СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по истории. 7-8 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по истории России и всеобщей истории для 7-8 классов общеобразовательной школы ориентирована на работу с УМК Данилова,Косулиной и Юдовской

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по истории. 7-8 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 15 г. Юрги»







РАССМОТРЕНО

на заседании педагогического совета Протокол № 1 от 30.08.2016 г.


УТВЕРЖДЕНО

приказ № ____ от 30.08.2016 г Директор школы

______________ Е. В. Полицинский











РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному предмету

«История», 7-8 классы



Составитель:

Анненков С.А., учитель начальных классов первой категории














Юрга 2016

Рабочая программа курса истории в 7-8 классах составлена на основе программ: Новая история 7-8 классы А.Я. Юдовской, Л.М. Ванюшкиной; История России XVII-XVIII вв. и История России XIX в. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, созданных на основе временных требований к Обязательному минимуму содержания исторического образования в основной школе, допущенных Министерством образования и науки РФ.

Программа предусматривает изучение Новой истории зарубежных стран XVI-XVIII вв. не менее чем за 26 часов и Истории России за 42 часа в течение учебного года.

Опираясь на вышеназванные программы, в тематическом планировании для изучения курса Новая история зарубежных стран XVI-XVIII вв. отведено 26 часов, Истории России – 42часа. Курс истории изучается поочередно.

Обучение реализуется через учебники:

  1. Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. - М.: «Просвещение», 2012

  2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XVII - XVIII вв., М.: «Просвещение», 2012

Контроль знаний осуществляется через устные ответы обучающихся, тесты, письменные и проектные работы.



1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

История России

Предполагается, что в результате изучения истории России в основной школе учащиеся должны овладеть следующими знаниями и умениями:

знаниями:

1) ключевых исторических событий (время, место, участники, обстоятельства);

2) периодизации ключевых явлений и процессов (хронологические рамки, основания);

3) основных информационных источников по историческим периодам;

4) наиболее распространённых и научно обоснованных интерпретаций и оценок событий, явлений и личностей прошлого, нашедших отражение в учебнике и рекомендованной литературе;

умениями:

1) извлекать необходимую информацию из различных источников (первоисточники, исторические сочинения, учеб- ник, исторические карты, графики и пр.);

2) сравнивать данные разных источников, исторические события и явления, определять общее и различия;

3) различать факты и их интерпретации, оценки; классифицировать факты по различным основаниям; соотносить единичные факты и общие явления;

4) давать определения важнейших исторических понятий через род и видовые отличия;

5) на основе фактов и с помощью исторических понятий описывать события прошлого и исторические объекты, характеризовать условия и образ жизни людей разных исторических эпох, выявлять характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;

6) определять и аргументировать своё отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории России;

7) применять исторические знания для интерпретации и оценки современных событий, в общении, в поликультурной среде.

Всеобщая история

1. Знание хронологии, работа с хронологией:

- указывать хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий всеобщей истории;

- соотносить год с веком, эрой, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

2. Знание исторических фактов, работа с фактами:

- характеризовать место, обстоятельства, участников, этапы, особенности, результаты важнейших исторических событий;

- группировать (классифицировать) факты по различным признакам и основаниям.

3. Работа с историческими источниками:

- читать историческую карту с опорой на легенду, ориентироваться по карте, соотносить местонахождение и состояние исторического объекта в разные эпохи, века, периоды;

- осуществлять поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.), отбирать её, группировать, обобщать;

- сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия, время и место создания.

4. Описание (реконструкция):

- последовательно строить рассказ (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках;

- характеризовать условия и образ жизни, занятия людей, их достижения в различные исторические эпохи;

- на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов, электронных изданий, интернет-ресурсов и т. п.

- составлять описание исторических объектов, памятников.

5. Анализ, объяснение:

- различать факт (событие) и его описание (факт источника, факт историка);

- соотносить единичные исторические факты и общие явления;

- различать причину и следствие исторических событий, явлений;

- выделять характерные, существенные признаки исторических событий и явлений;

- раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;

- сравнивать исторические события и явления, выявлять их сходство и различия;

- излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий. 6. Работа с версиями, оценками:

- приводить оценки исторических событий и личностей, изложенные в учебной литературе;

- определять и объяснять (аргументировать) своё отношение к наиболее значимым событиям и личностям в истории и их оценку.

7. Применение знаний и умений в общении, социальной среде:

- применять исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий;

- использовать знания об истории и культуре своего народа и других народов в общении с людьми в школе и внешкольной жизни как основу диалога в поликультурной среде;

- способствовать сохранению памятников истории и культуры (участвовать в создании школьных музеев, учебных и общественных мероприятиях по поиску и охране памятников истории и культуры).



2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

7 класс

ИСТОРИЯ РОССИИ

Россия на рубеже XVI—ХVII вв.

Хронология и сущность нового этапа российской истории.

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. Смута.

Россия в XVII в.

Политический строй. Экономическое и социальное развитие. Оформление сословного строя. Народы России в XVII в. Народные движения. .Власть и церковь. Внешняя политика. Культура и быт в XVII в. Быт и обычаи сословий.

Россия в первой четверти XVIII в.

Россия на рубеже XVII-VIII вв. Россия в первой четверти XVIII в. Социальные движения. Внешняя политика Петра I. Изменения в культуре.

Дворцовые перевороты (1725-1762 гг.): причины, сущность, последствия. Фаворитизм. Елизавета Петровна

Внутренняя политика. Внешняя политика.

Россия в 1762—1801 гг.

Екатерина II. Восстание под предводительством Е. И. Пугачёва. Экономическое развитие. Развитие общественной мысли. Внешняя политика. Российская империя в конце XVIII в. Внутренняя и внешняя политика Павла I.

Культура и быт во второй половине XVIII в.

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Новая история. История нового времени: 1500—1800

Тема 1. Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация

Введение. От Средневековья к Новому времени. Тех­нические открытия и выход к Мировому океану. Человек Нового времени. Что связывает нас с Новым временем. Новые изобретения и усовершенствования. Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия. Усиление королевской власти в XVI—XVII вв. Абсо­лютизм в Европе. Дух предпринимательства преобразует экономику. Европейское общество в раннее Новое время. Повседневная жизнь.

Великие гуманисты Европы. Мир художественной культуры Возрождения. Эпоха «титанов Возрождения». Музыкальное искусство Западной Европы. Рождение новой европейской науки. Начало Реформации в Европе. Обновление христиан­ства. Распространение Реформации в Европе. Контррефор­мация. Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на море. Религиозные войны и укрепление абсолютной монар­хии во Франции.

Тема 2. Первые революции Нового времени.

Международные отношения (борьба за первенство в Европе и колониях)

Освободительная война в Нидерландах. Рождение Ре­спублики Соединённых провинций. Парламент против короля. Революция в Англии. Путь к парламентской монархии. Международные отношения в XVI—XVIII вв.

Тема 3. Эпоха Просвещения. Время преобразований

Великие просветители Европы. Мир художественной культуры Просвещения. На пути к индустриальной эре. Английские колонии в Северной Америке. Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки. Франция в XVIII в. Причины и начало Великой фран­цузской революции. Великая французская революция. От монархии к ре­спублике. Великая французская революция. От якобинской дик­татуры к 18 брюмера Наполеона Бонапарта.

Тема 4. Традиционные общества Востока. Начало европейской колонизации

Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени. Государства Востока. Начало европейской колони­зации. Повторение. Значение раннего Нового времени.

8 класс

ИСТОРИЯ РОССИИ

Тема 1. Российская империя в первой четверти XIX в.

Россия на рубеже веков. Внутренняя политика в 1801-1806 гг. Реформы М. М. Сперанского. Россия в международных отношениях начала XIX в. Внешняя политика в 1801-1812 гг. Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии. Внутренняя политика в 1814-1825 гг. Общественные движения. Династический кризис 1825 г.

Тема 2. Российская империя в 1825-1855 гг.

Внутренняя политика Николая I. Социально-экономическое развитие. Общественное движение 1830-1850-х гг. Внешняя политика во второй четверти XIX в. Народы России и национальная политика самодержавия в первой половине
XIX в. Крымская война 1853-1856 гг.
Культура и быт в первой половине XIX в.

Тема 3. Российская империя во второй половине XIX в.

Великие реформы 1860-1870-х гг. Отмена крепостного права. Либеральные реформы 1860-1870-х гг. Национальный вопрос в царствование Александра II. Социально-экономическое развитие страны после отмены крепостного права. Общественное движение. Внешняя политика Александра II. Внутренняя политика Александра III. Экономическое развитие страны в 1880-1890-е гг. Положение основных слоёв российского общества. Общественное движение в 1880-1890-е гг. Внешняя политика Александра III. Развитие культуры во второй половине XIX в. Быт: новые черты в жизни города и деревни. Всеобщая история

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

НОВАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ: 1800—1900

Введение. От традиционного общества к обществу индустриальному.

Тема 1. Становление индустриального общества

Индустриальная революция: достижения и пробле­мы. Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности. Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность. Наука: создание научной картины мира. XIX век в зеркале художественных исканий. Литера­тура. Искусство в поисках новой картины мира. Либералы, консерваторы и социалисты: какими долж­но быть общество и государство.

Тема 2. Строительство новой Европы

Консульство и образование наполеоновской империи. Разгром империи Наполеона. Венский конгресс. Великобритания: сложный путь к величию и процвета­нию. Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к политическому кризису. Франция: революция 1848 г. и Вторая империя. Германия: на пути к единству. «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Война, изменившая карту Европы. Парижская ком­муна.

Тема 3. Страны Западной Европы в конце XIX в.

Успехи и проблемы индустриального общества. Германская империя: борьба за «место под солнцем». Великобритания: конец Викторианской эпохи. Франция: Третья республика. Италия: время реформ и колониальных захватов. От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса.

Тема 4. Две Америки

США в XIX в.: модернизация, отмена рабства и со­хранение республики. США: империализм и вступление в мировую полити­ку. Латинская Америка в XIX — начале XX в.: время перемен.

Тема 5. Традиционные общества в XIX в.: новый этап колониализма.

Япония на пути модернизации: «восточная мораль — западная техника». Китай: сопротивление реформам.Индия: насильственное разрушение традиционного общества. Африка: континент в эпоху перемен.

Тема 6. Международные отношения: обострение противоречий

Международные отношения: дипломатия или вой­ны? Повторение по курсу.

3. Тематическое планирование

7 класс

Всеобщая история

№ п/п

Содержание.

Кол-во

часов

Дата

Форма контроля

ИКТ, оборудование

УМК

ЗУН

ТЕМА 1. МИР В НАЧАЛЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ. ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ВОЗРОЖДЕНИЕ. РЕФОРМАЦИЯ (12 Ч)

1

Введение. От Средневековья к Новому времени. Технические открытия и выход к Мировому океану.

1


Тест, таблица

Компьютер, проектор, презентация, Диск «Всеобщая история (Cordis Media)» К уроку в школе. Тема 1.Великие географические открытия. Технические изобретения.

Карта «Великие географические открытия и колониальные захваты в XV- XVII вв.»

Учебник, §1 , рабочая тетрадь №1 , с.3-23

Объяснять смысл понятия Новое время.

Использовать знание хронологии и этапов Нового времени при анализе событий.

Рассказывать о технических открытиях и их социально-экономических последствиях.

Показывать по карте морские пути мореплавателей-первопроходцев.

Характеризовать открытие и его значение

2

Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия.

1


карта

Компьютер, проектор, презентация, карта «Великие географические открытия и колониальные захваты в XV-XVII вв»

Учебник, §2 , рабочая тетрадь №1 , с.3-23

Оценивать открытия X. Колумба, Ф. Магеллана, Э. Кортеса. Рассказывать о значении Великих географических открытий.

Находить на карте путь первооткрывателей

3

Усиление королевской власти в XVI — XVII вв. Абсолютизм в Европе.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация, карта «Западная Европа в 1648г.»

Репродукции с видами Версаля, Г.Риго «Людовик XIV», Ван Дейк «Карл I, король Англии», Луи Мишель Ван-Лоо «Людовик XV»

Учебник, §3 , рабочая тетрадь №1 , с.3-23

Выделять в тексте условия складывания абсолютизма в европейских государствах. Характеризовать политику Генриха VIII Тюдора, Елизаветы Тюдор, Якова I Стюарта, Людовика XIV Бурбона. Объяснять причины появления республик в Европе

4

Дух предпринимательства преобразует экономику

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация, карта «Западная Европа в 1648г.»

Учебник, §4 , рабочая тетрадь №1 , с.3-23

Рассказывать об условиях развития предпринимательства. Объяснять, как изменилось производство с появлением мануфактуры. Сравнивать труд ремесленника и работника мануфактуры

5

Европейское общество в раннее Новое время. Повседневная жизнь.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация «Быт европейцев в XVI-XVIII вв.»

Учебник, §5-6 , рабочая тетрадь №1 , с.24-27

Рассказывать о социальных изменениях. Сравнивать положение буржуазии и джентри в раннее Новое время. Оценивать действия властей по отношению к нищим и их последствия. Рассказывать об основных «спутниках» европейца в раннее Новое время.

Объяснять положение женщины в Новое время. Рассказывать о складывающейся культуре домовладения

6

Великие гуманисты Европы.

1


доклад

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Разгадай кроссворд «Возрождение и гуманизм в Европе» Компьютерное тестирование «Философия гуманизма».

Учебник, §7 , рабочая тетрадь №1 , с.28-42

Объяснять смысл новых представлений о человеке и обществе.

Составлять развёрнутый план параграфа. Готовить доклад-презентацию о Т. Море, Ф. Рабле, М. Монтене

7

Мир художественной культуры Возрождения.

1


презентация

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Расшифруй послание «Записки ученика Великого мастера».

Учебник, §8-9 , рабочая тетрадь №1 , с. 28-42

Приводить аргументы из текста произведений У. Шекспира в пользу идей и идеалов Нового времени и человека.

Выявлять и обозначать гуманистические тенденции в изобразительном искусстве.

Составлять сообщения, презентации о титанах Возрождения

8

Рождение новой европейской науки.

1


доклад

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, §10 , рабочая тетрадь №1 , с. 42-45

Готовить сообщение на тему «Жизнь и научное открытие Николая Коперника».

Раскрывать сущность открытий Дж. Бруно, Г. Галилея, И. Ньютона.

Объяснять влияние научных открытий Нового времени на технический прогресс и самосознание человека

9

Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация, компьютерное тестирование «Начало реформации в Европе», диск «Всеобщая история (Cordis Media)», расшифруй послание «Из немецкой хроники начала XVI в.».

Учебник, §11 , рабочая тетрадь №1 , с. 45-56

Раскрывать смысл и формулировать содержание понятия Реформация.

Называть причины и сущность Реформации. Показывать особенности протестантизма. Обсуждать идею

М. Лютера о «спасении верой».

Формулировать и аргументировать свою точку зрения по отношению к событиям и процессам Реформации

10

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация, виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Новая история. Урок №2. «Реформация и контрреформация», слайды25, 31.

Карта «Реформация в Европе»

Учебник, §12 , рабочая тетрадь №1 , с. 45-56

Объяснять эффект учения Кальвина. Называть причины, цели, средства и идеологов Контрреформации. Сравнивать учение Лютера и Кальвина по самостоятельно найденному основанию

11

Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на море.

1


Конспект

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №4 «Англия в XVI в.», слайды 3, 9-15.

Учебник, §13 , рабочая тетрадь №1 , с. 45-56

Рассказывать о религиозно-социальном движении в Англии. Объяснять, почему власть встала на защиту церкви. Сравнивать пуритан с лютеранами, кальвинистами

12

Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №3 «Франция в XVI в.», слайды 5, 21-28.

Карта «Франция в XVI-первой половине XVII в.»

Учебник, §14 , рабочая тетрадь №1 , с. 57-59

Сравнивать позиции католиков и гугенотов. Рассказывать о назначении, методах и результатах реформы Ришелье. Объяснять причины укрепления Франции. Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 2. ПЕРВЫЕ РЕВОЛЮЦИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (3 Ч)

13

Освободительная война в Нидерландах. Рождение Республики Соединённых провинций.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация, карта «Нидерландская революция в XVI в.»

Учебник, §15 , рабочая тетрадь №1 , с.60-77

Называть причины революции в Нидерландах. Характеризовать особенности Голландской Республики. Рассказывать о лесных и морских гёзах, их идеалах. Формулировать и аргументировать свою точку зрения по отношению к революционным событиям

14

Парламент против короля. Революция в Англии. Путь к парламентской монархии.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация, карта «Англия во время буржуазной революции».

Учебник, §16-17 , рабочая тетрадь №1 , с. 60-77

Объяснять причины начала противостояния короля и парламента в Англии. Рассказывать об основных событиях гражданской войны, о политическом курсе О. Кромвеля. Сравнивать причины нидерландской и английской революций.

Составлять сообщение об О. Кромвеле и его роли в изменении Англии. Объяснять особенности парламентской системы в Англии. Составлять словарь понятий темы урока и комментировать его

15

Международные отношения в XVI — XVIII вв.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №7 «Тридцатилетняя война», слайды 2-10

Карты «Европа в XVIIв.», «Европа в XVIIIв.»

Учебник, §18-19 , рабочая тетрадь №1 , с. 77-80

Составлять кроссворд по одному из пунктов параграфа (по выбору). Показывать на карте основные события международных отношений. Соотносить влияние войн, революций на развитие отношений между странами.

Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 3. ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ. ВРЕМЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (8 Ч)

16

Великие просветители Европы.

1


доклад

Компьютер, проектор, презентация,

Учебник, §20 , рабочая тетрадь №2 , с.3-31

Доказывать, что образование стало осознаваться некоторой частью общества как ценность. Раскрывать смысл учений Дж. Локка, Ш. Монтескьё, Вольтера, Ж.-Ж. Руссо

17

Мир художественной культуры Просвещения.

1


презентация

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Разгадай кроссворд «Эпоха Просвещения. Литература, искусство»

Учебник, §21 , рабочая тетрадь №2 , с. 3-31

Соотносить ценности, идеи Просвещения и их проявление в творчестве деятелей эпохи. Формировать образ нового человека на основе героев авторов эпохи Просвещения. Доказывать динамику духовного развития человека благодаря достижениям культуры Просвещения

18

На пути к индустриальной эре.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Разгадай кроссворд «Буржуазные революции конца XVIII в. Промышленный переворот в Англии»

Учебник, §22 , рабочая тетрадь №2 , с. 3-31

Выделять основные понятия урока и раскрывать их смысл. Разрабатывать проект об изобретениях, давших толчок развитию машинного производства. Составлять рассказ об одном дне рабочего ткацкой фабрики

19

Английские колонии в Северной Америке.

1


карта

Компьютер, проектор, презентация, карта «Северная Америка в 1775-1783гг.»

Учебник, §23 , рабочая тетрадь №2 , с. 3-31

Называть причины и результаты колонизации. Рассказывать, что представляло собой колониальное общество и его хозяйственная жизнь. Обсуждать, как и почему колонистам удалось объединиться

20

Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки.

1


карта

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Разметь карту «Война за независимость в Северной Америке в 1775-1783гг.», карта «Северная Америка в 1775-1783гг.»

Учебник, §24 , рабочая тетрадь №2 , с. 31-35

Рассказывать об основных идеях, которые объединили колонистов. Характеризовать и сравнивать идеи, деятельность Т. Джефферсона и Дж. Вашингтона. Объяснять историческое значение образования Соединённых Штатов Америки

21

Франция в XVIII в. Причины и начало Великой французской революции.

1


таблица

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №12 «Французская революция в XVIII в.», слайды 2-14

Учебник, §25 , рабочая тетрадь №2 , с.35-51

Рассказывать о состоянии общества накануне революции. Объяснять влияние Просвещения на социальное развитие. Оценивать деятельность лидеров революционных событий

22

Великая французская революция. От монархии к республике.

1


таблица

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Расшифруй послание «Установление республики во Франции»

Учебник, §26 , рабочая тетрадь №2 , с.35-51

Анализировать состояние и трудности общества в период революционных событий. Объяснять, как реализовывались интересы и потребности общества в ходе революции

23

Великая французская революция. От якобинской диктатуры к 18 брюмера Наполеона Бонапарта.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация, диск «Всеобщая история (Cordis Media)» Расшифруй послание «Создатель державы великих моголов»

Учебник, §27 , рабочая тетрадь №2 , с.52-55

Доказывать, что любая революция — это бедствия и потери для общества; необоснованность жестоких методов якобинцев. Выделять причины установления консульства во Франции. Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 4. ТРАДИЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВА ВОСТОКА. НАЧАЛО ЕВРОПЕЙСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ (2 Ч)

24

Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, §28 , рабочая тетрадь №2 , с.56-66

Выделять особенности традиционных обществ. Сравнивать традиционное общество с европейским. Характеризовать государства Востока и Европы

25

Государства Востока. Начало европейской колонизации.

1


конспект

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, §29-30 , рабочая тетрадь №2 , с.67-70

Характеризовать империю Великих Моголов. Анализировать политику Акбара. Сравнивать развитие Китая, Индии и Японии в Новое время

ТЕМА 5. ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ (1 Ч)

26

Повторительно-обобщающий урок по курсу. Значение раннего Нового времени.

1


Итоговое тестирование

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, с.286-292 , рабочая тетрадь №1 , с.71-80

Выявлять основные общественные и культурные процессы Нового времени. Отмечать уроки Нового времени. Выполнять самостоятельную работу с опорой на содержание изученного курса учебника

Итого 26 часов


История России

№ п/п

Содержание.

Кол-во

часов

Дата

Форма

контроля

ИКТ, оборудование

УМК

ЗУН

Тема 1. Россия на рубеже XVIXVII вв. (4 ч)

1

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация, портреты Федор Иванович, Дмитрий Иванович, Борис Годунов, схема «Династия Рюриковичей», Хрестоматия по истории СССР с древнейших времён до 1861г. стр. 163 «Указ 1597г.».

Карта «Русское государство в XVII в.»

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Отечественной истории. До XIX века. Урок 38 «Смутное время», слайды 2-8

§ 1, РТ с.3-6

Раскрывать, какие противоречия существовали в русском обществе в конце XVI в. Объяснять смысл понятия заповедные лета. Характеризовать личность и деятельность Бориса Годунова и давать им оценку

2-4

Смута

3


опрос

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная карта «Начало смутного времени», карта «Крестьянская война в России в начале XVII века».

Статья «Русские крестьянские войны как восстания окраин» (ж/л «Преподавание истории в школе»)

§ 2-3, РТ с.6-11

Объяснять смысл понятий: Смута, самозванец, интервенция. Раскрывать, в чём заключались причины Смуты. Показывать на исторической карте направления походов Лжедмитрия I и Лжедмитрия II, отрядов под предводительством И. Болотникова, польских и шведских интервентов. Систематизировать исторический материал (в виде хронологической таблицы «Смутное время в России»). Рассказывать о положении людей разных сословий в годы Смуты


Тема 2. Россия в XVII в. (11 ч)

5-6

Экономическое и социальное развитие

2


конспект

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная карта «Экономическое развитие России в XVII в.», карта «Экономика России XVII в.»

§ 4-5, РТ с.12-18

Использовать информацию исторических карт при рассмотрении экономического развития России в XVII в. Объяснять значение понятий: мелкотоварное производство, мануфактура, всероссийский рынок. Обсуждать причины и последствия новых явлений в экономике России

7-8

Политический строй

2


Тест

Компьютер, проектор, презентация, интерактивные схемы «Местное управление в XVII в.», «Органы государственной власти в XVII в.», картины Иванова «Боярская дума», «Приказная изба», «Суд в Московском государстве».

К.М. Урок №40 «Россия в XVII в», слайды 10-13 , интерактив «Центральные и местные органы управления».

§ 6, РТ с.18-21

Объяснять смысл понятия абсолютизм (с привлечением знаний из курса всеобщей истории). Анализировать отрывки из Соборного уложения 1649 г. и использовать их для характеристики политического устройства России. Разъяснять, в чём заключались функции отдельных органов власти (Земский собор, Боярская дума, приказы и др.) в системе управления государством. Характеризовать личность и деятельность царя Алексея Михайловича

9

Власть и церковь

1


Пересказ

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная схема «Структура Русской православной церкви», альбом «Соборы Московского Кремля».

§ 7, РТ с.22-23

Объяснять смысл понятий: церковный раскол, старообрядцы. Раскрывать сущность конфликта «священства» и «царства», причины и последствия раскола. Характеризовать позиции патриарха Никона и протопопа Аввакума

10

Народные движения

1


Таблица

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная карта «Народные волнения в XVII в.», К.М. Урок №42 «Бунташный век», слайды 3-10

Карта «Восстание под предводительством С.Т.Разина».

Репродукции картин В.И.Сурикова «Степан Разин», «Взятие Астрахани войсками Степана Разина», «Степана Разина и его брата Фрола везут на казнь».

§ 8, РТ с.23-26

Показывать территории и характеризовать масштабы народных движений, используя историческую карту. Раскрывать причины и последствия народных движений в России XVII в. Систематизировать исторический материал в форме таблицы «Народные движения в России XVII в.»

11

Внешняя политика

1


Карта

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная карта «Россия в XVII в.» К.М. Урок №44 «Внешняя политика в XVII в», слайды 3-12

Карта «Восстание под предводительством Б.Хмельницкого и русско-польская война 1654-1667гг.»

Карта «Освоение Сибири в XVII в.»

§ 9, РТ № 1 с.27-30

Использовать историческую карту для характеристики геополитического положения России в XVII в. Показывать на карте территорию России и области, присоединённые к ней в XVII в., ход войн и направления военных походов. Объяснять, в чём заключались цели и результаты внешней политики России в XVII в. Раскрывать причины и последствия присоединения Украины к России, освоения Сибири

12

Образование и культура в XVII в.

1


Презентация

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №45 «Культура в XVII в», слайды 2- 13

§ 10, РТ с.30-32

Составлять описание памятников культуры XVII в. (в том числе находящихся на территории края, города); характеризовать их назначение, художественные достоинства и др. Объяснять, в чём заключались новые веяния в отечественной культуре XVII в. Проводить поиск информации для сообщений о достижениях и деятелях отечественной культуры XVII в.

13

Сословный быт. Обычаи и нравы

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация, Репродукции картин А.П.Рябушкина «Московская улица XVII века в праздничный день», «Московская девушка XVII века», «Свадебный поезд в Москве», «Семья купца в XVII веке», В.И.Сурикова «Посещение царевной женского монастыря», «Изба».

§ 11, РТ с.32-34

Характеризовать особенности жизни и быта отдельных слоёв русского общества, традиции и новации XVII в. Составлять рассказ (презентацию) о жизни и быте отдельных сословий, используя материалы учебника, рассказы иностранцев о России (материалы интернет-сайта «Восточная литература»: http://www. vostlit.info/ и пр.) и другую информацию (в том числе по истории края). Приводить примеры западного и восточного влияния на быт и нравы населения России в XVII в. Проводить поиск информации для участия в ролевой игре «Путешествие по русскому городу XVII в.» (другой вариант: «Путешествие в боярскую усадьбу XVII в.»)

14

Наш край в XVII в.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация, карта Кузбасса

Шуранов Н.П. История Кузбасса, Кацюба Д.В. История Кузбасса


15

Россия и мир на рубеже XVII – XVIII в.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация, индивидуальные карточки,

§ 12, РТ с.35-36

Систематизировать исторический материал по изученному периоду. Выявлять и характеризовать общие черты и особенности развития России и ведущих стран Западной Европы в XVII в. Высказывать суждения о значении наследия XVII в. для современного общества. Выполнять тестовые контрольные задания по истории России XVII в. по образцу ГИА (в упрощённом варианте)

Тема 3. Россия в первой четверти XVIII в. (11 ч)

16-19

Преобразования Петра I

4


Таблица

Компьютер, проектор, презентация, презентация «Начало новых дел».

Карта «Россия. Конец XVII- 60-егг. XVIII века»

Видеофильм «Пётр Великий». К.М. Урок №49 «Реформы Петра Великого», слайды 5-16

Схема «Органы власти и управления Российской империей (20-70-е гг. XVIII в.)

§ 13, 15, РТ с.37-38,42-45

Объяснять, в чём заключались предпосылки петровских преобразований. Характеризовать реформаторские замыслы и проекты русских государственных деятелей второй половины XVII в. Характеризовать географическое и экономическое положение России на рубеже XVII—XVIII вв., используя историческую карту. Начать составление характеристики Петра I. Давать оценку Азовским походам и Великому посольству

20-22

Внешняя политика Петра I

3


Карта

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №48 «Северная война», слайды 3-16

Схема «Полтавская битва».

Карта «Россия с конца XVII – до 60-х гг. XVIII в.», «Северная война».

Репродукция картины Г.А. Песиса «Постройка Петербурга при Петре I».

§ 14, РТ с.38-42

Рассказывать о причинах, об этапах, основных событиях и итогах Северной войны, используя историческую карту. Давать оценку внешнеполитической деятельности Петра I. Продолжить составление характеристики Петра I

23

Народные движения

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация, карта «Россия в XVIII века»

§ 17, РТ с.49-52

Показывать на исторической карте районы народных движений. Характеризовать причины, участников и итоги восстаний. Сравнивать народные движения первой четверти XVIII в. и аналогичные движения XVII в.

24

Изменения в культуре

1


презентация

Компьютер, проектор, презентация, репродукции с изображением архитектурных памятников


§ 18-19, РТ с.52-54

Характеризовать основные преобразования в сфере образования и науки, культуры и быта.

25

Архитектура. Изобразительное искусство

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация

§ 18-19, РТ с.52-54

Объяснять значение Кунсткамеры, Академии наук, первой научной библиотеки для развития науки и образования в России. Раскрывать смысл понятия ассамблея и роль ассамблей в реформировании российского быта. Оценивать петровские преобразования в сфере образования и науки. Составлять описание нравов и быта Петровской эпохи с использованием информации из исторических источников («Юности честное зерцало», изобразительные материалы и др.). Продолжить составление характеристики Петра I

26

Изменения в быту

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

§ 18-19, РТ с.52-54

Характеризовать основные преобразования в сфере образования и науки, культуры и быта.

Тема 4. Россия в 1725-1762 гг. (4 ч)

27-28

Дворовые перевороты

2


Опрос

Компьютер, проектор, презентация «Дворцовые перевороты»


§ 20-21, РТ с.55-58

Систематизировать учебный материал о дворцовых переворотах в форме таблицы. Объяснять причины и последствия дворцовых переворотов. Составлять исторические портреты Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III. Объяснять смысл понятий: кондиции, фаворит

29

Внутренняя политика

1


Тест

Компьютер, проектор, презентация,

§ 22, РТ с.58-60

Характеризовать внутреннюю политику преемников Петра I. Объяснять смысл понятий: откуп, подряд. Описывать изменения в положении отдельных сословий в период дворцовых переворотов

30

Внешняя политика

1


Карта

Компьютер, проектор, презентация, карта «Участие России в Семилетней войне»

§ 23, РТ с.60-63

Характеризовать внешнюю политику преемников Петра I. Называть основные направления и задачи внешней политики в 1725—1762 гг. Рассказывать об участии России в Семилетней войне, о важнейших сражениях и об итогах войны, используя материалы интернет-сайта «Семилетняя война» (http://syw-cwg.narod.ru/) и другие источники информации

Тема 5. Россия в 1762-1800 гг. (12 ч)

31

Екатерина II. Внутренняя политика

1


Конспект

Компьютер, проектор, презентация

§ 24, РТ с.64-65

Раскрывать сущность понятий: «просвещённый абсолютизм», секуляризация (с привлечением знаний из всеобщей истории). Рассказывать об основных мероприятиях и особенностях политики «просвещённого абсолютизма» в России. Представлять характеристику (исторический портрет) Екатерины II и её внутриполитической деятельности. Сопоставлять социальную политику при Петре I и Екатерине II. Анализировать отрывки из Жалованных грамот дворянству и городам для оценки прав и привилегий дворянства и высших слоёв городского населения. Рассказывать о положении отдельных сословий российского общества (в том числе с использованием материалов истории своего края). Характеризовать внутреннюю политику Екатерины II после Пугачёвского восстания

32

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева

1


Карта

Компьютер, проектор, презентация, карта «Россия во второй половине XVIII в.»

§ 25, РТ с.66-69

Характеризовать положение крестьян во второй половине XVIII в. Показывать на исторической карте территорию и ход восстания под предводительством Е. И. Пугачёва. Раскрывать причины восстания, его значение и особенности. Давать характеристику личности Е. И. Пугачёва, привлекая, наряду с текстом учебника, материалы интернет-сайта «Емельян Пугачёв» (http://emelyan.ru/) и другие источники информации

33

Экономическое развитие

1


Конспект

Компьютер, проектор, презентация, карта «Россия во второй половине XVIII в.»

§ 26, РТ с.69-71

Рассказывать об экономическом развитии России, используя исторические карты как источник информации. Сопоставлять экономическое развитие страны при Петре I и Екатерине II. Характеризовать деятельность и значение Вольного экономического общества

34

Развитие общественной мысли

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация,

§ 27-28, РТ с.71-74

35

Павел I. Внутренняя политика

1


Тест

Компьютер, проектор, презентация,

§ 29, РТ с.74-75

Характеризовать основные мероприятия внутренней и внешней политики Павла I. Составлять исторический портрет Павла I на основе информации учебника и дополнительных источников

36-37

Внешняя политика Павла I

2


Карта

Компьютер, проектор, презентация, карта «Итальянский и Швейцарский походы А.В.Суворова»

§ 29, РТ с.74-75

Характеризовать основные мероприятия внутренней и внешней политики Павла I. Составлять исторический портрет Павла I на основе информации учебника и дополнительных источников

38

Культура и быт во второй половине XVIII в.

1


презентация

Компьютер, проектор, презентация, К.М. Урок №56 «Культура России в XVIII в.», слайды 4-21

§ 30, РТ с.75-77

Составлять описание отдельных памятников культуры России XVIII в. на основе иллюстраций учебника, художественных альбомов, материалов, найденных в Интернете, а также непосредственного наблюдения.

39

Литература. Театр. Музыка

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация «Живопись XVIIIв.», репродукции с изображением архитектурных памятников


§ 31-32, РТ с.77-79

Составлять описание отдельных памятников культуры России XVIII в. на основе иллюстраций учебника, художественных альбомов, материалов, найденных в Интернете, а также непосредственного наблюдения.

40

Изобразительное искусство. Архитектура

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация «Живопись XVIIIв.», репродукции с изображением архитектурных памятников


§ 31-32 , РТ с.77-79

Составлять описание отдельных памятников культуры России XVIII в. на основе иллюстраций учебника, художественных альбомов, материалов, найденных в Интернете, а также непосредственного наблюдения.

41

Наш край в XVIII в.

1


Пересказ


Шуранов Н.П. История Кузбасса, Кацюба Д.В. История Кузбасса


42

Россия и мир на рубеже XVIII – XIX вв. Итоговый контроль

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

с. 240

Систематизировать исторический материал по истории России с конца XVI по конец XVIII в. Выполнять тестовые контрольные задания по истории России с конца XVI по конец XVIII в. по образцу ГИА (в упрощённом варианте)

Итого 42 часа


8 класс

Всеобщая история

№ п/п

Содержание.

Кол-во

часов

Дата

Форма

контроля

ИКТ, оборудование

УМК

ЗУН

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ (1 Ч)

1

Введение. От традиционного общества к обществу индустриальному.

1


опрос

Карты «Великие географические открытия», «Мир к началу XIX в.»

Учебник, с. 6-7

Объяснять значение понятия Новое время. Называть черты традиционного и индустриального обществ. Формулировать и аргументировать свою точку зрения по отношению к проблеме прав человека на переходном этапе развития общества

ТЕМА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА (6 Ч)

2

Индустриальная революция: достижения и проблемы.

1


тест

Карта «Начало промышленного переворота в Англии»

Учебник, § 1-2, рабочая тетрадь №1, с. 7-10

С помощью фактов доказывать, что промышленный переворот завершился. Группировать достижения по рейтингу социальной значимости. Рассказывать об открытиях и их практической значимости для общества

3

Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 3, рабочая тетрадь №1, с.11-13

Объяснять, какие ценности стали преобладать в индустриальном обществе. Доказывать, что индустриальное общество — городское общество

4

Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 4, рабочая тетрадь №1, с.14-21

Выявлять социальную сторону технического прогресса. Доказывать, что среда обитания человека стала разнообразнее. Рассказывать об изменении отношений в обществе

5

Наука: создание научной картины мира.

1


доклад

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 5, рабочая тетрадь №1, с. 21-23

Объяснять причины ускорения развития математики, физики, химии, биологии, медицины в XIX в. (подтверждать примерами). Раскрывать в общих чертах сущность научной картины мира

6

XIX век в зеркале художественных исканий. Литература. Искусство в поисках новой картины мира.

1


презентация

Презентации учащихся, иллюстрации картин художников.

Учебник, § 6-8, рабочая тетрадь №1, с.23-39

Объяснять, что на смену традиционному обществу идёт новое, с новыми ценностями и идеалами (приводить примеры из литературы). Разрабатывать проект о новом образе буржуа в произведениях XIX в.

Выявлять и комментировать новые явления и тенденции в искусстве. Сравнивать искусство XIX в. с периодами Возрождения, Просвещения. Обозначать характерные признаки классицизма, романтизма, импрессионизма, приводить примеры

7

Либералы, консерваторы и социалисты: какими должно быть общество и государство.

1


Характеристика личности

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 9-10, рабочая тетрадь №1, с. 40-42

Объяснять понятия: либерализм, консерватизм', причины многообразия социально-политических учений. Характеризовать учения, выделять их особенности. Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 3. СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ЕВРОПЫ (7 Ч)

8

Консульство и образование наполеоновской империи. Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.

1


опрос

Карта «Европа в годы завоевательных войн Наполеона»

Карты «Европа в годы завоевательных войн Наполеона», «Европа в 1815г. Создание Венского конгресса»

Учебник, § 11-12, рабочая тетрадь №1, с. 47-59

Давать оценку роли Наполеона в изменении французского общества, страны в целом. Характеризовать внутреннюю политику в стране. Анализировать изменения положения низших слоев общества, состояние экономики в эпоху республики и империи. Оценивать достижения курса Наполеона в социальной политике. Рассказывать о Венском конгрессе и его предназначении

9

Великобритания: сложный путь к величию и процветанию.

1


тест

Карты «Начало промышленного переворота в Англии», «Мир к концу XIX в. (1870г.)».

Учебник, § 13, рабочая тетрадь №1, с. 59-62

Рассказывать о попытках Великобритании уйти от социального противостояния. Объяснять особенности установления парламентского режима в Великобритании. Раскрывать условия формирования гражданского общества

10

Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к политическому кризису.

1


пересказ

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Новая история. Урок №16. Франция в XIX в. (слайды 5-10)

Учебник, § 14, рабочая тетрадь №1, с. 63-66

Рассказывать об особенностях промышленной революции во Франции. Характеризовать общество, политический курс правительства накануне и после 1830 г.

Формулировать своё отношение к политике Ришелье, аргументировать своё мнение

11

Франция: революция 1848 г. и Вторая империя.

1


Опрос

Карта «Революции 1848-1849 гг. в Европе»

Учебник, § 15, рабочая тетрадь №1, с. 67-68

Раскрывать причины революции 1848 г. и её социальные и политические последствия. Сравнивать режим Первой и Второй республик во Франции. Доказывать, что во Франции завершился промышленный переворот

12

Германия: на пути к единству.

1


тест

Диск «Всеобщая история (Cordis Media)» К уроку в школе. Тема 4.Объединение Италии («Смотрим и запоминаем». «Составляем свой рассказ»).

Учебник, § 16, рабочая тетрадь №1, с. 68-71

Анализировать ситуацию в Европе и её влияние на развитие Германии. Называть причины, цели, состав участников, итоги революции. Оценивать значение образования Северогерманского союза

13

«Нужна ли нам единая и неделимая Италия?»

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 17, рабочая тетрадь №1, с. 71-76

Объяснять причины раздробленности Италии. Оценивать поступки национальных лидеров Италии. Выделять факторы, обеспечившие национальное объединение Италии

14

Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна.

1


карта

Карта «Франко-прусская война»

Учебник, § 18, рабочая тетрадь №1, с. 76-78

Объяснять причины Франко-прус -ской войны и её последствия для Франции и Германии. Анализировать роль коммуны в политическом преобразовании Франции. Давать оценку происходящим событиям с позиции рядового гражданина, О. Бисмарка. Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 4. СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В КОНЦЕ XIX В. УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА (5 Ч)

15

Германская империя: борьба за «место под солнцем».

1


Тест

Карта «Европа в конце XIX - начале XX в.»


Учебник, § 19, рабочая тетрадь № 2, с. 8-14

Характеризовать политический курс О. Бисмарка. Анализировать политические меры Бисмарка с позиции их прогрессивности для Европы. Объяснять причины подготовки Германии к войне

16

Великобритания: конец Викторианской эпохи.

1


пересказ

Карта «Европа в конце XIX - начале XX в.»

Репродукции портретов королевы Виктории, Б.Дизраэли, У. Гладстона и др. полит. и обществ. деятелей.

Учебник, § 20, рабочая тетрадь № 2, с. 14-19

Доказывать, что реформирование — неотъемлемая часть курса английского парламента. Характеризовать двухпартийную систему. Сравнивать результаты первой и второй избирательных реформ. Находить на карте и называть владения Британской империи

17

Франция: Третья республика.

1


опрос

Карта «Европа в конце XIX -начале XX в.»

Учебник, § 21, рабочая тетрадь № 2, с. 19-24

Выявлять и обозначать последствия Франко-прусской войны для французского города и деревни. Объяснять причины установления Третьей республики. Сравнивать курс, достижения Второй и Третьей республик во Франции

18

Италия: время реформ и колониальных захватов.

1


опрос

Карта «Европа в конце XIX - начале XX в.»

Учебник, § 22, рабочая тетрадь № 2, с. 25-27

Характеризовать преобразования в Италии. Объяснять причины отставания экономики Италии от экономик ведущих европейских стран. Объяснять причины начала колониальных войн Италии

19

От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса.

1


пересказ

Карта «Европа в конце XIX - начале XX в.»

Учебник, § 23, рабочая тетрадь № 2, с. 28-31

Объяснять причины революционной ситуации в Австрийской империи. Характеризовать «лоскутную империю». Выделять особенности промышленной революции. Выполнять самостоятельную работу с опорой на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 5. ДВЕ АМЕРИКИ (3 Ч)

20

США в XIX в.: модернизация, отмена рабства и сохранение республики.

1


карта

Диск «Всеобщая история (Cordis Media)», карта «Гражданская война в США в 1861-1865гг.»

Учебник, § 24, рабочая тетрадь № 2, с. 36-42

Выделять особенности промышленного переворота в США. Объяснять причины неравномерности развития страны и конфликта между Севером и Югом. Раскрывать понятия: аболиционизм, плантаторство, закон о гомстедах, фермер.

Называть итоги Гражданской войны и её уроки

21

США: империализм и вступление в мировую политику.

1


опрос

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Новая история. Урок № 20. США в XIX -

Учебник, § 25, рабочая тетрадь № 2, с. 42-45

Сравнивать борьбу за права в США и Великобритании в XIX в. Составлять задания для соседа по парте по одному из пунктов параграфа. Рассказывать об особенностях борьбы рабочих за свои права в США. Оценивать курс реформ Т. Рузвельта для дальнейшего развития страны

22

Латинская Америка в XIX — начале XX в.: время перемен.

1


карта

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 26, рабочая тетрадь № 2, с. 46-50

Показывать на карте страны Латинской Америки и давать им общую характеристику. Выделять особенности развития Латинской Америки в сравнении с Северной Америкой. Выделять цели и средства национально-освободительной борьбы.

ТЕМА 6. ТРАДИЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВА В XIX В.: НОВЫЙ ЭТАП КОЛОНИАЛИЗМА (2 Ч)

23

Япония на пути модернизации: «восточная мораль — западная техника». Китай: сопротивление реформам.

1


карта

Карта «Национально- освободительная борьба народов зарубежной Азии в конце XIX-начале XX в.»

Учебник, § 27-28, рабочая тетрадь № 2, с. 54-62

Объяснять своеобразие уклада Японии. Устанавливать причины неспособности противостоять натиску западной цивилизации. Раскрывать смысл реформ Мэйдзи и их последствия для общества. Сравнивать способы и результаты «открытия» Китая и Японии европейцами на конкретных примерах. Рассказывать о попытках модернизации и причинах их неудач. Характеризовать курс Цыси. Анализировать реформы Кан Ю-вэя и их возможные перспективы

24

Индия: насильственное разрушение традиционного общества. Африка: континент в эпоху перемен.

1


карта

Карта «Национально- освободительная борьба народов зарубежной Азии в конце XIX-начале XX в.»

Учебник, § 29-30, рабочая тетрадь № 2, с. 62-67

Доказывать, что Индия — «жемчужина британской короны». Объяснять пути и методы вхождения Индии в мировой рынок. Рассказывать о деятельности ИНК и Тилака. Составлять словарь терминов по теме урока.

Объяснять, почему в Африке традиционализм преобладал дольше, чем в других странах. Анализировать развитие, культуру стран Африки. Характеризовать особые пути развития Либерии и Эфиопии. Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученной главы учебника

ТЕМА 7. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ОБОСТРЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ (1 Ч)

25

Международные отношения: дипломатия или войны?

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 31, рабочая тетрадь № 2, с. 71-7

Работать с картой в ходе изучения особенностей международных отношений в эпоху Нового времени. Объяснять причины многочисленных войн в эпоху Нового времени. Характеризовать динамичность, интеграцию отношений между странами в Новое время

Итого 25 часов

История России

№ пп

Содержание.

Кол-во

часов

Дата

Форма

контроля

ИКТ, оборудование

УМК

ЗУН

Тема 1. Россия в первой половине XIX в. (22 ч)

1

Россия на рубеже веков

1


Тест

Компьютер, проектор, презентация Диск «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв. » Урок №1, презентация «Россия на рубеже веков».

Учебник, с. 5-7

Активизировать знания по курсу истории России XVIII в. Планировать деятельность по изучению истории России XIX в. Характеризовать источники по российской истории XIX в. Давать характеристику территории и геополитическому положению Российской империи к началу XIX в., используя историческую карту. Рассказывать о политическом строе Российской империи, развитии экономики, положении отдельных слоев населения

2-3

Внутренняя политика в 1801-1806 гг.

2


Опрос

Компьютер, проектор, презентация, схема «Органы государственной власти (по М.М.Сперанскому)».

Учебник, § 1, § 3; рабочая тетрадь № 1 с.4-7, с.10-16

Называть характерные, существенные черты внутренней политики Александра I в начале XIX в. Объяснять значение понятий: «Негласный комитет», министерство, принцип разделения властей, «вольные хлебопашцы». Начать составление характеристики личности и деятельности Александра I

4

Внешняя политика в 1801-1812 гг.

1


карта

Урок №2 компакт-диска «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв.», персональные компьютеры, мультимедиапроектор, доска-экран.

Учебник, § 2; рабочая тетрадь № 1 с.7-10

Характеризовать основные цели внешней политики России в начале XIX в. Приводить и обосновывать оценку роли России в европейской политике в начале XIX в. Объяснять причины участия России в антифранцузских коалициях. Показывать на исторической карте территориальные приобретения России по итогам войн со Швецией, с Турцией и Ираном


5

Отечественная война 1812 г.

1


карта

Презентация (задания, карты), компьютерное тестирование (программа создания тестов testcvr (Microsoft Office в школе)). Презентации учащихся «Герои Отечественной войны», «Русская армия 1812г.»

Учебник, § 4; рабочая тетрадь № 1 с.16-21

Рассказывать, используя историческую карту, об основных событиях войны 1812 г. Подготовить сообщение об одном из участников Отечественной войны 1812 г. (по выбору), привлекая научно-популярную литературу, ресурсы интернет-проекта «1812 год» (http://www.museum.ru/ museum/1812/index.htmI) и др. Объяснять, в чём заключались непосредственные последствия Отечественной войны 1812 г. для российского общества

6

Заграничный поход русской армии. Внешняя политика в 1813-1825 гг.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 5; рабочая тетрадь № 1 с.21-25

Приводить и обосновывать оценку роли России в европейской политике в 1813-1825 гг. Показывать на исторической карте территориальные приобретения России по решениям Венского конгресса. Характеризовать деятельность Священного союза, роль и место России в этой организации. Использовать материалы интернет-сайта «Северная Америка. Век девятнадцатый» (http://america-xix.org.ru/) для характеристики деятельности русских в Северной Америке в первой половине XIX в.

7

Внутренняя политика в 1814-1825 гг.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 6; рабочая тетрадь № 1 с.25-29

Объяснять значение терминов: мистицизм, ценз. Называть либеральные и консервативные меры Александра I, возможные причины изменения внутриполитического курса. Завершить составление характеристики личности и деятельности Александра I

8

Социально-экономическая политика

1


Вопросы и задания

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 7; рабочая тетрадь № 1 с.29-31

Объяснять значение терминов: военные поселения, аракчеевщина. Характеризовать социально-экономическое развитие России в первой четверти XIX в. (в том числе в сравнении с западноевропейскими странами). Использовать историческую карту для характеристики социально-экономического развития России

9

Общественные движения

1


тест

Диск «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв. » Урок №4 «Движение декабристов»

Учебник, § 8; рабочая тетрадь № 1 с.31-35

Раскрывать предпосылки и цели движения декабристов. Анализировать программные документы декабристов, сравнивать их основные положения, определяя общее и различия. Составлять биографическую справку, сообщение об участнике декабристского движения (по выбору), привлекая научно-популярную литературу, материалы интернет-проекта «Виртуальный музей декабристов» (http://decemb.hobby.ru/) и др.

10

Династический кризис. Восстание декабристов

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 9; рабочая тетрадь № 1 с.35-38

Характеризовать цели выступления декабристов по «Манифесту к русскому народу». Раскрывать причины неудачи выступления декабристов. Излагать оценки движения декабристов. Определять и аргументировать своё отношение к декабристам; оценивать их деятельность

11

Внутренняя политика Николая I

1


Вопросы и задания

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 10; рабочая тетрадь № 1 с.38-41

Рассказывать о преобразованиях в области государственного управления, осуществлённых во второй четверти XIX в.; оценивать их последствия. Давать характеристику (составить исторический портрет) Николая I. Объяснять смысл понятий и терминов: кодификация законов, жандармерия. Давать оценку деятельности М. М. Сперанского, П. Д. Киселёва, А. X. Бенкендорфа

12

Социально-экономическое развитие

1


Характеристика социально-экономического развития

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 11; рабочая тетрадь № 1 с.41-45

Характеризовать социально-экономическое развитие России во второй четверти XIX в. (в том числе в сравнении с западноевропейскими странами). Рассказывать о начале промышленного переворота, используя историческую карту. Давать оценку деятельности Е. Ф. Канкрина

13

Внешняя политика в 1826-1849 гг.

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 12; рабочая тетрадь № 1 с.45-47

Характеризовать основные направления внешней политики России во второй четверти XIX в. Рассказывать, используя историческую карту, о военных кампаниях — войнах с Ираном и Турцией, Кавказской войне. Объяснять смысл понятий и терминов: мюридизм, имамат

14

Народы России

1


Доклад

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 13; рабочая тетрадь № 1 с.47-49

Характеризовать основные направления внешней политики России во второй четверти XIX в. Рассказывать, используя историческую карту, о военных кампаниях — войнах с Ираном и Турцией, Кавказской войне. Объяснять смысл понятий и терминов: мюридизм, имама

15

Общественное движение 30-50-х гг.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 13; рабочая тетрадь № 1 с.47-49

Объяснять смысл понятий и терминов: западники, славянофилы, теория официальной народности, общинный социализм. Характеризовать основные положения теории официальной народности. Сопоставлять взгляды западников и славянофилов на пути развития России, выявлять в них различия и общие черты

16

Крымская война 1853-1856 гг.

1


Вопросы и задания

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 14; рабочая тетрадь № 1 с.49-52

Рассказывать, используя историческую карту, о Крымской войне, характеризовать её итоги. Составлять характеристику защитников Севастополя. Объяснять причины поражения России в Крымской войне

17

Развитие образования в первой половине XIX в. Научные открытия

1


опрос

Схема «Система образования в начале XIX в»

Учебник, § 15; рабочая тетрадь № 1 с.53-56

Характеризовать достижения отечественной науки рассматриваемого периода. Подготовить сообщение о представителе российской науки первой половины XIX в. (по выбору), привлекая научно-по-пулярную литературу и интернет-ресурсы

18

Русские первооткрыватели и путешественники

1


пересказ

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 16; рабочая тетрадь № 1 с.57-60

Рассказывать о русских первооткрывателях и путешественниках рассматриваемого периода. Подготовить сообщение о русском первооткрывателе и путешественнике (по выбору), привлекая научно-популярную литературу и интернет-ресурсы

19

Особенности и основные стили в художественной культуре. Литература. Театр.

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 17; рабочая тетрадь № 1 с.60-62

Характеризовать достижения отечественной художественной культуры рассматриваемого периода. Составлять описание памятников культуры первой половины XIX в. (в том числе находящихся в своём городе, крае), выявляя их художественные особенности и достоинства. Подготовить сообщение о представителе культуры первой половины XIX в., его творчестве (по выбору), привлекая научно-популярную литературу и интернет-ресурсы. Проводить поиск информации о культуре своего края в рассматриваемый период, представлять её в устном сообщении и т. д.

20

Живопись. Архитектура. Культура народов Российской империи

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 19; рабочая тетрадь № 1 с.62-63

Характеризовать особенности жизни и быта отдельных слоёв русского общества, традиции и новации первой половины XIX в. Составлять рассказ (презентацию) о жизни и быте отдельных сословий, используя материалы учебника и дополнительную информацию (в том числе по истории своего края)

21

Наш край в первой половине XIX в.

1


Опрос

Компьютер, проектор, презентация

Шуранов Н.П. История Кузбасса, Кацюба Д.В. История Кузбасса

22

Повторение и обобщение. Россия на пороге перемен

1


Контрольные вопросы

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 19; рабочая тетрадь № 2 с.3-5

Систематизировать и обобщать исторический материал по изученному периоду. Характеризовать общие черты и особенности развития России и государств Западной Европы в первой половине XIX в. Высказывать суждения о значении наследия первой половины XIX в. для современного общества. Выполнять тестовые контрольные задания по истории России первой половины XIX в. по образцу ГИА (в упрощённом варианте)

Тема 2. Россия во второй половине XIX в. (21 ч)

23-24

Отмена крепостного права

2


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 20; рабочая тетрадь № 2 с.5-9

Характеризовать социально-экономическую ситуацию середины XIX в., предпосылки и причины отмены крепостного права. Давать характеристику (составлять исторический портрет) Александра II Называть основные положения крестьянской реформы. Объяснять значение понятий: редакционные комиссии, временнообязанные крестьяне, выкупные платежи, отрезки, мировые посредники. Приводить оценки характера и значения реформы 1861 г., высказывать и обосновывать свою оценку

25-26

Либеральные реформы 60-70-х гг.

2


таблица

Портреты Александра

II, Милютина; картина «Земство обедает» http://fcior.edu.ru/

Учебник, § 21-22; рабочая тетрадь № 2 с.9-14

Называть основные положения реформ местного самоуправления, судебной, военной, в сфере просвещения. Объяснять значение понятий: земства, городские управы, мировой суд, адвокатура. Приводить оценки характера и значения реформ 1860—1870-х гг., высказывать и обосновывать свою оценку. Характеризовать политическую деятельность М. Т. Лорис-Меликова

27

Национальный вопрос в царствование Александра II

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 23; рабочая тетрадь № 2 с.14-17

Характеризовать особенности национальной политики Александра II. Рассказывать о положении народов Российской империи, национальной политике власти (с использованием материалов по истории своего края). Объяснять значение понятий: сепаратизм, антисемитизм


28

Социально-экономическое развитие страны после отмены крепостного права

1


тест

Документы «Письма из

деревни»

А.Н.Энгельгардт, из

«Воспоминаний

старого рабочего»

Е.Н.Немчинова, Н.А.Некрасов «Железная дорога»

Учебник, § 24; рабочая тетрадь № 2 с.17-21

Характеризовать экономическое развитие России в пореформенные десятилетия, привлекая информацию исторической карты. Объяснять причины промышленного подъёма и трудностей в развитии сельского хозяйства


29-30

Общественное движение

2


Тест

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия XX в Урок № 12. Общественные движения во второй половине XIX в. (слайды 3-5)

Учебник, § 25; рабочая тетрадь № 2 с.21-24

Раскрывать существенные черты идеологии консерватизма и либерализма (с привлечением материала из всеобщей истории). Характеризовать особенности российского либерализма и консерватизма


31-32

Внешняя политика Александра II

2


Опрос

Карта «Казахстан и

Средняя Азия в XIX в.»

Учебник, § 28; рабочая тетрадь № 2 с.33-38

Характеризовать основные цели и направления внешней политики России во второй половине XIX в. Рассказывать о наиболее значительных военных кампаниях. Показывать на карте территории, включённые в состав Российской империи во второй половине XIX в.


33

Внутренняя политика Александра III

1


Вопросы и задания

Схема «Контрреформы

Александра III»

Учебник, § 30-31; рабочая тетрадь № 2 с.41-44

Давать характеристику (составлять исторический портрет) Александра III. Характеризовать внутреннюю политику Александра III, выделять обстоятельства, оказавшие на неё решающее воздействие. Излагать различные оценки деятельности императора Александра III, высказывать и аргументировать свою оценку. Сравнивать внутреннюю политику Александра II и Александра III


34

Экономическое развитие страны в 80-90-е гг.

1


тест

Виртуальная школа

Кирилла и Мефодия

XX в Урок № 15. Развитие России в пореформенное время (слайды 3-6)

Учебник, § 32; рабочая тетрадь № 2 с.44-47

Давать общую характеристику экономической политики Александра III. Раскрывать цели, содержание и результаты экономических реформ последней трети XIX в. Сравнивать экономические программы Н. X. Бунге, И. А. Вышнеградского и С. Ю. Витте, деятельность правительств Александра II и Александра III в области экономики и внутренней политики


35

Положение основных слоев российского общества

2


таблица

Кластер «Сословия

России в конце XIX в.»

Учебник, § 33-34; рабочая тетрадь № 2 с.48-53

Раскрывать, в чём заключались изменения в социальной структуре российского общества в последней трети XIX в. Рассказывать о положении основных слоёв населения пореформенной России, используя информацию учебника, документальные и изобразительные материалы по истории края (устное сообщение, эссе и др.)


36

Общественное движение в 80-90-х гг.

1


опрос

Таблицы «Идеология

марксизма», «Марксистские кружки в России»

Учебник, § 35; рабочая тетрадь № 2 с.54-58

Сравнивать народничество и марксизм, выявлять общие черты и различия. Объяснять причины распространения марксизма в России. Давать характеристику (составлять исторический портрет) Г. В. Плеханова, используя материалы «Фонда Плеханова» (http://www.plekhanovfound.ru/library/) и другие ресурсы


37

Внешняя политика Александра III

1


тест

Карта «Внешняя

политика России во

второй половине XIX в»

Учебник, § 36; рабочая тетрадь № 2 с.58-61

Характеризовать основные направления внешней политики Александра III. Сравнивать внешнюю политику Александра II и Александра III. Раскрывать причины осложнения рос-сийско-германских отношений и формирования российско-французского союза


38

Развитие образования и науки во второй половине XIX в.

1


Письменный опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 37; рабочая тетрадь № 2 с.61-65

Сравнивать развитие образования в первой и во второй половине XIX в. Характеризовать достижения отечественной науки рассматриваемого периода. Подготовить сообщение о представителе российской науки второй половины XIX в. (по выбору), привлекая научно-по-пулярную литературу и интернет-ресурсы. Давать оценку вкладу российских учёных XIX в. в мировую науку


39

Литература и журналистика. Искусство

1


Письменный опрос

Презентация «Художники-передвижники»

Учебник, § 38; рабочая тетрадь № 2 с.65-68

Характеризовать достижения российских писателей и художников второй половины XIX в. Подготовить сообщение о творчестве известного писателя, художника или скульптора второй половины XIX в. (по выбору). Давать оценку вкладу российских писателей и художников XIX в. в мировую культуру


40

Развитие и взаимовлияние культур народов России

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 39; рабочая тетрадь № 2 с.69-74

Характеризовать достижения российских архитекторов, композиторов, театральных деятелей второй половины XIX в. Подготовить сообщение о творчестве известного зодчего, композитора, актёра второй половины XIX в. (по выбору). Объяснять причины возрождения народных промыслов, рассказывать о каком-либо промысле (по выбору), привлекая научно-популярную литературу и ин-тернет-ресурсы. Давать оценку вкладу российских архитекторов, композиторов, театральных деятелей XIX в. в мировую культуру


41

Быт. Новые черты в жизни города и деревни

1


тест

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, § 40; рабочая тетрадь № 2 с.74-77

Рассказывать об условиях жизни населения края (города, села) в конце XIX в., используя материалы краеведческих музеев, сохранившиеся исторические памятники. Сравнивать условия жизни различных слоёв населения

42

Наш край во второй половине XIX в.

1


пересказ

Компьютер, проектор, презентация

Шуранов Н.П. История Кузбасса, Кацюба Д.В. История Кузбасса

Систематизировать и обобщать исторический материал по изученному периоду. Характеризовать общие черты и особенности развития России и государств Западной Европы во второй половине XIX в. Высказывать суждения о значении наследия второй половины XIX в. для современного общества. Выполнять тестовые контрольные задания по истории России второй половины XIX в. по образцу ГИА (в упрощённом варианте)


43

Россия и мир на пороге XX в. Итоговый контроль

1


опрос

Компьютер, проектор, презентация

Учебник, С. 292-297

Итого 43 часа