заданий.

Формирование читательского восприятия – слушание произведения И.Панькина. Составление плана, пересказ по плану.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов



93

А.Плещеев «Дедушка» Л.Воронкова «Катин подарок»

1

Слушание произведения. Работа с текстом. Моделирование обложки, сравнение с готовой моделью.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов



94

Ю.Коринец «Март» А.Плещеев «Песня матери»

1

Слушание, выявление первичного восприятия произведения. Самостоятельное выполнение заданий в тетради. Сравнение колыбельных М.Лермонтова, А.Майкова и А.плещеева.

Использование разных видов чтения



95

Татарская народная сказка «Три сестры». Дополнительное чтение Русская народная сказка «Белая уточка»

1

Первичное слушание сказки, ответы на вопросы к тексту сказки. Беседа (отношение старших дочерей к матери, отношение младшей дочери к матери)


Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов



96

С.Михалков «А что у вас?»

1

Самостоятельное чтение стихотворения. Выполнение заданий в учебнике и тетради



97

В.Солоухин «Деревья». Дополнительное чтение Б.Заходер «Сморчки»

1

Чтение стихотворения учителем. Выполнение заданий в учебнике, тетради. Выразительное чтение. Творческая работа: сочинение «Мой дедушка»


Использование разных видов чтения



98

С.Михалков «Быль для детей»

1

Беседа о Дне Победы. Слушание произведения. Выразительное чтение третьей части. Работа с иллюстрациями к тексту произведения.

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов



99

С.Баруздин «Салют» Дополнительное чтение К.Курашевич «Бессмертие»

1

Слушание стихотворения, ответы на вопросы. Творческая работа: сочинение рассказа «Салют Победы».

Рассматривание книг о детях войны. Чтение выбранной книги. Объяснение пословицы «Жить-Родине служить»

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов



100

Проверь себя.

Тест.

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради.


Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Весна, весна, весна красная…»

101

Народная песня «Весна, весна, весна красная!». А.Ахматова «Перед весной бывают дни такие…»

1

Работа с новым разделом. Выразительное чтение народной песни. Выполнение заданий. Творческая работа: сочинение закличек.

Слушание стихотворения. Подготовка выразительного чтения.

Овладение техникой чтения вслух и про себя. Формирование эстетических потребностей и ценностей, чувств.



102-103

А.Чехов «Весной». А.С.Пушкин «Гонимы вешними лучами…». Г.Скребицкий «Весна-художник»

2

Слушание рассказа, моделирование обложки, чтение вслух и молча, выполнение заданий.

Подготовка выразительного чтения стихотворения.

Сравнение произведений данных авторов по теме, жанру, заполнение таблицы в тетради.

Использование разных видов чтения. Формирование эстетических потребностей и ценностей, чувств.



104

Н.Сладков «Снег и Ветер» Дополнительное чтение Н.Сладков «Проталина»

1

Целостное восприятие произведения – слушание произведения, выполнение заданий.

Самостоятельное знакомство с новым произведением – первичное чтение молча. Сравнение произведений.

Умение самостоятельно выбирать интересующую литературу.



105

С.Маршак «Весенняя песенка». Э.Шим «Чем пахнет весна»

1

Чтение учителем стихотворения. Подготовка выразительного чтения. Выполнение заданий.

Самостоятельное чтение рассказа. Сравнение произведений.

Формирование первоначальных этических представлений.



106

Е.Баратынский «Весна, Весна! Как воздух чист!,,» Дополнительное чтение В.Маяковский «Тучкины штучки»

1

Самостоятельное чтение стихотворения. Беседа после чтения. Выполнение заданий.

Самостоятельная работа с новым произведением. Практическое освоение понятия «юмор». Сравнение данных произведений, заполнение таблицы.

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития

Использование разных видов чтения



107

Ф.Тютчев «Зима недаром злится» Дополнительное чтение М.Пришвин «Лесная капель»

1

Слушание чтение учителя, выполнение заданий в учебнике и тетради. Поиск в учебнике информации об авторе.

Слушание рассказа М.Пришвина, моделирование обложки. Упражнение в чтении по частям, озаглавливание каждой части. Сравнение данных произведений. Творческое задание: составление словаря «Весенних» слов.

Овладение основными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.



108

А.Куприн «Скворцы». Н.Сладков «Скворцы-молодцы»

1

Слушание художественного произведения, анализ собственных переживания после прочтения, определение отношения автора к героям. Чтение рассказа по частям, составление плана

Использование различных видов чтения



109

Н.Сладков «Апрельские шутки». Дополнительное чтение «Весенний разговор»

1

Самостоятельная работа с произведением. Выражение своего отношения к прочитанному. Творческая работа : инсценировка сказки

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации



110

А.Барто «Апрель» Дополнительное чтение Н.Сладков «Ивовый пир»

1

Слушание, выделение ключевых слов. Подготовка выразительного чтения.

Самостоятельная работа с текстом. Работа в парах.



111

Г.Скребицкий «Жаворонок» Дополнительное чтение П.Воронько «Журавли»

1

Первичное чтение, выражение своего отношения к произведению. Моделирование обложки и сравнение её с образцом.

Чтение вслух и молча, выполнение заданий.

Использование разных видов чтения



112

Заклички-веснянки. Загадки

1

Выразительное чтение закличек. Работа в группах. Чтение загадок. Определение тем загадок. Поиск отгадок. Коллективная творческая работа: сочинение загадок о птицах.

Осознание значимости чтения для личного развития



113

В.Жуковский «Жаворонок» Дополнительное чтение В.Бианки «Что увидел жаворонок, когда вернулся на родину»

1

Работа сте6кстом стихотворения. Выполнение заданий. Выразительное чтение.

Слушание текста произведения. Чтение про себя и вслух, моделирование обложки, выполнение заданий.

Использование разных видов чтения



114

О.Высоцкая «Одуванчик» М.Пришвин «Золотой луг»

1

Слушание стихотворения, наблюдение за текстом. Выразительное чтение. Поисковая работа по группам: поиск и чтение произведений об одуванчике.

Поиск информации об одуванчике.

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации



115

П.Дудочкин «Почему хорошо на свете» Дополнительное чтение Э.Шим «Муравейник»

1

Работа со сказкой, упражнение в чтении, выполнение заданий, составление плана.

Самостоятельная работа с произведением, чтение молча, моделирование обложки, выполнение заданий.

Формирование понятий о добре и зле, нравственности



116

Н.Сладков «Весенний гам» А.Барто «Воробей»

1

Ознакомительное чтение, моделирование обложки, сравнение созданной модели с готовой. Чтение в соответствии с орфоэпическими нормами, подбор синонимов к словам: бубнят, грянул, хлынули, загремел.

Сравнение произведений данных авторов, заполнение таблицы.

Умение участвовать в обсуждении различных текстов.



117

М.Пришвин «Ребята и утята»

1

Слушание художественного произведения, ответы на вопросы. Работа с текстом произведения: чтение вслух по частям, озаглавливание каждой части, рассматривание иллюстраций и чтение соответствующих эпизодов.

Формирование потребности в систематическом чтении



118

Б.Заходер «Птичья школа» Дополнительное чтение М.Горький «Воробьишко»

1

Слушание текста стихотворения, подготовка выразительного чтения.

Слушание сказки М.Горького.

Выполнение заданий. Сравнение произведений, заполнение таблицы.

Понимание роли чтения



119

К.Ушинский «Утренние лучи»

1

Слушание сказки, моделирование обложки, выполнение заданий.

Умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации



120

А.Барто «Весна, весна на улице…» Дополнительное чтение Р.Сеф «Чудо»

1

Работа с произведением до чтения. Первичное восприятие произведения. Повторение стихотворений А.Барто.

Работа с книгами по теме.

Использование разных видов чтения



121

Комплексная итоговая работа

1

Проверка качества освоения планируемых результатов

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



122

Книги о родной природе

2

Работа с книгами.

Осознание значимости чтения для личного развития



123

Проверь себя

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



«Там чудеса…» Волшебные сказки.

124

Русская народная сказка «Чудо-чудное, Диво-дивное»

1

Слушание сказки. Работа с текстом произведения: чтение вслух по частям, составление плана.

Формирование понятий о добре и зле, нравственности

Использование разных видов чтения

Умение участвовать в обсуждении различных текстов.

Формирование потребности в систематическом чтении



125

Русская народная сказка «Хаврошечка»

1

Знакомство с произведением до чтения. Чтение вслух и молча, выполнение заданий. Работа с литературоведческими понятиями: волшебная сказка, зачин, присказка. Работа с текстом.



126-128

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Дополнительное чтение Индийская народная сказка «Золотая рыба»

3

Работа с произведением до чтения. Чтение сказки по частям. Ответы на вопросы, дополнение ответов. Моделирование обложки, выполнение заданий.

Чтение индийской сказки. Сравнение со сказкой А.С.Пушкина.



129-131

Ш.Перро «Кот в сапогах» Дополнительное чтение А.С.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»

3

Первичное чтение сказки вслух по частям. Объяснение смысла заголовка, определение вида сказки. Творческая работа: рассказ о коте в сапогах.

Чтение сказки по эпизодам. Упражнение в выразительном чтении диалога героев. Оценка поступков героев с точки зрения морали, аргументирование своего ответа.



132

Итоговая контрольная работа

1

Проверка качества освоения планируемых результатов

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



133

Проверка техники чтения

1

Проверка качества освоения планируемых результатов



134-137

Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

4

Знакомство с произведением. Чтение вслух молча. Выполнение заданий.

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов



138

Проверь себя.

1

Обобщение по теме: выполнение заданий в учебнике и тетради. Оформление дневника летнего чтения.

Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.



139-140

Повторение. Тестирование по темам.










Список используемой литературы

для учителя:

  1. Виноградова Н.Ф. Сборник программ к комплекту "Начальная школа XXI века". – 4-е изд., дораб. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2012.

  2. Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: 2 класс: методическое пособие / Л.А.Ефросинина. – 2-е изд., дораб. – М. : вентана-Граф. 2012.

  3. Литературное чтение в начальной школе: Контрольные работы, тесты, литературные диктанты, тесты для проверки навыков чтения, диагностические задания: в 2 ч. Ч.1. – М.: Вентана-Граф, 2011.

  4. Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений в 2 ч. Ч. 1, Ч. 2 / Л. А. Ефросинина. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2012.

  5. Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений в 2 ч. № 1,2 / Л.А.Ефросинина. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2012.

  6. Литературное чтение: учебная хрестоматия для учащихся 2 класса общеобразоват. учреждений в 2 ч. Ч. 1, Ч. 2 / авт.-сост. Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2011.

для ученика:

  1. Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений в 2 ч. Ч. 1, Ч. 2 / Л. А. Ефросинина. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2012.

  2. Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений в 2 ч. № 1,2 / Л.А.Ефросинина. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2012.

  3. Литературное чтение: учебная хрестоматия для учащихся 2 класса общеобразоват. учреждений в 2 ч. Ч. 1, Ч. 2 / авт.-сост. Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2011.

ресурсы Интернета:

  1. Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов. – Режим доступа: http//school – collection.edu.ru

  2. Образовательный портал. – Режим доступа: www.uroki.ru

  3. Первый мультпортал. – Режим доступа: www.km.ru/education

  4. Презентация уроков «Начальная школа». – Режим доступа: http://nachalka. Info/about/193

  5. Я иду на урок начальной школы (материалы к уроку). – Режим доступа: www.festival.1 september.ru

  6. Учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий». – Режим доступа: www.km.ru/education



МОУ «ООШ с. Константиновка им. М.М. Расковой»




«РАССМОТРЕНО»

Руководитель МО

_________/Т.Н. Максутова/


Протокол № _____

от «___»_________ 2016 г.



«УТВЕРЖДЕНО»

И.о. директора МОУ «ООШ с. Константиновка им. М.М. Расковой»

Саратовского района Саратовской области

__________ /Е.А. Бокова/

Приказ № ___ от «____»августа 2016 г.









РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учителя начальных классов


КУЛИКОВОЙ

НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ



«Литературное чтение»

2 класс















2016-2017 учебный год