СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по математике, 2 класс, система Л.В. Занкова

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа составлена на основании требований Стандарта второго поколения.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по математике, 2 класс, система Л.В. Занкова»

I. Планируемые результаты


Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

- Математическое развитие младшего школьника: использование математических представлений для описания окружающих предметов, процессов, явлений в количественном и пространственном отношении; формирование способности к продолжительной умственной деятельности, основ логического мышления, пространственного воображения, математической речи и аргументации, способности различать обоснованные и необоснованные суждения.

- Освоение начальных математических знаний. Формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания, вариантов); понимать значение величин и способов их измерения; использовать арифметические способы для разрешения сюжетных ситуаций; работать с алгоритмами выполнения арифметических действий, решения задач, проведения простейших построений. Проявлять математическую готовность к продолжению образования.

- Воспитание критичности мышления, интереса к умственному труду, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.


Для достижения поставленных целей изучения математики необходимо решение следующих практических задач, предусмотренных ФГОС 2009 г. и отражающих планируемые результаты обучения математике в начальных классах:

- научить использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, процессов, явлений, оценки количественных и пространственных отношений;

- создать условия для овладения основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, приобретения навыков измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления о записи и выполнении алгоритмов;

- приобрести начальный опыт применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- научить выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами и диаграммами, цепочками, совокупностями, представлять и интерпретировать данные.


Требования к уровню достижений обучающихся


Личностными результатами изучения предметно-методического курса «Математика» во 2-м классе является формирование следующих умений:

- Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

- В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Средством достижения этих результатов служат учебный материал и задания учебника, нацеленные на формирование коммуникативных умений.

Метапредметными результатами изучения курса «Математика» 2-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

- Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

- Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (для этого в учебнике специально предусмотрен ряд уроков).

- Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

- Высказывать свою версию, предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

- Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

- Определять успешность выполнения своего задания в диалоге учителем.

Средством формирования этих действий служит технология оценивание образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задач в один шаг.

- Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

- Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях (в учебнике 2-го класса для этого предусмотрена специальная «энциклопедия внутри учебника»).

- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

- Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Средством формирования этих действий служат учебный материал задания учебника.

Коммуникативные УУД:

- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в ус: ной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

- Слушать и понимать речь других.

- Выразительно читать и пересказывать текст.

- Участвовать в беседе на уроке и в жизни.

Средством формирования этих действий служат технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) и технология продуктивного чтения.

- Совместно договариваться о правилах общения и поведения школе и следовать им.

- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Средством формирования этих действий служат работа в маленьких группах (в методических рекомендациях дан такой вариант проведения уроков).

Предметными результатами изучения курса «Математика» во 2-классе является формирование следующих умений.


1-й уровень (необходимый)

Учащиеся должны уметь:

- использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100;

- использовать при вычислениях на уровне навыка знание табличных случаев сложения однозначных чисел и соответствующих и: случаев вычитания в пределах 20;

- использовать при выполнении арифметических действий названия и обозначения операций умножения и деления;

- использовать при вычислениях на уровне навыка знание табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих им случаев деления;

- осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками и без них;

- использовать в речи названия единиц измерения длины, массы, объёма: метр, дециметр, сантиметр, килограмм, литр;

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100;

- осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100;

- решать простые задачи:

а) раскрывающие смысл действий сложения, вычитания, умножения и деления;

б) использующие понятия «увеличить в (на) ...», «уменьшить в на)...»;

в) на разностное и кратное сравнение;

- находить значения выражений, содержащих 2-3 действия (со скобками и без скобок);

- решать уравнения видаа ± х = b; х - а = b;

- измерять длину данного отрезка, чертить отрезок данной длины;

- узнавать и называть плоские углы: прямой, тупой и острый;

- узнавать и называть плоские геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник, многоугольник; выделять из множества четырёхугольников прямоугольники, из множества прямоугольников - квадраты;

- различать истинные и ложные высказывания (верные и неверные равенства).


2-й уровень (программный)

Учащиеся должны уметь:

- использовать при решении учебных задач формулы периметра квадрата и прямоугольника;

- пользоваться при измерении и нахождении площадей единицами измерения площади: 1 см2, 1 дм2;

- выполнять умножение и деление чисел с 0, 1, 10;

- решать уравнения вида а ± х = b; х - а = b; а х = b; а:х = b; х : а = b;

- находить значения выражений вида а ± 5; 4 - а; а : 2; а • 4; 5 : а при заданных числовых значениях переменной;

- решать задачи в 2-3 действия, основанные на четырёх арифметических операциях;

- находить длину ломаной и периметр многоугольника как сумму длин его сторон;

- использовать знание формул периметра и площади прямоугольника (квадрата) при решении задач;

- чертить квадрат по заданной стороне, прямоугольник по заданным двум сторонам;

- узнавать и называть объёмные фигуры: куб, шар, пирамиду;

- записывать в таблицу данные, содержащиеся в тексте;

- читать информацию, заданную с помощью линейных диаграмм;

- решать арифметические ребусы и числовые головоломки, содержащие два действия (сложение и/или вычитание);

- составлять истинные высказывания (верные равенства и неравенства)

- заполнять магические квадраты размером 3x3;

- находить число перестановок не более чем из трёх элементов;

- находить число пар на множестве из 3-5 элементов (число сочетаний по 2);

- находить число пар, один элемент которых принадлежит одному множеству, а другой - второму множеству;

- проходить числовые лабиринты, содержащие двое-трое ворот;

- объяснять решение задач по перекладыванию одной - двух палочек с заданным условием и решением;

- решать простейшие задачи на разрезание и составление фигур;

- уметь объяснить, как получен результат заданного математического фокуса.

Производить вычисления для принятия решений различных жизненных ситуациях:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах100;

- выполнять устно, письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100;

- знать таблицу умножения и деления;

- находить значение выражений в 2 действия;

- сравнивать величины (длина, масса, объём)похожих числовым значениям

Читать и записывать сведения об окружающем мире на языке математики:

- читать числовые и буквенные выражения в 2 действия;

- находить значение выражений вида а + 5; 4 - а; а : 2; а • 4; 6 : а, если задано числовое выражение переменной, сравнивать выражения;

- выражать величины (длина, масса, объём, площадь) в изученных единицах измерения;

- читать информацию линейных диаграмм

Строить цепочки логических рассуждений, используя математические сведения

- решать простые задачи и задачи в 2действия;

- решать уравнения, в которых надо найти неизвестное целое или часть;

- решать арифметические ребусы и головоломки;

- различать истинные и ложные высказывания (неравенства)

Узнавать в объектах окружающего мира известные геометрические формы и работать с ними:

- находить периметр и площадь квадрата (прямоугольника);

- чертить отрезок заданной длины, измерять длину отрезка;

- узнавать и называть изученные геометрические фигуры (угол, точка ит.д.);

- находить среди группы четырёхугольников прямоугольники, квадраты;

- чертить на бумаге в клетку прямоугольник и квадрат, если заданы длины их сторон.


II. Содержание учебного предмета

136 часов в год (4 часа в неделю)

Числа и величины

Двузначные числа

Завершение изучения устной и письменной нумерации двузначных чисел. Формирование представления о закономерностях образования количественных числительных, обозначающих многозначные числа. Знакомство с понятием разряда. Разряд единиц и разряд десятков, их место в записи чисел. Сравнение изученных чисел. Первое представление об алгоритме сравнения натуральных чисел. Представление двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Трехзначные числа

Образование новой единицы счета - сотни. Различные способы образования сотни при использовании разных единиц счета. Счет сотнями в пределах трехзначных чисел. Чтение и запись сотен. Разряд сотен. Чтение и запись трехзначных чисел. Устная и письменная нумерация изученных чисел. Общий принцип образования количественных числительных на основе наблюдения за образованием названий двузначных и трехзначных чисел. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Сравнение трехзначных чисел.

Римская письменная нумерация

Знакомство с цифрами римской нумерации: I, V, X. Значения этих цифр. Правила образования чисел при повторении одной и той же цифры, при различном расположении цифр. Переход от записи числа арабскими цифрами к их записи римскими цифрами и обратно. Сравнение римской письменной нумерации с десятичной позиционной системой записи. Выявление преимуществ позиционной системы. Знакомство с алфавитными системами письменной нумерации (например, древнерусской). Сравнение такой системы с современной и римской системами нумерации.

Величины

Знакомство с понятием массы. Сравнение массы предметов без ее измерения. Использование произвольных мерок для определения массы. Общепринятая мера массы - килограмм. Весы как прибор для измерения массы. Их разнообразие. Понятие о вместимости. Установление вместимости с помощью произвольных мерок. Общепринятая единица измерения вместимости - литр. Понятие о времени. Происхождение таких единиц измерения времени, как сутки и год. Единицы измерения времени - минута, час. Соотношения: 1 сутки = 24 часа, 1 час =60 минут. Прибор для измерения времени - часы. Многообразие часов. Различные способы называния одного итого же времени (например, 9 часов 15 минут, 15 минут десятого и четверть десятого,7 часов вечера и 19 часов и т.д.). Единица измерения времени - неделя. Соотношение: 1 неделя = 7 суток. Знакомство с календарем. Изменяющиеся единицы измерения времени - месяц, год.

Арифметические действия

Сложение и вычитание

Сочетательное свойство сложения и его использование при сложении двузначных чисел. Знакомство со свойствами вычитания: вычитание числа из суммы, суммы из числа и суммы из суммы. Сложение и вычитание двузначных чисел. Знакомство с основными положениями алгоритмов выполнения этих операций: по разрядность их выполнения, использование таблицы сложения при выполнении действий в любом разряде. Письменное сложение и вычитание двузначных чисел: подробная запись этих операций, постепенное сокращение записи, выполнение действий столбиком. Выделение и сравнение частных случаев сложения и вычитания двузначных чисел. Установление иерархии трудности этих случаев. Изменение значений сумм и разностей при изменении одного или двух компонентов.

Умножение и деление

Понятие об умножении как действии, заменяющем сложение одинаковых слагаемых. Знак умножения(·).Термины, связанные с действием умножения: произведение, значение произведения, множители. Смысловое содержание каждого множителя с точки зрения связи этого действия со сложением. Составление таблицы умножения. Переместительное свойство умножения и его использование для сокращения таблицы умножения. Особые случаи умножения. Математический смысл умножения числа на единицу и на нуль. Деление как действие, обратное умножению. Знак деления(:). Термины, связанные с действием деления: частное, значение частного, делимое, делитель. Использование таблицы умножения для выполнения табличных случаев деления. Особые случаи деления - деление на единицу и деление нуля на натуральное число. Невозможность деления на нуль. Умножение и деление как операции увеличения и уменьшения числа в несколько раз.

Сложные выражения

Классификация выражений, содержащих более одного действия. Порядок выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих более одного действия одной ступени. Порядок выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней. Порядок выполнения действий в выражениях со скобками, содержащих действия одной или разных ступеней.

Элементы алгебры

Понятие об уравнении как особом виде равенств. Первое представление о решении уравнения. Корень уравнения. Нахождение неизвестных компонентов действия (сложения, вычитания, умножения и деления) различными способами (подбором, движением по натуральному ряду, с помощью таблиц сложения и вычитания, на основе связи между действиями). Знакомство с обобщенной буквенной записью изученных свойств действий.

Работа с текстовыми задачами (в течение учебного года)

Отличительные признаки задачи. Выявление обязательных компонентов задачи: условия и вопроса, данных и искомого (искомых). Установление связей между ними. Преобразование текстов, не являющихся задачей, в задачу. Знакомство с различными способами формулировки задач (взаимное расположение условия и вопроса, формулировка вопроса вопросительным или побудительным предложением). Простые и составные задачи. Решение задач, содержащих отношения «больше в …», «меньше в …»; задач на расчет стоимости (цена, количество, стоимость); задач на нахождение промежутка времени (начало, конец, продолжительность события). Преобразование составной задачи в простую и простой в составную с помощью изменения вопроса или условия. Поиск способа решения задачи с помощью рассуждений от вопроса. Составление логических схем рассуждений. Обратные задачи: понятие об обратных задачах, их сравнение, установление взаимосвязи между обратными задачами, составление задач, обратных данной. Зависимость между количеством данных задачи и количеством обратных к ней задач. Краткая запись задачи: сокращение ее текста с точки зрения сохранения ее математического смысла. Использование условных знаков в краткой записи задачи.

Пространственные отношения.

Геометрические фигуры

Классификация треугольников по углам: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные. Классификация треугольников по соотношению сторон: разносторонние, равнобедренные и равносторонние. Многоугольники с равными сторонами. Пространственные тела: цилиндр, конус, призма, пирамида. Установление сходств и различий между телами разных наименований и одного наименования. Знакомство с терминами: грань, основание, ребро, вершина пространственного тела.

Геометрические величины

Нахождение длины незамкнутой ломаной линии. Понятие о периметре. Нахождение периметра произвольного многоугольника. Нахождение периметров многоугольников с равными сторонами разными способами.

Работа с информацией (в течение учебного года)

Получение информации о предметах по рисунку (масса, время, вместимость и т.д.), в ходе практической работы. Упорядочивание полученной информации. Построение простейших выражений с помощью логической связки «если ... , то …». Проверка истинности утверждений в форме «верно ли, что … , верно/неверно, что …». Проверка правильности готового алгоритма. Понимание и интепретация таблицы, схемы, столбчатой и линейной диаграммы. Заполнение готовой таблицы (запись недостающих данных в ячейки). Самостоятельное составление простейшей таблицы на основе анализа данной информации. Чтение и дополнение столбчатой диаграммы с неполной шкалой, линейной диаграммы.

п/п

Наименование раздела

Общее количество часов

1

Масса и её измерение

12 часов

2

Уравнения и их решения

11 часов

3

Составляем и решаем задачи

8 часов

4

Сложение и вычитание двузначных чисел

19 часов

5

Вместимость

3 часа

6

Время и его измерение

11 часов

7

Умножение и деление

24 часа

8

Таблица умножения

24 часа

9

Трёхзначные числа

24 часа


Итого:

136 часов



Требования к уровню достижений учащихся

Данная программа обеспечивает формирование универсальных учебных действий, а также достижение необходимых предметных результатов освоения курса, заложенных в ФГОС НОО.

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

– понимание роли математических действий в жизни человека;

– интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;

– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников;

– понимание причин успеха в учебе;

– понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.

Обучающийся получит возможность для формирования:

– интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;

– первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;

– общих представлений о рациональной организации мыслительной деятельности;

– самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

– первоначальной ориентации в поведении на принятые моральные нормы;

– понимания чувств одноклассников, учителей;

– представления о значении математики для познания окружающего мира.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

– планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

– выполнять действия в устной форме;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

– в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;

– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;

– выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

– осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах

учебно-познавательной деятельности.

Обучающийся получит возможность научиться:

– понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

– выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

– воспринимать мнение и предложения (о способе решения задачи) сверстников;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

– на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;

– выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане;

– самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образным материалом.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых;

– использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

– кодировать информацию в знаково-символической форме;

– на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций;

– строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4–5 предложений);

– проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

– выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;

– проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

– в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;

– строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

Обучающийся получит возможность научиться:

– под руководством учителя осуществлять поиск необходимой и дополнительной информации;

– работать с дополнительными текстами и заданиями;

– соотносить содержание схематических изображений с математической записью;

– моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов;

– устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения;

– строить рассуждения о математических явлениях;

– пользоваться эвристическими приемами для нахождения решения математических задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;

– допускать существование различных точек зрения;

–стремиться к координации различных мнений о математических явлениях в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости;

– использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

– контролировать свои действия в коллективной работе;

– понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;

– следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

Обучающийся получит возможность научиться:

– строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию;

– использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

– корректно формулировать свою точку зрения;

– проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

–контролировать свои действия в коллективной работе; осуществлять взаимный контроль.

Предметные результаты

Числа и величины

Обучающийся научится:

– читать и записывать любое изученное число;

– определять место каждого из изученных чисел в натуральном ряду и устанавливать отношения между числами;

– группировать числа по указанному или самостоятельно установленному признаку;

– устанавливать закономерность ряда чисел и дополнять его в соответствии с этой закономерностью;

– называть первые три разряда натуральных чисел;

– представлять двузначные и трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

– дополнять запись числовых равенств и неравенств в соответствии с заданием;

– использовать единицу измерения массы (килограмм) и единицу вместимости (литр);

– использовать единицы измерения времени (минута, час, сутки, неделя, месяц, год) и соотношения между ними: 60 мин = 1 ч, 24 ч = 1 сут., 7 сут. = 1 нед., 12 мес. = 1 год;

– определять массу с помощью весов и гирь;

– определять время суток по часам;

– решать несложные задачи на определение времени протекания действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

– классифицировать изученные числа по разным основаниям;

– записывать числа от 1 до 39 с использованием римской письменной нумерации;

– выбирать наиболее удобные единицы измерения величины для конкретного случая;

– понимать и использовать разные способы называния одного и того же момента времени.

Арифметические действия

Обучающийся научится:

– складывать и вычитать однозначные и двузначные числа на основе использования таблицы сложения, выполняя записи в строку или в столбик;

– использовать знаки и термины, связанные с действиями умножения и деления;

– выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев на основе использования таблицы умножения;

– устанавливать порядок выполнения действий в сложных выражениях без скобок и со скобками, содержащих действия одной или разных ступеней;

– находить значения сложных выражений, содержащих 2–3 действия;

– использовать термины: уравнение, решение уравнения, корень уравнения;

– решать простые уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и делителя различными способами.

Обучающийся получит возможность научиться:

– выполнять сложение и вычитание величин (длины, массы, вместимости, времени);

– использовать переместительное и сочетательное свойства сложения и свойства вычитания для рационализации вычислений;

– применять переместительное свойство умножения для удобства вычислений;

– составлять уравнения по тексту, таблице, закономерности;

– проверять правильность выполнения различных заданий с помощью вычислений.

Работа с текстовыми задачами

Обучающийся научится:

– выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое;

– дополнять текст до задачи на основе знаний о структуре задачи;

– выполнять краткую запись задачи, используя условные знаки;

– выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в …», «меньше в …», задач на расчет стоимости (цена, количество, стоимость), на нахождение промежутка времени (начало, конец, продолжительность события);

– решать простые и составные (в 2 действия) задачи на выполнение четырех арифметических действий;

– составлять задачу по рисунку, краткой записи, схеме, числовому выражению.

Обучающийся получит возможность научиться:

– составлять задачи, обратные для данной простой задачи;

– находить способ решения составной задачи с помощью рассуждений от вопроса;

– проверять правильность предложенной краткой записи задачи (в 1–2 действия);

– выбирать правильное решение или правильный ответ задачи из предложенных (для задач в 1–2 действия).

– составлять задачи, обратные для данной составной задачи;

– проверять правильность и исправлять (в случае необходимости) предложенную краткую запись задачи (в форме схемы, чертежа, таблицы);

– сравнивать и проверять правильность предложенных решений или ответов задачи (для задач в 2–3 действия).

Пространственные отношения. Геометрические фигуры

Обучающийся научится:

– чертить на клетчатой бумаге квадрат и прямоугольник с заданными сторонами;

– определять вид треугольника по содержащимся в нем углам (прямоугольный, тупоугольный, остроугольный) или соотношению сторон треугольника (равносторонний, равнобедренный, разносторонний);

– сравнивать пространственные тела одного наименования (кубы, шары) по разным основаниям (цвет, размер, материал и т.д.).

Обучающийся получит возможность научиться:

– распознавать цилиндр, конус, пирамиду и различные виды призм: треугольную, четырехугольную и т.д.

– использовать термины: грань, ребро, основание, вершина, высота;

– находить фигуры на поверхности пространственных тел и называть их.

Геометрические величины

Обучающийся научится:

– находить длину ломаной и периметр произвольного многоугольника;

– использовать при решении задач формулы для нахождения периметра квадрата, прямоугольника;

– использовать единицы измерения длины: миллиметр, сантиметр, дециметр, метр и соотношения между ними: 10 мм = 1 см, 10 см = 1 дм,

10 дм = 1 м, 100 мм = 1 дм, 100 см = 1 м

Обучающийся получит возможность научиться:

– выбирать удобные единицы измерения длины, периметра для конкретных случаев.

Работа с информацией

Обучающийся научится:

– заполнять простейшие таблицы по результатам выполнения практической работы, по рисунку;

– читать простейшие столбчатые и линейные диаграммы.

Обучающийся получит возможность научиться:

– устанавливать закономерность расположения данных в строках и столбцах таблицы, заполнять таблицу в соответствии с установленной закономерностью;

– понимать информацию, заключенную в таблице, схеме, диаграмме и представлять ее в виде текста (устного или письменного), числового выражения, уравнения;

– выполнять задания в тестовой форме с выбором ответа;

– выполнять действия по алгоритму; проверять правильность готового алгоритма, дополнять незавершенный алгоритм;

– строить простейшие высказывания с использованием логических связок «если .., то …», «верно / неверно, что …»;

– составлять схему рассуждений в текстовой задаче от вопроса.

Формы организации учебного пространства, способствующего формированию УУД

Урок:

- проблемная ситуация;

- диалог;

- взаимообучения;

- свободный урок;

- урок разновозрастного сотрудничества и т.д.

Форма учебной деятельности для постановки и решения учебных задач.

Учебное занятие

Место различных групповых и индивидуальных практик.

Консультативные занятия

Форма разрешения проблем младшего школьника по его запросу к педагогу

Творческая мастерская

Для организации навыков творческой коллективной деятельности.

Конференция, семинар

Форма подведения итогов творческой деятельности.

Занятие в малой академии

Направлено на развитие навыков проектной деятельности по предметам

Индивидуальное занятие

Форма организации деятельности по построению индивидуальных образовательных маршрутов

Внеучебные формы

Место реализации личностных задач и интересов младших школьников. Задача учителя как воспитателя поддерживать хорошие инициативы детей и обеспечивать возможности для их осуществления.



Часть, формируемая участниками образовательных отношений

п/п

Дата проведения

Тема

Кол-во часов

1


Составление и решение задач о Байкале.

5

2


Календари Бурятии

4

3


Составление и решение задач на нахождение количества памятников, музеев г.Улан-Удэ.

4

4


Проектная работа «Улан-Удэ в датах»

2

5


Территория Бурятии, количество районов в цифрах.

4

6


Архитектура Улан-Удэ. Строительные объекты разных форм и размеров.

4

7


Меры времени. Вековые исторические моменты в истории Бурятии.

4







п/п

урока

Дата проведения

Тема урока

1

2


Конкурс «Весёлая геометрия»

2

5


Проектная работа «А вот это цифра..»

3

11


Проект «Как люди учились взвешивать?»

4

16


Конкурс «Математических газет»

5

20


Конкурс «Математические ребусы»

6

30


Проект «Сборник задач»

7

35


Урок-сказка «геометрические фигуры»

8

40


Праздник «Числа второго десятка»

9

44


«Звёздный час»

10

49


Проект «Нумерация»

11

58


Конкурс «Волшебство треугольников»

12

59


Проект «Часы»

13

60


«Что? Где? Когда?»

14

66


«Новогодние приключения в стране математики»

15

69


Проектная работа «Из истории математики»

16-17

74


КВН по математике.

18-19

77, 82


Математическая викторина.

20

91


Интеллектуальный марафон «Юный математик»

21

115


Проектная работа «Чудесные превращения геометрических фигур»

22

125


Конкурс «Весёлая геометрия»

23

126


Проект «Время»

24-25

131, 134


Праздник знаний по математике.

26

135


Логические задачи.

27

136


Путешествие в страну Математики.











Календарно-тематическое планирование курса «Математика»


п/п

Тема урока

Кол-во

часов

Дата

проведения

Планируемые предметные результаты

по плану

по факту

Масса и ее измерение.

1

Вводный урок. Подготовка к знакомству с понятием «масса предмета». С. 4–5 НРК Составление и решение задач о Байкале.

1



Получить представление о массе предмета. Оперировать понятием «масса». Записывать однозначные и двузначные числа. Составлять двузначные числа из десятков и единиц. Распознавать различные виды углов. Чертить отрезки, углы, квадраты.

2

Знакомство с понятием «масса». С. 6–7 В/д Конкурс «Весёлая геометрия».

1



Познакомиться с понятием «масса», с инструментами измерения массы (разными типами весов).

Дополнять запись числовых равенств и неравенств в соответствии

с заданием.

Чертить ломаные.

Использовать термины «вершина», «звенья ломаной».

3

Сравнение предметов по массе: визуально и с помощью простейших весов. С. 8–9 НРК Составление и решение задач о Байкале.

1



Проводить сравнение предметов по массе: визуально и с помощью

простейших весов.

Строить модели простейших весов из подручных средств.

Составлять задачи по рисунку и по схеме.

Соотносить задачи и их модели.

Оперировать понятиям «задача».

Читать и записывать двузначные числа. Группировать числа по самостоятельно установленному признаку.

Классифицировать числа по разным основаниям.

Определять длину отрезка с помощью линейки

4

Сравнение предметов по массе. С. 10–11

1



Проводить сравнение предметов по массе: визуально и с помощью

простейших весов.

Составлять задачи по рисунку и по схеме.

Соотносить задачи и их модели.

Оперировать понятиями «равенство», «неравенство», «задача».

Распознавать различные виды углов.

5

Измерение массы предметов с помощью произвольных мерок. С. 12–13 В/д Проектная работа «А вот это цифра..».

1



Определять массу предметов с помощью простейших весов и разных

мерок.

Складывать и вычитать единицы массы.

Соотносить текст задачи и ее краткую запись в виде схемы.

Актуализировать знание о десятичном составе двузначных чисел.

Выполнять сложение и вычитание чисел первых двух десятков на основе использования таблицы сложения.

6

Измерение массы предметов с помощью произвольных мерок. Длина ломаной. С. 14–15

1



Определять массу предметов с помощью простейших весов и разных

мерок.

Складывать и вычитать единицы массы.

Соотносить текст задачи и ее краткую запись в виде схемы.

Выполнять сложение и вычитание чисел первых двух десятков на основе использования таблицы сложения.

Находить длину ломаной.

Заполнять простейшие таблицы по результатам выполнения практической работы

7

Килограмм. С. 16–17

1



Познакомиться с единицей измерения массы «килограмм». Оперировать понятием «килограмм». Использовать единицу измерения массы (килограмм) для определения массы предметов.

Иметь представление о гирях как мерках для измерения массы.

Измерять длину отрезка разными мерками.

Выбирать наиболее удобные единицы измерения величины.

Составлять двузначные числа из десятков и единиц (числа шестого десятка).

Дополнять таблицу данными, полученными в результате выполнения практических действий (эмпирическим

путем).

Составлять задачу по числовому выражению.

8

Килограмм. Разностное сравнение масс предметов. С. 18–19 НРК Календари Бурятии.

1



Оперировать понятием «килограмм». Использовать единицу измерения массы (килограмм) для определения массы предметов.

Иметь представление о гирях как мерках для измерения массы.

Выбирать наиболее удобные единицы измерения величины.

Составлять двузначные числа из десятков и единиц (числа шестого десятка).

Познакомиться с понятием «разряд».

Составлять задачу по числовому выражению

9

Определение массы с помощью гирь и весов. Цилиндр, шар. С. 20–21

1



Осваивать математическую (знаково-символическую) запись предложения «масса предмета равна…».

Определять массу с помощью гирь

и весов.

Записывать простейшие выражения

на нахождение массы.

Использовать знания десятичного состава двузначных чисел для записи чисел седьмого десятка.

Составлять задачи по рисунку.

10

Определение массы с помощью гирь и весов. С. 22–23 НРК Составление и решение задач о Байкале.

1



11

Старинные меры массы. С. 24–25 В/д Проект «Как люди учились взвешивать?»

1



Познакомиться со старинными мерами массы.

Записывать выражения на определение массы

12

Разрядные слагаемые. С. 26–27

1



Познакомиться с понятием «разрядные слагаемые».

Использовать термин «разрядные слагаемые».

Записывать двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Составлять задачи по числовым выражениям.

Строить простые высказывания с использованием логических связок

13

Повторение изученного материала. Проверь себя. С. 28–29 НРК Календари Бурятии

1



Систематизировать знания о массе предмета, нумерации двузначных

чисел (чтение, запись, представление в виде суммы разрядных слагаемых).

Использовать полученные знания при решении нестандартных задач

14

Входная контрольная работа.

1



Выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя

Уравнения и их решения.

15

Введение понятия «уравнение». С. 30–31 НРК Составление и решение задач о Байкале.

1



Познакомиться с понятием «уравнение». Распознавать уравнения среди прочих математических записей на основе выявления существенных признаков

понятия «уравнение».

Составлять уравнения по рисунку

16

Решение уравнений способом подбора. С. 32–33 В/д Конкурс «Математических газет».

1



Распознавать уравнения среди других математических объектов.

Решать простейшие уравнения способом подбора.

Актуализировать понятия «верное и неверное равенство», «верное и

неверное неравенство».

Составлять задачи на разностное сравнение по рисунку

17

Сложение круглых десятков. С. 34–35

1



Формировать умение складывать круглые десятки.

Решать простейшие уравнения способом подбора.

Составлять уравнения по рисунку.

Составлять верные равенства и неравенства по описанию


18

Решение уравнений на основе связи между слагаемыми и суммой. С. 36–37 НРК Календари Бурятии.

1



Познакомиться с новым способом решения уравнений на нахождение

неизвестного слагаемого на основе связи между слагаемыми и значением суммы.

Составлять уравнение по тексту задачи.

Определять массу с помощью весов и гирь (по рисунку) и записывать

выражения с единицами измерения массы

19

Сочетательное свойство сложения. С. 38–39

1



Иметь представление о сочетательном свойстве сложения.

Использовать сочетательное свойство сложения для рационализации вычислений.

Применять сочетательное свойство сложения двузначного и однозначного чисел, двузначного числа и круглых десятков.

Решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого

20

Решение уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого. С. 40–41 В/д Конкурс «Математические ребусы».

1



Познакомиться со способом решения уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи

между результатом и компонентами действия вычитания.

Решать уравнения новым способом.

Выполнять краткую запись задачи в виде схемы.

Составлять задачу по выражению.

Определять виды многоугольников.

21

Вычитание круглых десятков. С. 42–43

1



Познакомиться с приемом вычитания круглых десятков.

Использовать данный прием при вычислении значения разностей.

Составлять задачи по схеме.

Решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.

Понимать информацию, заключенную

в таблице, и использовать ее для нахождения неизвестных компонентов вычитания.

22

Решение уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода через разрядную единицу. С. 44–45

1



Познакомиться с новым способом решения уравнений на нахождение

неизвестного уменьшаемого.

Осваивать прием вычитания однозначного числа из двузначного без перехода через разрядную единицу. Использовать данный прием для вычислений.

Составлять уравнения по задаче.

23

Корень уравнения. Вычитание круглых десятков из двузначного числа. С. 46–47 НРК Календари Бурятии.

1



Формировать представление о понятии «корень уравнения».

Использовать термины «уравнение», «решение уравнений», «корень уравнений» в математической речи.

Овладевать приемом вычитания круглых десятков из двузначного числа.

Решать уравнения на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.

Выполнять вычисления по алгоритму.

24

Уравнения и их решение. Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (без перехода через разрядную единицу). С. 48–49 НРК Составление и решение задач о Байкале.

1



Систематизировать знания о способах решения простейших уравнений.

Совершенствовать умения складывать и вычитать однозначные и двузначные числа в пределах 100 (без перехода через разрядную единицу).

Устанавливать взаимосвязь между краткой записью задачи в виде схемы и ее условием.

25

Проверочная работа по теме «Уравнения и их решения».

1



Выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя.

Составляем и решаем задачи.

26

Вопрос как часть задачи. Вычитание однозначного числа из круглого десятка. С. 50–51

1



Актуализировать понятие задачи. Выделять в задаче условие, вопрос,

данное, искомое.

Дополнять текст до задачи на

основе знаний ее структуры.

Овладевать новым способом вычисления (вычитание однозначного числа из круглого десятка).

Использовать свойство монотонности суммы для упорядочивания выражений по их значениям.

27

Условие как часть задачи. Сложение двузначных и однозначных чисел с получением круглых десятков. С. 52–53 НРК Составление и решение задач на нахождение количества памятников, музеев г. Улан-Удэ.

1



Выделять условие, вопрос задачи. Преобразовывать задачу на основе

знаний ее структуры.

Познакомиться с новым способом вычисления (прибавление к двузначному числу однозначного, когда в сумме получаются круглые десятки). Использовать свойство монотонности разности для упорядочивания выражений по их значениям.

28

Прямоугольный треугольник. С. 54–55

1



Познакомиться с понятием «прямоугольный треугольник».

Решать простые уравнения.

Составлять уравнения по рисункам.

29

Составные части задачи. Взаимосвязь между ними. С. 56–57

1



Иметь представление о структуре задачи.

Устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи.

Дополнять числовые неравенства в соответствии с задачей.

Осуществлять самоконтроль при вычислениях.

30

Данные и искомое задачи. С. 58–59 В/д Проект «Сборник задач».

1



Уметь выделять в задаче данные и искомое.

Познакомиться с понятием «тупоугольный треугольник».

Выполнять сложение двузначных и однозначных чисел с переходом

через разрядную единицу.

31

Структура задачи. С. 60–61

1



Познакомиться с новым способом действия – вычитанием из двузначного числа однозначного с переходом через разрядную единицу.

Выделять в задаче условие, вопрос, данные и искомое.

Решать простые уравнения.

32

Обобщающий урок. С. 62–63

1



Систематизировать умения решать простые задачи; складывать и вычитать в пределах 100.

Обобщить знания о разных видах углов.

33

Контрольная работа за 1 четверть.

1



Выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя.

Сложение и вычитание двузначных чисел.

34

Сложение двузначных чисел. Обратная задача. С. 64–65

1



Формировать представление о сложении двузначных чисел.

Познакомиться с понятием «обратная задача».

Составлять задачи, обратные данной.

Познакомиться с новым видом краткой записи задачи.

Составлять краткую запись к задаче в виде таблицы.

35

Способы сложения двузначных чисел. С. 66–67 В/д Урок-сказка «геометрические фигуры».

1



Осваивать способ сложения двузначных чисел.

Познакомиться с историей происхождения знаков действий.

Осознавать возможность разных способов выполнения математических действий.

36

Сложение двузначных чисел. Остроугольный треугольник. С. 68-70

1



Выражать действия при выполнении сложения в виде алгоритма.

Познакомиться с понятием «остроугольный треугольник».

Научиться классифицировать треугольники по виду углов.

Выполнять действие по алгоритму, проверять правильность выполнения заданий. Сравнивать единицы измерения длины, выраженные в разных мерках. Преобразовывать задачи: переформулировать их для облегчения поиска решения.

Находить значения выражений удобным способом, используя свойства

действий.

37

Сложение двузначных чисел. С. 70-71

1




Выражать действия при выполнении сложения в виде алгоритма.

Выполнять действие по алгоритму, проверять правильность выполнения заданий. Сравнивать единицы измерения длины, выраженные в разных мерках. Преобразовывать задачи: переформулировать их для облегчения поиска решения.

Находить значения выражений удобным способом, используя свойства

действий.

38

Вычитание двузначных чисел. С. 72–73

1



Устанавливать теоретическую основу нового приема вычислений (вычитание двузначного числа из двузначного без

перехода через разрядную единицу). Использовать новый прием для рационализации вычислений.

Распознавать треугольники по углам.

Преобразовывать текст задачи до краткой записи.

39

Миллиметр. С. 74–76

1



Познакомиться с понятием «миллиметр», включить его в систему

других единиц измерения длины.

Уметь измерять длину отрезка в миллиметрах.

Выбирать наиболее удобные единицы измерения длины для конкретного случая.

Составлять и решать обратные задачи (к простым задачам).

40

Равнобедренный треугольник. С. 76–77 В/д Праздник «Числа второго десятка».

1



Познакомиться с понятием «равнобедренный треугольник». Выделять новое основание классификации треугольников – по количеству равных сторон.

Измерять длину отрезков в миллиметрах.

41

Применение сложения и вычитания в разных ситуациях. С. 78–79 НРК Составление и решение задач на нахождение количества памятников, музеев г.Улан-Удэ.

1



Измерять, сравнивать, складывать, вычитать и выражать в разных

мерках длины отрезков.

Чертить и измерять отрезки в разных единицах измерения длины.

Составлять уравнения по схеме и решать их.

Составлять и выбирать наиболее удобный способ краткой записи задачи для ее решения.


42

Применение сложения и вычитания в разных ситуациях. Цилиндр, конус. С. 80–81

1



Измерять, сравнивать, складывать, вычитать и выражать в разных

мерках длины отрезков.

Чертить и измерять отрезки в разных единицах измерения длины.

Решать уравнения.

Составлять и выбирать наиболее удобный способ краткой записи задачи для ее решения.

Оперировать пространственными образами (мысленное преобразование данного в задании объекта), распознавать цилиндр и конус.


Измерять, сравнивать, складывать, вычитать и выражать в разных

мерках длины отрезков.

Составлять и выбирать наиболее удобный способ краткой записи задачи для ее решения.

Познакомиться с новой формой записи сложения и вычитания двузначных чисел.

Освоить способ сложения и вычитания «в столбик».

43

Применение сложения и вычитания в разных ситуациях. Сложение и вычитание «в столбик». С. 82–83

1



44

Равнобедренный прямоугольный треугольник. С. 84–85 В/д «Звёздный час».

1



Распознавать вид треугольника по разным основаниям классификации.

Составлять и решать задачи, обратные к данным простым задачам.

Читать простейшие столбчатые диаграммы

45

Сложение двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. С. 86–87

1



Выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. Овладеть общими алгоритмами

сложения и вычитания

многозначных чисел.

Использовать свойства сложения для рационализации вычислений.

Выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. Овладеть общими алгоритмами

сложения и вычитания многозначных чисел.

Использовать свойства сложения для рационализации вычислений.

46

Сложение двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. Свойства сложения. С. 88-89

1



Выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. Овладеть общими алгоритмами сложения и вычитания

многозначных чисел.

Использовать свойства сложения для рационализации вычислений.

Выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. Овладеть общими алгоритмами

сложения и вычитания многозначных чисел.

Использовать свойства сложения для рационализации вычислений.

Измерять длины отрезков и записывать их в разных единицах измерения длины.

47

Равносторонний треугольник. С. 90–91 НРК Составление и решение задач на нахождение количества памятников, музеев г. Улан-Удэ.

1



Познакомиться с понятием «равносторонний треугольник». Определять виды треугольников по соотношению сторон.

Преобразовывать геометрическую фигуру.

Исследовать зависимости между данными и результатом.

48

Вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. С. 92–93

1



Осознавать теоретическую основу письменного способа вычитания двузначных чисел с переходом через разрядную единицу.

Выполнять вычитание двузначных чисел «в столбик».

Чертить отрезки и измерять их длину.

49

Составление алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. С. 94–95 В/д Проект «Нумерация».

1



Выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом

через разрядную единицу по полученному алгоритму.

Овладевать общим приемом письменного вычитания многозначных

чисел.

50

Составная задача. С. 96–97

1



Различать простые и составные задачи.

Выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом

через разряд.

Овладевать общим приемом письменного сложения и вычитания многозначных чисел.

51

Решение простых задач. С. 98–99

1



Систематизировать знания о задаче

(значения терминов, существенные признаки понятия «задача», способы составления обратных задач).

Измерять длины отрезков в разных единицах (сантиметрах и миллиметрах).

Выполнять сложение и вычитание величин, выраженных в разных единицах измерения.

Выбирать наиболее удобные единицы измерения.

Выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом

через разрядную единицу разными способами

52

Проверочная работа по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел».

1



Складывать и вычитать однозначные и двузначные числа на основе использования таблицы сложения.

Вместимость.

53

Вместимость. С. 100–101

1



Получить представления о вместимости.

Проводить сложение величин, выраженных в разных единицах измерения длины.

Использовать общий способ сложения и вычитания величин для конкретных случаев.

Уметь работать с таблицей.

Дополнять таблицу недостающими данными.

54

Литр. С. 102–103 НРК Проектная работа «Улан-Удэ в датах».

1



Познакомиться с понятием «литр».

Определять вместимость предметов в литрах и других мерках.

Составлять и решать задачи, обратные к простым задачам.

Использовать единицу измерения «литр» при решении задач.

55

Старинные меры вместимости. С. 104–105

1



Овладеть умением измерять вместимость предметов в литрах и других мерках.

Познакомиться со старинными мерами вместимости.

Решать задачи, в которых данные измеряются в старинных мерах вместимости.

Время и его измерение.

56

Понятие времени как величины. С. 106–107

1



Актуализировать представления о времени.

Определять время по часам.

Составлять задачи по краткой записи. Измерять и записывать длины отрезков.

Вычислять значения выражений, изменять выражения, сравнивать результаты.

57

Сутки – единица измерения времени. С. 108–109

1



Осознавать цикличность временных промежутков (сутки, части суток).

Устанавливать соотношение между часом и сутками.

Измерять время по часам с любым циферблатом.

58

Разносторонний треугольник. С. 110–111 В/д Конкурс «Волшебство треугольников».

1



Познакомиться с понятием «разносторонний треугольник».

Уметь классифицировать треугольники по соотношению сторон.

Решать задачи на нахождение длительности временных промежутков.

Решать числовые ребусы.

Понимать и использовать разные способы обозначения одного и того же момента времени.

59

Определение времени по часам. С. 112–114 В/д Проект «Часы».

1



Определять время суток по часам двумя способами.

Использовать календарь для определения даты.

Определять длительность временных промежутков по часам.

Решать простые задачи на определение времени.

60

Определение времени по часам. Составная задача нового вида. С. 115 В/д «Что? Где? Когда?»

1



Определять время суток по часам двумя способами.

Познакомиться с решением задач нового вида (включающих в

свой состав задачу на нахождение части суммы и на разностное сравнение).

Решать составные задачи в два действия.

Находить соответствующую задаче краткую запись из нескольких предложенных.

61

Час, минута. С. 116–118 НРК Проектная работа «Улан-Удэ в датах».

1



Осознавать соотношения между единицами времени (час – минута).

Использовать знание таблицы мер

времени для перевода величин времени из одних единиц измерения в другие.

Определять время по часам.

Определять вид треугольника по разным основаниям.

Решать задачи на определение начала

или конца временного промежутка по его длительности или с использованием циферблата.

62

Контрольная работа за 1 полугодие.

1



Выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя.

63

Единицы времени: час, минута. С. 118–120

1



Осознавать соотношения между единицами времени (час – минута).

Использовать знание таблицы мер

времени для перевода величин времени из одних единиц измерения в другие.

Определять время по часам.

Решать задачи на определение начала

или конца временного промежутка по его длительности или с использованием циферблата.

64

Периметр многоугольника. С. 121–123

1



Познакомиться с понятием «периметр».

Находить периметр многоугольника.

Устанавливать соотношения между единицами измерения времени.

Уметь определять длительность промежутков времени по часам.

Решать задачи на определение временного промежутка без использования циферблата

65

Обобщение изученного материала. Периметр многоугольника. С. 124–125 НРК Составление и решение задач на нахождение количества памятников, музеев г. Улан-Удэ.

1



Систематизировать знания о времени и его измерении.

Определять время по часам разного типа.

Использовать разные способы называния одного и того же момента

времени.

Переводить одни единицы измерения времени в другие.

Решать задачи на определение временного промежутка без использования циферблата.

66

Обобщение изученного материала. Сложение столбиком. С. 126–127 В/д «Новогодние приключения в стране математики».

1



Систематизировать знания о времени и его измерении.

Использовать разные способы называния одного и того же момента

времени.

Переводить одни единицы измерения времени в другие.

Решать задачи на определение временного промежутка без использования циферблата.

Умножение и деление.

67

Сложение одинаковых слагаемых. С. 3–5

1



Выделять различные случаи сложения одинаковых слагаемых.

Определять длительность временных промежутков без опоры на часы, с помощью арифметического действия.

Находить периметр треугольника.

Получать составную задачу из простых.




68

Введение понятия «умножение». С. 5–7

1



Познакомиться с понятием «умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых.

Использовать знаки и термины, связанные с действием умножения.

Определять длительность временных промежутков без опоры на часы.

69

Конкретный смысл умножения. С. 7–8 В/д Проектная работа «Из истории математики».

1



Осознавать смысл умножения как сложения нескольких одинаковых

слагаемых.

Преобразовывать сумму одинаковых слагаемых в произведение и наоборот.

Формировать умение записывать сложение одинаковых слагаемых с помощью умножения.

Использовать знаки и термины, связанные с действием умножения.

Складывать и вычитать величины, выраженные в разных мерках.


70

Произведение. С. 9–11

1



Познакомиться с понятиями «произведение», «значение произведения».

Составлять произведения по рисунку. Читать простые и составные произведения.

Составлять столбчатые и линейные диаграммы на основе данных, полученных в результате анализа

текста.

71

Компоненты и результат действия умножения. С. 12–13

1



Осваивать новое понятие «множитель».

Называть и использовать компоненты произведения.

Использовать конкретный смысл умножения при сравнении выражений.

Определять время и длительность временных промежутков по календарю.

72

Компоненты и результат действия умножения. Призма. С. 14–15 НРК Территория Бурятии, количество районов в цифрах.

1



Осваивать новое понятие «множитель».

Называть и использовать компоненты произведения.

Использовать конкретный смысл умножения при сравнении выражений.

Выделять на рисунке и называть пространственные геометрические

тела.

Распознавать разные виды призм.

73

Арабские и римские цифры. Римская нумерация. С. 16–17

1



Познакомиться с римской нумерацией (символами I, V, X).

Записывать числа с помощью римских цифр.

Использовать знаки и компоненты действия умножения при выполнении заданий.

Читать выражения разными способами.


74

Арабские и римские цифры. С. 18–19 В/д КВН по математике.

1



Записывать числа с помощью римских цифр.

Использовать знаки и компоненты действия умножения при выполнении заданий.

Читать выражения разными способами.


75

Арабские и римские цифры. С. 20–21 В/д КВН по математике.

1



Записывать числа с помощью римских цифр.

Использовать знание конкретного смысла умножения при вычислениях.

Соотносить предложенную краткую запись задачи с ее решением.

Решать задачи разными способами.

76

Из истории математики. Цифры? Цифры! С.22-23

1



Записывать числа с помощью римских цифр.

Использовать знаки и компоненты действия умножения при выполнении заданий.

Читать выражения разными способами

Записывать числа с помощью римских цифр.

Использовать знание конкретного смысла умножения при вычислениях.

Соотносить предложенную краткую запись задачи с ее решением.

Решать задачи разными способами.

77

Правило вычитания числа из суммы. С. 24–25 В/д Математическая викторина.

1



78

Схема рассуждений при решении задач. С. 26–27

1



Составлять схему рассуждений «от вопроса к данным» при поиске решения задачи.

Овладевать аналитическим способом поиска решения задачи.

Определять время по циферблату с римскими цифрами.

79

Действие деления. С. 28–29

1



Познакомиться с понятием «деление».

Выявить конкретный смысл деления как действия, обратного умножению, и как нахождение числа элементов

одного из равных подмножеств, на которые разбивается множество

(деление на равные части), либо числа таких подмножеств (деление

по содержанию).

Научиться выполнять деление «на равные части» и «по содержанию».

Познакомиться с понятием «пирамида».

Распознавать пирамиду среди других пространственных геометрических тел.

80

Действие деления. Пирамида. С. 30–31 НРК Территория Бурятии, количество районов в цифрах.

1



81

Свойство противоположных сторон прямоугольника. С. 32–33

1



Выявить существенное свойство противоположных сторон прямоугольника.

Осознавать взаимосвязь между умножением и делением.

Устанавливать взаимосвязь между арабскими и римскими цифрами.

82

Взаимно обратные арифметические действия. С. 34– 35 В/д Математическая викторина.

1



Познакомиться с понятием «обратное арифметическое действие».

Воспринимать сложение и вычитание, умножение и деление как взаимно обратные действия.

Использовать отношение «взаимно обратные действия» при решении

обратных задач и уравнений.

Решать простые задачи на нахождение массы с помощью весов и гирь.



83

Частное чисел. С. 36–37

1



Познакомиться с понятиями «частное двух чисел», «значение частного». Использовать знаки и термины, связанные с действием деления.

Устанавливать соответствие между задачами и схемами рассуждений

к ним.

Использовать схему рассуждений при решении задач.

84

Делимое, делитель. С. 38–39

1



Выделять компоненты действия деления: «делимое», «делитель»,

«значение частного», «частное». Читать математические выражения.

Осваивать способ решения задач на кратное сравнение

85

Задачи на увеличение числа в несколько раз. С. 40–41 НРК Территория Бурятии, количество районов в цифрах.

1



Познакомиться с новым типом задач данного типа.

Овладевать способом решения задач данного типа.

Выполнять действия по линейному алгоритму.

86

Задачи на уменьшение числа в несколько раз. С. 42–43

1



Формировать умения решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Использовать знаки и термины, связанные с действиями умножения и деления.

Находить значения выражений рациональным способом, используя сочетательное свойство сложения.

87

Умножение и деление. С. 44–45

1



Систематизировать знания об умножении и делении.

Находить значения выражений рациональным способом, используя сочетательное свойство сложения и свойство вычитания числа из суммы.

Записывать любые натуральные числа римскими цифрами.

88 89

Умножение и деление. С. 46–47 НРК Территория Бурятии, количество районов в цифрах.

2



Систематизировать знания об умножении и делении.

Находить значения выражений рациональным способом, используя сочетательное свойство сложения и свойство вычитания числа из суммы.

Записывать любые натуральные числа римскими цифрами.

90

Контрольная работа по теме «Умножение и деление».

1



Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев на основе использования таблицы умножения.


Таблица умножения.

91

Таблица умножения на 2. С. 48–49 В/д Интеллектуальный марафон «Юный математик».

1



Составлять таблицу умножения на 2.

Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев.

Решать составные задачи, включающие простые задачи на увеличение числа в несколько раз.

Использовать сочетательное свойство сложения для рационализации вычислений.


92

Таблица умножения на 3. С. 50–51

1



Составлять таблицу умножения на 3. Познакомиться с общим способом составления таблицы умножения.

Находить значения выражений, используя таблицу умножения.

Решать комбинаторные задачи.

Сравнивать изученные пространственные тела по разным основаниям.

93

Действия первой и второй ступеней. С. 52–53 НРК Архитектура Улан-Удэ. Строительные объекты разных форм и размеров.

1



Выделять в выражениях «действия первой ступени» и «действия второй

ступени».

Находить значения произведений и частных на основе знания таблицы

умножения.

Использовать знания порядка действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, при нахождении их значений.

94

Таблица умножения на 4. С. 54–55

1



Составлять таблицу умножения на 4.

Использовать таблицу умножения для нахождения значений выражений.

Дополнять тексты до задачи на основе знаний структуры задачи


95

Таблица умножения на 5. С. 56–57

1



Составлять таблицу умножения на 5.

Находить самостоятельно способ решения эвристической задачи.

Находить длину ломаной и периметр квадрата.


96

Формулы периметра прямоугольника и квадрата. С. 58–59

1



Познакомиться с формулой нахождения периметра прямоугольника и квадрата. Использовать полученные формулы для решения задач.

Находить значения выражений на основе знания таблицы умножения.

97

Контрольная работа за 3 четверть

1



Выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя.

98

Порядок действий в выражениях без скобок. С. 60–61 НРК Архитектура Улан-Удэ. Строительные объекты разных форм и размеров.

1



Осваивать правило порядка действий в выражениях без скобок, содержащих действия только одной ступени.

Использовать знания порядка действий в выражениях при нахождении их значений.

Читать и записывать натуральные числа в римской нумерации.

Решать простые уравнения.

99

Переместительное свойство умножения. С. 62–63

1



Познакомиться с переместительным свойством умножения.

Использовать переместительное свойство умножения при нахождении значений выражений.

Использовать схему рассуждений для решения задачи.


100

Порядок действий в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней. С. 64–65

1



Познакомиться с порядком действий в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней.

Использовать знание порядка действий в выражениях, содержащих

действия разных ступеней, при нахождении их значений.

Вычислять периметры квадрата и прямоугольника с использованием

формулы.

101

Таблица умножения на 7. Взаимосвязь между множителями и значением произведений. С. 66–67

1



Составлять таблицу умножения на 7.

Использовать таблицу умножения для нахождения значений сложных выражений.

Познакомиться с правилом нахождения неизвестных компонентов

умножения.

Применять данное правило для решения уравнений.

102

Таблица умножения на 8. С. 68–69 НРК Архитектура Улан-Удэ. Строительные объекты разных форм и размеров.

1



Составлять столбик таблицы умножения на 8.

Использовать таблицу умножения для нахождения значений выражений.

Решать уравнения на нахождение неизвестных компонентов действий.

103

Таблица умножения на 9. С. 70–71

1



Использовать знания таблицы умножения для записи столбика умножения на 9.

Систематизировать знания о таблице умножения.

Находить значения выражений, опираясь на знание таблицы умножения.

Cоставлять чертеж к задаче для нахождения ее решения.

104

Порядок действий в выражениях со скобками. С. 72–73

1



Усвоить правило порядка действий в выражениях со скобками.

Использовать знания порядка действий в выражениях со скобками при проведении вычислений.


105

Таблица умножения. С. 74–75

1



Систематизировать знания таблицы умножения.

106

Умножение единицы на число и числа на единицу. С. 76–77 НРК Архитектура Улан-Удэ. Строительные объекты разных форм и размеров.

1



Познакомиться с теоретической основой приема умножения единицы

на число и числа на единицу. Применять данный прием при вычислениях.

Использовать знание порядка действий в выражениях со скобками, содержащих действия разных ступеней, при нахождении их значений.

Уметь записывать числа римскими цифрами.

107

Деление числа на само себя и на единицу. С. 78–79

1



Познакомиться с теоретической основой приема деления числа на само себя и на единицу.

Овладевать приемом деления числа на само себя и на единицу.

Находить значения выражений на основе знаний о порядке действий.

108

Взаимосвязь между компонентами и результатом действия деления. С. 80–81

1



Осознавать взаимосвязь между результатом и компонентами действия деления.

Решать уравнения с использованием взаимосвязи между результатом и компонентами действия деления.

Представлять данные, полученные эмпирическим путем, в виде таблицы и диаграммы.

109

Умножение числа на нуль и нуля на число. С. 82–83

1



Познакомиться с теоретической основой приема умножения нуля на

число и числа на нуль.

Использовать прием умножения нуля на число и числа на нуль при

вычислении значений выражений.

Решать составные задачи, включающие задачи на увеличение числа в несколько раз в косвенной форме.

110

Деление нуля на число. С. 84–85

1



Познакомиться с теоретической основой приема деления нуля на число.

Применять данный прием при вычислениях.

Строить простейшие высказывания с использованием логических связок «если... то...».

111

Цена, количество, стоимость.

1



Осознавать невозможность деления на нуль.

Познакомиться с понятиями «цена», «количество», «стоимость».

Использовать взаимосвязь между ними при решении задач.

112

Невозможность деления на нуль. С. 86–87 НРК Меры времени. Вековые исторические моменты в истории Бурятии.

1



113

Обобщающий урок по теме «Таблица умножения». С. 88–89

1



Использовать таблицу умножения в вычислениях при решении задач

и уравнений.

Систематизировать знания о порядке действий в выражениях без скобок и со

скобками, способов решения уравнений на основе понимания взаимосвязи между результатом и компонентами действий.

114

Контрольная работа по теме «Таблица умножения»

1



Выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев на основе использования таблицы умножения.


Трехзначные числа.

115

Новая счетная единица – сотня. С. 90–91 В/д Проектная работа «Чудесные превращения геометрических фигур»

1



Познакомиться с новой счетной единицей – сотней. Научиться записывать число 100 в разной нумерации. Понимать и анализировать информацию, заключенную в диаграмме.


116

Круглые сотни. С. 92–93

1



Читать и записывать круглые сотни.

Считать сотнями.

Вывести правило вычитания суммы из числа.

Использовать правило вычитания суммы из числа для рационализации вычислений.

117

Разные способы получения сотни. С. 94–95

1



Образовывать число 100 разными способами.

Сформулировать правило вычитания суммы из числа.

Выполнять действия по алгоритму.

Находить значение выражений в два и более действий разными способами.

118

Соотношение между единицами длины. С. 96–97

1



Овладеть способом сложения вида 99+1.

Дополнить таблицу мер длины соотношением 1 м=100 см.

Уметь переводить одни единицы измерения длины в другие на основе знания таблицы мер длины.

Выполнять сложение единиц длины.

Решать комбинаторные задачи способом перебора вариантов.

Овладеть разными способами вычитания разности из числа.

119

Образование, чтение и запись трехзначных чисел при счете десятками. С. 98–99 НРК Меры времени. Вековые исторические моменты в истории Бурятии.

1



Образовывать, читать и записывать трехзначные числа, оканчивающиеся нулем.

Представлять трехзначные числа, оканчивающиеся нулем, в виде

суммы разрядных слагаемых.

Решать простые уравнения.

Составлять задачу по рисунку, краткой записи.

Составлять задачи, обратные данной простой задаче.

120

Образование, чтение и запись трехзначных чисел при счете десятками. Обратные задачи. С. 100–101

1



Образовывать, читать и записывать трехзначные числа, оканчивающиеся нулем.

Представлять трехзначные числа, оканчивающиеся нулем, в виде

суммы разрядных слагаемых.

Решать простые уравнения.

Составлять задачу по рисунку, краткой записи.

Составлять задачи, обратные данной простой задаче.

121

Образование, чтение, запись трехзначных чисел. С. 102–103

1



Образовывать, читать и записывать трехзначные числа с нулем в середине.

Познакомиться с нумерацией чисел в пределах 1000.

Использовать данные таблицы для решения задач.

Находить значение сложных выражений.

122

123

Образование, чтение, запись трехзначных чисел. Периметр многоугольников. С. 104–105 НРК Меры времени. Вековые исторические моменты в истории Бурятии.

2



Образовывать, читать и записывать трехзначные числа.

Использовать данные таблицы для решения задач.

Находить периметр многоугольников.

124

Разрядный состав трехзначных чисел. С. 106–107

1



Использовать знание разрядного состава трехзначных чисел.

Решать составные задачи в три и более действий.

Составлять схему рассуждений в текстовой задаче от вопроса.

Упорядочивать поиск вариантов решения комбинаторной задачи.

125

Объемные тела. Основание объемного тела. С. 108–109 В/д Конкурс «Весёлая геометрия».

1



Познакомиться с термином «основание» объемного тела.

Проводить сравнение объемных тел по разным основаниям.

Овладеть знанием разрядного состава трехзначных чисел.

Установить соотношение между дециметром и миллиметром.

126

Календарь. С. 110–111 В/д Проект «Время».

1



Определять время по календарю.

Познакомиться с единицами измерения времени и соотношениями

между ними.

Преобразовывать задачи с недостающими данными.

127 128

Месяц и год – единицы времени. С. 112–115 НРК Меры времени. Вековые исторические моменты в истории Бурятии.

2



Выявить особенности таких единиц измерения времени, как месяц и год.

Определять время по календарю.

Находить значение сложных выражений, содержащих 2–4 действия.

Находить периметр правильных многоугольников удобным способом.

Распознавать конус, цилиндр, пирамиду.

129

Нумерация трехзначных чисел. С. 116–117

1



Систематизировать знания о трехзначных числах.

Использовать знания нумерации трехзначных чисел при решении практических задач.

Составление и решение задач, обратных данной.

130

131

Элементы объемных тел (ребра и грани многогранников). С. 118-121 В/д Праздник знаний по математике.

1



Познакомиться с понятиями «ребро»,

«грань» многогранника.

Решать простые задачи на нахождение произведения.

Составлять задачи, обратные для данной простой задачи.

Устанавливать порядок выполнения действий в сложных выражениях.

Проверять правильность выполнения

действий с помощью вычислений.

132

Элементы объемных тел. С. 122–123

1



133

Итоговая комплексная работа.

1



Выполнять задания в соответствии с инструкцией учителя.

134

Итоговое повторение. Масса предметов. С. 124–125 В/д Праздник знаний по математике.

1



Систематизировать знания и умения, сформированные в течение учебного года.

135

Итоговое повторение. С. 126–127 В/д Логические задачи.

1



Систематизировать знания и умения, сформированные в течение учебного года.

136

Итоговое повторение. Сложные выражения. В/д Путешествие в страну Математики.

1



Систематизировать знания и умения, сформированные в течение учебного года.






Контрольно-измерительные материалы

ТЕСТ ПО МАТЕМАТИКЕ

2 КЛАСС 1 четверть



1.В зоопарке 6 оленей. Из них 2 взрослых. Сколько оленят ?

А) 4 Б) 8 в) 10


2. Петя присел 8 раз, а Вова 6 раз. На сколько Петя присел больше, чем Вова. Выбери знак действия.

А) + б) –


3. Когда 5 кур убежали, то во дворе осталось 7 кур. Сколько кур было в начале?

А) 12 Б) 2 В)14


4. Выбери пример с ответом 6.

А) 18 – 9 б) 6+5 в) 13 – 7


5. Какое число пропустили? 7+…=15, 4+…=12, 9+…=17

А) 7 Б) 8 в) 9


6. Найди пример, который решен неверно:

А) 14 – 5=9 б) 8+7=15 В)18 – 9=8


7. Найди ошибку: 16 – это….

А) 8+8 б) 7+9 в) 6+9


8. Найди значение выражения: 17 – 8 – 7=

А) 3 б) 2 в)10


9. Какое число на 8 меньше, чем 16?

А) 5 б) 8 в) 9


10. Чему равна разность чисел 13 – 7 ?

а) 5 б) 6 в) 7




ТЕСТ ПО МАТЕМАТИКЕ

2 КЛАСС 3 ЧЕТВЕРТЬ

1. Какое число пропущено? … - 7=40

А) 57 б) 47 в) 52


2. У рыбака в ведре несколько рыб. После того, как он взял из ведра 8 рыб, там осталось еще 5 рыб. Сколько рыб было в ведре?


А) 12 б) 3 в) 13


3. Сумма чисел 23 и 32 равна 55?

А) да б) нет


4. В каком примере получилось 19 ?

а) 45 – 18 б) 24+15 в) 73 – 54

5. Реши задачу: « В одной коробке 26кг яблок, а в другой на 13кг больше. Сколько яблок в двух коробках?»

а) 39кг б) 65кг в)67кг























Контрольная  работа  по  математике за 1 четверть (1 в.)

           

1. Расположите  числа в порядке возрастания: 10, 40, 30, 90, 20, 70,50.  Составьте три  суммы и три разности,  используя данные числа, и найдите значения выражений.

2. Решите задачу. На грядке выросли 8 больших кабачков, а маленьких – на 3 кабачка больше.  Сколько маленьких кабачков выросло на грядке?

3. Решите уравнения: 90 – у = 30            х + 50 = 80          50 – а = 20.  Подчеркните  уравнение с неизвестным вычитаемым.

4. Не  вычисляя,  сравни выражения и поставь вместо точек знак ,  или =

    (6 + 8) + 9 ….  6 + (8 + 9)              9 +(5 + 4)  ….  (5 + 9) + 4                     3 + (7 + 5) ….  (5 + 9) + 3

5. Реши задачу на смекалку и запиши только результат.

       Ване 10 лет, а его сестра Валя   на 3 года младше.  Сколько лет  исполнится Вале на следующий год?


Контрольная  работа  по  математике за 1 четверть (2 в.)  

1. Расположите  числа в порядке убывания:10, 60, 30, 90, 20, 70,40.  Составьте три  суммы и три разности,  используя данные числа, и найдите значения выражений.

2. Решите задачу. На клумбе распустились 9 красных роз, а белых – на  2 розы меньше.  Сколько  белых роз распустились на клумбе?

3. Решите уравнения: 90 – у = 70            50 + а = 80          50 – с = 30.  Подчеркните  уравнение с неизвестным уменьшаемым?

4. Не  вычисляя,  сравни выражения и поставь вместо точек знак ,  или =

    (5 + 8) + 7 ….  5 + (8 + 7)              9 +(3 + 4)  ….  (3 + 9) + 4                     8 + (7 + 5) ….  (5 + 8) + 3

5. Реши задачу на смекалку и запиши только результат.

       Варе 10 лет, а её брат Коля   на 3 года старше.  Сколько лет  исполнится Коле  на следующий год?



Контрольная  работа по математике по теме

«Действия с двузначными числами» 2 четверть (1 в.)

1. а) Выбери  к  данному условию вопрос и реши задачу. Дед Мороз подарил

     девочкам   43 подарка, а мальчикам -  34.

    Вопросы:  Сколько всего подарков подарил Дед Мороз детям?

                       Сколько подарков подарила Снегурочка?

                       Сколько подарков осталось у Деда Мороза?

       б) Если можешь, то составь свой  вопрос к этому  условию и реши новую задачу.

2. а) Найди значения выражений, записывая  столбиком:

          31 + 53         34 + 53       37 + 53    

    б) Установи закономерность,  запиши ещё три выражения и реши их.

3. а) Запиши отрезок натурального ряда из пяти чисел, чтобы первое число было 19.

    б) Запиши отрезок натурального ряда из трёх  чисел, чтобы число 19 было    последним.

4.  Выполни перевод величин:

     7 см 4 мм = … мм                  56 см = …дм …см

     3 см 9 мм = …мм                   92 см = …дм … см

5.  Сделай рисунок и запиши только результат.

     Миша и Саша братья. У Миши 4 яблока, а у Саши 6. Каждый из мальчиков поделились со своей младшей сестрёнкой   и отдали ей половину своих яблок. Сколько всего яблок у сестрёнки?


Контрольная  работа по математике по теме

«Действия с двузначными числами» 2 четверть (2 в.)

1. а) Выбери  к  данному условию вопрос и реши задачу. Снегурочка своим друзьям зайчатам

         дала  36 морковок, а бельчатам - 23.

         Вопросы: Сколько морковок осталось у Снегурочки?

                          Сколько  конфет дала своим друзьям Снегурочка?

                          Сколько всего морковок дала Снегурочка своим друзьям?

       б) Если можешь, то составь свой  вопрос к этому  условию и реши новую задачу.

2. а) Найди значения выражений, записывая  столбиком:

          21 + 63         24 + 63      27 + 63    

    б) Установи закономерность,  запиши ещё три выражения и реши их.

3. а) Запиши отрезок натурального ряда из пяти чисел, чтобы первое число было 18.

    б) Запиши отрезок натурального ряда из трёх  чисел, чтобы число 18 было  последним.

4.  Выполни перевод величин:

     9 см 4 мм = … мм                  96 см = …дм …см

     3 см 8 мм = …мм                   52 см = …дм … см

5.  Сделай рисунок и запиши только результат.

     Вера и Люба сёстры. У Веры  8 конфет, а у Любы -  6.  Каждая девочка отдала своему младшему братику половину  своих конфет. Сколько  всего конфет у братика?



Контрольная работа 3 четверть.

Вариант 1

Задание 1

Найди значения выражений.

 

45 + 29

54 – 23

70 – 7

67 – 6

96 – 50

67 + 30

55 + 43

47 + 36

98 – 46

80 - 67

74 - 28

36 + 24

Задание 2

а) Найди значения сумм.

 

44 + 47

56 + 29

64 + 26

 б) В каждой сумме измени одну цифру так, чтобы сложение выполнялось без перехода через разряд. Для первой суммы постарайся найти как можно больше разных решений.

 Задание 3

а) Реши задачу. У Саши 3 простых карандаша, а цветных в 4 раза больше. Сколько цветных карандашей у Саши?

б) Измени вопрос задачи так, чтобы для решения новой задачи нужно было выполнить больше действий. Запиши вопрос и реши свою задачу.

Задание 4

Написать подряд цифры 51403. Зачеркни 3 цифры так, чтобы оставшиеся цифры образовали наименьшее из возможных двузначных чисел, наибольшее из возможных двузначных чисел.

Задание 5

Заполни пропуски так, чтобы получились верные равенства.

24см = …дм…см

5см 6мм =…мм

…см = 6дм 3см

…см 2мм = 8…мм



Вариант 2

Задание 1

Найди значения выражений.

 

63 + 19

74 - 22

60 – 8

87 - 6

95 - 30

75 + 20

36 + 43

56 + 37

89 – 45

80 - 56

63 - 27

43 + 47

Задание 2

а) Найди значения сумм

 

45 + 26

55 + 28

64 + 16

 

б) В каждой сумме измени одну цифру так, чтобы сложение выполнялось без перехода через разряд. Для первой суммы постарайся найти как можно больше решений.

 

Задание 3

а) Реши задачу. Для детского сада купили 5 велосипедов, а самокатов в 3 раза больше. Сколько купили самокатов?

б) Измени вопрос задачи так, чтобы для решения новой задачи нужно было выполнить больше действий. Запиши вопрос и реши свою задачу.

Задание 4

Написаны подряд цифры 28415. Зачеркни 3 цифры так, чтобы оставшиеся цифры образовали наименьшее из возможных двузначных чисел, наибольшее из двузначных чисел.

Задание 5

Заполни пропуски так, чтобы получились верные равенства.

35см = …дм…см

6м 3дм =…дм

…мм = 7см 4мм

…см 8мм =6…мм



Контрольная работа. (1 в) 4 четверть.


1. а) Реши задачу. В классе 27 ребят.  Сколько в классе девочек, если мальчиков 12?

      б) Составь обратные задачи и реши их.

2.  Распредели выражения на группы и реши их.

     56 – 40 : 8 + 8          48 : ( 15 – 7)       9 х ( 45 – 6 х 7)        64 – 7 х 9        

3. а) Реши уравнение: у х 8 = 32  

     б) Составь и реши своё уравнение с неизвестным уменьшаемым.

4.  Найди три взаимосвязанных числа и составь с ними все возможные выражения:   5, 7, 45, 25, 32, 3, 35.

5. Никита живёт в доме вместе с папой, мамой и братом. А ещё с ними живут собака, две кошки и четыре рыбки. Сколько всего ног у обитателей этого дома?


Контрольная работа. (2 в) 4 четверть.


1. а) Реши задачу. В классе 15 девочек. Сколько в классе мальчиков, если всего 28 детей?

      б) Составь обратные задачи и реши их.

2.  Распредели выражения на группы и реши их.

     56 – 42 : 7 + 8        49  : ( 15 – 8)         76 – 6 х 9      8 х (32 - 4 х 7)

3. а) Реши уравнение:  9 х у = 36

     б) Составь и реши своё уравнение с неизвестным вычитаемым.

4.  Найди три взаимосвязанных числа и составь с ними все возможные выражения.

       4, 9, 8, 31, 36, 40, 3.

5.  Света живет в доме вместе с мамой и бабушкой. Вместе с ними живут собака, два попугая,  черепаха и три рыбки. Сколько всего ног у обитателей этого дома?



Годовая контрольная работа. 2 класс.  Вариант 1

ЗАДАНИЕ 1

а) В пакете лежат жёлтые и зелёные груши.  Зелёных груш 9, а  жёлтых – в 3 раза меньше. Сколько жёлтых груш  в пакете?

б) Измени вопрос  задачи так, чтобы она стала составной, и реши новую задачу.

ЗАДАНИЕ 2

а) Найди значения выражений:   7 • 8 + 36 : 6                           48 : 6 + 20

б) Измени знак действия в выражениях  так, чтобы значение нового выражения было равно 50, а другого – 62. Запиши эти выражения.

ЗАДАНИЕ 3

а) Начерти  ломаную, звенья которой равны 2, 3, 4 и 5 см. Найди её длину.

б) Начерти  другую ломаную такой же длины.

ЗАДАНИЕ 4

а) Сравни длины отрезков:   2 дм … 23 см          5 м ... 50 дм           7 см … 69 мм

б) Запиши ещё три пары длин отрезков и поставь знаки сравнения.

ЗАДАНИЕ 5

а)  Выбери и реши уравнение с неизвестным делимым:

      у х 6 = 48                45 : х = 5            а : 6 = 3

б)  Составь своё уравнение с другим знаком, но с таким же корнем.

ЗАДАНИЕ 6*

На уроках математики Хрюша, Филя и Степашка находили значения сумм, разностей и произведений. Степашка не выполнял сложения. Филя не выполнял действия первой ступени. Какое действие выполнял каждый.




Годовая контрольная работа. 2 класс.  Вариант 2.

ЗАДАНИЕ 1

а) На столе лежат вилки и ложки. Вилок 8, а ложек – в 2 раза больше. Сколько ложек лежит на столе?

б) Измени вопрос задачи так, чтобы она стала составной, и реши новую задачу.

ЗАДАНИЕ 2

а) Найди значения выражений:  32 + 56 : 8                          81 : 9 + 5 • 4

б) Измени знак действия в выражениях  так, чтобы значение нового выражения было равно 80, а другого – 10. Запиши эти выражения.

ЗАДАНИЕ 3

а) Начерти ломаную, звенья которой равны 1, 2, 5 и 6 см. Найди её длину.

б) Начерти другую ломаную такой же длины.

ЗАДАНИЕ 4

а) Сравни длины отрезков: 72 мм … 7 см        65 дм … 6 м 5 дм       1 дм … 9 см

б) Запиши ещё три пары длин отрезков и поставь знаки сравнения.

ЗАДАНИЕ 5

а) Выбери и реши уравнение с неизвестным делителем:

    32 – у = 13               36 : х = 4              у : 8 = 4

б) Составь своё уравнение с другим знаком, но с таким же корнем.

ЗАДАНИЕ 6*

Вова, Вика и Гриша должны начертить каждый по одному многоугольнику:  пятиугольник, шестиугольник и семиугольник. Гриша и  Вова начертили многоугольники, у которых углов больше, чем у многоугольника Вики.  Вова начертил многоугольник с наибольшим числом углов. Кто какой многоугольник начертил?