Пояснительная записка
Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО на основе авторской программы по математике А. Л. Чекина-«Программы по учебным предметам»,М.:: Академкнига/учебник , 2012 г. – Ч.1: 240 с) - Проект «Перспективная начальная школа» , Основной образовательной программы НОО МКОУ Инзенская СШ № 2
Цели и задачи курса
Предлагаемый начальный курс математики имеет целью не только ввести обучающегося в абстрактный мир математических понятий и их свойств, охватывающих весь материал обязательного минимума начального математического образования, но и дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью: этих понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом, как разнообразие классов конечных равночисленных множеств и т. п., а также предложить ребенку соответствующие способы познания окружающей действительности.
Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствуют требованиям федерального компонента государственного стандарта начального образования, поэтому в программу не внесено изменений, при этом учтено, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, отнесены к элементам дополнительного (необязательного) содержания. Имеется полное согласование целей данного курса и целей, предусмотренных обязательным минимумом начального общего образования, которые заключаются в овладении знаниями и умениями, необходимыми для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования; развитии личности ребенка и прежде всего, его мышления как основы развития других психических процессов: памяти, внимания, воображения, математической речи и способностей; формировании основ общих учебных умений и способов деятельности, связанных с методами познания окружающего мира (наблюдения, измерения, моделирования), приемов мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), способов организации учебной деятельности (планирование самоконтроль, самооценка и др.).
Основная дидактическая идея курса может быть выражена следующей формулой: через рассмотрение частного к пониманию общего для решения частного. При этом ребенку предлагается постичь суть предмета через естественную связь математики с окружающим миром. Все это означает, что знакомство с тем или иным математическим понятием осуществляется при рассмотрении конкретной реальной или квазиреальной (учебной) ситуации, соответствующий анализ которой позволяет обратить внимание ученика на суть давнего математического понятия В свою очередь такая акцентуация дает возможность добиться необходимого уровня обобщений без многочисленного рассмотрения частностей. Наконец, понимание общих закономерностей и знание общих приемов решения открывает ученику путь к выполнению данного конкретного задания даже в трудном случае, когда с такого типа заданиями ему не приходилось еще сталкиваться. Логико-дидактической основой реализации первой части формулы является неполная индукция, которая в комплексе с целенаправленной и систематической работой по формированию у младших школьников таких приемов умственной деятельности, как анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогия и обобщение, приведет ученика к самостоятельному «открытию» изучаемого математического факта. Вторая же часть формулы носит дедуктивный характер и направлена на формирование у обучающихся умения конкретизировать полученные знания и применять их к решению поставленных задач.
Отличительной чертой настоящего курса является значительное увеличение роли, которую мы отводим изучению геометрического материала и изучению величин, что продиктовано группой поставленных целей, в которых затрагивается связь математики с окружающим миром. Без усиления этих содержательных линий невозможно постичь указанных целей, так как ребенок воспринимает окружающий мир, прежде всего, как совокупность реальных предметов, имеющих форму и величину. В вычислительном плане особое внимание уделяется способам и технике устных вычислений.
Содержание всего курса можно представить как взаимосвязанное развитие пяти основных содержательных линий: арифметической, геометрической, алгоритмической (обучение решению задач) и алгебраической величиной.
Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса
Предметные результаты
Раздел «Натуральные и дробные числа»
Выпускники научатся:
называть и записывать любое натуральное число до 1000000 включительно;
сравнивать изученные натуральные числа, используя их десятичную запись или название, и записывать результаты сравнения с помощью соответствующих знаков;
сравнивать дробные числа с одинаковыми знаменателями и записывать результаты сравнения с помощью соответствующих знаков;
сравнивать дробные числа с натуральными и записывать результаты сравнения с помощью соответствующих знаков;
Раздел «Действия над числами и величинами»
Выпускники научатся:
выполнять сложение и вычитание многозначных чисел на основе законов и свойств этих действий и с использованием таблицы сложения однозначных чисел;
выполнять умножение и деление многозначных чисел на однозначные и двузначные на основе законов и свойств этих действий и с использованием таблицы умножения однозначных чисел;
вычислять значения выражений в несколько действий со скобками и без скобок;
выполнять изученные действия с величинами;
решать уравнения методом подбора, на основе связи между компонентами и результатом действий и на основе использования свойств равенств;
Раздел «Величины и их измерение»
Выпускники научатся:
измерять вместимость в различных единицах;
понимать связь вместимости и объёма;
понимать связь между литром и килограммом;
проводить соотношение между минутой и секундой (1 мин = 60 с), часом и секундой.
измерять вместимость емкостей с помощью измерения объема заполняющих емкость жидкостей или сыпучих тел.
Раздел «Элементы геометрии»
Выпускники научатся:
определять вид многоугольника;
определять вид треугольника;
изображать и обозначать прямые, лучи, отрезки, углы, ломаные (с помощью линейки);
изображать и обозначать окружности (с помощью циркуля);
измерять длину отрезка и строить отрезок заданной длины при помощи измерительной линейки;
находить длину незамкнутой ломаной и периметр многоугольника;
вычислять площадь прямоугольника;
проводить простейшие измерения и построения на местности (построение отрезков и измерение расстояний, построение прямых углов, построение окружностей);
Раздел «Арифметические сюжетные задачи»
Выпускники научатся:
проводить анализ задачи с целью нахождения ее решения;
записывать решение задачи по действиям и одним выражением;
выполнять доступные по программе вычисления с многозначными числами устно, письменно и с помощью калькулятора;
Раздел «Элементы алгебры»
использовать таблицу как средство описания характеристик предметов, объектов, событий;
использовать круговую диаграмму как средство представления структуры данной совокупности;
читать круговые диаграммы с разделением круга на 2,3, 4, 6, 8 равных долей;
осуществлять выбор соответствующей круговой диаграммы;
строить простейшие круговые диаграммы;
понимать смысл термина «алгоритм»;
осуществлять построчную запись алгоритма;
записывать простейшие линейные алгоритмы с помощью блок-схемы.
Личностные УУД
Система заданий, ориентирующая обучающихся на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте позволит научится, или получить возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи .
Регулятивные УУД.
Система заданий, ориентирующая на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, инструментов, рисунков, образцов и т.д. позволит обучающимся научиться или получить возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Познавательные УУД
Выпускники научится или получит возможность научиться:
подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;
владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений:
выполнять задания с использованием материальных объектов (счетных палочек, указателей и др.), рисунков, схем:
выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно;
выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий;
проводить сравнение, сериацию, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ);
строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
использовать (строить) таблицы, проверять по таблице;
выполнять действия по заданному алгоритму;
Коммуникативные УУД
Содержание учебного предмета, курса
№ п/п | Содержание | Количество часов |
1 | Натуральные и дробные числа | 16 |
2 | Действия над числами и величинами | 34 |
3 | Величины и их измерение | 22 |
4 | Элементы геометрии | 24 |
5 | Арифметические сюжетные задачи | 26 |
6 | Элементы алгебры | 18 |
Натуральные и дробные числа (16 ч)
Новая разрядная единица - миллион (1000000). Знакомство с нумерацией чисел класса миллионов и класса миллиардов.
Понятие доли и дроби. Запись доли и дроби с помощью упорядоченной пары натуральных чисел: числителя и знаменателя. Дробная черта как отличительный знак записи дроби. Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
Действия над числами и величинами (34 ч)
Алгоритм письменного умножения многозначных чисел столбиком.
Предметный смысл деления с остатком. Ограничение на остаток как условие однозначности. Способы деления с остатком. Взаимосвязь делимого, делителя, неполного частного и остатка. Деление нацело как частный случай деления с остатком.
Алгоритм письменного деления с остатком столбиком. Случаи деления многозначного числа на однозначное и многозначного числа на многозначное.
Сложение и вычитание однородных величин.
Умножение величины на натуральное число как нахождение кратной величины.
Деление величины на натуральное число как нахождение доли от величины.
Умножение величины на дробь как нахождение части от величины.
Деление величины на дробь как нахождение величины по данной ее части.
Деление величины на однородную величину как измерение.
Величины и их измерение (22ч).
Единица времени — секунда. Соотношение между минутой и секундой (1 мин = 60 с), часом и секундой.
Понятие об объеме. Объем тел и вместимость сосудов. Измерение объема тел произвольными мерками.
Общепринятые единицы объема: кубический сантиметр, кубический дециметр, кубический метр. Соотношения между единицами объема, их связь с соотношениями между соответствующими единицами длины.
Литр как единица объема и вместимости. Сосуды стандартной вместимости. Соотношение между литром и кубическим сантиметром, между литром и кубическим дециметром.
Элементы геометрии (24 ч)
Диагональ многоугольника. Разбиение многоугольника на несколько треугольников. Разбиение прямоугольника на два равных треугольника. Площадь прямоугольного треугольника как половина площади соответствующего прямоугольника.
Определение площади треугольника с помощью разбиения его на два прямоугольных треугольника.
Знакомство с некоторыми многогранниками (призма, пирамида) и телами вращения (шар, цилиндр, конус).
Арифметические сюжетные задачи (26 ч)
Текстовые задачи на пропорциональную зависимость величин: скорость - время - расстояние; цена - количество - стоимость; производительность - время работы - объем работы. Задачи на вычисление различных геометрических величин: длины, площади, объема. Алгебраический способ решения арифметических сюжетных задач.
Знакомство с комбинаторными и логическими задачами.
Элементы алгебры (18 ч)
Буквенные выражения. Знакомство с понятием переменной величины. Буквенное выражение как выражение с переменной (переменными). Нахождение значения буквенного выражения при заданных значениях переменной (переменных).
Уравнения. Корень уравнения. Понятие о решении уравнения. Способы решения уравнений: подбором, на основе зависимости между результатом и компонентами действий, на основе свойств истинных числовых равенств.
Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы |
№ урока | Наименование раздела и темы урока | Кол-во часов | Дата проведения урока |
по плану | по факту |
Повторение (2 ч ) |
1-2 | Повторение изученного в 3 классе | 2 | 02.09.2016-05.09.2016 | |
Задачи на разностное и кратное сравнение (4 ч.) |
3 | Когда известен результат разностного сравнения | 1 | 06.09.2016 | |
4 | Когда известен результат кратного сравнения | 1 | 07.09.2016 | |
5 | Учимся решать задачи | 1 | 09.09.2016 | |
6 | Входная контрольная работа | 1 | 12.09.2016 | |
Класс миллионов. Буквенные выражения (13 ч.) |
7 | Работа над ошибками. Алгоритм умножения столбиком | 1 | 13.09.2016 | |
8 | Поупражняемся в вычислениях столбиком | 1 | 14.09.2016 | |
9 | Тысяча тысяч, или миллион | 1 | 16.09.2016 | |
10 | Разряд единиц миллионов и класс миллионов | 1 | 19.09.2016 | |
11 | Когда трех классов для записи числа недостаточно. | 1 | 20.09.2016 | |
12 | Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное по теме «Нумерация многозначных чисел» | 1 | 21.09.2016 | |
13 | Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное по теме «Нумерация многозначных чисел» | 1 | 23.09.2016 | |
14 | Может ли величина изменяться? | 1 | 26.09.2016 | |
15 | Всегда ли математическое выражение является числовым? | 1 | 27.09.2016 | |
16 | Всегда ли математическое выражение является числовым? | 1 | 28.09.2016 | |
17 | Зависимость между величинами | 1 | 30.09.2016 | |
18 | Зависимость между величинами | 1 | 03.10.2016 | |
19 | Поупражняемся в нахождении значений зависимой величины | 1 | 04.10.2016 | |
Задачи «купли – продажи» (4 ч.) |
20 | Стоимость единицы товара, или цена | 1 | 05.10.2016 | |
21 | Когда цена постоянна | 1 | 07.10.2016 | |
22 | Учимся решать задачи | 1 | 10.10.2016 | |
23 | Самостоятельная работа по теме: «Задачи на нахождение цены, количества и стоимости» | 1 | 11.10.2016 | |
Деление с остатком (16 ч.) |
24 | Деление с остатком и деление нацело | 1 | 12.10.2016 | |
25 | Неполное частное и остаток | 1 | 14.10.2016 | |
26 | Остаток и делитель | 1 | 17.10.2016 | |
27 | Когда остаток равен 0 | 1 | 18.10.2016 | |
28 | Когда делимое меньше делителя | 1 | 19.10.2016 | |
29 | Контрольная работа за I четверть | 1 | 21.10.2016 | |
30 | Когда делимое меньше делителя | 1 | 24.10.2016 | |
31 | Деление с остатком и вычитание | 1 | 25.10.2016 | |
32 | Какой остаток может получиться при делении на 2? | 1 | 26.10.2016 | |
33 | Какой остаток может получиться при делении на 2? | 1 | 28.10.2016 | |
34 | Самостоятельная работа по теме «Деление с остатком. Зависимость между величинами» | 1 | 07.11.2016 | |
35 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Деление с остатком» | 1 | 08.11.2016 | |
36 | Запись деления с остатком столбиком | 1 | 09.11.2016 | |
37 | Способ поразрядного нахождения результата деления | 1 | 11.11.2016 | |
38 | Самостоятельная работа по теме: «Деление столбиком» | 1 | 14.11.2016 | |
39 | Поупражняемся в делении столбиком. Вычисление с помощью калькулятора. | 1 | 15.11.2016 | |
Задачи на движение (5 ч.) |
40 | Час, минута и секунда | 1 | 16.11.2016 | |
41 | Кто или что движется быстрее? | 1 | 18.11.2016 | |
42 | Длина пути в единицу времени, или скорость | 1 | 21.11.2016 | |
43 | Учимся решать задачи | 1 | 22.11.2016 | |
44 | Самостоятельная работа по теме « задачи на движение» | l | 23.11.2016 | |
Объем (9 ч.) |
45 | Какой сосуд вмещает больше? | 1 | 25.11.2016 | |
46 | Литр. Сколько литров? | 1 | 28.11.2016 | |
47 | Вместимость и объем | 1 | 29.11.2016 | |
48 | Кубический сантиметр и измерение объема | 1 | 30.11.2016 | |
49 | Кубический дециметр и кубический сантиметр | 1 | 02.12.2016 | |
50 | Кубический дециметр и литр | 1 | 05.12.2016 | |
51 | Литр и килограмм | 1 | 06.12.2016 | |
52 | Разные задачи | 1 | 07.12.2016 | |
53 | Поупражняемся в измерении объема | 1 | 09.12.2016 | |
Задачи о работе (7 ч.) |
54 | Кто выполнил большую работу | 1 | 12.12.2016 | |
55-56 | Производительность - это скорость выполнения работы | 2 | 13.12.2016-14.12.2016 | |
57 | Самостоятельная работа по теме «Решение задач. Величины и их измерение» | 1 | 16.12.2016 | |
58 | Учимся решать задачи | 1 | 19.12.2016 | |
59 | Отрезки, соединяющие вершины многоугольника | 1 | 20.12.2016 | |
60 | Контрольная работа за I полугодие | 1 | 21.12.2016 | |
Вычисление площади и объема (9 ч.) |
61 | Разбиение многоугольника на треугольники | 1 | 23.12.2016 | |
62 | Записываем числовые последовательности | 1 | 26.12.2016 | |
63 | Работа с данными | 1 | 27.12.2016 | |
64 | Площадь прямоугольного треугольника | 1 | 28.12.2016 | |
65 | Вычисление площади треугольника | 1 | 11.01.2017 | |
66 | Поупражняемся в вычислении площади | 1 | 13.01.2017 | |
67 | Единицы объема. Кубический сантиметр и миллилитр | 1 | 16.01.2017 | |
68 | Единицы объема. Кубический метр и кубический дециметр | 1 | 17.01.2017 | |
69 | Единицы объема. Кубический метр и кубический сантиметр | 1 | 18.01.2017 | |
Деление столбиком (9 ч.) |
70 | Деление на однозначное число столбиком | 1 | 20.01.2017 | |
71-73 | Деление на однозначное число столбиком | 3 | 23.01.2017-25.01.2017 | |
74 | Деление на двузначное число столбиком | 1 | 27.01.2017 | |
75 | Алгоритм деления столбиком | 1 | 30.01.2017 | |
76 | Сокращенная форма записи деления столбиком | 1 | 31.01.2017 | |
77 | Самостоятельная работа по теме «Деление многозначного числа на двузначное число столбиком. Единицы объема» | 1 | 01.02.2017 | |
78 | Поупражняемся в делении столбиком | 1 | 03.02.2017 | |
Действия над величинами (9 ч.) |
79 | Сложение и вычитание величин | 1 | 06.02.2017 | |
80 | Умножение величины на число и числа на величину | 1 | 07.02.2017 | |
81 | Деление величины на число | 1 | 08.02.2017 | |
82 | Нахождение доли от величины и величины по ее доле | 1 | 10.02.2017 | |
83 | Нахождение части от величины | 1 | 13.02.2017 | |
84 | Нахождение величины по её части | 1 | 14.02.2017 | |
85 | Деление величины на величину | 1 | 15.02.2017 | |
86 | Самостоятельная работа по теме «Действия с величинами. Решение задач с величинами» | 1 | 17.02.2017 | |
87 | Поупражняемся в действиях над величинами | 1 | 20.02.2017 | |
Движение нескольких объектов (6 ч.) |
88 | Когда время движения одинаковое | 1 | 21.02.2017 | |
89 | Когда длина пройденного пути одинаковая | 1 | 22.02.2017 | |
90 | Движение в одном и том же направлении | 1 | 24.02.2017 | |
91 | Движение в противоположных направлениях | 1 | 27.02.2017 | |
92 | Учимся решать задачи на движение | 1 | 28.02.2017 | |
93 | Поупражняемся в вычислениях и повторении пройденное по теме «Решение задач» | 1 | 01.03.2017 | |
Задачи о работе нескольких объектов (6 ч.) |
94 | Когда время работы одинаковое | 1 | 03.03.2017 | |
95 | Когда объем выполненной работы одинаковый | 1 | 06.03.2017 | |
96 | Производительность при совместной работе | 1 | 07.03.2017 | |
97 | Время совместной работы | 1 | 08.03.2017 | |
98 | Учимся решать задачи и повторяем пройденное | 1 | 10.03.2017 | |
99 | Контрольная работа за III четверть | 1 | 13.03.2017 | |
Задачи на куплю-продажу (7 ч.) |
100 | Когда количество одинаковое | 1 | 14.03.2017 | |
101 | Когда стоимость одинаковая | 1 | 15.03.2017 | |
102 | Цена набора товаров | 1 | 17.03.2017 | |
103 | Самостоятельная работа по теме «Решение задач на движение, производительность труда, нахождение стоимости» | 1 | 20.03.2017 | |
104 | Учимся решать задачи | 1 | 21.03.2017 | |
105 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 | 22.03.2017 | |
106 | Вычисления с помощью калькулятора | 1 | 24.03.2017 | |
Логические задачи (5 ч.) |
107 | Как в математике применяют союз «и» и союз «или» | 1 | 03.04.2017 | |
108 | Когда выполнение одного условия обеспечивает выполнение другого. | 1 | 04.04.2017 | |
109 | Не только одно, но и другое | 1 | 05.04.2017 | |
110 | Учимся решать логические задачи | 1 | 07.04.2017 | |
111 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 | 10.04.2017 | |
Геометрические фигуры и тела (6 ч.) |
112 | Квадрат и куб | 1 | 11.04.2017 | |
113 | Круг и шар | 1 | 12.04.2017 | |
114 | Площадь и объем | 1 | 14.04.2017 | |
115 | Измерение площади с помощью палетки | 1 | 17.04.2017 | |
116 | Поупражняемся в нахождении площади и объема | 1 | 18.04.2017 | |
117 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 | 19.04.2017 | |
Уравнение(7 ч.) |
118 | Уравнение. Корень уравнения | 1 | 21.04.2017 | |
119 | Учимся решать задачи с помощью уравнений | 1 | 24.04.2017 | |
120 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 | 25.04.2017 | |
121 | Самостоятельная работа по теме «Уравнение» | 1 | 26.04.2017 | |
122 | Поупражняемся в вычислениях и повторим пройденное по теме «Решение задач» | 1 | 28.04.2017 | |
123-124 | Разные задачи | 2 | 01.05.2017-02.05.2017 | |
Повторение(16 ч.) |
125 | Натуральные числа и число 0 | 1 | 03.05.2017 | |
126 | Алгоритмы вычисления столбиком | 1 | 05.05.2017 | |
127 | Итоговая контрольная работа | 1 | 08.05.2017 | |
128 | Действия с величинами | 1 | 10.05.2017 | |
129 | Как мы научились решать задачи на движение | 1 | 12.05.2017 | |
130 | Как мы научились решать задачи на производительность труда | 1 | 15.05.2017 | |
131 | Как мы научились решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости | 1 | 16.05.2017 | |
132-133 | Геометрические фигуры и их свойства | 2 | 17.05.2017 19.05.2017 | |
134-135 | Буквенные выражения и уравнения | 2 | 22.05.2017-23.05.2017 | |
136 | Учимся находить последовательности | 1 | 24.05.2017 | |
137-138 | Работа с данными | 2 | 26.05.2017 29.05.2017 | |
139 | Вопросы для повторения | 1 | 30.05.2017 | |
140 | Обыкновенные дроби | 1 | 31.05.2017 | |