СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Рабочая программа по технологии 3 класс .Школа России. 2017-2018 учебный год.
Рабочая программа курса «Технология» разработана на основе Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, примерной образовательной программы начального общего образования по технологии, на основе авторской программы «Технология» Е. А. Лутцевой, Т. П. Зуевой и ориентирована на работу по учебнику и рабочей тетради:
Лутцева, Е. А. Технология. 3 класс : учебник для общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. – М. : Просвещение, 2016.
Лутцева, Е. А. Технология. 3 класс : рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. – М. : Просвещение, 2016.
Цель изучения курса технологии – развитие социально значимых личностных качеств (потребность познавать и исследовать неизвестное, активность, инициативность, самостоятельность, самоуважение и самооценка), приобретение первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных конструкторско-технологических знаний и умений и проектной деятельности, расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека.
Изучение технологии в начальной школе направлено на решение следующих задач:
стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;
формирование целостной картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации на основе организации предметно-преобразующей, художественно-конструкторской деятельности;
формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;
развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию, отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления (на основе решения художественных и конструкторско-технологических задач);
развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование (умение составлять план действий и применять его для решения практических задач), прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;
формирование внутреннего плана деятельности на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;
развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;
ознакомление с миром профессий (в том числе профессий близких и родных), их социальным значением, историей возникновения и развития;
овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки1.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА
2
Содержание курса1. Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания.
Трудовая деятельность и ее значение в жизни людей. Рукотворный мир как результат труда человека; разнообразие предметов рукотворного мира (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и т. п. разных народов России и мира).
Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эстетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружающей среды). Бережное отношение к природе как к источнику сырьевых ресурсов. Мастера и их профессии, традиции и творчество мастера в создании предметной среды (общее представление).
Анализ задания, организация рабочего места, планирование трудового процесса. Рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов. Отбор и анализ информации (из учебника и других дидактических материалов), ее использование в организации работы. Контроль и корректировка трудового процесса. Работа в малых группах, осуществление сотрудничества, выполнение социальных ролей (руководитель и подчиненный).
Элементарная творческая и проектная деятельность (создание замысла, его детализация и воплощение). Несложные коллективные, групповые и индивидуальные проекты. Результат проектной деятельности: изделия, услуги (например, помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам), праздники и т. п.
Выполнение доступных работ по самообслуживанию, домашнему труду, оказание помощи младшим, сверстникам и взрослым.
2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.
Общее понятие о материалах, их происхождении. Исследование элементарных физических, механических и технологических свойств материалов, используемых при выполнении практических работ. Многообразие материалов и их практическое применение в жизни.
Подготовка материалов к работе, их экономное расходование. Выбор материалов по декоративно-художественным и конструктивным свойствам, использование соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.
Инструменты и приспособления для обработки материалов (ориентировка в названиях используемых инструментов), знание и соблюдение правил их рационального и безопасного использования.
Общее представление о технологическом процессе: анализ устройства и назначения изделия; выстраивание последовательности практических действий и технологических операций; подбор материалов и инструментов; экономная разметка; обработка с целью получения деталей, сборка, отделка изделия; проверка изделия в действии, внесение необходимых дополнений и изменений. Называние и выполнение основных технологических операций ручной обработки материалов: разметка (на глаз, по шаблону, лекалу, копированием; с помощью линейки, угольника, циркуля), обработка материала (отрывание, резание ножницами и канцелярским ножом, сгибание, складывание), сборка и соединение деталей (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое), отделка изделия или его деталей (окрашивание, вышивка, аппликация и др.). Умение читать инструкционную и технологическую карты и изготавливать изделие с опорой на них.
Использование измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертеж, эскиз, развертка, схема (их узнавание). Назначение линий чертежа (контур, линия надреза, сгиба, размерная, осевая, центровая, разрыва). Чтение условных графических изображений, чертежа. Разметка деталей с опорой на простейший чертеж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, схеме.
Конструирование и моделирование.
Общее представление о мире техники (транспорт, машины и механизмы). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способов их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).
Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, модели, рисунку, простейшему чертежу и по заданным условиям (конструкторско-технологическим, функциональным, декоративнохудожественным и др.).
Практика работы на компьютере.
Информация, ее отбор и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации.
Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма; пользование мышью, использование простейших средств текстового редактора. Приемы поиска информации по ключевым словам, каталогам. Соблюдение безопасных приемов труда при работе на компьютере; бережное отношение к техническим устройствам. Работа с ЭОР (электронными образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (СD/DVD).
Работа с простыми информационными объектами (текст, таблица, схема, рисунок), их преобразование, создание, сохранение, удаление. Создание небольшого текста по интересной детям тематике. Вывод текста на принтер. Использование рисунков из ресурса компьютера. Освоение программ Word, PowerPoint.
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА Информационная мастерская (3 часа).
Знакомимся с компьютером. Компьютер – твой помощник. Проверим себя.
Мастерская скульптора (6 часов).
Как работает скульптор? Скульптура разных времен и народов. Статуэтки. Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объем? Конструируем из фольги. Проверим себя. Мастерская рукодельницы (швеи, вышивальщицы) (8 часов).
Вышивка и вышивание. Строчка петельного стежка. Пришивание пуговиц. Наши проекты. Подарок малышам «Волшебное дерево». История швейной машины. Секреты швейной машины. Футляры. Проверим себя. Наши проекты. Подвеска.
Мастерская инженеров-конструкторов, строителей, декораторов (12 часов).
Строительство и украшение дома. Объем и объемные формы. Развертка. Подарочные упаковки. Декорирование (украшение) готовых форм. Конструирование из сложных разверток. Модели и конструкции. Наши проекты. Парад военной техники. Наша родная армия. Художник-декоратор. Филигрань и квиллинг. Изонить. Художественные техники из креповой бумаги. Проверим себя. Мастерская кукольника (4 часа).
Может ли игрушка быть полезной? Театральные куклы-марионетки.
Игрушка из носка. Игрушка-неваляшка. Проверим себя. Что узнали, чему научились? (1 час).
В основу содержания курса положена интеграция технологии с предметами эстетического цикла (изобразительное искусство, литературное чтение, музыка). Основа интеграции – процесс творческой деятельности мастера, художника на всех этапах (рождение идеи, разработка замысла, выбор материалов, инструментов и технологии реализации замысла, его воплощения), целостность творческого процесса, использование единых близких, взаимодополняющих средств художественной выразительности, комбинирование художественных технологий. Интеграция опирается на целостное восприятие младшим школьником окружающего мира, демонстрируя гармонию предметного мира и природы. При этом природа рассматривается как источник вдохновения художника, образов и форм, отраженных в народном быту, творчестве, а также в технических объектах.
Содержание учебного предмета «Технология» имеет практико-
ориентированную направленность. Практическая деятельность рассматривается как средство развития личностных и социально значимых качеств учащихся, а также формирования системы специальных технологических и универсальных учебных действий.
МЕСТО КУРСА «ТЕХНОЛОГИЯ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕНа изучение технологии в начальной школе отводится 1 ч в неделю. Курс рассчитан на 34 часа (34 учебные недели).
Ценностные ориентиры содержания учебного предмета«Технология» как учебный предмет является комплексным и интегративным по своей сути. В содержательном плане он предполагает следующие реальные взаимосвязи с основными предметами начальной школы:
с изобразительным искусством – использование средств художественной выразительности в целях гармонизации форм и конструкций, изготовление изделий на основе законов и правил декоративно-прикладного искусства и дизайна;
с математикой – моделирование (преобразование объектов из чувственной формы в модели, воссоздание объектов по модели в материальном виде, мысленная трансформация объектов и пр.), выполнение расчетов, вычислений, построение форм с учетом основ геометрии, работа с геометрическими формами, телами, именованными числами;
с окружающим миром – рассмотрение и анализ природных форм и конструкций как универсального источника инженерно-художественных идей для мастера; природы – как источника сырья с учетом экологических проблем; деятельности человека – как создателя материально-культурной среды обитания, исследователя этнокультурных традиций;
с родным языком – развитие устной речи на основе использования важнейших видов речевой деятельности и основных типов учебных текстов в процессе анализа заданий и обсуждения результатов практической деятельности (описание конструкции изделия, материалов и способов их обработки; повествование о ходе действий и построении плана деятельности; построение логически связных высказываний в рассуждениях, обоснованиях, формулировании выводов);
с литературным чтением – работа с текстами для создания образа, реализуемого в изделии, извлечение предметной информации из деловых статей и текстов3.
Настоящая рабочая программа учитывает особенности класса: обучающиеся любят проводить исследования различных видов. Они активно работают в группах над проектами, используя справочную литературу, умело ведут дискуссии на уроках, могут контролировать и оценивать работу.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО КУРСУ «ТЕХНОЛОГИЯ»4
Личностные Учащийся научится:
отзывчиво относиться и проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам;
проявлять интерес к историческим традициям России и своего края;
испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности, простейшем техническом моделировании;
принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;
опираясь на освоенные изобразительные и конструкторскотехнологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Регулятивные УУД.
Учащийся будет уметь :
формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
выявлять и формулировать учебную проблему;
анализировать предложенное задание, отделять известное от
неизвестного;
самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);
коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать, вносить коррективы в полученные
результаты;
осуществлять текущий контроль и точность выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертежных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;
выполнять текущий контроль (точность изготовления деталей и аккуратность всей работы) и оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям.
Познавательные УУД.
Учащийся научится с помощью учителя:
искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике (текст, иллюстрация, схема, чертеж, инструкционная карта), энциклопедиях, справочниках, Интернете;
открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
преобразовывать информацию (представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы (в информационных проектах).
Коммуникативные УУД.
Учащийся научится:
высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;
уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
уважительно относиться к позиции другого человека, пытаться договариваться.
1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда. Самообслуживание.
Учащийся будет знать:
о характерных особенностях изученных видов декоративно-прикладного искусства;
профессиях мастеров прикладного искусства (в рамках изученного).
Учащийся будет уметь :
узнавать и называть по характерным особенностям образцов или по описанию изученные и распространенные в крае ремесла;
соблюдать правила безопасного пользования домашними электроприборами (светильниками, звонками, теле- и радиоаппаратурой).
2. Технология ручной обработки материалов. Основы художественнопрактической деятельности.
Учащийся будет знать:
названия и свойства наиболее распространенных искусственных и синтетических материалов (бумага, металлы, ткани);
последовательность чтения и выполнения разметки разверток с помощью чертежных инструментов;
линии чертежа (осевая и центровая);
правила безопасной работы канцелярским ножом;
косую строчку, ее варианты, назначение;
несколько названий видов информационных технологий и соответствующих способов передачи информации (из реального окружения учащихся).
Учащийся будет иметь представление :
о композиции декоративно-прикладного характера на плоскости и в объеме;
традициях канонов декоративно-прикладного искусства в изделиях.
Учащийся будет уметь (под контролем учителя):
читать простейший чертеж (эскиз) разверток;
выполнять разметку разверток с помощью чертежных инструментов с опорой на чертеж (эскиз);
подбирать и обосновывать наиболее рациональные технологические приемы изготовления изделий;
выполнять рицовку;
оформлять изделия и соединять детали строчкой косого стежка и ее вариантами;
находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из Интернета); • решать доступные технологические задачи.
3. Конструирование и моделирование. Учащийся будет знать:
простейшие способы достижения прочности конструкций. Учащийся будет уметь :
конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным техническим, технологическим и декоративно-художественным условиям;
изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от требований конструкции.
4. Практика работы на компьютере. Учащийся будет знать:
названия и назначение основных устройств персонального компьютера для ввода, вывода и обработки информации;
основные правила безопасной работы на компьютере. Учащийся будет иметь общее представление:
о назначении клавиатуры, приемах пользования мышью.
Учащийся будет уметь (с помощью учителя):
включать и выключать компьютер;
пользоваться клавиатурой (в рамках необходимого для выполнения предъявляемого задания);
выполнять простейшие операции над готовыми файлами и папками (открывать, читать);
работать с ЭОР (электронными образовательными ресурсами), готовыми материалами на электронных носителях (CD, DVD): активация диска, чтение информации, выполнение предложенных заданий, закрытие материала и изъятие диска из компьютера.
Учебное оборудование.
Простейшие инструменты и приспособления для ручной обработки материалов и решения конструкторско-технологических задач: ножницы школьные со скругленными концами, нож канцелярский макетный с металлической направляющей лезвия, линейка пластмассовая или металлическая 25–30 см, линейка с бортиком (для работ с ножом), угольник пластмассовый с углами 90 градусов, простые карандаши марки ТМ и 2М, циркуль (не «козья ножка»), шило, игла швейная и для вышивания с удлиненным ушком и для вышивания по канве, булавки с колечком, нитевдеватель, пустой стержень шариковой ручки, кисти для работы с клеем и красками, стека, подставка для инструментов, дощечка для выполнения работ ножом и шилом, дощечка для лепки.
Материалы для изготовления изделий: бумага (цветная мелованная двухсторонняя, офисная для аппликаций, писчая, альбомная, газетная, ватманская, гофрированная, самоклеящаяся, крепированная, калька, копирка), картон (цветной, гофрированный), лоскутки хлопчатобумажной, льняной, шерстяной (сукно, драп) ткани, вельвет, нитки швейные, мулине, пряжа для вязания, узкая и широкая тесьма, тонкий шнур, фурнитура (пуговицы, бусинки, бисер), пластилин, масса для моделирования, глина, пластическая масса из соленого теста, фольга, цветная проволока в изоляции, природные материалы (засушенные листья, цветущие растения, стебли, веточки, семена и плоды растений, шишки, желуди, скорлупа грецких орехов, яичная скорлупа), утилизированные материалы (пластмассовые разъемные упаковки-капсулы, емкости, банки из жести, упаковочная тара из пенопласта).
Материальные условия: специально отведенные места и приспособления для рационального размещения, бережного хранения материалов, инструментов и оптимальной подготовки необходимых предметов к урокам технологии: коробки, укладки, подставки, папки и пр. (все необходимые приспособления можно купить или изготовить из различных коробок и другого утилизированного материала).
Интернет-ресурсы.
Электронная версия газеты «Начальная школа». – Режим доступа : http://nsc.1september.ru/index.php
Я иду на урок начальной школы: основы художественной обработки различных материалов (сайт для учителей газеты «Начальная школа»). – Режим доступа : http://nsc.1september.ru/urok/index.php? SubjectID=150010 3. Уроки творчества: искусство и технология в школе. – Режим доступа : http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4262&lib_no=30015&tmpl=lib
Уроки технологии: человек, природа, техника. 1 класс. – Режим доступа : http://www.prosv. ru/ebooks/Rogovceva_Uroki-tehnologii_1kl/index.html
ИЗО и технический труд. Медиатека. Педсовет: образование, учитель, школа. – Режим доступа : http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,1275
Технология. Начальная школа. – Режим доступа :
http://vinforika.ru/3_tehnology_es/index.htm
3. Информационно-коммуникативные средства.
1С: Школа. Студия лепки. Животные [Электронный ресурс]. – М. : 1CПаблишинг, 2009. – 1 электрон.-опт. диск (CD-ROM).
Народные промыслы [Видеозапись, кинофильм, микроформа] : документальный фильм. – М. : Видеостудия «КВАРТ», 2005. – 1 вк.
4. Технические средства обучения.
Магнитная доска.
Персональный компьютер.
Мультимедийный проектор.
Экспозиционный экран.
Учебно-практическое оборудование.
Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления таблиц и карт.
Укладка для аудиовизуальных средств (слайдов, кассет и др.).
Специализированная учебная мебель.
Компьютерный стол.
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||
| ФАЗА ЗАПУСКА | |||||||
Цел | и: выявление базовых знаний и умений учащихся; мотивация учебной деятельности. | |||||||
Зад | ачи: постановка проблем, организация класса для совместных действий; создание | |||||||
ситу | аций, требующих от учеников определения границы своих знаний и очерчивания | |||||||
воз | можных будущих направлений учения | |||||||
| Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, обслуживания | |||||||
1 | Повторе ние материал а, изученно го во 2 классе (постано вка учебной задачи). Учебник, с. 6–9; р. т. | Повторение знаний и умений, полученных во 2 классе. Общее представлен ие о процессе творческой деятельност и (замысел образа, подбор материалов, реализация). Сравнение творческих | Познако мятся с учебным и пособия ми, их структур ой. Научатся самостоя тельно организо вывать рабочее место, узнавать и называть | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; отделять известное от неизвестного, контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: наблюдать связи человека с | Групповая: ознакомление с учебником, его структурой; слушание рассказа учителя; беседа; работа с учебником; выполнение заданий. Фронтальная : постановка и формулирова ние | Исследован ие: сравнение материалов для творческих работ | Фронт альная: устный опрос, выполн ение заданий , игра. Индиви дуальна я: изготовле ние изделия из природ ного материа |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | процессов в разных видах деятельност и. Изготовлени е изделия из природного материала | материал ы, инструм енты, анализир овать образцы изделий, контроли ровать и корректи ровать ход работы, изготавл ивать изделия в технике оригами с опорой на рисунки и план | природой и предметным миром, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: иметь желание учиться, адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности | проблемы и вывода; рассуждение. Индивидуаль ная: изготовление изделия из природного материала. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | ла | |||
Практика работы на компьютере | ||||||||||
2 | Знакоми мся с компьют ером. Компьют ер как техничес кое средство | Компьютер как техническое средство. Функционал ьное назначение разных компьютерн ых | Получат представ ление о назначен ии компьют ера. Освоят основны е | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; отделять известное от неизвестного, | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа | Исследован ие: преимущес тва использова ния компьютер а | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: выполн ение заданий |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| (открыт ие нового знания) Учебник, с. 10–13; р. т., с. 7–8 | устройств. Использова ние компьютера в различных сферах современно й жизни. Компьютерн ые устройства, их названия и назначение. Технически е возможност и компьютеро в. Правила работы на компьютере. Практическ ое знакомство с возможност ями компьютера | правила безопасн ой работы на компьют ере. Научатся называть основны е устройст ва персонал ьного компьют ера, включат ь и выключа ть компьют ер, пользова ться клавиату рой, выполня ть простей шие операци и над готовым и файлами | самостоятельно выполнять пробные поисковые действия. Познавательны е: открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе рассуждений и обсуждений; искать и отбирать нужную информацию. Коммуникативн ые: высказывать свою точку зрения, слушать других. Личностные: принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним | учителя; беседа. Индивидуаль ная: проведение исследования и выполнение задания (с. 12). Коллективна я: подведение итогов урока | | |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | | и папками (открыва ть, читать) | | | | |
3 | Компьют ер – твой помощни к. Знакомст во с СD- и DVDдисками как носителя ми информа ции (открыт ие нового знания). Учебник, с. 14–16; р. т., с. 9 | Предметы, приспособле ния, механизмы – предшестве нники компьютера, чьи функции он может выполнять. Соблюдение правил безопасной работы на компьютере. Знакомство с CD/DVDдисками как носителями информации . Последовате льность работы с CD/DVDдисками. Пробные упражнения | Получат представ ление о носителя х информа ции, научатся работать с информа цией на CD/DVD -дисках. Научатся искать дополни тельную информа цию в книгах, Интерне те и т. п., обсужда ть и оцениват ь свои знания, организо вывать | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; работать по плану, используя необходимые дидактические средства (инструкционны е карты). Познавательны е: наблюдать, осуществлять поиск нужной информации, анализировать ее, делать выводы. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; просмотр презентации; беседа; рассматриван ие CD/DVDдисков. Индивидуаль ная: выполнение пробных упражнений, а также заданий в рабочей тетради. Коллективна я: обсуждение выполненных | Исследован ие: сравнение разных видов носителей информаци и с целью выяснения их возможнос тей и объема хранимой информаци и | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: работа с учебно й информ ацией на дисках |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | по работе с CD/DVD- дисками, с информацие й на них. Активация информации на CD/DVDдисках. Проверка знаний и умений по теме | рабочее место, соблюда ть основны е правила безопасн ой работы на компьют ере | отзывчиво относиться и проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам | заданий | | |
| ФАЗА ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ | ||||||
Цел | ь: создать условия для полноценного освоения учащимися учебных действий. | ||||||
Зад | ачи: способствовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и | ||||||
сам | ооценку; отслеживать формирование психологических механизмов учебной деятельности; | ||||||
опр | еделять уровень развития предметных знаний; создавать условия для создания системы | ||||||
рабо | ты по организации коллективных и индивидуальных действий учащихся | ||||||
| Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживания | ||||||
4–5 | Как работает скульпто р? Скульпту ры разных времен и народов. Изготовл ение скульпту рных | Знакомство с понятиями «скульптура », «скульптор» . Приемы работы скульптора. Древние скульптуры разных стран и народов, их | С помощь ю учителя научатся наблюда ть и сравнива ть различн ые рельефы, скульпту | Познавательны е: наблюдать и сравнивать виды композиции, цветосочетания, анализировать готовое изделие. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; беседа; просмотр | Поиск информаци и о скульптора х и скульптура х, подготовка сообщения. Творческая работа: изготовлен ие | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви дуальна я: изготов ление скульпт урных изделий |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| изделий из пластичн ых материал ов (открыт ие нового знания, решение учебной задачи). Учебник, с. 18–21; р. т., с. 10–18 | сюжеты, назначение, материалы, из которых они изготовлены . Природа – источник вдохновени я и идей скульптора. Образы скульптур древности и современны х скульптур, сходство и различия. Изготовлени е скульптурн ых изделий из пластичных материалов | ры по сюже там, назначен ию, материал ам; внимател ьно рассматр ивать и анализир овать простые по конструк ции образцы, различат ь способы лепки; освоят способы лепки фигурок из пластили на | собственную деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативн ые: выстраивать коммуникативн о-речевые действия, слушать учителя и одноклассников. Личностные: иметь желание учиться, принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним | презентации. Индивидуаль ная: рассматриван ие иллюстраций в учебнике; выполнение заданий в рабочей тетради; изготовление скульптурны х изделий из пластичных материалов. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | композици и по собственно му замыслу | из пластич ных материа лов | |||
6–7 | Статуэтк и. Изготовл ение изделий в | Знакомство с понятием «статуэтка». Сюжеты статуэток, назначение, материалы, | С помощь ю учителя научатся наблюда | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и | Поиск информаци и о народном промысле, изготавлив | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| технике намазыва ния пластили на на пластичн ую заготовк у (открыт ие нового знания). Учебник, с. 22–27; р. т., с. 19–22 | из которых они изготовлены . Средства художестве нной выразительн ости, которые использует скульптор. Мелкая скульптура России, художестве нные промыслы. Отображени е жизни народа в сюжетах статуэток. Жесткий пластик (пластиковы е бутылки). Резание пластика ножницами и канцелярски м ножом. Правила безопасной работы канцелярски м ножом. Получение формы и изображени | ть и сравнива ть различн ые скульпту ры по сюжетам , назначен ию, материал ам; внимател ьно рассматр ивать и анализир овать простые по конструк ции образцы; различат ь способы лепки; освоят способы лепки фигурок в технике намазыв ания | проблему; отделять известное от неизвестного, контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: владеть общими приемами решения задач; работать с информацией, представленной в форме рисунка, текста; находить разные способы решения учебной задачи. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: иметь желание учиться, уважать народные традиции | вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; просмотр презентации; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделий в технике намазывания пластилина на пластиковую основу. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | ающем игрушки, и подготовка сообщения. Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | дуальна я: изготов ление фигурк и из пластил ина с использ ование м пластик овой основы |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | я способом намазывани я пластилина на пластикову ю основу, получение многослойн ых пластилинов ых деталей. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа по технологиче ской карте. Изготовлени е изделий в технике намазывани я пластилина на пластикову ю основу | пластили на на пластико вую основу | | | | | |||
8 | Рельеф и его виды. Как придать поверхно сти фактуру и объем? Изготовл ение | Знакомство с понятиями «рельеф», «фактура». Общее представлен ие о видах рельефа: контррельеф , барельеф, | Узнают названия и свойства материал ов; получат представ ление о компози | Регулятивные: выполнять учебное действие, используя план, алгоритм. Познавательны е: использовать приобретенные знания в | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа | Поиск информаци и и подготовк а сообщения по теме урока. Творческая работа: | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление вазы на |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| изделий с рельефно й отделкой из пластичн ых материал ов (открыт ие нового знания и решение частной задачи). Учебник, с. 28–31; р. т., с. 23–27 | горельеф. Украшение зданий рельефами. Приемы получения рельефных изображени й (процарапы вание, вдавливание , налеп, многослойн ое вырезание). Пробное упражнение в освоении данных приемов. Приспособл ения для получения рельефов. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки. Изготовлени е изделий с рельефной | ции декорати вно- приклад ного характер а на плоскост и. Научатся подбират ь и обоснов ывать наиболее рационал ьные технолог ические приемы изготовл ения изделий, различат ь способы лепки; освоят способы получен ия рельефов | практической деятельности. Коммуникативн ые: формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | учителя; беседа; наблюдение. Индивидуаль ная: изготовление изделий с рельефной отделкой из пластичных материалов. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | основе пластик овой баночк и с рельеф ной отделко й из пластич ных материа лов |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | отделкой из пластичных материалов | | | | | |
9 | Констру ируем из фольги. Изготовл ение изделий из фольги (решение учебной задачи). Учебник, с. 32–36, р. т., с. 28–31 | Фольга как материал для изготовлени я изделий. Свойства фольги. Формообраз ование фольги (плетение, сминание, кручение, обертывани е, продавливан ие, соединение деталей скручивание м). Пробное упражнение в освоении способов обработки фольги, работа по технологиче ской карте. Изготовлени е изделий из фольги с | Получат представ ление о фольге как поделоч ном материал е, исследу ют ее свойства ; освоят приемы работы с фольгой; научатся подбират ь и обоснов ывать наиболее рационал ьные технолог ические приемы изготовл ения изделий; узнают о сути | Познавательны е: использовать пробнопоисковые практические упражнения для открытия нового знания. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности, принимать | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; беседа; рассматриван ие образцов фольги. Парная: исследование свойств фольги. Индивидуаль ная: изготовление изделий из фольги с использовани ем изученных приемов ее обработки. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | Исследован ие свойств фольги. Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви дуальна я: изготов ление цветка из бумаги с использов анием деталей из фольги |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | использован ием изученных приемов ее обработки. Проверка знаний и умений по теме | понятия «констру ирование » | другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним | | | | |||
| Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание. Технология ручной обработки материалов. Конструирование и моделирование | |||||||||
10 | Вышивка и вышиван ие. Вышивка болгарск им крестом (открыт ие нового знания). Учебник, с. 38–41; р. т., с. 33–36 | Вышивка как древнее рукоделие. Традиционн ые вышивки разных регионов России. Использова ние вышивок в современно й одежде. Работа вышивальщ иц в старые времена (ручная вышивка) и сегодня (ручная и автоматизир ованная | Получат представ ление и смогут называть по характер ным особенно стям образцов или по описани ю изученн ые и распрост раненны е виды вышивок , их названия и | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: владеть общими приемами решения задач; работать с информацией, представленной в форме рисунка, текста; находить | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; просмотр презентации; беседа. Парная: рассматриван ие материалов и инструменто в. Индивидуаль ная: изготовление | Поиск информаци и о народном промысле, связанном с вышивкой. Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление изделия с отделко й вышивк ой |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | вышивки). Закрепление нитки в начале и в конце работы (узелковое и безузелково е). Вышивка болгарским крестом – вариант строчки косого стежка. Разметка деталей кроя по лекалу. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки | свойства наиболее распрост раненны х материал ов для вышивки ; узнают о компози ции декорати вноприклад ного характер а на плоскост и; смогут называть инструм енты, использу емые при выполне нии вышивал ьных работ | разные способы решения учебной задачи. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности, проявлять интерес к историческим традициям России и своего края | изделия с отделкой вышивкой. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | |
11 | Строчка петельно го стежка. | Введение понятия «строчка петельного | Научатся называть по характер | Регулятивные: выявлять и формулировать учебную | Фронтальная : постановка и формулирова | Творческая работа: изготовлен ие изделия | Фронт альная: устный опрос. |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| Изготовл ение изделия с разметк ой кроя по лекалам и примене нием строчки петельно го стежка (открыт ие нового знания). Учебник, с. 42–43; р. т., с. 37–40 | стежка». Варианты строчки петельного стежка. Узнавание ранее изученных видов строчек в изделиях. Назначение ручных строчек: отделка, соединение деталей. Порядок изготовлени я сложного швейного изделия (раскрой по лекалам, выполнение плетения, скалывание деталей кроя булавками, сметывание деталей кроя и удаление булавок, сшивание | ным особенно стям образцов изученн ые и распрост раненны е виды швов, названия и свойства наиболее распрост раненны х материал ов для вышивки , называть инструм енты, использу емые при выполне нии вышивал ьных работ. Освоят приемы деталей кроя | проблему; анализировать предложенное задание, отделять известное от неизвестного; самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи). Познавательны е: открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; искать и отбирать необходимую | ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; беседа; рассматриван ие образцов стежков. Индивидуаль ная: изготовление изделия с разметкой деталей кроя по лекалам и применением (сшивание или отделка) строчки петельного стежка. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | по собственно му замыслу | Индиви дуальна я: изготов ление изделия с примен ением петельн ого стежка |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | деталей кроя). Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Изделие с разметкой деталей кроя по лекалам и применение м (сшивание или отделка) строчки петельного стежка | разметки по лекалу, выполне ние петельно го стежка | для решения учебной задачи ин-формацию в учебнике. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | | | |
12 | Пришива ние пуговиц ы. Изготовл ение изделия с использо ванием пуговиц с отверсти ями (открыт ие нового | История появления пуговиц. Назначение пуговиц. Виды пуговиц (с отверстиями , на ножке). Виды других застежек. Способы и приемы пришивания пуговиц | Узнают историю появлени я пуговиц, способы пришива ния пуговиц разными способа ми. Научатся организо вывать рабочее | Регулятивные: выявлять и формулировать учебную проблему; анализировать предложенное задание, отделять известное от неизвестного; самостоятельно выполнять пробные поисковые действия | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; просмотр презентации; беседа. Индивидуаль ная: | Поиск информаци и об истории пуговиц, их производст ве. Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос, выполн ение пробны х упражн ений. Индиви дуальна я: изготов ление браслет |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| знания). Учебник, с. 44–47; р. т., с. 41–42 | с отверстиями . Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки. Изготовлени е изделия с использован ием пуговиц с отверстиями | место в зависимо сти от конструк тивных особенно стей изделия, планиро вать практиче скую работу и работать по составле нному плану; отбирать необход имые материал ы для изделия, обоснов ывать свой выбор; соблюда ть правила безопасн ой работы с инструмент | (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи). Познавательны е: открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений; искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи ин-формацию в учебнике. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: иметь желание | выполнение пробных упражнений; изготовление изделия с использовани ем пуговиц с отверстиями. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | а из ткани с использ ование м пуговиц с отверстия ми |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | | ами | объяснять свои чувства и ощущения от выполненной работы | | | |
13 | Наши проекты. Подарок малыша м «Волшеб ное дерево». Изготовл ение изделия сложной конструк ции с отделкой пуговица ми (решение учебной задачи). Учебник, с. 48–49; р. т., с. 43–46 | Изготовлени е развивающе го пособия для дошкольник ов (или первоклассн иков). Работа в группах по 4–6 человек. Распределен ие работы внутри групп. Обсуждение назначения изделия, его конструкци и и технологии изготовлени я. Подбор материалов и инструмент ов. Обсуждение результатов | Научатся подбират ь материал ы и инструм енты, необход имые для работы над проекто м, работать в группе; называть инструм енты и материал ы. Закрепят умение работать с тканью, выполня ть разметку деталей по | Познавательны е: наблюдать конструкции, называть используемые материалы, осуществлять поиск необходимой информации в учебных пособиях. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: иметь желание учиться, | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; беседа; анализ изделия. Групповая: изготовление изделия сложной конструкции с отделкой пуговицами. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Группов ая: изготов ление развива ющего пособия для дошкол ьников |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | коллективно й работы. Изготовлени е изделия сложной конструкци и с отделкой пуговицами | лекалам, соединят ь детали из ткани, пришива ть пуговиц ы | адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности, договариваться и помогать одноклассникам в совместной работе | | | |
14 | История швейной машины. Изготовл ение изделия из тонкого трикотаж а с использо ванием способа стяжки деталей (открыт ие нового знания). Учебник, с. 50–53; р. т., с. 47–49 | Представлен ие о назначении швейной машины, бытовых и промышлен ных швейных машин, о профессии швеимотористки. Тонкий трикотаж (чулочные изделия), его механическ ие и технологиче ские свойства. Формообраз | Познако мятся с историей швейной машины, ее назначен ием, с професс ией швеимоторист ки, свойства ми тонкого трикота жа. Научатся выполня ть формооб разовани е деталей из трикота жа | Регулятивные: формулировать цель урока после предварительно го обсуждения, осуществлять те-кущий контроль и точность выполнения технологически х операций. Познавательны е: искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, открывать новые знания, осваивать новые | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; просмотр презентации; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделия из тонкого трикотажа с использовани ем способа стяжки деталей. | Исследован ие свойств тонкого трикотажа. Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление изделия из тонкого трикота жа |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | ование деталей из трикотажа способом набивки с последующе й стяжкой и стяжкой на проволочны й каркас. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки. Изготовлени е изделия из тонкого трикотажа с использован ием способа стяжки деталей | способо м набивки и стяжки на проволо чный каркас. Закрепят умение работать с инструм ентами, соблюда я правила безопасн ости, составля ть план работы, изготавл ивать изделие с опорой на инструкц ию, корректи ровать свои действия | умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника. Коммуникативн ые: высказывать свою точку зрения, пытаться ее обосновать; слушать других, принимать другую точку зрения. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | | |||
15 | Секреты швейной машины. Изготовл ение изделия | Знакомство с понятиями «передаточн ый механизм», «передача». | Получат представ ление о способах передачи движени | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы | Поиск информаци и и подготовк а сообщения | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| из тонкого трикотаж а с использ ованием способа стяжки деталей (решение учебной задачи). Учебник, с. 54–55; р. т., с. 47–49 | Виды передач (зубчатая, цепная, ременная). Преимущест ва ножной и электрическ ой швейных машин. Использова ние разных передач в технических устройствах , знакомых учащимся. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Изготовлени е изделия из тонкого трикотажа с использован ием способа стяжки деталей (продолжен ие и завершение) | я от одного механиз ма к другому, видах передач. Научатся различат ь разные виды передач, узнают об использо вании передач в разных устройст вах и механиз мах. Освоят приемы выполне ния стяжки деталей, соблюда я правила безопасн ой работы с ножница | проблему; отделять известное от неизвестного; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: искать и отбирать необходимую информацию в учебнике для решения учебной задачи; осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной | и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; просмотр презентации; работа с учебником; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделия из тонкого трикотажа. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | об одном из видов передач, устройствах и механизма х, в которых он применяетс я. Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | я: изготов ление бабочки (или черепах и) из тонкого трикота жа с использ ование м способа стяжки деталей |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||||
| | | ми и иглой | декоративноприкладной деятельности | | | | ||
16 | Футляры . Изготовл ение футляра с застежк ой (открыт ие нового знания и решение учебной задачи). Учебник, с. 56–59; р. т., с. 50–52 | Назначение футляров, их конструкция . Требования к конструкци и и материалам, из которых изготавлива ются футляры. Изготовлени е деталей кроя по лекалу. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки. Изготовлени е футляра из плотного несыпучего материала с застежкой | Научатся использо вать ранее освоенн ые знания и умения при изготовл ении новых изделий, отбирать материал ы и инструм енты для работы. Закрепят умение выполня ть разметку деталей по лекалам, работать с ножница ми и иглой, | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике; корректировать конструкцию и технологию изготовления. Познавательны е: наблюдать, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике. Коммуникативн ые: вести | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; работа с учебником; беседа. Индивидуаль ная: изготовление футляра из плотного несыпучего материала с застежкой из бусины или пуговицы с отверстиям и. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление ключни цы (или футляра для очков) |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | из бусины или пуговицы с отверстиями . Украшение аппликацие й. Проверка знаний и умений по теме | соблюда я правила безопасн ой работы | небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | | | |
17 | Наши проекты. Подвеска . Изготовл ение изделий из пирамид (урокпрактик ум). Учебник, с. 60–62; р. т., с. 53–56 | Геометриче ские подвескиукрашения к Новому году. Разметка разверток пирамид с использован ием циркуля для построения треугольных граней и деталей основания. Упражнения в разметке разверток пирамид с использован ием | Расширя т представ ление о геометри ческих фигурах, познако мятся с последов ательнос тью чтения и выполн ения разметки разверто к с помощь ю чертежн ых инструм | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике, корректировать конструкцию и технологию изготовления. Познавательны е: наблюдать, понимать общие правила создания предметов рукотворного | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; рассматриван ие образцов изделий; беседа. Групповая: изготовление изделий из пирамид, построенных с помощью линейки и циркуля. Коллективна я: обсуждение и | Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Группов ая: изготов ление новогод ней подвеск и |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | циркуля. Работа в группах по 2–4 человека. Распределен ие работы внутри групп. Обсуждение назначения изделия, его конструкци и и технологии изготовлени я. Подбор материалов и инструмент ов. Работа с опорой на рисунки. Обсуждение результатов коллективно й работы. Изготовлени е изделий из пирамид, построенны х с помощью линейки и циркуля | ентов. Научатся подбират ь материал ы и инструм енты для работы, продумы вать этапы воплоще ния своего замысла, работать в группе. Закрепят умение работать с циркуле м, ножница ми с соблюде нием правил безопасн ой работы | мира; искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебных пособиях. Коммуникативн ые: сотрудничать, выполняя различные роли в группе, при совместном решении проблемы (задачи). Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности, принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним | оценивание работ | | |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
18 | Строител ьство и украшен ие дома. Изготовл ение макетов зданий с элемента ми декора из гофрокар тона (открыт ие нового знания). Учебник, с. 64–67; р. т., с. 57–59 | Разнообрази е строений и их назначение. Требования к конструкци и и материалам строений в зависимости от их функционал ьного назначения. Декор сооружений. Строительн ые материалы прошлого и современнос ти. Обработка гофрокарто на (резание, склеивание, расслоение). Использова ние его цвета и фактуры для имитации конструктив ных и декоративн | Внимате льно рассмотр ят и проанали зируют простые по конструк ции образцы. Научатся находить адекватн ые способы работы по их воссозда нию. Расширя т представ ление о строител ьных материал ах, требован иях к конструк циям и материал ам строений . Узнают | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике; корректировать конструкцию и технологию изготовления. Познавательны е: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; отгадывание загадок; беседа; рассматриван ие материалов. Индивидуаль ная: изготовление макетов зданий с элементами декора из гофрокартона . Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | Поиск информаци и о технология х строительс тва в разные времена. Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви дуальна я: изготов ление макета избы с элемент ами декора из гофрока ртона |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | ых элементов сооружений. Пробное упражнение по обработке гофрокарто на. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки. Изготовлени е макетов зданий с элементами декора из гофрокарто на | о свойства х гофрокар тона, научатся работать с ним, использо вать его цвет и фактуру в поделках . Закрепят умение выполня ть разметку деталей | потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | | | |
19 | Объем и объемны е формы. Развертк а. Изготовл ение изделия кубическ ой | Введение понятий «развертка» и «рицовка». Знакомство с профессией инженераконструктор а. Плоские и | Получат представ ление о развертк е, научатся читать чертежи, выполня ть рицовку, | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; | Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление призмы на |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| формы (открыт ие нового знания). Учебник, с. 68–71; р. т., с. 60–62 | объемные фигуры. Сравнение объемных фигур и их разверток. Последовате льность построения развертки объемной геометричес кой фигуры. Чтение чертежа развертки, последовате льность ее построения. Изготовлени е разверток. Выполнение рицовки по сгибам картонной развертки. Изготовлени е изделия кубической формы на основе развертки | изготавл ивать изделия кубическ ой формы, различат ь плоские и объемны е геометри ческие фигуры, их развертк и. Узнают о последов ательнос ти построен ия развертк и | ю в учебнике. Познавательны е: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, использовать пробнопоисковые практические упражнения для открытия нового знания. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделия кубической формы на основе развертки. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | основе выполн енной разверт ки |
20 | Подароч ные | Разнообрази е форм | Расширя т | Регулятивные: выявлять и | Фронтальная : | Творческая работа: | Фронт альная: |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| упаковки . Изготовл ение коробокупаковок призмати ческих форм из картона (решение учебной задачи). Учебник, с. 72–75; р. т., с. 63–64 | объемных упаковок. Подбор пар: упаковка и ее развертка. Построение развертки коробки с отдельной крышкой. Чтение чертежей разверток, их сравнение. Расчет размеров коробки и крышки. Последовате льность разметки дна коробки и крышки с помощью циркуля. Изготовлени е деталей изделий из разверток. Изготовлени е коробокупаковок призматичес ких форм из | представ ление о развертк е, закрепят умение читать чертежи разверто к, сравнива ть их, выполня ть рицовку. Научатся изготавл ивать изделия разной геометри ческой формы, соотноси ть объемны е геометри ческие фигуры, их развертк и. Узнают о последов | формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи ин-формацию в учебнике. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; работа с учебником; рассматриван ие образцов изделий; изготовленны х из разверток, геометрическ их тел; беседа. Индивидуаль ная: изготовление коробокупаковок призматическ их форм из картона. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | устный опрос, игра. Индиви дуальна я: изготов ление коробок - упаково к призмат ических форм из картона |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | картона | ательнос ти построен ия развертк и | | | | |
21 | Декорир ование (украшен ие) готовых форм. Декорир ование коробокупаковок оклеиван ием тканью (решение учебной задачи). Учебник, с. 76–77; р. т., с. 65–66 | Введение понятия «декор». Оклеивание коробки и ее крышки тканью. Сборка деталей. Декорирова ние объемных изделий из картона ранее освоенными способами отделки изделий. Декорирова ние коробокупаковок оклеивание м тканью и другими известными ученикам способами | Расширя т представ ление об объемны х геометри ческих формах, их развертк ах, способах отделки подароч ных коробок. Научатся выполня ть оклеиван ие объемны х форм тканью или бумагой, отбирать нужные | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи ин-формацию в учебнике. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; рассматриван ие образцов изделий, изготовленны х из разверток; игра; работа с учебником; беседа. Индивидуаль ная: декорирован ие коробокупаковок оклеиванием тканью и другими известными ученикам способами отделки. | Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви дуальна я: декорир ование подароч ной коробк и |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | отделки | для работы материал ы и инструм енты, соблюда ть правила безопасн ой работы с ножница ми | потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | |
22 | Констру ирование из сложных разверто к. Изготовл ение транспор тных средств из картона и цветной бумаги (открыт ие нового знания). Учебник, с. 78–79; | Введение понятий «машина» и «макет». Основные части грузового автомобиля. Чтение чертежа деталей макета грузового автомобиля. Разметка разверток и плоских деталей по чертежам. Изготовлени е деталей и | Расширя т представ ление об объемны х геометри ческих формах, их развертк ах. Узнают суть термино в «модель » и «макет». Научатся отбирать | Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике и | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; работа с учебником; отгадывание загадок; беседа. Групповая: изготовление транспортны х средств из картона и цветной бумаги по чертежам | Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос, игра. Группов ая: изготов ление модели грузово го автомоб иля |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| р. т., с. 67–68 | узлов макета. Сборка изделия. Изготовлени е транспортн ых средств из картона и цветной бумаги по чертежам деталей объемных и плоских форм | нужные для работы материал ы и инструм енты, выполня ть разметку деталей. Закрепят умение читать чертежи, соблюда ть правила безопасн ой работы с ножница ми | учебных пособиях. Коммуникативн ые: вести небольшой познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | деталей объемных и плоских форм. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | | |||
23 | Модели и конструк ции. Изготовл ение изделий из наборов типа «Констру | Введение понятия «модель». Прочность как техническое требование к конструкци и. Виды соединения | Расширя т представ ление о моделях различн ых устройств, технических требован | Познавательны е: наблюдать конструкции различных объектов, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода, рассуждение, рассматриван ие деталей в наборах | Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу. Поиск информаци | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: сборка просты х моделе |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| ктор» (открыт ие нового знания). Учебник, с. 80–83; р. т., с. 69 | деталей конструкци и: подвижное и неподвижно е. Способы подвижного и неподвижно го соединений деталей наборов типа «Конструкт ор». Группы деталей данных наборов. Крепежные детали (гайка, винт, болт). Инструмент ы: отвертка, гаечный ключ. Профессии людей, работающих на изучаемых машинах | иях к конструк циям, подвижн ых и неподви жных видах соединен ий. Узнают о крепежн ых деталях, професс иях людей, работаю щих на собранн ых машинах . Научатся отличать модель от макета | информацию в учебнике и учебных пособиях. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | «Конструкто р»; работа с учебником; беседа. Индивидуаль ная: сборка из деталей «Конструкто ра» моделей машин. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | и о Шуховской башне в Москве и ответа на вопрос, как достигнута прочность этого сооружени я | й и констру кций машин из деталей «Конст руктора » |
24 | Наши | Парад | Расширя | Познавательны е: наблюдать | Фронтальная | Творческая | Фронт |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| проекты. Парад военной техники. Изготовл ение макетов и моделей техники из наборов типа «Констру ктор» (решение учебной задачи). Учебник, с. 84–85; р. т., с. 69–70 | военной техники (конкурс технических достижений ). Работа в группах по 4–5 человек. Распределен ие ролей внутри групп. Подбор макетов и моделей. Обсуждение их назначения, конструкци й и технологий изготовлени я. Подбор материалов из наборов типа «Конструкт ор» и инструмент ов. Работа с опорой на рисунки. Обсуждение результатов коллективно й работы. | т представ ление о моделях различн ых устройств, технических требован иях к конструк циям, подвижн ых и неподви жных видах соединен ий, о крепежн ых деталях, професс иях людей, работаю щих на собранн ых машинах . Научатся отличать | конструкции различных объектов, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике и учебных пособиях. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать, вносить коррективы в полученные результаты; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке, | : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; рассматриван ие образцов; отгадывание загадок; работа с учебником; беседа. Групповая: изготовление макетов и моделей техники из наборов типа «Конструкто р». Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу. Поиск информаци и о том или ином виде военной техники | альная: устный опрос. Группов ая: изготов ление макетов и моделе й военно й техники |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | Изготовлени е макетов и моделей техники из наборов типа «Конструкт ор» | модель от ма- кета | сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи). Личностные: опираясь на освоенные изобразительны е и конструкторскотехнологически е знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла | | | |
25 | Наша родная армия. Изготовл ение поздрави тельной открытки (постано вка и решение учебной задачи). Учебник, с. 86–89; | Знакомство с родами войск Российской армии, военной техникой. Военная форма разных времен. Деление круга на пять частей, изготовлени | Познако мятся с родами войск, расширя т представ ление о военной технике и военной форме, повторят знания | Познавательны е: наблюдать конструкции различных объектов, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике и учебных пособиях. | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; рассматриван ие открыток; просмотр презентации; | Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу. Поиск информаци и о родах войск в России | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви дуальна я: изготов ление поздрав ительно й открыт ки |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| р. т., с. 71–72 | е пятиконечн ой звезды (плоской и объемной). Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Изготовлени е поздравител ьной открытки по чертежам | об окружно сти, радиусе. Закрепят умение строить окружно сть заданног о радиуса, научатся делить окружно сть на 5 одинак овых частей, отбирать материал ы и инструм енты для выполне ния задания, соблюда ть правила безопасн ой работы | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, вносить коррективы в полученные результаты; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке, сотрудничать в работе. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | беседа. Индивидуаль ная: изготовление поздравитель ной открытки по чертежам. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | | |||
26– 27 | Художни к- | Знакомство с понятием | Научатся анализир овать | Регулятивные: выявлять | Фронтальная : постановка | Творческая работа: | Фронт альная: |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| декорато р. Филигра нь и квиллинг . Изготовл ение изделий с использо ванием художест венной техники «квилинг » (открыт ие нового знания). Учебник, с. 90–95; р. т., с. 73–76 | «декоративн оприкладное искусство», художестве нными техниками – филигранью и квиллингом, с профессией художникадекоратора. Прием (получение) бумажных деталей, имитирующ их филигрань. Придание разных форм готовым деталям квиллинга. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Изготовлени е изделий с использован ием | образцы изделий с опорой на памятку (констру ктивные особенно сти и технолог ия изготовл ения); организо вывать рабочее место в зависимо сти от конструк тивных особенно стей изделия. Расширя т представ ление о декорати вноприклад ном искусстве, познако мятся с професс ией художни | и формулировать цель деятельности, учебную проблему; отделять известное от неизвестного, контролировать свою деятельность по ориентировани ю в учебнике. Познавательны е: наблюдать связи человека с природой и предметным миром, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; использовать пробнопоисковые практические упражнения для открытия нового знания. Коммуникативн ые: вести небольшой | и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; рассматриван ие образцов, материалов; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделий с использовани ем художествен ной техники «квиллинг». Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление изделий с испол ьзовани ем художе ственно й техники «квилл инг» |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | художестве нной техники «квиллинг» | кадекорато ра. Научатся работать в технике «квилли нг» | познавательный диалог по теме урока. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | | | | |||
28 | Изонить. Изготовл ение изделий в художест венной технике «изонить » (открыт ие нового знания). Учебник, с. 96–99; р. т., с. 77–78 | Знакомство с художестве нной техникой «изонить». Освоение приемов изготовлени я изделий в художестве нной технике «изонить». Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Изготовлени е изделий в художестве нной технике | Расширя т представ ление о декорати вноприклад ном искусств е, его видах. Научатся выполня ть изделия в технике «изонить », отбирать материал ы для работы, копирова ть или создават ь новый рисунок, | Познавательны е: называть используемые материалы, использовать пробнопоисковые практические упражнения для открытия нового знания. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; рассматриван ие образцов; работа с учебником; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделий в художествен ной технике «изонить». Коллективна | Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление изделий в художе ственно й технике «изонит ь» |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | «изонить» | анализир овать образцы изделий с опорой на памятку (констру ктивные особенно сти и технолог ия изготовл ения); организо вывать рабочее место в зависимо сти от конструк тивных особенно стей изделия; соблюда ть правила безопасн ой работы с иглой и ножница ми | беседу и обсуждение на уроке. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | я: обсуждение и оценивание работ | | |
29 | Художес твенные техники из | Знакомство с материалом креповая | Расширя т представ ление о | Познавательны е: наблюдать конструкции и образы объектов | Фронтальная : постановка и формулирова | Исследован ие свойств креповой бумаги. | Фронт альная: устный опрос, |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| креповой бумаги. Изготовл ение изделий с использо ванием креповой бумаги (постано вка и решение учебной задачи). Учебник, с. 100– 102; р. т., с. 79–81 | бумага. Проведение исследовани я по изучению свойств креповой бумаги. Освоение приемов изготовлени я изделий из креповой бумаги. Изготовлени е изделий в разных художестве нных техниках с использован ием креповой бумаги. Проверка знаний и умений по теме | видах бумаги. Узнают свойства креповой бумаги, приемы работы с ней. Научатся выполня ть простей шие исследов ания, делать выводы, работать с креповой бумагой, самостоя тельно анализир овать готовое изделие; организо вывать рабочее место, работать с соблюде нием | природы, называть используемые материалы, использовать пробнопоисковые практические упражнения для открытия нового знания. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: иметь желание объяснять свои чувства и ощущения от выполненной работы | ние проблемы и вывода; рассуждение; работа с учебником; исследование свойств креповой бумаги; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделий в разных художествен ных техниках с использовани ем креповой бумаги. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | игра. Индиви дуальна я: изготов ление изделий в разных художе ственн ых техника х с использов анием крепово й бумаги |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| | | правил безопасн ости | | | | |
30 | Может ли игрушка быть полезной ? Изготовл ение декорати вных зажимов (открыт ие нового знания). Учебник, с. 104– 107; р. т., с. 85–86 | Знакомство с историей игрушки. Особенност и современно й игрушки. Повторение и расширение знаний о традиционн ых игрушечных промыслах России. Нестандартн ое использован ие знакомых бытовых предметов (прищепки). Использова ние ранее освоенных знаний и умений. Изготовлени е декоративн ых зажимов | Расширя т представ ление о предназн ачении игрушек, о традицио нных народны х промысл ах. Научатся нестанда ртно использо вать знакомы е бытовые предмет ы, анализир овать изделие по плану, планиро вать собствен | Регулятивные: формулировать цель урока после предварительно го обсуждения, осуществлять текущий контроль и точность выполнения технологически х операций. Познавательны е: искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; рассматриван ие образцов изделий; разгадывание загадок; беседа. Индивидуаль ная: изготовление декоративны х зажимов на основе прищепок, разных по материалам и конструкция м. Коллективна я: обсуждение и оценивание | Поиск информаци и и создание презентаци и об истории игрушки. Творческая работа: изготовлен ие композици и по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос, игра. Индиви дуальна я: изготов ление декорат ивных зажимо в на основе прищеп ок, разных по материа лам и констру кциям |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||||
| | на основе прищепок, разных по материалам и конструкция м | ную деятельн ость | пробных упражнений. Коммуникативн ые: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать; слушать других. Личностные: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративноприкладной деятельности | работ | | | ||
31 | Театраль ные куклымарионет ки. Изготовл ение марионет ки (открыт ие нового знания). Учебник, с. 108– 111; р. т., с. 87–88 | Знакомство с различными видами кукол для кукольных театров. Конструкти вные особенности куколмарионеток. Работа в группах. Распределен ие ролей внутри групп. | Расширя т представ ление о театраль ных куклах, их истории, видах, узнают конструк цию куклымарионе тки. Научатся различат | Познавательны е: наблюдать конструкции и образы объектов природы, называть нужные в работе материалы; использовать пробнопоисковые практические упражнения для открытия нового знания. Регулятивные: принимать и | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; рассматриван ие и изучение устройства куклымарионетки; беседа. Индивидуаль | Творческая работа: изготовлен ие куклы по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление марион етки из любого подход ящего материа ла |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | Обсуждение конструкци й и технологий изготовлени я кукол. Подбор материалов и инструмент ов. Обсуждение результатов коллективно й работы. Изготовлени е марионетки из любого подходящег о материала | ь виды театраль ных кукол, изготавл ивать куклумарионе тку, составля ть план работы, работать в группе, распреде лять роли внутри группы | сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: иметь желание объяснять свои чувства и ощущения от выполненной работы | ная: изготовление марионетки из любого подходящего материала. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | | |||
32 | Игрушка из носка. Изготовл ение изделий из предмето в и материал ов одежды (постано вка и решение | Знакомство с возможност ями вторичного использован ия предметов одежды. Использова ние ранее освоенных знаний и умений. | Научатся оцениват ь свою работу и работу других, решать конструк торские задачи через пробные упражне ния (возмож ности | Познавательны е: наблюдать конструкции и образы объектов природы, называть нужные в работе материалы; использовать пробнопоисковые практические упражнения для | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; слушание рассказа учителя; рассматриван ие образцов изделий, | Творческая работа: изготовлен ие изделия по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление изделий из предмет ов и материа |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||||
| учебной задачи). Учебник, с. 112– 114; р. т., с. 89–90 | Изготовлени е изделий из предметов и материалов одежды (из старых вещей) | вторично го использо вания домашни х предмето в – изготовл ение новых полезны х изделий) , сравнива ть конструк тивные особенно сти и технолог ии изготовл ения кукол из носков и перчаток ; изготавл ивать изделия с опорой на рисунки и схемы; использо вать освоенн | открытия нового знания. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: иметь желание объяснять свои чувства и ощущения от выполненной работы | материалов; беседа. Индивидуаль ная: изготовление изделий из предметов и материалов одежды (из старых вещей). Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | лов одежды (из старых вещей) |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | ||||
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | |||||||||
| | | ые знания и умения для решения предлож енных задач; выполня ть простые ручные швы, пришива ть пуговиц ы, выполня ть выкройк и по заданны м меркам | | | | | |||
33 | Игрушка - неваляш ка. Изготовл ение изделий из доступн ых материал ов с использо ванием | Знакомство с конструктивны ми особенностя ми неваляшки. Подбор материалов для изготовлени я деталей игрушки. Использова | Расширя т представ ление о куклах, узнают о конструк тивных особенно стях куколневаляш ек. Научатся | Познавательны е: наблюдать конструкции и образы объектов природы, называть нужные в работе материалы, использовать пробнопоисковые практические упражнения для | Фронтальная : постановка и формулирова ние проблемы и вывода; рассуждение; рассматриван ие образцов изделий; работа с учебником; беседа. | Творческая работа: изготовлен ие куклы по собственно му замыслу | Фронт альная: устный опрос. Индиви дуальна я: изготов ление игрушк иневаля шки |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| готовых форм (комплек сное применен ие знаний и умений). Учебник, с. 114– 118; р. т., с. 91–93 | ние вторсырья (например, круглых плоских коробок изпод плавленого сыра и др.). Изготовлени е игрушкиневаляшки из любых доступных материалов с использован ием готовых форм. Проверка знаний и умений по теме | использо вать в своих работах вторично е сырье, самостоя тельно анализир овать изделие, планиро вать собствен ную деятельн ость, корректи ровать ее. Освоят приемы безопасн ой работы | открытия нового знания. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. Коммуникативн ые: вступать в беседу и обсуждение на уроке. Личностные: иметь желание объяснять свои чувства и ощущения от выполненной работы | Индивидуаль ная: изготовление игрушкиневаляшки из любых доступных материалов с использовани ем готовых форм. Коллективна я: обсуждение и оценивание работ | | |
| ФАЗА РЕФЛЕКСИИ | ||||||
Цел | ь: соотнесение полученного результата с задачами, поставленными на начало учебного | ||||||
года Зад | . ачи: зафиксировать проблемные «точки» в ходе изучения основных тем года; определить | ||||||
уро | вень сформированности знаний, учебной деятельности, способностей на конец года | ||||||
отн | осительно начала года | ||||||
34 | Что узнали, чему научилис | Проверка знаний и умений за 3 класс. | Распозна ют и называю т | Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено | Фронтальная : коллективны й обмен | Презентац ия творческих работ, | Фронт альная: устный опрос, |
| Тема и тип урока. Раздел примерно й программ ы | Основное содержание темы, термины и понятия | Планируемые результаты обучения | Виды деятельности обучающихся, форма работы | Творческая, исследовате льская проектная деятельност ь обучающихс я | Формы контрол я | |
предметн ые | метапредметные (УУД), личностные | ||||||
| ь? Проверка знаний и умений за 3 класс (контрол ь и оценка знаний) | Тестирован ие (контрольно е задание). Викторина. Выставка работ | материал ы и инструм енты, с которым и работали на уроках технолог ии. Знают и соблюда ют правила безопасн ости при выполне нии практиче ских работ. Применя ют получен ные знания в ходе тестиров ания и викторин ы | и что подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Познавательны е: проводить анализ изделия с выделением существенных признаков. Коммуникативн ые: обмениваться мнениями, слышать сверстников во время обсуждения. Личностные: адекватно оценивать собственные учебные достижения на основе выделенных критериев | мнениями; вывод; слушание учителя и ответов одноклассник ов. Индивидуаль ная: игра; тестирование ; ответы на вопросы викторины; отгадывание загадок; конкурсы. Коллективна я: обсуждение и оценка изделий, вывод | созданных в течение года | игра, тестиро вание |