СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по истории 9 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

        Рабочая  программа  по истории в  9  классе составлена на основе стандартов среднего (полного)  общего образования по истории 2004г., примерной программы , напечатанной  в сборнике нормативных документов «История», учебного плана МБОУ СОШ №1 г.Гусиноозерска  на 2014-2015 учебный год в соответствии с п. 2. ст. 32 Закона РФ «Об образовании».

Рабочая программа нацелена на выполнение федерального компонента государственного стандарта общего образования (утвержден приказом Минобразования России № 1089 от 5 марта 2004 г.), ФБУП (утвержден приказом № 1312 от 9 марта 2004 г.).

     Изучение истории  на ступенях основного общего образования направлено на достижение следующих целей :

•                 воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

•                 освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической последовательности;

•                 овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

•                 формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;

•                  применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

     Задачи обучения:

•          Приобретение знаний  об историческом пути России с древности до наших дней в единстве общего, особенного и единичного, конкретных фактов и целостной картины исторического процесса; знаний о важных событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи с хронологической последовательности.

•          Овладение элементарными методами исторического познания, умения работать с  различными историческими источниками и исторической информацией.

•          Овладение способами деятельности : учебно-познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной.

Обоснование выбора УМК для реализации Рабочей программы:

     Реализация рабочей программы осуществляется на основе учебно-методического комплекса по всеобщей истории – Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О..; по истории России – Данилов А.А., Косулина Л.Г.,Бранд М.Ю. который соответствует перечню федеральных учебников, допущенных для изучения в общеобразовательных школах на 2013-2014 учебный год.