СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по истории 7 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая  программа учебного предмета «История» для 7 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта основного общего образования, на основе примерной программы по истории (. Рабочие программы. Предметная линия учебников: А.Я. Юдовская , П.А. Баринов, Л.М. Ванюшкина Всеобщая история. История Нового времени.; А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России. Конец XVI – XVIII век)

 

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по истории 7 класс»

Рассмотрено на заседании МО


Протокол №___

от «___» _________ 2016

Утверждаю

Директор школы ___________/Н.В.Лысенко/ приказ №___

от «___» ____________ 2016



МКОУ Криушанская средняя общеобразовательная школа

Панинского муниципального района Воронежской области



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по истории в 7 классе

на 2016 – 2017 учебный год











Учитель первой квалификационной категории

Бондарева Наталья Ивановна
















2016 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Количество недельных часов в 7 классе – 2 часа

Количество часов в год в 7 классе – 68 часов


Уровень программы – базовый

Статус документа.

Программа по истории составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования.

Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Программа содействует реализации единой концепции исторического образования.

Программа выполняет две основные ф у н к ц и и.

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, рекомендуемое структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для составления тематического планирования курса, содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Структура документа.

Примерная программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным (в модальности «не менее») распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемой последовательностью изучения тематических блоков; требования к уровню подготовки выпускников.

Общая характеристика учебного предмета.

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации учащихся, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. В процессе обучения у учащихся формируются яркие, эмоционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающиеся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в динамично развивающемся информационном пространстве.

Курс истории на ступени основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования. Соотношение содержания исторического образования на ступенях основного и полного общего образования определяется с учетом принципа преемственности исторического образования и специфики каждой из этих ступеней. Изучая историю на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. Изучении истории на ступени основного общего образования ориентировано прежде всего на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентаций.

Основные содержательные рабочей программы в 7 классе реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории».

Изучая историю на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем.

Реализация программы исторического образования на ступени основного общего образования предполагает широкое использование межпредметных связей. Интегративное взаимодействие курсов истории и обществоведения позволяет учащимся сформировать целостное представление о динамике развития и исторической обусловленности современных форм общественной жизни, критически воспринимать получаемую социальную информацию, осмысленно изучать многообразие моделей поведения, существующих в современном многокультурном, многонациональном, многоконфессиональном обществе. Использование потенциала межпредметных связей курсов истории и географии расширяет знания учащихся о закономерностях пространственной организации мира, закрепляет умение оперировать статистическим и картографическим материалом. Знание учащимися исторического контекста процесса духовного творчества расширяет их возможности при изучении курса литературы, а также предметов образовательной области «Искусство»




Цели и задачи рабочей программы:


Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;

овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этнонациональнми традициями;

применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности.

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В рамках познавательной деятельности изучение истории способствует закреплению умения разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное значение в рамках курса истории приобретает умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы. При выполнении творческих работ формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.

Важную роль историческое образование играет в формировании и развитии общеучебных умений и навыков в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе умения передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, проводить информационно-смысловой анализ текста, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), создавать письменные высказывания, адекватно передающие прослушанную и прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно), составлять план, тезисы конспекта. На уроках истории учащиеся могут более уверенно овладеть монологической и диалогической речью, умениями вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль (объяснять «иными словами»), формулировать выводы. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащиеся могут использовать различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных, в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения осознанно выбирать выразительные средства языка и знаковые системы (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.).

С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельности важно уделить особое внимание способности учащихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

Результаты обучения.

Результаты изучения предмета «История» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного и личностно ориентированного подходов; овладение учащимися знаниями и умениями, значимыми для их социализации, мировоззренческого и духовного развития, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, востребованными в повседневной жизни.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится учащимися (содержательный компонент примерной программы построен с учетом двухуровневой модели обязательного минимума содержания стандарта исторического образования – курсивом обозначена та часть учебного материала, которая обязательна для изучения, но не является объектом контроля и оценки знаний учащихся).

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на видах деятельности, соответствующих целям исторического образования и психолого-возрастным особенностям учащихся на ступени основного общего образования (в том числе: рассказывать, показывать, выявлять, сравнивать, определять, объяснять).

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, связанные с личностными чертами и мировоззренческими установками учащихся, выходящие за рамки учебного процесса и не подлежащие непосредственной проверке (в том числе: для понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни; использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности).

Цели курса:

  • учащиеся должны получить знания об основных чертах развития индустриального и традиционного общества, изменениях, произошедших в мире за 200 лет;

  • о причинах революций и реформах, как альтернативном пути развития индустриального общества;

  • приобрести устойчивый интерес и уважение к истории человечества и культуре;

  • должны научиться общим принципам и решениям познавательных проблем, методам исторического анализа;

  • анализировать конкретные научные ситуации, уметь видеть и решать проблемы, поставленные перед ними жизнью;

  • научиться истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки;

  • уметь анализировать и описывать события с разных, часто с противоположных точек зрения;

  • называть даты важнейших событий, социальных выступлений, военных походов и компаний;

  • называть места и обстоятельства этих событий, выступлений походов, крупнейших государственных деятелей, военачальников, ученых, представителей культуры;

  • показывать на исторической карте рост территории, крупнейшие центры торговли, промышленности;

  • описывать положения и образ жизни основных сословий;

  • составлять описание памятников, предметов труда, зданий, произведений искусства;

  • соотносить общие факты и процессы становления абсолютизма, закрепощения крестьян, социальных движений;

  • называть характерные и существенные черты экономического, социального, духовного и политического развития;

  • объяснять значения основополагающих понятий курса: смута, абсолютизм, дворцовые перевороты, просвещенный абсолютизм, крепостничество, мелкотоварное производство, всероссийский рынок, мануфактура, церковный раскол;

  • сравнивать социально-экономическое развитие, положение сословий, результаты войн и крестьянских выступлений;

  • излагать суждения о причинах и последствиях;

  • приводить оценки реформ, деятельности Петра, Никона, Екатерины Великой.

Умения:

  • определять и объяснять понятия;

  • уметь выделять главную мысль, идею в учебнике;

  • рассматривать общественные явления в развитии;

  • анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию;

уметь выбрать и использовать нужные средства для учебной деятельности.















Виды и формы контроля:

  • индивидуальные раз­вернутые от­веты у доски;

  • беседа;

  • тестирование;

  • заполнение табли­ц;

  • письменные опросы;

  • самостоя­тельные работы;

  • Решение кроссворда.


Вид контроля

I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть

год

итого

Административный контроль

1

1


1

3

3

Плановый контроль


1


1

2

2

Другие виды контроля

2

1

3

1

7

7












Учебно – методический комплект для обучающихся:

        • Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времни, 1500 – 1800: учебник для 7 класса / А.Я. Юдовская , П.А. Баринов, Л.М. Ванюшкина. – М.: Просвещение, 2009;

        • Данилов А.А. История России. Конец XVI – XVIII век: учебник для 7 класса / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина – М.: Просвещение, 2009.

Учебно – методическое обеспечение для учителя:

        • Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времни, 1500 – 1800: учебник для 7 класса / А.Я. Юдовская , П.А. Баринов, Л.М. Ванюшкина. – М.: Просвещение, 2009;

        • Данилов А.А. История России. Конец XVI – XVIII век: учебник для 7 класса / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина – М.: Просвещение, 2009;

  1. История в таблицах. 5 – 11 классы: справочное пособие/ А.Т. Степанищев – М.: Дрофа, 2008;

        • Симонова Е.В. Тесты по истории России: 7 класс – М.: Экзамен, 2010;

  2. Кочетов Н.С. Новая история. 7 класс, Волгоград: Учитель, 2004;

  3. Колесниченко Н.Ю. История России. Конец XVI – XVIII века: поурочные планы. 7 класс, Волгоград: Учитель, 2008.













Учебно – тематический план:

№п/п

Тема

Кол-во часов

1

От средневековья к Новому времени

1

Глава 1. Европа и мир в начале Нового времени (16 часов)

2

Технические откры­тия и выход к Ми­ровому океану

1

3

Великие геогра­фические открытия и их последствия

1

4

Усиление коро­левской власти b XVI-XVII bb.

1

5

Дух предпринима­тельства преобра­зует экономику

1

6

Новые ценности преобразуют об­щество

1

7

Повседневная жизнь

1

8

Высокое Возрождение

1

9

Рождение новой европейской науки

1

10

Начало Реформации в Европе

1

11

Распространение Реформации в Европе

1

12

Королевская власть и Рефор­мация

1

13

Религиозные вой­ны и укрепление абсолютной мо­нархии во Франции

1

Глава 2. Ранние буржуазные революции. Международные отношения

14

Нидерландская революция

1

15

Парламент против короля. Начало революции в Англии

1

16

Революция в Анг­лии. Путь к парламентской респуб­лике

1

17

Международные отношения bXVI-XVIIbb.

1

18

Первый период Нового времени

1

Глава 3. Эпоха Просвещения. Время преобразований (8 часов)

19

Век Просвещения. Стремление к царству разума

1

20

Художественная культура Европы эпохи Просвещения

1

21

Промышленный переворот в Англии

1

22

Английские колонии в Северной Америке.

1

23

Война за независимость британских колоний в Северной Америке

1

24

Причины и начало революции во Франции

1

25

От монархии к республике

1

26

От якобинской диктатуры к 18 брюмеру На­полеона Бонапар­та

1

Глава 5. Традиционные общества Востока. Начало европейской колонизации

27

Государства Вос­тока в раннее Но­вое время

1

28

Государства Вос­тока. Начало ев­ропейской колони­зации

1

29

Мир в первый пе­риод Нового вре­мени

1

Тема 1. Россия на рубеже XVIXVII веков (5 часов)

30

Вводный урок

1

31

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

1

32

Смута

1

33

Окончание Смутного времени

1

34

Контрольно-обобщающий по теме 1

1

Тема 2. Россия в XVIII е. (10 часов)

35

Новые явления в экономике

1

36

Территория и хозяйство, политическое положение России в первой половине XVII в.

1

37

Власть и церковь. Церковный раскол

1

38

Народные движения

1

39

Внешняя политика

1

40

Итоги внешней политики

1

41

Русская культура в XVII в.

1

42

Быт сословий в XVII в.

1

43

Поволжье в XVII в.

1

44

Повторительно-обобщающий урок по теме 2

1

Тема 3. Россия при Петре 1 (9 часов)

45

Предпосылки реформ первой четверти XVIII в.

1

46

Начало царствова­ния Петра I.

1

47

Северная война

1

48

Реформы Петра I

1

49

Экономика России

1

50

Народные движе­ния первой чет­верти XVIII в.

1

51

Русская культура эпохи Петра I

1

52

Русский быт в первой четверти XVIII

1

53

Повторительно-обобщающий урок по теме 3

1

Тема 4. Россия в 1725 -1762 гг. (5 часов)

54

Причины дворцовых пере­воротов

1

55

Дворцовые пере­вороты

1

56

Внутренняя полити­ка в 1725-1762 гг.

1

57

Внешняя политика России в середине XVIII в.

1

58

Обобщающий урок по теме

1

Тема 5. Россия в 1762 -1801 гг. (10 часов)

59

Внутренняя поли­тика Екатерины II

1

60

Крестьянская война под предводитель­ством Е. Пугачева

1

61

Экономическое развитие России во второй полови­не XVIII в.

1

62

Внешняя политика Екатерины II

1

63

Россия при Павле 1

1

64

Русская культура второй половины XVIII в. Наука и образование

1

65

Литература искус­ство второй поло­вины XVIII в.

1

66

Быт и жизнь во второй половине XVIII в.

1

67

Повторительно-обобщающий урок по теме 5

1

68

Итоговое повторе­ние

1






Содержание тем учебного курса:

История нового времени

Понятие «Новая история», хронологические рамки Новой истории.

Великие географические открытия и их последствия.

Путешествия В. да Гамы, Х. Колумба, Ф. Магеллана. Открытие европейцами Америки, торговых путей в Азию. Захват и освоение европейцами Нового Совета. Порабощение населения завоеванных территорий. Э. Кортес. Ф. Писарро. Начало создания колониальных империй. Пиратство. Ф. Дрейк.

Эпоха Возрождения.

Духовные искания эпохи Возрождения. Гуманизм. Данте Алигьери. Э. Роттердамский. Ф. Рабле. Т. Мор. В. Шекспир. Искусство Ренессанса. Переворот во взглядах на природу. Н. Коперник. Дж. Бруно. Г. Галилей. Р. Декарт.

Начало процесса модернизации в Европе в XVI–XVII вв. Зарождение капиталистических отношений. Буржуазия и наемные рабочие. Совершенствование техники. Возникновение мануфактур, развитие товарного производства. Торговые компании.

Реформация. Утверждение абсолютизма.

Причины Реформации. Протестантизм. М. Лютер. Ж. Кальвин. Распространение идей Реформации в Европе. Контрреформация. И. Лойола. Религиозные войны.

Европейские государства в XVI–XVII вв. Утверждение абсолютизма. Укрепление королевской власти в Англии и Франции. Генрих VIII. Елизавета I. Кардинал Ришелье. Людовик XIV. Испанская империя при Карле V.

Тридцатилетняя война и Вестфальская система.

Первые буржуазные революции.

Нидерланды под властью Испании. Революционно-освободительная борьба в провинциях Нидерландов. Создание Голландской республики.

Английская революция середины XVII в. Король и парламент. Гражданская война. Провозглашение республики. О. Кромвель. Реставрация монархии. «Славная революция».

Страны Европы и Азии в эпоху Просвещения.

Эпоха Просвещения. Развитие естественных наук. И. Ньютон. Английское Просвещение. Д. Локк. Французское Просвещение. Вольтер. Ш. Монтескье. Ж.-Ж. Руссо. Д. Дидро. Художественная культура XVII–XVIII вв.: барокко, классицизм, сентиментализм.

Просвещенный абсолютизм в Центральной Европе. Австрия и Пруссия в XVIII в. Фридрих II. Семилетняя война.

Английские колонии в Америке. Война за независимость и образование США. Т. Джефферсон. Б. Франклин. Дж. Вашингтон. Конституция 1787 г.

Кризис абсолютизма во Франции. Великая французская революция. Начало революции. Революционные политические группировки. «Гора» и «жиронда». Ж. Дантон. М. Робеспьер. Ж.-П. Марат. Свержение монархии. Революционный террор. Якобинская диктатура. Термидорианский переворот. Директория. Революционные войны. Наполеон Бонапарт. Итоги и значение Великой французской революции, ее влияние на страны Европы.

Ослабление Османской империи. Держава Великих Моголов в Индии и ее распад. Начало европейского завоевания Индии. Покорение Китая маньчжурами. Империя Цин. Образование централизованного государства в Японии. И. Токугава.

История России

Российское государство в XVI в.

Условия развития страны XVI в.: территория, население, характер экономики. Предпосылки централизации страны. Иван IV Грозный. Установление царской власти. Реформы 50-60-х гг. XVI в. Земские соборы.

Расширение территории государства (присоединение Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири). Ермак. Освоение Дикого поля. Казачество. Борьба за Балтийское побережье. Ливонская война. Разгром Ливонского ордена. Опричнина. Становление самодержавной сословно-представительной монархии.

Русская культура XVI в.

Влияние централизации страны на культурную жизнь. Публицистика. «Сказание о князьях Владимирских». Летописные своды. Начало русского книгопечатания. Иван Федоров. Оборонительное зодчество. Строительство шатровых храмов. Дионисий. Быт и нравы. «Домострой».

Россия на рубеже XVI–XVII вв.

Смутное время. Царь Федор Иванович. Пресечение династии Рюриковичей. Б. Годунов. Установление крепостного права. Династические, социальные и международные причины Смуты. Самозванство. В. Шуйский. Восстание И. Болотникова. Агрессия Речи Посполитой и Швеции. Семибоярщина. Борьба против внешней экспансии. К. Минин, Д. Пожарский.

Россия в первой половине XVII в.

Ликвидация последствий Смуты. Земский Собор 1613 г.: воцарение Романовых. Царь Михаил Федорович. Патриарх Филарет. Восстановление органов власти и экономики страны. Соглашения с Речью Посполитой и Турцией. Смоленская война.

Территория и хозяйство России в первой половине XVII в. Освоение Сибири, Дальнего Востока, Дикого Поля. Окончательное оформление крепостного права. Прикрепление городского населения к посадам. Развитие торговых связей. Новоторговый устав. Начало складывания всероссийского рынка. Ярмарки. Развитие мелкотоварного производства. Мануфактуры.

Россия во второй половине XVII в.

Царь Алексей Михайлович. Шаги к абсолютизму. «Соборное Уложение» 1649 г. Центральное и местное управление. Приказная система. Раскол в русской православной церкви. Никон и Аввакум. Социальные движения второй половины XVII в. Медный бунт. Восстание С. Разина. Царь Федор Алексеевич. Отмена местничества.

Основные направления внешней политики России во второй половине XVII в. Запорожская сечь. Освободительная война 1648–1654 гг. под руковод­ством Б. Хмельницкого. Переяславская Рада. Вхождение Левобережной Украины в состав России. Русско-польская война. Русско-шведские и русско-турецкие отношения во второй половине XVII в. Завершение присоединения Сибири.

Русская культура XVII в.

Обмирщение культуры в XVII в. Быт и нравы допетровской Руси. Расширение культурных связей с Западной Европой. Славяно-греко-латинская академия. Русские землепроходцы. Последние летописи. Новые жанры в литературе. «Дивное узорочье» в зодчестве XVII в. Московское барокко. Симон Ушаков. Парсуна.

Преобразования Петра Великого (конец XVII – первая четверть XVIII в.).

Предпосылки реформ первой четверти XVIII в. Стрелецкие восстания. Регентство Софьи.

Воцарение Петра I. Азовские походы. Создание флота и регулярной армии. Строительство мануфактур и заводов. Великое посольство. Северная война. Основание Петербурга. Полтавская битва. Прутский поход. Восстание К. Булавина. Провозглашение России империей. Установление абсолютизма. Подчинение церкви государству. Табель о рангах. Подушная подать. Превращение дворянства в господствующее, привилегированное сословие. Указ о престолонаследии.

Светский характер культуры. Школа математических и навигационных наук. Академия наук. Гражданский шрифт. Регулярная планировка городов. Барокко в архитектуре и изобразительном искусстве. В. Растрелли. Европеизация быта и нравов. Роль петровских преобразований в истории страны.

Эпоха дворцовых переворотов (вторая четверть – середина XVIII в.).

Причины дворцовых переворотов. Российские монархи эпохи дворцовых переворотов. Роль гвардии и аристократии в государственной жизни. Фаворитизм. Бироновщина. Расширение прав и привилегий дворянства. Манифест о вольности дворянства. Усиление крепостного права.

Войны с Персией и Турцией. Участие России в Семилетней войне. Вхождение в состав России казахских земель.

Россия во второй половине XVIII в.

Екатерина II. Просвещенный абсолютизм. «Золотой век» русского дворянства. Уложенная комиссия. Губернская реформа. Оформление сословного строя. Жалованные грамоты дворянству и городам. Расцвет крепостничества. Развитие капиталистического уклада. Социальные движения второй половины XVIII в. Е. Пугачев. Критика самодержавия и крепостничества. А. Радищев.

Павел I. Попытки укрепления режима. Указ о наследовании престола. Манифест о трехдневной барщине.

Русско-турецкие войны конца XVIII в. и присоединение Крыма, Причерноморья, Приазовья, Прикубанья и Новороссии. Разделы Польши и вхождение в состав России Правобережной Украины, части Литвы, Курляндии. Россия и Великая французская революция. Русское военное искусство. П. Румянцев. А. Суворов. Ф. Ушаков.

Русская культура второй половины XVIII в.

Век Просвещения. Сословный характер образования. Народные училища. Шляхетские корпуса. М. В. Ломоносов. Основание Московского университета. Географические экспедиции. Литература и журналистика. Крепостной театр. Возникновение профессионального театра. Ф. Волков. Классицизм в архитектуре, изобразительном и музыкальном искусстве. Взаимодействие русской и западноевропейской культуры. Быт и нравы. Дворянская усадьба. Жизнь крестьян и горожан.




























Требования к уровню подготовки выпускников

В результате изучения истории ученик должен

знать/понимать:

 основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;

 важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;

 изученные виды исторических источников;

уметь:

 соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;

 использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;

 показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;

 рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;

 соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;

 объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

 для понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;

 высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;

 объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;

 общения с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.

№п/п

Раздел, тема.

Кол-во часов

Минимум содержания

Знания, умения

Формы контроля

Основные понятия

Домашнее задание

Дата проведения


план

факт

1

От средневековья к Новому времени

1

Что изучает Новая история. Понятие «Новое время». Хронологические границы и этапы. Человек в Новом времени. Запад и Восток: особенности общественного устройства и экономического развития

Знать основные поло­жения урока, хроноло­гию Нового времени. Начать правильно де­лать записи в тетради

Опрос. Письменные задания


Читать введение

01.09. – 10.09



2

Технические откры­тия и выход к Ми­ровому океану

1

Новые изобретения и усовершенствования. Источники энергии. Книгопечатание. Новое в военном деле и судостроении. Географические представления. Почему ма­нили новые земли. Испания и Португалия ищут новые мор­ские пути на Восток. Энрике Мореплаватель. Открытие ближней Атлантики. Васко да Гама. Вокруг Африки в Индию

Уметь составлять таб­лицу: достижения, автор и значение. Понимать причинно-следственные связи

Опрос. Письменные зада­ния. Таблица


§1

01.09. – 10.09



3

Великие геогра­фические открытия и их последствия

1

Путешествия Христофора Колумба. Открытие нового материка - встреча миров. Америго Веспуччи о Новом Свете. Фернандо Магеллан. Первое кругосветное путеше­ствие. Западноевропейская колонизация новых земель. Испанцы и португальцы в Но­вом Свете. Значение Великих географических открытий. Из­менение старых географиче­ских представлений о мире. Начало складывания мирового рынка. Заморское золото и европейская революция цен

Знать основные откры­тия, Уметь составлять хронологическую таблицу

Опрос. Пись­менные зада­ния. Таблица


§2

12.09. – 17.09



4

Усиление коро­левской власти bXVI-XVIIbb.

1

Усиление королевской власти. Понятие «абсолютизм». Зна­чение абсолютизма для соци­ального, экономического, поли­тического и культурного разви­тия общества. Короли и парла­менты. Единая система госу­дарственного управления. Су­дебная и местная власть под контролем короля. Короли и церковь. Армия на службе монарха. Единая экономиче­ская политика. Создание на­циональных государств и на­циональной церкви. Генрих VIII Тюдор. Елизавета Тюдор. Яков I Стюарт. Людовик XIV Бурбон

Знать основные поня­тия урока: абсолютизм, ливр, мировой судья, меркантилизм. Уметь анализировать историче­ские явления, выявлять причинно-следственные связи и давать свою оценку. Выяснять и понимать разницу между различ­ными формами правле­ния.

Написать мини-сочинение «Король и пар­ламент»

абсолютизм, ливр, мировой судья, меркантилизм

§3

12.09. – 17.09



5

Дух предпринима­тельства преобра­зует экономику

1

Дух предпринимательства преобразует экономику. Рост городов и торговли. Мировая торговля. Банки, биржи и тор­говые компании. Переход от ремесла к мануфактуре. Наемный труд. Причины воз­никновения и развития ма­нуфактур. Мануфактура - ка­питалистическое предприятие. Рождение капитализма

Знать основные поло­жения урока. Делать сравнение между эпо­хами (современная и Нового времени)

Составить в тетради план ответа на во­прос «Развитие мануфактурного производства»


§4

15.09. – 24.09.



6

Новые ценности преобразуют об­щество

1

Социальные слои европей­ского общества, их отличи­тельные черты. Буржуазия эпохи раннего Нового времени. Новое дворянство. Крестьян­ская Европа. Низшие слои на­селения. Бродяжничество. Законы о нищих. Европей­ское население и основные черты повседневной жизни. Главные беды - эпидемии, голод и войны

Знать основные понятия

урока: капиталист, батрак, новое дворянство. Уметь составлять и представлять сообщения, доклады, рефераты

Опрос. Письменные задания

Капиталист, батрак, новое дворянство

§5

15.09. – 24.09.



7

Повседневная жизнь

1

Продолжительность жизни. Личная гигиена. Изменения в структуре питания. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть». Менялись эпохи - менялась мода. Кос­тюм - «визитная карточка» человека. Европейский город Нового времени, его роль в культурной жизни общества

Уметь составлять тезисы по тексту учебника

Опрос.


§6

26.09. – 01.10.



8

Высокое Возрождение

1

От средневековья к Возрож­дению. Эпоха Возрождения и ее характерные черты. Рож­дение гуманизма. Первые утопии. Томас Мор и его представления о совершен­ном государстве. Ф. Рабле и его герои. Творчество Уиль­яма Шекспира, Мигеля Сер­вантеса - гимн человеку Ново­го времени. Музыкальное ис­кусство Западной Европы. Развитие светской музыкаль­ной культуры. Новые тенден­ции в изобразительном искус­стве. «Титаны Возрождения». Леонардо да Винчи, Микеланд-жело Буонарротй, Рафаэль Санти (факты биографии, главные произведения). Осо­бенности искусства Испании и Голландии XVII в.; искусст­во Северного Возрождения

Знать основные поло­жения урока. Уметь составлять и представлять устные доклады.

Начать составлять сравнительную таблицу достижений культуры

Эссе: Какие черты свойст­венны лично­стям эпохи Возрождения. Раскрыть тему на конкретных примерах


§7-9

26.09. – 01.10.



9

Рождение новой европейской науки

1

Развитие новой науки в XVI-XVII вв. и ее влияние на тех-нический прогресс и самосоз-нание человека. Разрушение средневекового представления о Вселенной. «Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси» -ядро учения Николая Копер­ника. Джордано Бруно о бес­конечности и вечности Все­ленной. Важнейшие открытия Галилео Галилея. Создание Исааком Ньютоном новой картины мира. Уильям Гарвей о строении человеческого ор­ганизма. Френсис Бэкон и Рене Декарт - основопо­ложники философии Нового времени. Учение Джона Локка о «естественных» правах че­ловека и разделении властей

Знать основные поло­жения урока. Составление сравни­тельной таблицы. Уметь составлять и представлять устные доклады

Заполнить таблицу «Основные на­учные идеи, способствую­щие развитию новых взглядов на общество»


§10

03.10. – 08.10.



10

Начало Реформации в Европе

1

Реформация - борьба за пе­реустройство церкви. Причины Реформации и ее распростра­нение в Европе. Мартин Лю­тер: человек и общественный деятель. Основные положения его учения. Лютеранская цер­ковь. Протестантизм. Томас Мюнцер - вождь на­родной реформации. Кресть­янская война в Германии: причины, основные события, значение

Знать основные поло­жения и понятия урока: Реформация, революция, протестантизм. Выявлять различие и сходство в формах народных движений

Составить те­зисы: Что дала реформация в Германии: князьям, дво­рянам, горожанам и крестьянам

Реформация, революция, протестантизм

§11

03.10. – 08.10.



11

Распространение Реформации в Европе

1

Учение и церковь Жана Каль­вина. Борьба католической церкви против Реформации. Игнатий Лойола и орден ие­зуитов. Борьба пап с Рефор­мацией

Знать основные поло­жения урока. Давать оценку историческим личностям

Эссе:

«Кальвин от­крыл двери мо­настырей не для того, чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир» Вольтер. Как вы понимае­те это высказы­вание


§12

10.10. – 15.10.



12

Королевская власть и Рефор­мация

1

Королевская власть и Реформация в Англии. Генрих VIII -«религиозный реформатор». Англиканская церковь. Ели­завета I - «верховная правительница церковных и свет­ских дел». Укрепление могуще­ства Англии при Елизавете I

Знать основные поло­жения урока

Опрос.


§13

10.10. – 15.10.



13

Религиозные вой­ны и укрепление абсолютной мо­нархии во Франции

1

Религиозные войны и абсо­лютная монархия во Франции. Борьба между католиками и гу­генотами. Варфоломеевская ночь. Война трех Генрихов. Генрих IV Бурбон - «король, спасший Францию». Нантский эдикт - Реформы Рише­лье. Ришелье как человек и политик.

Франция - сильнейшее госу­дарство на европейском кон­тиненте.

Знать основные поло­жения урока. Уметь анализировать документы и делать выводы

Опрос.


§14

17.10. – 22.10.



14

Нидерландская революция

1

Нидерландская революция и рождение свободной Респуб­лики Голландии. Нидерланды -«жемчужина в короне Габсбур­гов». Особенности экономи­ческого и политического раз­вития Нидерландов в XVI в. Экономические и религиозные противоречия с Испанией. «Кровавые» указы против кальвинистов. Начало осво­бодительной войны. Террор Альбы. Вильгельм Оранский. Лесные и морские гёзы. Утрехтская уния. Рождение республики. Голландская рес­публика - самая экономически развитая страна в Европе


Знать основные поня­тия урока. Выявлять причинно-следственные связи между различными сферами общественной жизни накануне рево­люционных событий

Составить в тетради табли­цу «Основные события испано-нидерландской войны»


§15

17.10. – 22.10.



15

Парламент против короля. Начало революции в Англии

1

Революция в Англии. Уста­новление парламентской мо­нархии. Англия в первой по­ловине XVII в. Пуританская этика и образ жизни. Преследование пуритан. Причины революции. Карл I Стюарт. Борьба короля с парламентом. Начало революции. Долгой парламент. Гражданская война. Парламент против короля. Оливер Кромвель и создание революционной армии. Битва при Нейзби. Первые реформы парламента. Казнь короля и установление республики: внутренние и международные последствия.


Знать основные поло­жения урока. Уметь проводить исторические параллели (Нидерланд­ская и Английская ре­волюции), выявлять общее и различное

Составить таблицу «Ре­формы долгого парламента»


§16

24.10. – 29.10.



16

Революция в Анг­лии. Путь к парламентской респуб­лике

1

Движения протеста. Протек­торат Кромвеля. Реставра­ция Стюартов. «Славная ре­волюция» 1688 г. и рождение парламентской монархии. Права личности и парла­ментская система в Англии - создание условий для развития индустриального общества

Знать основные поло­жения урока. Давать характеристику и оценку исторической личности

подготовить

сообщение об О. Кромвеле и его роли в ис­тории Англии


§17

24.10. – 29.10.



17

Международные

отношения

bXVI-XVIIbb.

1

Международные отношения. Причины международных конфликтов в XVI—XVIII вв. Тридцатилетняя война - первая общеевропейская война. Причины и начало войны. Основные военные действия. Альбрехт Валленштейн и его военная система. Организация европейских армий и их вооружение. Вступление в войну Швеции. Густав II Адольф - крупнейший полководец и создатель новой военной сис­темы. Окончание войны и ее итоги. Условия и значение Вестфальского мира. Последствия войны для европейско­го населения. Война за ис­панское наследство - война за династические интересы и за владение колониями. Семилетняя война, ее участники и значение. Последствия евро­пейских войн для дальнейшего развития международных отношений


Знать основные поло­жения урока. Знать и уметь применять алгоритм изучения войн

Составить в тетради план ответа на вопрос «Вест-фальский мир»


§18

07.11. – 12.11.



18

Первый период Нового времени

1

Место Нового времени в ис­тории человечества. Основные достижения и проблемы Ново­го времени. Вклад культуры в человечество


Знать основные поло­жения раздела

Тесты



07.11. – 12.11.



19

Век Просвещения. Стремление к царству разума

1

Просветители XVIII в. - на­следники гуманистов эпохи Возрождения. Идеи Просвеще­ния как мировоззрение развивающейся буржуазии. Вольтер об общественно-политическом устройстве общества. Его борьба с католической церковью. Ш.Л. Монтескье о разделении властей. Идеи Ж.Ж. Руссо. Критика энциклопедистами феодальных порядков. Экономические учения А..Смита и Ж. Тюрго. Влияние просвети­телей на процесс формирова­ния правового государства и гражданского общества в Ев­ропе и Северной Америке.


Знать основные поло­жения урока. Уметь со­ставлять и представлять устные доклады, рефе­рат, сообщение

Заполнить таблицу «Основные идеи просвети­телей»



14.11. – 19.11.



20

Художественная культура Европы эпохи Просвещения

1

Художественная культура Европы эпохи Просвещения. Образ человека индустриаль­ного общества в произведе­ниях Д. Дефо. Сатира на по­роки современного общества в произведениях Д. Свифта. Гуманистические ценности эпохи Просвещения и их отра­жение в творчестве П. Бомарше, Ф. Шиллера, И. Гете. Особенности развития музыкального ис­кусства XVIII в. Значение культурных ценностей эпохи.



Знать основные поло­жения урока. Уметь ра­ботать с различными источниками историче­ской информации

Ответить на вопросы с. 189


§20

14.11. – 19.11.



21

Промышленный переворот в Англии

1

Аграрная революция в Англии. Развитие в деревне капиталисти­ческого предпринимательства. Промышленный переворот в Англии, его предпосылки и особенности. Условия труда и быта фабричных рабочих. Дети - дешевая рабочая сила. Первые династии промышлен­ников. Движения протеста (луддизм). Цена технического прогресса.

Знать основные поня­тия урока: фабрика, луддизм, промышленный переворот, аграрная революция. Знать исто­рические формы промышленного производ­ства и их признаки

Составить план ответа «Переворот в сельском хо­зяйстве»

фабрика, луддизм, промышленный переворот, аграрная революция

§21

21.11. – 26.11.



22

Английские колонии в Северной Америке.

1

Первые колонии в Северной Америке. Политическое уст­ройство и экономическое развитие колоний. Жизнь, быт и мировоззрение колонистов, отношения с индейцами. Фор­мирование североамерикан­ской нации. Идеология аме­риканского общества. Б. Франклин - великий на­ставник «юного» капитализма

Знать основные поло­жения урока, Уметь сравнивать историче­ские явления (револю­ции в Нидерландах, Англии и Америке)

Составить рас­сказ о первых колониях и их жителях


§23

21.11. – 26.11.



23

Война за независимость британских колоний в Северной Америке

1

Причины войны североамери­канских колоний за независи­мость. Дж. Вашингтон и Т. Джефферсон. Декларация независимости. Образование США. Конституция США 1787 г. Политическая система США. Билль о правах. Претворение в жизнь идей Просвещения. Европа и борьба североаме­риканских штатов за свободу. Позиция России. Историческое значение образования Соеди­ненных Штатов Америки

Знать основные поло­жения урока. Выявлять главные отли­чия между демократи­ческими и авторитар­ными началами обще­ственного устройства

Составить рас­сказ

«Американцы борются за не­зависимость»


§24

28.11. – 03.12.



24

Причины и начало революции во Франции

1

Франция в середине XVIII в.: характеристика социально-экономического и политиче­ского развития. Людовик XVI, попытка проведения реформ. Созыв Генеральных Штатов. Мирабо - выразитель взглядов третьего сословия. Учреди­тельное собрание. 14 июля 1789 г. - начало революции. Плебейский террор. Революция охватывает всю страну. «Герой Нового Света» генерал Лафайет

Знать основные поло­жения урока. Выявлять причинно-следственные связи общественной жизни накануне рево­люционных событий. Начать составлять хро­нологическую таблицу событий революции

Сравнить разви­тие промышлен­ности и торговли во Франции во второй поло­вине XVIII в. и в Англии в то же время. Заполнить таб­лицу «Основные события Вели­кой французской революции»


§25

28.11. – 03.12.



25

От монархии к республике

1

Декларация прав человека и гражданина. Конституция 1791 г. Начало революционных войн. Свержение монархии. Провозглашение республики. Якобинский клуб. Дантон, Марат, Робеспьер: черты ха­рактера и особенности миро­воззрения. Противоборство «Горы» и «Жиронды» в Конвенте. Суд над королем и казнь Людовика XVI: поли­тический и нравственный аспекты. Отсутствие единства в лагере революции

Знать основные поло­жения урока. Продол­жить составление таб­лицы. Уметь по карте определять ход событий

Закончить со­ставление таб­лицы.

Составить план ответа «Значе­ние Великой французской революции»


§26

05.12. – 10.12.



26

От якобинской диктатуры к 18 брюмеру На­полеона Бонапар­та

1

Контрреволюционные мятежи. Якобинская диктатура. Якобинский террор. Раскол в среде якобинцев. Причины падения якобинской диктатуры. Термидорианский переворот, Войны Директории. Генерал Бонапарт: воена­чальник, человек. Военные успехи Франции. Государст­венный переворот 18 брюмера 1799 г. и установление кон­сульства

Знать основные поло­жения урока. Уметь проводить исторические параллели (якобинцы и жирондисты). Уметь по карте опреде­лять ход событий. Да­вать характеристику и оценку личности На­полеона; высказывать свое мнение на проблему роли личности в истории

Опрос.


§27

05.12. – 10.12.



27

Государства Вос­тока в раннее Но­вое время

1

Основные черты традицион­ного общества: государство -верховный собственник земли; общинные порядки в деревне; регламентация государством жизни подданных. Религии Востока

Знать основные понятия урока: конфуцианство, буддизм, индуизм, син­тоизм

Подготовить сообщение об одной из вос­точных религий


§28

12.12. – 17.12.



28

Государства Вос­тока. Начало ев­ропейской колони­зации

1

Кризис и распад империи Ве­ликих Моголов в Индии. Соз­дание империи Великих Мо­голов. Причины распада им­перии. Борьба Португа-лии, Франции и Англии за Индию. Маньчжурское заво-евание Китая. Общественное устрой­ство Цинской импе-рии. «Закрытие» Китая. Ки-тай и Европа: политическая от­страненность и культурное влияние.Япония в эпоху пра-вления династии Токугавы. Правле­ние сегунов. Сослов-ный характер общества

Уметь работать с до­полнительной литера­турой.

Знать основные поня­тия урока: сегун, могол, сипай.

Уметь сравнивать исто­рические явления

Сравнить власть импе­раторов цин­ской династии с властью кого-либо из европейских монархов


§29-30

12.12. – 17.12.



29

Мир в первый пе­риод Нового вре­мени

1


Знать основные положе­ния курса

Тесты.

Письменные

задания



19.12. – 24.12.



30

Вводный урок

1

Территория Рос­сийского государ­ства, население, социально-экономи­ческая характери­стика, политиче­ский строй

Умение работать с ис­торической картой. Сравнивать территорию Российского государства в разные периоды (от Ивана Калиты до Ивана IV)

Работа с контурной картой

Сословно-

представительная

монархия


19.12. – 24.12.



31

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

1

Царь Федор Ива­нович. Обострение социальных и поли­тических противоре­чий.

Пресечение дина­стии Рюриковичей. Борис Годунов

Обобщать знания по истории царствования Б. Годунова, отмечать основные тенденции развития государства.

Обобщающая бе­седа, самопроверка усвоения нового материала

Патриаршество, самозванство, Крестьянское вос­стание

§1

26.12. – 30.12.



32

Смута

1

Династические, со­циальные и меж­дународные при­чины Смуты. Восстание И. Болот­никова. Польская и швед­ская интервенция

Должны уметь опреде­лять причины Смутного времени, показывать по карте города, охва­ченные гражданской войной, знать основных действующих лиц этого периода истории.


Фронтальный оп­рос, взаимопровер­ка, домашнее зада­ние в тетради, тест для закрепления

Смута, интервенция

§2,3(с.17-27);

26.12. – 30.12.



33

Окончание Смутного времени

1

Агрессия Речи Посполитой и Швеции. Семибоярщина. Освободительная борьба против ин­тервентов; поло­жение К. Минина и Д. Пожарского. Начало династии Романовых

Делать выводы о том, почему в России не реализовалась запад­ная модель государственного устройства, а выбор был сделан в пользу самодержав­ной власти. Выделять главное из текста, формули-ро­вать и доказы-вать свое мнение

Взаимопроверка знаний ключевых терминов темы, оп­рос по вопросам, сообщение о пер­соналиях урока

Семибоярщина

§1-2;

§3 (с. 27-32);


16.01. – 21.01.



34

Повторительно-обобщающий по теме: Россия на рубеже XVIXVII веков

1



Тестовые и письменные задания,



16.01. – 21.01.



35

Новые явления в экономике

1

Ликвидация по­следствий Смуты. Рост товарно-денежных отноше­ний.

Развитие мелкото­варного производ­ства.

Возникновение ма­нуфактур и наем­ного труда. Города и торговля. Ярмарки

Устанавливать меж­курсовые связи с исто­рией Нового времени, сравнивать экономиче­ское положение России с периодом Смуты и странами Европы. Объяснять объектив­ные причины отстава­ния России. Оформлять результаты своей деятельности в виде таблицы

Предъявление результатов работы в виде таблиц

Мелкотоварное про­изводство, мануфак­тура, всероссийский рынок, предприни­матель, социальная база, рассеянное предприятие, гости­ная сотня, суконная сотня, ярмарка

§4, вопросы; задания; даты

23.01. – 28.01.



36

Территория и хозяйство, политическое положение России в первой половине XVII в.

1

Развитие торговых связей.

Новоторговый ус­тав. Начало скла­дывания Всерос­сийского рынка. Казачество. «Соборное Уложе­ние» 1649 г. и окончательное закрепощение кре­стьян.

Начало становле­ния абсолютизма

Знать этапы закрепо­щения крестьян, нахо­дить отличия между на­емным и крепостным трудом, составлять сравнительную таблицу. Иметь представления о структуре управления государством сравнивать

Опрос по вопросам домашнего задания, индивидуальные за­дания, обобщающий тест

Белые слободы, владельческие кре­стьяне, подворная подать, поземельная подать, черносошные крестьяне, волость, крепостничество, самодержавие, стан

§ 5, 6; вопросы; задания; даты

23.01. – 28.01.



37

Власть и церковь. Церковный раскол

1

Самодержавие и церковь. Церковный раскол. Патриарх Никон. Протопоп Аввакум

Приводить примеры, подтверждающие, что раскол православной церкви есть продолже­ние общеевропейской Реформации. Объяснять причины конфликта власти и церкви. Готовить сравнительные характеристики Никона и Аввакума

Взаимопроверка знания ключевых терминов, дискус­сия по проблеме урока «Мог ли кон­фликт между вла­стью и церковью разгореться при Михаиле Романо­виче»?


Протопоп, церков­ный раскол, старо­обрядчество

§7; вопросы;

задания; даты

30.01. – 04.02.



38

Народные движения

1

Социальные дви­жения второй по­ловины XVII в. Городские восстания. Восстание под предводительством Степана Разина

Уметь выделять причи­ны выступлений, обос­новывать понятие «Бунташный век». Знать основные персо­налии, показывать на карте основные терри­тории, охваченные движениями

Диктант терминов, обобщающая бесе­да о причинах и по­следствиях народ­ных движений

«Бунташный век», прелестные письма

§8; вопросы; задания

30.01. – 04.02.



39

Внешняя политика

1

Присоединение Левобережной Украины и Киева к России. Русско-шведские и русско-турецкие отношения. Освоение Сибири и Дальнего Востока

Знать основные на­правления внешней политики.

Определять причины войн, показывать на карте театр военных действий. Составлять устный рассказ о вхождении Украины в состав России

Проверка домашне­го задания устно и по карточкам, предъявление ре­зультатов деятель­ности на контурной карте

Гетман, голытьба, реестровые казаки

§9 вопросы; задания

06.02. – 11.02.



40

Итоги внешней политики

1

06.02. – 11.02.



41

Русская культура в XVII в.

1

Культура XVII в. «Обмирщение» культуры. Зодчест­во, образование, литература, живо-пись, крупнейшие представители ду­ховной и художест­венной культуры. Симон Ушаков. Парсуна. Быт города и деревни

Выделять особенности развития отечественной культуры, составлять сообщения. Учиться слушать сооб­щения одноклассников

Проверка таблиц, заполненных по ре­зультатам обсуж­дения и заслушива­ния сообщений, составление кроссвордов по теме «Культура»

Изразцы, тафта, парча, секуляризация культуры, терем

§10-11; вопросы; зада­ния; §4-9

13.02. – 18.02.



42

Быт сословий в XVII в.

1

13.02. – 18.02.



43

Поволжье в XVII в.

1

Развитие хозяйства,

быт и культура

края.

Народы Поволжья

в XVII в.: традиции

и новые веяния

Учиться выделять глав­ное в устной речи, объ­яснять причины осо­бенностей края

Опрос по домаш­нему заданию, обобщение особен­ностей края

Казачество

Записи в Тетради

20.02. – 25.02.



44

Повторительно-обобщающий урок по теме: Россия в XVIII е.

1




Разно-уровневая контрольная работа


20.02. – 25.02.



45

Предпосылки реформ первой четверти XVIII в.

1

Усиление западно­го влияния на Рос­сию.

Симеон Полоцкий. Реформы Ордина Нащокина. В. В. Голицын

Давать характеристику состояния России накануне решающих перемен. Выделять главное в тексте учебника

Обобщающая бесе­да в конце урока

Регентство, гвардия, медаль, волонтер, верфь

§12; вопро­сы; задания; даты

27.02. – 04.03.



46

Начало царствова­ния Петра I.

1

Стрелецкие вос­стания.

Регентство Софьи. Воцарение Петра I. Внешняя политика. Азовские походы. Строительство ма­нуфактур и заводов. Великое посольство. Северная война. Основание Петер­бурга.

Полтавская битва. Реформы армии

Знать хронологию Се­верной войны. Уметь показывать основной театр военных дейст­вий. Объяснять причи­ны войны и ее необхо­димость. Рассказывать об архитектуре Петер­бурга, становлении рус­ского флота. Использовать литера­турные произведения для рассказа об исто­рических событиях

Опрос по домаш­нему заданию, взаимопроверка хронологических таблиц

Рекрутская система, конфузия, регуляр­ная армия генераль­ное сражение, редут

§ 13. 14; воп росы; даты; таблица


27.02. – 04.03.



47

Северная война

1

06.03. – 11.03.



48

Реформы Петра I

1

Социальная поли­тика. Установление абсолютизма. Подчинение церкви государству. Табель о рангах. Подушная подать. Указ о престоло­наследии

Характеризовать эко­номическое состояние России при Петре I. Давать объяснение перестройке экономичес­кой структуре страны, сравнивать положение сословий в петровскую эпоху с прежним положением

Проверка домашнего задания по вопросам учебника, диктант дат, тест на узнавание по теме урока

Меркантилизм, при­писные крестьяне, подушная подать, протекционизм

§15,16 (122-128); вопросы; задания; даты

\

06.03. – 11.03.



49

Экономика России

1

13.03. – 18.03.



50

Народные движе­ния первой чет­верти XVIII в.

1

Последствия соци­альной политики. К. Булавин

Знать причины восста­ний, участников, их требования. Уметь показывать рай­оны восстаний, рассуж­дать о причинах пора­жения

Промежуточное тестирование. Обобщение в фор­ме взаимопроверки таблиц

Работные люди, отходники, посес­сионные крестьяне ревизия, челобитная

§17

13.03. – 18.03.



51

Русская культура эпохи Петра I

1

Изменения в куль­туре, в быту. Школа математи­ческих и навигаци­онных наук. Академия наук. Гражданский шрифт. Регулярная плани­ровка городов. Барокко в архитек­туре и изобрази­тельном искусстве. Роль петровских преобразований в истории страны

Готовить сообщения на заданную тему, выступать с докладом, отвечать на вопросы аудитории

Проверка сочине­ний.

Обсуждение вопро­са о пользе и вреде изменений в куль­туре при Петре I

Ассамблея, гравюра, кант, клавикорды, кунсткамера, цифир­ные школы, преле­стные письма

§18,19; вопросы; задания

20.03. – 23.03.



52

Русский быт в первой четверти XVIII

1

20.03. – 23.03.



53

Повторительно-обобщающий урок по теме: Россия при Петре I


1



Излагать свою точку зрения в письменной речи, приводить аргу­ментацию и доказательства

Написание сочине­ния-эссе «Петр-великий тиран или реформатор»


03.04. – 08.04.



54

Причины дворцовых пере­воротов

1

Причины дворцо­вых переворотов. Российские монархи эпохи дворцовых переворотов. Роль гвардии и аристократии в го­сударственной жизни

Знать причины дворцо­вых переворотов, хро­нику событий и дейст­вующих лиц. Учиться обобщать зна­ния, делать выводы. Доказывать свои суж­дения.

Работать с дополни­тельной литературой

Анализ пробелов знаний по эпохе Петра.

Решение проблемы: «Почему в XVIII в. наступает эпоха дворцовых перево­ротов, что измени­лось?»

Дворцовый перево­рот, Верховный Тай­ный Совет, Конститу­ционная монархия, кондиций

§20-21; во­просы; зада­ния; докумен­ты; таблица

03.04. – 08.04.



55

Дворцовые пере­вороты

1

10.04. – 15.04.



56

Внутренняя полити­ка в 1725-1762 гг.

1

Расширение при­вилегий дворянства. Манифест о воль­ности дворянской. Усиление крепост­ничества

Особенности внутрен­ней политики россий­ских императоров после Петра развивают уме­ние работать с текстом учебника.

Тесты для повторе­ния, тесты для за­крепления.

Манифест о вольно­сти дворянской, отмена внутренних таможен усиление крепостничества

§22; вопросы;

задания;

докумен-ты


10.04. – 15.04.



57

Внешняя политика России в середине XVIII в.

1

Войны с Персией и Турцией. Участие России в Семилетней войне. Вхождение в состав России казахских земель

Главные направления внешней политики, особенности внешней политики.

Развивать умение ра­ботать с картой. Составлять хронологи­ческие таблицы

Фронтальный оп­рос, тесты для за­крепления

Восточный барьер, гаубица, Семилетняя война - кузница рус­ского военного мас­терства

§23; вопро­сы; задания; §20-22

17.04. – 22.04.



58

Обобщающий урок по теме: Россия в 1725 -1762 гг

1




Письменная прове­рочная работа


17.04. – 22.04.



59

Внутренняя поли­тика Екатерины II

1

Просвещенный аб­солютизм. Жало­ванные грамоты дво-рянству и горо­дам. «Золотой век» русского дворянст­ва. Жалованные грамоты дворя-нст­ву и городам. Уложенная комис­сия. Губернская ре­форма. Проникно­вение либе-раль­ных идей в Россию. А. Н.Радищев. Борьба самодер­жавия с вольно­думством

Анализ политики Екате­рины (выделение целей, подведение итогов). Работа с документами, развитие умений рабо­тать с текстом

Задание в конце параграфа, тесты для закрепления

Просвещенный аб­солютизм, «Золотой век» русского дво­рянства, либерализм

§24

(пп. 1,2,4)

01.05. – 06.05.



60

Крестьянская война под предводитель­ством Е. Пугачева

1

Социальные дви­жения второй по­ловины XVIII в. Восстание под предводительст­вом Е. Пугачева

Объяснять причины, итоги, различные оцен­ки восстания. Давать собственные аргументированные суждения.

Уметь показывать на карте район восстания

Фронтальный опрос, индивидуальные карточки, обоб­щающая беседа

Крестьянская война, уложенная комиссия

§24, 25 (пп. 3, 5)

01.05. – 06.05.



61

Экономическое развитие России во второй полови­не XVIII в.

1

Расцвет крепост­ничества. Развитие капитал истического уклада.

Развитие промыш­ленности. Пред­принимательство. Начало разложения крепостнической системы.

Сельское хозяйство. Итоги экономиче­ского развития

Определять основные черты экономического развития (тенденции и противоречия). Делать вывод о влия­нии крепостного права на развитие отраслей экономики. Совершенствовать умение читать карту

Фронтальный опрос, взаимопроверка сравнительной таб­лицы

Миссионеры, секу­ляризация, экономи­ческие крестьяне, отходники, банк

§26; вопросы; задания; докумен-ты

08.05. – 13.05.



62

Внешняя политика Екатерины II

1

Русско-турецкие войны конца XVIII в. и присоединение Крыма, Причерно­морья, Приазовья, Прикубанья и Но-вороссии. Русское военное искусство. А. В. Су­воров, Т. Т. Ушаков. Участие России в разделах Речи Посполитой. Присоединение Правобережной Украины, части Литвы, Курляндии

Определять направле­ние внешней политики. Показывать на карте территориальные при­ращения. Рассказывать о военных действиях с опорой на термины и даты

Фронтальный опрос,

взаимопроверка

таблицы

Протекторат, повод и причина войны

§27 (с. 192-198); §28 (с. 199-203); вопросы; за­дания; доку­менты; таб­лица

08.05. – 13.05.



63

Россия при Павле 1

1

Павел I. Попытки укрепления режи­ма. Внутренняя политика, измене­ние порядка пре­столонаследия. Манифест о трех­дневной барщине

Показывать противоре­чивый характер политики Павла I. Объяснять причины последнего дворцового переворота, высказывать свое от­ношение, работать с текстом учебника и картой

Диктант дат, сооб­щения о Суворове и Ушакове, тест для закрепления

Эскадра

§29; вопросы; задания; до­кумен-ты

15.05. – 20.05.



64

Русская культура второй половины XVIII в. Наука и образование

1

Век Просвещения. Сословный харак­тер образования. Народные училища. Шляхетские корпуса. Становление оте­чественной науки. М. В. Ломоносов. Основание Москов­ского университета. Географические экспедиции

Устанавливать связь между развитием эко­номики, политики и культуры, работать с дополнительной лите­ратурой, делать доклад на заданную тему

Фронтальный опрос, обобщающая беседа,

обсуждение докладов

Воспитатель-ный дом, солдатская школа, духовная семинария, Институт благородных девиц, университет, агро­номия, паровая машина

§30; вопросы;

задания

15.05. – 20.05.



65

Литература искус­ство второй поло­вины XVIII в.

1

Литература и жур­налистика. Крепостной театр. Возникновение профессионального театра. Ф. Волков. Классицизм в ар­хитектуре, изобра­зительном и музы­кальном искусстве

Определять особенно­сти развития культуры, прослеживать ее связь с западной культурой, знать выдающиеся дос­тижения и имена дея­телей культуры. Работать с иллюстра­цией, описывать памятники культуры

Викторина

Ода, барокко, клас­сицизм, классиче­ская архитектура

§31-32; во­просы; зада­ния; §24-30

22.05. – 27.05.



66

Быт и жизнь во второй половине XVIII в.

1

Быт народов Рос­сии.

Дворянская усадьба. Жизнь крестьян и горожан

Описывать образ жизни различных слоев обще­ства

Тест

Самосознание, нация, патриотизм

§33

22.05. – 27.05.



67

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Россия в 1762 -1801 гг»

1




Контрольная работа


29.05. – 31.05.



68

Итоговое повторе­ние

1


,


Устное собеседо­вание


29.05. – 31.05.







Литература.

  1. Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времни, 1500 – 1800: учебник для 7 класса / А.Я. Юдовская , П.А. Баринов, Л.М. Ванюшкина. – М.: Просвещение, 2009;

  2. Данилов А.А. История России. Конец XVI – XVIII век: учебник для 7 класса / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина – М.: Просвещение, 2009;

  3. История в таблицах. 5 – 11 классы: справочное пособие/ А.Т. Степанищев – М.: Дрофа, 2008;

  4. Симонова Е.В. Тесты по истории России: 7 класс – М.: Экзамен, 2010;

  5. Кочетов Н.С. Новая история. 7 класс, Волгоград: Учитель, 2004;

  6. Колесниченко Н.Ю. История России. Конец XVI – XVIII века: поурочные планы. 7 класс, Волгоград: Учитель, 2008;

  7. Уроки всемирной истории: новая история /виртуальная школа Кирилла и Мефодия/

  8. Уроки всемирной истории: отечественная история до XIX века /виртуальная школа Кирилла и Мефодия/

  9. http://school-collection.edu.ru

  10. http://www.uroki.net

  11. http://lesson-history.narod.ru/sv.htm