Литература
Средняя школа
База
Рабочая программа
Класс – 7.
Количество часов в неделю – 2.
Количество часов в год – 68.
Наименование программы: «Рабочая программа по литературе. 7
класс»
Рабочая программа составлена на основе Примерной программы:
Примерные программы по учебным предметам. Основная школа. В 2-х
частях, М.: «Просвещение», 2011.
Автор учебника: Учебник «Литература» для учащихся 7 класса
общеобразовательных учреждений. В 2-х частях / Авт.-сост. В.Я.
Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин, М: Просвещение, 2015.
Данные грифования: Рекомендовано Министерством образования
Российской Федерации.
Учитель – Ладыгина Елена Михайловна
2017-2018 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по литературе для 7 класса составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения, а также в соответствии с рекомендациями Примерной программы (Примерные программы по учебным предметам. Основная школа. В 2-х частях, М.: «Просвещение», 2011 год); с авторской программой В.Я. Коровиной. - Москва «Просвещение» 2011 и учебника для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2-х частях/Авт.-сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин, М: Просвещение, 2015.
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.
Цель и задачи изучения литературы в школе
Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующей цели:
- воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта.
Задачи:
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;
- освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;
- овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.
Организация текущего и промежуточного контроля знаний
Организация текущего и промежуточного контроля знаний проводится в каждом разделе.
Виды контроля:
промежуточный: пересказ (подробный, сжатый, выборочный, с изменением лица), выразительное чтение, развернутый ответ на вопрос, анализ эпизода, составление простого или сложного плана по произведению, в том числе цитатного, составление сравнительной характеристики по заданным критериям, викторины, игры, конкурсы, сочинение синквейнов;
итоговый (за полугодие): сочинение на основе литературного произведения или анализ эпизода, тест, включающий задания с выбором ответа, с кратким ответом, проверяющие начитанность учащегося, теоретико-литературные знания.
Общая характеристика учебного предмета
Специфика учебного предмета «Литература» определяется тем, что он представляет собой единство словесного искусства и основ науки, которая изучает это искусство.
Вторая ступень школьного литературного образования (основная школа, 5-9 классы) охватывает три возрастные группы, образовательный и психофизиологический уровни развития которых определяют основные виды учебной деятельности.
Первая группа активно воспринимает прочитанный текст, но не достаточно владеет собственно техникой чтения, вторая владеет техникой чтения и более подготовлена к толкованию прочитанного. Именно поэтому на занятиях с первой группой важно уделять больше внимания различным видам чтения: индивидуальному чтению вслух, чтению по ролям, инсценированию, различным видам пересказов (подробному, сжатому, с изменением лица рассказчика, с сохранением стиля художественного произведения и др.).
В учебной работе со второй группой необходимо активизировать умения анализировать художественное произведение, воплощая результаты этой работы в филологически грамотные устные и письменные высказывания. Курсы литературы в 5-8 классах строятся на основе сочетания концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов. В 9 классе начинается линейный курс на историко-литературной основе (древнерусская литература – литература 18 века – литература первой половины 19 века), который будет продолжен в старшей школе. В 9 классе активизируется связь курса литературы с курсами отечественной и мировой истории, МХК, идет углубление понимания содержания произведения в контексте развития культуры, общества в целом, активнее привлекается критическая, мемуарная, справочная литература, исторические документы, более определенную филологическую направленность получает проектная деятельность учащихся.
Содержание каждого курса (класса) включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро, зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя и др.).
В программу включен перечень необходимых видов работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения.
Описание места учебного предмета, курса в учебном плане
Как часть образовательной области «Филология» учебный предмет «Литература» тесно связан с предметом «Русский язык». Русская литература является одним из основных источников обогащения речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуникативных навыков. Изучение языка художественных произведений способствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной русской речью.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Содержание каждого курса (класса) включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро, зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя и др.).
В каждом классе затронута одна из ведущих проблем.
5 класс – внимание к книге;
6 класс – художественное произведение и автор;
7 класс – особенности труда писателя, его позиция, изображение человека как важнейшая проблема литературы;
8 класс – взаимосвязь литературы и истории;
9 класс – начало курса на историко-литературной основе.
Формированию навыков выразительного чтения способствует изучение литературы в 5-6 классах.
Личностные, метапредметные, предметные
результаты освоения литературы
Личностные результаты должны отражать:
1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
2) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;
3) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
4) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
5) освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
6) развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
7) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
8) формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах;
9) формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях;
10) осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;
11) развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные результаты изучения литературы в основной школе:
1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
2) умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
4) умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
5) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
6) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
7) умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
8) смысловое чтение;
9) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
10) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
11) формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ – компетенции);
Предметные результаты по литературе выражаются в следующем:
1) понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов; древнерусской литературы, литературы 18 века, русских писателей 19-20 веков, литературы народов России и зарубежной литературы;
2) понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
3) умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
4) определять в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно — выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно — художественного содержания произведения (элементы филологического анализа); владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
5) приобщение к духовно — нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно — нравственными ценностями других народов;
6) формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценке;
7) собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;
8) понимание авторской позиции и своё отношение к ней;
9) восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
10) умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста, отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту, создавать устные монологические высказывания разного типа, вести диалог;
11) написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений; классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы;
12) понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;
13) понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно — выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- авторов и содержание изученных художественных произведений;
- основные теоретико-литературные понятия, изучаемые в 7 классе: жанры фольклора; предания; былины; пословицы, поговорки (развитие представлений); летопись (развитие представлений); роды литературы; эпос (развитие понятия); повесть (развитие представлений); литературный герой (развитие понятия); понятие о теме и идее произведения (начальные представления); герой-повествователь (развитие понятия); портрет как средство характеристики; автобиографическое художественное произведение (развитие понятия); ода (начальные представления); баллада (развитие представлений); стихотворения в прозе; лирический герой (начальные представления); поэма (развитие понятия); трехсложные размеры стиха (развитие понятия); тоническое стихосложение (начальные представления); гипербола (развитие понятия); гротеск (начальные представления); сатира и юмор как формы комического (развитие представлений); публицистика (развитие представлений); мемуары как публицистический жанр (начальные представления); литературные традиции.
Учащиеся должны уметь:
- видеть своеобразие нравственных идеалов в произведениях литературы разных жанров;
- различать особенности сюжета, характеров, композиции, конфликта, приемов выражения авторской позиции в эпических, драматических и лирических произведениях;
- видеть индивидуальное, национальное и общечеловеческое в характере героя произведения;
- объяснять чувства, возникающие при чтении лирических произведений, находить аналог в собственном жизненном опыте;
- видеть обстановку действия в той или иной сцене пьесы, рисовать словами представляющийся портрет персонажа в определенной ситуации,- определять смену интонаций в речи героев пьесы;
- передавать динамику чувств в выразительном чтении лирического стихотворения, монологов героя пьесы, пейзажа и описания в эпическом произведении;
- видеть в художественном тексте противоречивые авторские оценки героев и событий; формулировать вопросы к произведению;
- аргументировать оценку героев и событий всем строем художественного произведения - от отдельного тропа до композиции - и целостно воспринимать позицию писателя в пределах произведения;
- выделять основной конфликт художественного произведения и последовательно прослеживать его развитие в пределах лирического стихотворения, рассказа, повести, пьесы;
- сопоставлять произведения разных писателей в пределах каждого литературного рода;
- оценивать игру актеров в пределах законченного эпизода;
- сравнивать эпизод эпического произведения и его экранизацию и оценивать
её с точки зрения выражения авторской позиции;
- стилистически сопоставлять текст произведения и иллюстрации художников к нему;
- написать басню, былину, письмо или дневник литературного героя.
Учебно-тематический план
| № п/п | Содержание | Количество часов |
| 1. | Введение | 1 час |
| 2. | Устное народное творчество | 6 часов |
| 3. | Древнерусская литература | 2 часа |
| 4. | Произведения русских писателей 18 века | 2 часа |
| 5. | Произведения русских писателей 19 века | 27 часов |
| 6. | Произведения писателей 20 века | 23 часа |
| 7. | Зарубежная литература | 6 часов |
| 8. | Итоги года | 1 час |
| Всего: | 68 часов |
Содержание тем учебного курса
Введение.
Изображение человека как важнейшая идейно-нравственная проблема литературы. Взаимосвязь характеров и обстоятельств в художественном произведении. Личность автора, его труд, позиция и отношение к героям.
Предания как поэтическая автобиография народа. Знать определение понятия «предание».
Понимать своеобразие преданий как поэтической автобиографии русского народа; уметь: пересказывать текст, объяснять особенности жанра предания.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Былины.
«Вольга и Микула Селянинович». Воплощение в былине нравственных свойств русского народа, прославление мирного труда. Микула - носитель лучших человеческих качеств (трудолюбие, мастерство, чувство собственного достоинства, доброта, щедрость, физическая сила).
Киевский цикл былин. «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Бескорыстное служение родине и народу, мужество, справедливость, чувство собственного достоинства - основные черты характера Ильи Муромца. Новгородский цикл былин. «Садко». Своеобразие былины. Поэтичность. Тематическое различие Киевского и Новгородского циклов былин. Своеобразие былинного стиха. Собирание былин. Собиратели.
Теория. Предание (развитие представления). Гипербола (развитие представления). Былина (начальные представления).
«Калевала» - карело-финский мифологический эпос. Знать сведения о собирателе народных песен-рун для фольклорной публикации «Калевалы» -Элиасе Ленротте; понимать эстетическое совершенство «Калевалы»; уметь характеризовать героев (ру-нопевца, знаменитого кузнеца Иль-маринена, молодого удалого бойца), оценивать отраженные в произведении народные вкусы и пристрастия, подлинные исторические события и народные идеалы
Пословицы и поговорки.
Народная мудрость пословиц и поговорок. Выражение в них духа народного языка. Сборники пословиц. Собиратели пословиц. Меткость и точность языка. Краткость и выразительность. Прямой и переносный смысл пословиц. Пословицы народов мира. Сходство и различия пословиц разных стран мира на одну тему (эпитеты, сравнения, метафоры).
Теория. Афористические жанры фольклора. Пословицы, поговорки (развитие представления).
ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.
«Поучение» Владимира Мономаха (отрывок), «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные заветы Древней Руси. Внимание к личности, гимн любви, верности.
Теория. Поучение (начальные представления).
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА.
Михаил Васильевич Ломоносов.
Краткий рассказ об ученом и поэте. «К статуе Петра Великого», «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» (отрывок). Уверенность Ломоносова в будущем русской науки и ее творцов. Патриотизм. Призыв к миру. Признание труда, деяний на благо родины важнейшей чертой гражданина.
Теория. Ода (начальные представления).
Гавриил Романович Державин.
Краткий рассказ о поэте. «Река времен в своем стремленьи ... », «На птичку ... », «Признание». Размышления о смысле жизни, о судьбе. Утверждение необходимости свободы творчества.
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА.
Александр Сергеевич Пушкин. Краткий рассказ о поэте. «Полтава»
(«Полтавский бой»), «Медный всадник» (вступление «На берегу пустынных волн ... »), «Песнь о вещем Олеге». Интерес Пушкина к истории России. Мастерство в изображении Полтавской битвы, прославление мужества и отваги русских солдат. Выражение чувства любви к Родине. Сопоставление полководцев (Петра 1 и Карла ХII). Авторское отношение к героям. Летописный источник «Песни о вещем Олеге». Особенности композиции. Своеобразие языка. Основная мысль стихотворения. Смысл сопоставления Олега и волхва. Художественное воспроизведение быта и нравов Древней Руси.
Теория. Летопись.
«Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре). Образ летописца как образ древнерусского писателя. Монолог Пимена: размышления о значении труда летописца для последующих поколений.
«Станционный смотритель». Изображение «маленького человека», его положения в обществе. Пробуждение человеческого достоинства и чувства протеста. Гуманизм повести.
Теория. Повесть (развитие представления).
Михаил Юрьевич Лермонтов.
Краткий рассказ о поэте. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Поэма об историческом прошлом Руси. Картины быта XVI века, их значение для понимания характеров и идеи поэмы. Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем и Иваном Грозным. Защита Калашниковым человеческого достоинства, его готовность стоять за правду до конца.
Особенности сюжета поэмы. Авторское отношение к изображаемому. Связь поэмы с произведениями устного народного творчества. Оценка героев с позиций народа. Образы гусляров. Язык и стих поэмы. «Когда волнуется желтеющая нива ... », «Молитва», «Ангел».
Теория. Фольклоризм литературы (развитие представлений).
Николай Васильевич Гоголь. Краткий рассказ о писателе. «Тарас Бульба». Прославление боевого товарищества, осуждение предательства. Героизм и самоотверженность Тараса и его товарищей-запорожцев в борьбе за родную землю. Противопоставление Остапа Андрию, смысл этого противопоставления. Патриотический пафос повести.
Особенности изображения людей и природы в повести.
Теория. Литературный герой (развитие понятия). Роды литературы: эпос (начальные представления).
Иван Сергеевич Тургенев.
Краткий рассказ о писателе. Стихотворения в прозе. «Русский язык». Тургенев о богатстве и красоте русского языка. Родной язык как духовная опора человека. «Близнецы», «Два богача». Нравственность и человеческие взаимоотношения. «Бирюк». Для чтения и обсуждения.
Теория. Стихотворения в прозе.
Николай Алексеевич Некрасов.
Краткий рассказ о писателе. «Русские женщины» ("Княгиня Трубецкая"). Историческая основа поэмы. Величие духа русских женщин, отправившихся вслед за осужденными мужьями в Сибирь. «Размышления у парадного подъезда», «Вчерашний день часу в шестом...». Боль поэта за судьбу народа. Некрасовская муза. Для чтения и обсуждения.
Теория. Поэмы (развитие понятия). Трехсложные размеры стиха (развитие понятия).
Алексей Константинович Толстой. Краткий рассказ о писателе. Роман «Василий Шибанов» Историческая тематика в творчестве Толстого. Нравственная проблематика произведения.
Теория. Роман (начальное понятие).
А. К. Толстой. Знать автора и содержание романа. Уметь выделять сюжетные линии, оценивать поступки героев, объяснять эпиграф и соотносить его с содержанием исторического романа, обосновывать целесообразность использования пословиц и поговорок, особую роль песен на страницах романа «Князь Серебряный»
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Краткий рассказ о писателе. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Нравственные пороки общества. Паразитизм генералов, трудолюбие и сметливость мужика. Осуждение покорности мужика. Сатира и юмор в «Повести ...». «Дикий помещик». Художественное мастерство писателя-сатирика в обличении социальных пороков.
Теория. Гротеск (начальное понятие).
Лев Николаевич Толстой. Краткий рассказ о писателе. «Детство». Главы из повести: «Классы», «Наталья Савишна», «Маman» и др. Взаимоотношения детей и взрослых. Проявления чувств героя, беспощадность к себе, анализ собственных поступков.
Теория. Автобиографическое художественное произведение (развитие понятия).
Антон Павлович Чехов.
Краткий рассказ о писателе. «Хамелеон». Живая картина нравов. Осмеяние трусости и угодничества. Смысл названия рассказа. «Говорящие фамилии» как средство юмористической характеристики. «Злоумышленник», «Размазня». Многогранность комического в рассказах
А. П. Чехова. Теория. Сатира и юмор как формы комического.
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ ВЕКА.
Иван Алексеевич Бунин.
Краткий рассказ о писателе. «Цифры». Воспитание детей в семье. Герой рассказа: сложность взаимопонимания детей и взрослых. Стихотворения и рассказы И. А. Бунина (по выбору учителя и учащихся). «Лапти». Для чтения и обсуждения.
«Край ты мой, родимый край».
Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе (В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. А. Фет, Ф. И. Тютчев, И. А. Бунин и др.). Поэтическое изображение родной природы и выражение авторского настроения, миросозерцания.
Максим Горький. Краткий рассказ о писателе. «Детство». Автобиографический характер повести. Изображение «свинцовых мерзостей жизни». Дед Каширин. «Яркое, здоровое, творческое в русской жизни» (Алеша, бабушка, Цыганок, Хорошее Дело). Изображение быта и характеров. Вера в творческие силы народа. «Старуха Изергиль», «Данко». Создание легенды.
Теория. Понятие об идее произведения. Портрет как средство характеристики героя.
Владимир Владимирович Маяковский.
Краткий рассказ о писателе. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче ... ». Мысли автора о роли поэзии в жизни человека и общества. Своеобразие стихотворного ритма, словотворчество Маяковского. «Хорошее отношение к лошадям». Два взгляда на мир: безразличие, бессердечие мещанина и гyманизм, доброта, сострадание лирического героя стихотворения.
Теория. Лирический герой (начальные представления). Обогащение знаний о ритме и рифме.
Леонид Николаевич Андреев. Краткий рассказ о писателе. «Кусака». Чувство сострадания к братьям нашим меньшим, бессердечие героев. Гуманистический пафос произведения.
Андрей Платонович Платонов. Краткий рассказ о писателе. «Юшка». Любовь и ненависть окружающих героя людей. Юшка - незаметный герой с большим сердцем. Осознание необходимости сострадания и уважения к человеку. «В прекрасном и яростном мире». Прекрасное - вокруг нас. «Ни на кого не похожие» герои Платонова.
Час мужества. Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны. Героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных лет войны в стихотворениях поэтов-участников войны (А. Ахматова. «Клятва», «Песня мира», К. Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины ... », стихи А. Твардовского А. Суркова, Н. Тихонова и др.). Ритмы и образы военной лирики.
Федор Александрович Абрамов. Краткий рассказ о писателе. «О чем плачут лошади». Эстетические и нравственно-экологические проблемы, поднятые в рассказе.
Теория. Литературные традиции.
Евгений Иванович Носов. Краткий рассказ о писателе. «Кукла» («Акимыч»), «Живое пламя». Сила внутренней, духовной красоты человека. Протест против равнодушия, бездуховности, безразличного отношения к окружающим людям, природе. Осознание огромной роли прекрасного в душе человека, в окружающей природе. Взаимосвязь природы и человека.
Юрий Павлович Казаков. Краткий рассказ о писателе. «Тихое утро». Взаимоотношения детей, взаимопомощь, взаимовыручка. Особенности характеров героев - сельского и городского мальчиков, понимание окружающей природы. Подвиг мальчика и радость от собственного поступка.
"Тихая моя родина…" Стихотворения о родине, родной природе, собственном восприятии окружающего (В. Брюсов, Ф. Сологуб, С. Есенин, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов). Человек и природа. Выражение душевных настроений, состояний человека через описание картин природы. Общее и индивидуальное в восприятии родной природы русскими поэтами.
Александр Трифонович Твардовский. Краткий рассказ о поэте. «Снега потемнеют синие ... », «Июль - макушка лета.. », «На дне моей жизни .. » - воспоминания о детстве, подведение итогов жизни, размышления поэта о неразделимости судьбы человека и народа.
Теория. Лирический герой (развитие понятия).
Дмитрий Сергеевич Лихачев. «Земля родная» (главы из книги). Духовное напутствие молодежи.
Теория литературы. Публицистика (развитие представления). Воспоминания, мемуары как публицистические жанры (начальные представления).
Михаил Зощенко. «Беда». Смеяться или плакать.
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ.
Расул Гамзатов. Знакомство с творчеством поэта.
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Роберт Бернс. Особенности творчества Роберта Бернса. «Честная бедность». Представления народа о справедливости и честности. Народно-поэтический характер произведения.
Джордж Гордон Байрон.
«Ты кончил жизни путь, герой!.. ». Гимн герою, павшему в борьбе за свободу родины.
Японские хокку (трехстишия).
Теория. Особенности жанра хокку (хайку).
О. Генри. «Дары волхвов». Сила любви и преданности. Жертвенность во имя любви. Смешное и возвышенное в рассказе.
Р. Д. Брэдбери. Биографические сведения о Р. Брэдбери, понятие «фантастический рассказ – предупреждение».
Итоговый урок.
Календарно-тематическое планирование
с определением основных видов учебной деятельности
| № урока | Тема урока | Кол-во часов | Примечание: Характеристика деятельности учащихся | Дата проведения |
| По плану | Факти-чески |
| 1. | Введение | (1 ч) | | | |
| 1.1 | Изображение человека как важнейшая идейно-нравственная проблема литературы | 1ч | Чтение статьи учебника «Читайте не торопясь»; ответы на вопросы, рассказы о прочитанном, о писателе, заинтересовавшем учащихся; выразительное чтение. | | |
| 2. | Устное народное творчество | (6ч) | | | |
| 2.1 | Предания. «Воцарение Ивана Грозного» | 1ч | Чтение статьи учебника, предания «Воцарение Ивана Грозного». Пересказ, ответы на вопросы. | | |
| 2.2 | Предания «Сороки-ведьмы», «Пётр и плотник» | 1ч | Чтение преданий, пересказ, ответы на вопросы. | | |
| 2.3 | Эпос народов мира. Былины. «Вольга и Микула Селянинович» | 1ч | Чтение статей учебника «Былина», «О собирании, исполнении, значении былин», чтение былины; ответы на вопросы. | | |
| 2.4 | Киевский цикл былин. Новгородский цикл былин | 1ч | Выразительное чтение былин, устное словесное рисование; комментирование художественного текста, установление ассоциативных связей с иллюстрациями художников; сравнение со сказкой. | | |
| 2.5 | Французский и карело-финский мифологический эпос | 1ч | Чтение поэмы «Калевала»; ответы на вопросы, выборочный пересказ; устное словесное рисование; комментирование художественного текста. | | |
| 2.6 | Пословицы и поговорки | 1ч | Чтение статьи учебника, чтение пословиц и объяснение их прямого и переносного смысла; объединение пословиц в тематические группы. | | |
| 3. | Древнерусская литература | (2ч) | | | |
| 3.1 | «Повесть временных лет». «Похвала князю Ярославу и книгам» | 1ч | Чтение статьи учебника, текста «Повесть временных лет»; ответы на вопросы, пересказ, близкий к тексту; выразительное чтение; анализ текста. | | |
| 3.2 | Контрольная работа № 1 по теме: «Древнерусская литература» | 1ч | Контрольная работа | | |
| 4. | Произведения русских писателей 18 века | (2ч) | | | |
| 4.1 | М.В. Ломоносов – учёный филолог. «Ода на день восшествия…» | 1ч | Чтение статьи учебника, чтение оды; выразительное чтение с учетом особенностей жанра оды (в том числе и наизусть); анализ текста оды. | | |
| 4.2 | Г.Р. Державин – гражданин и поэт. Размышления о смысле жизни и судьбе | 1ч | Чтение статьи о Державине, чтение стихотворений (в том числе и наизусть); рассказ о поэте на основе дополнительных источников, ответы на вопросы; комментирование художественного текста; анализ текста. | | |
| 5 | Произведения русских писателей 19 века | (27) | | | |
| 5.1 | Жизненный и творческий путь А.С. Пушкина. Поэмы «Полтава» и «Медный всадник» | 1ч | Сообщение о поэте; выразительное чтение поэм (в том числе и наизусть); самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы, установление ассоциативных связей с произведениями живописи. | | |
| 5.2 | А.С. Пушкин. Интерес Пушкина к истории России. «Песнь о вещем Олеге» | 1ч | Чтение летописного отрывка о смерти Олега, чтение «Песни...»; пересказ летописного отрывка, ответы на вопросы, выразительное чтение; самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы, установление ассоциативных связей с произведениями живописи; анализ текста, сопоставление произведений художественной литературы и выявление в них своеобразных черт (летопись, баллада). | | |
| 5.3 | Вн.чт. А.С. Пушкин «Борис Годунов». Образ летописца | 1ч | Чтение текста; пересказ фрагментов; самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы. | | |
| 5.4 | А.С. Пушкин. Цикл «Повести Белкина» | 1ч | Сообщение об истории написания цикла «Повести Белкина». Чтение текстов; пересказ фрагментов; самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы. | | |
| 5.5 | А.С. Пушкин «Станционный смотритель» | 1ч | Выборочное чтение (описание комнаты смотрителя в начале и конце повести); ответы на вопросы, пересказ отдельных эпизодов; устное словесное рисование «Три приезда на станцию», инсценирование эпизода «Первый приезд Самсона Вырина к ротмистру Минскому», рассказ по иллюстрациям; установление ассоциативных связей с произведениями живописи; анализ эпизодов, сопоставление повести и притчи о блудном сыне. | | |
| 5.6 | М.Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича…». Сюжет поэмы | 1ч | Сообщение о поэте; выразительное чтение поэмы (в том числе и наизусть); самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы, установление ассоциативных связей с произведениями живописи. | | |
| 5.7 | Бой на Москве-реке. Язык поэмы. Позиция автора в поэме | 1ч | Выразительное чтение поэмы, устное словесное рисование (описание внешнего вида царя); самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы, комментирование текста, установление ассоциативных связей с произведениями живописи; сопоставление исторической ситуации и сюжета поэмы, сопоставление «Песни...» с произведениями устного народного творчества. | | |
| 5.8 | Стихотворения М.Ю. Лермонтова «Молитва», «Ангел», «Когда волнуется желтеющая нива…» | 1ч | Выразительное чтение стихотворений (в том числе и наизусть); ответы на вопросы. | | |
| 5.9 | Контрольная работа № 2 по произведениям А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова | 1ч | Контрольная работа | | |
| 5.10 | Жизненный и творческий путь Н.В. Гоголя. Повесть «Тарас Бульба» | 1ч | Чтение статьи учебника, сообщение - историческая справка; ответы на вопросы; устное словесное рисование; установление ассоциативных связей с произведениями живописи. | | |
| 5.11 | Героизм и самоотверженность Тараса Бульбы и его товарищей-запорожцев | 1ч | Пересказ с изменением лица рассказчика отрывка, рассказывающего об одном из казаков; составление плана к характеристике Тараса; установление ассоциативных связей с произведениями живописи; анализ текста. | | |
| 5.12 | Сопоставление Остапа и Андрия. Психологические мотивы предательства Андрия | 1ч | Выборочный пересказ эпизодов: «Остап и Андрий в бурсе», «В светлице Тараса», «Мать у изголовья детей», ответы на вопросы; инсценировка эпизода «Встреча Тараса с сыновьями», выразительное чтение эпизода «Степь»; комментирование первых глав, установление ассоциативных связей с произведениями живописи; сопоставительный анализ «Остап и Андрий», сопоставление текста с иллюстрациями П. Соколова. | | |
| 5.13 | Патриотический пафос повести «Тарас Бульба» | 1ч | Ответы на вопросы проблемного характера, установление ассоциативных связей с произведениями живописи. | | |
| 5.14 | Контрольная работа № 3 по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» | 1ч | Контрольная работа | | |
| 5.15 | Жизненный и творческий путь И.С. Тургенева. Изображение быта крестьян в рассказе «Бирюк» | 1ч | Рассказ о писателе, сообщение об истории создания сборника «Записки охотника», художественный рассказ (описание избы Бирюка, инсценированное чтение), составление плана рассказа. | | |
| 5.16 | Вн. чт. И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе «Русский язык», «Близнецы», «Два богача» | 1ч | Чтение стихотворений и полноценное их восприятие; выразительное чтение (в том числе и наизусть), комментированное чтение. | | |
| 5.17 | Н.А. Некрасов «Русские женщины». Историческая основа поэмы | 1ч | Рассказ о писателе, составление плана учебной статьи, выразительное чтение поэмы, инсценирование поэмы. | | |
| 5.18 | Вн. чт. Н.А. Некрасов «Русские женщины»: «Княгиня Волконская», «Вчерашний день часу в шестом…». Образ некрасовской музы | 1ч | Чтение фрагментов поэмы, стихотворения; ответы на вопросы; выразительное чтение, устное словесное рисование с цитированием. | | |
| 5.19 | Стихотворение «Размышления у парадного подъезда». Боль Н.А. Некрасова за судьбу народа | 1ч | Чтение фрагмента воспоминаний А. Панаевой, чтение стихотворения; ответы на вопросы; выразительное чтение, устное словесное рисование с цитированием (описание ходоков), составление киносценария. | | |
| 5.20 | А.К. Толстой «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин» как исторические баллады | 1ч | Выразительное чтение баллад; ответы на вопросы; сообщение об одном из героев баллады; комментирование текста художественного произведения; сопоставление художественных произведений. | | |
| 5.21 | «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Нравственные пороки общества в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина | 1ч | Сообщение о писателе; чтение статьи в учебнике, чтение сказки; ответы на вопросы; выразительное чтение по ролям, инсценирование, самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос. | | |
| 5.22 | Контрольная работа № 4 по произведениям Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина | | Контрольная работа | | |
| 5.23 | Л.Н. Толстой. Страницы биографии. Главы из повести «Детство» | | Сообщение о писателе: Толстой и Ясная Поляна; Толстой и дети; комментирование глав: «Maman», «Что за человек был мой отец»; анализ глав повести. | | |
| 5.24 | «Наталья Савишна». Проявление чувств героя в повести Л.Н. Толстого | | Выразительное чтение главы; ответы на вопросы; самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос. | | |
| 5.25 | А.П. Чехов «Хамелеон». Осмеяние трусости и угодничества в рассказе | | Чтение статьи в учебнике о писателе; ответы на вопросы; выразительное чтение по ролям; установление ассоциативных связей с произведениями живописи; анализ текста. | | |
| 5.26 | Рассказы А.П. Чехова «Злоумышленник», «Тоска» | | Выразительное чтение рассказов, чтение по ролям, характеристика главных действующих лиц по плану; развернутый ответ на вопрос: над чем смеется автор в рассказе «Злоумышленник» и что его огорчает? Образ глухого города в рассказе «Тоска». | | |
| 5.27 | Стихотворения о родной природе. В.А. Жуковский. А.К. Толстой. И.А. Бунин | | Чтение стихотворений и полноценное их восприятие; выразительное чтение (в том числе и наизусть), комментированное чтение. | | |
| 6. | Произведения писателей 20 века | (23ч) | | | |
| 6.1 | Воспитание детей в семье в рассказе И.А. Бунина «Цифры» | | Чтение статьи о писателе, составление плана; выборочное чтение, наблюдение над психологическим состоянием взрослых и ребенка (гл. 2-5), чтение лирического отступления (гл.6), финала рассказа. | | |
| 6.2 | Душевное богатство простого крестьянина в рассказе И.А. Бунина «Лапти» | | Устное словесное рисование, рассказ «о страшной ночи»: «предметная» насыщенность, описание, антитеза «мрак -свет»; стилистический анализ эпизода «...было большое горе» (1 абзац). | | |
| 6.3 | Максим Горький: страницы биографии. «Детство» | | Чтение статьи учебника о Горьком, сопоставление фактов жизни писателя с содержанием повести «Детство»; сообщение о писателе, пересказ сцены «Порка Алеши дедом»; подобрать цитаты, характеризующие «свинцовые мерзости жизни»; комментирование, самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы; анализ текста. | | |
| 6.4 | Обучение Алёши грамоте. Судьба мастера Григория Ивановича | | Ответы на вопросы по содержанию и осмыслению повести; инсценирование эпизода «Ученье», сообщения «Алеша и Цыганок» (гл.2, 31) и «Алеша и Хорошее Дело» (гл.8). | | |
| 6.5 | Афористичность языка повести «Детство». «Старуха Изергиль» | | Чтение легенды; ответы на вопросы; устное словесное рисование; определение сходства сюжета библейской истории о Моисее и легенды о Данко, анализ текста. | | |
| 6.6 | Л.Н. Андреев: страницы биографии. «Кусака» | | Чтение очерка о писателе «Люди и книги», чтение рассказа; ответы на вопросы по осмыслению сюжета, идейному содержанию. | | |
| 6.7 | Гуманистический пафос рассказа Л.Н. Андреева «Кусака» | | Выборочный пересказ на тему «История Кусаки»; составление цитатного плана рассказа. | | |
| 6.8 | В.В. Маяковский. Краткий рассказ о жизни и творчестве поэта. «Необычайное приключение…» | | Чтение статьи о поэте, чтение стихотворения; устное словесное рисование сюжетной картины стихотворения (как выглядят Поэт и Солнце во время чаепития?); сопоставление содержания с рисунками Д. Бурлюка и В. Маяковского, установление ассоциативных связей с произведениями живописи; анализ стихотворения. | | |
| 6.9 | «Хорошее отношение к лошадям». Своеобразие стихотворного ритма | | Выразительное чтение стихотворения, работа над языком произведения (сравнение, метафора, просторечия, неточная рифма, звукозапись...), устное словесное рисование. | | |
| 6.10 | А.П. Платонов: личность автора. «Юшка» | | Сообщение о писателе; чтение диалогов Юшки с детьми и взрослыми; рассказ о Юшке, близкий к тексту, ответы на вопросы; рассуждение «Ситуации в моей жизни, вызывающие сострадание»; комментированное чтение; анализ текста. | | |
| 6.11 | Контрольная работа № 5 по произведениям писателей 20 века | | Контрольная работа | | |
| 6.12 | Стихотворения «Июль», «Никого не будет в доме…» (Б.Л. Пастернак) | | Выразительное чтение стихотворений с комментированием; анализ текста стихов. | | |
| 6.13 | Контрольная работа № 6 по произведениям Б.Л. Пастернака | | Контрольная работа | | |
| 6.14 | Интервью с поэтом – участником Великой Отечественной войны. Стихи А.А. Ахматовой, К.М. Симонова и др) | | Чтение интервью, составление плана по ходу чтения; выразительное чтение стихотворений о войне с комментированием. | | |
| 6.15 | Ф.А. Абрамов «О чём плачут лошади…». Эстетические и экологические проблемы в рассказе | | Чтение статьи в учебнике, чтение рассказа; ответы на вопросы по осмыслению идейно-тематического содержания рассказа, пересказ рассказа от лица Рыжухи; комментированное чтение концовки рассказа. | | |
| 6.16 | Сила внутренней духовной красоты человека в рассказе Е.И. Носова «Кукла» | | Слово о писателе; Чтение рассказа; чтение описания пейзажа; выборочный пересказ, ответы на вопросы. | | |
| 6.17 | Протест против равнодушия. Взаимосвязь природы и человека в рассказе Е.И. Носова «Живое пламя» | | Чтение и восприятие текста рассказа; ответы на вопросы; устное словесное рисование (описание маков); анализ текста. | | |
| 6.18 | Ю.П. Казаков: страницы биографии. «Тихое утро» | | Слово о писателе, пересказ событий рассказа от лица героев (Володи и Яшки); словесное рисование (описание утра), чтение диалога по ролям; анализ диалогов мальчиков и пейзажа в рассказе. | | |
| 6.19 | Стихотворения о Родине, родной природе С.А. Есенина, Н.А. Заболоцкого, Н.М. Рубцова. | | Выразительное чтение (в том числе и наизусть) стихотворений о родной природе. | | |
| 6.20 | А.Т. Твардовский. Стихотворения «Снега потемнеют синие…», «Июль – макушка лета…» | | Слово о поэте; чтение стихотворений и полноценное их восприятие; выразительное чтение стихотворений; анализ стихотворений по плану. | | |
| 6.21 | Д.С. Лихачёв. Духовное напутствие молодёжи в главах книги «Земля родная» | | Работа по главам (составление тезисов), составление плана статьи об ученом, пересказ; выразительное чтение глав «Молодость - это вся жизнь», «Учиться говорить и писать»; комментирование художественного текста. | | |
| 6.22 | Смешное и грустное в рассказах М. Зощенко. Рассказ «Беда» | | Сообщение о писателе; пересказ с сохранением авторского стиля; чтение по ролям. | | |
| 6.23 | А.Н. Вертинский «Доченьки», И.А. Гофф «Русское поле» | | Выразительное чтение стихотворений (лирических размышлений о жизни). | | |
| 7. | Зарубежная литература | (6ч) | | | |
| 7.1 | Из литературы народов России. Расул Гамзатов. | | Сообщение о поэте, выразительное чтение стихотворений; анализ текста. | | |
| 7.2 | Жизнь и творчество Роберта Бёрнса. «Честная бедность» | | Чтение статьи учебника о Р. Бёрнсе, пересказ статьи о поэте по составленному плану; выразительное чтение стихотворения. | | |
| 7.3 | Вн. чт. Д.Г. Байрон – великий английский поэт. Стихотворение «Ты кончил жизни путь, герой!» | | Слово о поэте, выразительное чтение стихотворения; анализ текста стихотворения, сопоставление лирического героя Байрона с героями русской литературы, которые будут жить «в песнях родины святой». | | |
| 7.4 | Японские трёхстишия хокку | | Чтение статьи учебника; чтение и анализ стихотворений (хокку). | | |
| 7.5 | Сила любви и преданности в рассказе О. Генри «Дары волхвов» | | Слово о писателе, чтение по ролям, инсценирование отдельных эпизодов. | | |
| 7.6 | Фантастические рассказы Р.Д. Брэдбери | | Слово о писателе, чтение, анализ текста. | | |
| 8. | Итоги года | (1ч) | Подведение итогов учебного года. Задание на лето. | | |
Описание материально – технического обеспечения
образовательного процесса
Коровина В.Я. Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных. учреждений в 2-ух частях. – М. Просвещение, 2015.
Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 7 класс. – М.:ВАКО, 2016.
Верескун Н.В., Грачева С.С. и др. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия с применением информационных технологий. 5-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением / – М.: Планета, 2011 г.
Ляшенко Е.Л. Тесты по литературе: 7 класс: к учебнику В.Я. Коровиной «Литература 7 класс». – М.: Экзамен, 2014.
Стрелкова Л.Ф. Русский язык. Литература. 5-11 классы: технологии проблемного и развивающего обучения / – Волгоград: Учитель, 2012.
Цифровые образовательные ресурсы:
Литература. 7 класс. Рабочая программа (ФГОС). Система уроков по учебнику «Литература 7 класс. 2012г.» В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина. Издательство «Учитель», 2013.
Фонохрестоматия к учебнику «Литература 7 класс В.Я. Коровиной и др.». В двух частях.