СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по французскому языку - 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего общего образования и основной образовательной программой среднего общего образования   на изучение французского языка в 10 классе выделяется 102  часа – 3 часа в неделю.                                                                                                                                                                                                                                        

            Учебно-методический комплект Е. Л. Григорьевой для 10-11 классов «Objectif» завершает курс обучения французскому языку. В состав УМК входят: учебник (Григорьева, Е. Я. Французский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Е. Я. Григорьева, Е. Ю. Горбачева, М. Р. Лисенко. - М.: Просвещение, 2008), сборник упражнений, методические рекомендации для учи­теля, аудиокурс.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по французскому языку - 10 класс»

Аннотация к рабочей программе



В соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего общего образования и основной образовательной программой среднего общего образования на изучение французского языка в 10 классе выделяется 105 часов – 3 часа в неделю.

Учебно-методический комплект Е. Л. Григорьевой для 10-11 классов «Objectif» завершает курс обучения французскому языку. В состав УМК входят: учебник (Григорьева, Е. Я. Французский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Е. Я. Григорьева, Е. Ю. Горбачева, М. Р. Лисенко. - М.: Просвещение, 2008), сборник упражнений, методические рекомендации для учи­теля, аудиокурс.

Количество часов на контроль основных видов речевой деятельности (чтения, аудирования, письма, говорения) - 4 часа. Вводный лексико-грамматический контроль в начале нового учебного года - 1 час. Текущий контроль лексики, грамматики в виде тестов (можно индивидуальных), словар­ных и лексических диктантов; задания на карточках - 10 минут (при этом учитывается дифференци­рованный подход к уровню обученности десятиклассников); контроль диалогической и монологиче­ской речи; в конце каждого раздела предусматривается выполнение и защита проектов.

Федеральный базисный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит 210 часов для обязательного изучения учебного предмета на этапе полного среднего обра­зования. Учебник содержит 10 блоков, рассчитанных на два года обучения в общеобразовательной школе при 3 часах в неделю. При этом предусмотрен резерв свободного времени в размере 10 % от общего объёма часов для реализации и использования различных форм организации учебного про­цесса, внедрения современных педагогических технологий.

В каждом блоке уделяется внимание четырем видам речевой деятельности: говорению (мо­нологической и диалогической речи), чтению, аудированию и письму.

Планируемые результаты освоения предмета


1. Texte-declencheur. Блок начинается с диалога, интервью, репортажа, которые вводят оучающихся в общую тему.

2. Compréhension écrite. В этой рубрике представлено большое разнообразие текстов: объ­явления, письма читателей в молодёжный журнал, расписания, опросы общественного мнения.

3. Compréhension orale. В этой рубрике представлены тексты на аудирование: интервью с путешественником, экологом, известной топ-моделью, родителями и французскими лицеистами. За­дания направлены как на детальное, так и на более глобальное понимание.

4. Grammaire. Грамматические темы в основном посвящены повторению, и обобщению мате­риала, изученного в предыдущие годы обучения. Это, главным образом, те грамматические явления, которые не имеют аналогов в родном языке и вызывают наибольшие затруднения при освоении:

  • place de deux pronoms compléments;

  • concordance des temps de l'indicatif;

  • I'emploi de l'imparfait et du passé composé;

  • pour exprimer l'hypothèse et la condition;

  • les pronoms relatifs simples;

  • les conditions subjonctives;

  • les pronoms relatifs composés;

  • subjonctif;

  • le participe présent et le gérondif;

  • les constructions impersonnelles;

  • I'infinitif;







-le passif;

  • le discours rapporté direct et indirect (au présent et au passé);

  • les articulateurs logiques.

5. Lecture. В этом разделе представлены фрагменты из художественных произведений фран­цузских писателей. Переводы наиболее трудных для понимания слов и выражений даются на полях. Работа предполагает детальное понимание текста. Задания после текстов позволяют расширить лин­гвистические знания учащихся, а также дают возможность высказаться по заданной ситуации, обос­новать своё собственное мнение.

6. Civilisation. Страницы этого раздела знакомят учащихся с разнообразным культуроведческим материалом о Франции, жизни французской семьи, о замках Луары, о чисто французских про­фессиях, о песнях, о покорении космоса, что позволяет сопоставить эти сведения с аналогичными явлениями российской действительности.

7. Vie pratique. Материалы этой рубрики дают возможность обучающимся познакомиться с повседневной жизнью французского общества. Как пользоваться транспортом: поездом, метро, авто­бусом? Как позвонить? Какие жесты используют французы? Как молодёжь относится к моде? Какие сорта сыра существуют во Франции и как выбрать сыр? Как французы относятся к праздникам и лю­бят ли их отмечать? Эта рубрика не только позволяет расширить знания о стране изучаемого языка, знакомит с реалиями повседневной жизни и поведением в определённых ситуациях общения, но и даёт возможность узнать о стиле жизни французского общества, окунуться в атмосферу реального общения с носителями языка.

8. Evaluation. Каждый блок завершается выполнением ряда заданий на проверку учащихся по всем видам речевой деятельности.

9. Projet В конце каждого блока предусмотрено выполнение проекта (индивидуально или в группе). Работа над проектом предполагает создание благоприятных условий для раскрытия и прояв­ления творческих способностей, индивидуальности каждого обучающегося. Проектная деятельность развивает мышление, воображение и фантазию подростка. Позволяет ему раскрыться, проявить же­лание участвовать в общении.

Цель и призвание УМК - формирование дальнейшей коммуникативной компетенции обучаю­щихся, что подчёркивает важность развития их способности и желания точно и к месту использовать французский язык для эффективного общения. В связи с этим изучение иностранного языка на базо­вом уровне направлено на достижение следующих целей:

  • речевая компетенция - совершенствование коммуникативных умений в четырёх видах ре­чевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

  • языковая компетенция - систематизация ранее изученного материала, овладение новыми языковыми средствами, увеличение объёма лексических единиц, развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

  • социокультурная компетенция - увеличение объёма знаний о социокультурной специфи­ке страны изучаемого языка, формирование умения выделять общее и специфическое в культуре своей страны и страны изучаемого языка, совершенствование умений строить своё речевое и нере­чевое поведение адекватно этой специфике;

  • компенсаторная компетенция - дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

  • учебно-познавательная компетенция - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовле­творять с его помощью познавательные интересы в других областях знаний;

  • развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, использование иностранного языка в других областях знаний, лично­стное самоопределение учащихся в отношении их будущей профессии, их социальная адаптация, формирование качеств гражданина и патриота.

Задачи:

  • научить соблюдать логику парного и группового рассуждения, обобщать сказанное другими участниками общения и высказывать своё отношение, выстраивать собственное рассуждение;

  • научить сочетать все виды чтения, понимать художественные й публицистические тексты, извлекая необходимую информацию;

научить понимать содержание текстов, содержащих как известный, так и незнакомый языко­вой материал, извлекать интересующую информацию;

  • научить составлять аннотацию прочитанного текста, писать мини-сочинение по пройденной теме, выражая своё мнение по поводу описанных событий, писать личное письмо, заполнять анкету.


Требования к уровню подготовки обучающихся

В области фонетики:

  • совершенствовать слухо-произносительные и ритмико-интонационные навыки, в том числе применительно к новому языковому материалу;

- соблюдать ударения в словах и фразах, совершенствовать ритмико-интонационные навыки оформления различных типов предложений; совершенствовать умение озвучивать диалогический текст, в котором использованы графи­ческие знаки его интонационного оформления;

знать (и применять) правила слогоотделения, явления сцепления и связывания, случаи за­прещённого связывания, мелодику речи, правильное интонационное оформление речи;

- совершенствовать умение озвучивать диалогический текст, в котором использованы графи­ческие знаки его интонационного оформления;

- иметь представление об ассимиляции французских звуков;

- продолжить формирование произносительных навыков, интонационных и просодических (навыков правильного словесного ударения);

- уметь читать ритмическими, смысловыми группами с соблюдением соответствующей инто­нации.

В области говорения:

- уметь выразить свои желания;

- уметь работать в парах, группах;

- уметь представлять музыкальное направление, любимого певца, группу, используя иллюст­ративный материал; характеризовать этапы развития рока;

- уметь вести диалог по теме «Журналист и спортсмен», составлять монологические выска­зывания «Журналист ведёт экскурсию», вести немой диалог с помощью жестов и мимики;

- уметь передать информацию прочитанного или прослушанного текста, пересказать его от лица другого персонажа, дать характеристику действующим лицам, составить рассказ по плану;

- уметь обсуждать письма, пришедшие в молодёжный журнал, вести диалог, обмениваясь мнениями;

- уметь выразить своё отношение к летним каникулам, сравнивать их с каникулами француз­ских школьников;

- уметь работать в парах, группах;

- уметь поделиться впечатлениями, рассказать и дать совет, как можно провести каникулы;

- умение вести диалог по теме «Посещение музеев», составлять монологические высказывания;

- уметь передать информацию из текста «История человечества и её герои», пересказать текст, дать характеристику действующим лицам, составить рассказ по плану;

- уметь рассказать об иммигрантах во Франции, проблемах жилья и работы;

- уметь рассказать о франкоговорящих странах по плану: географическое положение, грани­цы, символика, климат, экономика, индустрия, события, люди, культура, праздники, традиции;

- уметь работать с картой и показывать, где расположен парк.

В области аудирования: уметь выдвигать гипотезы до прослушивания текста.

В области чтения: уметь читать информационные тексты.

В области письма: уметь заполнять формуляр о приёме на работу.








Содержание учебного предмета.

СФЕРЫ, ТЕМАТИКА И СИТУАЦИИ

УСТНОГО И ПИСЬМЕННОГО ОБЩЕНИЯ

Социально-бытовая сфера. Повседневная жизнь  семьи, ее доход  жилищные   и  бытовые условия проживания в городской квартире или в доме/коттедже в сельской местности. Распределение домашних обязанностей в семье.  Общение в семье и в школе, межличностные отношения с друзьями и знакомыми. Здоровье и забота о нем, самочувствие, медицинские услуги. (50 часов).

Социально-культурная сфера.   Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи: посещение кружков, спортивных секций и клубов по интересам Страна/страны изучаемого языка, их культурные  достопримечательности. Путешествие по своей стране и за рубежом, его планирование и организация,  места и условия проживания туристов, осмотр достопримечательностей. Природа и экология, научно-технический прогресс. (90 часов).

Учебно-профессиональная сфера. Современный мир профессий. Возможности продолжение образования в высшей школе. Проблемы выбора  будущей сферы трудовой и профессиональной деятельности, профессии, планы  на ближайшее будущее Языки международного общения и их роль при выборе профессии в  современном мире. (50 часов).
































Календарно-тематическое планирование уроков по французскому языку в 10 классе /102 ч/



п/п

Разделы и темы уроков

Кол-во часов

урока

Дата прохождения темы урока

Примечание

Раздел 1. Путешествия. /24 ч/

1

Вводный лексико-грамматический контроль

1

1



2

«Мое любимое путешествие». Повторение грамматики.

1

2



3

Составление диалогов по теме «Путешествия за рубежом и его планирование»

1

3



4

Развитие навыков и умений чтения текста с извлечением полной информации

1

4



5

Развитие навыков письменной речи

1

5



6

Составление монологических высказываний по теме «Путешествие по своей стране»

1

6



7

Входная контрольная работа. Чтение с полным пониманием. Ответы на вопросы.

1

7



8

Интервью с группой французских лицеистов. Возможности продолжения образования в высшей школе.

1

8



9

Выдвижение гипотез до прослушивания текстов

1

9



10

Советы молодых французов. Молодежь в современном обществе.

1

10



11

Ознакомление с местом двух местоимений-дополнений

1

11



12

Согласование времен изъявительного наклонения

1

12



13

Повторение времен изъявительного наклонения

1

13



14

Проверочная работа. Лексический диктант

1

14



15

Путешествие за рубежом. Беседа по теме.

1

15



16

Развитие навыков и умений чтения текста с детальным пониманием

1

16



17

Формирование коммуникативных умений. Составление резюме.

1

17



18

Лексико-грамматический тест. Контрольная работа №1.

1

18



19

Замки Луары. Совершенствование навыков чтения с извлечением полной информации. Природа и экология.

1

19



20

Совершенствование навыков говорения. Описание замков.

1

20



21

Вокзалы Франции и условия их проезда

1

21



22

Предварительная подготовка проекта

1

22



23

Коллективная деятельность по разработке проекта

1

23



24

Презентация материала «Качество жизни»

1

24



Раздел 2. Культура и досуг. /20 ч/

25

Развитие навыков аудирования.

1

1



26

Составление письменного резюме.

1

2



27

Совершенствование навыков аудирования

1

3



28

Развитие навыков и умений чтения аутентичных текстов с извлечением полной и необходимой информации

1

4



29

Развитие навыков и умений говорения.

1

5



30

Повторение темы «Артикль»

1

6



31

Повторение. Слитный и частичный артикль.

1

7



32

Отсутствие артикля

1

8



33

Проверочная работа

1

9



34

Кино и вы. Совершенствование навыков и умений чтения текста с извлечением основной информации

1

10



35

Совершенствование навыков и умений аудирования

1

11



36

Беседа по теме «Кино»

1

12



37

Эрмитаж. Составление диалога.

1

13



38

Музей Пушкина. Развитие навыков чтения с полным пониманием.

1

14



39

Музеи Москвы и Петербурга

1

15



40

Контрольная работа №2. Лексическая копилка

1

16



41

Ознакомление с ЛЕ по теме «Праздники и обычаи»

1

17



42

Развитие монологической речи. Повседневная жизнь семьи.

1

18



43

Подготовка сценария праздника

1

19



44

Проект «Юмористический альбом»

1

20



Раздел 3. «Кто ваш герой?» / 17 ч/


45

Ознакомление с новыми ЛЕ. Развитие умений аудирования.

1

1



46

Совершенствование навыков чтения текста с извлечением полной информации

1

2



47

Разыгрывание сценок. Ответы на вопросы.

1

3



48

Совершенствование навыков чтения писем. Определение содержания темы.

Молодежь в современном обществе.

1

4



49

Проверочная работа по аудированию

1

5



50

Развитие навыков и умений аудирования и выразительного чтения стихотворения

1

6



51

Выдающиеся люди. Ознакомление с новыми ЛЕ. Развитие умения чтения с полным пониманием

1

7



52

Совершенствование умения давать характеристику действующим лицам

1

8



53

Местоимения-дополнения в повелительной и отрицательной формах

1

9



54

Пресса во Франции. Развитие навыков чтения с извлечением полной информации

1

10



55

Описание любимого журнала

1

11



56

Лексико-грамматический контроль

1

12



57

Популярные рубрики. Развитие монологической речи

1

13



58

Выполнение послетекстовых упражнений.

1

14



59

Проверочная работа по аудированию

1

15



60

Подготовка к проекту. Сбор информации о выдающихся людях.

1

16



61

Проект «1 месяц в мире»

1

17



Раздел 4. «Биение сердца». /20 ч/

62

Совершенствование навыков аудирования.

1

1



63

Развитие коммуникативных умений чтения и говорения

1

2



64

Составление резюме по прочитанным текстам

1

3



65

Проблемы иммигрантов. Развитие навыков чтения с полным пониманием .Здоровье и забота о людях. Медицинские услуги.

1

4



66

Проверочная работа по аудированию

1

5



67

Развитие письменной речи. Написание письма и открытки.

1

6



68

Контрольная работа по аудированию №3

1

7



69

Политические, социальные и экономические проблемы во Франции. Жилищные и бытовые условия проживания в городской или сельской местности.

1

8



70

Развитие навыков и умений говорения. Совершенствование навыков и умений написания открытки другу с опорой на образец и написания телеграммы

1

9



71

Повторение темы. Употребление Imparfait et passé composé

1

10



72

Проверочная работа по написанию письма.

1

11



73

Развитие навыков и умений чтения текста с полным пониманием

1

12



74

Знакомство со словами арабского происхождения. Языки международного общения.

1

13



75

Франкоговорящие страны. Языки международного общения и их роль при выборе профессии.

1

14



76

Средства связи в современном мире. Новейшие технологии.

1

15



77

Составление диалога «разговор по телефону». Новейшие технологии.

1

16



78

Проверочная работа по аудированию

1

17



79

Проверочная работа по чтению

1

18



80

Подготовка к проекту

1

19



81

Проект «Через страны франкофонии».

1

20



Раздел 5. «Это моя планета». /21 ч/

82

Национальный парк. Развитие коммуникативного умения чтения текста с полным пониманием

1

1



83

Развитие навыков монологической речи. Природа и экология.

1

2



84

Развитие навыков письменной речи. Научно-технический прогресс.

1

3



85

Животные под угрозой исчезновения. Природа и экология.

1

4



86

Диалог-обмен мнениями. Здоровье и забота о людях.

1

5



87

Развитие навыков письменной речи

1

6



88

Охрана животных. Проверочная работа по аудированию.

1

7



89

Решение кроссворда на тему «Дикие животные»

1

8



90

Международные организации по охране природы и их деятельность

1

9



91

Составление рассказа о пустыне Сахара

1

10



92

Повторение темы «Относительные простые местоимения»

1

11



93

Ознакомление с союзами сослагательного наклонения

1

12



94

Сибирь. Озеро Байкал. Развитие навыков чтения с полным извлечением информации

1

13



95

Развитие навыков письменной речи. Природа и экология.

1

14



96


Правила пользования транспортом во Франции. Обсуждение правил пользования городским транспортом во Франции

1

15



97

Правила пользования транспортом в России

1

16



98

Национальные парки РФ и Франции. Здоровье и забота о людях.

1

17



99

Подготовка проекта «Школьная газета». Проект «Школьная газета»

1

18



100

Итоговая промежуточная аттестация. Контрольная работа №4

1

19



101

Языки международного общения и их роль при выборе профессии в современном мире.

1

20



102

Современный мир профессий. Новейшие технологии.


1

21