СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Пояснительная записка
Данная рабочая программа разработана на основе:
ü Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №15 г.Оренбурга.
«Рассмотрено» Руководитель ШМО _________ Левченкова О.М.. Протокол № 1 от «28» августа 2015 г. | «Согласовано» Директор МОБУ «СОШ №15»
___________ Т.П.Тюнина
| «Утверждено» Директор МОБУ «СОШ №15» __________ Т.П. Тюнина
П.р.№ 01-02-122 «2» сентября 2015 г.
|
Рабочая программа
по истории для 8 классов
(подготовлена в соответствии с требованиями
Федерального компонента государственного образовательного стандарта
основного общего образования)
Учитель истории и обществознания
I квалификационной категории
Юсупова Ольга Викторовна
2015-2016 учебный год
СОДЕРЖАНИЕ
Пояснительная записка.__________________________________________________ 3-4
Тематический план.______________________________________________________6-7
Содержание тем с примерным распределением часов по основным разделам._____ 7-9
Требования к уровню подготовки обучающихся _____________________________10-11
Перечень учебно- методического обеспечения._______________________________12-14
Приложения____________________________________________________________15-86
Пояснительная записка
Статус документа
Рабочая программа по истории составлена:
федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 05.03.2004 № 1089, с последующими изменениями (далее – ФК ГОС),
примерной программы по истории, созданной на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: 2004 г.;
Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам предмета и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся. Рабочая программа содействует реализации единой концепции исторического образования, сохраняя при этом условия для вариативного построения предмета истории и проявления творческой инициативы учителей.
Рабочая программа выполняет две основные функции:
Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами данного учебного предмета.
Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, рекомендуемое структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для составления тематического планирования предмета, содержательного наполнения промежуточной аттестации обучающихся.
Общая характеристика учебного предмета
Историческое образование на уровне основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации обучающихся, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. В процессе обучения у обучающихся формируются яркие, эмоционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающиеся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в динамично развивающемся информационном пространстве.
Предмет истории на уровне основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования. Государственный стандарт (основного) общего образования не предполагает преподавание в начальной школе какого-либо отдельного предмета или учебного модуля по истории. Содержательная линия «История Отечества» включена в обязательное содержание предмета «Окружающий мир» – как изучение «отдельных, наиболее важных и ярких исторических событий; картин быта, труда, традиций людей в разные исторические времена».
Соотношение содержания исторического образования на уровнях основного и полного общего образования определяется с учетом принципа преемственности исторического образования и специфики каждой из них этих ступеней. Изучая историю на уровне основного общего образования обучающиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этом уровне отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. Изучение истории на уровне полного общего образования позволяет систематизировать знания обучающихся об историческом пути и опыте человечества, составить представление о различных моделях изучения исторического прошлого, развить навыки работы с различными типами исторической информации. При этом как на уровне основного общего образования, так и в старших классах изучение истории должно быть ориентировано прежде всего на личностное развитие обучающихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентаций.
Основные содержательные линии программы реализуются в рамках двух предметов – «Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их синхронно-параллельное изучение с возможностью интеграции некоторых тем из состава обоих предметов. Внутренняя периодизация в рамках этих предметов учитывает сложившиеся традиции преподавания истории и необходимость сбалансированного распределения учебного материала. С учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся и требований межпредметной интеграции примерная программа устанавливает примерное распределение учебного времени в рамках трех этапов (V-VI, VII-VIII и IX классы) и крупных тематических блоков.
Реализация программы исторического образования на уровне основного общего образования предполагает широкое использование межпредметных связей. Интегративное взаимодействие предметов истории и обществоведения позволяет учащимся сформировать целостное представление о динамике развития и исторической обусловленности современных форм общественной жизни, критически воспринимать получаемую социальную информацию, осмысленно изучать многообразие моделей поведения, существующих в современном многокультурном, многонациональном, многоконфессиональном обществе. Использование потенциала межпредметных связей предметов истории и географии расширяет знания обучающихся о закономерностях пространственной организации мира, закрепляет умение оперировать статистическим и картографическим материалом. Формирование системы интегративных связей истории и предметов образовательных области «Филология» значительно повышает коммуникативный потенциал процесса обучения, позволяет обучающимся на более высоком уровне освоить стилистические и образно-выразительные особенности родного и иностранных языков. Знание учащимися исторического контекста процесса духовного творчества расширяет их возможности при изучении предмета литературы, а также предметов образовательной области «Искусство».
Согласно государственному образовательному стандарту, изучение истории в 8 классе направлено на достижение следующих целей:1
воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;
формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;
освоение знаний о важнейших событиях и процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;
овладение элементарными методами исторического познания, умениями и навыками работы с различными источниками исторической информации;
применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участию в межкультурном взаимодействии, толерантному отношению к представителям других народов и стран.
Место предмета в базисном учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 350 часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на этапе основного общего образования. в том числе: в V, VI, VII, VIII и IX классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.
В 8 классе общий объем времени отводимого на изучение истории составляет 70 часов: из них
30ч. - «Всеобщая история. История Нового времени»
40ч. - «История России Х1Хв.»
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности
Рабочая программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В рамках познавательной деятельности изучение истории способствует закреплению умения разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное значение в рамках предмета истории приобретает умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы. При выполнении творческих работ (особенно в рамках предпрофильной подготовки) формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.
Важную роль историческое образование играет в формировании и развитии общеучебных умений и навыков в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе умения передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, проводить информационно-смысловый анализ текста, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), создавать письменные высказывания адекватно передающие прослушанную и прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно), составлять план, тезисы конспекта. На уроках истории обучающиеся могут более уверенно овладеть монологической и диалогической речью, умениями вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль (объяснять «иными словами»), формулировать выводы. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимися могут использовать различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных, в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения осознанно выбираться выразительные средства языка и знаковые системы (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.).
С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельностью важно уделить особое внимание способности обучающихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.
Результаты обучения
Результаты изучения предмета «История» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного и личностно ориентированного подходов; овладение учащимися знаниями и умениями, значимыми для их социализации, мировоззренческого и духовного развития, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, востребованными в повседневной жизни.
Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится учащимися (содержательный компонент примерной программы построен с учетом двухуровневой модели обязательного минимума содержания стандарта исторического образования – курсивом обозначена та часть учебного материала, которая обязательна для изучения, но не является объектом контроля и оценки знаний обучающихся).
Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на видах деятельности, соответствующих целям исторического образования и психолого-возрастным особенностям обучающихся на уровне основного общего образования (в том числе: рассказывать, показывать, выявлять, сравнивать, определять, объяснять).
В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, связанные с личностными чертами и мировоззренческими установками обучающихся, выходящие за рамки учебного процесса и не подлежащие непосредственной проверке (в том числе: для понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни; использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности).
Тематический план «Всеобщая история. История Нового времени». 8 класс.
№ п/п | Раздел учебного предмета | Количество часов | Контрольные работы |
1 | Раздел 1.Реакция и революция в Европейском и мировом развитии. | 5 |
|
2 | Раздел 2.Становление национальных государств в Европе. | 3 |
|
3 | Раздел 3.Европа на путях промышленно го развития. Социальные и идейно политические итоги. | 3 |
|
4 | Раздел 4.Ведущие страны мира в середине 19- нач.20в. | 5 |
|
5 | Раздел 5.Восток в орбите влияния Запада. Латинская Америка в конце 19- нач.20 в. | 6 |
|
6 | Раздел 6.Обострение Противоречий на международной арене в конце 19- начале 20 в. и Первая мировая война | 4 |
|
7 | Раздел 7.Наука, культура и искусство в 19-нач.20в. | 2 |
|
8 | Повторение изученного материала за курс Всеобщей истории. Истории Нового времени (19- нач. 20в.) | 1 |
|
9 |
| 1 | Итоговая проверка знаний. Контрольная работа за курс Всеобщей истории. Истории Нового времени (19-нач 20 века.)тест |
| Итого | 30 | 1 |
Тематический план «История России ХIХ века » 8 класс.
№ п/п | Раздел учебного предмета | Количество часов | Контрольные работы |
1 | Россия в первой половине XIX века | 18 |
|
2 | Обобщающий контроль по теме Итоги развития России в I-й половине XIX века | 1 | 1тест |
3 | Россия во второй половине XIX века | 17 |
|
4 | Обобщающий контроль. Россия во II-й половине XIX века | 1 | 1тест |
5 | Повторение. Россия в XIX веке | 3 |
|
6 | Обобщающий контроль. Россия в XIX веке | 1 | 1тест |
7 | итого | 40 | 3 |
Содержание тем с примерным распределением часов по основным разделам.
История нового времени. 30 часов
Европа и Северная Америка в XIX – начале ХХ вв. 16 часов
Первая империя во Франции. Империя Наполеона I во Франции. Наполеон Бонапарт.2«Гражданский кодекс». Революционные и наполеоновские войны. Венский конгресс. Священный союз. «Восточный вопрос» в политике европейских государств в XIX в.
Переход от традиционного (аграрного) к индустриальному обществу в Европе. Промышленный переворот, и его особенности в странах Европы и США. Изменения в социальной структуре общества, демографическом развитии.
Формирование идеологии либерализма, социализма, консерватизма. Возникновение рабочего движения. Чартистское движение в Англии. Европейские революции XIX в. Вторая империя во Франции.
Национальные идеи и образование единых государств в Германии и Италии. Объединение Италии. К. Кавур. Дж. Гарибальди. Создание единого германского государства. О. Бисмарк. Франко-прусская война 1870-1871 гг. Образование Германской империи. Австро-Венгерская империя. Народы Юго-Восточной Европы в XIX в.
Север и Юг Соединенных Штатов Америки: экономическое и политическое развитие, взаимоотношения. Движение за отмену рабства. Гражданская война в США 1861-1865 гг. А. Линкольн. Реконструкция Юга. Демократы и республиканцы.
Возникновение профсоюзного движения в странах Европы. Тред-юнионы. Марксизм. К. Маркс. Ф. Энгельс. Анархизм. Образование I и II Интернационалов. Возникновение социалистических партий. Социальный реформизм во второй половине XIX – начале ХХ вв. Д. Ллойд Джордж. Т. Рузвельт. В. Вильсон. Ж. Клемансо.
Завершение промышленного переворота. Индустриализация. Технический прогресс во второй половине XIX – начале ХХ веков. Монополистический капитализм, его особенности в ведущих странах Запада. Обострение противоречий индустриального общества.
Страны Латинской Америки, Азии и Африки в XIX – начале ХХ вв. 6 часов
Провозглашение независимых государств в Латинской Америке. С. Боливар. Х. Сан-Мартин. США и страны Латинской Америки. Доктрина Монро. Мексиканская революция 1910-1917 гг.
Создание колониальных империй. Установление британского колониального господства в Индии. Восстание сипаев 1857-1859 гг. «Опиумные войны». Движение тайпинов. Колониальные захваты в Африке. Империализм – идеология и политика.
Кризис традиционного общества в странах Азии на рубеже XIX-XX вв. Реставрация Мэйдзи. Начало модернизации в Японии. «Пробуждение Азии». Революции в Иране, Османской империи, Китае.
Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны 4 часа
Обострение противоречий в развитии индустриального общества. Начало борьбы за передел мира. Возникновение военно-политических блоков. Антанта и Центральные державы. Балканские войны. Первая мировая война, причины, участники, основные этапы военных действий, итоги. Кампании 1914-1918 гг., важнейшие сражения. Вступление в войну США. Нарастание социально-экономических и политических противоречий в воюющих странах. Итоги Первой мировой войны.
Развитие культуры в XIX – начале ХХ вв. 2 часа
Технический прогресс. Развитие научной картины мира в XIX в. Изменение взглядов на природу и общество на рубеже XIX-ХХ вв. Демократизация образования. Наука и образование. Изменения в быту. Градостроительство. Развитие транспорта и средств связи.
Основные течения в художественной культуре XIX – начала ХХ вв. (романтизм, реализм, модерн, символизм, авангардизм). Рождение кинематографа.
Духовный кризис индустриального общества на рубеже XIX-ХХ вв. Культурное наследие Нового времени. Декаданс.
История России. 40 часов
Россия в первой половине XIX века. 18 часов
Социально-экономическое развитие в первой половине XIX в.
Территория и население. Кризис крепостного хозяйства. Отходничество. Внутренняя и внешняя торговля. Развитие транспорта. Первые железные дороги. Развитие капиталистических отношений. Начало промышленного переворота.
Внутренняя и внешняя политика в первой четверти XIX в.
Александр I. Негласный комитет. Указ о вольных хлебопашцах. Учреждение Министерств. Создание Государственного совета. М.М.Сперанский.
Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мир и русско-французский союз. Континентальная блокада. Вхождение Грузии в состав России. Присоединение Финляндии. Бухарестский мир с Турцией. Отечественная война 1812 г.: причины, планы сторон, ход военных действий. М. Барклай-де-Толли. М. Кутузов. Д. Давыдов. Бородинская битва. Народный характер войны. Изгнание наполеоновских войск из России. Заграничные походы русской армии. Российская дипломатия на Венском конгрессе. Россия и Священный союз.
Усиление консервативных тенденций во внутренней политике после Отечественной войны 1812 г. А.А. Аракчеев. Военные поселения. Цензурные ограничения.
Движение декабристов. Первые тайные организации. Северное и Южное общества, их программы. Восстание на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 г. Восстание Черниговского полка.
Обобщающий контроль по теме Итоги развития России в I-й половине XIX века. 1 час.
Россия во второй половине XIX века. 17 часов.
Внутренняя и внешняя политика во второй четверти XIX в.
Николай I. Усиление самодержавной власти. Ужесточение контроля над обществом. III Отделение. А.Х. Бенкедорф. Кодификация законов. «Манифест о почетном гражданстве». «Указ об обязанных крестьянах». Политика в области просвещения. Польское восстание 1830-1831 гг.
Общественная мысль и общественные движения второй четверти XIX в. Н.М. Карамзин. Официальная государственная идеология. Теория официальной народности. Кружки конца 1820-х – 1830-х гг. Славянофилы и западники. П.Я.Чаадаев. Русский утопический социализм. Петрашевцы.
Внешняя политика второй четверти XIX в. Восточный вопрос. Россия и освобождение Греции. Россия и революции в Европе. Вхождение (присоеденение) Кавказа в состав России. Шамиль. Кавказская война. Крымская война: причины, участники. Оборона Севастополя, ее герои. Парижский мир. Причины и последствия поражения России в Крымской войне.
Русская культура первой половины XIX в.
Создание системы общеобразовательных учреждений. Успехи русской науки. Н.И.Лобачевский. Открытие Антарктиды русскими мореплавателями. Становление литературного русского языка. Золотой век русской поэзии. Основные стили в художественной культуре (сентиментализм, романтизм, реализм, ампир).
Великие реформы 60-70-х гг. XIX в.
Александр II. Реформы 60-70-х гг. XIXв и процесс модернизации в России. Предпосылки и подготовка крестьянской реформы. Положение 19 февраля 1861 г. Отмена крепостного права. Наделы. Выкуп и выкупная операция. Повинности временнообязанных крестьян. Крестьянское самоуправление. Земская, городская, судебная реформы. Реформы в области образования. Военные реформы. Значение реформ 60-70 гг. XIX в. в истории России.
Общественные движения 50-60-х гг. XIX в. Подъем общественного движения после поражения в Крымской войне. А.И. Герцен и Н.И. Огарев. Вольная русская типография в Лондоне. «Полярная звезда», «Колокол». Н.Г.Чернышевский. Н.А.Добролюбов. Журнал «Современник». Революционные организации и кружки середины 60-х – начала 70-х гг. XIX в.
Россия конце XIX в.
Социально-экономическое развитие пореформенной России. Завершение промышленного переворота. Формирование классов индустриального общества. Фабрично-заводское строительство. Новые промышленные районы и отрасли хозяйства. Железнодорожное строительство. Развитие капитализма в сельском хозяйстве. Остатки крепостничества и общинного быта. Аграрной кризис 80-90-х гг. XIX в.
Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг. XIX в. Политика лавирования. М.Т. Лорис-Меликов. Убийство Александра II. Александр III. Манифест о незыблемости самодержавия. К.П.Победоносцев. Контрреформы 1880-х Реакционная политика в области просвещения. Национальная политика самодержавия в конце XIX в.
Общественные движения во второй половине XIX в. Земство.Земское движение. Идеология народничества. М.А. Бакунин. П.Л. Лавров. П.Н. Ткачев. Н.К.Михайловский. Политические организации народников. «Хождение в народ». Первые рабочие организации. Распространение идей марксизма. Г.В. Плеханов. «Освобождение труда». П.Б. Струве и «легальный марксизм». В.И. Ленин. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».
Внешняя политика во второй половине XIX в. Борьба за ликвидацию последствий Крымской войны. А.М. Горчаков. Присоединение Средней Азии. Народы Российской империи. Национальная политика и национальное движение. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.. Россия в военно политических блоках. «Союз трех императоров». Сближение России и Франции в 1890-х гг.
Россия в начале ХХ в.
Особенности промышленного и аграрного развития России на рубеже XIX-XX вв. Политика модернизации «сверху». Государственный капитализм. Формирование монополий. Иностранный капитал в России. С.Ю. Витте.
Повторение. Россия во II-й половине XIX века (1 час)
Обобщающий контроль. Россия во II-й половине XIX века (1 час)
Повторение. Россия в XIX веке. Родной край в XIX веке (1+2 часа)
Обобщающий контроль. Россия в XIX веке (1 час)
Требования к уровню подготовки обучающихся
В результате изучения истории ученик должен согласно государственному образовательному стандарту3
знать
основные виды исторических источников;
основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;
важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
уметь
работать с хронологией (соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории);
работать с историческим источником (отвечать на вопросы и решать поставленные учебные задачи, опираясь на текст исторического документа; использовать факты, содержащиеся в источниках, в рассказе об исторических событиях; сравнивать свидетельства разных источников);
работать с исторической картой (показывать на картах России и мира территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий);
описывать исторические события и памятники культуры (рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ, отчетов об экскурсиях, рефератов, сочинений);
анализировать, объяснять, оценивать исторические факты и явления (соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку; объяснять смысл основных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий);
объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
понимать особенности современной жизни, сравнивая события и явления прошлого и настоящего;
анализировать причины текущих событий в России и мире;
высказывать свое отношение к современным событиям и явлениям, опираясь на представления об историческом опыте человечества;
использовать знания об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.
Обучающиеся должны знать:
-основные этапы и ключевые события Всеобщей истории Нового времени;
важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
-изученные виды исторических источников.
Обучающиеся должны уметь:
-соотносить даты событий всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий;
-использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
-показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
-рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знания необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ, отчетов об экскурсиях, рефератов;
-объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры.
Перечень учебно- методического обеспечения
Материально-техническое обеспечение обучающегося
Загладин, Н. В. Всеобщая история. История нового времени. XIX – начало XX века: учебник для 8 класса общеобразоват. учреждений / Н. В. Загладин. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010;
Сахаров, А. Н. История России. XIX век: учебник для 8 класса общеобразоват. учреждений / А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011г.;
И.А.Ермакова Рабочая тетрадь к учебнику Н.В.Загладина « Всеобщая история. История нового времени», 8 класс, «Русское слово» 2011г.
В. В. Кружалов Рабочая тетрадь к учебнику А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова «История России XIX век », 8 класс, «Русское слово» 2011г
Всемирная история. Справочник. М., ОЛМА Медиа Групп 2009 г.
Материально-техническое обеспечение учителя
Программа:
Загладин Н. В., Загладина Х. Т.Программа и тематическое планирование « Всеобщая история. История нового времени» для 8 класса М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2013
Агафонов С.В. Боханов А. Н. Программа предмета и тематическое планирование « История России. XIX век» для 8 класса М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012
КИМы « История нового времени. 1800-1900гг.» 8 класс, М., « Вако» 2012 г
КИМы « История России XIX век» 8 класс, М., « Вако» 2012 г.
ИКТ:
Компьютер, проектор, интерактивная доска
Интернет ресурсы по истории России XIX в.
1. http://fershal.narod.ru/ Собрание мемуаров русских авторов, а также воспоминаний иностранцев, посещавших Россию (XVIII - сер. XIX века).
2. http://scepsis.ru/library/id_1421.html Троицкий Н.А. Россия в XIX веке: Курс лекций
3. http://lesson-history.narod.ru/russia8.htm Электронное пособие освещает основные проблемы российской истории XIX века: война 1812 г., восстание декабристов, Крымская война, либеральные реформы и отмена крепостного права, общественное движение. Планы 43 уроков по темам предмета, иллюстрации, вопросы, карты
4. http://www.museum.ru/museum/1812/index.html Библиотека, художники-баталисты - в картинной галерее проекта посетитель может ознакомиться с живописными произведениями таких мастеров кисти, как А.Адам, В.Верещагин, П.Гесс, Ф.Гойя, Ф.Рубо, Х.Фабер дю Фор.
5. http://www.hrono.ru/dokum/konst_mur.html Исторический документ: проект конституции, написанной Н. Муравьевым, декабристом, членом Северного общества.
6. http://www.hrono.ru/dokum/ru_pr1825.html Исторический документ: проект конституции, разработанной П. Пестелем, руководителем Южного общества декабристов.
7. http://decemb.hobby.ru/ Музей декабристов.
8. http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/tarasov/index.htm Николай I и его время (документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и труды историков).
8. http://grandwar.kulichki.net/crimean/index.html Крымская война: предпосылки, вооружение сторон, основные сражения, итоги.
9. http://grandwar.kulichki.net/kavkaz/index.html Кавказская война 1817-1864 гг.: предпосылки, тактика, вооружение, итоги.
10. http://www.hrono.ru/dokum/19_02_1861.html Исторический документ: Манифест 19 октября 1861 года об освобождении крепостных крестьян.
10. http://grandwar.kulichki.net/turkwar/index.html Русско-турецкая война 1877-1878 гг.: предпосылки, вооружение сторон, ход войны, итоги.
11. http://dinastya.narod.ru/ Император Александр III.
Рекомендуемая литература по истории России
Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры. В 2-х ч.
Боханов А.Н. Александр III
Боханов А.Н. Николай II
Боханов А.Н. Судьба императрицы
Виргинский B.C. Черепановы
Витте С.Ю. Воспоминания
Волков С. История русской культуры от Толстого до Солженицына
Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М., 2003.
К.Маркс, Ф.Энгельс. Манифест коммунистической партии
Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция
Ляшенко Л.М. Александр II. История трёх одиночеств
Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II
Пейн Р. В.И.Ленин.
Подвижники России. М.:«Русское слово», 2006
Русева Л. «Во славу и благо Отечества». М.: «Русское слово», 2007
Тарле Е.В. Наполеон.
Тарле Е.В. Крымская война.
Шильдер Н. К. Император Николай I, его жизнь и царствование.
Шильдер Н.К. Император Александр I, его жизнь и царствование
Шильдер Н.К. Император Павел I, его жизнь и царствование
Эйдельман Н.Я. Грань веков
Эйдельман Н.Я. Революция сверху в России
Эйдельман Н.Я. Твой 18-й век
Фильмы:
«Софья Перовская» (1967, СССР)
Адмирал Нахимов (1946, СССР)
Белинский (1951, СССР)
В начале века (СССР, 1961)
Ватерлоо (СССР-Италия, 1970)
Война и мир (СССР, 1968)
Герои Шипки (1954, СССР – Болгария)
Глинка (1946, СССР)
Иван Павлов. Поиски истины (СССР, 1984)
Кутузов (СССР, 1944)
Миклухо-Маклай (СССР, 1947)
Пржевальский (СССР, 1951)
Российская империя. Проект Леонида Парфёнова. Александр I.
Российская империя. Проект Леонида Парфёнова. Александр II.
Российская империя. Проект Леонида Парфёнова. Александр III
Российская империя. Проект Леонида Парфёнова. Николай I.
Российская империя. Проект Леонида Парфёнова. Николай II.
Российская империя. Проект Леонида Парфёнова. Павел I
Семья Ульяновых (СССР, 1957)
Суворов (СССР, 1940 г.)
Юность поэта (Об А.С.Пушкине) (1936, СССР)
Календарно-тематическое планирование по « Всеобщей истории. Истории нового времени» 8 класс.
№ урока | Название раздела, тема урока. | Содержание учебного материала (дидактическая единица) | Планируемые результаты | Повторение | Дата | Примечание |
1 | Раздел I. Реакция и революции в европейском и мировом развитии. 5 часов Империя Наполеона | Краткая характеристика положения Франции в конце XVIII в. Переворот 18 брюмера (1799). Провозглашение империи. Первая империя во Франции. Наполеон Бонапарт.4 Внутренняя политика Наполеона I. Завоевательные войны Наполеона и истоки его военных успехов. Наполеоновские войны. Тильзитский мир 1807 г. и континентальная блокада.
| Знать: – понятия: реставрация, коалиция, Гражданский кодекс Наполеона, контрибуция, Тильзитский мир; – причины эволюции Франции от республики к империи; – причины завоевательных войн консульства и империи; – значение Гражданского кодекса для развития индустриального общества в Европе. Уметь: – характеризовать особенности внутренней политики монархии, существовавшей до революции; – с помощью карты называть основные события завоевательных войн Франции, их итоги; – составлять текст таблицы «Внешняя политика Франции в начале XIX в.» |
| 4 Сен(Пт) |
|
2 | Народы против Французской империи
| Наполеоновская Франция и народы Европы. Захватническая политика империи. Неудачи французов в Испании. Подъем национального самосознания в странах Европы, реформы в Пруссии и Австрии. Династическая политика Наполеона и симптомы кризиса его империи. Противоречия между Францией и Россией.
| Знать: – понятия: освободительное движение, республика Батавия, республика Гельвеция, вассальные монархии, оккупация, Учредительные кортесы, национальное самосознание, «великие державы»; – причины, ход и результаты наполеоновских войн; – какую политику проводил Наполеон на покоренных им землях Европы; – почему наполеоновские завоевания способствовали росту национального самосознания народов европейских стран; – признаки кризиса империи Наполеона; – причины ухудшения отношений между Россией и Францией; – какие государства вошли в антинаполеоновскую коалицию в 1813 году. Уметь: – характеризовать Венскую систему; – объяснять противоречивый характер решений Венского конгресса; – сравнивать Венскую и Вестфальскую системы | понятия: реставрация, коалиция, Гражданский кодекс Наполеона, контрибуция, Тильзитский мир; – причины эволюции Франции от республики к империи; – причины завоевательных войн консульства и империи; – значение Гражданского кодекса для развития индустриального общества в Европе | 7 Сен(Пн) |
|
3 | Поход в Россию и крушение Французской империи
| Война 1812 г., поражение Наполеона в России и крушение его империи. Реставрация во Франции. Сто дней Наполеона. Венский конгресс. Венская система 1814-1815 гг. и его решения. Священный союз, его цели и принципы политики.
| Знать: – понятия: великие державы, Священный союз; – причины, ход и результаты походов Наполеона в Россию; – особенности русско-французской войны 1812 года, причины поражения Наполеона. Уметь: – называть с помощью карты территориальные изменения в Европе после Венского конгресса и показывать, какие земли вошли в состав России, Пруссии, Австрии; – высказывать мнение о патриотизме русского народа, росте национального самосознания во время войны с Наполеоном | понятия: освободительное движение, республика Батавия, республика Гельвеция, вассальные монархии, оккупация, Учредительные кортесы, национальное самосознание, «великие державы»; – причины, ход и результаты наполеоновских войн; – какую политику проводил Наполеон на покоренных им землях Европы; – почему наполеоновские завоевания способствовали росту национального самосознания народов европейских стран; – признаки кризиса империи Наполеона; – причины ухудшения отношений между Россией и Францией; – какие государства вошли в антинаполеоновскую коалицию в 1813 году | 11 Сен(Пт) |
|
4 | Священный союз и революционное движение в Европе
| Европейские революции XIX в.Реакция в Европе и революционное движение в Испании и Италии. Освободительное движение в Греции и позиция европейских держав. Революции 1830 г. во Франции и Бельгии. Священный союз и польское восстание 1830-1831 гг. « Восточный вопрос»
| Знать: – понятия: реакционные настроения, интервенция, революция, восстание, конституционная монархия; – причины реакции в Европе после наполеоновских войн; – причины революции 1830 г. во Франции; – основные направления деятельности Священного союза; – основную цель революционных движений в Европе. Уметь: – составлять по тексту таблицу «Революционные движения в Европе в 1820–1830-е гг.; – выделять сходство и различие революционных движений в европейских странах; – работать с документами, отвечать на вопросы к ним | – понятия: великие державы, Священный союз; – причины, ход и результаты походов Наполеона в Россию; – особенности русско-французской войны 1812 года, причины поражения Наполеона | 14 Сен(Пн) |
|
5 | Победа освободительного движения в Латинской Америке | Латинская Америка в начале XIX в. Освободительное движение в испанских колониях в годы Наполеоновских войн. Крушение колониальных империй Испании и Португалии. Священный союз и «доктрина Монро»' Политика США в Латинской Америке.
| Знать: – понятия: освободительные революции, помещик-латифундист, косвенные налоги, колониальная империя, независимое государство, республика, экспансия, резервация; – причины освободительного движения в Латинской Америке; – причины интервенции армий Священного союза в Латинскую Америку. Уметь: – характеризовать: ход, характер и результаты освободительного движения в Латинской Америке; политику США по отношению к странам Латинской Америки; – показывать на карте государства Латинской Америки, которые приобрели независимость – пользуясь текстом учебника, составлять сравнительную таблицу «Освободительное движение в Латинской Америке в XIX веке»; – анализировать документ «Доктрина Монро», отвечать на вопросы к нему | – понятия: реакционные настроения, интервенция, революция, восстание, конституционная монархия; – причины реакции в Европе после наполеоновских войн; – причины революции 1830 г. во Франции; – основные направления деятельности Священного союза; – основную цель революционных движений в Европе.
| 18 Сен(Пт) |
|
6 | Раздел II. Становление национальных государств в Европе. 3 часа. Незавершенные революции 1848-1849гг. в Европе
| Революция во Франции и провозглашение империи Наполеона III. Революционное движение в Германии 1848-1849 гг. Революция в Австрии и причины ее поражения. Итоги революций 1848-1849 гг. в Европе.
| Знать: – понятия: австрославизм, федерация, самоопределение; – причины европейских революций, их последствия; – изменения в политическом строе Франции; – причины незавершённости революций в Германии, Австрии и Италии. Уметь: – на основе текста учебника составлять таблицу «Революции 1848–1849 гг. в Европе», делать выводы о причинах поражения революций 1848–1849 гг. в Центральной Европе | понятия: освободительные революции, помещик-латифундист, косвенные налоги, колониальная империя, независимое государство, республика, экспансия, резервация; – причины освободительного движения в Латинской Америке; – причины интервенции армий Священного союза в Латинскую Америку | 21 Сен(Пн) |
|
7 | Начало воссоединения Италии и объединение Германии | Объективные предпосылки воссоединения Италии и объединения Германии и причины их раздробленности. Национальные идеи и образование единых государств Германии и Италии. Война 1859 г. Франции и Сардинии против Австрии и революция в Италии. Дж. Гарибальди и объединение Севера и Юга Италии. О.Ф. Бисмарк и политика объединения Германии «железом и кровью». Австро-прусская война 1866 г. и создание Северогерманского союза.
| Знать: – понятия: королевство Сардиния, Неаполитанское королевство, общеитальянский парламент, рейхстаг; – причины и итоги австро-прусской войны 1866 г. Уметь: – характеризовать политику правительств Германии и Италии, направленную на образование национальных государств; – характеризовать основные события и давать им оценку; способы образования национальных государств Германии и Италии | понятия: австрославизм, федерация, самоопределение; – причины европейских революций, их последствия; – изменения в политическом строе Франции; – причины незавершённости революций в Германии, Австрии и Италии. | 25 Сен(Пт) |
|
8 | Франко-прусская война и Парижская коммуна | Франция времен Наполеона III. Франко-прусская война 1870-1871 гг. и ее итоги. Завершение воссоединения Италии и объединения Германии, провозглашение Германской империи. Парижская коммуна и условия мира между Германией и Францией.
| Знать: – значение понятий: Парижская коммуна, контрибуция, Эльзас и Лотарингия; – особенности внутренней политики Наполеона III. Уметь: – характеризовать внешнее положение Франции в середине XIX века; – излагать ход военных действий между прусской и французской армиями; – называть: причины поражения Франции в войне с Германией; обстоятельства, при которых возникла Парижская коммуна, причины её поражения; – по карте характеризовать события, делать выводы | понятия: королевство Сардиния, Неаполитанское королевство, общеитальянский парламент, рейхстаг; – причины и итоги австро-прусской войны 1866 г.
| 28 Сен(Пн) |
|
9 | Раздел III. Европа на пути промышленного развития. Социальные и идейно-политические итоги. 3 часа. Рост промышленного производства и зарождение рабочего движения в первой половине XIX в. | Достижения науки и техники первой половины XIX в. Использование энергии пара в промышленности, на транспорте. Развитие промышленного производства в странах Европы. Новый облик городов. Формирование рабочего класса и зарождение рабочего движения. Либеральные реформы и чартистское движение в Англии. Восстания ткачей в Лионе, рабочие выступления в Силезии.
| Знать: – понятия: система стандартов, пароход Фултона, паровоз Стефенсона, Великобритания – мастерская мира, городская культура, работные дома, «гнилые местечки», «Народная хартия», чартизм, тред-юнионы; – рост промышленного производства в первой половине XIX века, его последствия; – причины и последствия чартистского движения, восстания ткачей в Лионе и Силезии | значение понятий: Парижская коммуна, контрибуция, Эльзас и Лотарингия; – особенности внутренней политики Наполеона III.
| 2 Окт(Пт) |
|
10 | Индустриальные страны во второй половине XIX начале XX в.
| Технический прогресс и модернизация промышленности. Концентрация производства и капитала. Возникновение монополий и экономические кризисы. Монополистический капитализм. Социальные последствия индустриализации. Развитие профсоюзного движения. Социальный реформизм во второй половине XIX- начале XX века.
| Знать: понятия: – модернизация производства; – концентрация производства; – централизация производства; – монополия, акционерное общество; – капитал, акция, дивиденды; – «рабочая аристократия»; – вывоз капитала; – индустриальные страны. Уметь: – характеризовать основные черты индустриального общества, достижения технического прогресса, причины и последствия кризисов перепроизводства, социальные последствия промышленного переворота; особенности рабочего и профсоюзного движения; – анализировать документы, схемы и диаграммы | понятия: система стандартов, пароход Фултона, паровоз Стефенсона, Великобритания – мастерская мира, городская культура, работные дома, «гнилые местечки», «Народная хартия», чартизм, тред-юнионы; – рост промышленного производства в первой половине XIX века, его последствия; – причины и последствия чартистского движения, восстания ткачей в Лионе и Силезии | 5 Окт(Пн) |
|
11 | Консервативные, либеральные и социалистические идеи | Формирование идеологии либерализма, социализма, консерватизма. Консервативные идеи и их особенности. Развитие и расцвет классического либерализма. Социалистические идеи первой половины XIX в. и анархизм. Возникновение и распространение марксистского учения. Марксизм и ревизионизм. Зарождение и развитие социал-демократического движения.
| Знать: – понятия: консерватизм, либерализм, социалистические идеи, анархизм, социалисты-утописты, марксизм, общественно-экономическая формация (ОЭФ), ревизионизм, фракция. Уметь: – характеризовать: представителей консервативной мысли, либерализма, сторонников социалистических идей; первые революционные международные организации– сравнивать: взгляды представителей либерализма эпохи Просвещения и XIX века; сторонников утопического социализма и марксизма; сторонников революционных и реформистских фракций в социал-демократических партиях; – на основе текста учебника составлять таблицу «Основные направления общественно-политической мысли XIX века» | понятия: – модернизация производства; – концентрация производства; – централизация производства; – монополия, акционерное общество; – капитал, акция, дивиденды; – «рабочая аристократия»; – вывоз капитала; – индустриальные страны.
| 9 Окт(Пт) |
|
12 | Раздел IV. Ведущие страны мира в середине XIX начале XX в. 5 часов. Великобритания и ее доминионы
| Британская империя. Политические и социальные реформы в Англии во второй половине XIX в. Возникновение лейбористской партии. Канада: особенности развития. Австралийский союз. Новая Зеландия.
| Знать: – понятия: доминион, тори и виги, лейбористская партия, конфедерация, аборигены, Австралийский союз, маорийцы; – причины отставания Великобритании по темпам развития промышленного производства от других индустриальных стран | понятия: консерватизм, либерализм, социалистические идеи, анархизм, социалисты-утописты, марксизм, общественно-экономическая формация (ОЭФ), ревизионизм, фракция | 12 Окт(Пн) |
|
13 | США: причины и итоги Гражданской войны 1861-1865 гг.
| Американское общество в первой половине XIX в. Истоки конфликта между Севером и Югом. Гражданская война в США. А. Линкольн Восстановление Юга. США в конце XIX - начале XX в.
| Знать: – понятия: гражданская война, республиканская партия, закон о гомстедах, всеобщая воинская повинность, антитрестовский закон, олигархи, АФТ, ИРМ; – причины обострения отношений между южными и северными штатами, что послужило поводом к войне между Севером и Югом; – значение отмены рабства для развития США; – законы, ограничившие всесилие монополий. Уметь: – характеризовать: мероприятия А. Линкольна, содействовавшие перелому в ходе военных действий в пользу Севера; – определять, в чём заключалась политика восстановления Юга; – высказать мнение о понятии «американская мечта» | понятия: доминион, тори и виги, лейбористская партия, конфедерация, аборигены, Австралийский союз, маорийцы; – причины отставания Великобритании по темпам развития промышленного производства от других индустриальных стран | 16 Окт(Пт) |
|
14 | Страны Западной и Центральной Европы в конце XIX –начале XX в. | Франция после поражения. Германская империя. Австро-Венгрия. Национальный вопрос в Австро-Венгрии.
| Знать: – понятия: рантье, дело Дрейфуса, протекционист-ская политика, «Культуркампф», СДПГ, двуединая монархия, монополия, профсоюзное движение; – почему процесс «о деле Дрейфуса» вызвал политический кризис во Франции; – каким было устройство Германской империи; – проблемы экономического и политического характера, стоявшие перед Францией в конце XIX в.; – основные направления политики германского правительства; – особенности политического, экономического Уметь: – называть по карте государства Западной и Центральной Европы; – используя текст учебника и таблицу, объяснять, почему национальный вопрос в империи Габсбургов был наиболее сложным | – понятия: гражданская война, республиканская партия, закон о гомстедах, всеобщая воинская повинность, антитрестовский закон, олигархи, АФТ, ИРМ; – причины обострения отношений между южными и северными штатами, что послужило поводом к войне между Севером и Югом; – значение отмены рабства для развития США; – законы, ограничившие всесилие монополий | 19 Окт(Пн) |
|
15 | Государства Южной и Юго-Восточной Европы
| Народы Юго-Восточной Европы в XIX веке. Италия после объединения. Испания на периферии Европы. Балканские страны после приобретения независимости.
| Знать: – понятия: тресты, синдикаты, автономия, конституционная монархия, аннексия, Балканский союз; – причины неравномерности развития Севера и Юга Италии; – особенности экономического и политического развития Испании в XIX веке; – реформы, проведенные в Италии в начале XX века; – причины, движущие силы, события и итоги революции в Испании. Уметь: – работать по карте, называть государства Южной и Юго-Восточной Европы; – составлять план ответа по теме «Балканские страны на пути независимого развития»; – работать с документом, отвечать на вопросы | – понятия: рантье, дело Дрейфуса, протекционистская политика, «Культуркампф», СДПГ, двуединая монархия, монополия, профсоюзное движение; – почему процесс «о деле Дрейфуса» вызвал политический кризис во Франции; – каким было устройство Германской империи; – проблемы экономического и политического характера, стоявшие перед Францией в конце XIX в.; – основные направления политики германского правительства; – особенности политического, экономического
| 23 Окт(Пт) |
|
16 | Япония на пути модернизации
| Япония в середине XIX в.. Начало модернизации в Японии. Реставрация Мэйдзи. Реформы в Японии. Модернизация в социально-экономической сфере. Переход к политике завоеваний. «Пробуждение Азии».
| Знать: – понятия: политика изоляции, право экстерриториальности, реставрация Мэйдзи, модернизация общества, парламентская монархия, синтоизм, сёгунат, самураи, даймё; – особенности модернизации Японии, специфику её политического устройства. Уметь: – объяснять причины колониальных захватов Японии; – характеризовать особенности развития японского общества в середине XIX века | – понятия: тресты, синдикаты, автономия, конституционная монархия, аннексия, Балканский союз; – причины неравномерности развития Севера и Юга Италии; – особенности экономического и политического развития Испании в XIX веке; – реформы, проведенные в Италии в начале XX века; – причины, движущие силы, события и итоги революции в Испании.
| 26 Окт(Пн) |
|
17 | Раздел V. Восток в орбите влияния Запада. Латинская Америка в конце XIX – начале XX в. 6 часов. Индия под властью англичан
| Завершение покорения Индии. Экономические и социальные последствия колониального правления. Восстание сипаев и причины его поражения. Реформы системы управления Индией. Индия в конце XIX - начале XX в. Создание ИНК и его тактика ненасильственных действий.
| Знать: – понятия: сипаи, колониальный режим, джихад, индийский национальный конгресс (ИНК); – причины восстания сипаев, итоги, причины поражения; – основные цели и тактику действий ИНК; – изменения в управлении Индией в конце XIX – начале XX века. Уметь: – составлять таблицу «Восстание сипаев в Индии»; – называть по карте территории, захваченные Великобританией в первой половине XIX века | – понятия: политика изоляции, право экстерриториальности, реставрация Мэйдзи, модернизация общества, парламентская монархия, синтоизм, сёгунат, самураи, даймё; – особенности модернизации Японии, специфику её политического устройства.
| 30 Окт(Пт) |
|
18 | «Опиумные войны» и закабаление Китая индустриальными державами | Китай в XIX в. Развитие европейской торговли в Китае и «опиумные войны». Восстание тайпинов и его подавление. «Боксерское восстание» в Китае. Национально-демократическая революция 1911-1913 гг. и ее итоги. Кризис традиционного общества в странах Азии на рубеже XIX-XX вв.
| Знать: – понятия: политика самоизоляции, полуколонии, восстание тайпинов, Тайпин Тяньго, доктрина «открытых дверей», освободительное движение, восстание ихэтуаней, коллективная интервенция, гоминьдан; – причины попадания Китая в зависимость от индустриальных держав; – последствия для Китая заключения неравноправных договоров с Великобританией, США, Францией, Россией; – причины восстания тайпинов и его итоги; – причины и результаты «опиумных войн»; – причины и итоги революции 1911–1913 гг. в Китае. Уметь: – работать по карте, составлять план «Боксерское восстание»; – работать с документами | – понятия: сипаи, колониальный режим, джихад, индийский национальный конгресс (ИНК); – причины восстания сипаев, итоги, причины поражения; – основные цели и тактику действий ИНК; – изменения в управлении Индией в конце XIX – начале XX века.
| 9 Ноя(Пн) |
|
19 | Османская империя и Персия в XIX – начале XX в . | Османская империя в XIX в. и обострение «восточного вопроса». Начало раздела турецких владений европейскими державами. Реформы в Турции. Турция и Крымская война 1853-1856 гг. Преобразования 1870-х гг. Младотурецкая революция 1908-1909 гг. Революционное движение 1906-1911 гг. в Персии и попытки проведения реформ.
| Знать: – понятия: султан, правоверные, «восточный вопрос», политика танзимата, парламентарная монархия, младотурки, пантюркизм, меджлис, движение моджахедов; – причины ослабления османской империи. Уметь: – анализировать: политику Франции, Великобритании и России; реформы, проведенные в Турции в середине XIX века, причины ограниченности её результатов; – определять причины младотурецкой революции, ее истоки; – читать карту; – составлять план по теме «Революция в Иране»; – отвечать на вопросы к документу | – понятия: политика самоизоляции, полуколонии, восстание тайпинов, Тайпин Тяньго, доктрина «открытых дверей», освободительное движение, восстание ихэтуаней, коллективная интервенция, гоминьдан; – причины попадания Китая в зависимость от индустриальных держав; – последствия для Китая заключения неравноправных договоров с Великобританией, США, Францией, Россией; – причины восстания тайпинов и его итоги; – причины и результаты «опиумных войн»; – причины и итоги революции 1911–1913 гг. в Китае.
| 13 Ноя(Пт) |
|
20 | Завершение колониального раздела мира
| Мир к началу XX в. Колониальная империя Великобритании. Колониальные захваты Франции. Германия как колониальная держава. Колониальные владения малых стран. Колониальная политика США.
| Знать: – понятия: англо-афганская война, махди, джихад, англо-бурская война, ЮАС, протекторат; – роль в британской колонизации Африки британской компании С. Д. Родса; – причины и итоги англо-бурской войны; – особенности колониальной политики США; – основные группы стран мира, сложившиеся в начале XX в. Уметь: – показывать по карте основные направления колониальной экспансии Англии, Франции и Германии в Азии и Африке; – пользуясь текстом учебника, заполнять таблицу «Расширение колониальных владений в конце XIX – начале XX в.»; – используя статистические данные в таблице (с. 207), объяснять, какие державы были наиболее активны в колониальных захватах; – отвечать на вопросы к документу; – анализировать характер борьбы за раздел и передел мира на сферы влияния между ведущими державами | – понятия: султан, правоверные, «восточный вопрос», политика танзимата, парламентарная монархия, младотурки, пантюркизм, меджлис, движение моджахедов; – причины ослабления османской империи | 16 Ноя(Пн) |
|
21 | Колониализм: последствия для метрополий и колоний | Создание колониальных империй. Империализм. Европейский колониализм. Традиционализм в колониальных и зависимых странах. Рост стремлений к освобождению и модернизации в странах Азии.
| Знать: – понятия: колониализм, метрополии, расизм, традиционализм, индуизм, конфуцианство, ислам, модернизация; – причины замедления темпов развития в экономике ведущих колониальных стран – Англии и Франции; – последствия колониализма для формирования духовного климата в метрополиях, для последу-ющего развития отношений между странами Европы и Востока; – проявления традиционализма в Китае, Индии и исламском мире; – особенности первых антиколониальных выступлений. Уметь: – объяснять, какое влияние оказывали на политику метрополий антиколониальные движения; – высказывать мнение о цивилизованной миссии европейцев в колониальных странах | понятия: англо-афганская война, махди, джихад, англо-бурская война, ЮАС, протекторат; – роль в британской колонизации Африки британской компании С. Д. Родса; – причины и итоги англо-бурской войны; – особенности колониальной политики США; – основные группы стран мира, сложившиеся в начале XX в.
| 20 Ноя(Пт) |
|
22 | Латинская Америка в мировой индустриальной цивилизации | Провозглашение независимых государств в Латинской Америке в XIX веке. Латиноамериканские страны после освобождения. США и Латинская Америка. Проблемы модернизации в Латинской Америке. Революция 1910-1917 гг. в Мексике.
| Знать: – понятия: Тихоокеанские войны, Панамериканский союз, политика «большой дубинки», аграрно-сырьевая ориентация экономики, латифундия; – причины и итоги Первой и Второй Тихоокеанских войн; – особенности экономического развития государств Латинской Америки; – факторы, препятствовавшие модернизации. Уметь: – анализировать политику США по отношению к странам Латинской Америки; события мексиканской революции, её итоги и значение; – высказывать мнение о политике «большой дубинки» | – понятия: колониализм, метрополии, расизм, традиционализм, индуизм, конфуцианство, ислам, модернизация; – причины замедления темпов развития в экономике ведущих колониальных стран – Англии и Франции; – последствия колониализма для формирования духовного климата в метрополиях, для последу-ющего развития отношений между странами Европы и Востока; – проявления традиционализма в Китае, Индии и исламском мире; – особенности первых антиколониальных выступлений.
| 23 Ноя(Пн) |
|
23 | Раздел VI. Обострение противоречий на международной арене в конце XIX начале XX в. и Первая мировая война 1914-1918 гг.. 4 часа. Военно-политические союзы и международные конфликты на рубеже XIX-XX вв. | Особенности политики и интересов ведущих стран мира: США, Великобритании, Германии, России, Франции, Италии, Австро-Венгрии, Японии. Обострение противоречий в развитии индустриального общества. Начало борьбы за передел мира. Военно - политические блоки. Формирование Антанты и союза Центральных держав. Последствия раскола Европы на два противостоящих друг другу военных блока. Пацифизм и милитаризм войны.
| Знать: – понятия: изоляционизм, Антанта, пацифизм, милитаризм, реваншизм, Пангерманский союз, Центральные державы; – причины обострения международной ситуации в конце XIX – начале XX в.; – причины сближения Франции, Англии и России; – интересы, которые преследовали ведущие державы мира; – против каких стран был направлен союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, когда он сложился. Уметь: – анализировать статистические данные таблиц – делать выводы о темпах технического прогресса европейских стран и США, причинах международных противоречий | понятия: Тихоокеанские войны, Панамериканский союз, политика «большой дубинки», аграрно-сырьевая ориентация экономики, латифундия; – причины и итоги Первой и Второй Тихоокеанских войн; – особенности экономического развития государств Латинской Америки; – факторы, препятствовавшие модернизации.
| 27 Ноя(Пт) |
|
24 | Причины и начальный период войны
| Первая мировая война: причины, участники, основные этапы военных действий, итоги. Причины и повод возникновения мировой войны. Политический кризис в Европе летом 1914 г. Дипломатическая подготовка войны. Соотношение сил Центральных держав и стран Антанты и планы военных действий. Начальный период войны. Роль России в срыве германского плана молниеносного разгрома Франции. Вступление в войну Турции и Японии.
| Знать: – понятия: ультиматум, морская блокада, план «молниеносной войны» – «план Шлифена», Брусиловский прорыв, «Красная пасха»; – причины Первой мировой войны, её отличие от предшествующих войн; – какую роль сыграли Восточный фронт, Россия; – причины вступления США в Первую мировую войну. Уметь: – характеризовать: этапы войны, их итоги;антивоенные и революционные выступления в воюющих странах; – составлять таблицу «Первая мировая война 1914–1918 гг.» | понятия: изоляционизм, Антанта, пацифизм, милитаризм, реваншизм, Пангерманский союз, Центральные державы; – причины обострения международной ситуации в конце XIX – начале XX в.; – причины сближения Франции, Англии и России; – интересы, которые преследовали ведущие державы мира; – против каких стран был направлен союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, когда он сложился.
| 30 Ноя(Пн) |
|
25 | На фронтах Первой мировой войны
| Кампании 1915 и 1916 гг., их итоги и рост противоречий в воюющих странах. Борьба за новых союзников. Вступление в войну Болгарии, Италии, Румынии. Февральская революция в России и кампания 1917 г. Приход к власти большевиков и выход России из войны. Вступление в войну США и кампания 1918 г. Капитуляция Германии и ее союзников.
| понятия: ультиматум, морская блокада, план «молниеносной войны» – «план Шлифена», Брусиловский прорыв, «Красная пасха»;
| 4 Дек(Пт) |
| |
26 | На фронтах Первой мировой войны
| 7 Дек(Пн) |
| |||
27 | Раздел VII. Наука и искусство в начале XIX-XX в. 2 часа. Технический прогресс и развитие научной картины мира | Технический прогресс .Научная картина мира.Истоки ускорения технического прогресса. Исследования на стыках наук. Наука и образование. Сближение научного и технического прогресса. Достижения физики, химии, естествознания, медицины. Теория эволюции Ч.Р. Дарвина. Кризис механистических воззрений XIX в. и открытия В. Рентгена, Э. Резерфорда, А. Эйнштейна. Законы диалектики и появление социологии, политологии. Изменения взгляда человека на общество и природу. Развитие техники и строительства.
| Знать: – причины быстрого развития науки и техники – причины кризиса вульгарно-материалистических воззрений в начале XX в.; – почему совершенствованию военной техники уделялось особое внимание. Уметь: – характеризовать наиболее значимые научные открытия XIX – начала ХХ в. | причины Первой мировой войны, её отличие от предшествующих войн; – какую роль сыграли Восточный фронт, Россия; – причины вступления США в Первую мировую войну. | 11 Дек(Пт) |
|
28 | Художественная культура XIX-начала XX в. | Классицизм революционной эпохи. Романтизм в духовной жизни Европы. Искусство и идеи национального освобождения. Критический реализм в живописи и литературе. Появление импрессионизма. Духовная жизнь индустриального общества на рубеже XIX-XX вв. Стиль модерн. Разнообразие стилей и направлений в искусстве. Основные течения в художественной культуре (барокко, классицизм, романтизм, реализм, модерн….и.т.д.). Истоки массовой культуры. Духовный кризис индустриального общества на рубеже XIX-XX веков. Культурное наследие Нового времени.
| Знать: – понятия: классицизм, романтизм, критический реализм, модерн, постимпрессионизм, модернизм, экспрессионизм, примитивизм, декадентство, дадаизм, массовая культура – киноискусство; – как подъем национального самосознания сказался на развитии литературы и музыки; – причины многообразия духовной жизни в начале XX в; – причины духовного кризиса индустриального общества. Уметь: – охарактеризовать основные направления культуры, их представителей и их работы | – причины быстрого развития науки и техники
| 14 Дек(Пн) |
|
29 | Повторение изученного материала за курс Всеобщей истории. Истории Нового времени (19-нач. 20в.) |
| Групповая работа: – с понятиями; – документами; – картой; – характеристиками исторических деятелей; – тесты; – эссе | Повторение изученного за курс Всеобщей истории. | 18 Дек(Пт) |
|
30 | Итоговая проверка знаний. |
| Контрольная работа за курс Всеобщей истории. Истории Нового времени (19-нач. 20в.) |
| 21 Дек(Пн) |
|
Итоговая контрольная работа по курсу «Всеобщая история. История Нового времени».
Тест
Индустриальное общество – это:
А) общество, состоящее из капиталистов – хозяев заводов, и трудящихся, работающих на этих заводах;
Б) общество, состоящее из ученых, инженеров и техников, занятых созданием и совершенствованием машин;
В) стадия развития общества, сменяющая традиционное, аграрное общество;
Г) подходят все три определения.
Либерализм – это:
А) идейно-политическое и культурное течение, опирающееся на идею традиции и преемственности в общественно-политической и культурной жизни;
Б) движение за светское образование;
В) идейное и общественно-политическое течение, провозгласившее принцип политических, общественных и экономических свобод;
Г) идеология, защищающая права и свободы личности.
В XIX в. двухпартийная политическая система существовала:
А) во Франции; Б) в Англии; В) в Германии; Д) в США.
Исключительное право в какой-либо сфере деятельности называется:
А) акцией; Б) монополией; В) гомрулем; Г) урбанизацией.
Какая из этих стран не является африканской:
А) Эфиопия; Б) Мозамбик; В) Гана; Г) Никарагуа.
Американский механик-самоучка, ставший автомобильным магнатом:
А) Форд; Б) Бор; В) Кох; Г) Планк.
В Антанту не входила:
А) Россия; Б) Франция; В) Италия; Г) Великобритания.
Соперничество, соревнование в достижении сходных целей, но лучших результатов, называется:
А) конкуренцией; Б) концентрацией; В) милитаризацией; Г) индустриализацией.
Страна – крупнейшая монополия к началу XX века:
А) Россия; Б) США; В) Великобритания; Г) Франция.
Консерватизм –это:
А) идейное и общественно-политическое течение, провозгласившее принцип политических, общественных и экономических свобод;
Б) идейно-политические и культурные течения, опирающиеся на идею традиции и преемственности в общественно-политической и культурной жизни;
В) движение за религиозное образование населения;
Г) приверженность традиционным ценностям в жизни общества.
Вопросы
«3». 1. Расскажите об одном из деятелей культуры изученного периода.
2.Осветите ход и итоги одной из Балканских войн (по вашему выбору).
3. Раскройте борьбу против колониальной зависимости на примере любой изученной вами страны.
4. Что дала США гражданская война? Можно ли было ее избежать?
5. В чем специфика объединения Германии?
«4». 1. Какие направления господствовали в европейском искусстве на рубеже XIX и XX вв.? Раскройте содержание одного из них в общих чертах или на конкретных примерах.
2.Почему Балканский полуостров стал узлом противоречий в указанный период? Свое мнение обоснуйте.
3. Почему Испания и Португалия не смогли удержать своих колониальных владений в Латинской Америке?
4. Можно ли считать Гражданскую войну в США второй буржуазной революцией? Свою точку зрения обоснуйте.
5. Какой путь объединения страны – итальянский или германский – кажется вам наиболее успешным? Почему?
«5». 1. Докажите, что в европейском искусстве изученного периода стали преобладать интеграционные процессы?
2.Существовали ли альтернативные пути решения противоречий между великими европейскими державами, кроме военного?
3. За счет чего Англии и Франции удалось собрать много колоний, выиграть спор за расширение колониальных империй у Испании и Португалии?
4. Почему к началу XX в. США удалось выйти на первое место в мире по объему производства?
5. В чем сходство и в чем различие путей объединения Германии и Италии?
Календарно-тематическое планирование по «История России. XIX век » 8 класс.
№ урока | Название раздела, тема урока. | Содержание учебного материала (дидактическая единица) | Планируемые результаты | Повторение | Дата | Примечание |
1 | Введение (1 час)
| История России – часть всемирной истории. XIX век в истории России: роль самодержавия в развитии страны; взаимоотношения центра и национальных окраин; присоединение новых территорий ,значение промышленного переворота, становления капитализма и политического влияния Запада для взаимоотношений самодержавия и общества. | Знать:
Уметь: рассуждать о высказывании В. Соловьева о роли русского народа в истории страны; - давать характеристику Российскому государству в начале XIX века. | Основные понятия: история, история России, самодержавие, промышленный переворот, капитализм, конституционные проекты Персоналии: В.С. Соловьёв
| 25 Дек(Пт) |
|
2 | Тема 1. Российская империя в начале XIX века (2 часа) Начало правления Александра I. Проект реформ М.М.Сперанского | Внутренняя политика в первой половине XIX века5: переворот 11 марта 1801 г.; личность Александра I; деятельность «Негласного комитета; проект реформ М.М.Сперанского и его реализация. Социально-экономическое развитие: сословный строй; крепостнический характер экономики; развитие капиталистических отношений.
| Знать: -- понятия: дворцовый переворот; «Негласный комитет», министерства, указ о «вольных хлебопашцах», Государственный совет; конституционный проект; - оценки и суждения об Александре I, Уметь: Называть характерные черты внутренней политики Александра I; высказывать свое мнение о личности императора; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы. Характеризовать «План государственного преобразования» М.М. Сперанского. | Основные понятия: дворцовый переворот, Негласный комитет, министерства, Указ о вольных хлебопашцах, конституционный проект, Государственный совет, сословия, крепостное право, капиталистические отношения
| 28 Дек(Пн) |
|
3 | Российская империя в начале XIX в. |
| Знать:
сословия, крепостное право, капиталистические отношения Уметь:
работать с документами, отвечать на вопросы | Основные даты: 1796-1801 – правление императора Павла I 1801-1825 – правление Александра I 1801-1803 – деятельность Негласного комитета 1802 – учреждение министерств 1803 – Указ о вольных хлебопашцах 1809 – Конституционный проект М.М.Сперанского 1810 – Учреждение Государственного совета
| 11 Янв(Пн) |
|
4 | Тема 2. Внешняя политика России в начале XIX века (3 часа) Войны с Персией, Турцией и Швецией. | Войны с Персией, Турцией и Швецией: присоединение Дагестана, Северного Азербайджана, Западной Грузии, Бесарабии, Финляндии. Российско-французские отношения: Россия в антифранцузских коалициях; Тильзитский мир; предпосылки наполеоновского вторжения в Россию.Присоединение новых территорий.
| Знать:
Уметь:
работать с картой, показывать территории, вошедшие в состав России в начале XIX века | Основные понятия: внешняя политика, антифранцузские коалиции, континентальная блокада, патриотический подъём, отечественная война, генеральное сражение, редуты, манёвр, партизаны, Венский конгресс, Священный союз
| 15 Янв(Пт) |
|
5 | Отечественная война 1812 г.
| Отечественная война 1812 года: патриотический подъём, важнейшие сражения, выдающиеся полководцы, примеры героизма.
| Знать: - понятия: -патриотический подъём, отечественная война, генеральное сражение, редуты, партизаны.
хронологические рамки войны. Уметь:
анализировать и сравнивать разные исторические документы | Основные даты: 1804-1813 – Русско-персидская война 1805-1806 – Третья антифранцузская коалиция 1806-1807 – Четвёртая антифранцузская коалиция 1806-1812 – Русско-турецкая война 25 июня (8 июля) 1807 – Тильзитский мир 1808-1809 – Русско-шведская война 12 (24) июня 1812 –начало Отечественной войны 26 августа (7 сентября) 1812 – Бородинская битва 25 декабря 1812 (6 января 1813) – Манифест Александра I об окончании Отечественной войны 1813-1814 – Заграничный поход русской армии 1814-1815 – Венский конгресс 14 (26) сентября 1815 – образование Священного союза
| 18 Янв(Пн) |
|
6 | Россия в Священном союзе | Заграничный поход русской армии. Венский конгресс и «венская система» мирового порядка. Россия и образование Священного союза.
| Знать:
Уметь: Объяснять свое отношение к войне и заграничным походам 1812-1814 г.г. и ее участникам. | Персоналии: Александр I, Наполеон Бонапарт, Яков Петрович Кульнёв, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Пётр Иванович Багратион, Михаил Илларионович Кутузов, Василиса Кожина, Денис Иванович Давыдов, Александр Иванович Чернышёв
| 22 Янв(Пт) |
|
7 | Тема 3. Россия после войны с Наполеоном (2 часа) Проекты реформ А.А. Аракчеева и Н.Н. Новосильцева | Внутренняя политика России в 1-й половине XIX в.Консервативный и либеральный варианты внутриполитических реформ: создание военных поселений, проект отмены крепостного права А.А. Аракчеева; «Уставная грамота» Н.И. Новосильцева.
| Знать:
конституционный проект;
Уметь:
конституционный проект Н. И. Новосильцева | Основные понятия: крепостное право, военные поселения, конституция, «Уставная грамота Российской империи», тайные общества, «Конституция» Н.М.Муравьёва, «Русская правда» П.И.Пестеля
| 25 Янв(Пн) |
|
8 | Тайные общества и восстание декабристов | Тайные общества: причины возникновения, участники, цели. Движение декабристов. Восстания декабристов и их последствия.
| Знать: - понятия: тайные общества, «Союз спасения», «Союз благоденствия», декабристы, «Русская правда» П. Пестеля, «Конституция» Н. Муравьева.
работать с документами, отвечать на вопросы к ним |
Основные даты: 1815 – Конституция Царства Польского 1815 – начало широкого распространения военных поселений 1816 – создание «Союза спасения» 1819 – «Уставная грамота Российской империи» Н.Н.Новосильцева 1819 – создание «Союза благоденствия» 1820 – восстание Семёновского полка 1821 – создание Северного и Южного обществ 19 ноября 1825 г. – смерть Александра I 14 декабря 1825 – восстание Северного общества 29 декабря 1825 – 3 января 1826 – восстание Южного общества (Черниговского полка)
| 29 Янв(Пт) |
|
9 | Тема 4. Внутренняя политика Николая I (2 часа) Реформы государственного управления Николая I.
| Внутренняя политика России в 1-й половине XIX в. Личность Николая I. Кодификация законодательства: роль М.М.Сперанского. Финансовая реформа Е.Ф. Канкрина. Закон об обязанных крестьянах. Реформа управления государственными крестьянами П.Д.Киселёва | Знать: - понятия: самодержавие, кодификация законов, кредитные билеты, обязанные крестьяне, государственные крестьяне, волости, сельские общества. -причины проведения денежной реформы, обсуждений крестьянского вопроса; -итоги преобразовательной деятельности М.М.Сперанского. Уметь делать выводы, сравнения, обобщения | Основные понятия: самодержавие, кодификация законов, кредитные билеты, обязанные крестьяне, государственные крестьяне, волости, сельские общества, III отделение императорской канцелярии, корпус жандармов, теория официальной народности
| 1 Фев(Пн) |
|
10 | Политический сыск и теория официальной народности | Внутренняя политика России в 1-й половине XIX в. Ужесточение государственного контроля над обществом: деятельность Третьего отделения; теория официальной народности С.С. Уварова. Официальная государственная идеология
| Знать: - понятия: тайная полиция, Третье отделение императорской канцелярии, корпус жандармов, теория официальной народности. Уметь: - работать с документами, отвечать на вопросы | Основные даты: 1825-1855 – правление Николая I 1826 –создание III отделения императорской канцелярии 1833 – издание «Свода законов Российской империи» 1837 – 1841 – реформа управления государственными крестьянами П.Д.Киселёва 1839-1843 – финансовая реформа Е.Ф. Канкрина 1842 – закон об обязанных крестьянах 1844 – 1849 – деятельность тайного общества петрашевцев Персоналии: Николай I, М.М. Сперанский, Е.Ф. Канкрин, П.Д. Киселёв, А.Х.Бенкендорф, С.С.Уваров, В.М.Петрашевский
| 5 Фев(Пт) |
|
11 | Тема 5. Социально-экономическое развитие России при Николае I (1 час) Начало промышленного переворота в России
| Аграрный характер экономики. Крепостной и вольнонаёмный труд. Начало промышленного переворота. Зарождение отечественного машиностроения.
| Знать:
сельскохозяйственная (аграрная) страна, мануфактура, фабрика, промышленный переворот, текстильная фабрика, машиностроение.
анализировать факты, свидетельствующие об экономическом развитии России в 2050-е гг. XIX века | Основные понятия: сельскохозяйственная (аграрная) страна, мануфактура, промышленный переворот, фабрика, текстильная фабрика, машиностроение Основные даты: 1830-1840 – начало промышленного переворота в России 1837 – открытие первой железной дороги в России Санкт-Петербург – Царское село 1843-1851 – строительство железной дороги Санкт-Петербург – Москва Персоналии: Гучковы, Морозовы, Прохоровы, Кнопы, Гужоны, Нобели
| 8 Фев(Пн) |
|
12 | Тема 6. Национальная политика Российской империи в I-й половине XIX века (1 час) Кавказская война | Причины Кавказской войны. Имам Шамиль. Национальная политика. Присоединение Кавказа. Польские земли в составе России. Польское восстание 1830-1831 гг. и его последствия.
| Знать:
Царство Польское, сейм революции, «жандарм Европы». хронологические рамки и основные этапы Кавказской войны, её итоги и последствия. Уметь:
сопротивления горских народов; давать характеристику историческому деятелю |
Основные понятия: ислам, мусульмане, мюридизм, имам, имамат, царство Польское, сейм революция, «жандарм Европы»
Основные даты: 1815-1832 – автономия царства Польского в составе Российской империи 1817 -1864 – Кавказская война 1830-1831 – восстание в царстве Польском 1834-1859 – имамат Шамиля
Персоналии: Шамиль, М.Ю. Лермонтов, П.Х. Граббе, А.И. Барятинский, Александр I, вел. кн. Константин Павлович, Николай I, И.И. Дибич, И.Ф. Паскевич
| 12 Фев(Пт) |
|
13 | Тема 7. Внешняя политика России при Николае I (1 час) Крымская война | Войны с Ираном и Турцией: присоединение к России Восточной Армении, восточного побережья Чёрного моря и дельты Дуная. Европейские революции 1830 и 1848 годов и Россия. Российско-британские отношения. Россия и «восточный вопрос». Крымская война: цели стран-участниц; главные сражения, полководцы, итоги. Основные понятия: революция, «жандарм Европы», восточный вопрос, нейтлитет Чёрного моря
| Знать:
« жандарм Европы», нейтралитет Чёрного моря.
составлять таблицу «Крымская война 18531855 гг.» | Основные даты: 1826-1828 – Русско-иранская (персидская) война 1828-1829 – Русско-турецкая война 1853-1856 –Крымская война 18 ноября 1853 – Синопское сражение Сентябрь 1854 – август 1855 – оборона Севастополя 18 марта 1856 – Парижский мирный договор Персоналии: Николай I, королева Виктория, П.М. Нахимов, В.А. Корнилов, Э.И. Тотлебен, В.И. Истомин, Л.Н. Толстой
| 15 Фев(Пн) |
|
14 | Тема 8. Общественное движение (1 час) Общественное движение в России в 1830-1850-х гг. | Общественная мысль во второй четверти XIX века. Официальная государственная идеология. Славянофилы и западники о перспективах развития России. Русский утопический социализм.
| Знать: - понятия: славянофилы, панславизм, западники. Крестьянская община, утопический социализм революционно демократическое направление, крестьянская революция. Уметь:
| Основные понятия: славянофилы, панславизм, западники, крестьянская община, утопический социализм, революционно-демократическое направление, крестьянская революция Основные даты: 1830-е гг. – формирование славянофильского и западнического направлений в общественном движении России 1840-е – возникновение русского утопического социализма 1853 – создание Вольной русской типографии в Лондоне
| 19 Фев(Пт) |
|
15 | Тема 9. Русская православная церковь в I-й половине XIX века (1 час) Русская православная церковь в 1-й половине XIX в.
| Взаимоотношения церкви и государства. Святые и подвижники. Митрополит Филарет: перевод на русский язык текстов Священного Писания.
| Знать:
автокефальная церковь, Святейший синод, обер- прокурор Святейшего Синода, митрополит, патриарх. Епархия, архиерей, подвижники, пустынь, старец, преподобный, катехизис, канонизация.
Уметь: Работать с историческим источником; делать выводы, определять | Основные понятия: автокефалия, митрополит, патриарх, Святейший синод, обер-прокурор Святейшего Синода, епархия, архиерей, пустынь, старец, преподобный, катехизис, канонизация
| 22 Фев(Пн) |
|
16 | Тема 10.Российская культура I-й половины XIX века (2 часа) Наука и образование в России в 1-й половине XIX в.
| Особенности российской культуры: западноевропейский образ жизни высших слоёв общества; масонство; традиционная культура социальных низов. Образование и наука: Н.И.Лобачевский, И.Ф.Крузенштерн, Ю.Ф.Лисянский, Ф.Ф.Беллинсгаузен, М.П. Лазарев. Н.М. Карамзин и его «история государства Российского». Развитие техники. Изобретения Черепановых и Фроловых. Светский характер культуры. наука и образование, литература и искусство. Н.И.Лобачевский. Взаимосвязь и взаимовлияние российской и мировой культуры
| Знать: - понятия: культура, масонство, образованное общество, золотой век русской культуры, ампир, романс, государственный гимн. Уметь: объяснять смысл изученных терминов; давать описание памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника. |
| 26 Фев(Пт) |
|
17 | Русская литература и искусство 1-й половины XIX | «Золотой век» русской культуры. Возникновение русской классической литературы: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов. Русский ампир в архитектуре: А.Н.Воронихин, А.Д. Захаров, К.И. Росси, А.А. Монферран, Б.И. Орловский, А.А. Бетанкур, О.И. Бове и др. Общественное значение театра: драматургия А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского; выдающиеся актёры В.Н. Асенкова, В.А. Каратыгин, М.С. Щепкин, П.М. Садовский. Классицизм и реализм в русской живописи: «Последний день Помпеи» К.П. Брюлова, «Явление Христа народу» А.А. Иванова; портретная живопись О.А.Кипренского и В.А. Тропинина; жанровая живопись П.А. Федотова. Рождение русской национальной оперы: «Аскольдова могила» А.Н.Верстовского, «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» М.И. Глинки. Государственный гимн Российской империи А.Ф. Львова и В.А. Жуковского | Знать: - понятия: культура, масонство, образованное общество, золотой век русской культуры, ампир, романс, государственный гимн. Уметь: объяснять смысл изученных терминов; давать описание памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника | Основные понятия: культура, масонство, образованное общество, золотой век русской культуры, ампир, романс, государственный гимн
| 29 Фев(Пн) |
|
18 | Обобщение. Россия во I-й половине XIX века |
| Уметь работать с контрольноизмерительными материалами, с исторической картой, аргументировать свой ответ. |
| 4 Мар(Пт) |
|
19 | Обобщающий контроль. Россия во I-й половине XIX века |
| Уметь работать с контрольноизмерительными материалами, с исторической картой, аргументировать свой ответ. |
| 7 Мар(Пн) |
|
20 | Часть II Россия во 2-й половине – начале XX века (17 часов) Тема 11. Великие реформы (2 часа) Отмена крепостного права и её последствия | Реформы 1860-1870-х г.г. и процесс модернизации в России. Личность Александра II. Причины Великих реформ. Отмена крепостного права.
| Знать:
анализировать текст исторических документов, выделять главную мысль текста; | Основные понятия: реформа, надел, временнообязанные крестьяне, выкупные платежи, круговая порука, земство, гласные, городская дума, суд присяжных, всеобщая воинская повинность
| 11 Мар(Пт) |
|
21 | Либеральные реформы Александра II | Создание земств. Земство. Городская реформа. Судебная реформа. Военная реформа. Реформа системы образования.
| Знать:
Уметь:
составлять развернутый план, работать с текстом учебника, документами, делать выводы. | Основные даты: 1855-1881 – правление Александра II 19 февраля 1861 – отмена крепостного права в России 1863-1864 – реформы в области образования 1864 – учреждение земств 1864 – судебная реформа 1870 – реформа городского самоуправления 1874 – военная реформа Персоналии: Александр II, В.А.Жуковский, А.И.Герцен
| 14 Мар(Пн) |
|
22 | Тема 12. Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права (1 час) Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права | Аграрный характер экономики. Пережитки крепостничества. Крестьянская община. Проблема повышения эффективности сельского хозяйства и попытки её решения. Превращение России из аграрной страны в аграрно-индустриальную. Деятельность М.Х.Рейтерна на посту министра финансов: оздоровление государственных финансов; развитие предпринимательства; поощрение сельскохозяйственного экспорта; железнодорожное строительство Обострение социальных противоречий в условиях форсированной модернизации | Знать:
государственный бюджет, аграрноиндустриальный характер экономики, акционерные общество, таможенный протекционизм, индустрия. Уметь: характеризовать государственную политику в области промышленности и финансов;
анализировать карту, диаграммы и таблицы, отвечать на вопросы к ним. | Основные понятия: аграрная страна, государственный бюджет, таможенный протекционизм, акционерное общество, индустрия, аграрно-индустриальная страна Основные даты: 1861 – Отмена крепостного права 1862-1878 – деятельность М.Х. Рейтерна на посту министра финансов 1865 – основание Петровской земледельческой и лесной академии Персоналии: М.Х. Рейтерн
| 18 Мар(Пт) |
|
23 | Тема 13. Внешняя политика России при Александре II (2 часа) Присоединение к России Средней Азии | Деятельность А.М.Горчакова на посту министра иностранных дел: пересмотр итогов Крымской войны; Россия в военно-политических блоках.«Союз трёх императоров». Присоединение к России Средней Азии.
| Знать:
Уметь:
документами и по карте, отвечать на вопросы к ним;
| Основные понятия: Союз трёх императоров, международный конгресс Основные даты: 1865 – начало присоединения к России Средней Азии 1873 – заключение союза трёх императоров
| 28 Мар(Пн) |
|
24 | Балканская война. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. | Русско-турецкая (Балканская война) война 1877-1878 гг.: причины, страны-участницы, цели сторон, главные сражения, полководцы, итоги.
| Знать: понятие: международный конгресс Уметь: - работать с документами и по карте, отвечать на вопросы к ним; - составлять таблицу, делать выводы | 1877-1878 – Балканская война 19 февраля 1878 – подписание русско-турецкого мирного договора в Сан-Стефано 1 июля 1878 – Берлинский трактат
| 1 Апр(Пт) |
|
25 | Тема 14.Народничество (1 час) Народническое движение
| Общественные движения второй половины XIX века. Причины возникновения. Идеология народничества. «Хождение в народ». Народнический террор. Программа реформ М.Т.Лорис-Меликова как попытка подавить рост революционного движения. Убийство Александра II.
| Знать:
Уметь:
| Основные понятия: народничество, народники, «хождение в народ», террор Основные даты: 1861 –зарождение народнического движения 1874-1875 – «хождение в народ» 1876-1879 – «Земля и воля» 1879-1886 – «Народная воля» 1879-1881 – «Чёрный передел» 1 марта 1881 – убийство народовольцами Александра II
| 4 Апр(Пн) |
|
26 | Тема 15. Контрреформы 1880-х гг. (1 час) Контрреформы | Личность Александра III. Попытки контрреформ 1880-х. Контрреформы: отказ о «парламентских проектов» М.Т. Лорис-Меликова и Н.П.Игнатьева; ужесточение цензуры; «циркуляр о кухаркиных детях»; ограничение прав крестьянского, городского, земского самоуправления.
| Знать: понятия: Земский собор, контрреформы, «циркуляр о кухаркиных детях». Уметь: анализировать и сопоставлять исторические факты, события. | Основные понятия: Земский собор, контрреформы, «циркуляр о кухаркиных детях» Основные даты: 1881-1894 – царствование Александра III 1882 – ужесточение цензуры 1887 - «циркуляр о кухаркиных детях» 1889 – введение должности земского начальника 1889-1892 – ограничение прав городского и земского самоуправления
| 8 Апр(Пт) |
|
27 | Тема 16.Экономическое развитие России в 1880-1890-е годы (1 час) Экономическое развитие России во 1880-1890-е гг. й половине XIX в. | Финансово-экономический кризис конца 1870-х годов. Деятельность Н.Х. Бунге на посту министра финансов: экономическая поддержка крестьянства; поощрение сельскохозяйственного экспорта; поощрение промышленности и железнодорожного строительства. Завершение промышленного переворота. Превращение России в аграрно-индустриальную страну. Формирование классов индустриального общества | Знать: понятия: инфляция, подушная подать, аграрноиндустриальная страна. Уметь: раскрывать содержание и особенности внутренней политике Александра III. | Основные понятия: инфляция, подушная подать, аграрно-индустриальная страна Основные даты: 1881 – 1887 – деятельность Н.Х. Бунге на посту министра финансов 1882 - учреждение Крестьянского поземельного банка 1889 – отмена подушной подати Персоналии: Н.Х. Бунге
| 11 Апр(Пн) |
|
28 | Тема 17.Российское государство и общество на рубеже XIX-XX вв. (1 час) Российское государство и общество на рубеже XIX-XX вв. | Формирование классов индустриального общества. Органы государственного управления самодержавной монархии. Административно-территориальное деление. Кризис сословного общества. Положение рабочего класса. Всеобщая перепись населения 1897 г.
| Знать: понятия: монархическая власть, Государственный совет, Комитет министров, Министерство внутренних дел, Министерство финансов. Правительствующий Сенат, уезд, сословия, классы. | Основные понятия: монархическая власть, Государственный совет, Комитет министров, Министерство внутренних дел, Министерство финансов, Правительствующий Сенат, губерния, уезд, сословия, классы
| 15 Апр(Пт) |
|
29 | Тема 18. Россия в «концерте» мировых держав (1 час) Россия в «концерте» мировых держав | Россия и объединение Германии. Российско-британские отношения. Возобновление «Союза трёх императоров» и Договор перестраховки. Сближение России с Францией. Россия в военно-политических блоках
| Знать: понятия: « концерт» мировых держав, « союз трёх императоров», Тройственный союз, Договор перестраховки, военная конвенция. Уметь: работать с историческим документом, анализировать и отвечать на поставленные вопросы | Основные понятия: «концерт» мировых держав, «Союза трёх императоров», Тройственный союз, Договор перестраховки, военная конвенция
Основные даты: 1881 – возобновление «Союза трёх императоров» 1882 – заключение Тройственного союза 1885 – Афганский кризис 1887 – Договор перестраховки между Россией и Германией 1890 – Начало таможенной войны между Россией и Германией 1891-1892 – заключение военно-политического союза между Россией и Францией
| 18 Апр(Пн) |
|
30 | Тема 19. Начало правления Николая II – последнего российского императора (1 час) Начало правления Николая II – последнего российского императора | Личность последнего российского императора. Государственный капитализм Экономические реформы С.Ю.Витте: Иностранный капитал в России. введение золотого обеспечения рубля; Формирование монополий. учреждение винной монополии; строительство транссибирской железнодорожной магистрали. Внешняя политика Николая II: Гаагская конференция 1899 г.; дальневосточное направление.
| Знать: понятия: золотое обеспечение, винная монополия, Транссиб, международная конференция по ограничению гонки вооружений, Международный суд. Уметь: работать с различными источниками дополнительной информации | Основные понятия: золотое обеспечение, винная монополия, Транссиб, международная конференция по ограничению гонки вооружений, Международный суд Основные даты: 1894-1917 – царствование Николая II 1896 – Российско-китайский союзный договор 1897 – введение золотого обеспечения рубля 1898 – Российско-китайская конвенция о Ляодунском полуострове 1899 – Международная конференция в Гааге по ограничению гонки вооружений
| 22 Апр(Пт) |
|
31 | Тема 20. Марксистское движение в России (1 час) Появление марксизма в России. В.И.Ленин | Общественные движения второй половины XIX века. Марксизм. Первые русские марксисты. В.И.Ленин: начало революционной деятельности. Возникновение РСДРП.
| Знать: понятия: социализм, народничество, марксизм
Уметь: характеризовать деятельность марксистских организаций, РСДРП | Основные понятия: социализм, народничество, марксизм Основные даты: 1883 – создание первой русской марксистской организации «Освобождение труда» 1895 – создание В.И.Ульяновым (Лениным) «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в Санкт-Петербурге 1898 – I-й съезд Российской социал-демократической рабочей партии (Минск) Персоналии: К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В.Плеханов, В.И.Ульянов (Ленин)
| 25 Апр(Пн) |
|
32 | Тема 21. Русская православная церковь во II-й половине XIX века (1 час) Русская православная церковь во II-й половине XIX века | Общественная деятельность церкви: достижения и потери. Деятельность К.П.Победоносцева на посту обер-прокурора Синода. Иоанн Кронштадтский – проповедник и благотворитель.
| Знать: понятия: Русская православная церковь, церковноприходская школа, Священный Синод, обер-прокурор Синода. Уметь: работать с историческим источником; делать выводы, определять особенности | Основные понятия: Русская православная церковь, церковно-приходская школа, Священный Синод, обер-прокурор Синода Основные даты: 1855 – начало пастырского служения Иоанна Кронштадтского 1880-1905 – деятельность К.П. Победоносцева на посту обер-прокурора Священного Синода 1883 – освящение храма Христа Спасителя в Москве 1990 – Поместный Собор Русской православной церкви причислил Иоанна Кронштадтского к лику святых
| 29 Апр(Пт) |
|
33 | Тема 22. Российская культура II-й половины XIX века (2 часа) Развитие образования и науки в России после отмены крепостного права
| Развитие образования: достижения и проблемы. Рост международного признания достижений российской науки. Взаимосвязь и взаимовлияние российской и мировой культуры. Наука и образование. Литература и искусство. Демократические тенденции в культурной жизни на рубеже XIX – XX веков | Знать: понятия: сеть учебных заведений, гимназии, прогимназии, нобелевская премия, реальные училища. Уметь:
выступать с сообщениями, использовать информационные ресурсы |
| 2 Май(Пн) |
|
34 | Русская литература и искусство во 2-й половине XIX в. | Появление великих русских романов: творчество И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого. Расцвет жанров рассказа и пьесы в творчестве А.П.Чехова. Русские художники: стилевое и жанровое разнообразие творчества; рост общественной активности и признания значимости (Товарищество передвижных художественных выставок). Возрождение традиций древнерусской архитектуры (А.Н. Померанцев, В.Г. Шервуд). Реализм в скульптуре (М.О. Микешин, А.М. Опекушин). Расцвет русской оперной, балетной и симфонической музыки: композиторы «Могучей кучки»; П.И.Чайковский – самый знаменитый русский композитор. Создание К.С.Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко Московского общедоступного Художественного театра. Начало карьеры Ф.И.Шаляпина – самого выдающегося русского певца.
| Знать: понятия: « передвижники», реализм, импрессионизм, псевдорусский стиль в архитектуре. « Могучая кучка». Уметь:
выступать с сообщениями, использовать информационные ресурсы | Основные понятия: сеть учебных заведений, гимназии, прогимназии, нобелевская премия, реальные училища, «передвижники», реализм, импрессионизм, псевдорусский стиль в архитектуре, «Могучая кучка» Персоналии: А.М.Бутлеров, Д.И.Менделеев, А.Г.Столетов, П.Н.Яблочков, А.Ф.Можайский, С.П.Боткин, И.П.Павлов, С.М.Соловьёв, Н.Н.Миклухо-Маклай, Н.М.Пржевальский, И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, | 6 Май(Пт) |
|
35 | Обобщение. Россия во II-й половине XIX века |
| Уметь работать с контрольноизмерительными материалами, с исторической картой, аргументировать свой ответ. |
| 13 Май(Пт) |
|
36 | Обобщающий контроль. Россия во II-й половине XIX |
| Уметь работать с контрольноизмерительными материалами, с исторической картой, аргументировать свой ответ. |
| 16 Май(Пн) |
|
37 | Повторение. Россия в XIX веке |
|
|
| 20 Май(Пт) |
|
38 | Повторение. Россия в XIX веке. Родной край в истории XIX века. |
|
|
| 23 Май(Пн) |
|
39 | Повторение. Россия в XIX веке. Родной край в истории XIX века. |
|
|
| 27 Май(Пт) |
|
40 | Итоговый контроль |
| Уметь работать с контрольноизмерительными материалами, с исторической картой, аргументировать свой ответ. |
| 30 Май(Пн) |
|
Контрольная работа по теме: «Россия в первой половине XIX века».
8 класс
1 – вариант.
Часть I.
А1. По Тильзитскому договору с Францией Россия обязывалась:
1) признать за Францией все территориальные изменения в Европе
2) стать союзником Франции в войне против Австрии
3) присоединиться к континентальной блокаде против Англии
4) вступить в антинаполеоновскую коалицию во главе с Англией
А2. Какая территория вошла в состав России в начале XIX века:
1) Западная Украина 2) Средняя Азия
3) Восточная Грузия 4) Северный Казахстан
А3. Что такое Негласный комитет:
1) орган тайного политического сыска
2) законодательный орган при царе
3) орган, созданный для реформы русской армии
4) неофициальный совещательный орган при царе
А4. Кто из декабристов был членом «Южного общества».
1) П.И. Пестель 2) М.С. Лунин
3) С.П. Трубецкой 4) Н. М. Муравьёв
А5. Какой орган исполнительной власти, созданный в годы правления Николая I, осуществлял организацию политического сыска и следствия, выполнял функции цензуры?
1) Тайная канцелярия 2) Правительствующий Сенат
3) приказ Тайных дел 4) Третье отделение императорской канцелярии
А6. Кто из полководцев был участником Кавказкой войны:
1) А. П. Тормасов 2) А. П. Ермолов
3) М. А. Милорадович 4) П. В. Чичагов
А7. Что относится к положениям Адрианопольского мирного договора?
1) отречение от власти турецкого султана
2) предоставление автономии Болгарии
3) переход к России устья Дуная
4) перемирие в Кавказкой войне
А8. В ходе финансовой реформы 1839 - 1843 гг. в качестве основы денежного обращения был введён:
1) золотой рубль 2) серебряный рубль
3) золотой червонец 4) казначейский билет
А9. Что не относится к положениям «теории официальной народности»?
1) народность 2) православие
3) соборность 4) самодержавие
А10. Кто является автором памятника архитектуры первой половины XIX века, изображенного на картинке?
| 1) А. Н. Захаров 2) К. И. Росси 3) К. А. Тон 4) О. И. Бове |
Часть II.
В1. Установите соответствие между личностью и её характеристикой:
ЛИЧНОСТЬ | ХАРАКТЕРИСТИКА | |
А. С. С. Уваров Б. А.А Аракчеев В. П.Д. Киселёв Г. К. В. Нессельроде Д. П. С. Нахимов
| 1. министр иностранных дел 2. командир Севастопольского порта и военный губернатор 3. глава пятого отделения царской канцелярии, министр государственных имуществ 4. министр народного просвещения 5. организатор военных поселений 6. руководитель обороны Севастополя с суши |
Ответ:
А | Б | В | Г | Д |
|
|
|
|
|
В2. Установите соответствие между датами и событиями:
ДАТА | СОБЫТИЕ |
А. 1803 год Б. 1814 год В. 1815 год Г. 1832 год Д. 1839 год
| 1. создание Священного союза 2. издание Полного собрания законов Российской империи 3. открытие Пулковской обсерватории 4. Тильзитский мирный договор 5. указ о «вольных хлебопашцах» 6. Венский конгресс |
Ответ:
А | Б | В | Г | Д |
|
|
|
|
|
В3. Укажите принцип образования ряда:
Ю. Ф. Самарин, А. С. Хомяков, братья И. В. и П. В. Аксаковы, братья К. С. и И. С. Киреевские.
Часть III.
С1. Сравните программные документы Северного и Южного обществ декабристов. Запишите ответ в форме таблицы.
Общее | |
| |
Различия | |
«Конституция» Н. Муравьёва | «Русская правда» П. Пестеля |
|
|
|
|
|
|
Контрольная работа по теме: «Россия в первой половине XIX века».
8 класс
2 – вариант.
Часть I.
А1. В результате присоединения к Континентальной блокаде Россия принимала обязательство:
1) покровительствовать православным народам Балканского полуострова
2) участвовать в военных действиях IV антинаполеоновской коалиции
3) не допускать появления турецкого флота в Чёрном море
4) разорвать торговые отношения с Англией
А2. Какое мероприятие относится ко времени правления Александра I:
1) разрешение помещикам отпускать своих крестьян на волю без земли
2) запрет крестьянам жаловаться царю на своих помещиков
3) разрешение мещанам и свободным крестьянам покупать незаселённые земли
4) разрешение богатым купцам покупать дворянские имения
А3. Кто командовал русской морской экспедицией, открывшей Антарктиду?
1) В. И. Беринг 2) Ф. Ф. Беллинсгаузен
3) Е.В. Путятин 4) И. Ф. Крузенштерн
А4. Кто из декабристов был членом «Северного общества».
1) П.И. Пестель 2) А.П.Юшневский
3) М.П. Бестужев - Рюмин 4) И.И. Пущин
А5. Каковы были последствия присоединения Финляндии к России:
1) в стране сохранялась прежняя конституция и выборный сейм
2) Финляндия потеряла все свои прежние права, на нее распространялись все законы Российской империи
3) во главе Финляндии находился русский наместник, как правило, это был наследник русского престола
4) после присоединения к России в Финляндии начались многочисленные восстания, приведшие к упразднению там в середине XIX века местного самоуправления
А6. Что относилось к положениям реформы государственных крестьян?
1) создание коллективных хозяйств
2) запрет выращивать картофель
3) создание в государственной деревне текстильных предприятий
4) введение крестьянского самоуправления
А7. Что явилось поводом в началу Крымской войны:
1) стремление Турции вступить в Священный союз
2) убийство русского посла в Константинополе
3) антироссийское восстание татар в Крыму
4) спор о ключах от Вифлеемского храма
А8. Российский либерализм 30 - 40-х годов был представлен:
1) консервативным течением
2) западничеством
3) социалистическими учениями
4) «русским» социализмом
А9. Какой указ был принят в 1842 году:
1) о запрете либеральных кружков
2) об амнистии декабристам
3) об инвентарной реформе
4) об обязанных крестьянах
А10. Какой памятник архитектуры первой половины XIX века изображен на картинке?
| 1) А. Н. Захаров 2) К. И. Росси 3) К. А. Тон 4) О. И. Бове |
Часть II.
Часть II.
В1. Установите соответствие между личностью и её характеристикой:
ЛИЧНОСТЬ | ХАРАКТЕРИСТИКА | |
А. А.Х. Бенкендорф Б. В.А. Корнилов В. Е.Ф. Канкрин Г. П. И. Пестель Д. М. А. Милорадович
| 1. автор «Русской правды» 2. генерал – губернатор Петербурга 3. руководитель обороны Севастополя с суши 4. шеф третьего отделения царской канцелярии 5. министр финансов 6. автор «Конституции» |
Ответ:
А | Б | В | Г | Д |
|
|
|
|
|
В2. Установите соответствие между датами и событиями:
ДАТА | СОБЫТИЕ |
А. 1807 год Б. 1810 год В. 1825 год Г. 1828 год Д. 1856 год
| 1. Парижский мирный договор 2. восстание декабристов 3. создание «Союза спасения» 4. Тильзитский мирный договор 5. создание Государственного совета 6. Туркманчайский мирный договор |
Ответ:
А | Б | В | Г | Д |
|
|
|
|
|
В3. Укажите принцип образования ряда:
М. П. Бестужев – Рюмин, П. Г Каховский, С. И. Муравьёв- Апостол, П. И. Пестель К. Ф. Рылеев.
Часть III.
С1 Сравните взгляды западников и славянофилов. Запишите ответ в форме таблицы.
Общее | |
| |
Различия | |
ЗАПАДНИКИ | СЛАВЯНОФИЛЫ |
|
|
|
|
|
|
Контрольная работа: «Россия в первой половине XIX века».
КЛЮЧ
| 1- вариант | 2 – вариант. |
Часть I | ||
А1 | 3 | 4 |
А2 | 3 | 1 |
А3 | 4 | 2 |
А4 | 1 | 4 |
А5 | 4 | 1 |
А6 | 2 | 4 |
А7 | 3 | 4 |
А8 | 2 | 2 |
А9 | 3 | 4 |
А10 | 3 | 4 |
Часть II | ||
В1 | 45312 | 43512 |
В2 | 56123 | 45261 |
В3 | теоретики славянофильства | казнённые декабристы |
Часть III |
1 – вариант.
Общее | |
| |
Различия | |
«Конституция» Н. Муравьёва | «Русская правда» П. Пестеля |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 – вариант.
Общее | |
| |
Различия | |
ЗАПАДНИКИ | СЛАВЯНОФИЛЫ |
|
|
|
|
|
|
Часть I. – 10 баллов |
20-19 б. – «5» 18 – 12 б. – «4» 11- 7 б. – «3» менее 7 – «2» |
Часть II. – 5 баллов В1. – 2 балла В2. – 2 балла В3 – 1 балл | |
Часть III. –5 баллов ИТОГО - 20 балла |
Итоговая контрольная работа за курс истории России.
8 класс
1 – вариант.
Часть I.
А1. Великое княжество Финляндское было присоединено к России на правах автономии
1) в 1809 г. 2) в 1815 г. 3) в 1819 г. 4) в 1824 г.
А2. Отметьте одну из причин появления тайных обществ в России в первой четверти XIX в.
1) влияние идей Просвещения
2) недовольство общества деятельностью М. Сперанского
3) стремление правительства привлечь общество к разработке проектов реформ
4) недовольство церкви внутренней политикой царского правительства
А3. По условиям Тильзитского мира Россия вынуждена была присоединиться к «континентальной блокаде» против
1) Англии 2) Франции 3) Турции 4) США
А4. С именами А. Фигнера и Д. Давыдова связаны события
1) Отечественной войны 1812 г. 2) русско-турецкой войны
3) русско-иранской войны 4) русско-шведской войны
А5. Какое из названных событий произошло раньше других?
1) восстание в Польше
2) создание Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии
3) подписание Парижского мира
4) проведение финансовой реформы
А6. Что было одной из причин разработки теории официальной народности?
1) необходимость укрепления самодержавия
2) стремление властей либерализировать систему народного просвещения
3) желание учесть интересы крестьян при разработке проектов отмены крепостного права
4) стремление разработать теоретические основы российской Конституции
А7. Кто из названных исследователей и мореплавателей является первооткрывателем Антарктиды?
1) Ю.Лисянский 2) Ф. Беллинсгаузен 3) А. Баранов 4) Г.И. Невельской
А8. Кто из перечисленных государственных деятелей проводил реформу, направленную на преобразование системы управления государственными крестьянами?
1) А.А. Чарторыйский 2) П.Д. Киселев 3) А.П. Ермолов 4) Б.Г. Белинский
А9. В проведении земской и городской реформ в 60-е годы XIX в. Царское правительство преследовало цель:
1) борьбы с террором
2) расширения представительного начала в органах местного самоуправления
3) усиления дворянского влияния в деревне и городе
4) сужения прав органов местного самоуправления
А10. Окружные и мировые суды появились в России
1) в 1861 г. 2) в 1864 г. 3) в 1881 г. 4) в 1892 г.
А11. Идеи подготовки и свершения революции в России путем объяснения народу необходимости свергнуть царскую власть характерны:
1) для бунтарского направления народничества
2) для пропагандистского направления народничества
3) для заговорщического направления народничества
4) для нечаевщины
А12. Земли, изъятые у крестьян по реформе 1861 г., назывались
1) отрезками 2) угодьями 3) военными поселениями 4) барщиной
А13. «Хождение в народ» - событие, связанное с деятельностью
1) народников 2) декабристов 3) марксистов 4) консерваторов
А14. Для внешней политики императора Александра III было характерно
1) невмешательство в международные конфликты
2) стремление усилить влияние на Балканах военным присутствием российских войск
3) желание увеличить территории России на Кавказе
4) завоевание колоний
А15. В каком ряду указаны имена выдающихся российских биологов?
1) Н.Н. Миклухо-Маклай, Н.Ф. Гамалея. А.Ф. Можайский
2) А.Г. Столетов, А.С. Попов, С.В. Ковалевская
3) И.М. Сеченов, И.П. Павлов, И.И. Мечников
4) Н.М. Пржевальский, И.В. Мушкетов, А.П. Федченко
Часть II.
В1. Что из названного относится к политике царствования Александра I? Укажите два верных положения из четырех предложенных.
1) введение военных поселений
2) открытие Московского университета
3) создание жандармерии для борьбы с революционерами
4) разработка «Уставной грамоты Российской империи»
В2. Установите соответствие между фамилиями исторических личностей и их деятельностью. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго.
А) В.П. Кочубей | 1) историк, идеолог консерватизма |
Б) Н.М. Карамзин | 2) руководитель Северного тайного общества |
В) Д.В. Давыдов | 3) член Негласного комитета |
Г) Н.М. Муравьев | 4) командир партизанского отряда |
| 5) командующий батареей в Бородинском сражении |
В3. Какие из перечисленных событий относятся к внешней политике Николая I? Укажите два верных положения из четырех предложенных.
1) создание антинаполеоновской коалиции
2) начало военных действий на Кавказе
3) подавление восстания в Польше
4) участие русских войск в подавлении революции в Венгрии
В4. Напишите, о ком идет речь.
Внебрачный сын знатного дворянина, в юности поклялся отомстить за казненных декабристов. Учился в Московском университете. Увлекался идеями утопического социализма. Уехал в Лондон, где стал издавать газету «Колокол» и журнал «Полярная звезда». Написал воспоминания «Былое и думы». В молодые годы верил, что идеалом для России является просвещенная Европа, однако после революций 1848-1849 гг. переменил свои взгляды, пришел к выводу, что будущее России - это построение социализма на основе крестьянской общины.
В5. Прочтите отрывок из труда современного историка и укажите имя императора, осуществившего реформы, о которых идет речь.
«Наряду с идеями межсословного компромисса, судебной защиты личности, выборного представительства, либеральная реформация санкционировала введение в русскую жизнь новых социальных ролей. Согласно законодательству о реформах, помещики должны были выдвигать из своей среды не только дворянских предводителей, но и мировых посредников. На смену подневольным судебным чиновникам пришло свободное сословие присяжных поверенных. Россия стала управляться не одними тайными советниками, но и гласными уездных и губернских земств и городских дум».
В6. Установите соответствие между фамилиями исторических личностей и их деятельностью. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго.
А) Ф. Глинка | 1) художник |
Б) И. Крузенштерн | 2) мореплаватель |
В) А. Бутлеров | 3) композитор |
Г) К. Брюллов | 4) ученый-химик |
| 5) ученый-математик |
Часть III.
Рассмотрите схему и выполните задания С1 –С3.
С1. Напишите название события, изображённого на карте.
С2. Напишите цифру, которой обозначено место последнего сражения парусных флотов.
С3. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в цифры, под которыми они указаны.
1) Участником войны был адмирал Ф.Ф. Ушаков.
2) Война завершилась подписанием Парижского мира.
3) Соперниками России в войне были Франция и Австрия.
4) После войны в России наступила эпоха реформ..
5) Россия получила право контроля над проливом Босфор.
6) Во время войны в России произошла смена императров
Контрольная работа по истории
Россия во второй половине XIX века
Вариант 1
Часть А
1. В результате военных реформ императора Александра II
1) отменена рекрутчина
2) создана гвардия
3) созданы полки «нового строя»
4) вся армия переведена на систему вольного найма
2. Что стало одним из результатов Крестьянской реформы 1861 г.?
1) разделение крестьян на государственных и частновладельческих
2) установление трёхдневной барщины
3) развитие системы крестьянского самоуправления
4) перевод крестьян на «месячину»
3. Что стало одной из причин Русско-турецкой войны 1877—1878 гг.?
1) безжалостное подавление турками восстания в славянских землях
2) поддержка турками имамата Шамиля на Северном Кавказе
3) поддержка Россией греческого восстания
4) нарушение Турцией условий Парижского мира о нейтрализации Черного моря
.4 Что из названного относится к результатам внутренней политики Александра III?
1) учреждение независимых, гласных судов
2) рывок в развитии тяжёлой промышленности
3) введение временнообязанного состояния
4) начало деятельности земств
5. Что было одним из последствий убийства императора Александра II?
1) переход России к конституционному правлению
2) установление в России республики
3) династический кризис в России, спор о престолонаследии
4) ужесточение внутриполитического предмета
6. В результате проведения денежной реформы С. Ю. Витте
1) основой денежной системы стал золотой рубль
2) основой денежной системы стал серебряный рубль
3) из обращения были изъяты бумажные деньги
4) было восстановлено обращение бумажных денег
7. Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите дату события, о котором идет речь.
«Это известие всех страшно поразило, огорчило, ошеломило. Подробности о совершенном злодеянии исполнили всех ужасом. Во всех слоях народа грусть, страх и изумление овладели людьми. Где и чего не говорили! По селам стали распространяться слухи, что дворяне убили царя за лишение их крепостными людьми. В городах — пугали смутами по деревням».
1) 19 февраля 1861 г. 2) 1 марта 1881 г. 3) 11 марта 1882 г 4) 12 июня 1889 г
.
8.Прочтите отрывок из письма К. П. Победоносцева Александру III и укажите событие, о котором идёт речь.
«Бог велел нам переживать нынешний страшный день. Точно кара Божия обрушилась на несчастную Россию. Вам достается Россия смятенная, расшатанная, сбитая с толку, жаждущая, чтобы ее повели твердою рукою, чтобы правящая власть видела ясно и знала твердо, чего она хочет, и чего не хочет и не допустит никак. Все будут ждать в волнении, в чем ваша воля обозначится. Многие захотят завладеть ею и направлять ее… Первые дни Вашего царствования будут особенно знаменательны и требуют особой обдуманности и осмотрительности».
1) ходынская катастрофа
2) восстание Семёновского полка
3) убийство Александра II
4) смерть Николая I
Часть В
1. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям XIX в. Найдите и запишите термин, относящийся к другому историческому периоду.
Вольные хлебопашцы, министерства, декабристы, бироновщина, земства, винная монополия.
2. Договор между помещиком и крестьянской общиной, устанавливавший размер надела и повинности за пользование им по реформе 1861 г. называется ___________________.
Часть С
1Рассмотрите схему и выполните задания
Напишите название географического района, в котором согласно карте отмечается наибольшая концентрация металлургических предприятий.__________
Контрольная работа по истории
Россия во второй половине XIX века
Вариант 2
Часть А
1. Что из названного было результатом Судебной реформы 1864 г.?
1) был разрешён выход крестьян из общины с землёй 2) было отменено крепостное право
3) был введён бессословный суд 4) был отменён суд присяжных
2. Что стало одним из результатов Крестьянской реформы 1861 г.?
1) разделение крестьян на государственных и частновладельческих
2) установление трёхдневной барщины
3) развитие системы крестьянского самоуправления
4) перевод крестьян на «месячину»
3. Что стало одной из причин русско-турецкой войны 1877—1878 гг.?
1) безжалостное подавление турками восстания в славянских землях
2) поддержка турками имамата Шамиля на Северном Кавказе
3) поддержка Россией греческого восстания
4) нарушение Турцией условий Парижского мира о нейтрализации Черного моря
4. Основной причиной раскола «Земли и воли» на «Народную волю» и «Чёрный передел» стали разногласия по вопросу
1) революционного или либерального пути достижения поставленных целей
2) выбора методов революционной борьбы
3) отмены частной собственности на землю
4) будущего государственного устройства России
5. Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите дату события, о котором идет речь.
«Это известие всех страшно поразило, огорчило, ошеломило. Подробности о совершенном злодеянии наполнили всех ужасом. Во всех слоях народа грусть, страх и изумление овладели людьми. Где и чего не говорили! По селам стали распространяться слухи, что дворяне убили царя за лишение их крепостными людьми. В городах — пугали смутами по деревням.»
1) 19 февраля 1861 г. 2) 1 марта 1881 г. 3) 11 марта 1882 г. 4) 12 июня 1889 г.
6. Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите название общественного движения, о взглядах представителя которого идёт речь.
«Во взглядах... высказанных , было что-то для меня совершенно новое; никакой не было боязни перед развивающимся капитализмом, перед обезземелением мужика, подчеркивалась исключительно революционная и творческая роль пролетариата. Ещё больше меня в этом отношении заинтересовали цитаты из Плеханова, которые приводил докладчик...»
1) славянофилы 2) народники 3) декабристы 4) марксисты
7. Что из названного относится к результатам внутренней политики Александра III?
1) учреждение независимых, гласных судов
2) создание института земских начальников
3) введение временнообязанного состояния
4) начало деятельности земств
8. Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите императора, о котором идёт речь.
«Первое заседание высших сановников государства под председательством нового императора состоялось 8 марта... Главным вопросом, стоявшим на повестке дня, было утверждение проекта Лорис-Меликова о создании законосовещательного органа, формируемого из представителей общественности... [Император] не склонен был решать этот вопрос положительно и за день до заседания советовался с К.П. Победоносцевым, каким образом организовать его обсуждение на совещании, намереваясь дать "бой" либеральным министрам».
1) Николай I 2) Александр III 3) Александр I 4) Александр II
Часть В
1. Ниже приведён перечень терминов, понятий. Все они, за исключением одного, относятся к событиям XIX в. Найдите и запишите термин, относящийся к другому историческому периоду.
Народники, декабристы, социал-демократы, петрашевцы, иосифляне.
2. Напишите пропущенное понятие (термин).
Деньги, выплачивавшиеся бывшими крепостными и удельными крестьянами по условиям Крестьянской реформы 1861 г. в рассрочку на 49 лет для погашения ссуды, предоставленной государством бывшим владельцам в качестве выкупа за надельную землю, называются ________
Часть С
1. Напишите имя российского императора, к годам правления которого относится данная война.
Итоговая контрольная работа за курс истории России.
8 класс
2 – вариант.
Часть I.
А1. В каком году в России была проведена министерская реформа?
1) 1785 г. 2) 1802 г. 3) 1826 г. 4) 1837 г.
А2. Какое из названных событий произошло раньше других?
1) Заграничный поход русской армии
2) учреждение военных поселений
3) подписание Тильзитского мира
4) создание «Свода законов Российской империю»
А3. Выступление декабристов в Санкт-Петербурге произошло в
1) 1815г. 2)1818 г. 3)1825 г. 4) 1829г.
А4. В какой период правил император Александр II?
1) 1845-1885 гг. 2) 1855-1885 гг.
3) 1855-1881 гг. 4) 1857-1881 гг.
А5. Проведение земской реформы было начато Александром II в
1) 1861 г. 2) 1864г. 3) 1874 г. 4) 1880г.
А6. Ключевую роль в кодификации российского законодательства и создании Полного собрания и Свода законов Российской империи сыграл:
1) Д.А. Милютин 2) М.М. Сперанский 3) П.Д. Киселёв 4) Е.Ф. Канкрин
А7. Что такое «континентальная блокада»?
1) запрет французских властей на торговлю европейских стран с Пруссией и Австрией
2) политика Наполеона I, направленная на экономическое ослабление Англии
3) политика Александра I, направленная на прекращение торговых связей с Францией и её союзниками
4) попытка русского царя блокировать связи Англии с её колониями в Индии
А8. Какая из названных групп населения в России в начале XIX в. являлась привилегированным сословием?
1) помещичьи крестьяне 2) государственные крестьяне
3) духовенство 4) мещане
А9. Указ «О вольных (свободных) хлебопашцах» предусматривал:
1) отмену крепостной зависимости крестьян
2) право помещиков отпускать крестьян на волю с землёй за выкуп
3) освобождение крестьян от временнообязанного состояния
4) право крестьян выходить из общины с землёй
А10. К характерным чертам политики Николая I относятся меры, направленные на:
1) усиление личной власти царя
2) поддержку движений за конституционные преобразования в странах Западной Европы
3) разработку проекта введения в России конституционного устройства
4) предоставление права представителям политической оппозиции свободно излагать свои взгляды на страницах журналов, газет.
А11. К какому течению общественной мысли XIX в. относится «бунтарское», «пропагандистское» и «заговорщическое» направления?
1) славянофильству 2) западничеству 3) народничеству 4) социал-демократии
А12. В результате проведенной в царствование Александра II военной реформы комплектование армии стало осуществляться на основе:
1) дворянского ополчения 2) службы по контракту
3) рекрутской повинности 4) всесословной воинской повинности
А13. Какие из названных понятий, терминов появились в царствование Александра I?
1) министерства, военные поселения 2) ассигнации, картофельные бунты
3) Государственная дума, кабинет министров 4) Сенат, императорская канцелярия
А14. Что было одной из причин отступления Наполеона из России в 1812 г.?
1) поражения французских войск в Смоленском сражении
2) народная и партизанская война русских против захватчиков
3) поражение французских войск в Бородинской битве
4) заключение Россией, Англией, Пруссией и Австрией союза против Наполеона
А15. Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите императора, о котором идет речь.
«... Просвещение перестало быть заслугою, стало преступлением в глазах правительства; университеты подверглись опале... Военный человек, как палка, привыкший не рассуждать, но исполнять и способный приучить других к исполнению без рассуждений, считался лучшим, самым способным начальником везде; имел ли он на это какие-нибудь способности, знания, опытность в делах- на это не обращалось внимания... Смотр стал целью общественной и государственной жизни. Вся Россия 30 лет была на смотру у державного фельдфебеля».
1) Александр I 2) Николай I 3) Александр II 4) Александр III
Часть II.
В1. Какие два из перечисленных ниже событий относятся к истории тайных обществ декабристов?
1) написание Н.М. Муравьёвым «Конституции»
2) составление проекта реформ государственного управления М.Т. Лорис-Меликовым
3) убийство Александра II
4) написание Н.г. Чернышевским романа «Что делать?»
5) восстание на Сенатской площади.
В2. Какие два государственных деятеля играли важную роль в царствовании Александра I?
1) А.А. Аракчеев
2) Н.Х. Бунге
3) М.Т. Лорис-Меликов
4) М.М. Сперанский
5) К.П. Победоносцев
В3. Установите соответствие между фамилиями государственных деятелей XIX в. и их деятельностью. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.
ФАМИЛИИ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |
А) А.А. Аракчеев | 1) военный министр, организатор военных поселений |
Б) М.М. Сперанский | 2) глава III отделения собственной Его императорского величества канцелярии |
В) С.С. Уваров | 3) министр народного просвещения, автор теории «официальной народности» |
Г) А.Х. Бенкендорф | 4) ближайший советник Александра I, инициатор создания Государственного совета |
| 5) канцлер, министр иностранных дел |
В4. Прочтите отрывок из рапорта военачальника и напишите его фамилию.
«Сего 18-го числа в полдень при умеренном восточном ветре с дождём атаковали турецкую эскадру из 7 больших фрегатов, шлюпа, 2 корветов, 2 транспортов и 2 пароходов, стоявшую между батареями на Синопском рейде, и в 2,5 часа совершенно её уничтожили; суда были отброшены на мель, и 2 фрегата отброшены на отмель, и 2 фрегата взорваны на воздух, батареи срыты».
В5. Какие два из перечисленных ниже экономических понятий связаны с принятием «Положения» 19 февраля 1861 года»?
1) отрезки
2) вольные хлебопашцы
3) капиталистые крестьяне
4) временнообязанные крестьяне
5) хутор и отруб
В6. Установите соответствие между именами деятелей культуры XIX в. и их деятельностью.
А) В.О. Ключевский | 1) художник |
Б) И.И. Левитан | 2) архитектор |
В) А.Д. Захаров | 3) коллекционер |
Г) П.М. Третьяков | 4) философ |
| 5) историк |
Часть III.
Рассмотрите схему и выполните задания С1 –С3.
С1. Напишите имя императора, правившего в той стране, которая была основным противником России в военных действиях, обозначенных на карте.
С2. Напишите место проведения генерального сражения, данного русской армией, обозначенного цифрой «1».
С3. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на карте, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) Изображённые на карте события происходили в первой четверти XIX в.
2) В это время в России правил император Николай I.
3) Россия победоносно завершила войну, события которой обозначены на карте.
4) По окончании военных действий в Вене собрался конгресс европейских монархов.
5) В честь победы в этой войне в Петербурге был возведён Исаакиевский собор.
6) События обозначенных на карте военных действий отражены в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
Итоговая контрольная работа за курс истории России.
КЛЮЧ
| 1– вариант. | 2 – вариант. |
Часть I. | ||
А1 | 1 | 2 |
А2 | 1 | 3 |
А3 | 1 | 3 |
А4 | 1 | 3 |
А5 | 2 | 2 |
А6 | 1 | 2 |
А7 | 2 | 2 |
А8 | 2 | 3 |
А9 | 2 | 2 |
А10 | 2 | 1 |
А11 | 2 | 3 |
А12 | 1 | 4 |
А13 | 1 | 1 |
А14 | 2 | 2 |
А15 | 3 | 2 |
|
|
|
Часть II. | ||
В1 | 14 | 15 |
В2 | 3142 | 14 |
В3 | 23 | 1432 |
В4 | Герцен | Нахимов |
В5 | Александр II | 14 |
В6 | 3241 | 5123 |
Часть III. | ||
С1 | |Крымская война | Наполеон |
С2 | На карте обозначена под цифрой 2 Синопская бухта, где адмирал Нахимов разбил турецкий флот. Это было последнее крупное сражение парусного флота. | Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. - Бородино. |
С3 | 246 | 134 |
|
|
|
1 См. стандарт основного общего образования «История»
2 В тексте подчеркиванием выделено содержание Государственного образовательного стандарта. Подчеркнутым курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.
3 См. стандарт основного общего образования «История»
4 В тексте подчеркиванием выделено содержание Государственного образовательного стандарта. Подчеркнутым курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.
5 В тексте подчеркиванием выделено содержание Государственного образовательного стандарта. Подчеркнутым курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.